Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2020, 02:54
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс)

Visionary «На юг» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Старый 14.03.2020, 11:06
Ракса Ракса вне форума
Мастер слова

Ракса
Это кусочек от чего-то большего?
Кажись от учебника по гражданской обороне...

Это я к тому, что начиналось всё вроде бы нормально - здраво даже... что по ныне представленным текстам большая редкость...

Ну а концовка то хде?
Или хотя бы какое никакое развитие сюжета - по знакам то запас ещё ого-го-го!!!
Старый 14.03.2020, 11:54
Visionary Visionary вне форума
Местный

Visionary
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это кусочек от чего-то большего?
Кажись от учебника по гражданской обороне...

Это я к тому, что начиналось всё вроде бы нормально - здраво даже... что по ныне представленным текстам большая редкость...

Ну а концовка то хде?
Или хотя бы какое никакое развитие сюжета - по знакам то запас ещё ого-го-го!!!
Боюсь, что будь рассказ длиннее, никто бы его не выдержал. Мне самой от него чуть плохо не стало
Ну, и как бы это в тему незавершенного пути
Старый 14.03.2020, 12:20
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Мне самой от него чуть плохо не стало
Нормально написано, только не ясно для чего.
Как зачин - сойдёт.
Старый 14.03.2020, 13:26
Ракса Ракса вне форума
Мастер слова

Ракса
Цитата:
Ну, и как бы это в тему незавершенного пути
Ага, типа всё путем!

Но незавершенность незавершенности рознь, а концовка у рассказа где-то должна быть!

А то вопрос "шо это было" уже как-то поддостал...
Старый 14.03.2020, 17:00
Святой пророк Святой пророк вне форума
Ветеран

Святой пророк
Откуда-то.
"Женщины склонны к тревожности. Об этом говорят данные экспериментальных исследований, это известно и так: мужчины смелее, женщины чаще всего боятся."

Ещё откуда-то.
"Как быть и что делать с женским беспокойным умом?
Успокаивать и замедлять.
Вот такие занятия способствуют этому:
- вязание, вышивка
- медитации
- перебирание круп. Злая мачеха заставляла Золушку перебирать крупы не случайно! Готовила к замужеству с принцем!
- уборка дома/квартиры
- общение с природой"

И ещё.
"В метро.
- Кхе -кхе-кхе.
- Мужчина, вы кашляете, у вас короновирус!!
- Спокойно! У меня открытая форма туберкулёза!
- Фух. Слава богу".
Старый 14.03.2020, 17:16
Ветеран

Святой пророк
"— Всё в порядке, крошка, — успокаиваю ребёнка. — Сейчас поедем кататься".
— Всё в порядке, крошка, - успокаивает любимого ребёночка.- Мамочка тебя только немножко угробит и всё.

"В случае начала войны мужчина обязан явиться в военкомат. И ни слова про спасение жён и детей".
В случае войны нужно брать жён и детей и бежать э… допустим к около границе.
Верняк! Поможет!!!

"Только вот жаль, что к нам пока никто так и не приехал".
))))
Старый 14.03.2020, 17:52
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру

Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
я не дорос до таких рассказов. Мне по-прежнему неясен его посыл. Я тупой, мне бы немного подразжевать. После прочтения осталось множество вопросов без ответа. То, что тетка уволокла ребенка невесть куда - это хорошо? Или плохо? Ну ладно, бог с ними, с такими понятиями, какие последствия это имело? Война началась или нет? С кем война? Если с китайцами, то зря она туда поперлась, там к китайцам только ближе. К тому же, чего она боится? Ядерного удара? А иначе зачем из города драпать? А точно это война РФ с кем-то? А то может там одна африканская держава другой войну объявила, а она уже детей увезла. Муж домой приезжает: опа, никого нет. Ну и конечно, главный, чего хотел сказать автор?
Не, понятно, я утрирую, на эмоциональном уровне все хорошо написано, ноне хватило немного завершенности сюжета. С эмоциями-то все ок, жена увезла детей, у нее все хорошо. А с историей как быть?
Атмосфера параноидальной тревожности передана хорошо, настолько хорошо, что лично у меня возникло ощущение некоторой безумности главной героини. Нет в ее действиях тщательно продуманного плана, есть лишь паническое бегство взакат в никуда, которое только по стечению невероятных обстоятельств кончилось хорошо. А хорошо ли? И кончилось ли? Где гарантия того, что она снова не подхватится и не побежит рыть землянку в лесу? Ее постоянные жалобы на мужчин, мини-озарения, какой-то лихорадосный внутренний монолог - лично для меня она безумна как шляпник. А то и поболе.
Но!
Знаете, есть такие рассказы, типа моего здесь, где есть сюжет герои, вот это все, кроме какой-то темы, кроме мысли автора, глобальной морали, которую так важно узнать критикам, ищущим повод для придирок. А вот у вас все почти наоборот. Есть глобальная мораль, есть некая идея, но угадать у меня не получается. Тот факт, что ни одна из трактовок не подтверждается, приводит меня в неистовство. Мне нужно знать, прав я или нет, поэтому рассказ мне категорически не зашел.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.03.2020 в 15:54.
Старый 14.03.2020, 20:43
Местный

Visionary
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
"— Всё в порядке, крошка, — успокаиваю ребёнка. — Сейчас поедем кататься".
— Всё в порядке, крошка, - успокаивает любимого ребёночка.- Мамочка тебя только немножко угробит и всё.

"В случае начала войны мужчина обязан явиться в военкомат. И ни слова про спасение жён и детей".
В случае войны нужно брать жён и детей и бежать э… допустим к около границе.
Верняк! Поможет!!!

"Только вот жаль, что к нам пока никто так и не приехал".
))))
А ещё было смешное видео "Женщины, знайте свои границы". О том, что думать женщинам вообще вредно, а высшее образование может свести с ума)))
Старый 15.03.2020, 13:06
Ветеран

Святой пророк
Цитата:
А ещё было смешное видео "Женщины, знайте свои границы". О том, что думать женщинам вообще вредно, а высшее образование может свести с ума)))
Посмотрел.
Старый 16.03.2020, 13:53
Джунши Джунши вне форума
Ветеран

Джунши Джунши
Что можно сказать - автор вполне владеет слогом. Написано гладко, местами даже немного через чур. Но это мои личные придирки. Я фанат Кинга, а там естественность превыше всего.
Но сюжетно рассказ не самодостаточен, а точнее это скорей зарисовка а не рассказ. Вообще складывается впечатление, что в свое время автор интересовался этой темой и теперь решил написать про все это.
Ну, и из придирок: героиня сбежала, ничего не сказав мужу и даже маме. Не верю! И концовки нет, конечно. Но я думаю это и так ясно.
И просто всех послал.
Старый 17.03.2020, 16:06
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Удивительно честный, светлый и наивный рассказ.
И очень грустный.
Правда, с крошечным ломтиком надежды.
Резанула по живому фраза "...с каждым километром мне становится чуточку спокойней."
На меня хлынула безнадежность сюжета "На большой дороге" от Брэдбери,
аж горечь в горле прорезалась.
Но спасибо, что не кончили "за упокой".
Это важно, думаю, для большинства драматических моделей.
Старый 17.03.2020, 17:53
Местный

Visionary
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Удивительно честный, светлый и наивный рассказ.
И очень грустный.
Правда, с крошечным ломтиком надежды.
Резанула по живому фраза "...с каждым километром мне становится чуточку спокойней."
На меня хлынула безнадежность сюжета "На большой дороге" от Брэдбери,
аж горечь в горле прорезалась.
Но спасибо, что не кончили "за упокой".
Это важно, думаю, для большинства драматических моделей.
Спасибо, что поняли оценили!
А что не так с фразой? Не пойму никак...
Старый 17.03.2020, 18:11

