Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2014, 12:41
Новичок

На краю гибели - Финальная схватка. II - 2 часть

Название: На краю гибели - Финальная схватка
Автор: Andrey84
Фэндом: Вселенные Mass Effect/Чужой
Персонажи: Шепард/Эшли и остальные герои Mass Effect
Рейтинг: PG-13
Жанр: Adventure, Romance, Action
Предупреждения: AU (Alternative Universe), Сrossover
Описание: Финальные события пошли иным путём, не так, как в каноне
Дисклаймер: Все права на героев и Вселенную принадлежат Bioware, однако авторство данного фика - моё
Размер: Миди
Статус: 2 - 2 глава. Закончен

На фикбуке: http://ficbook.net/readfic/508029

Скрытый текст - Продолжение:
Наперегонки со смертью…

- Это же карта-схема закрытой части Цитадели! - проговорила изумлённая Лиара, изучая предмет, изъятый у «Волка». - Наш народ пытался много раз попасть туда, но ничего не выходило и вот эта карта… Луч - это вход… Шепард нам нужно попасть туда – надеюсь, там будет ответ, как уничтожить жнецов.

- Значит и «Призрак» об этом знал. Только вот зачем ему вздумалось передавать нам эту подсказку…, - подумал вслух Шепард.

- Будем, наедятся, что Призрак хоть и не умеет выбирать друзей, но все же на нашей стороне, - добавил Гаррус.

- Ситуация очень странная с «Белым волком», как будто наши шаги просчитаны…, - размышляла Лиара.

- Сейчас об этом бессмысленно говорить, нужно двигаться дальше, - прервал ее турианец.

Группа начала быстро двигаться к позициям адмирала, но на месте обнаружила только разрушенный участок школы. Позже по звукам боевых действий капитан понял, что армия сменила позицию. Парк Ворксхолла уже не напоминал цветущий сад, скорее он был похож на выгоревший до основания черный котел, где находилась и отчаянно сопротивлялась, если можно было уже так сказать основная ударная армия. «Молот» ведя ожесточенные бои, медленно отступал, все глубже утопая в тисках противника. Майор Коутс с группой бойцов оттащили в укрытие адмирала Андерсона, оглушенного взрывом снаряда, и вернулись к изначальным оборонительным позициям. Спустя некоторое время они были окружены – последний путь к спасению был отрезан. Израсходовав последний боекомплект термозарядов, тяжелораненый майор Коутс и еще семеро бойцов вступили в рукопашный бой с врагом. Понимая, что спасения нет, они подорвали себя гранатами, пытаясь забрать с собой как можно больше тварей. Тем временем ракетные установки были готовы.

- Ракеты готовы, - доложила Тали.

- Запуск! - добавила СУЗИ.

Громкий гул двигателей ракет ознаменовал кульминацию всего коварного плана адмирала. «Предвестник», каким-то невероятным образом, это почувствовал и резко развернулся, но уже было поздно: одна ракета угодила прямо по «ходулям» жнеца, вторая ударила точно в башню. Оставшиеся бойцы «Молота» попрятались во рвах, воронках и за различными разрушениями. Оглушающий звук грома ознаменовал два мощнейших взрыва. Взрывной волной накрыло почти две мили. Боевая группа Шепарда еле успела укрыться, но все обошлось. От башни остались только руины. Жнец от ударной волны завалился на правый бок, при этом потеряв две ноги. Твари отступили. Но связи как не было, так и не появилась.

- Где связь? – придя в чувства, недоумевал адмирал

- Что-то другое глушит ее, - присоединилась СУЗИ.

- Что именно?

- Не ясно, сэр.

Группа Шепарда с Мирандой подошла к позициям адмирала.

- Адмирал! – крикнул капитан.

- Шепард, что случилось? - посмотрев на раненого агента, спросил Андерсон,

- Засада…опять, – с горечью ответил капитан

- Опять?! Это не может быть простым совпадением, – настороженно вслух размышлял Андерсон

- У вас, какие потери?

- Очень большие… Мы всех потеряли: Виктус, Курин, Коутс, ребята Джек и остальных.

- Война не знает жалости, адмирал.

- Что вам удалось узнать?

- Мы нашли у одного представителя «Церера» вот этот предмет, - азари достала из кармана кристалл и активировала. - Карта-схема «Цитадели», луч – вход, - показывал Шепард на голографической карте, спроецированной из данного предмета. - Будем, надеется на то, что это поможет нам уничтожить жнецов.

- Ну, хоть что-то сегодня хорошее. У нас остались еще два БТР, и один КБТР, - голос адмирала явно приободрился. - Бойцы, занять места в боевых машинах! Выдвигаемся к лучу! Пока жнец не очнулся! - громким голосом скомандовал Андерсон.

- Надо забрать наших, - напомнил Шепард.

- Хорошо. Скажи, что мы подберем их по пути. Пусть будут готовы.

- СУЗИ, - обратился по связи Шепард.

- Слушаю, капитан, - ответила она.

- Меняйте позицию, сходите с холма прямо на центральный овал Кеннингтона, мы вас там подберем.

- Принято, но мне нужно остаться здесь капитан.

- Зачем?

- Жнец ранен, но не убит. Он попытается нас остановить и поэтому его нужно уничтожить. Без ОТРК этого не сделать, а так как связи нет, выбор очевиден, - проинформировала ИИ.

- Согласен. Но как только закончишь, сразу к лучу.

- Будет сделано, капитан.

- Капитан, нужно выдвигаться, - кричал, махая рукой из КБТРа адмирал.

- Лиара, Гаррус, Миранда, за мной, - приказал капитан.

Командный БТР не был похож на другие бронированные машины. Шепард, как только разместился в водительском кресле, сразу обратил внимание на его необычную конструкцию. Андерсон, видя интерес капитана, включил встроенную презентацию. И время убьет и поможет ненадолго отвлечься.

- Командный бронетранспортер оснащён: автоматической гидромеханической реверсивной коробкой передач, - начал ВИ машины, - независимой подвеской всех колёс с полным приводом. Броня, по сравнению с прошлыми КБТР, была существенно усилена. Значительно улучшена противоминная защита, в частности, днище машины имеет V-образную форму — более стойкую к воздействию ударной волны, чем традиционная плоская. Боевое отделение стабилизировано в двух плоскостях. Это позволяет вести огонь в движении по пересечённой местности.

- Что-то у вас много новинок в последнее время, - внимательно слушая презентацию не отвлекаясь от дороги, произнес Шепард.

- Ну, не все же тебе рассказывать, - улыбнулся Андерсон в ответ.

- Несмотря на то, что командный БТР тяжелее и больше в сравнении с остальными машинами, он значительно маневреннее своих предшественников, - а ВИ все продолжал свой рассказ, - так, машина может разворачиваться на месте — это возможно благодаря вращению колёс разных бортов в противоположные стороны (подобно танку). Машина оборудована бортовой информационно-управляющей системой (БИУС). Существенно возросла огневая мощь, вооружение состоит из: автоматической крупнокалиберной ста двадцати пяти миллиметровой пушки, автоматического гранатомёта, семи шестидесяти двух миллиметрового пулемёта, ПТРК. На командный БТР установлен комбинированный дневной и ночной прицел. Машина так же имеет систему защиты от поражающих факторов оружия массового поражения.

За время великодушно предоставленной информационной справки ВИ о характеристиках боевой единицы, два БТРа и один КБТР, ведомый Шепардом, благополучно продвигались к лучу. Машины сделали небольшой крюк через овал Кеннингтона, и команда «Нормандии» была успешна подобрана. Шепард отдал рулевое управление машиной Джейкобу. Гаррус, сел рядом и взял на себя управление орудиями машины. Джеймс, разместился в наблюдательном отсеке для корректировки огня, остальные рассредоточились по десантным местам. Тем временем, древняя машина смерти отошла от нокдауна и произвела «предупредительный» выстрел по боевой группе с первого раза подорвав один из БТРов.

- Капитан, маршрут, - обратился Джейкоб к Шепарду.

- Поворачивай на Клапхэм – роуд, дальше прямо до большого парка, не пропустишь.

- Вас понял.

- СУЗИ, что там у тебя? – спросил ее по связи Шепард.

- Пять секунд до пуска ракеты, - проинформировала она.

Вот только «Предвестнику» на это было плевать, и он выстрелил во второй раз. Джейкоб резко завернул руль вправо и машина увернулась.

- Джейкоб, не дрова везешь! – недовольно проговорила Джек.

- Четыре, три, два, один, пуск! - отчитала СУЗИ.

Удар пришелся точно в корпус жнеца. «Предвестника» отнесло аж на целых добрых сотню метров. Завалившись, он протаранил землю своей железной мордой, собрав вокруг себя груды земли. На корпусе стального противника образовались большие трещины, но жнец не сдавался. Это были хитрые существа, а самое главное умные: зачем по несколько раз вставать, когда стрелять можно лежа. Следующий удар луча жнеца пришелся во второй БТР. Джейкоб уворачивался как мог.

- Воздух! – вдруг крикнул Джеймс.

Турианец активировал крупнокалиберную пушку и начал массированный огонь по противнику, но «сборщиков» это не останавливало.

- СУЗИ, заканчивай с ним, - кричал по связи Шепард.

- Не могу, с такой связью сложно корректировать полет ракеты, сейчас исправлю. Нужно двадцать секунд, - ответила обладательница ИИ.

Когда до цели оставалась чуть более километра, за сто метров перед КБТР села здоровая летающая тварь и с ней еще два приятеля.

- Гаррус, на двенадцать часов, - предупредил Джеймс.

- Гаррус, вали их или мы щас все здесь передохнем, - продолжала кричать Джек.

- Жнец нацелился на нас, - ещё раз доложил Джеймс.

Железный монстр запустил свой луч смерти. Джейкобу ничего не оставалось, как рисковать и он нажал кнопку управления всеми мостами машины. Резко дернул руль вправо и машина при скорости почти более ста километров в час, завалилась на правый бок, и ее потащило юзом на противника. Это еще раз позволило увернуться от луча, который пройдя мимо снес одну тварь. Гаррус, не теряя времени, развернул все орудия на врага.

- Ну, теперь вам полный …, - в стиле Джек выругался Гаррус.

Шквал снарядов накрыл летающих тварей так, что они даже не успели взлететь, рухнув сразу на асфальт. Небольшая взрывная волна от лопнувших существ помогла боевой машине встать обратно на колеса.

- Едем дальше, капитан, – воодушевленно сказал Джейкоб.

Он вдавил педаль газа в пол и КБТР резво ринулся к намеченной цели. Но жнец не спал, железная махина продолжала обстреливать последний оплот галактики.

- Ну, ты прямо стал мужиком, Гаррус, - с хищной улыбкой похвалила Джек.

- Не подозревала, что ты знаешь такие слова, Гаррус, - неодобрительно отнеслась к похвале Тали.

- Отставить, - скомандовал капитан и продолжил уже по связи, - СУЗИ? – громко произнес он.

- Пятнадцать секунд, - ответила та коротко.

- Приготовились, - в очередной раз предупреждал Джеймс.

Луч прошел совсем рядом.

- Десять секунд, – отсчитывала время СУЗИ.

- Такое чувство, что жнец стреляет, даже не целясь, - сказал, продолжая наблюдать Джеймс.

- Нам от этого не легче, - с сарказмом произнес Шепард.

Вся команда «Нормандии» держалась за свои крепежи так, что казалась, они их сломают. Командная машина вскоре въехала на территорию Клапхэм Коммон. Когда-то в прошлом это место напоминало современный цветущий парк. Но сейчас оно больше было похоже на кладбище, чем на зону отдыха. Повсюду лежали горы человеческих трупов, которые как позже стало известно, жнецы с помощью луча транспортировали на Цитадель. Видимо, как и коллекционеры, они использовали их в качестве ресурса. До луча оставалось около пятисот метров, но ослабленный «Предвестник» продолжал атаковать.

- Жнец атакует! – в очередной раз воскликнул Джеймс.

Красный глаз стального гиганта низверг еще один луч.

- Джейкоб, увози нас отсюда, - продолжала нервничать Джек.

- Я стараюсь, - попытался оправдаться Тейлор.

Джейкоб крутил машину во все стороны, пытаясь, увернутся от луча. От хаотичных выстрелов жнеца, рушились рядом стоящие по шоссе дома, что добавляло проблем. Груды обломков валились со всех сторон. Но машина наших героев шла дальше, несмотря не на что.

- Пять секунд, - отсчитывала последние деления времени СУЗИ.

- Эти двадцать секунд идут уже целую вечность, - недовольно проворчал капитан.

Шепард посмотрел на Андерсона, но тот просто смотрел в окно, ни страха, ни паники, полное спокойствие, как будто адмирал знал будущее и тихо его ждал.

- Три, две, одна, пуск, - наконец закончила СУЗИ.

Но даже при всей скорости реактивного снаряда «Предвестнику», хватило времени, произвести последний выстрелил из своей смертельной пушки. Луч попал прямиком в задний борт машины. Прогремел взрыв. КБТР поднялся на передние колеса и перевернувшись упал на крышу. Затем боевая единица проскользив несколько метров, остановилась около луча. «Предвестник» от повторного точечного попадания ракеты развалился на части. Отколовшийся от его «тела» красный глаз медленно угасал.

Последний раз редактировалось Andrey84; 28.05.2014 в 16:56.
Старый 28.05.2014, 12:51
Новичок

На краю гибели - Финальная схватка. III - 1 часть

Автор:Andrey84
Дисклаймер: Все права на героев и Вселенную принадлежат Bioware, однако авторство данного фика - моё
Статус: 3 - 1 глава. Закончен

Скрытый текст - 3 глава: - Операция «Млечный путь». Эпизод второй:

В тылу врага…

- Ни хрена себе прокатились! – наконец, с облегчением выругалась Джек.

Благодаря крепежам, все сидели как прибитые к своим креслам и не издавали ни звука. Первый из подвешенного состояния выбрался капитан. Расцепив ремни безопасности, он спрыгнул вниз. Шепард, посмотрев вокруг себя, начал перекличку личного состава: - Все целы? Адмирал?

- Все нормально, - ответил Андерсон.

- Ну, если не считать, что у меня до ужаса болит нога, то да все в порядке, - разукрасила унылую перекличку Миранда.

- СУЗИ! - после, обратился по связи Шепард.

- Да капитан, - отозвалась она сразу.

- Отличная работа.

- Рада помочь, Шепард.

- СУЗИ, можешь добраться до нас?

- Да. Танк без ракет теперь более легкий, так что через минут пять - десять я буду у вас.

- Отлично.

- Шепард. Кажется, я знаю, что блокирует связь.

- Докладывай.

- Посмотрите вверх.

Шепард, посмотрел на небо и увидел как огромный вражеский корабль сквозь плотные облака гари и пепла войны, спускается на Землю.

- А ну теперь понятно, откуда взялись коллекционеры. Не жнецы же их на спине прокатили, - немного раскрасил своим юмором диалог капитан.

Вражеский корабль пристыковался в северной территории парка. Справа, были замечены челноки «Цербера». А прямо по шоссе виднелись огромные полчища тварей жнецов. Круг смыкался.

- Капитан, нам нужно срочно в луч. Берите карту и выдвигаемся, - скомандовал Андерсон.

- Нельзя. Эти твари пойдут за нами. Нужно их задержать, пока мы не активируем Горн, - не согласившись с адмиралом, сказал Шепард.

- Шепард, ступай, а мы дадим тебе необходимое время, - сказала Лиара, передавая карту капитану.

- Уничтожь их ко всем чертям, Шепард! – воскликнула Джек.

Перезарядив оружие, Шепард одобрительно кивнул головой. Вскоре к нему подошла Уильямс. Она, плавно провела рукой по его бронированному торсу и поцеловала его в губы. Затем, неохотно закончив поцелуй, девушка прислонилась к его щеке и на ухо ему прошептала: - Когда все закончиться, может…

- Разумеется, - прервав девушку, словно догадавшись, тихо ответил капитан.

- Шепард, бери с нами еще кого-нибудь и пошли! – прервал любовную идиллию адмирал.

- Гаррус, остаешься вместо меня, Явик со мной, - распорядился Шепард.

- Значит, до конца?! – смирившись, подвел итог турианец.

- До конца, - ответив, кивнул Шепард. - Ты уж постарайся сделать так, что бы вы выжили.

- Не обещаю, но постараться постараюсь, - дружески обнимая капитана, ответил Гаррус.

Недолго поговорив с командой, Шепард занялся проверкой своей экипировки.

- Выдвигаемся, - скомандовал Андерсон.

Адмирал с капитаном и протеанином вбежали в луч. Никто, не знал, где они теперь и что с ними, но у каждого появился, хоть и не большой, лучик надежды на будущее, которого команде так не хватало.

- Я не умею говорить как капитан и, наверное, не нужно, - начал свою речь турианец. – Друзья… Сегодня нам предстоит пережить еще одну битву. Не знаю, выживем мы или нет, но так просто мы не сдадимся. Сегодня мы идем до конца, хоть и нет рядом нашего капитана, душой и сердцем он с нами. Шепарду нужно время, что бы раз и навсегда покончить с этим. И мы дадим ему это время.

Гаррус еще раз посмотрел на команду. Он знал, что под пеленой войны за маской каждого скрывается взгляд надежды, может шанс выжить в предстоящей бойне и был ничтожно мал, но каждый понимал, что стоит на кону. Вдруг рычащий звук двигателя машины рассеял его мрачные мыли.

- Я ничего не пропустила? – выглядывая из танка, спросила СУЗИ.

- Так пустяки, пытаюсь подбодрить команду и все такое, - ответил Гаррус.

- В целом картина безрадостная, - вмешалась Лиара.

- Мы остались одни, будем противостоять целой армаде противников. При этом, судя по ситуации, мы попали в полукруговое окружение, - добавил турианец и продолжил, - хотя нас и окружать не надо, они знают, что мы не отступим.

- Верно, подмечено Гаррус, - кивнув, произнесла Эшли.

Выбрав подходящее место, турианец снял со своей винтовки прицел и посмотрел в него на приближающихся противников:

- Так, нужно рассредоточится. Занять полукруговую оборону, в хорошо укрепленных местах, хотя я не уверен, что такие еще остались. Миранда, сражаться можешь? – Немного поразмыслив, спросил он девушку.

- Издеваешься?! Конечно, могу, - воодушевленно ответила та. – Тали нацепила мне какой-то железный гипс. Не знаю где она его достала, но спасибо ей за это.

- Не за что. Вообще-то это деталь, как я поняла, экзоскелета, - вмешалась в разговор кварианка. - Я нашла его в КБТР. Хотя полностью костюм не обнаружила. Видимо, это еще одна разработка ученых Альянса. И да, Миранда, хоть эта технология и остановила кровотечение, дав тебе возможность конечно не на все сто процентов, но все же ходить без «костылей», раны еще не затянулись, соответственно риск заражения очень высок.

- Не беспокойся, Тали, - произнесла с иронией Джек, - я позабочусь о том, что бы она не сдохла раньше времени.

- Теперь беспокоюсь я, - взволновано ответила Миранда.

- Значит так, – начал раздавать указания турианец. - На правом фланге обороны, будет располагаться группа в составе: Миранды, Джек и Джейкоба, ее возглавит Эшли. Там находятся небольшие жилые дома, стоит попробовать закрепится там. На левом фланге держать оборону будет группа в составе: Заида, Рекса и Касуми, ее возглавит Джеймс. Рядом лежат только обломки жнеца, да подбитого нашего дредноута. Выбор не велик, так что попробуйте их там задержать сколько сможете. Я с Лиарой, Самарой и Тали буду держать центр обороны со стороны шоссе. На дороге много машин, так что укрытий нам хватит. СУЗИ, в КБТР радиосистема связи осталась цела, попробуй связаться с базой, или может, кто рядом поймает наш сигнал, нам сейчас как никогда нужна любая помощь.

Черные облака, наполненные гарью и серой, немного рассеялись. Из немногих образовавшихся расщелин начали выглядывать лучи света, знаменуя утренний рассвет и освещая поле предстоящей битвы. Пыль понемногу рассевалась. Вскоре стали заметны силуэты приближающегося врага, и турианец громко скомандовал: «Нормандия!». А потом обычным чуть ли не шепотом голосом: «К бою!»
Группы заняли оборонительные позиции в ожидании врага, когда тот зайдет в радиус поражения. А СУЗИ принялась штурмовать радиосвязь с передачи сообщений по всем доступным частотам:

- «Рассвет», «Рассвет», это «Молот»! Вступаем в бой с превосходящими силами противника, держим оборону, просим прислать подкрепления. «Рассвет», «Рассвет», это «Молот»! Вступаем в бой…

Боевая троица двигалась по коридорам доков «Цитадели», которые еще недавно населяли беженцы. Вокруг была какая-то слизь вперемешку с ошметками мяса, как будто переваренных трупов, от чего сей смрад вызывал рвотный рефлекс. Чтобы отвлечься от нахлынувших воспоминаний о жуткой базе Коллекционеров, Шепард попробовал выйти на связь с Джокером:

- Джокер, слышишь меня?

- Капитан?! - отозвался пилот. - Где вы все это время пропадали? Мы думали….

- Долго объяснять, нужна помощь, - прервал его Шепард.

- Все, что угодно, капитан.

- Нужно помочь нашим друзьям. Знаешь, где находится луч?

- Да.

- Если есть возможность, то лети туда и помоги, чем сможешь.

- Будет сделано, капитан.

- Как дела на орбите?

- За все время битвы мы потеряли почти половину флота. «Путь предназначения» дрейфует на орбите Земли. Несмотря на то, что двигатели вышли из строя, он продолжает бой. Жнецов мы тоже уничтожили порядком, такое чувство, что они начали отступать. Ждем адмирала.

- Хорошо, Джокер, приступай к выполнению задания. Конец связи.

Как только «Нормандия» вышла из боя, к Земле подошел корпус флота адмирала Хэккета.

- Адмирал? Адмирал Андерсон? – пытался установить связь Хэккет.

- Мы с капитаном Шепардом на «Цитадели», - с помехами ответил тот, - мы решили пробраться к главному пульту управления. Ищем зацепки по уничтожению жнецов.

- Что-то мне подсказывает, что в вашем плане не хватает «Горна».

- Мы как раз рассчитывали на вашу пунктуальность сэр.

- «Молот»?

- «Молота» больше нет, сэр… Все, что осталось - это команда «Нормандии». Их всего тринадцать бойцов, адмирал. Они на Земле пытаются не подпустить врага к лучу.

- Подкрепления?

- Джокер вылетел к ним, сэр, - вклинился в разговор Шепард.

- Хорошо, двигайтесь к нужной точке, а я займусь развертыванием «Горна».

Переключившись на другой канал, адмирал скомандовал: «Джокер, это адмирал Хэккет. Лети ко мне и забери меня отсюда, я возвращаюсь с тобой на Землю».

- Есть, сэр, - удивленно ответил пилот.

- Борис Михайлович, - обратился адмирал к подчиненному, - передаю вам командование флотом.

- Удачи, адмирал, - ответил подчинённый.

- Удачи нам всем, - настороженно ответил тот.

Дополнительные силы флотилии молниеносно отбросили врага на несколько сот километров от «Цитадели», три огромных флагмана гетского флота встали на оборону «Крепости». Что позволило спокойно состыковать «Горн» с «Цитаделью».

- Уже полдня торчим здесь, - возмущался Грюнт.

- Мы не имеем понятия, куда нам выступать,- начал приводить аргументы Киррахе, - да и связи нет. Надеюсь, они живы.

- Они живы, поверь мне и скоро мы об этом узнаем.

- Не знал что ты такой оптимист. В наше время это редкость

- В наше время нужна пушка, да побольше, да покрепче, с ней любой оптимистом станет.

- Так, заткнитесь! Оба! – рявкнула на них Ария. – Грюнт, кончай уже ерзать туда-сюда! Без тебя тошно.

Последний рубеж…

Первыми в бой вступила группа Эшли с войсками «Цербера». Под массированным огнем противника они уверенно держались и удачно оборонялись, но вскоре появились «Атласы». Группа начала готовится к отступлению. Ситуация стала совсем критической, когда один из снарядов попал прямиком в укрепление, служившее прикрытием Джейкоба. Бывшего агента «Цербера» взрывной волной откинуло почти на пять метров.

- Джейкоб! – раздался взволнованный крик Эшли.

- Мы не можем бросить его, - твердо сказала Миранда

- И не бросим, - подтвердила Эшли. - Лоусон, так как по известным причинам быстро передвигаться ты не сможешь, займи позицию за теми блочными плитами!

- Какого… , Уильямс!?

- Это приказ… агент. Оттуда вся местность хорошо простреливается. Обеспечишь нам прикрытие, а мы подберем Тейлора. Все ясно?

- … Да, ясно, - не скрывая недовольства, ответила Миранда.
Несмотря на плотный стрелковый огонь, сопровождаемый минометными обстрелами противником, дуэт рванул вперед и мелкими перебежками достигли цели. Подобрав своего раненого бойца, они начали медленно отступать.

