Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.11.2018, 18:46
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Прелесть! Мой фаворит, однозначно. Люблю такие вещи. И есть подозрение, что сюжет навеян протомолекулой из "Экспанции"? Лично для меня ничего сложного в рассказе нет, многое знакомо, но стиль, язык - мне бы так научиться.
Спасибо автору за доставленное удовольствие.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2018, 22:07
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
Прелесть! Мой фаворит, однозначно. Люблю такие вещи. И есть подозрение, что сюжет навеян протомолекулой из "Экспанции"? Лично для меня ничего сложного в рассказе нет, многое знакомо, но стиль, язык - мне бы так научиться.
Спасибо автору за доставленное удовольствие.
Ого, про протомолекулу очень точно попали. Сюжет был придуман очень давно, но кое-какой чисто технический кусочек в тексте навеян "Экспансией", да. Спасибо за прочтение! Фух, ну хоть кому-то понравилось, значит, все не зря.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.11.2018, 11:36
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Обожаю космическую фантастику. И Лема с Йоном Тихим. С первых же слов – краски открытого космоса и полет. Мир восхитительного парения во вселенной с переходами в ноосферу. Далее (сугубо мое мнение) – очередная миссия Йона. Банальное (но приятно и грамотно описанное) расследование с глубоким подтекстом: кто есть человек, как идет эволюция, как изменить точку зрения, чтобы увидеть за деревьями лес. И все это под вполне энергичное материальное действие. ГГ, конечно – «супер», поэтому успех миссии ожидаем. Ну, да и Тихий завсегда доживал до финальной точки. Понравилось пробуждение настоящих эмоций при «рутинной» работе.
Минусом посчитал то, что управление воспоминаниями обыграно только с одной стороны. Не записал – и хрен с этим! Спи спокойно! Так действительно рафинированной «Супермыслью» можно стать. Просто информация без движухи эмоций становится мусором для Корзины. Впрочем стихи и многое в характере ГГ говорит именно об эмоциях. Так что полет продолжается. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.11.2018, 11:46
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Дубовик, спасибо за такое приятное мнение!

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Просто информация без движухи эмоций становится мусором для Корзины.
Это буквально одна из главных мыслей рассказа, если что :D Очень круто, что Вы ее так запросто выхватили из текста. "Успех миссии" в данном случае - вещь неоднозначная. В каком-то смысле главный герой провалился с треском.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.11.2018, 12:04
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
"Успех миссии" в данном случае - вещь неоднозначная. В каком-то смысле главный герой провалился с треском.
Миссия разведчика - добыча информации. В данном случае добыл :) и убыл.

И миссия для читателя (в моем случае) оказалась успешно выполненной!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2018, 12:57
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Миссия разведчика - добыча информации. В данном случае добыл :) и убыл.

И миссия для читателя (в моем случае) оказалась успешно выполненной!
А вот и нет, хехехе. Задачу герою-биохакеру дали четкую, забрать "то, что хранят", но унес-то он с собой совершенно другую информацию (возможно, я это слабо подчеркнул в тексте). В решении, что важно, а что нет, и есть весь смысл. Собственно, это Вы уже сказали. В этом моменте нужно душевно отделиться от "главного" героя и решить для себя, читателя, что и для кого здесь было успехом. Главных героев ведь в рассказе два, просто один постоянно молчит.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.11.2018, 13:35
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
А вот и нет, хехехе. Задачу герою-биохакеру дали четкую, забрать "то, что хранят", но унес-то он с собой совершенно другую информацию (возможно, я это слабо подчеркнул в тексте). В решении, что важно, а что нет, и есть весь смысл. Собственно, это Вы уже сказали. В этом моменте нужно душевно отделиться от "главного" героя и решить для себя, читателя, что и для кого здесь было успехом. Главных героев ведь в рассказе два, просто один постоянно молчит.
Ааа! Я - тупорыл!!! Подчеркиваний не заметил...

Скрытый текст - задача:
"Заказчика интересует, что именно они берегут."
Я это понял. как информацию о сокрытом. Это ГГ выяснил.
"я почувствовал себя микроскопическим паразитом"
И это важная информация, хоть и стертая.
А уж то, что эта колония игнорирует Над-слой - наводит на размышления о пользе слоя.


Последний раз редактировалось Дубовик; 11.11.2018 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.11.2018, 14:06
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Ааа! Я - тупорыл!!! Подчеркиваний не заметил...