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Цитата:
... что не так с фразой?
С фразой все нормально, я ее высоко оценил.
Представил, как напуганная почти на грани срыва женщина,
уже не сомневающаяся в своей правоте, почему-то вспотевшая, с дрожью вдоль позвоночника,
закусив губу, нелепо дергая локтем, постоянно оглядывающаяся на ребенка, часто моргая...
несется сквозь тревогу и предчувствие беды к границе света и надежды...
словно катится за ней снежный ком или лангольеры догоняют, но не могут настичь.
И она душой уже там, впереди, в безопасности, сжимающая теплую охапку -- а тело пока в машине,
которая все мчится и мчится, так медленно, что хочется завыть,
но нельзя, нельзя погружаться в кошмар.

Поэтому с каждым километром ей становится чуть легче держаться на грани, не рухнуть в пропасть...
Старый 17.03.2020, 18:21
Местный

Visionary
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
уже не сомневающаяся в своей правоте, почему-то вспотевшая, с дрожью вдоль позвоночника,
закусив губу, нелепо дергая локтем, постоянно оглядывающаяся на ребенка, часто моргая...
И она душой уже там, впереди, в безопасности, сжимающая теплую охапку -- а тело пока в машине,

Поэтому с каждым километром ей становится чуть легче держаться на грани, не рухнуть в пропасть...
Я аж дыхание задержала, пока читала!
Старый 17.03.2020, 18:36
Джунши Джунши вне форума
Ветеран

Джунши Джунши
Цитата:
Я извиняюсь, но это все есть в рассказе?) Я что-то такого накала не заметил.
И просто всех послал.
Старый 17.03.2020, 18:48

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но это все есть в рассказе?) Я что-то такого накала не заметил.
Я додумал. И мысленно дописал.
Иногда осколок фразы, тень мысли (как в нынешнем случае) рождает вихрь образов.
Старый 19.03.2020, 17:38
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр

Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Здравствуйте, автор

Есть много рассказов про войну от первого лица, но большая часть из них про активные действия "на линии фронта".
Рассказов о том, что происходит "где-то там на заднем плане", гораздо меньше, и здесь именно такой рассказ - получилось любопытно, но есть вопросы.

В начале - что на мой взгляд однозначно удалось:

1. Грамотно выстроено повествование.
Подача в настоящем времени от первого лица - так достигается мгновенное погружение в события и сопричастность героине.
Рефлексии совсем немного (~"Голова кругом"), автор опустил "причитания", и от этого веришь ещё больше - в реальности у героини действительно не осталось бы ресурсов на истерику.
Любовь к деталям, которых ровно столько, сколько нужно для объёма и оживления мира.
Сухой репортажный текст уместен в таком объёме (за исключением моментов, о которых ниже).
Также в плюс добавлю бодрый темпоритм и компоновку. Концовка в целом удалась (ниже подробнее порассуждаю про концовку, несостоявшуюся кульминацию и раскрытие идеи).

2. Достоверная героиня.
Повторюсь - в тексте минимальными средствами достигнута сопричастность героине, это дорогого стоит. Ни грамма мэрисьюшности - не об этом текст. Также нет и лишней драмы с соплями наперевес.
Очевидно, была цель показать глобальные события глазами маленького человека, не выходя за рамки узкого фокала - и с этой целью автор справился.

3. Собственно о цели, идее и т.п.
Выбранный фокал, способ подачи и подвешенная концовка (ничего не разрешилось, интрига осталась "на послевкусие") - всё это воспринимается как слом четвёртой стены и плавное перетекание сюжета в повседневную реальность. Всё очень хрупко и абсурдно в этой реальности, но надо как-то с этим всем жить.

Замечания

Часто встречается такой оборот:
"хватаю пульт и _начинаю_ щёлкать" - лучше "щёлкаю"
"Я _начинаю_ собирать вещи" - лучше "собираю"
Двойные глаголы замедляют действие, внимание вязнет, напряжение спадает.