- Держись, Джейкоб… Ты нужен нам, не отключайся…, только не сейчас, еще рано, - пыталась подбодрить своего раненного бойца капитан-лейтенант. Воссоединившись, отряд продолжил отступление.

Левый фланг обороны попадал в зону сплошного огневого поражения. На большой территории раскинувшихся обломков уничтоженных кораблей, развернулся неравный жесткий бой. Заняв выгодные рубежи, коллекционеры с ходу вступили в битву. Отряд Джеймса ответным огнем из всех подручных средств, стал подавлять расположенные недалеко огневые позиции бывших протеан. Фактическое численное преимущество противника, привело к сжатию кольца, появилась опасность окружения. Оказавшись почти в котле, под прицельным огнем врага, отряд Джеймса оказывал ожесточенное сопротивление, но был вынужден отступить. При отходе один из реактивных снарядов противника разорвался недалеко от Касуми. Получив тяжелейшее ранение, девушка продолжала отстреливаться, пока не потеряла сознание.

- Касуми! – крик Джеймса был еле слышен сквозь грохот боя.

- Рекс, Заид! – скомандовал Джеймс, - прикройте меня.

Заид в своей манере перебежал и спрятался за корпус разрушенного корабля и ответным огнем отвлек противника на себя. В эти минуты Рекс, не отставая от наемника, ударил прямо в лоб атакующих сил неприятеля. В рядах коллекционеров появилась брешь. В этой суматохе Джеймс, быстро добежал до Гото и, взвалив ее на свои плечи, вернулся назад.

- Она у меня, отходим! – затем крикнул он своим боевым товарищам по связи.

По центру обороны большими силами атаковали «твари», пытавшиеся подобраться к позициям отряда Гарруса, но защитники изо всех сил старались не подпускать врага ближе, чем на пять метров. Спустя десять минут, подошли остальные разновидности хасков. Начался штурм при поддержке массированного огня из пулемётов, гранатомётов, миномётов и реактивных снарядов. В результате сильного обстрела, взрывом оглушило Гарруса. Тали ни секунды не колеблясь, подбежала к своему обожателю, и начала пробовать оттащить турианца за укрепление. Чуть позже к ним пробились Лиара с Самарой. Друзья взвалили на себя контуженного и.о. капитана и под прикрытием юстициара начали отступать.

- Эшли, как обстановка? – придя в чувства, сквозь боль спросил Гаррус.

- Хреновая, Джейкоб тяжело ранен, мы отступаем, - ответила девушка.

- Джеймс?

- Тоже самое…, Касуми, - еле дыша, ответил Джеймс.

- Ясно. Отступаем к лучу, при этом как можем, сдерживаем противника.

Оперативная группа с боями продвигалась по окрестностям «Цитадели». Ориентируясь по карте, они все ближе подступали к центральному пульту управления. Проходя через жилые районы, бойцы увидели покрытые слизью коконы, рядом с которыми, держа в руках огнемет, лежал капитан Бейли.

- Капитан Бейли! - крикнув, подбежал к нему Шепард.

- Шепард, мы сражались до последнего, - тихо ответил, окровавленный и весь израненный начальник охраны.

- Бейли, держитесь, скоро все закончится.

- Уничтожьте… их всех… Шепард, - на последнем издыхании произнес Бейли.

Капитан откинул ему голову и закрыл глаза.

- Они мужественно сражались, но по естественным причинам проиграли. Процент выживаемости в такой ситуации равен нулю, - прокомментировал Явик.

Отойдя от капитана, адмирал подошел к неизвестному гнезду.

- Рахни? – вслух подумал Андерсон.

- Похоже на то, - соглашаясь, с ним кивнул Шепард.

- Эта кладка яиц «Опустошителей», их пока три штуки, значит, они только начали размножаться, - проинформировал Явик.

Внезапно одно яйцо треснуло, и резко выскочившее оттуда существо прыгнуло на потолок.

- Значит, вот с кем столкнулась Лиара на складе, - вслух подумал Шепард.

- Осторожно! - воскликнул протеанин. - Разрывными не стрелять, только зажигательными, - сразу предупредил он.

- Почему? – спросил его Шепард.

- Капитан, делайте, как я говорю, - еще более настойчиво ответил Явик.

Тварь медленно начала перемещается по потолку, словно наблюдая и изучая противника. Потом резко прыгнула в сторону предполагаемой вентиляционной трубы и ушла. Адмирал после увиденного выругался и продолжил: «Мерзкая тварь!».

- «Опустошитель»…! Отвратительное существо, - ответил Шепард, сплюнув на пол.

- Самые неизвестные и агрессивные создания во всей галактике, - начал рассказывать протеанин с отвращением. - Их, откуда-то из глубин космоса привезли жнецы, с планеты неизвестной нам. Когда они рождаются, то особенно голодны.

Уничтожив последние два яйца, группа продолжила свой путь…

«Защитники луча» с тяжелейшими и ожесточенными боями все ближе отходили к лучу, а СУЗИ все не прекращала отчаянных попыток связаться с кем либо:

- «Рассвет», «Рассвет», это «Молот»! Ведем бой с превосходящими силами противника, держим оборону, просим прислать подкрепления. «Рассвет», «Рассвет» это «Молот»…

Боевая группа Шепарда продолжала прорываться сквозь полчища врагов. Подойдя к президиуму, команда, вызвав лифт, услышала прямо над собой странный треск в вентиляционной шахте. Под чудовищными силы ударами, труба прогнулась и разломилась пополам. Оттуда внезапно выпрыгнул «Опустошитель». Одним ударом своего хвоста, он отбросил Явика более чем на десять метров. Тут же вскинув оружие, Шепард и Андерсон начали очередями вести огонь по противнику, но монстр был очень быстр. Не давая, прицелиться, тварь сильно оттолкнула адмирала в сторону и схватила Шепарда за горло. «Опустошитель» медленно поднес лицо жертвы к своему рту, постепенно сдавливая мужчине шею. Придя в чувство, Андерсон схватил лежащий рядом кусок от разрушенной скамьи и со всего размаха ударил тварь по спине. Ответ был незамедлителен. Отпустив капитана, существо хлестким прямым ударом своего хвоста проткнуло Андерсона насквозь и, подвесив его, поднесла к своей морде. Явик, видя, что Андерсон достал гранату и готовится подорвать себя вместе с врагом, открыл огонь по ногам существа, заставив его присесть. Хвост животного ослаб, и тяжелораненый адмирал пал на пол, при этом, успев бросить гранату прямо в рот твари. Шепард, прокашлявшись и придя в себя, взял стальную пластину, лежавшую рядом, и, разбежавшись в прыжке ударом с двух ног, оттолкнул монстра от адмирала. Чужеродное жало моментально вышло из его тела. А через несколько секунд, последовавший взрыв разнес домашнее животное жнецов на куски. Шепард, накрыв себя и Андерсона стальной пластиной, избежал контакта с кислотными останками твари. Бой был выигран, но цена оказалась слишком высокой.

- Время, когда это существо хочет пожрать, самое эффективное для атаки, - очередной раз проинформировал Явик.

Откинув разъедаемый кислотой стальной щит, Шепард, повернулся к адмиралу.

- Адмирал? Андерсон? – подложив руку под голову мужчине, испугано спрашивал Шепард, смотря ему в глаза.

- Джон, - шептал умирающий. - У тебя... все получится... я верю в тебя... Ты нас спасешь. Я горжусь тобой, сынок.

Адмирал улыбнулся и испустил последний вздох. Шепард закрыл ему глаза. Злость и ненависть переполняла капитана, но он знал, что поддаваться этому было нельзя ни в коем случае, так как потом туман мести ему уже будет сложно рассеять.

Отход…

Измученная боями команда «Нормандия», собралась вся вместе в последнем защитном редуте в десяти метрах от луча. Вдруг на непрекращающийся сигнал о помощи кто-то ответил:

- «Молот», мы вас слышим, - с помехами. - Это майор Маслов, будем у вас через десять минут.

На небе сгустились тучи. Прогремел гром.

- Да, даже во время войны бывает дождь, - подумала про себя Эшли и посмотрела на Гарруса.

Он смотрел вниз и о чем–то думал, спустя некоторое время, спросил:

- Майор, артиллерия и медсанчасть есть?

- Да, - ответил Маслов. - У меня здесь все оставшиеся наземные силы Земли, а также полевой госпиталь.

- Значит, поступим так, майор. Я, Гаррус Вакариан исполняющий обязанности командир от лица экипажа «Нормандия» сообщаю, что в данных обстоятельствах вести дальнейшую оборону луча считаю не выполнимой и бесполезной задачей, да… и нечем. Есть вероятность прорыва врага к лучу. В связи с данной ситуацией, лучшее, что можно сделать – это ударить артиллерией по нашим позициям. Вы знаете, где находится луч, так что связь для корректировки наведения удара не понадобится. А мы попытаемся отойти к вашим позициям вам на встречу. У нас тяжелораненые, так что прошу встретить нас, майор.

- Да, но кучность снарядов будет большой, почти в километр, а так как враг уже почти подобрался к вам времени на отход мало, да и не успеете вы километр с грузом пройти. Нужен маяк, благо радиус связи позволяет нам его обнаружить, что сократит погрешность попадания до ста метров.

- У вас будет маяк, майор, но пообещайте встретить моих бойцов.

- Я понял вас. Сделаем все возможное, не волнуйтесь. Пять минут до развертывания артиллерии.

Начался небольшой дождь, но с каждой минутой он усиливался, переходя в ливень – привычная погода для туманного Альбиона. На окрестности Лондона медленно, но верно ложился туман, погода ухудшалась, нужно было быстрее отходить. Команда «Нормандии», пересчитав последние термозаряды и положив своих раненых бойцов на носилки, посмотрели в сторону Гарруса. Он так же смотрел на каждого из них и только хотел что-то сказать, как его прервала СУЗИ.

- Гаррус, ты должен идти со всеми.

- Я принял решение, СУЗИ.

- По данным решениям, ты второй после Шепарда Гаррус, - совсем как живая съязвила ИИ.

- Да, мы с ним в этом похожи, - опустив вниз голову, с грустью ответил турианец.

- Предлагаю, чтобы я осталась вместо тебя, Гаррус, - не дожидаясь реакции и.о. капитана СУЗИ продолжила, - ты органик, Гаррус, а значит, смертен. Мое же тело из стали и выдержит не одно попадание противника, да и потом процент выживания после данного мероприятия у меня намного выше, и ты это знаешь.

- Она права, чтобы убить СУЗИ, для этого нужно уничтожить «Нормандию», а это всего лишь платформа, - добавила Лиара.

- Я думаю, Джокер будет не в обиде, ну а если прижмет, Тали починит, - вставила Джек.

- Можно попробовать, да, Гаррус? - прорычал Рекс.

- Хорошо, уговорили. СУЗИ, займись маяком и убедись, чтобы артиллерия ударила точно в цель, - распорядился турианец.

- Принято, - одобрительно кивнула та.

Собравшись последними силами, отряд начал свой отход по дороге, ведущей к позициям Маслова. Ливень усиливался, создавая все больше препятствий бойцам «Нормандии». Пройдя полкилометра, команда услышала грохот взрывов реактивных снарядов – начала работать артиллерия Альянса. Сначала все подумали, что это капризы погоды, но гул реактивных «светлячков» в небе говорил о другом. Вскоре отряд вышел на небольшую открытую местность. Зная о том, что территория могла легко простреливаться, группа быстро, мелкими перебежками под прикрытием турианца и крогана форсировала ее. После того как отряд убедился в безопасности окружающей местности организовали привал. Через некоторое время, Гаррус взошел на некое разрушение и, отсоединив прицел своей винтовки, смотрел вдаль, словно что-то заметил и боялся это упустить, из виду.

- Что тебя беспокоит, Гаррус? - обеспокоенно спросила его Эшли.

- За нами хвост. Сначала они шли поодиночке, но со временем их становилась все больше. Теперь их достаточно, чтобы атаковать на нас, - ответил турианец.

- Этот город как огромный муравейник, состоящий из этих тварей, - сравнила Уильямс.

- На этот раз боя нам не избежать, я остаюсь, сдержу их, сколько смогу, - сказал турианец.

- Но это бессмысленно…, - вмешалась, попытавшись возразить кварианка.

- Тали, на этот раз у нас нет выбора.

- Выбор есть всегда, Гаррус.

- Не в этот раз, - с грустью ответил Вакариан.

- Значит, я остаюсь вместе с тобой.

- Нет… Тали…, - заколебался турианец.

- Но почему!? Гаррус?! Один ты их все равно долго не сдержишь, - прервав его, продолжала возмущаться кварианка.

- Это война, Тали, и я, как…

- Значит, вот так?! – опять перебила турианца Тали.

- Да…, Тали…, извини, - неуверенно ответил Гаррус.

Кварианка, шипя, резко развернулась и пошла прочь.

- Мы с ней поговорим, Гаррус, - сказали, похлопав по его плечу Эшли и Лиара.

Наконец ливень начал слабеть, предрекая в скором времени свое завершение. Девушка разместилась недалеко от привала, устремляя свой взгляд вдаль, откуда должен позже показаться противник. Туман плотным одеялом почти полностью скрывал разрушенные жилые дома.

- Не занято? - спросили с огромными улыбками на лице боевые подруги кварианки.

- Мы же не в ресторане, конечно, нет, - попыталась пошутить Тали.

- Слушай, Тали…, - хотела было начать разговор Эшли.

- Как ты отпускаешь его? – тут же прервала она ее.

- На войне мы всего лишь солдаты Тали. Стараемся выполнять свой долг и все такое. Что Джон, что Гаррус…, они из тех мужчин…, которые постоянно пытаются защитить нас, продлить нам жизнь, иногда забывая спросить наше мнение обо всем этом. Вера, в то, что мы победим, не покидает их даже сейчас. Я его никуда не отпускала, Тали, и никогда не отпускала. Просто поверь в него так, как он верит в тебя.

- Не могу, не согласится с Эшли, - поддержала Лиара.

Отдохнув, команда продолжила свой путь дальше. Гаррус, все смотрел на удаляющуюся от него кварианку, пока та не скрылась за одним из многих разрушенных лондонских зданий. Турианец тяжело вздохнул и собирался отойти к своей позиции, как услышал приближающиеся к нему похожие на бег шаги. Он резко развернулся, и оказался в объятьях своей избранницы.

- Ты так просто от меня не отвяжешься, Гаррус Вакариан… Просто выживи, - взволновано проговорила, прижавшись к его груди Тали.

Гаррус ничего не сказал, он просто наслаждался моментом. Спустя некоторое время, она еще раз попрощавшись, побежала обратно к своему отряду. А турианец, уже в хорошем настроении начал готовить оборонительную позицию, но ощущение того, что эти объятья были последними, не покидало его.

Фрегат «Нормандия» успешно приземлился на базе «Рассвет». Адмирал сразу начал формировать необычный десантный взвод. В его состав вошли: десяток оставшихся праймов, команды Грюнта и майора Киррахе, наемники «Омеги», около двадцати бойцов спец. подразделения командира базы «Рассвет» Арии, а так же Кали Сандерс с остатками биотических сил Альянса. Возможности благополучно высадить взвод в квадрате луча не предвиделось, и адмирал Хэккет принял решение о воздушном десантировании, а именно с помощью парашютов. На кроганов из-за их массы цепляли сразу два, для страховки. Как только бойцы разместились в трюме корабля, Джокер поднял «Нормандию» в воздух и направил к месту предстоящих боевых действий. Подлетая к квадрату луча, пилот сообщил:

- Адмирал, участок, где находится луч, под массированным огнем артиллерии.

- Установи связь с землей. Я хочу знать, чья это артиллерия, - скомандовал Хеккет.

- Есть связь, сэр. Маслов со своими партизанами здесь.

- Соедини меня с ним, - распорядился Хэккет. – Майор, что у вас там происходит?

- Рад вас слышать сэр. Мы располагаем информацией, что в данном квадрате находятся большие скопления соединений жнецов сэр.

- Кто источник?

- Экипаж «Нормандии». По их просьбе был направлен удар артиллерии в данный квадрат. Они предприняли отход с занимаемых позиций к нам, тем самым заманив врага в ловушку. Так же по данным разведки стало известно, что единственную верную дорогу, ведущую к нашим позициям, недавно перекрыл противник, нам нужно ее расчистить, в ином случае мы их потеряем. И еще адмирал, маяк, который они оставили для наведения нашей артиллерии, до сих пор активен, но под таким обстрелом мало кто может выжить.

- Потому что это не органик, - с тревогой тихо произнес Джокер.

- Хм…, - ненадолго задумался адмирал и продолжил, - сколько у вас людей, майор?

- Все оставшиеся силы западной Европы сэр. Восточный гарнизон остался охранять беженцев.

- Я не знаю, как вы это сделали, но вы только что подарили нам надежду, майор. Значит так, вы немедленно выдвигаетесь к лучу, а мои люди разберутся с заслоном на дороге и позаботятся о бойцах «Нормандии». Я со своим основным отрядом высаживаюсь в квадрате луча, убедитесь, что бы в это время артиллерия закончила свою работу.

- Вас понял, сэр.

Один за всех и все за одного…

Шепард и Явик поднимались на лифте к помещению, где обычно заседал совет. Не доезжая всего один этаж, лифт остановился, затем последовал мощнейший удар, сила которого оставила глубокую вмятину в дверях. Стальную коробку перекосило так, что ехать в ней дальше уже было невозможно. Огромные когти впились в сталь и медленно начали разрезать ее. Спустя десяток секунд вырванная дверь улетела в неизвестном направлении. Перед глазами бойцов возник еще один «Опустошитель», только в два раза больше.

- А вот и она! – на удивление спокойно произнес протеанин. - Как я не догадался, что если есть яйца, значит, есть и самка. Шепард, второй лифт в работе?

- Да, - кивнул тот в ответ.

- Уходи. Я ее задержу.

- Ты издеваешься? Один? – растерянно спросил капитан.

- Не беспокойся, Шепард. Я достаточно прожил в вашем цикле, даже дошел с тобой до луча. Но ты должен закончить эту войну раз и навсегда, - с надеждой ответил протеанин. Иди! – затем крикнул он.

Шепард быстро прыгнул в лифт. Двери закрылись. Цель, к которой они все так стремились, смог достичь только один. Капитан знал, что это было бы невозможно не будь с ним рядом его верных товарищей. Может быть, о них сложат легенды, а может быть, их забудут. Самое важное для него было сейчас предотвратить распространение жнецовской чумы, которая как ни странно при всем сопротивлении галактики продолжала заражать и убивать ее «организм».

Дождь совсем стих, разрушения Лондона окутал туман, стояла гробовая тишина и только звуки работы инструментов турианца разбавляли этот мрак. Он все продолжал укреплять свою позицию всеми подручными средствами, которыми располагал в данный момент. Вдруг он услышал позади себя шум, обвалившийся груды камней. Вакариан резко обернулся и увидел, что в десяти метрах от него начали размещаться его боевые товарищи.

- Рекс? Джеймс? Заид?! – воскликнул удивленный Гаррус.

- Ну, а ты как думал, костлявый, - с усмешкой окапывая свою позицию, сказал кроган. - Всю славу решил себе забрать?! Не получится, - продолжал шутить Рекс.

- Мы поговорили с нашими боевыми подругами, в общем, отпрашиваться нам не пришлось, - поддержал Джеймс.

- Как ты мог подумать, что я пропущу такую схватку, Гаррус? – перезаряжая свое оружие, спросил Заид.

- Я рад, что вы со мной, - воодушевленно произнес турианец.

- Одному тебе долго не протянуть, а вчетвером у нас есть шанс, как следует их потрепать, - ухмыльнулся кроган. – Сколько ты их там насчитал? – спросил он.

- Около трехсот, разных разновидностей, - рассматривая в прицел, сказал турианец.

- Хм…, значит это наш последний бой, и я рад, что он пройдет в компании с вами, - уже серьезно сказал Рекс.

- А здесь подобралась неплохая компания смертников. Хоть героизм и не мой конек, но умереть, сражаясь, бок обок с друзьями это все-таки лучше, чем сдохнуть одному, - улыбнувшись, воодушевился Заид.

- Ну, будем, надеяться на лучшее, я хочу еще погулять на свадьбе у «Щербатого», и на рождении у Рекса пятидесятого ребенка, - продолжал шутить Джеймс.

- Обязательно, так и сделаем, - кивнув, согласился турианец.

Туман не давал хорошего обзора и поэтому, дистанция ведения огня сводилась к минимуму. Как только противник из пелены тумана показал свои безобразные тела, завязался бой. От пулеметно-стрелковых очередей враг валился как подкошенный, но огромное преимущество в живой и огневой силе давали о себе знать. Встречным огнем противник дважды ранил в плечо Гарруса, но тот оставался на своем посту, продолжая держать оборону.

- Прикройте! – прорычал кроган и начал смену позиции.

Дом, в котором он находится, от постоянных попаданий тяжелых снарядов в скором времени обрушится. Кроган не добежал до своего следующего укрытия всего три метра, как разорвавшаяся рядом с ним граната контузила его.

- Ну, что ж, теперь твоя очередь, Заид! – подумал вслух наемник и бросился на помощь.

Рекс лежал неподвижно, его дыхание было едва слышно. Массани попытался оттащить товарища, но был сражен пулеметным огнем противника. Получив множество ранений, наемник, превозмогая боль, все-таки смог отползти за близлежащие камни. Опасность прорыва обороны еще больше возросла, когда от ударной волны разорвавшегося снаряда стоящий рядом бетонный блок обрушился прямо на Вегу. После третьего ранения в бедро прекратил вести огонь и Гаррус. Он медленно сел, облокотившись на стенку своего укрепления. Стрельбы уже не было слышно, только жуткие вопли и звуки рычания приближавшихся к нему врагов, отдавались в его голове. Выглянув из-за укрытия турианец тяжело дыша, попытался осмотреться: недалеко рядом с воронкой от снаряда лежало тело Рекса, рядом с ним, под каменной глыбой, опустив голову вниз, неподвижно сидел Заид, еще немного в стороне под обломками разрушенной стены, показалось туловище Джеймса.

- Ну что, друзья, вот и все, скоро я к вам присоединюсь, - достав гранату, с ухмылкой сказал Гаррус.

В это время фрегат «Нормандия» обнаружил блок пост противника, перекрывающий отходную дорогу бойцам ведомыми Эшли. Корабль наклонился чуть налево, трюм его начал медленно открываться наружу. В исходном районе, началась высадка десанта передовых подразделений - «Алараха» Грюнта и ГОРа майора Киррахе. Первыми выбросили снаряжение, и боеприпасы.

- Бойцы, всем приготовиться к бою. Пошли, пошли, пошли! – громко скомандовал Грюнт.

После того как его отряд покинул корабль он выпрыгнул следом, наполненные серым дымом облака и окутавший Лондон туман, слегка скрывали все разрушения, причиненные войной. Свободное падение продлилось не долго. За семьсот метров до земли боевая группа раскрыла парашюты и начала снижение в зону боевых действий. Сверху было видно как команда «Нормандии», уже вела бой, переходящий в рукопашную схватку, изо всех сил стараясь не подпускать врага к раненным. Грюнт, почти спустился в самую гущу событий. Прокричав: «Я кроооогаааан», – он со всей силы, с ходу, не касаясь земли, ударил по голове прикладом дробовика одного из агрессоров. От такого удара «Тварь» резко перестала функционировать и упала замертво. Отступив к своим изначальным позициям, противник открыл по десанту сосредоточенный стрелковый огонь.

- А вот и кавалерия! – после схватки выпалила Джек.

- Только вот, пролетели они немного мимо! – присоединилась Уильямс.

Действительно, часть спецназа во главе с Киррахе, удалились на десять метров от места высадки, но личный состав благодаря своей отличной выучке стремительно занял оборону и сходу вступил в бой. Существенный урон живой силе спецназа наносился встроенными крупнокалиберными орудиями в тела изуродованных элкоров. Сосредоточенным, точечным огнем расстреливали они боевые порядки передовых линий «Алараха» и ГОРа.

- Быстрее сюда! – выкрикнула Лиара.

Грюнт, увидев азари, дал отмашку к отступлению. Проследовав за ней, они оказались среди огромных бетонных плит. Вновь перегруппировавшись и рассредоточившись из зоны сплошного огневого поражения, передовые подразделения при поддержке экипажа «Нормандии» ответным огнём вынудили противника отступить. Киррахе со своим отрядом снайперов добил последних убегающих творений жнецов. Дорога была расчищена, блок пост уничтожен.

- Грюнт, майор Киррахе, вы вовремя, - поприветствовала их Эшли.

- Уильямс, - поприветствовали они в ответ.

- А где остальные? – спросил майор.

