Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 27.06.2007, 20:14
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец
Интересно, это обусловлено строгостью сотрудников журнала, или тем, что действительно не выходит ничего стоящего высшей отметки? Если не трудно, приведите примеры книг, получивших высший бал.
Это обусловлено тем, что есть высшие стандарты качества оформления. Нечто вроде идеала. Так, что десятка светит лишь книгам ручной работы, которые печатаются с помощью ручных станков и для которых делаются индивидуальные клише.
Тираж таких книг невысок. (несколько десятков экземпляров)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 27.06.2007, 22:01
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от Toraton
Это обусловлено тем, что есть высшие стандарты качества оформления. Нечто вроде идеала. Так, что десятка светит лишь книгам ручной работы, которые печатаются с помощью ручных станков и для которых делаются индивидуальные клише.
Тираж таких книг невысок. (несколько десятков экземпляров)
Не думаю, что дело только в этом, и все обстоит так, как указал ты. Или ты просто шутишь? Не очень понял.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 28.06.2007, 00:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton
Это обусловлено тем, что есть высшие стандарты качества оформления. Нечто вроде идеала. Так, что десятка светит лишь книгам ручной работы, которые печатаются с помощью ручных станков и для которых делаются индивидуальные клише.
Тираж таких книг невысок. (несколько десятков экземпляров)
Не обязательно. Книга будет уникальной. Но и с помощью современных технологий можно выпустить очень добротно сделанную, лаконично оформленную книгу...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 29.06.2007, 17:23
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец
Тогда возникает параллельный вопрос. Если я знаю и люблю Мартина, действительно готов платить деньги и за никчемное оформление, то как быть с теми, кто покупает книги по их внешнему виду. Например, когда не выходит ничего нового, я отправляюсь в книжный и беру то, что придется мне по вкусу, но прежде всего привлекает обложка.
Мартин в России не очень-то знаменит, насколько я понимаю, и подавляющее большинство покупателей пройдут мимо его книг. Выходит, у издателей нет заинтересованности к привлечению новых читателей? Ведь поставь они качественную иллюстацию, и покупаемость была бы иная...
Специально заглянул в последний МФ на предмет оценки оформления книг и увидел, что ни одна книга не получила десятки. Интересно, это обусловлено строгостью сотрудников журнала, или тем, что действительно не выходит ничего стоящего высшей отметки? Если не трудно, приведите примеры книг, получивших высший бал.
Мартин в России не знаменит? Чего-ж это АСТ выпускает его тиражом по 40 тысяч экз.! Нет, Джордж Мартин - один из самых популярных в России зарубежных фантавторов современности, и это факт.

Просто АСТ, как правило, вообще плюет на оформление - такова политика именно этого издательства. Другие, вроде Азбуки и Эксмо еще пытаются как-то выделится. Сравните эксмошные Шедевры фантастики, Короли фэнтези или закрытую ныне Меч и магию с аналогичными от АСТ - небо и земля!

Что до оценок - оформление книг, это не только обложка. Сюда входит качество бумаги и корректуры, общее качество полиграфии и дизайна, наличие/отсутствие редактуры, а также вспомогательных материалов (сносок, примечаний - если они нужны по факту). Я, во всяком случае, оцениваю качество издания исходя именно их таких критериев.

Лучшая сейчас серии, ИМХО, "Шедевры фантастики" и "Короли фэнтези" ЭКСМО. Если бы там еще обязательно включалась небольшая справка об авторе и бумага всегда была хорошая - то на нашем фантрынке это были бы абсолютные 10 баллов.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 17.07.2007, 03:23
Аватар для Александр S
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Просветите неуча

Доброго времени суток! Был бы очень рад получить ответы на несколько животрепещущих вопросов.
1. Вчера ночью дочитал "Хроники Элрика" ("Город мечты", "Похититель душ"). В аннотации сказано, что это продолжение "Хроник Корума". А есть ли продолжение у "Хроник Элрика"?
2. Насколько я знаю, "Параграф 78" снят по рассказу Ивана Охлобыстина. Зачем же некий "умелец" написал новеллизацию фильма? Это ведь, в принципе, то же, что если бы я написал новеллизацию "Властелина колец " Джексона!
3. В журнале печатается много рассказов, но я ещё ни разу не видел в нём стихов. Неужто совсем не присылают?
Разрешите мои сомнения!:Tears:
__________________
Sic transit gloria mundi!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 19.07.2007, 11:07
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец
Не думаю, что дело только в этом, и все обстоит так, как указал ты. Или ты просто шутишь?
Не шучу. Думаю так. :)
Как выразить, то что оформление книги великолепно? Поставить 10 б.
Но если появится книга, с на порядок лучшим оформлением. Что тогда делать? Ставить 11б? Нет, тоже, 10. Но, тогда читатель не прочувствует разницы. (если отдельно не указать на уникальность оформления)