"Но жизнь тасует колоду и сдаёт неожиданные карты, и вот в моей руке джокер"
На мой взгляд не самое уместное сравнение.
Тут ведь очень важный абзац для обозначения внутреннего состояния и даже мироощущения героини: раньше она восхищалась тем, что муж готов бездумно исполнять приказы; теперь же она... задумалась? А о чём именно? Сомнительная карточная сентенция не раскрывает полностью мысль.

"Будь он на работе, машина стояла бы в Москве"
Т.е. сейчас героиня не в Москве? А где?
Для объёмного текста географические нюансы и заморочки были бы уместны, но в текущем объёме эти подробности лишние, они отвлекают внимание.

Теперь проблемы посерьёзней.

"Но у меня есть план"
Очевидно, героиня что-то знала заранее, но читателю об этом не сообщили.
Повторюсь: в нынешнем объёме не смертельная проблема, но будь объём больше, подобное утаивание от читателя информации выглядело бы раздражающе.

Далее - финал. Он самую малость голливудский - я про "жаль, что к нам пока никто так и не приехал". Т.е. что-то там таки произошло, но мы не узнаем.
Для блиц-рассказа нормально, но в идеале хотелось больше оригинальности - автор явно способен на это.

И главная на мой взгляд проблема: предельно достоверная подача не соответствует абсурду, к которому плавно приходит повествование.
Сейчас поясню.
Начнём с того, что войны в наше время не объявляются (последний раз формально объявлялись в середине прошлого века) - это непрактично и т.д. и т.п., не буду кэпствовать.
Т.е. войны не объявляются, но в рассказе несколько раз озвучена именно такая формулировка. Это уже вводит некоторую нотку абсурда.
ОК, допустим, такую формулировку героиня услышала из жёлтых СМИ. Но дальше больше: интернет работает (практически до конца), телевизор светится, машины ездят по улицам.
Тут, видимо, сказывается мой личный опыт пребывания в похожей ситуации начала одной из постсоветских войн (в двух словах: всё было не так, как в тексте). Соответственно, в моём понимании никакой войны в рассказе нет, героиня перестраховалась (и это нормально), иии.. вот тут у меня в голове не стыкуется слишком уж правдоподобная репортажная подача событий и театр абсурда:
"Нашей стране объявили войну, но жизнь продолжается. Интернет работает на полную мощь, и самое странное — я без проблем покупаю путевку в дом отдыха по купону, с большой скидкой."
Т.е по-отдельности я верю и в подачу и в посконный абсурд (особенно в абсурд!) но вместе - не складывается. Не хватает какой-то стилистической канвы, может нарочитого пафоса и т.п. - чего-то, что скажет читателю: "всё, расслабься, можно смеяться (ну, или плакать)".
Возможно, сухую документальность текста стоило разбавить (в концовке?) художественностью, стилистическими изысками, которых сейчас нет в тексте.

В итоге рассказ в моём понимании про абсурд, а ещё про:
"Лучше перестраховаться. Мужчины меня вряд ли поймут. Обычно они в любой ситуации больше всего боятся выглядеть глупо."
Да, именно так. Возможно стоило сделать больший упор на раскрытие этой мысли.
И ещё. Поневоле напрашивается следующий вывод: чтобы отдохнуть и перезагрузиться современному человеку нужна встряска, вышибание из текущей точки сборки - и встряску эту может дать, например, эпидемия. Ну или объявление войны.
Старый 22.03.2020, 15:55
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру

Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
и тут дополнил

п.с. Да, наверное, Алекс прав. У меня вызывает диссонанс именно абсурдность ситуации и правдоподность изложения. Потому я и считаю героиню безумной на всю катушку. Стоит дать крен в какую-то из сторон. Прояснить ситуацию или намеренно ее еще больше запутать.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.03.2020 в 15:58.
Старый 22.03.2020, 16:08
Крыжановский Крыжановский вне форума
Ветеран

Крыжановский Крыжановский
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
глобальной морали, которую так важно узнать критикам, ищущим повод для придирок
Я все вижу! :D
Ответ

Опции темы