- Гаррус, Рекс, Заид и Джеймс остались прикрывать наш отход… Нам нужно их вытащить, - прервала свой рассказ Эшли.

- Мы поможем вам, я оставлю пару своих бойцов с ранеными, думаю, мы долго там не задержимся, - предположил Грюнт.

- Самара, Лиара, Тали, Джек, пора забирать наших друзей обратно? – уверенно произнесла Эшли.

- Так точно, - хором ответили они.

- Так, я не поняла, а меня забыли что ли? – удивленно задала вопрос Миранда.

- Агент Лоусон, экзоскелет на вашей ноге предотвратил кровотечение, но рана остается открытой, и если не оказать соответствующую помощь… есть риск заражения, ну а…, - рассказывал полевой врач ГОРа.

- Мне уже все постарались объяснить до вас, спасибо, - прервала его девушка. - Ладно, скоро увидимся,… надеюсь.

- Из чирлидирши «Цербера» ты уж очень быстро стала полноценным агентом Альянса! Весьма неплохо, а?! – злорадно добавила Джек.

- Так как раненых скорей всего прибавится, я вызвал вам «птичку». Нам нужно быть здесь через полчаса, - проинформировал Киррахе.

- Будем раньше, - в своей манере сказал Грюнт.

Джокер тем временем произвел высадку основных сил десанта в районе луча и заходил на второй круг, чтобы уничтожить корабль коллекционеров. Но когда начал разворачиваться, выходя на угол атаки, за ним устремились несколько «сборщиков» жнецов. Воздушные силы врага, словно приклеенные «уселись на хвост» «Нормандии».

- Вздумали со мной поиграть? Давайте поиграем! – хищно улыбнувшись, словно соскучившись, подумал вслух пилот.

Он резко задрал нос фрегата, вплоть до запрокидывания назад, но при этом сохранял прежнее направление полёта. Таким образом, корабль вышел на углы атаки больше, девяносто градусов, что позволило «стряхнуть с хвоста» ВВС противника и избежать с ними ближнего боя. «Сборщики» этого явно не ожидали и на полной скорости пролетели вперед. Продемонстрировав фигуру высшего пилотажа «Кобра», Джокер опустил нос «Нормандии» и возвратился в нормальный режим полёта практически без потери высоты. После, он активировал торпедные отсеки, и с нескольких залпов уничтожил воздушных тварей жнецов. Теперь уже ничто не мешало произвести атаку на корабль коллекционеров.

- А! Слабаки! – гордо воскликнул Моро.

Зафиксировав цель, он ударил по вражескому крейсеру из всех орудий «Нормандии». Тот рванул с такой силой, что ударная волна прошла в километр радиусом. Десант Хэккета и боевое соединение Маслова, укрылись в ямах и рвах, а также за разрушениями лондонских домов. Последний объект, глушащий связь, был уничтожен.

Последний раз редактировалось Andrey84; 28.05.2014 в 16:57.
Старый 28.05.2014, 12:53
Новичок

На краю гибели - Финальная схватка. III - 2 часть

Статус: 3 - 2 глава. Закончен

Скрытый текст - Продолжение:
Противостояние…

Искрящая от лучей солнца вода, пляж, огромные скалистые горы. Такое чистое и голубое небо. Вакариан шел и наслаждался красотой этого места. Места мечты. Пройдя немного, он увидел Мордина и Тейна, они лежали на песке под разноцветными зонтиками. Два друга о чем-то разговаривали, попивая коктейль из соломки.

- Мордин? Тэйн? - удивленно вслух спросил сам себя Гаррус.

Голос был странным, как будто отдавался эхом.

- Как…вы…здесь вдвоем оказались? Где это я? – спросил еще раз он их.

Они ничего ему не отвечали, просто дальше вели свою беседу. Даже находясь рядом с ними, он не мог разобрать, о чем они говорили.

- Я умер? – продолжал задавать турианец им вопросы. - А может это просто сон и это мое воображение? Ничего не понимаю.

Вдруг загремел гром, и темные тучи заполонили небо, начался шторм. Дрелл и салларианец посмотрели на него и, улыбнувшись, положили руки на его плечо:

- Твое время еще не пришло, Гаррус, - сказали они дружно.

Гром гремел все громче и громче, фигуры бывших напарников растворились в море, и эхом откуда-то все отчетливее доносилось:

- Граррус, очнись.

Вскоре, земля начала кружиться под его ногами, турианец упал. Сила грома подбрасывала его все выше и выше, как на батуте при этом все отчетливее слышался голос:

- Гаррус… Гаррус… не сдавайся…, слышишь меня?

После последовавшей вспышки света все прекратилось. Вакариан открыл глаза, но разглядеть ничего не смог – картинка была мутная. В ушах стоял ужасный звон, тело не подчинялось его воле. Но на мгновение, он все-таки смог кое-что расслышать:

- Есть пульс, нужно как можно быстрее доставить их в госпиталь, - шептал отдаленный глухой голос. - Все будет хорошо, Тали, мы их доставим, куда следует. Не беспокойся.

- Посылку забрали, у нас семь тяжелораненых бойцов, большая потеря крови, прошу обеспечить операционные столы…

Голос все удалялся, позже его и вовсе не стало слышно. Челнок мягко поднялся в воздух и в быстром темпе выдвинулся к месту расположения полевого госпиталя. Передовые спецподразделения Грюнта и майора Киррахе продолжили свой путь дальше по дороге, которая выводила их в самую гущу завязавшиеся в окрестностях луча битвы.

Не дожидаясь рассевания дыма и пыли от взрыва коллекционерского корабля, силы Маслова ударили во фланг обескураженного врага и прорвались к позициям адмирала.

- Быстро перегруппируемся и атакуем! – после воссоединения сразу распорядился Хэккет.

При поддержке артиллерийского огня армия Альянса контратаковала противника, и с тяжелейшими боями начала его теснить. Через некоторое время, силы Альянса захватили господствующие высоты и закрепились на достигнутых рубежах. Связь была налажена. В битву вступила авиация.

- Так, ждем технику. Если у кого-то есть возможность отбросить противника еще дальше, действуем без промедления. А самое главное бережем людей, поспешных решений не принимаем, - на очередном заседании командующих огласил адмирал.

На основном направлении, в условиях интенсивного вражеского встречного огня, активные наступательные действия препятствовали эффективной работе армии Альянса. Спустя некоторое время противник, отошедший от «нокдауна», быстро перегруппировался и ударил по союзным силам всей своей мощью, оказывая ожесточенное сопротивление. Но адмирал оперативно скорректировал войска и при поддержке артиллерии не дал порождениям жнецов прорваться.

- Давайте отбросим этих тварей! – передал своим войскам адмирал.

Но это решение, как позже понял Хэккет, оказалось, поспешным. Альянс и не продвинулся пятидесяти метров, как тут же «захлебнулся» в пучине контратакующих хасков. Жнецы перебрасывали дополнительные силы на особенно угрожаемые участки линии своей обороны очень быстро. Теперь на каждом направлении силы Альянса находились под пресеченным, плотным, пулемётным, крупнокалиберным огнем. Массированные удары авиации и артиллерии лишь отчасти сковывали действия противника, лишая его манёвра.

- Майор Маслов! – кричал по связи сквозь грохот боя Хэккет. – Без «брони» мы здесь долго не протянем!

- Техника на подходе сэр. Нужно держаться! – ответил тот.

- Всем командирам подразделений! - по связи начал адмирал оглашать свой приказ. – Закрепится на своих… А-а-а д…мо! – резко выругался он, от внезапно разорвавшегося снаряда. – Всем закрепиться на своих позициях! – оклемавшись, продолжил Хэккет. – Не допустить прорыва противника, закрывать каждую брешь! Отступить значит проиграть!

Территория, на которой оказывалась первая помощь раненым бойцам, попала в зону сплошного огневого поражения. Как по наиболее выгодной цели, противник вёл прицельный огонь из гранатомётов, минометов, неуправляемых реактивных снарядов, артиллерийских установок. Данные обстоятельства влекли за собой новые жертвы, отвлечение живой силы от передовой, препятствовали плановому сдерживанию боевыми силами Альянса армии жнецов. «Фантомы» «Цербера», используя данную ситуацию, скрытно пробирались в обход позиций союзных войск, удерживающих стратегические высоты, и производили атаки, что увеличивало потери союзников. Проанализировав ситуацию, адмирал отдал приказ ВВС Альянса сосредоточить бомбоштурмовые удары на подступах к району, где находился «красный крест», тем самым защитив раненых бойцов от новых агрессивных акций со стороны противника. Попытка переломить ход боевых действий не увенчалась успехом и у спецподразделения во главе с Арией, зашедшего в тыл врага, где они также подверглась массированному обстрелу творений жнецов.

- Адмирал! Адмирал! – закашливаясь от едкого дыма, кричала по связи азари.

- Докладывайте, мисс Т‘Лоак! – отозвался тот.

- Продвигаться дальше не можем, территория легко простреливается, мы под плотным огнем!

- Держитесь! Скоро к вам подойдет отряд «Сокол», а позже к вам присоединятся и геты.

- Они еще живы?! – ухмыльнулась Ария.

- Живее некуда, командир, - закончил связь Хэккет.

Небольшие передышки в бою использовались противоборствующими сторонами на перегруппировку сил с целью сосредоточения основных усилий и средств на направлениях главного удара. Но, не смотря на то, что войска Альянса создали превосходство на избранных направлениях, это не обеспечило союзным войскам полный захват укрепрайона луча сходу, в основном благодаря постоянному прессингу со стороны противника.

- Скучала по нам, Ария? – прорвавшись на помощь к королеве Омеги, прорычал Грюнт.

- Если ты не заметил, Кроган, в боевой обстановке сложно соскучится, - недовольно ответила та.

- Всем приготовится! Пришла «броня». Скоро атакуем, - быстро доложил Киррахе.

Вскоре, перегруппировавшись, силы Альянса предприняли удачный организованный марш-бросок, с использованием скрытых подступов и обходных путей, при поддержке бронированной техники, устойчивого огня артиллерии и авиации, всеми имеющимися силами и средствами, что способствовало оттягиванию линии фронта от луча и обеспечило готовность к началу решающего наступления. Спустя полчаса, с различных направлений начался штурм позиций противника. Авиация Альянса, во главе с фрегатом «Нормандия», при поддержке артиллерии начала оказывать постоянное огневое сопровождение атаке наземных союзных войск массированными ударами с воздуха, а так же реактивными системами залпового огня.

- Вперед! Разорвем их! – с громким рыком скомандовал Грюнт.

В кульминации разгара боя боевое соединение «Алараха», ГОРа, праймов гетов, при поддержке спецназа Арии, под безостановочным, пулемётным огнем, продемонстрировав бесстрашие, прорывались через рубежи обороны противника, тем самым доводя плотность огня до высшей степени напряжения.

- Вперед «брони» не лезем! – скомандовала Ария. – Всем держать позиции!

Войска жнецов старались деморализовать, сломить моральный дух обессилевших от продолжительных боев воинов Альянса, мощным огневым напором, подавив наиболее активные очаги атакующих, но подразделения объеденной армии выстояли и нанесли поражение противнику, который начал беспорядочно отступать. Несмотря на самоотверженное сопротивление порождений жнецов, благодаря грамотному командованию ходом операции, высокой боеспособности войск, применению гибкого маневра ударов авиации и артиллерии, а также полной мобилизации моральных и физических сил личного состава, его боевой сплоченности и непреклонной воли к победе, армия жнецов была повержена. Уцелевшие при атаке силы противника, отступили. После этого тяжелейшего боя остатки армии Альянса начали перегруппировку. Но даже такое тяжелое поражение не стало препятствием для противника, который быстро перегруппировался и начал восстанавливать потери. Ни для кого не было секретом, что война не окончена и будет новый бой куда более сложный и куда более кровопролитный.
В это время челнок с командой «Нормандии» благополучно добрался до госпиталя, где все раненые были немедленно осмотрены медиками. Своевременная медицинская помощь принесла свои плоды. После такой битвы, какую пережил отряд, они сделали почти невозможное.

В логове зверя…

Лифт остановился. Шепард, пройдя немного вперед, начал оглядываться в поисках пульта управления. Еще чуть продвинувшись вглубь комнаты, он увидел огромную компьютерную панель, как вдруг услышал шаги за спиной. Капитан обернулся и в тот же миг отлетел на несколько метров к стене. Удар был настолько сильным, что Шепард некоторое время даже не чувствовал пол лица. Он с трудом приоткрыл глаза и увидел стоящего перед ним «Призрака».

- Шепард. Какая встреча, - язвительно поприветствовал его глава «Цербера»

- Что-то ты больно стал силен для человека, - огрызнулся капитан.

Призрак настолько сильно пнул Шепарда ногой в живот, что того отбросило в стену:

- Ты до сих пор думаешь, что я человек… или твой любимый «Призрак»?

- Уже нет, - превозмогая боль, прошептал капитан.

- Поиграли, и хватит, Шепард. Нужно с тобой заканчивать. Я и так наигрался вашим циклом вдоволь. Забавно, но я иногда я думал, что вы даже победите и пришлось чуть поменять правила игры.

- Наигрался? – удивленно переспросил капитан.

- Шепард, - свирепо улыбнулся «Призрак», - я давно наблюдаю за вами. А это тело я позаимствовал у твоего друга сующего нос не туда куда надо. Джек Харпер так, по-моему, его звали, он уже давно мертв. Я его убил, - «Призрак» после небольшой паузы продолжил, - и занял его место. Хоть вы люди и хлюпики, но в силе воли вам не занимать. Но я все-таки взял свое. Я уже сбился со счету, сколько обликов сменил за то время, что я существую. Но это необходимая мера. Сарен сломался сразу, но ты убил его, как и уничтожил один из моих лучших крейсеров. По началу, мне даже нравилось ходить в вашем обществе, но я ни с кем не люблю ничего делить… с детства, - с ухмылкой рассказывал Призрак.

- Слушай, мистер хамелеон, может, расскажешь, о себе? – пытался сквозь боль шутить капитан.

- А почему бы и нет? Ты все ровно скоро сдохнешь. Сделаю тебе посмертный подарок. Я представитель самой старой цивилизации. Мне уже почти четыре миллиарда лет.

- Вижу, врут, что с возрастом становятся умнее.

Призрак взял за ногу капитана и отшвырнул в сторону. Пролетев пять метров, Шепард упал. Ему казалось, что у него сломаны все кости, но он еще дышал.

- Ну и какого хрена ты делаешь? – спросил его, тяжело дыша, Шепард, облокотившись об стенку.

- Наш народ, наш первый народ искал совершенства и нашел его в синтезе машин и органики, но потом посчитали, что это неправильно и отказались от этого. Но я знал, что они ошибаются. Я решил рискнуть, и я стал первым, кто синтезировал себя с искусственным интеллектом. Я обрел невероятную мощь - я стал Богом. Но меня осудил собственный народ. Мои сородичи хотели уничтожить меня, но они не смогли противостоять мне и я убил их. Я уничтожил всю свою цивилизацию.

- Да ты просто псих.

- Почему-то мне все это говорят, - чуть задумавшись, сказал «Призрак» и продолжил. - Шепард, представь как это, когда играешь с цивилизациями в страшилки о темном космосе. В начале меня просто забавляло уничтожать другие миры, но потом мне стало скучно, и я увел свою армию в глубины космоса, оставив специальные маяки, а сам стал жить среди оставшихся народов Галактики и ждать, когда появится цивилизация, которая сама начнёт создавать синтетическую жизнь. И когда такая раса появлялась к моему удивлению она всегда находила мой маяк, - продолжал глумиться «Призрак», - и когда начинали взаимодействовать с ним сами того не зная передавали сигнал моей армии. И вот в один прекрасный момент такой маяк, нашли твои друзья - Харпер и Сарен со своим братом, потом вступил в игру уже я.

- А смысл?

- Как ты не понимаешь, смысл в том, чтобы не дать другим превзойти меня, я лучший, я Бог в галактике и ее повелитель.

- Значит на тебе все завязано. Надо было давно убить тебя, больной ты ублюдок.

- Не получилось бы Шепард, со мной взорвутся все ретрансляторы, и от их взрыва погибнет все созданное мной, вас ждет моментальное забвение. Все будет уничтожено. Да и потом Шепард, если бы вы убили меня, пришли бы другие.

- Ты блефуешь.

- Может быть, а может, и нет. Ты хоть знаешь что такое «Горн»? Ты думаешь, откуда эти машины убийства? - это мое решение.

- Какое решение? Ведь Горн - это оружие против жнецов.

- Глупцы! Это не оружие, это главная деталь моего завода по сборке из ваших галактических рас моих новых, моих железных игрушек. Кстати, они не бездушны, каждый из них обладает своим интеллектом, сознанием, индивидуальностью, они сами выбирают с кем им быть, но почему-то, до сих пор никто, не отделился от моей армии. Наверное, все дело в моем обаянии, - с улыбкой сказал Призрак. – Ты, наверное, думаешь, почему они все похожи на моллюсков? Ответ прост - мне всегда нравилась их форма. Даже могу сказать, что мой разум, когда то был в одном из них. Ну да ладно, не будем отвлекаться… Цитадель – это контейнер для хранения необходимого материала, а Горн – это цех. Все цивилизации на это попадались и соответственно купились и вы. Только собрать его вам удалось за два цикла. С протеанами я рано развязал войну, сделал ошибку. Это же я вам подкинул чертеж, это я вас привел сюда, вообще все это я сделал, я просто гений.

Призрак наклонился и схватил руку Шепарда, и, разжавши ее, взял реликвию Эшли.

- Мне всегда нравилась ваша человеческая цивилизация, и поэтому я вам уделял больше внимания, чем другим. О! – после более детального осмотра реликвии, воскликнул Призрак. - А я знаю этого парня, это я подговорил народ, чтобы они убили его, мне не нравилось, что он говорил и откуда он вообще взялся в моей галактике не понятно, но вы все равно поклонялись ему и верили в него. Потом я создал еще одну книгу у вас на Земле, так они и в ней начали искать «добродетель», но в другом обличие. Я еще подумал: «Эй! Я здесь хозяин и устроил у вас войну почти на полторы тысячи лет, две религии столкнулись в смертельной схватке, разве это не прекрасно, а, Шепард?

- Послушай, я знаю одного врача, он у меня на корабле…

Призрак еще раз ударил капитана. Шепард отлетел в стену и, сплюнув кровь, облокотился об нее.

- Ты, наверное, знаком с моими созданиями?

- «Опустошители»?

- Да, но их так назвали протеане, а я их зову просто «пожиратели».

- Да ты просто гений по названиям.

- Я их нашел на далекой планете далеко от нашей Галактики. Они мне показались милыми, немного изменив, я начал использовать их как свое оружие. Очень эффективно против таких упертых как вы.

- Да вот только их тоже можно убить, как и всех, в том числе и тебя.

- Это уже не важно, важно другое, ты до сих пор сохранил эту реликвию, но ты, же в это все не веришь, ведь так, капитан? Или веришь? – не дожидаясь ответа, Призрак продолжил. - Ну, хорошо, я дам тебе попросить твоего создателя, о чем-нибудь, в последний раз. На, держи, свой подарок от так дорогого тебе создания. Знаешь, а я ее не буду убивать, я просто заставлю, ее мучатся и смотреть на твое гниющее тело, не закрывая глаз.

Призрак ходил кругами возле капитана и говорил:

- Знаешь, Шепард, в том, что ты смог дойти до меня и почти победить есть не только заслуга твоих друзей, воли, веры, надежды, удачи, есть и моя заслуга. Я все это время следил за тобой, с самого начала твоей охоты за Сареном, тогда еще подумал, - «Этот человек неплохо бы смотрелся в должности моей правой руки». Хотя пришлось попотеть, сыграть такую оперу с коллекционерами, вроде бы так вы их называете и с тобой в частности, убить и воскресить. Гениальная актерская игра, как мне тогда казалась хорошего парня, не принесла плодов, что меня очень расстроило.

- Воскресив меня, ты совершил ошибку, – продолжал огрызаться Шепард.

- Но больше всего меня расстраивает, - не обращая внимания на капитана, продолжал Призрак, - так это то, что цикл за циклом становится все труднее. В прошлом цикле мне даже природа чуть не отомстила, создала этих протеанцев и наделила их иммунитетом от внушения, я тогда чуть не проиграл, но все равно победил. И сейчас я сделаю тоже самое, потому что невозможно остановить БОГА! И я предлагаю тебе последний шанс встать рядом со мной, как моя правая рука. Я наделю тебя нескончаемой силой и бессмертием, Шепард. Ты станешь божеством, как и я! Ну что скажешь, капитан? - спросил он, присев рядом.

- Да пошел ты! – ответил хриплым голосом Шепард.

- Глупо. Значит, ты сейчас умрешь. Кстати, может, ты утолишь мое любопытство... Что же ты попросил у своего создателя перед смертью?

Шепард поднял голову и, осмотревшись, увидел единственным не заплывшим глазом, как двери лифта открылись, и оттуда показался окровавленный Явик. Он, тяжело выползая, спешил на помощь капитану, таща на себе гранатомет. Сбросив его со спины и прицелившись, последний из протеан промолвил: «Эй, «Призрак»!», - недоумевающий бог повернулся, а Явик улыбнулся и продолжил: «Жатва окончена!».

Выстрел! Снаряд с точностью влетел в голову «Призрака», разнеся ее на куски.

- Я попросил его, - капитан плюнул на поверженного врага, - чтобы Явик выжил и разнес тебе твою гребанную башку, чертов псих!

Последний раз редактировалось Andrey84; 28.05.2014 в 16:58.
Старый 28.05.2014, 12:56
Новичок

На краю гибели - Финальная схватка. IV часть

Статус: Эпилог. Закончен

Скрытый текст - Эпилог: - Финал:
Шепард и Явик, помогли друг другу подняться на ноги и с огромным усилием направились до панели управления. Зайти в систему оказалось не так-то просто, нужна была авторизация и для этого требовались глаза «Призрака». Вернувшись обратно на место схватки, боевые товарищи нашли стальные по ощущениям капитана, глазные яблоки злодея.

- Сканирую. Проверка данных. Анализ закончен. Добро пожаловать, мистер Харпер, - пронесся эхом по зданию электронный голос.

- Хм…, а я надеялся, что мы узнаем настоящее имя этого примитива, - усмехнувшись, вставил протеанин.

- Да этот псих за всю свою жизнь кем только не был, а учитывая его эмоциональное состояние вряд ли для него это было важно, - проанализировав, добавил Шепард.

Немного покопавшись в системе, капитан активировал самоуничтожение «оплота Бога» и всей его армии. После они оба осторожно сели возле окна и направили свои взгляды на пылающую Землю.

- Явик… Ты как выжил? Эта же тварь в ближнем бою непобедима? – с удивленно-восхищенной улыбкой, спросил капитан.

- У нашей расы еще есть много секретов, Шепард, - ответил протеанин с гордостью. - И желание увидеть это мерзкое создание, которое уничтожило мой народ, пересилило смерть. Да и гранатомет по пути так удачно подвернулся.

- Хм, пожалуй, я не хочу знать об этих секретах.

- Зато я знаю, кто хочет.

- Кто?

- Один очень юный и красивый ученый с голубой кожей.

Капитан улыбнулся в ответ и вызвал Джокера на связь:

- Джокер, ну как вы там?

- Потрепанные, капитан, но жить будем, - ответил, не скрывая радости пилот.

- Как бы я хотел быть вместе с вами, там, на Земле. Но обстоятельства складываются так, что мне придется задержаться здесь еще на некоторое время. Скоро все закончится… Мы победили.

- Но капитан…, - попытался возразить пилот.

- Нет времени на споры Джокер. Это приказ.

- Что передать Уильямс?

- Ни чего, я сам.

- Будет сделано и… прощайте, капитан, - с грустью чуть ли не шепотом произнес пилот.

Шепард написал своей возлюбленной Эшли сообщение, и, не зная, дойдет ли оно ей, отправил. «Цитадель» разрушалась. Вскоре защитники луча, истратившие почти все военные ресурсы, с тяжелейшими боями отбросили врага более чем на километр. Позже они вновь собрались в заветном квадрате, чтобы дать последний бой агрессору.

«Нормандия» приземлилась. Джокер вошел в госпиталь проведать команду и передать сообщение капитана. Гаррус посмотрел на пилота, тот помотал головой. Турианец опустил глаза и о чем-то задумался. Рядом сидевшие Тали и Лиара обнимали еле сдерживавшею слезы Эшли.

- Нам нужно спасти его, - сквозь слезы проронила девушка.

- Боюсь, мы не успеем. По нашим данным «Цитадель» разрушается и к ней уже не подойти, - переубеждая ее в обратном, сказал пилот.

- К черту данные, - разгневалась Уильямс.

- Быть девушкой героя означает принимать его жертвы, - вмешалась Лиара.

- Вот тут ты ошибаешься, - перебила ее Эшли и продолжила, – быть девушкой героя, значит никогда не признавать поражения.