Скрытый текст - задача:
"Заказчика интересует, что именно они берегут."
Я это понял. как информацию о сокрытом. Это ГГ выяснил.
"я почувствовал себя микроскопическим паразитом"
И это важная информация, хоть и стертая.
А уж то, что эта колония игнорирует Над-слой - наводит на размышления о пользе слоя.

Надеюсь, про тупорыла это сарказм, пока что Дубовик понял в рассказе больше всех :D

Информация о "комплементации" не является скрытой. В конце концов, герой ее просто "увидел" вокруг себя, как в тех волшебных картинках-узорах, в которых можно увидеть объемное изображение, если по особому скосить глаза. Просто в начала он "косить глаза" даже и не пытался, так как недооценивает биоников.

Собственно, все верно, размышления о пользе (и человечности) слоя это половина того, что я хотел сказать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.11.2018, 14:57
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Сарказм, конечно, сарказм. Хотя. как сказал мичман. вылезая из морозилки нашего развед-траулера: "Все мы немножко отмороженные..."

Себя я вижу таким:



(Шутка! Его я хочу сделать архитектором или поваром.)

А что касается "Комплиментации" - после Евангелиона у меня к этому термину осторожное отношение. Да и в ряде других рассказов слияние умов приводило к нехорошим последствиям. С другой стороны - это авторы виноваты в таком развитии.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2018, 00:56
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Эх... кто-то там в общей теме конкурса возмущался частым употреблением слова "вкусовщина". Вот я еще раз его употреблю))
То, что написано круто - спорить нет смысла, автор, наверное, уже вышел в высшую лигу) То, что сам рассказ пронесся мимо меня полуразмытым пятном - тоже правда. Как история - мне не приглянулось. Как мастерство автора - все великолепно!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.11.2018, 02:42
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Это несколько напоминает ночь в поезде, когда мерный стук колес удерживает от засыпания, а неуклюжий сосед на нижней полке начинает шелестеть целлофановым пакетом, чтобы зажевать перед сном неизменный куриный кусок, заботливо завернутый в фольгу его тетехой-женой. Ты отрешенно наблюдаешь за проплывающим пейзажем, росчерками сепии мелькающим за окном, и тебе почему-то вспоминаются хлипкие виноградные улитки, цепляющиеся на изъеденный гусеницами лист. Ты думаешь о быстротечности и мимолетности всего живого и не в силах понять, почему свинцовые колонии десятилетиями справляют юбилей, а хрупкая бабочка живет всего лишь один день. Но когда беспокойный сон норовит удушить тебя клетчатым пледом, состоящим из 100%-ной вирджинской шерсти, сосед по купе начинает искать заварку в потайном дне третьего по счету чемодана, пристроенном над твоей головой. И ты забываешь вспоминать, что мизантропия не порок, а катарсис истинного мутирующего волеизъявления, спроецированного над-слоем.

В общем, как гуманитарий, в рассказе поняла не все, но в топ однозначно! Если я на верном пути, то бессмертие виртуалов здесь противопоставляется ущербности реальных и смертных нас-с-вами. Но вот в чем я осталась однозначно уверенной, это в том, что между строк автор попытался транслировать некий посыл или, если хотите, запустили программу-взломщика, потому что мой мозг включил защиту. Другими словами, я восприняла текст как попытку создания кода. Я люблю такие эксперименты, и уже за это - в топ!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.11.2018, 13:41
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Agressor, спасибо, что прочитали! Да, вкусовщина становится большой проблемой, в этот раз особый винегрет в рассказах :D

Al-Go, спасибо! Отличное сравнение с ночью в поезде. Этот рассказ и написан, собственно, для гуманитариев, как небольшое путешествие в так любимый японцами мир weird science fiction. Вникать в технические детали совершенно не нужно, точно так же, как не нужно знать, куда привязываются брасы грот-бом-брамселя при бейдевинде, чтобы читать Жюля Верна или Джонатана Свифта. Все эти детали нужны просто для интуитивного создания особой картинки в мозгу. А увлекшиеся или разбирающиеся в теме могут отдельно покопаться и погуглить, если вдруг их что-то заинтересует.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Крыжановский - Внутреннее море Креатив Архивы конкурсов 60 29.06.2018 15:36
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 13:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 21:27
Креатив 18: Ян Миллер - Долина забытых героев Креатив Архивы конкурсов 53 11.11.2015 21:09


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.