Но, как заметила Лаки, не надо лезть в дебри, здесь хворосту хватает. :)

Может быть десятки достойны книги в подарочном оформлении?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 19.07.2007, 11:28
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр S
1. Вчера ночью дочитал "Хроники Элрика" ("Город мечты", "Похититель душ"). В аннотации сказано, что это продолжение "Хроник Корума". А есть ли продолжение у "Хроник Элрика"?
:
у муркока Элрик и Корум это реанкарнации вечного воителя.Вечный Воитель - бессмертное существо, чье предназначение - служить Человечеству, защищая и спасая его снова и снова, в разных мирах и временах, от внешних врагов и от самих себя, от катаклизмов и моральной деградации.
продолжение Хроник Эрлика - Сказания об альбиносе но несмотря на название данный цикл относится в большей степени к истории семьи фон Бек, чем к саге об Элрике

Еще есть
Хроники Хоукмуна
и
Джерри Корнелиус
Джерри Корнелл
который встречаються в хрониках, но им посвещенны отдельные произведения.
и ряд других произведений которые все равно както пересекаються
__________________
Каждый идет в Ад своей дорогой...

Я никогда не вру ... я фантазирую...
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 23.07.2007, 13:09
Аватар для Алексей<<Горец>>Мешков
Местный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 202
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение Хочу картинки!!!

Доброго врамени суток,товарищи МФ-овцы:Laughter:
Очень итересует меня вот что-выходили ли у нас на Руси-матушке книги с иллюстрациями Пола Кидби(помимо "Последнего героя")?
__________________
Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями.(Т.Пратчетт «Ведьмы за границей»)
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 16.08.2007, 13:54
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Пожалуста помогите мне если можете.:fear:
В 1999 году, я поехал отдыхать с дом отдыха, с собой никаких книг не взял, по этой причине пошёл в месную библиотеку. Так как я обажаю фантастику и фэнтези(сказки) :Laughter: то я там взял старенькую книжецу под названием МИР ФАНТАСТИКИ. Вроде она так называлась.. Если кто знает, можно ли с интернете найти такие книги в эллектроноом виде ?:hvala:
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 18.08.2007, 13:16
Аватар для Леонов
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 47
Репутация: 8 [+/-]
Узнал о настольной игре Call of Cthulhu RPG. Издается ли она в россии и есть ли русские фан-клубы по этой настолке?
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 22.08.2007, 17:46
Аватар для Elain
Посетитель
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Назовите, пожалуйста, фантастические циклы или отдельные произведения, сравнимые с Сагой о Форкосиганах Л.М. Буджолд.
__________________
<There's only us,
There's only this,
Forget regret or life is yours to miss!>
<Зима близко..>
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 24.08.2007, 21:33
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Сравнить с сагой ЛМБ ч-л. сложно. Только ей одной удалось так грамотно и качественно свести вместе боевик, мелодраму, детектив, триллер, военную НФ. иронический юмор, политику, драму и даже некоторую философию.

Впрочем, некоторые книги посоветовать могу:

1. Цикл Дэвида Вебера о Виктории Харрингтон. Попытка склонировать Форкосиганов. Упор сделан на военку и политику. Пока Вебер пишет об этом, у него все здорово. Но таланта изображать живых людей ему явно недостает. И с юмором проблемы.

2. Цикл Коула-Банча о Стэне. Правда, он больше смахивает на комикс. Романы разноплановые - не только военка, но и шпионский триллер, и придворные интриги. Цикл сугубо коммерческий, но увлекательный.

3. Цикл Джона Ринго про посслинские войны. У нас выходило, кажется, три романа, в центре которых крутой вояка Майк О'Нил. К сожалению, до конца у нас так и не издали. Здесь упор сделан на военку. Автор - бывший американский десантник, пишет о полевой войне со знанием дела.

4. Цикл Вебера-Ринго "Империя человека". Увы, у нас вышел только первый роман "Марш через джунгли". Остальные три теоретически еще могут выйти. Герой - избалованный принц, попадает с отрядом телохранителей на другую планету и там приключается, постепенно становясь настоящим мужчиной.

5. Цикл Дэвида Файнтока о Николасе Сифорте. Герой делает блестящую карьеру от гардемарина до адмирала. Но мир Файнтока уж больно неприятен, да и герою слишком везет.