Во время этих прений, в госпиталь прибыло подразделение «Сокол» транспортировавшие своих раненых бойцов. Они так же доставили и «тело» СУЗИ. Она была не сильно повреждена: всего несколько вмятин в корпусе, что немного оживило напряженную обстановку. Чуть позднее на это несанкционированное собрание получившая небольшие ранения заглянула Ария. Она посмотрела на подавленную команду «Нормандии» и произнесла привычно невозмутимым голосом:

- И это они? Это те безумные герои, которые остановили Сарена? Неужели это те самоубийцы, которые прошли через «Омега-4» и уничтожили коллекционеров? Черт возьми, неужели это те сорвиголовы, которые прошли вместе с Шепардом через огонь и воду и ни разу его не бросили? Но почему же я сейчас вижу только кучку хныкающих варенов?!

- Алина права! – воскликнул воодушевленный Рекс, но, увидев гневный взгляд Арии, чуть замялся. – То есть, Ария права! Да, ситуация дрянь! Да, спасти Шепарда, шансов мало! Но они есть! И вместо того, что бы как кучка пыжаков здесь отсиживаться, мы должны, мы обязаны попытаться спасти его!

Послышались одобрительные возгласы, а в глазах Эшли промелькнул блеск надежды, и на лице появилась слабая улыбка. Они готовы рискнуть и спасти своего лидера. Ведь он бы для них сделал бы то же самое.

- Конечно, в ораторстве тебе еще до меня далеко, но попытка была неплохая, - похлопав по твердому горбу крогана, прошептал Гаррус.

Рекс только улыбнулся ему вслед. Экипаж «Нормандии» уже разместился на корабле, но перед самым его отбытием на борт зашел и майор Киррахе.

- Всем приготовится, немного потрясет, – предупредил по связи Джокер.

На орбите до сих пор шли бои, как будто жнецы находились в неведенье своей скорой смерти. «Нормандия» плавно приблизилась, к разрывающейся на куски «Цитадели». Облетая ее, Джокер искал место для стыковки, но постоянные взрывы с разлетающимися осколками от космической «крепости» мешали провести спасательную операцию. Из-под разлетающихся обломков «Цитадели», виднелись колебания странной энергии готовясь вырваться наружу.

- Мне очень жаль, - положа руку на плечо девушки, сказал Джеймс.

- Мы сделали все что могли. Цитадели больше нет, Эшли… Нужно уходить, - попытался образумить ее Гаррус.

- По-моему, горн скоро рванет, - проинформировала экипаж Лиара.

- Куда держать курс? - спросил Джокер.

- Подальше…, от этого места, - проронив, сквозь дрожащие губы, сказала Уильямс.

Нормандия отлетела от космической «крепости», но перед гиперпрыжком от корабля отделились несколько спасательные капсул. Джейкоб намеревался, скорее, отправится к своей семье. Рекс придерживался того же мнения, а Грюнт остался на корабле. Самара хотела поскорее возродить свой орден юстициаров для обеспечения защиты и помощи беженцам. Джек не могла отказать в просьбе Сандерс, пообещав ей найти всех падших в боях своих учеников и воздать им почести должным образом, а так же заняться возрождением школы Грисомма. Миранда, как и обещала капитану, исчезла в неизвестном направлении.

- Шепард, у тебя с собой кристалл воспоминаний, который я тебе дал? - спросил Явик,

- Да, - ответил капитан.

- Дай мне его.

Шепард достал кристалл и отдал его Протеанину. Тот активировал его и, вложив обратно в руку капитана, сказал:

- Шепард, это твой цикл, а мой завершен пятьдесят тысяч лет назад. Прощай и спасибо тебе… за все.

- За что?

- Ты дал мне шанс на месть и благодаря этому, я обрел свободу, теперь я могу идти к своему народу.

После этих слов камень засветился, и капитан исчез, испарился. «Цитадель» доживала последние секунды своей жизни.

- Я иду домой, - про себя прошептал протеанин.

Где-то в окрестностях бывшего квадрата луча. Прошло лишь мгновение с того момента как капитан попрощался с Явиком и вот он уже на Земле. Шепард, поднял голову вверх и увидел разрушающуюся «Цитадель». Ее небольшие осколки, словно метеоритный дождь, входили в плотные слои атмосферы планеты и быстро сгорали. Большие же наоборот, как пылающие факела плыли по небу. Вскоре идиллию о выполненном долге прервал крик «Сборщика». Раненый Шепард попытался скрыться за огромный бетонный валун, но воздушную единицу жнецов сбил один из истребителей Альянса. Тварь спикировала и рухнула рядом с капитаном. Взрыв! И Шепарда ударной волной вынесло в некое разрушенное здание. Через секунду оно обвалилось…

«Цитадель» закончила свое уничтожение, но продолжала «висеть» на орбите Земли. Через некоторое время затишья взорвался «Горн». Вырвавшийся из него красный импульс, устремился прямо в ретранслятор и немного разрушил его. Взрыв красной энергии накрыл землю и всю солнечную систему. В квадрате, где был луч, готовы были сойтись в последнем бою остатки армии Альянса и орда жнецов. Но надвигающуюся бойню остановила волна красной энергии, которая оставила за собой тела мертвых машин и разорвала на атомы всех хасков. Солдаты смотрели на происходящее с изумлением, и когда они отошли от шока, начали радоваться, поднимать руки вверх, обниматься. Некоторые даже плакали, ведь это была победа. Тяжелая, потребовавшая много усилий, крови, жизней, но такая желанная, победа. Сгусток энергии переходил от одного ретранслятора к другому, немного разрушая их, распространяя и заполняя красной энергией звездные системы. Фрегат «Нормандия» не успел долететь до цели, куда хотел Джокер. Он пытался уйти от луча, но неизбежного не избежать. Корабль накрыло.
«Нормандия» лежала на песчаном пляже, вся покореженная и избитая. Открылась дверь. Полуживой экипаж с трудом выбрался наружу. Джокер осмотрелся вокруг: сияло солнце, цвели цветы, рядом стояли душистые деревья. Он обнял СУЗИ, и они дружно посмотрели на горизонт. Эшли медленно шла по песку, но прочитав сообщение Шепарда, вдруг упала, и ее глаза налились слезами и болью, но в то же время она понимала, что он сделал, то, что должен был сделать. Гаррус крепко обнял Тали и после небольшого осмотра пляжа, они скрылись из виду. Джеймс, не растерявшись, подошел к Лиаре и обнял ее. Заид, занялся разборкой и сборкой своей штурмовой винтовки, посматривая на прибой. Касуми улыбаясь, шла по пляжу и смотрела на волны искрящейся воды. Киррахе и Грюнт упали на песок и стали изображать бабочек (ангелов). Но горечь от потери их капитана пройдет еще не скоро. Доктор Чаквас, присела на выброшенную водой берег корягу и смотрела, на белого голубя сидящего рядом.

Земля. Белый голубь, преодолевая дым и гарь, летит над разрушенным войной Лондоном. Пролетая над базой «Рассвет», он сел на окно. Адмирал Хэккет стоял, наклонившись над столом, позже его кто-то позвал, и он вышел за дверь. Птичка тут же влетела в комнату. Немного покружившись, села на стол, на котором лежал белый ватман с чертежами ретрансляторов. Чуть на нем потоптавшись, вспорхнула и вылетела прочь. Путь ее полета проходил через место, где был луч. Она села, на каких-то обломках здания, из-под которых торчала чья-то рука, на ее ладони все так же блестела реликвия подаренная Эшли. Белая птичка хотела было подойти, но пальцы руки зашевелились, и сжалась в кулак. Голубь испугано отпрыгнул в сторону. С груды различных обломков выпал камень и показался боевой нагрудник, на котором еле виднелось нашивка: «N7». Вздох.

- Повелитель, «Призрак» мертв, - голос с помехами по связи. - Его армия разгромлена, но дорога в галактику «Млечный путь» открыта.

- Силы противника? – хриплый голос по связи.

- Раздроблены, ретрансляторы уничтожены, путь будет не близким.

- Хорошая работа. Эта галактика подчинится нашей Империи. Мы больше не допустим появление «новых» первородных. Выдвигаемся.

Галактика «Андромеды». Огромный флот начал движение в сторону Галактики «Млечный путь».

Последний раз редактировалось Andrey84; 28.05.2014 в 16:58.
Старый 25.01.2015, 12:22
Гуру

Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Стеб по космооперным вселенным. Собсна писала со злости, ибо маман любит слушать Малахова на полную громкость. Наболело панимаш...

Пусть говорят и стреляют

Скрытый текст - читать:
Обширный зал, обставленный в стиле бурных 80-х планеты Земля. По одному входят приглашенные гости, каждого бурно приветствуют зрители, сидящие на всякий случай за непроницаемыми для кислоты стенами. Ведущий, смазливый мускулистый зеленый гуманоид с говорящим именем Мандрей Галаха приглаживает кудрявые волосы и непрестанно любуется собой в зеркальце. Над головами горит табло с рейтингом шоу.

Джон Картер (вполголоса): Ну, скоро уже? У меня половина Барсума не воевана, тоты не кормлены, Дея не трахана, и вообще дети от рук отбились.

Шорр Кан (хмыкая): Да, все-таки, я был прав. Поставить на карту все ради красивого личика — глупость несусветная.

Галаха бросает на них быстрый взгляд, глаза его загораются красным.

Мастер Йода (невозмутимо левитируя): Шоу такое позорным на планете моей сочли бы.

Дарт Вейдер (грустно сопя): Позорным или нет, а деньги за него платят — будь здоров. Думаешь, так легко содержать армию штурмовиков? На одни доспехи миллион в год уходит. Про туалетную бумагу вообще молчу.

Галаха (возбужденно): У нас в гостях знаменитейшие из героев Галактики! Мистер Вейдер…

Дарт Вейдер (глухо, но злобно): Для вас ЛОРД Вейдер!

Галаха (на всякий случай отступая): Лорд? А вы знаете, что Вейдер на одном из древних языков планеты Земля означает «Отец»? Чей вы отец и как это случилось?

Дарт Вейдер протягивает руку, медленно сжимая кулак. Галаха приобретает нежный оттенок майской зелени, глаза его слегка вылезают из орбит. Рейтинг ощутимо растет.

Галаха (сдавленно): Кхааа… три миллиона кхххх…редитов!

Дарт Вейдер нехотя разжимает пальцы, и ведущий торопливо отползает к перегородке, потирая горло. Чужая с интересом смотрит на лорда Вейдера и незаметно поправляет шлангообразные щупальца. Галаха кое-как поднимается на ноги, вцепившись в микрофон.

Галаха (торопливо): У нас в гостях сегодня краса и гордость космофлота, победительница конкурса "Голос" — Ниота Ухура!

Играет бодрая музыка, под которую в зал входит стройная красивая негритянка в красном облегающем комбезике по самое никуда. Мистер Спок заметно оживляется, его острые уши нервно подрагивают, кончики их наклоняются в сторону красавицы. Зрители мужского пола тянут шеи и подпрыгивают на своих местах. Рейтинг делает скачок вверх.

Ухура (свирепым шепотом): Охолони, дундук ушастый, это не тот канон!

Спок (принимая привычную позу «Мистер Неприступность»): Не совсем понимаю ваших намеков, лейтенант.

Галаха (не сводя глаз с переругивающегося экипажа «Энтерпрайза»): Кто бы мог подумать, что этот вулканец так горяч! Держу пари, он переимел весь экипаж, включая капитана и корабельного доктора.

Ухура и Спок (хором злобно): Держи свое мнение при себе, полудурок!

Галаха (злорадно): А не хотите вернуть по миллиону кредитов, полученных за участие в шоу?

Спок (холодно): Три миллиона. На каждого.

Галаха (давится микрофоном): Как три? Мы же договаривались на один!

Спок (ровно, но со скрытым злорадством): Это было до того, как нас уведомили о сумме, полученной лордом Вейдером.

Ухура (довольно ухмыляясь): И абонемент на десять лет в лучшие спортзалы Галактики!

Галаха (злобно): Да за абонемент я сам куда хочешь пойду!

Шорр Кан (ехидно): Возьму вас, пожалуй, в качестве эскорт-мальчика.

Галаха (бросая полный паники взгляд на диктатора Облака): Нет! Я не то хотел сказать!

Леди-Чужая с ленивой грацией поднимается со стула, обходя присмиревшего ведущего. Затем парой весьма выразительных жестов предлагает обсудить цену приобретения ведущего в собственность для кладки яиц. Галаха, слегка поголубев лицом, пытается спрятаться под стол. Зрители шепчутся и делают ставки.

Шорр Кан (весело ухмыльнувшись Ухуре): Да, кстати, моя ставка тоже повысилась. Три миллиона вполне подойдут.

Йода (меланхолично): Анакин, передай мне с фруктами вазу.

Дарт Вейдер(легким движением руки притягивая роскошный вазон с мандаринами, неожиданно с силой швыряет его в старинного врага): Псссс!

Йода (ловит вазон, собирает движением пальчика рассыпавшиеся мандаринки): Спасибо тебе не скажу я, олух сиплый, поскольку рассыпал все фрукты ты, увалень татуинский.

Дарт Вейдер (задумчиво разглядывает мандаринку, вытаскивает из-под маски конец трубки и втыкает в мандаринку, с хлюпаньем высасывая сок. Затем ехидно пародирует манеру речи Йоды): Так же и кровь твою высосу я, хрен старый!

Йода с тем же дзэновским спокойствием поднимает лапку, демонстрируя Дарту средний палец.

Галаха (почуяв новую схватку): И вы, лорд Вейдер, спустите этому зеленому недокрокодилу?

Дарт Вейдер (задумчиво чешет шлем): Ещё три миллиона кредитов, и я от него мокрого места не оставлю!

Галаха (покосившись на ползущие вверх показатели рейтинга): Согласен!

Спустя пару секунд в зале бушует свирепая схватка. Остальные участники успевают нырнуть за перегородку прежде, чем красные и синие молнии начинают разносить все вокруг. Рейтинг взлетает вверх.
Неожиданный могучий удар расшвыривает бойцов в стороны. Остальные в легком шоке и оцепенении наблюдают могучую пирамиду, медленно опускающуюся в центре зала. Над ней сверкает и переливается водное нечто.

Дарт Вейдер (охреневая): WTF?

Йода (кряхтя, взмывает в воздух): Мать вашу делал я через три планеты нубианской яхтой!

В боку пирамиды открывается маленькая дверца, из которой неторопливо выходит ясноглазый джентльмен в кожаном прикиде и с могучего вида жезлом. Полыхает глазами в сторону охреневших зрителей.

Новоприбывший (пафосно): На вашем месте я бы преклонил колени, и побыстрее.

Шорр Кан (в легком оцепенении созерцая гостя): Ты ещё что за фрукт?

Новоприбывший (очаровательно ухмыляясь и целуя ручку обалдевшей Ухуре): Я Ба’ал, лорд-Император Содружества Систем…

Ухура (кокетливо строя глазки): Ниота Ухура, офицер связи на «Энтерпрайз».

Спок (внезапно ревниво): Лорд-Император? И где же ваше Содружество Систем находится? Я о таком не слышал.

Ба’ал (с ленивой грацией перекидывая жезл из руки в руку): Ого, что я вижу! Вулканец способен не только на логику, но и на более горячие чувства. (нежно притягивает Ухуру и целует её)

Спок (мрачно): Далась вам моя логика. Лейтенант Ухура, вы нарушаете субординацию, вступая в контакт, несогласованный командованием.

Ухура (нехотя прерывая страстный поцелуй): Мистер Спок, субординация может идти джунглями. Мало мне ваших закидонов на «Энтерпрайз», ещё и здесь в личную жизнь лезете.

Галаха (возбужденно подпрыгивая): Неужели честь «Энтерпрайза» ничего не значит?

Спок (в коммуникатор): Забирайте двоих, Скотти.

Ба’ал (лениво прижимая к себе разомлевшую Ухуру): Одного, мистер Спок. И кстати, ваши девайсы устарели на Орай знают сколько веков.

Галаха (вытаскивает длинный тонкий предмет с сияющим кончиком): Многофункциональный передатчик-звуковая отвертка-аннигилятор сделает вашу жизнь…

…с громким хлопком появляется синяя будка. Из неё выпрыгивает тощий молодой человек в кедах и цивильном костюме, выхватывает супер-девайс, чмокает ведущего в зеленую щеку и ныряет обратно в будку, которая растворяется в пространстве.

Галаха (истерично): Йоп твою, Доктор, имей совесть! Это уже третья!

Дарт Вейдер и Йода возобновляют драку. Рейтинг растет. В дальнем углу леди Чужая вступает в совокупительный бой с молодым охранником-яутжей, Джон Картер пытается организовать вывод людей из зоны военных действий. Ба’ал элегантно уступает Ухуре право первой войти в корабль-пирамиду, который тут же снимается с места. Спок задумчиво смотрит ему вслед. Одна из молний попадает так близко, что волосы на голове у вулканца становятся дыбом. Шорр Кан успевает выдернуть Спока из-под удара молнии.

Спок: Примите мою благодарность, мистер Кан.

Шорр Кан (с добродушной усмешкой): Не стоит. Здесь есть неплохое кафе, они варят отменный натуральный кофе. Пойдемте?

Они уходят, мирно беседуя. За их спинами зал тонет в ослепительных вспышках.

Галаха (укрывшись за защитной перегородкой): Смотрите шоу Мандрея Галахи «Пусть говорят и стреляют»! Не переключайте ваши экра…

С громким треском лопается перегородка и от зеленого ведущего остается только горстка пепла. Рейтинг зашкаливает, зрители за перегородками прыгают в экстазе.

Йода (утирая лапкой вспотевшие уши): Анакин, мальчишка глупый, убил ты пошто работодателя нашего? Миллионы теперь кто заплатит нам?

Последний раз редактировалось Анандита; 25.01.2015 в 12:29.
Старый 18.04.2015, 22:41
Гуру

Собсна, фанфик по Тиму Бертону.

Скрытый текст - Бука:
Бука выглядел, как обычно выглядят Буки. Мохнатый, с круглыми совиными глазами и острыми клыками, торчащими вверх, как у кабана. Тим вытаращился на него, не в силах даже укрыться одеялом (да, если честно, он и не верил, что одеяла помогают в таких случаях). Бука выбрался из-под кровати целиком и, прихрамывая, отошел к стене. В лунном свете кровь на его густой шерсти выглядела мерцающей, точно фосфор.
– Там кто-то есть, – сказал Бука, испуганно глядя на Тима, – очень сильный… злой…
Тим кивнул, потому что не совсем представлял, о чем можно говорить с Буками. На всякий случай он ущипнул себя за руку, но только лишний раз удостоверился, что не спит. Бука почесал плечо, поморщился, обнажив острые белые клыки.
– Можно к тебе? Мне туда страшно, – сказал он, кивая на подкроватное пространство.
Тим сглотнул. Пускать Буку в постель было жутковато, но больше пугала огромная когтистая лапа, вдруг высунувшаяся из-под кровати. Бука прижался к стене. Он мелко дрожал и тихонько поскуливал, но без приглашения залезть к Тиму не решался.
– Ладно, забирайся, – Тим поднял край одеяла. И не потому, что ему стало вдруг жалко несчастного Буку, а потому, что вдвоем бояться было не так уж страшно. Бука торопливо запрыгнул в постель и прижался пушистым боком к Тиму, таращась на когтистую лапу, медленно скребущую пол.
– Ты видел это… существо? – шепотом спросил Тим, вцепившись в густую бучью шерсть.
– Не-а, – Бука помотал головой, прижавшись теснее к его боку, – никогда такого не видел. Это мы, Буки, должны пугать. Я вон к мальчишке пришел, а она у него под кроватью затаилась, да как вцепится. Сначала в ногу, а потом в плечо. И хвост откусила,– обиженно подытожил он, - а он пока вырастет, лет семь пройдет, не меньше.
– Это она тебя так? – Тим сглотнул, тронув его залитое кровью плечо. – Вот черт, мне Билли жаловался, что у него под кроватью Бука сидит, а я не поверил.

– Угу, – дернулся пушистый гость, – больно.
Кровать подпрыгнула и Тим с Букой вцепились друг в дружку. Оба были напуганы дальше некуда.
– Ты хотя бы представление имеешь, откуда она взялась? – зашептал Тим в острое торчащее ухо.
Бука помотал головой, но не ответил.
– Думаешь, оно хочет нас сожрать?
Бука крепче сжал его в своих лапищах и громко сглотнул. Кровать снова подпрыгнула и затряслась, словно то, что было под ней, пыталось выбраться наружу. Огромные когтистые лапы скребли пол, оставляя глубокие царапины на паркете. Тим и Бука судорожно вцепились друг в дружку. От ужаса ни тот, ни другой не могли говорить.
Тряска прекратилась так же внезапно, как началась. Громадные лапы втянулись обратно под кровать. Наступила жутковатая тишина, а потом удаляющиеся грохот и треск заставили Буку вздрогнуть и разжать лапы.
– Она… ушла? – неуверенно прошептал Тим. Бука прислушался.
– По-моему она пошла в другую спальню, – ответил он, – туда, где спит мальчишка.
Тим похолодел. Отбросив одеяло, он спрыгнул с кровати и бросился к двери.
– Ты куда? – жалобно спросил Бука, кутаясь в одеяло.
– Этот мальчишка – мой сын, – ответил Тим, распахивая дверь. – Можешь посидеть тут пока.
– Она тебя убьет!
– Ну и пусть, – Тим торопливо сдернул со стены здоровенный ассегай ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B5%..., подаренный поклонником, – Билли, я иду!
Из комнаты сына донесся отчаянный детский вопль и Тим рванул туда, ругаясь для поднятия духа. Он припомнил все выражения, что слышал от Джонни, и приправил их бранью собственного изобретения. Дверь в комнату сына он просто вынес.
Билли сидел на постели и верещал от ужаса, вцепившись в медведя с оторванной лапой. Огромные когтистые ручищи шарили по полу и краям кровати, пытаясь ухватить крикуна. Ошалевший от страха и ярости Тим со всей силы вонзил ассегай в одну из лап, почти подобравшуюся к его сыну.
– Папа! – восторженно завопил Билли. Ободренный Тим бросился в атаку, тыкая ассегаем в чудовищные лапы. Монстр завыл от боли, и кровать снова начала трястись.
– Давай ко мне! – взревел Тим, протягивая сыну руку. Билли прыгнул, но почти налету вылетевшее из-под кровати длинное мясистое щупальце обвилось вокруг его щиколотки. Тим вцепился в сына одной рукой, второй пытаясь обрубить щупальце ассегаем. Но оно было словно бронированное. Чувствуя, как Билли выскальзывает из его объятий, Тим выронил ассегай, сел на пол и уперся пятками, обняв сына обеими руками.
– Папа, не отдавай меня! – умолял Билли, цепляясь за него словно обезьянка.
–Ни за что! – Тим чувствовал, как медленно сползает к кровати.
Борьба с чудовищем длилась целую вечность. Тим мертвой хваткой вцепился в сына и изо всех сил упирался ногами теперь уже в край кровати. Отчаяние захлестнуло его, как вдруг цокот когтей о паркет и грозный бучий рев оповестил о приходе неожиданного союзника.
– Мама моя страшная! – выдохнул Бука, шлепнувшись на пол рядом. Спустя секунду его острые зубы вонзились в щупальце. Истошный вой потряс особняк. Бука яростно вцепился в щупальце, обгрызая с него чешую и шипы. И монстр сдался. Лапы втянулись под кровать, а секундой позже туда же скользнул и порядком пожеванный тентакль.
Бука отполз и сел рядом. Кровь монстра капала с его острых клыков, к нижней губе прилипла пара чешуек.
– Уже почти утро, – произнес он слегка севшим голосом, – пойду я. Не думаю, что она ещё раз сунется.
– Так ты все-таки знаешь, что это такое? – спросил Тим, все ещё дрожа и крепко прижимая к себе Билли. Мальчик повернулся, внимательно глядя на мохнатое существо.
– Подозреваю, – ответил Бука, пытаясь стереть кровь с шерсти, – это Букозавра, она приходит к непослушным Букам. Это случается очень редко, раз в сто лет. Она питается маленькими Буками. Но иногда жрет и человеческих детенышей. Старики говорят, Букозавра трусливая, и если её как следует обкусать, она больше никогда не сунется.
Он посмотрел на отца и сына и вздохнул.
– Мне влетит. Мало того, что не напугал никого, так ещё и человеческому детенышу помог.
Билли сполз с колен Тима и подошел к лохматому гостю.
– Я Билли, – сказал он, протянув руку, – это ты у меня под кроватью сидел?
Бука кивнул и осторожно пожал маленькую ладошку. Билли придвинулся и почесал его за острым ухом. Ответом ему было довольное урчание.
– Ты приходи, – сказал мальчик, – я обещаю, что буду тебя бояться. Честно.
Он улыбнулся, и Бука улыбнулся в ответ. Жутковато выглядела его улыбка.
– Ну, пока, – вздохнул он, протискиваясь под кровать, – ужасного вам дня, ребята.
– Ужасного дня, – хором ответили Тим и Билли.

– Так это ты тут ассегай уронил? – недоверчиво спросила Хелена, разглядывая следы когтей на паркете. Тим кивнул, мечтательно глядя в серое небо.
– Пять раз, – авторитетно сказал Билли, просочившись в отцовскую спальню.
Старый 01.11.2015, 17:56
Посетитель

Наткнулся на довольно интересного автора. Довольно любопытная получается у него книга. Некая смесь фантастического боевика и ЛитРПГ. По сюжету очень уж похоже на игру Dead Space. Автор явно ей вдохновлялся. Выкладываю тут небольшой кусочек (с разрешения автора), пролог. Остальное можно прочитать на его странице.

http://samlib.ru/w/wik_dekard/

ЖАНРЫ: Фантастический боевик/Хоррор/Биопанк/ЛитРПГ. АННОТАЦИЯ: Главный герой, профессиональный наемный солдат, прибывает на космическую станцию и обнаруживает, что все люди превратились в злобных монстров. Главный герой вынужден вступить в неравную схватку с многотысячной толпой чудовищ... ОТ АВТОРА: Книга посвящается всем фанатам фантастических боевиков, а так же всем геймерам (в частности тем, кто любит все виды шутеров).

Скрытый текст - читать:

Наемники. Смерть на Бетельгейзе
Книга первая

Пролог.
Надо мной нависла жуткая пасть, полная длинных острых зубов. Глаза монстра наполнились тупой кровожадной злобой. Откуда-то из глубины глотки доносилось свирепое рычание. Монстр был готов вот-вот вцепиться мне в горло или оттяпать лицо. Штурмовая винтовка “Ливень” валялась в паре метрах от меня. Тянуться до нее времени не было. Выхватывать из кобуры пистолет “Черный стриж” тоже.
Я отвел кисть правой руки чуть назад. В ладонь сразу скользнула удобная рукоятка. Выскочило силовое полупрозрачное лезвие. Когда чудовище широко раздвинуло челюсти, уже собираясь вонзиться зубами мне в лицо, я без замаха ударил тварь ножом в шею. Из страшной раны тотчас вырвалась струя очень темной, почти что черной, крови.
Монстр забился в конвульсиях. Из его горла стали доноситься булькающие звуки. Я отпихнул ослабевшее тело монстра от себя… И сразу увидел еще одного жнеца. Он стоял совсем рядом, подняв над головой конечности-лезвия. А уже через секунду стал стремительно опускать их вниз, намереваясь пронзить мое тело насквозь.
Вместо того, чтобы откатиться в сторону я сделал кое-что другое. За мгновение сконцентрировался и применил пси-прием “Волна”. Сгусток темной энергии подхватил жнеца и отбросил его на несколько метров назад. Быстро подтянув штурмовую винтовку “Ливень” за ремешок, я схватил ее и открыл по монстру прицельный огонь. Когда пули пронзили его тело, перед моими глазами появилась привычная надпись:

> Вы получили опыт! +5 единиц опыта.

Вскочив с пола на ноги, я быстро огляделся. Монстры продолжали наступать на меня, приближаясь полукругом. Их было много, очень много. Целая толпа тупых кровожадных тварей, которые некогда были обычным людьми… Несколько жнецов вдруг резко ускорились и помчались на меня, издавая нечленораздельные вопли. Вскинув винтовку, я надавил на спусковой крючок.
Противопехотные пули насквозь пробили грудную клетку одного из нападавших монстров. Тварь отбросило назад. Падая, он сбил с ног двух своих сородичей. Я продолжал стрелять короткими точными очередями. Жнецы один за другим замертво валились на пол. Но тварей меньше не становилось. На месте одного убитого монстра сразу появлялся другой.
Не прекращая ввести огонь, я стал отступать назад. Чудовища продолжали нестись вперед. Когда некоторые из них подобрались уже совсем близко, я снова выпустил “Волну” третьего уровня. Темная энергия отшвырнула около пятнадцати монстров назад. Они попадали друг на друга, сбивая с ног и других жнецов.
Я сразу же выстрелил из подствольного гранатомета. Смертоносный снаряд залетел в самую гущу копошащихся на полу тварей. Мелькнула яркая вспышка, раздался страшный грохот. Во все стороны брызнули бесформенные окровавленные ошметки.
Перед глазами возникла надпись:

> Вы получили бонусный опыт за множественное убийство! +1125 единиц опыта (х15).

Мельком я взглянул на интерфейс. Шкала “Опыт” заполнилась уже почти до самого конца. Еще немного и повышу свой ранг до четвертого. Откроется новая псионная способность и добавится одно очко навыка… А затем я заметил, что показатель “Усталости” повысился до шестидесяти девяти процентов. Еще немного, и мое тело начнет слабеть.
Монстры продолжали наступать. Я быстро обернулся. Позади, метрах в тридцати от меня, увидел открытую дверь. Куда же она ведет? Я этого не знал. И даже никак не мог вспомнить, откуда вообще пришел. В логове Конструктора пол, потолок и все стены облеплены отвратительной биологической массой и повсюду находятся огромные пузыри, заполненные зеленоватой жидкостью. Из-за этого все помещения кажутся похожими друг на друга как две капли воды.
Так откуда я пришел? Из двери, что находится позади меня или откуда-то с другой стороны? Теперь уже и не разберешь. Я безнадежно заблудился. Однако кроме находящегося за моей спиной дверного проема, больше идти некуда. Все остальные проходы караулят монстры. Так что я продолжил отступать назад, ведя непрерывный огонь по монстрам.
Внезапно раздался лишенный всяческих эмоций голос. Казалось, он прозвучал ниоткуда конкретно и в тоже время отовсюду сразу.
– Почему ты продолжаешь бороться? Почему? Неужели не понимаешь, что все это бесполезно? Ты ничего не добьешься. Ровным счетом ничего не добьешься! Тебе некуда бежать. Некуда! Просто сдайся и все. Так будет лучше. Для тебя же будет лучше. Поверь мне. Поверь!
Я проигнорировал раздражающий голос. Штурмовая винтовка “Ливень” без конца испускала пламя. Противопехотные пули пробивали тела жнецов насквозь, вырывая целые куски плоти и дробя кости. Монстры гибли один за другим, но меньше от этого их не становилось. Твари подбирались ко мне все ближе и ближе.
Неожиданно винтовка издала глухой щелчок. Я вынул пустой магазин и потянулся к одной из подсумок на ремне. Около десятка жнецов подбежали уже совсем близко. Твари были готовы вот-вот наброситься на меня. Они вскинули конечности-лезвия и в предвкушении расправы над своей жертвой злобно зарычали…
Я снова применил “Волну”. Жнецов швырнуло назад. А перед глазами тут же вспыхнула надпись:

> Внимание! Показатель “Усталость” повысился до семидесяти трех процентов (73%)! Рекомендуется временно не использовать пси-приемы.

Предупреждение было излишним. Выпустив “Волну”, я сразу почувствовал, как на меня навалилась усталость. В коленях появилась слабость. Штурмовая винтовка “Ливень” вдруг отяжелела.
Вставив в приемник магазина новый рожок, я поднял оружие и выстрелил в толпу монстров из гранатомета. Взрыв разорвал несколько тварей на куски.

> Вы получили бонусный опыт за множественное убийство! +320 единиц опыта (х8).

Обернувшись, я увидел, что до дверного проема осталось всего пара метров. Но прежде чем забежать туда, хотел сделать кое-что еще. Снова применил “Волну”, отбросив больше десятка монстров вглубь помещения. Показатель “Усталости” сразу повысился еще на несколько процентов. Слабость во всем теле стала еще более ощутимой. Ритм сердца участился. Штурмовая винтовка, казалось, вдвое прибавила в весе.
Стараясь не обращать внимание на слабость, я быстро огляделся. Повсюду находились большие прозрачные пузыри, наполненные зеленоватой жидкостью. Внутри каждого из них плавали уродливые зародыши монстров.
Я взглянул на голографический счетчик патронов. В подствольном гранатомете осталось всего два снаряда. И больше у меня не было. Что ж, разбить все отвратительные пузыри не получится, но хотя бы парочку все же сломаю.
Подняв винтовку, я повернулся влево и выстрелил в глубину помещения. Граната залетела прямо в щель прямо между двумя пузырями и взорвалась. Они тотчас лопнули, раскидав во все стороны бесформенные прозрачные ошметки. Зеленоватая вода растеклась по полу. Зародыши монстров слабо шевелились, медленно умирая.
Послышался безжизненный, не выражающий абсолютно никаких эмоций голос.
– Зачем ты делаешь это? Зачем? Уничтожение морфогенезных капсул ничего тебе не даст. Совсем ничего не даст! Для меня не составит труда создать новые капсулы. Ровным счетом никакого труда не составит! Ты только напрасно тратишь собственные усилия на бесполезную деятельность! Совсем напрасно!
Игнорируя бесчувственный голос Конструктора, я повернулся в противоположную сторону и снова выстрелил. Вторая, и последняя, граната ударила в другой пузырь. Взрыв разорвал его на мельчайшие кусочки. Зеленая жидкость вынесла из разбитой капсулы эмбрион мерзкого чудовища.
Все! Теперь нужно уходить отсюда! Жнецы, которых я несколько секунд назад сбил с ног “Волной” темной энергии, уже поднялись и снова бежали на меня. Уже в который раз я применил пси-прием, опять отбросив тварей назад. Затем развернулся и метнулся к дверному проему. Ноги плохо слушались и заплетались. В коленях была слабость. С губ срывалось тяжелое дыхание. В боку начинало покалывать. По лицу обильно струился пот. Я чувствовал себя так, будто только что пробежал несколько десятков километров при полном обмундировании. Но на самом деле это сказывались последствия слишком частого использования пси-приемов.
Нырнув в дверной проем, оказался в темном коридоре. Не сбавляя скорость бега, помчался дальше. В конце коридора находился другой открытый дверной проем. А за ним виднелся сплошной непроглядный мрак. Бежать в кромешную тьму совсем не хотелось, но иного выбора просто не было.
Неожиданно на ум пришла одна идея. Я остановился и обернулся. Монстры еще не проникли в коридор, но судя по громким свирепым воплям уже приближались к нему.
Я вытащил из сумки небольшой предмет прямоугольной формы. Так называемая, лазерная “растяжка”. Я прикрепил ее к левой стене примерно в одном метре над полом. Затем нащупал на корпусе устройства кнопку и надавал на нее. Выскочил лазерный луч. Он растянулся по всей ширине коридора.
Парочка жнецов уже забежала в коридор. Настраивать видимость луча времени совсем не оставалось. Я развернулся и бросился бежать. А через некоторое время услышал позади жуткие громкие вопли. Замедлив скорость, обернулся.
Жнецы неслись прямо на лазерный луч, будто не замечая. А когда пересекали его, он легко проходил через их тела. Чудовища разваливались на две половины. Тупые монстры даже не пытались перепрыгнуть через смертельное препятствие или пройти под ним на четвереньках. Но даже лишившись ног, твари продолжали упорно ползти вперед, перебирая по полу руками.
Вдруг мимо лица что-то стремительно пронеслось. Я снова посмотрел назад. И увидел нескольких больших человекоподобных пауков. Совсем забыл про этих тварей! Они двигались по потолку и стенам, и поэтому безопасно миновали лазерную ловушку.
Один из пауков вдруг замер. Его пасть широко распахнулась. Через секунду оттуда вырвался едкий сгусток. Кислота. Я едва успел отпрыгнуть в сторону. Комочек едкой слюны пролетел мимо и ударил в стену. Сразу послышалось шипение и пошел густой пар.
Несколько других паукоподобных монстров остановились, тоже намереваясь начать плеваться кислотой. Я выпустил “Волну”. Она сдула тварей со стен и потолка и швырнула в конец коридора. Затем достал из сумки последние три лазерные “растяжки”. Одну из них прикрепил к полу. Луч выскочил вертикально вверх до самого потолка. Другие две расположил таким образом, чтобы лазерные лучи по диагонали пересекали друг друга. Все! Теперь даже пауки не смогут безопасно проползти по коридору.
Я помчался дальше. Выбежав наконец из коридора, оказался в кромешной тьме. Сделав несколько осторожных шагов вперед, остановился. Включил подствольный фонарь. Принялся водить лучом света по сторонам. Это было довольно просторное помещение. Повсюду стояли пузыри с зеленоватой жидкостью и плавающими в них эмбрионами монстров.
Вдруг по стене быстро проскользнула какая-то тень. Я тут же направил в ту сторону фонарь. На долю секунды в пятнышко света попало существо. Вытянутое, тощее, с очень бледной кожей и длинными лапами. Ящер. Только этих тварей сейчас не хватало! Как обычно они выбрали для нападения самый неподходящий для меня момент!
Я вертелся из одной стороны в другую. Ящеры бегали по стенам слишком быстро. Мне никак не удавалось поймать их в луч фонаря. Неожиданно откуда-то из темноты вылетел бледно-желтый сгусток. Он ударил меня в ноги. Потеряв равновесие, я упал на спину.
Вязкая масса обволокла голени. Первой мыслью было сорвать с себя липкое вещество и отбросить его в сторону. Но я знал, что делать этого ни в коем случае нельзя – руки просто увязнут в быстросохнущей массе, и я окажусь скованным по рукам и ногам.
Краем глаза увидел, что со стены спрыгнула одна из теней и шустро метнулась в мою сторону. Я тут же выпустил “Волну”. Темная энергия подхватила ящера и швырнула его куда-то в другой конец помещения. На меня сразу навалилась страшная слабость.
Перед глазами возникло предупреждение:

> Внимание! Показатель “Усталость” повысился до восьмидесяти девяти процентов (89%)! Рекомендуется временно не использовать пси-приемы.

Откуда-то вынырнул еще один сгусток. Со страшной силой он ударил в штурмовую винтовку, вырвал ее из моих рук и унес в темноту. Не успел я ничего предпринять, как прилетел другой вязкий комок. Он связал мне руки в области запястий. За секунду липкая масса засохла, став крепче камня. Затем выскочило два или три ящера. Злобно шипя, схватили меня и потащили куда-то по полу.
Вырваться из цепких лап никак не получалось. Можно было бы снова применить пси-прием “Волна”, чтобы оттолкнуть тварей от себя… Но я не стал. После этого показатель “Усталости” повысится почти до ста процентов. И тогда тело ослабеет настолько, что сил сопротивляться практически не останется.
Твари выволокли меня в другое помещение. Оно было ярко освещено. Повсюду стояли пузыри с зеленоватой жидкостью. В некоторых из них плавали зародыши, в других – нет. Две твари, что тащили меня, забежали на стену и приблизились к одному из пустых пузырей.
На его верхней части открылось круглое отверстие. Догадавшись, что ящеры собираются бросить меня в зеленоватую жидкость, я стал яростно дергаться и пытаться вырваться. Но это ничего не дало. Цепкие лапы продолжали крепко держать… А затем пальцы монстров вдруг разжались.
Я полетел вниз. Через секунду погрузился в мутноватую воду. Края отверстия надо мной тут же сомкнулись. Пузырь снова стал наглухо закрытым со всех сторон. Приблизившись к полупрозрачной стенке, я стукнул по ней сжатыми в кулаки руками. Удар получился очень слабым – из-за чрезмерного использования пси-приемов сил уже почти не осталось.
Не видя другого способа выбраться наружу, я вновь применил пси-прием… И это ровным счетом ничего не дало. Жидкость внутри пузыря завихрилась, образовав мощный поток. Но уже через несколько секунд вода успокоилась.
Мельком взглянув на интерфейс, я увидел, что показатель “Усталость” поднялся до смертельно опасного уровня – девяносто трех процентов. Я уже едва не терял сознание от усталости.
Легкие стало жечь как огнем. Организму катастрофически не хватало кислорода.
Вдруг раздался безжизненный голос. Он звучал очень отчетливо и слова были хорошо слышны.
– Не надо. Хватит сопротивляться. Ты уже ничего не сможешь изменить. Ничего не сможешь изменить. Все кончено. Смирись.
Не в силах больше сдерживаться, я сделал глубокий вдох. В легкие тут же хлынул поток воды.
Говорят, перед глазами человека в его последние секунды перед смертью проносится вся жизнь. Но нет, перед моими глазами пролетела не вся жизнь, а лишь последние ее несколько часов…

Эта книга меня очень вдохновляет, сам теперь хочу написать что-нибудь подобное. По-моему у него в книгн довольно свежие и интересные идеи. Мне даже кажется, что в скором времени будет появляться много подобных произведений от различных авторов. Возможно, что это даже новый виток развития жанра ЛитРПГ. Поясню, в чем тут особенность. То есть действие подобных произведений будет происходить не в виртуальном, а в реальном мире, но будут присутствовать некоторые элементы ЛитРПГ, такие как прокачка способностей, апгрейд оружия и другое. И эти элементы органично вписаны в мир и сюжет книги. Как-то так. Впрочем, окажусь я прав или нет, говоря, что скоро будет много подобных книг, покажет лишь время.

Последний раз редактировалось Ashmor; 01.11.2015 в 18:14.
Старый 01.11.2015, 18:05
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
хороших литрпг не бывает
Старый 01.11.2015, 18:34
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
хороших литрпг не бывает
Это еще почему?
Старый 01.11.2015, 19:39

Ashmor, потому что там сюжеты даже хуже, чем в передовых компьютерных играх (в dead space, кстати, мир и сюжет тоже никакущие, там сплошная неуклюжая копипаста, к тому же как хоррор тоже зафейлили), хуже, чем в самых качественных RPG, персонажи никакие, про примитивный стиль написания вообще нечего говорить. Не видел ещё ни одного литрпг, которое могло бы потягаться хотя бы с самыми качественными текстовыми квестами, которые доводилось видеть, а это уже о многом говорит. Литрпг - всего лишь окололитературное баловство на одном уровне с "Ужастики 2" Р. Л. Стайна, которые намного хуже его "Ужастиков" и "Страшилок", где не было этой глупой игры с читателем, где автору приходилось сполна отдаваться историям, не размениваться на что-то иное. При этом это детская проза.
Старый 01.11.2015, 21:12
Посетитель

Vasex,

По-моему в ЛитРПГ и не должно быть какого-то супер-пупер закрученного сюжета. ЛитРПГ ведь описывает приключения гг в видеоигре. Здесь важна лишь сама идея, задумка.

Вот много ли вы знаете видеоигр с очень увлекательным сюжетом? Лично я - нет. И по-моему сюжет в играх это дело десятое. Геймплей - вот что стоит на первом месте. Я, конечно, не говорю об играх типа тех, которые выпускает Telltate Games, или тех же Life is Strange и недавней Soma. В этих играх геймплея практически нет и весь интерес держится лишь на сюжете. Но эти "игры" и играми-то сложно назвать. Им больше подходит определение - интерактивное кино.

А вот в большинстве же остальных игр на первом месте как-раз стоит геймплей, а сюжет отходит уже на задние планы. И то же самое с ЛитРПГ. В книгах этого жанра сюжет может быть очень простеньким, а вот что действительно имеет большое значение, так это именно проработка игры, в которую играет гг. То есть интерес читателя держится не на непредсказуемом сюжете или каких-то там неожиданных поворотах, а на том, что из себя представляет это игра, какие у нее особенности, механика и все такое прочее.

Как-то так. Но это все, конечно же, только мое личное мнение.
Старый 02.11.2015, 09:10
Герой Швейцарии

Ashmor, да кому это интересно, проработанный геймплей какой-то? Читающим геймерам? Мегааудитория, что тут скажешь. Да ведь и играть - это для геймера всегда гораздо интереснее, чем читать, потому и на литрпг всегда будет стоять штамп вторичности. Сам когда-то был фанатом одной игры, плюс всегда был фанатом чтения, но из литературной поделки по любимой игре от начинающего автора (а другие эту, извините, хрень и не пишут) не осилил даже трех страниц.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 02.11.2015, 09:49

проработанного геймплея я, кстати, тоже не видел ни в одном литрпг,
т.к. для меня это подразумевает совершенно новую оригинальную систему (ведь какой смысл брать готовое-чужое, как в фанфиках?) + идеально сбалансированную
но всё, что я вижу в литрпг, это самые стандартные характеристики, самые стандартные пути прокачки и всякие +100 опыта за простецкие задания, где больше важна случайность, а не скилл игрока
никакого напряжения, никакого приключения, никакой истории, только детсадовская математика
Старый 12.11.2015, 18:58

кстати, а есть ли литрпг (ну или допустимо ли в проекте...), где отсутствует прокачка персонажа, т.е. абсолютно никаких характеристик? ведь по сути, ролевую игру можно показать без этого. т.е. игра за персонажа, но прокачка не отображается в виде цифр, никаких левлов, никаких разбросов очков, и никаких "принять квест"... такое допустимо? т.е. например свободный мир, где бегаешь персонажем, реалистичные квесты, живые диалоги, но для предельной реалистичности полностью отсутствует интерфейс. и если какой-нибудь навык взлома "качается", то тренировками, как и в жизни, и никак не измеряется (по крайней мере, видимым образом для игрока).
Старый 17.11.2015, 15:56
Посетитель

Вот такой фанфик. :)

Скрытый текст - Сказки старого Диего:

Такие дни у почтенного хоринисского купца Диего выпадали нечасто. С тех пор, как он покинул опостылевший Варант и вернулся в Хоринис, всё его время без остатка поглощали торговые сделки, судебные тяжбы, наблюдение за погрузкой кораблей в порту, наём носильщиков и охранников для караванов, присмотр за приказчиками в лавках, ведение приходных книг и другие заботы, конца и края которым не предвиделось. Обычно Диего всё это только радовало, поскольку дело своё он любил и отдавался торговле со всем пылом души. Азарт, риск и вкус удачи после очередной хитро задуманной и проведённой сделки радовали его куда сильнее, чем доходы. Золота у него давно уже было больше, чем нужно человеку для безбедной жизни.
Однако изредка возникало неодолимое желание приостановить эту бешеную гонку и уделить толику времени на размышления, чтение старых хроник и общение с сыном. И то сказать, Эрнан с младенчества остался без матери, кроме отца у него не было никого. Шестилетний парнишка надолго бывал покинут на попечение няньки — взятой с фермы доброй, но довольно бестолковой женщины, да олухов-слуг. Чему у них мог научиться будущий наследник самого крупного торгового дела Хориниса, а может и всей Миртаны?
Вот и сегодня Диего спозаранку отдал необходимые распоряжения, послал к Белиару суетливых приказчиков и самодовольных капитанов торговых судов, после чего вернулся домой. Выкинув из головы неотвязные мысли о делах, он отправился с сыном на прогулку.
Потолкавшись на рынке, убелённый посеребрившими черноволосую голову и длинные усы сединами купец и его подвижный, всюду норовящий сунуть нос сынишка вышли из города и неспешно направились по дороге, что вела к маяку. Впрочем, идти на сам маяк им нужды не было, и вскоре Диего с Эрнаном свернули в негустую рощицу, раскинувшуюся возле самой городской стены. Мальчишку приводило в восторг всё, что встречалось им на пути. Он ловил пылинки в солнечных лучах, пробивавшихся сквозь древесные кроны. Побежал за бабочкой, вспорхнувшей с цветка серафиса. Но тут же оставил погоню, наткнувшись на большой гриб, который пробил себе дорогу из-под узловатых корней старого дерева.
Диего оттаивал сердцем и забывал о прожитых годах, любуясь сыном. Впрочем, он не забывал прислушиваться к доносившимся из-за шершавых стволов звукам и время от времени внимательно оглядывал окрестности, непроизвольно поглаживая рукоять дорогого меча. Особой опасности так близко от городских ворот быть не могло, но ребёнку может хватить одного укуса гигантской крысы или укола ядовитого жала кровяной мухи.
— Отец, что это?! — радостно закричал малыш. — Это корабль, да?
Сквозь прорезное покрывало папоротников, будто рёбра мёртвого зверя, действительно торчали шпангоуты небольшого судна. Древесина их потемнела от времени, покрылась глубокими трещинами и разноцветной коркой лишайников, но всё ещё оставалась достаточно прочной, чтобы сохранить приданную плотницкими орудиями форму. Кое-где на шпангоутах даже сохранились остатки истлевшей обшивки.
— Да, сынок, это корабль, — усмехаясь в усы, важно кивнул Диего.
— Но как он оказался в лесу? — удивлению Эрнана не было предела.
— О, это очень давняя история! — напустил на себя загадочный вид купец. — Об этом корабле даже сказка есть.
— Расскажи! — потребовал сын.
— Хорошо, слушай!