6. Цикл Элизабет Мун "Наследие Серрано". Кажется, Азбука так до конца его и не выпустила, хотя несколько романов вышло. Похоже на цикл Вебера про Харрингтон.

7. Цикл Дэвида Дрейка "Генерал". Но на русском он так и не вышел. Права у Эксмо, и они все собирались выпустить его, может и сподобятся к-нить.

Ближе всего к циклу Буджолд не фантастические, а исторические сериалы. Дело в том, что сама ЛМБ никогда не скрывала, что один из главных источников ее вдохновения цикл Форестера о Горацио Хорнблауре. Это классика англоязычного авантюрно-военного романа. Книг на русском фиг найдешь, они выходили в начале 90-х и до конца цикл так и не издали. но в сети, кажется, несколько романов имеется. Советую - отличная вещь. Герой делает карьеру в эпоху наполеоновских войн - как военную (на британском флоте), так и светскую (получает титул, становится пэром).

И в этом месяце Эксмо начало выпускать замечательный сериал о стрелке Шарпе Бернарда Корнуэлла, вышло сразу 2 романа, а всего в цикле 21. Очень классная вещь. Тоже рекомендую. Историко-военная авантюра высочайшего качества. И издано отлично, первод хороший, карты, историческая справка. Да и в руки приятно взять.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 25.08.2007, 10:52
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Из фантастических циклов мне ещё еочень нравится два цикла Пола Андерсона.
1. Торгово-техничекая лига. О гениальном предпринимателе Нике Ван Рийне, владельце собственной торговой империи, и карьере одного из его сотрудников -- звёздного торговца Дэвида Фолкейна.
2. Терранская империя. О карьере имперского офицера Доминика Флэндри. В первой книге -- он простой лётчик в звании мичмана. В последней -- он "серый кардинал" за троном императора.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 08.09.2007, 18:10
Аватар для Сепр
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Два раза послал свой рассказ на story@mirf.ru, но так и не увидел его на DVD:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 09.09.2007, 21:41
Аватар для Бяка
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Я тут в интернете нашла информацию, что переиздается книга "Император" Дмитрия Колосова (он же Дж. Коуль), выйти она должна была в конце августа, но то ли у меня с внимательностью что-то не то, то ли еще что.. В общем, книгу так и не обнаружила в магазинах. Объясните, пожалуйста, вышла ли она, выйдет, или вообще не планируется? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 10.09.2007, 19:57
Аватар для Леонов
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 47
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сепр Посмотреть сообщение
Два раза послал свой рассказ на story@mirf.ru, но так и не увидел его на DVD:Suspicious:
Это в тему "Критика/Блогодарности"...
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 11.09.2007, 07:44
Аватар для Dw@rf
Местный
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 168
Репутация: 10 [+/-]
Народ, поясните кто знает. Вчера увидел в продаже журнал, называется "FANtastika" ну или я что-то не так понял, или у нашего любимого журнала появился конкурент? Зашел на их сайт- ответа так для себя и не нашел. Покупать побаиваюсь - цена как у МФ (в точности) притом продают уже №7 за сентябрь этого года. Может кто все-таки купил? Поделитесь впечатлениями.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 11.09.2007, 08:00
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Вот темка http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2273
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 11.09.2007, 17:59
Аватар для Бяка
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dw@rf Посмотреть сообщение
Народ, поясните кто знает. Вчера увидел в продаже журнал, называется "FANtastika" ну или я что-то не так понял, или у нашего любимого журнала появился конкурент? Зашел на их сайт- ответа так для себя и не нашел. Покупать побаиваюсь - цена как у МФ (в точности) притом продают уже №7 за сентябрь этого года. Может кто все-таки купил? Поделитесь впечатлениями.
Сама не покупала, купил знакомый, я решила ознакомиться, так вот. Со всей ответственностью заявляю, что тот журнал даже в малой степени не конкурент нашему замечательному МФ. Советую не тратить деньги зря. Основное место в журнале отдано под Warhammer, а статьи на другие темы поверхностны, либо написаны поклонниками данного творения - читать абсолютно неинтересно, да и важной (новой) информации я не почерпнула, т.к. все темы были рассмотрены в МФ два номера назад. В общем, создалось ощущение, что журнал делался кучкой любителей и на обширный круг читателей не рассчитан.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 29.09.2007, 00:28
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Хотелось бы узнать, существует ли сайт по книге Роберта Сальваторе "Темный Эльф"?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.