Дурак и чародей

Давным-давно жил в Хоринисе один маг Огня. Звали его... Грантус. И не было во всём белом свете мага более могущественного и умудрённого древними чародейскими знаниями. Такое могущество позволяло Грантусу делать всё, что только приходило ему на ум. Захотел — и вот уже готово заклинание, позволяющее превратить груду камней в чистое золото. Взбрело в голову — и там, где сейчас находится Верхний квартал, раскинулся огромный замок из белого камня, со множеством слуг, позолоченной мебелью и сверкающими всеми цветами радуги фонтанами.
Во дворце Грантус обычно развлекался и предавался всяческим излишествам, а также принимал посетителей — многие жители Хориниса ходили к нему на поклон, униженно выпрашивая милостей, и магу это очень нравилось. Если его уговаривали сделать что-нибудь особенное или ему самому приходила в голову очередная блажь, Грантус отправлялся в свою башню. Она одиноко возвышалась в диких горах на севере острова, где было тихо, безлюдно и никто не мешал работать.
Конечно, Грантус мог перемещаться из башни в замок и обратно при помощи телепортации, но ему нравилось парить над островом подобно дракону. Поэтому он приказал плотникам построить себе маленький, но роскошный корабль с широкими крыльями из самой лучшей парусины. И когда заказ был готов, поместил внутрь корабля магический камень юнитор. Теперь корабль мог летать, величаво взмахивая крыльями.
Вот однажды Грантус в сопровождении множества разряженных слуг, наложниц и подхалимов гулял по городу. Все встречные низко кланялись ему, велеречиво прославляли его ум и могущество.
Один торговец кинулся Грантусу в ноги, распростёршись на камнях, которыми была вымощена рыночная площадь.
— О, величайший из магов! — закричал он. — Никто не может тягаться с тобой в мудрости и искусстве чародейства. Без сомнения, ты уже сравнялся с самим Инносом и стал всемогущим!
— Да, это так, — милостиво улыбнулся Грантус. — Я действительно могу всё.
Толпа подхалимов согласно закивала.
— Нет, не всё! — раздался вдруг хриплый крик, немедленно сменившийся глупым смехом.
— Кто это посмел сказать мне такое?! — возмутился маг. — А ну, выходи!
Из толпы выбрался Ганс — местный дурачок, который жил тем, что собирал на площади подаяния и помогал торговцам разгружать повозки. Был он немыт, космат, а рванина, заменявшая ему одежду, мерзко воняла. Люди шарахались от него в стороны.
— А, так это ты, недоумок! — засмеялся Грантус. — Почему же ты решил, будто я не всемогущий? Да знаешь ли ты, что я вот прямо сейчас могу превратить тебя в крысу?
— В крысу любой дурак может! А ты попробуй сделать меня умным, — заржал Ганс и отвернулся, принявшись искать насекомых в своих лохмотьях.
Грантус впервые в жизни не нашёл, что возразить. Он замер на месте с открытым ртом. А ведь и верно, никому ещё не удавалось сделать дурака умным! Даже Инносу. Вот умный иной раз превращается в дурака. Но чтобы наоборот — такого ещё не случалось.
Ничего не сказал Грантус. Он быстрым шагом покинул площадь, сел в крылатый корабль и умчался в сторону своей горной башни.
Долго мага не видели в городе. Прежде он никогда не пропадал на столь долгий срок. Но вот, наконец, крылатый корабль приземлился прямо на рыночной площади, разметав по сторонам прилавки испуганных торговцев. С корабля сбежал усталый, с ввалившимися глазами, но довольный собой Грантус и остановился перед Гансом. В руке чародей сжимал три свёрнутых в трубку магических свитка.
Дурень сидел прямо на мостовой и с тупой ухмылкой ковырял в носу.
— Сейчас вы все убедитесь, что для меня нет ничего невозможного, — гордо заявил Грантус и развернул один из свитков. Он прочёл заклинание, над головой Ганса вспыхнул зелёный свет, зеваки испуганно попятились. А дурак продолжал всё так же сидеть на заплёванных камнях и выковыривать грязь из носа.
— Ничего не понимаю! — пробормотал Грантус. — Я же всё рассчитал верно.
Он развернул второй свиток и вновь наложил заклинание. А потом использовал ещё один — всё так же без всякой пользы. Больше свитков для превращения дураков в умных у мага не было.
— Ничего ты не умеешь! — засмеялся Ганс, показал чародею язык и заковылял прочь.
Вокруг стали раздаваться приглушённые смешки. Грантус оглянулся и заметил глумливые ухмылки даже на лицах тех, кто ещё недавно перед ним раболепствовал особенно старательно. Лицо мага побагровело от гнева.
— Ах, вот вы как! Ну ладно! — прорычал он. — Пусть я не сумел сделать дурака умным. Но уж всех вас, кто считает себя умными, превратить в полных дураков я сумею! Это куда легче.
Сказав так, Грантус вскочил в свой корабль и умчался в башню. Народ приуныл. Все знали, что чародей помогал людям не слишком охотно, заставляя подолгу пресмыкаться и вымаливать милостей, а потом часто забывал выполнить свои обещания. Но вот наказывал тех, кто вызывал его недовольство, Грантус быстро и с большим удовольствием. Так что никто не сомневался, что свою угрозу он непременно воплотит в жизнь.
Крылатый корабль появился в небе над северными горами уже на следующий день. Видно, Грантус работал всю ночь, заготовив по свитку на каждого горожанина. А, может, сразу записал заклинание на рунный камень.
Несчастные жители города толпились на улицах, угрюмо ожидая своей участи. Лишь дурачок Ганс сидел возле установленного на городской стене камнемёта и посмеивался с глупым видом, а потом зачем-то принялся крутить ворот, взводя рычаг машины. Дурак, что с него взять!
Когда корабль мага был уже перед самой городской стеной и начал снижаться, рычаг камнемёта с гулким звуком распрямился и в небо устремилось каменное ядро. От корабля в разные стороны брызнули щепки, он закувыркался и с треском рухнул неподалёку от стены. Горожане испуганно ахнули в один голос, а потом толпа устремилась к воротам и дальше — к обломкам корабля.
Грантуса отыскали под обломками. Он был мёртв. Всё его могущество не смогло спасти чародея от удара о камни. Видно, ему и в голову не приходило, что кто-то на него посмеет поднять руку.
Горожане возвращались подавленными и растерянными, но при этом чувствовали облегчение, ибо спаслись от ужасной участи и навсегда избавились от тщеславного и недоброго мага.
— Ты смотри-ка, а ведь Ганс всех нас спас! — заметил один из жителей города. — Даром что дурак!
— Не глупее тебя, — ответил спустившийся со стены Ганс. Он с прищуром оглядел толпу и мало кто смог выдержать его умный насмешливый взгляд и не отвести глаз в сторону.
— Что же это значит? — растерянно спросил кто-то.
— То и значит, что умный всегда может прикинуться дураком, а дурак умным притвориться не сможет, даже если станет самым могущественным магом на свете, — ответил Ганс. — А Грантус и впрямь был силён. Заклинание его с первого раза подействовало, а он меня ещё дважды заколдовал.
Люди озадаченно примолкли.
В тот же день бывший дурак Ганс пошёл в башню покойного мага и надолго там поселился, он изучил его книги и сам стал великим чародеем, известным как магистр Иоганнус. Он основал Хоринисский монастырь, возглавил Круг Огня и запретил магам накапливать богатство, вмешиваться в повседневные дела простых жителей и выставлять напоказ своё могущество. Вместо этого он заповедал жить скромно, все силы употреблять к получению новых знаний и служению Инносу. Да только не все маги его заветам следовали.
А обломки крылатого корабля так и остались лежать в лесу возле городской стены.

— Вот это да! — восхитился Эрнан. — А я думал, это просто какой-то гнилой корабль...
По лицу Диего блуждала хитрая улыбка. Всё-таки сочинённая им на ходу сказка вышла куда интереснее правды. Но не рассказывать же сыну, как много лет назад сам Диего, Гербрандт и ещё несколько бездельников шестнадцати-восемнадцати лет отроду на спор тащили из порта через весь город брошенный кем-то из рыбаков дырявый баркас. Ну и напились они тогда на выигранные деньги!
Погрузившись в воспоминания, Диего и не заметил, как они приблизились к городским воротам. Эрнан взбежал на перекинутый через ров мостик и принялся прыгать на нём, радостно ощущая под ногами пружинящие доски. Торчавшие в воротах стражники с добродушными усмешками наблюдали за забавой.
— Хорошо погуляли, господин Диего? — вежливо осведомился один из них.
— Спасибо, замечательно, — искренне ответил купец. — Эрнан! — обернулся он к сыну. — Идём домой, обедать пора.
— Сейчас, только ещё один разок! — отозвался тот и, от души подпрыгнув ещё раза три-четыре, побежал за отцом.
Полчаса спустя Диего и Эрнан сидели за столом в своём доме — одном из лучших особняков Верхнего квартала. Кухарка споро подала рыбный суп с пряностями, выдержанный сыр, жареное мясо, свежий хлеб с хрустящей корочкой, вазу с зеленью и фруктами, а также молоко для Эрнана и бутылку вина для Диего. Нагулявшие аппетит отец и сын отдали должное её стряпне и с благодушным видом расположились у камина. Эрнан, подражая отцу, маленькими глотками потягивал молоко из кружки и хмурил тонкие бровки, глядя на рдеющие поленья.
— Отец, а сказки про всё бывают?
— Конечно!
— И про огонь?
— Да, и про огонь.
— Расскажешь?
— Ну, за такими сказками тебе лучше к магам Огня. Вот придёт завтра Дарон, будете изучать с ним слово Инноса... — улыбнулся Диего.
— У Дарона все сказки скучные! — надул губы Эрнан. — Твои лучше. Если про огонь не хочешь, расскажи про что-нибудь другое.
— И о чём тебе рассказать?
— Ну-у... — нерешительно протянул пострел, оглядывая богато обставленную столовую. — Расскажи вот про это!
Палец Эрнана нацелился на рогатый череп, который висел на стене рядом с камином. Среди красивой обшивки стен, картин в резных рамах, добротной мебели и дорогой посуды смотрелся он, мягко говоря, довольно странно.
Диего улыбнулся, воспоминания о былом вновь коснулись его чела. Однако он не стал рассказывать Эрнану о том, что череп этот когда-то отыскал в накрытом магическим куполом Минентале. Нашёл он его среди обломков корабля, что, должно быть, до сих пор чернеют на берегу бухты, над которой всё так же возвышается мрачная Башня Туманов. Диего смеха ради притащил череп в Старый лагерь и повесил его над столом в своей убогой хижине. А потом, когда магический купол оказался разрушен, прихватил этот сувенир с собой. И теперь он висит в его роскошной столовой как напоминание о страшных и славных годах, проведённых на Минентальской каторге.
— Дело было так... — сосредоточенно закатив глаза, начал Диего.

Ленивый бык

Когда-то в давние времена жил на одной ферме крестьянин. Тогда на Хоринисе держали не только овец, но и коров. Вот и у этого крестьянина был молодой бычок — необыкновенной силы и красоты.
Да вот беда — уродился тот бычок очень уж ленивым. А как вырос в здоровенного быка, так и лень его вместе с ним выросла. Не хотел бык работать — ни водить стадо, ни таскать плуг и телегу. Только стоял или валялся в стойле, лениво жевал корм и спал. Как хозяин с ним не бился, ничего не смог сделать.
— Видно, не выйдет из этого быка толку. Пожалуй, придётся его завтра забить. Шкуру продам, а мясо на зиму посолю да колбасы наделаю, — сказал как-то раз крестьянин и ушёл.
Бык, услышав это, горько заплакал. А тут как раз в хлев заполз мясной жук, который не прочь бывал порыться в бычьем навозе и оттого быка любил.
— Бык, а чего это ты плачешь? — спросил жук.
— Как же мне не плакать, когда хозяин хочет меня завтра резать?
— А ты в лес убеги, — посоветовал жук.
— Не могу. Лес далеко, а я ленюсь, — вздохнул в ответ бык и заплакал горше прежнего.
— Ладно, не реви, помогу я тебе, — сказал жук и пополз собирать родственников.
Родни у мясного жука оказалось много. Как только стемнело, в хлеву собралось жуков многое множество. Велели они быку лечь на бок, подхватили его снизу и понесли в лес. Приволокли на поляну с зелёной травой и сладким ручьём, да и расползлись по своим делам.
— Спасибо тебе, мясной жук! Век твоей доброты не забуду, — сказал бык.
Остался он на той поляне жить. Ел траву, пил воду из ручья и спал в своё удовольствие.
Но вот однажды пришёл на поляну старый волк. Увидел быка и язык от радости вывалил.
— Я сытый пока что, — говорит, — но скоро опять проголодаюсь. Ты никуда отсюда не уходи, потом жрать тебя стану.
Сказал так и лёг под дерево спать. Бык бы и убежал от такого страха, да лень ему. Встал он возле ручья и заплакал. А тут как раз приполз мясной жук быка навестить. Увидел, что тот плачет, и говорит:
— Ты чего, бык, опять слёзы льёшь? Или беда какая приключилась?
— Как же мне не плакать, друг мой сердечный? Пришёл старый волк и хочет меня сожрать.
— Не реви, это дело поправимое, — ответил жук.
Собрал он родню из ближних ям и пещер. Набралось жуков сотни две или три — никто их толком не считал.
Окружили жуки волка, стали у него из шкуры шерсть драть, уши и брюхо щекотать, под лапы подкатываться, так что он и на ноги встать не мог. Испугался волк, взвыл на весь лес, кое-как вырвался и пустился наутёк. Только его и видели.
— Спасибо, мясной жук, — говорит бык. — Нет у меня на свете друга лучше, чем ты.
— Полноте! — отвечает тот. — Обращайся, коль нужда приспеет.
В навозе поковырялся и уполз по своим делам. А бык снова стал жить на поляне и не тужить.
Да только однажды проходил мимо поляны охотник и увидел быка. Пришёл он к его прежнему хозяину и рассказал, где беглая скотина обретается. Тот соседей позвал и решил поутру идти быка искать, чтобы его забить, шкуру содрать и мясо засолить. Охотнику недосуг было вести крестьян на поляну, где бык жил, но посоветовал он им идти по тропе, которую мясные жуки протоптали, когда несли быка в лес. На том и порешили.
Но подслушала их разговор крыса, которая в хлеву жила и из яслей корм воровала. Жалко ей стало быка. Побежала крыса в лес и говорит быку:
— Спасайся, бык! Поутру твой хозяин сюда придёт по жучиной тропе. Хочет он тебя зарезать, шкуру продать, мясо засолить да колбасы наделать.
— Не могу, лениво мне, — ответил бык и заплакал. — А если хочешь меня спасти, найди моего друга мясного жука и расскажи, в какую я беду попал.
Убежала крыса, весь вечер по кустам и ямам шныряла, но жука всё же нашла. Услыхал тот, что его друга-быка хотят забить, и стал скликать родню. Наползло жуков видимо-невидимо. Стали они старую тропу травой и листьями засыпать, а новую протоптали прямо к логову, где жил свирепый мракорис.
Вот крестьяне на утро пошли быка искать. Шли-шли по тропе, как охотник советовал, и вышли к логову мракориса. Тот выскочил, заревел — и за крестьянами. Насилу они спаслись, а в лес после того раза — ни ногой.
Жук приполз к быку и рассказал, как дело было. Посмеялись они, а бык и говорит:
— Опять ты меня спас, сердечный друг! Я для тебя теперь что хочешь сделаю.
Вот прошло сколько-то времени, и случилась у жука лихая беда. Сестрица его заползла в пещеру, над входом которой лежал большой камень. А камень возьми и скатись. Перекрыл вход так крепко, что жучихе на волю никак не выбраться.
Приполз жук к своему другу и просит:
— Выручай, бык, отвали камень от пещеры, не то сестрице моей погибель придёт. Идём скорее!
— Нет, не пойду, — отвечает бык. — Ты уж прости, любезный друг, да сам знаешь — лениво мне.
Обиделся жук и пошёл скликать родню.
Вот собрались жуки возле той пещеры и принялись землю копать под камнем. Большую яму вырыли. Еле успели из неё выползти, как камень стронулся и вниз скатился. Открылся вход в пещеру, выползла на волю сестра мясного жука. Обрадовалась вся их родня, а жук и говорит:
— После хорошей работы и перекусить как следует не помешает. Идём, братцы, быка есть!
— Как же так? Вы ж друзья с ним, — отвечает старый жук.
— Был друг да весь вышел. Ему лень дороже моей дружбы, а мне в таком случае — моё желание родню угостить важнее.
Приползли жуки на поляну и съели быка. Да так обглодали, что кроме черепа с рогами ни косточки не осталось.
И так жуки обиделись на неблагодарного быка, что стали мстить всей его родне. С тех пор на Хоринисе крестьяне коров и не держат, овец только.

Эрнан глядел на отца расширенными глазами, в которых дрожали слёзы.
— Ты чего? — нахмурился Диего.
— Бычка жалко, — ответил малыш.
— Жалко, конечно. Но он сам виноват. Если бы не ленился, так и не сожрали бы, — вздохнул Диего.
Эрнан надул губы и, сердито топоча по лестнице, взбежал наверх, где находилась его спальня. Диего хмыкнул и, поставив на стол давным-давно опустевший кубок, направился в свой кабинет.
Печали Эрнана хватило не надолго, вскоре он прибежал к отцу и влез к нему на кресло, оседлав широкий подлокотник.
— А ещё сказку расскажешь? — спросил он.
— Они же тебя расстраивают.
Эрнан немного посопел, но потом решительно дёрнул головой.
— Всё равно расскажи!
— Так и быть. Выбирай, о чём на этот раз?
Мальчишка повертел головой и решительно кивнул в сторону стоявших в углу возле книжного шкафа старых доспехов, которые сжимали в латной перчатке древко алебарды.
— Вот про него расскажи, — попросил он и, чуть помешкав, признался: — Я когда маленький был, очень его боялся. Думал, там внутри сидит кто-то.
— Но теперь-то ты знаешь, что это просто старые пустые доспехи?
Эрнан уверенно кивнул.
— Ну вот, а когда-то, в глубокой древности, они принадлежали одному отважному рыцарю... — принялся вдохновенно сочинять Диего.

Рыцарь и орк

Случилось это в незапамятные времена. Молодой рыцарь именем Адальберт как-то раз отправился в горы на востоке Хориниса, чтобы освободить девицу, которая, по слухам, томилась в башне злого некроманта. Зачем некроманту девица, никто не знал, но люди в один голос уверяли, что она действительно там томится.
После долгих блужданий по диким горам рыцарь нашёл башню, с немалым трудом победил некроманта и отыскал темницу на самом верхнем ярусе.
Правда, оказалось, что в башне томилась не девица, а молодая орчиха. Рыцарь испытал разочарование, но был он благороден и любил во всём порядок, угодный Инносу, и всякое дело старался доводить до конца. Раз пришёл освобождать девицу, значит надо освобождать. Поэтому он взял орчиху за руку и вывел из темницы.
Орчиха же, как и всё её гнусное племя, люто ненавидела людей. Особенно тех, кто служит Инносу. Поэтому вместо благодарности она решила погубить рыцаря и прикинулась, будто ужасно влюбилась в своего освободителя.
— О, храбрый рыцарь! — бросилась она ему на шею. — Ты спас бедную Рыг-Нюх и поразил в самое сердце. Нет для меня теперь на свете никого милее тебя. Бери меня замуж.
— Ты что?! — удивился рыцарь. — Как такое возможно, чтобы человек, да ещё и почитающий Инноса, женился на орчихе — порождении белиаровом? Никогда такого не бывало!
Орчиха зарыдала.
— Я думала, ты честный человек, — говорит. — А ты со мной наедине в башне был, а жениться не желаешь! Отныне любой негодяй мою добродетель под сомнение поставить может. Как жить мне теперь, опозоренной? Лучше пойду я к реке, привяжу камень на шею и утоплюсь.
Рыцарю очень не хотелось жениться на орчихе, хоть и была она по-своему миловидна — с крепкой мускулистой фигурой, пушистой блестящей шерстью, большими красными глазами и белыми ровными клыками. Но был Адальберт благороден, верен своему долгу и любил порядок превыше всего. А потому сказал орчихе:
— Так тому и быть. Возьму я тебя в жёны, если ты сама не передумаешь.
— Мой милый рыцарь, я стану для тебя лучшей на свете женой! — закричала орчиха. — Только прежде непременно должна я испросить родительского благословения.
Рыцарь признал это справедливым и пошёл с Рыг-Нюх к её отцу.
Когда достигли они большой пещеры, где обитал род невесты рыцаря, встретили его там хорошо — накормили до отвала жареным мясом и отвели удобный грот, застелённый шкурами. Рыцарь попросил руки орчихи у её отца — старого жестокого орка. Тот ответил, что никогда прежде не было такого, чтобы дочь орка шла замуж за презренного безволосого. На самом деле он был бы не прочь погубить рыцаря, но побоялся выйти против него открыто — Адальберт был очень силён и закован в блестящие доспехи. Поэтому орк всё же согласился отдать дочь, если рыцарь выполнит три задания.
— Первым делом добудь мне солнечный алоэ. Эта редкая волшебная трава растёт только возле логова ужасного горного тролля, которого боятся не только люди и орки, но и другие тролли, — сказал отец невесты.
— Хорошо, добуду я тебе солнечный алоэ, если Инносу будет угодно, — ответил Адальберт.
При звуке имени Инноса орк передёрнулся, но виду не подал.
Рыцарь переночевал в пещере и утром отправился к горному троллю. Чудовище, едва увидев человека, ударило его своим страшным кулаком. Адальберт пролетел несколько шагов и стукнулся о камень. Тролль решил, что он мёртв и хотел его съесть, но на рыцаре были надеты нордмарские доспехи из магического металла, освящённые на алтаре Инноса. Зная о коварстве орков, рыцарь не снимал их ни на минуту. Они его и защитили от удара. Адальберт вскочил, забежал троллю сзади, выхватил меч и подсёк чудовищу ноги. Тролль рухнул на землю и рыцарь его добил. А потом отыскал солнечный алоэ и отнёс его орку.
Отец Рыг-Нюх был страшно зол, но сделал вид, будто доволен, и дал второе поручение.
— Ты выполнил моё первое задание. Видно, не зря моя дочь тебя выбрала, — сказал он. — Но твои испытания не окончены. Узнай, кто по ночам ворует мясо из ловушек, которые я ставлю на глорхов.
— Если будет на то воля Инноса, я поймаю вора, — отвечал Адальберт.
Рыцарь отдохнул до темноты, а как зашло солнце, сел в засаду возле одной из ловушек. В полночь в тёмном небе зашуршали чьи-то крылья. Прилетела гарпия, схватила мясо из ловушки и взмыла вверх. Ловушка сработала, но скатившиеся брёвна гарпию придавить не могли, поскольку она уже улетела.
Адальберт последовал за чудовищем и к рассвету оказался возле скалы, на вершине которой обитала целая стая гарпий. Рыцарь поднялся наверх, гарпии набросились на него, изрыгая ужасные проклятья и оглашая всю округу пронзительными воплями. Когти у тварей были ядовитыми и каждый, в кого они их вонзали, немедленно падал замертво.
Но Адальберт был в своих чудесных доспехах и когти гарпий оказались бессильны. Он перебил мерзких тварей, выдернул у каждой по перу из хвоста и принёс их орку в качестве доказательства. Тот разозлился ещё сильнее, но виду не подал, а велел выполнить последнее задание.
— Всё больше убеждаюсь я в твоей доблести. Но жизнь состоит не из одних сражений, надобно мужу уметь и многое другое, — проговорил орк. — Надлежит тебе завтра починить старый подвесной мост через пропасть. А то, как мост обветшал, в верхние угодья стало не пройти.
— Ну, это служба самая простая, — сказал Адальберт. — Иннос и в работе помогает так же, как и в бою.
Наутро рыцарь пошёл к мосту, перекинутому через пропасть, по дну которой струился бурный ручей.
День выдался жаркий и орк дал ему с собой на дорогу корчагу с пивом. Рыцарь починил мост, но прежде чем возвращаться назад, решил выпить пива. Он не знал, что орк подмешал туда сонного зелья. Когда рыцарь переходил пропасть по мосту, зелье подействовало, он покачнулся и упал на дно. Но его чудесные доспехи спасли его и на этот раз, а холодная вода ручья смыла сонную одурь. Рыцарь выбрался из пропасти и пошёл к орку.
— Принимай работу, отец. Починил я мост, — сказал Адальберт.
Старый орк был в ярости, но делать нечего — пришлось созывать гостей на свадьбу.
На другой день в пещеру собралась целая толпа орков. Повсюду горели костры, на которых шипели туши кабанов и падальщиков. В больших бочках пенилось пиво.
Старый шаман скрепил брак принятым у орков обрядом, все стали есть, пить и плясать под звуки огромных барабанов. А как стемнело, молодых отвели в застелённый шкурами грот.
Тут молодой рыцарь был вынужден снять латы, чтобы исполнить супружеский долг. А когда он уснул, коварная Рыг-Нюх украла его доспехи и позвала отца с гостями, чтобы убить рыцаря. Но мерзавка забыла забрать заодно и меч Адальберта, и когда убийцы вломились в спальню, он проснулся, схватил своё верное оружие и перебил всех орков.
А потом вернулся в Хоринис, где и жил до самой смерти. Жениться он так больше и не стал, потому что не мог забыть прекрасную орчиху, а все человеческие женщины казались ему маленькими, бледными, с противной безволосой кожей.

Эрнан, привалившись к отцовскому плечу, давно спал. Только поэтому Диего позволил себе сделать окончание сказки несколько фривольным. Но остановиться, не доведя её до конца, старый купец не смог.
Надо же, как разыгралась фантазия, подстёгнутая видом старых доспехов, которые он когда-то выиграл в кости у секретаря бургомистра. Прежде это железное чучело пылилось в городской ратуше, а теперь, который уж год, предавалось тому же скучному занятию в кабинете купца. И кто бы мог подумать, что пригодится! Хотя бы в качестве источника вдохновения для глупой сказки.
Теперь же сказка кончилась, поэтому Диего бережно взял сына на руки, отнёс в постель и укутал одеялом. Немного постоял, глядя на сладко посапывающего Эрнана, а затем вернулся в кабинет и, достав с полки толстую расходную книгу, углубился в подсчёты.
По своему обыкновению Диего заработался далеко за полночь. Слуги давным-давно спали, в окнах соседних домов не виднелось ни огонька. Лишь тускло тлели уличные фонари, да луна лукаво выглядывала из-за островерхой крепостной башни.
Когда Диего оторвался от густо исписанных страниц и устало потёр глаза, ему показалось, будто он не один. Раздался негромкий вздох, колыхнулось пламя свечи, тихо скрипнула половица. Диего быстро обернулся, схватившись за лежавший на столе кинжал, которым он подравнивал листы.
В углу, рядом со старыми доспехами, возвышалась рослая призрачная фигура. Диего отчётливо видел черты лица незнакомца — мужественного и немного печального, но в то же время мог рассмотреть сквозь него корешки книг, стоявших на полке. В горле купца, совершенно не склонного праздновать труса, мгновенно пересохло, а сердце забухало как пушки входящего в порт галеона.
— Кто ты? — хрипло выдохнул Диего.
— Моё имя Адальберт. Адальберт фон Зааль, — учтиво поклонился пришелец, отступив на шаг. — Я пришёл, чтобы поблагодарить тебя.
— Поблагодарить? За что? — удивился Диего.
— Не думал, что мою историю люди ещё помнят и передают из поколения в поколение, рассказывая своим детям. Я крайне признателен тебе за это, почтенный купец. Теперь я, наконец, могу спокойно покинуть этот мир и встретиться с Инносом.
— Так значит... — изумился Диего и невольно принялся чесать в затылке рукоятью кинжала.
Призрак рыцаря Адальберта ничего не ответил. Он лишь тихо улыбнулся и начал таять. Вот на месте, где он только что стоял, полыхнула бледная вспышка. Огонь свечи вновь колыхнулся, но вскоре замер и стал гореть ровно.
Диего понял, что кроме него в кабинете больше никого нет.

Последний раз редактировалось Дикарь; 07.01.2017 в 12:03.
Старый 05.02.2016, 19:42
Гуру

Я просто оставлю тут. Звездные короли 3: Расколотая бесконечность

https://ficbook.net/readfic/2492539
Старый 05.02.2016, 20:34
Новичок

Дикарь,
Старая добрая Готика!
Старый 07.02.2016, 12:10
Посетитель

Написал фанфик по "Бета-тестерам" Призрака. Кто ещё помнит ЛКИ, тот поймёт. :)

Причём бета-тестеры играют у меня в вирт-версию "Готики". То есть это, по сути, кроссовер.

Автор иллюстрации: FIRE DRAGON

Последний раз редактировалось Дикарь; 07.01.2017 в 12:01.
Старый 20.03.2016, 09:51
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины

Суть: приквел к «Летописям Разлома» Перумова.

Написана повесть была давно уже, побуждающим моментом стали лакуны в биографии Кэра Лаэды, что не давали покоя и вообще лишали сна. Поскольку потенциал у темы, на мой авторский, есть, решил переработать, что и провернул, насколько сил хватило. И вот, издание исправленное и дополненное, прошу любить и жаловать)
З.ы.
Поскольку оно даже повесть, пришлось распилить на четыре части, примерно равных.
Скрытый текст - Рождение Фесса, часть I:
Глава 1. Буквоед

1

Книги – вот то единственное, что Мортиферус Буридан, почтенный маг Красного Арка, любил в своей жизни. Дар Мортиферуса был невелик, но до Магистра второй ступени подняться хватило. Карабкался, что называется, по головам – клевал ближних, поливал грязью нижних. И совесть не мучила. В этом мире, насквозь прогнившем от Смертных Ливней, иначе было просто нельзя.

Место работы Мортиферуса – книгохранилище Арка, расположенное в столице, Мельине. Да что там работа, это – вся его жизнь! Библиотеки под фундаментом города протянулись далеко окрест, зачастую в них пробираются крысы, а то и твари похуже, и все же, нет для Магистра Буридана места приятнее. Тонкая кожа пергаментов нежна, как прикосновения целомудренной девы, хруст древних папирусов Юга, как изысканнейшее яство для гастронома, каменные скрижали гномов – сила и мощь.

Уже не один месяц Мортиферус пропадал в залах Дану, Молодых эльфов: дети лесов, они писали на широких и гибких листьях дерева, название которого, в переводе с их наречия, звучало как ладони памяти. Из наследия Дану Алому Арку достались Библиотеки Огня, Снега, Водопада, и вот теперь – Леса. Что и говорить, Мортиферус Буридан дневал и ночевал в книгохранилище. Своеобразие языка Молодых эльфов захватывало, порабощало; магистр упивался витиеватым слогом, будто вином. Невеликую свою силу он щедро растрачивал на заклятья познания и тонкая вязь сплеталась в картины: пышно-зеленые, пряно-душистые, медово-солнечные. В этом сладком забвении Буридан и не заметил, как оказался в книгохранилище не один.

2

На счастье Магистра, вновь вошедшие его не заметили тоже. Подобно ему, они были сильно возбуждены – заклинание непроницаемости наложили поспешно, и одна из нитей сплелась с чарами Мортиферуса, волей-неволей стал участником разговора. Буридан испугался – вдавил себя в нишу, прекратил волшебство, даже дышал через раз. Спустя миг почувствовал, понял, с чьими чарами сплелись его – с заклинанием Арбеля, острагского Командора. С Арбелем спустился еще один маг, но так и остался для Мортиферуса неизвестным.

– Итак, еще один фолиант Ужаса, предпоследний, – начал Арбель.

– Да уж, Илейна могла напугать – Возмездие, Воздаяние, Месть… – прошипел-прошептал собеседник с некоторой иронией.

– Тем не менее, Архимаг отнесся к проблеме серьезно, – Арбель иронии не поддержал. – И не зря, вот, смотри…

Послышался шелест, воздух зазвенел от чар, затем пала тягостная тишина. Длилось молчание долго, нарушил его собеседник Арбеля:

– Занятное предсказание… Два Брата, как я понимаю, Два великих меча? Начинаю жалеть, что последний том проглотило пламя, – в шепоте мага взаправду звучало сожаление.

– Итак, год Созревания, – задумчиво проговорил Арбель. – Вопрос, чего именно?

– В том-то и дело, – зашелестел шепчущий, – что едва ли не у каждого клана свое исчисление.

– И все-таки, если брать с допущением, – Арбель начал новое заклинание, и не из слабых.

– Ну-у, – протянул шепчущий, – от четырех до шести лет по нашему календарю, средней осенью…

– А если, так сказать, пойти от обратного, – Арбель бросал одно заклинание за другим, словно сеятель. – От второго меча, от гномского?

– Точно, – воодушевился его собеседник, – Праздник Обретенных Камней!

– Увы, – вздохнул Арбель, – период почти тот же: от пяти до семи лет.

– А если локализовать? – шепчущий повел свое заклинание.

Воздух снова нагрелся от множество чар, Буридан буквально обливался потом, затем стало холодно. Мортиферус задумался – отчего волшба творится именно здесь, в подземном книгохранилище, а не, скажем, в одном из отдаленных оплотов? И сам же себе ответил: Мельин возведен на древних руинах, и места здесь для плетения чар более чем благодатные.

– Вижу, – оборвал тишину шепчущий, – вижу… Царь-Гора, Друнг…

– Как же все-таки с нелюдью просто, – усмехнулся Арбель, – на поверхности все!

– Дело ясное, необходим переход, – заключил его собеседник.

– Предлагаю Остраг, – Арбель уже готовил энергию для портала.

– Лучше Хвалин, – возразил шепчущий, – у Деврана давно все готово.

– Ну, ладно... – нехотя согласился Арбель. – Для задания понадобится достойный эмиссар, – добавил через мгновение, – надеюсь, у Командора Деврана такой имеется…

– Имеется, – прошелестел шепчущий, – и не один. Как тебе братья Онфимы?

Голоса оборвались, когда портал был открыт и снова захлопнут, но Мортиферус долго еще не смел пошевелиться. В покои свои магистр поднялся только к утру.

3

Буридан отстукивал посохом широкие и чистые улицы Белого Города – на одной из центральных площадей у него имелся скромных размеров особнячок. И вот поход окончен, встречает Буридана угрюмый Орк – клыки подпилены, могучая спина не сгибается даже под тяжестью повешенной на шею бирки. До того он подрезал ветви у вымахавших чуть ли не выше крыши кленов, кружилась рдеющая листва, однако, заприметив хозяина, бросился к калитке, распахнул.

– Собирай инвентарь и быстро в дом, – взмахнул посохом Мортиферус.

– Как будет угодно господину, – пророкотал слуга.

В интерьере особнячка красного было на порядок больше, нежели в аллее: окаймленные багрянцем шпалеры, алые шторы и скатерти, мозаичный пол, изображающий реки огня. И, конечно же, книги, куда же без них! Неприметные полочки и протяженные шкафы, ряды тубусов под ветхие свитки, стеллажи под скрижали, тут же располагалась небольшая книжная мастерская. Мортиферус скинул алый плащ, орк был уже рядом – подхватил, огладил, повесил. Маг занял место за конторкой, сверился с какой-то бумагой, негромко проговорил:

– Отправишься в Черный Город, у Южных ворот сбывают улов рыбаки. Купишь красноперого карпа и только его, затем сразу обратно. По пути какой-нибудь сорванец тебя перехватит, спросит про улов, ответишь, что очень богат и сбыть надо непременно сегодня. Все запомнил?

Орк кивнул, повторил слово в слово.

– Вот и славно, – Буридан сцепил пальцы под подбородком, – действуй.

Собрался орк в пару мгновений, убежал, шлепая босыми ножищами. Мортиферус же погрузился в размышления, высокий лоб собрался морщинами. Если Хаав откликнется, что ему рассказать, о чем умолчать? Человек этот хитрее лисицы, видит лес, не только деревья… но дело безотлагательное, и кроме Лиги тут никто не поможет.

Вернулся слуга не один, а с кружащимся вокруг мальчишкой. На шее парнишки болталась связка таранки, вопил звонким голоском – купи да купи! Орк долго ворчал, но все же ухватил связку остро пахнущей рыбы, метнул в сорванца гнутый грош. Тот сверкнул улыбкой, юркнул к ограде, перемахнул высокий палисад ловко, будто кот. Из окна за сценой наблюдал Магистр Буридан, тонкие губы кривила улыбка, поскольку в сцене был заключен ответ, были заключены время и место встречи.

4

Вечером того же дня за левым угловым столом трактира «Царь-рыба» сидело двое, вели негромкий разговор. Оба собеседника на вид пожилые, но крепкие, жилистые, заказали мельинского светлого. Одного из них местные завсегдатаи знали как Хаава-рыбака, другого же не знали вовсе, ибо появлялся здесь редко. Пришлый большей частью говорил, Хаав большей частью слушал.

– …весьма ценная рыбина, древняя, – товарищ Хаава даже облизнулся, причмокнул.

– Так дело-то в чем? – не выдержал рыбак, – это же ваш водоем, ваша стихия!

– В том-то и суть, – собеседник понизил голос, придвинулся ближе. – Самому мне до прелести этой не дотянуться – либо выпотрошат да выбросят, либо поденщикам отдадут…

– Поденщикам? – приподнял седые брови Хаав.

Собеседник придвинулся еще ближе, перешел едва ли не на шепот:

– Онфим и Онфим… если рыбешка угодит к ним …

– Да понял, понял!.. – Хаав нахмурился.

– Заплачу щедро, – заверил собеседник, в глазах блеснули искорки страсти, страсти безумной.

– Дело-то непростое, разорви тебя морская каракатица, – проворчал Хаав, – но так уж и быть, попробую.

Кэр Лаэда

1

Я – Кэр Лаэда, маг Долины. Сложно представить, но я возненавидел этот благостный мир, его истекающее медом солнце, выкрашенное в индиго небо, сравнимую с бархатом зелень. Отец мой, Витар Лаэда, боевой маг до мозга костей, предпочитал уюту Долины грозы и невзгоды отдаленных миров, опасности Межреальности. Иногда мне кажется, что я хорошо его помню, иногда же, что не знаю совсем. Матерью моей была Виола Стевенхорст, в ней и правда что-то имелось от музыкального инструмента – гибкая, легкая, изящная. Состояла она в Гильдии картографов, занимала там почетное место. Сестра же ее, тетя Аглая, всегда напоминала мне наседку, если дар у нее и имелся, то полностью и целиком уходил на домашние хлопоты. Ах, да, еще она занималась воспитанием непослушного отпрыска, то есть меня.

Образование в Долине – дело святое, ребенок и ходить-то еще толком не научился, лепечет, гугукает, а его уже приобщают к таинствам волшебства. Как и положено, в шесть лет я был принят в школу магии. Нудятина вроде истории, высшего счета, топонимики перемежалась более интересным, как то: началами элементов, базисом движения тел, магометрией. В школе мне нравилось: первые друзья, первые шалости, пусть за каждую из проделок и доставалось от Клары Хюммель, одной из сильнейших волшебниц Долины, причем боевых волшебниц. Лучшая подруга тетушки Аглаи, да и вообще семьи (покуда та оставалась семьей), Клара так же занималась моим воспитанием.

2

В шестнадцать я поступил в Академию, поступил без труда. Волосы мои к тому времени из светлых окончательно стали седыми – особое влияние растворенной в крови магии, ничего не поделаешь. На вступительном занятии, проводил которое сам архимаг Игнациус, до сведения моего было донесено, что состоять курс будет из трех кругов, по четыре года в каждом. Первый круг у меня больших затруднений не вызвал, преподавались на нем по большему счету азы: техника слова, техника жеста, техника мысли. Подоспело время круга второго, сиречь специализации. Конечно же, я выбрал боевую магию, хотя Архимаг и советовал подумать насчет стихийного волшебства. Чары ударные и чары защитные, оружие волшебное и простое, превращение волшебного в простое, а простого – в волшебное, ну, и так далее. Ложкой дегтя была, разве что, военная история, ибо запоминать приходилось многие и многие прецеденты самых причудливых битв. Наконец пришло время выбрать основное оружие, и тут тоже затруднений не возникло: отец предпочитал сражаться двусторонней глефой, ее же выбрал и я.

Те дни я вспоминаю с любовью и даже трепетом: Клара научила многому, еще большему могла б научить, но второй круг я прошел только до половины. Ибо случилось то, что известно теперь, как Восстание безумных богов. Отец был одним из тех, кто Восстание подавлял, угодил в плен, где его истязали, а затем и казнили. Вот он, момент перелома, момент краха нашей семьи.

Это аксиома, что любящие друг с другом связаны, с любящими магами еще сложней: мама потухла, словно свеча, задутая ветром, и вся Гильдия целителей во главе с самим Динтрой не смогла ей помочь. Нет, на людях она сохраняла спокойствие – улыбалась и бравадам Клары, и утешениям тети Аглаи – а вот по ночам плакала, тихо, безнадежно. Я слышал те слезы, и не знал, как помочь. Одной из таких бездонных, бесконечных ночей мать и ушла, слилась с Эфиром. И Долина для меня опустела, стала напоминать золоченую клетку. Возвращаться в опустевший свой дом было даже не тяжело, а попросту невозможно. И тогда я понял, что надо бежать.

3

Коридор Академии, иду по нему неспешно. Занятия на сегодня окончены – да чего там, надеюсь, окончены навсегда! Сколько я занимался планированием, прежде чем подступиться к этому дню – месяц, два? Не ведаю, все, как в тумане. А надо же еще было прятать намерения, сбивать со следа всех сочувствующих и любопытных! Благо, сильно никто не приставал, даже вездесущая тетя. Жаль ее, конечно, но немного – как-никак, у тетушки есть Клара, боевая подруга, с такой не пропадешь.

Я спускаюсь по ступеням белоснежного мрамора, бросаю взгляд на Круглое озеро. По зеркальной глади бежит легкая рябь, средь кувшинок плещется грациозный лебедь. На противоположном берегу, узким уступом, будто мечом, поверхность озера вспарывает здание клуба боевых магов; изящные башенки кажутся живыми драконами, того и гляди взлетят, изрыгнут пламя. Продолжаю свой неспешный поход, тротуары сверкают от забот гоблинов-дворников, дома… даже нет, не дома – чертоги, утопают в пышной зелени. Встречаются знакомые, как не встречаться, но не задерживаюсь, прохожу как бы сквозь.

Вот и наши хоромы: в ветвях вечно цветущего сада кружатся феи, на изумрудно-зеленой лужайке резвятся лепреконы. Сам домик хоть и старый, но прочный, с черепицей на крыше, глазищами-окнами, сладкоголосым звоночком у двери. Так, вошел, остановился, осмотрелся. Дома, кроме слуг, никого, следовательно, время рассчитано верно. В парадном зале перехватывают ведьмы-служаночки, хихикая, заявляют, что Хрондальф сегодня превзошел сам себя: готовится язык сфинкса под тысячью специй. Смеюсь вместе с ними, затем поднимаюсь этажом выше.

Кабинет отца, что опустел навсегда, стою с минуту у двери. Ну, расплачься еще, распусти нюни! Да, время не ждет, пора действовать: прижимаю ладонь к панели мореного дуба и та отодвигается в сторону. Встречают, приветствуют полки и стойки с оружием, по клинкам бежит солнечный луч, разбрызгивается на осколки. Рунный меч, отцовская глефа… я лишь прикасаюсь к ним, но не смею взять в руки. Бомбур, гном из Гильдии оружейников, в строжайшем секрете снял для меня с глефы копию, ее-то я и возьму с собой.

Перехожу к артефактам – особому шкафчику в одной из ниш кабинета. Долго думал, что выбрать, остановился всего лишь на двух талисманах. Во-первых, кольцо странника, как называл его отец, благодаря которому смогу понять любое наречие, а еще неприметный кулон с заклятьем возврата. Магия мощная, и оттого амулет сработает только раз.

Ну, что же – еще раз окидываю взглядом отцовский кабинет – он так и не стал моим. Похоже, не суждено стать моей и Долине.

4

Мимо заставы я прошел без труда – там уже привыкли к моим частым прогулкам. Вот и схрон, устроен близ приметного дуба с раздвоенной кроной. Достал из него дорожную суму с разобранной глефой и всяческой снастью, переоделся, накинул плащ.

«Прощай, Долина! Видит Эфир, я любил тебя, но любовь умерла».

Отхожу подальше и начинаю то заклинание, что открывает проход в Межреальность. Получится ли, хватит ли магической силы? Получилось! Долина словно бы вырывается из-под ног, а за спиной словно бы вырастают крылья, возносят. Благостный, до приторности благостный мир уменьшается, отдаляется, тают в голубоватой дымке тонкие нити речушек, купы лесов. Лентой света, прорезающей черноту, предстает тропа Межреальности, делаю первый шаг. Получилось, опять получилось!..

Дух захватило, я то и дело оглядывался, ступая по необычной тропе. На какой-то миг стало страшно: что, если тропа окажется тупиком? Если назад уже не вернуться? По мере сил я отгонял эти малодушные мысли – как-никак, на шее кулон, и нечего переживать. А потом драгоценным камнем вспыхнула глобула мира, находящегося по другую сторону тропы, и выглядело это потрясающе. Тут же стало затягивать, будто в воронку, ниже и еще ниже, через мгновение уже стоял на булыжнике мостовой. Лил косой дождь, в грязи утопали скособоченные домишки, стояла жуткая вонь. Довольно скоро мне предстояло узнать, что зовется милое это местечко Острагом…

5

Вечерело. Забияка-ветер рванул полы плаща, бросил в лицо пригоршню влаги. Хитроумным разводным мостом я форсировал реку, задача стояла простая: подыскать сносный ночлег. Выбор мой пал на заведение под вывеской «У Старого Хука». Хук и правда оказался старым: облысевший, беззубый, сгорбленный. Поинтересовался у него насчет свободных комнат, но ответа не разобрал даже с кольцом странника на пальце, до того неразборчивой была у старика речь. Решила дело серебряная монета (что ни говори, а деньги – универсальный язык, ясный в каждом вышедшем из первобытности мире). Подхватив под руку, Хук повел наверх, при этом взахлеб что-то рассказывал. Может, рассчитывал сунуть руку в карман, а может, действительно переполнили чувства. Все же поторопился я с серебром, поторопился, следовало начинать с меди…

Опасения подтвердились ночью, когда в мой покой нагрянули головорезы. К счастью, я не спал, за что спасибо клопам, которых оказалось в обилии. Приходилось поддерживать барьер супротив их поползновений – заклинание из простейших, но требующее постоянной подпитки. Глефу же я собрал и проверил еще загодя, вонзил в дощатый пол прямо у изголовья.

– Щелк, скрип, – провернулся ключ в двери, после чего дверь отлетела под мощным ударом.

Налетчиков было трое – человек, орк и гном. Первый с мечом, второй с палицей, третий с простым колуном. Первым подбежал гном, сбил его с ног, и удачно, прямо под наступающего орка. Человек попробовал ткнуть меня в пах, да получил удар по макушке; клинок глефы пришелся плашмя, и разбойника лишь оглушило. Муштра Клары Хюммель давала себя знать – движения и удары шли плавно и слитно, будто сами собой. Метнув глефу, словно копье, я пригвоздил орка к стене, выхватил из опустившихся лап сучковатую дубину, да ей же зеленорылого и оглушил. Глефа пробила налетчику плечо, а для орка это не больше царапины. Дубиной же приложил я и гнома, пять ударов потребовалось, чтобы тот завалился и выпустил из мозолистых рук колун. Человек тем временем пришел в себя, бросился, что называется, наутек. Вытащив глефу из плеча орка (тот рухнул на четвереньки, замотал головой, но встать так и не встал), я бросился следом, не забыв схватить как одежду, так и свою переметную суму – задерживаться у Хука не стоило.

6

В общей зале было темно, хоть глаз выколи, пришлось помочь себе заклинанием. Сразу увидел налетчика, затаившегося в одном из углов, тот не замедлил напасть, и, конечно же, получил жесткий отпор. Ухватив его, уже распростертого на полу, за волосы, хорошенько тряхнул, налетчик противно заверещал:

– Кра! Кра! Азг ургулук!

Речь напоминала птичий грай, я поспешил надеть кольцо странника, и на сей раз вещица не подвела: был найден не только общий язык, но головорез еще и проникся ко мне, будто к брату. Оказалось, что разговариваем мы на общеимперском наречии, и я спросил новообретенного друга, как называется мир, в который я так удачно попал. Вопрос, конечно же, странный, но разбойник ответил, как на духу:

– Мир-то? Дык, столица-то – Мельин, стало быть, Империя тоже Мельинская… да что там говорить, Мельин, он весь мир и есть!

От ставшего словоохотливым головореза я узнал если и не все, то многое. О союзе Магических Орденов, или Радуге, что достигла в чародействе немалых высот, о раздирающих и по сей день Мельин войнах, в коих человечеству удалось обескровить и подчинить иные расы, о Смертных Ливнях и Серой Лиге… Последнее заинтересовало, и я попросил уточнить.

– Это тайна, – зашептал бандит, – но тебе расскажу...

Знал разбойник немного, но из того, что знал, выходило, будто занимается Серая Лига шпионскими штучками. Меня же привлекло то, что Лига, якобы, ни от кого не зависит. Новообретенный товарищ поведал, что как раз следующей ночью в местном отделении Лиги набор. Подойти, мол, следует туда-то и туда-то, аккурат в полночь. Откуда сие разбойнику ведомо, узнать я не успел, ибо сверху раздался сдвоенный рев, и я поспешил скрыться.

7

День я переждал на постоялом дворе «Крыса в котле», хозяин которого представился, как Лютый Хэм. Кольцо странника снова не подвело, и Хэм разъяснил, как добраться до упомянутого налетчиком места. Кушанья у Хэма оказались вполне себе сносными, а подушка – без блох. Бывалый воин, Хэм прошел в легионе путь от рядового солдата до сотника, на положенное за выслугу жалование и приобрел заведение. «Подгорными крысами» на легионском жаргоне именовались гномы, стало быть, название постоялого двора можно было трактовать и так, и эдак.

За час до полуночи я был на означенном месте, вещи оставил у Хэма, с собой прихватил глефу (да и то, в разобранном виде), пару метательных ножей, ну, и кольцо странника по-прежнему ютилось на пальце. В узком проулке уже стояла высокая девушка со страшным шрамом от виска, через все лицо, до скулы, разглядеть я ее смог благодаря заклинанию ночного зрения. Девушка отвернулась, плотнее запахнулась в плащ, накинула капюшон. В мертвой тишине мы провели с полчаса, а может, и больше, затем в переулок вкатилось нечто приземистое, визгливое, юркое. Обогнув меня, существо это приложило широкой ладонью девушку чуть ниже талии. Ответить та не успела – «колобок» был уже в другом месте. Он рассмеялся заливисто, звонко, Только по смеху я догадался, что передо мной гоблин.

– Что стоишь, красавица? – крикнул он девушке. – Дунь мне в зад, чтоб я подпрыгнул!

Та демонстративно отвернулась, я же передвинул под руку метательный нож – так, на всякий случай. Вот уж дела, так дела! Сие создание отличалось от добропорядочных гоблинов Долины, как грязь от чистого неба, и только теперь я осознал, окончательно осознал, что нахожусь в другом мире. И мне не стало страшно, не стало одиноко, наоборот, я ощутил некий азарт, удививший меня самого. Опустевшая Долина угнетала, давила, здесь же я будто проснулся, снова почувствовал к жизни вкус. Уже ради этого стоило убежать.

8

В переулок вошел высокий и крепкий мужчина. С аккуратной бородкой, с тонким шрамом на переносице, что не уродовал, но украшал. Окинув нас внимательным взглядом, он без лишних слов перешел к делу.

– Итак, братцы, вас трое, а мне нужен только один, посему придется устроить соревнование.

Гоблин приутих, девушка хмыкнула, я скрестил на груди руки, готовый в любой момент вытащить части глефы. А бородач продолжал:

– Одни неразумные воры обокрали моего хорошего друга, пусть торгаша, но не все же торговцы – сволочь? И стянули-то безделицу сущую, талисман на удачу, черепок на веревочке. С этими заблудшими овцами мы сами разберемся, от вас же требуется найти артефакт. Где они его спрятали? Все просто: домик в трущобах, давно нежилой. Коль вы не знаете, где находится Комариная плешь, то можете смело топать домой, ибо вышеупомянутый домик стоит как раз на краю этой плеши. Времени у вас до рассвета, так что советую поспешить.

Бородач достал трубку, принялся набивать, демонстрируя, что потерял к нам, претендентам, какой бы то ни было интерес. Девушка, ловко отталкиваясь от стен, взобралась на крышу, скрылась в ночи. Гоблин, наоборот, покатился в сторону глубокой канавы, видимо, собрался идти подземельями. Что же, мне оставался уровень средний, ночные улицы.

9

Заклинание поиска указало едва ли не на противоположный конец города, пришлось пробежаться. Окраина и правда напоминала плешь: часть домов провалилась под землю, часть обратилась руинами. Шум, доносившийся из указанного заклинанием поиска дома, сообщил, что внутри уже идет схватка. К сражающимся я не спешил – где двое бьются, там третий радуйся. Сцепил глефу, проверил ножи, бросил на себя несколько усиливающих заклинаний, и только после этого вошел.

Внутренние перекрытия дома отсутствовали, кровля сохранилась только отчасти, зато гоблину и девушке было, что называется, где развернуться. Гоблин пускал с костяной трубки костяные же иглы, в руках девушки мелькали отточенные с одного края кольца – чакры. В какой-то момент кольцо устремилось со свистом в полет, впилось гоблину в горло. Я не выдержал – захлопал в ладоши. Девушка обернулась, выгнулась кошкой, перехватило кольцо с безопасной стороны. Выпад ее был стремительным, да только и я не стоял на месте: одно декоративное оружие столкнулось с другим, зазвенело, зашипело, отскочило. Девушка тут же отпрянула, взмыла вверх, я метнул нож, но промахнулся. Пока искал на поясе второй, соперница моя по балкам взобралась на крышу. Вывод из этого следовал простой: артефакт у нее. Медлить не стоило, и я бросил заклятье. Эффект не заставил себя долго ждать: прыгая с одной кровли на другую, девушка оступилась, сорвалась со сдавленным криком. Когда я к ней подошел, то понял, что перестарался, вложил в чары чуть больше, чем следовало, отчего ножка не подвернулась, а сломалась. Несмотря на это, соперница моя пыталась уползти на одной ноге – весьма ловко, стоит признать, да только хожу я быстрее. Загородил ей дорогу, протянул руку – мол, давай, не балуй. Она выругалась, метнула кольцо, я без труда отбил его глефой, снова протянул руку.

– Ты – маг! – прошипела она. – Я тебя сдам!

Не знаю, откуда, но во мне поднялась злость – страшная, ослепляющая, до дрожи. Одним выпадом пробил соперницу насквозь, та охнула, изо рта выплеснулась струя яркой крови. Так я впервые убил. И мне не стало противно, меня не стошнило, было по большему счету все равно. Я обшарил тело, снял черепок, зашагал себе дальше.

10

Бородач пускал колечки дыма, что-то бормотал под нос, услышав мои шаги, обернулся. Я протянул черепок, он качнул талисман на веревочке, зачем-то ощупал глазницы, сунул в карман.

– Что же, ты принят, – размеренно проговорил. – Будешь пока на правах Безымянного, а там поглядим…

– Так мне пока ничего не предпринимать?

– Да, найду тебя сам.

Так я и вступил в Лигу. То ли колечко работало, то ли еще что, но уже через день бородач заглянул к Хэму, где у нас с ним и состоялся разговор.

– Я – Арманд, – представился он. – Могу обрадовать, ибо нашлось для тебя именное задание.

Далее мне был представлен вкратце устав Серой Лиги, что сводился, грубо говоря, к одному тезису: «мы служим тому, кто больше заплатит». Имя в Лиге не давалось за здорово живешь, его следовало заслужить, выполнив так называемое именное задание.

– Обычно-то как, – объяснял Арманд, – к Безымянному долго приглядываются, гоняют по всякой мелочи: собери подать там, припугни да припрячь здесь. Но, скажу честно, ты мне понравился, и подобных «прелестей» будешь избавлен.

Невольно я крутанул на мизинце кольцо – вещица действовала, да еще как! А бородач уже переходил к делу:

– Встретиться с тобой здесь решил неслучайно, ибо завелась «крыса» и в наших рядах. Звать-величать гадину Руфий Фесс, мелкий доносчик, был нам полезен, да весь вышел, на две стороны стал играть. Сейчас в трущобах где-то скрывается, почувствовал, курва, что ищем. Твое дело – найти и уничтожить, три дня на это даю, что немало, как раз до Смертного Ливня.

Я, конечно же, пообещал, что из-под земли достану ,на мелкие кусочки разорву.

– Вот и хорошо, – хлопнул по плечу Арманд, – удачи.

11

Где искать Руфия, подсказала магия, выяснил в тот же день. Пришлось наведаться в одну из ночлежек и отправить доносчика на вечный покой. Тот ползал в ногах, откупался, умолял, чем вызвал только брезгливость. Убил я его без всякого сожаления, будто мерзкое насекомое раздавил, но в ушах еще долго звенел визгливый голос:

– Пощади! Пощади!..

С сообщением для Арманда я не торопился, выждал денек. Ответ пришел сразу же, с указанием места, где состоится посвящение. Им оказался подвал одного из неприметных домишек, там меня встретил человек в маске, провел в помещение, где уже ждали Арманд и еще трое. Мне зачитали устав целиком, я дал клятву.

– Поздравляю, – сказал Арманд, торжественно возвысив голос, – теперь ты пусть и молодой, но мастер, а не подмастерье. Взята первая жизнь по заданию Лиги, отныне этим именем тебе и зваться – Фесс.

Я покатал новое имя на языке, и оно мне понравилось – словно шипение змеи, словно всплеск крыльев ночной птицы. Кэр Лаэда отступил в сторону, место его занял шпион Фесс.

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Старый 20.03.2016, 09:53
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины

Скрытый текст - Рождение Фесса, часть II:
Глава 2. Лига

1

Патриарх Хеон, один из ведущих Патриархов Серой Лиги, раскачивался на скрипучем кресле, размышлял. Нет, не в уютной гостиной, как можно было б подумать, но в одном из своих подземных убежищ. Магистр Красного Арка Буридан, больше известный как Буквоед, сам того не поняв, наткнулся на что-то весьма и весьма интересное. Чутье Патриарха подводила редко, и присовокупив недомолвки Буквоеда к некоторым своим знаниям, он пришел к выводу, что в дельце это стоит вмешаться. Кого для задания выбрать, Хеон долго не размышлял, ведь дело стоило сохранить в строгом секрете, да к тому же, оно могло затянуться очень и очень надолго, и тут подходил лишь один человек.

– Ваше Патриаршество, – в комнатку Патриарха заглянул парень ловкий и гибкий, как ласка, – прибыл Кхалим.

Хеон вздрогнул, будто очнулся от дремы, едва заметно кивнул. Спустя миг в комнатку Патриарха проследовал мужичок невысокий и нескладный на вид, но это, конечно же, только на вид.

– Звали? – спросил негромко.

– Звал, – кивнул Патриарх. – Да ты не стой, в ногах правды нет.

– Благодарствую.

Мужичок устроился на небольшом стуле, на Патриарха взглянул без особого пиетета, но и без вызова. Так смотрит равный на равного, тем паче, что и возрастом они были примерно равны – меж поздней зрелостью и ранней старостью.

– Итак, слушай…

Хеон обстоятельно описал суть предстоящего дела, мужичок изредка перебивал, уточнял, спрашивал.

– Да, интересно, – заключил, когда Хеон замолчал.

– Вот и я про тоже, – кивнул Патриарх. – Ты же понимаешь, что простого задания Онфиму и Онфиму не поручат, всегда у них что-нибудь особенное.

– Онфимы, как мы знаем, обожают прикрытие, – сказал мужичок, – думаю, и на сей раз без этого не обойдется.

– Верно подмечено, – согласился Хеон, и тут же принялся перечислять. – Бордель на колесах? Бригада наемников? Ватага ремесленников?

Мужичок только руками развел – мол, не могу того ведать.

– Ладно тебе, – отмахнулся Патриарх, – это уже моя забота. Как только проведаю, дам тебе знать.

Мужичок кивнул, было поднялся, но Хеон остановил:

– Ах, да, чуть не забыл! Имя на этом задании у тебя будет Кицум, оно же и пароль к явкам.

2

Братья Онфим и Онфим долго не проявляли себя, целых два года держались тише воды да ниже травы. Хеон уж подумывал отозвать Кхалима, как ситуация переменилась, эмиссары Красного Арка вышли из тени. Нет, они замыслили не бордель и не банду наемников, они сколотили передвижной цирк. Хеон только диву давался – таких бы ребят, да в Лигу… цены бы им не было! Но и серые не лыком шиты: Кхалим (точнее Кицум, теперь – Кицум) затесался в труппу, и уже прислал первое сообщение. Насчет задания Онфимов пока никакой ясности, зато установлено, что Книга Ужаса, такая желанная для Буридана, действительно у эмиссаров. Кицум обещал добраться до фолианта, как только предоставится случай, прочесть, и слово в слово пересказать на ближайшей из явок. Слухи о феноменальной памяти агентов Лиги на самом деле были не слухами, а чистой правдой. По крайней мере, что касалось ветви Хеона.

Обрадованный, что дельце это наконец-то сдвинулось с места, Патриарх допустил ошибку, досадную ошибку, а именно послал весточку Буквоеду. Мол, книга цела, но достать нет возможности, разве что пересказ. Хотел как лучше, да угодил впросак: от Буридана примчалось гневное письмо, в котором тот угрожал обратиться в другую ветвь Лиги, или, пуще того, рассказать все вышестоящим магам. За себя Патриарх не опасался, а вот Кицум мог пострадать. Больше того, в кой-то веке замаячила возможность подкопаться под непреложную Радугу, и рискам не было места. Тем же вечером Хеон отдал приказ от Буквоеда избавиться.

3

Каин наголо брит, смуглолиц, коренаст, ранг у него в Лиге особый, Смерть, чем гордится. И то сказать, так просто этот ранг не снискать, надобно не одно убийство, да к тому же, чтоб комар носа не подточил. У каждого есть слабина, для Каина то аксиома, если бы спросили, в чем состоит мастерство убийцы, ответил бы так: «Найти, нащупать слабину человека, а затем аккуратненько в нее ткнуть».

В качестве слабины Мортиферуса Буридана, на которого Каину поступил заказ, выступали книги. Это была даже не страсть коллекционера, но опьяненье влюбленного, неуемная жажда. Из книгохранилища Арка Буридан выбирался редко, и Каину пришлось поломать голову над тем, как же до Магистра добраться. Благо, одной ночью убийце приснился сон – Каину часто снились не вещие, но сновиденья-подсказки. Во сне он брел по пустыне, которую составлял не песок, а прилепятцы, похожие на блох насекомые. Раздобыл этих букашек Каин в свое время на Юге, очень интересные оказались букашки, в первую очередь потому, что магией их не прощупать. Попав с южного материка на северный, прилепятцы впадают в своего рода спячку, просыпаются не более раза в несколько лет – в целях воспроизведения потомства. Отложив яйца, они несут близ кладки вахту, впитывают любую плохую эмоцию, не позволяют воздействовать на нее. Из эмоций прилепятцы словно паутину плетут, затем набрасывают на обидчика, и у того останавливается либо дыхание, либо сердце. Нападают они, как правило, ночью, оттого магу (особенно невеликой Силы) не успеть защититься.

«Вот и подоспело время, – подумал Каин, проснувшись, – время букашек пробудить…»

4

Определившись со средством, которым убийство будет совершено, Каин взялся за слугу Мортиферуса, могучего орка. По одному лицу (вернее сказать, устрашающей морде)было ясно, что такой не предаст – сгинет, погибнет, а хозяина не предаст. Что же, если не мытьем, то, как говорится, катаньем.

Не спеша, но и не мешкая, Каин выяснил основные маршруты орка, подловить получилось у лавки «Древние свитки», приметил, как тот вошел, и наблюдал теперь через оконце. Вот орк протягивает книготорговцу список, тот читает, просит подождать, исчезает среди полок хранилища. Пора! Каин вошел так, что колоколец на входе почти и не звякнул, стал рядом с зеленокожим, будто бы ожидая своей очереди. Орка необходимо было спровоцировать, для чего самому следовало стать орком. Убийца принял такую же позу, вздохнул раз, другой, подстраиваясь под глубокое дыхание зеленокожего. Не прошло и минуты, как они, так сказать, уже являли собой одно целое. Дабы окончательно убедится, Каин потер переносицу, слуга бессознательно потеребил ухо – да, все в порядке, готово. В следующее мгновение идиллия была разбита, словно хрупкий хрусталь: Каин трахнул кулаком по прилавку, крикнул:

– Да сколько можно?! Нет сил больше ждать! Человеков, небось, побыстрее обслуживаешь!

Орк на краткий миг растерялся, опешил, затем глаза его налились кровью, по прилавку ударил так, что тот затрещал, проревел:

– Нет сил моих больше! Клянусь, я разорву тебя в клочья, если не поторопишься!

Примчался переполошенный книготорговец, замахнулся увесистым фолиантом:

– Ты что себе позволяешь, мерзкая нелюдь?! Да я тебя в порошок…

– Не советую перечить, – проговорил из-за широкой орочьей спины Каин, проговорил едва слышно. – Ты же знаешь, кому я служу.

– Именно! – подхватил орк, срывая с шеи деревянную бирку и прикладываясь ей о столешницу.

Струхнувший торговец попятился, что-то пробормотал. Каин подступил к орку вплотную, шепнул на ухо несколько слов, и так же бесшумно, как и вошел, вышел. Дело сделано.

5

Тем же вечером орк появился в трактире «Семь зверей». Привел сюда зеленокожего приказ, полученный под гипнозом (а именно под гипнозом он в книжной лавке и находился), и он же заставлял видеть в Каине друга. Трактир «Семь зверей» Каин выбрал лишь потому, что не возбранялось заходить нелюди, но оказалось, что орка здесь хорошо знают.

– Эй, Грогг, как насчет плеснуть друзьям грогу? – послышались затертые до дыр шуточки, но орк лишь досадливо отмахнулся, поспешил присесть за стол к Каину.

Состоялся разговор, больше похожий на допрос, в ходе которого убийца выяснил все, что хотел. Дело складывалось как нельзя лучше: орк приобретал книги не зря – Мортиферус Буридан собирался на некоторое время перебраться из книгохранилища в особнячок, что в Белом Городе. По словам Грогга, тот всегда так поступал, если задумывал какое-нибудь предприятие.

«Ясное дело, что ничего хорошего Буридан замыслить не мог, – размышлял Каин, – либо даст задание другой ветви, либо устроит пакость Хеону. Если б Магистра надо было просто убить… но особые условия есть особые условия».

К концу разговора Каин уже знал все отпорные заклинания, планировку дома и распорядок магистра. Прилепятцев он подкинул следующей ночью, как в мастерскую Буквоеда, так и в опочивальню. Оставалось лишь ждать.

Пролетела одна неделя, другая, и ничего. Каин еще не беспокоился, но резервный план уже подготовил. Но нет, не понадобился: прилепятцы все же набросили паутину, и маг из нее не выпутался. Убийца узнал о том, как и положено, невзначай. Просто одним утром подошел попрошайка, заклянчил грош, да меж делом, ни к городу, ни к селу, заметил, что рыбка угодила-таки в сети. Каин бросил нищему медяк, отошел не спеша, но и не мешкая, растворился в толпе. Гонорар подождет, никуда не денется, оставалось еще одно дельце. Имечко у этого дельца было Грогг – стоило сделать зеленокожему предложение, ибо детина толковый. Предложение, от которых не отказываются, иначе – Смерть…

6

Патриарх Хеон находился в приподнятом настроении, причина тому веская, проблема Буквоеда решена. Верно подмечено: нет человека, нет и проблемы. Кому же принадлежат эти слова? Кажется, одному из древних Императоров... впрочем, не суть. Еще одна радостная новость: Кицуму наконец-таки удалось добраться до Книги Ужаса. Один за другим от него примчалось двое гонцов, первый пересказал содержание Книги, второй изложил Кицумовы комментарии. Что же, Два Брата – Два Извечных меча, все понятно. В пояснениях Кицума Хеон не сомневался – о Дану тот знал много, даже с излихом.

«Какие же из этого следуют выводы? – спрашивал себя Хеон. – А вот какие: Радуга собирается выйти из-под тени правителя, следовательно, время пришло, пора и нам выбираться из тени».

Выбор стоял между настоящим Императором и будущим, Патриарх выбрал будущего. Познакомиться с юным принцем оказалось даже не просто, а очень просто: ночами тот выбирался в катакомбы Черного Города – поохотится, выпустить пар. Хеон передал весточку, передал со всей осторожностью, будущий Император ответил. Радугу принц ненавидел люто, быть может посильнее и самого Патриарха, завязалась редкая, но пылкая переписка. Попади эти письма в лапы Радуге, несдобровать бы ни Хеону, ни принцу, да только Патриарх ждал благоприятного случая не один десяток лет, приучился поспешать медленно.

«Ты разучилась бояться, Радуга, – размышлял Хеон, – все без исключения враги кажутся тебе мелкими да ничтожными. Что же, львица, и ничтожный скорпион может поразить смертельно. Не смотря на все твои когти, все твои зубы. Серой Лиге, вернее сказать, моей ветви, и суждено стать таким скорпионом...»

7

Особую залу столичной гостиницы «Цитадель» занимало трое. Зала располагалась на третьем этаже, что само по себе было немыслимой роскошью, нависала над мостовой широким балконом, с которого открывался замечательный вид. Внутреннее обустройство было подстать: богатые ворсом ковры, шелк и бархат, серебро и хрусталь. Приятной наружности молодой человек стоял, опершись о перила балкона, потягивал игристое вино. Желающие определить его возраст впали бы в затруднение – вроде и молод, а вроде и зрел. Внешность тоже являла загадку: казалось бы, огненно-рыжая шевелюра и ярко-зеленые глаза приметы такие, что ни в раз не забудешь, ан нет, все было ярким, да почему-то незапоминающимся. И то сказать, ведь то был самый молодой из Патриархов Лиги, Элиас.

– Это задание, как выдержанное вино… – проговорил он задумчиво, умолк.

В комнате, что находилась за спиной Элиаса, расположилась в просторных кожаных креслах весьма приметная парочка, мужчина и женщина.

– В смысле? – подал голос мужчина.

Был он до того худ, что напоминал фаршированный шнур, чем набит этот шнур, задумываться не хотелось. Облезлые пегие волосы, кривящиеся то ли в ухмылке, то ли в отчаянии, губы, пустые глаза.

– Тихо! – шикнула на него женщина.

В отличие от напарника, она была яркой, эффектной – при фигуре, с отливающими пурпуром волосами, чувственным ртом.

– А в том смысле, мой дорогой Лестер, – закончил Патриарх, – что обещает быть долгоиграющим.

До того, как сгинул в тенетах прилепятцев, Буридан успел-таки дать задание Элиасу, заплатить обещал очень и очень щедро. Молодой Патриарх, конечно же, согласился, да только привлек его не завышенный гонорар, а возможность насолить Хеону. Да-да, Магистр и о цирковой труппе в подробностях рассказал, а еще выведал, что некий Хаав, с которым он обычно и имел дело, внедрил туда своего человека. Что Хаав – одна из масок Хеона, Элиас знал, и знал точно. Кого выбрать для задания, он почти не раздумывал, ибо здесь как нельзя кстати подходили Неразлучники, как назывались в Лиге агенты, работающие всегда парой.

– То есть нам нужно обнаружить и устранить человека Хеона, я так понимаю? – спросила красноволосая.

– Нет, милейшая моя Адрия, нет, – допив вино, Элиас бросил фужер вниз, проводил взглядом, пока тот не разбился. – Задача ваша – внедриться и наблюдать, наблюдать, наблюдать. Вынюхать вам нужно постараться как можно больше, потому никаких схваток, вообще ничего силового.

Напарники шепотом посовещались, решение объявила Адрия:

– Мы согласны.

– Вот и славно, – Патриарх отступил от балкона, сделал шаг внутрь. – Тебе, Лестер, быть на задании Нодликом, а тебе, Адрия – Эвелин.

8

Редким бисером проступали на вечернем небе первые звезды, одну из беседок пышного баронского сада занимал молодой человек. На бал он прибыл как баронет Лаффер – известное имя в светской среде, и от дам отбоя попросту не было. Молодой человек стянул дорогой, на заказ справленный, шиньон, из-под черного выбилось огненно-рыжее. Та самая примета, до настоящего момента надежно скрытая, примета Патриарха Элиаса.

Близ беседки скользнула тень, Патриарх подобрался, положил руку на кинжал у пояса. Нет, все в порядке, пришла та, кого он и ждал: несколько минут назад фрейлина в пышном платье на кринолинах, теперь же Смерть в узком черном костюме. Имя у убийцы было редкое, Кашья, ранг Смерти заслужила по праву. Здесь она потому, что Неразлучники Элиаса разочаровали, и разочаровали всерьез. Внедриться-то внедрились, но на этом и все, вместо сведений, которые им следовало бы добывать, плач да стенания, как им, бедняжкам, непросто. Самое странное, что задание Онфимов не кончалось – они так и продолжали колесить по миру, точнее, один из братьев. Все это интриговало, и Элиас снял Кашью с одного задания, чтобы определить на другое.

Убийца проникла в беседку, замерла в ожидании. Поджарая, волоокая, черноволосая – даже в сумраке Кашья была хороша. А может, именно в сумраке…

– Про барона покамест забудь, – сказал Элиас, – появились дела поважнее.

Не теряя времени попусту, Патриарх изложил суть: так и так, Неразлучники не справляются, сторонний агент, да и вообще не понять, что к чему. Кашья выслушала, кивнула, назвала сумму. Элиас едва не поперхнулся, но сдержался, тоже кивнул. Той же ночью он выдал убийце задаток, а еще имя-пароль: Таньша, Смерть-дева.

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответ

Опции темы