Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #341  
Старый 19.08.2017, 13:08
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Из того периода на меня куда сильнее повлиял "Герой" с Джетом Ли. Шикарной кино, как с точки зрения истории, так и с эстетической. Три версии одного и того же события, и все три разные - не спутаешь. И развязка такая... пронзительная.
подписываюсь, меня в детстве концовка очень впечатлила. Я тогда даже не предполагал, что такое можно с концовками творить)


А еще не совсем азиатский, но фино-китайский фильм есть, Jadesoturi называется.
Тоже замечательный и концовка шикарная
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #342  
Старый 19.08.2017, 13:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Из того периода на меня куда сильнее повлиял "Герой" с Джетом Ли. Шикарной кино, как с точки зрения истории, так и с эстетической. Три версии одного и того же события, и все три разные - не спутаешь. И развязка такая... пронзительная. До сих пор держу на винте 10 гиговую версию, чтобы пересматривать от случая к случаю.
Расёмон
  #343  
Старый 19.08.2017, 14:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
«Расёмон», и в целом Куросава, безусловно, повлияли на Имоу. Но ученик не уступил учителю.

«Герой» великолепен тем, что ухитряется быть умнее зрителя. Поначалу тебе кажется, что всё достаточно просто, что ты разгадал финальный твист. Но этот твист происходит на середине, причём герои тоже его предвидят, не хуже тебя. А фильм-то продолжается! И вот тогда ты уже не знаешь, чего ждать дальше. И действительно хочешь это узнать.

Плюс шикарная концовка с невозможной в западном кино моралью: «Мир и порядок в державе важнее личных чувств и свобод». Сразу понимаешь, что кино воистину китайское. Западному сценаристу даже в голову не придёт описать, как Люк осознанно переходит на тёмную сторону, поняв, что при Императоре стабильность.
  #344  
Старый 19.08.2017, 14:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
эта невозможная мораль - самая что ни на есть обычная восточная традиция.
  #345  
Старый 19.08.2017, 14:44
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Я вообще не понимаю восторгов вокруг азиатского кино. Их актерская игра настолько не похожа на нашу/европейскую/голливудскую, что даже неловко. Они то ли переигрывают, то ли недоигрывают. Хуже, на мой глаз, только индийская. такое вот имхо. Не могу смотреть на эти лица.
  #346  
Старый 19.08.2017, 14:49
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дон Хикот Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю восторгов вокруг азиатского кино. Их актерская игра настолько не похожа на нашу/европейскую/голливудскую, что даже неловко. Они то ли переигрывают, то ли недоигрывают. Хуже, на мой глаз, только индийская. такое вот имхо. Не могу смотреть на эти лица.
Я извиняюсь, а что именно из азиатского кино смотрели, чтобы так говорить?
Вы смотрели "Королевскую битву"? Вы смотрели "Олдбоя"? вы смотрели "Цветы войны"?
Список можно продолжать.
  #347  
Старый 19.08.2017, 15:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
эта невозможная мораль - самая что ни на есть обычная восточная традиция.
А я что говорю?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack
Сразу понимаешь, что кино воистину китайское. Западному сценаристу даже в голову не придёт
Этот неловкий момент, когда по интонации спорят, а по сути соглашаются.
  #348  
Старый 19.08.2017, 15:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Этот неловкий момент, когда по интонации спорят, а по сути соглашаются.
да я не спорю - просто не понимаю удивления. Мы живём в азиатской стране, традиционные ценности у нас азиатские, история - азиатская, воспитание - ну, чего, опять повторяться?. Поэтому неожиданная для западного зрителя китайская мораль - вполне себе русская, узнаваемая, посему - банальная. Замени Цинь ши Хуанди на Сталина - ничего не изменится. При просмотре думал о Мао - вот почему несмотря ни на что, они его не сбросили с пьедестала истории.
Именно поэтому - Расёмон лучше. Без китайских боевых танцев и фантастики в стиле одним ударом бью на десять метров (ага, а вызывание призрака, значит, реализм? - вызывание духа это вполне себе традиция европейского "детектива"), он короче, жизненней, неизмеримо глубже, да и родней из-за особых отношений режиссёра с классикой рос. империи. Его можно пересматривать и искать новые смыслы, в то время как Герой - показавшейся мне шедевром в год выхода, позже, после ознакомления с другими фильмами, значительно поблек. Там же суть в спойлере. Узнал спойлер - и всё, фильм испортился. Узнал спойлер Р. - и пожал плечами, потому что спойлеров там просто нет.

Последний раз редактировалось Ранго; 19.08.2017 в 15:24.
  #349  
Старый 19.08.2017, 16:24
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
"Семь самураев" вспомнился.

P.S.
и ещё
"Затоичи"

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 19.08.2017 в 16:26.
  #350  
Старый 19.08.2017, 18:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Смех

Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
«Герой», это всё-таки другое.
НУ и я не пытался их сравнивать. Просто говорю, что смотрел фильмы примерно в один и тот же период. Я поехал в другой город учиться, и там оказалось, что мир гораздо шире, чем я думал. Общажная локалка, в которой можно было найти, как тогда казалось, все что угодно. И я принялся утолять информационный голод, причем избирательно - начал с азиатских фильмов, потому что увлекся аниме. Вот и посмотрел залпом сразу кучу всего, и из этого всего сразил меня именно "герой". Приходил я в азиатское кино за кунг-фу и кровью, а ушел после "героя" окрыленным. Многое понял, так сказать.
А "мусу" я смотрел еще не окрыленным. Поэтому помню, были хорошие бои, волосатый копейщик всех там раскидывал, помню, что почти все трагически погибли. Но и все. Надо пересмотреть наверное.
Кстати. Смотрели же "дом летающих кинжалов"? Как вам концовка? Я, если честно, так и не смог нормально воспринять ее. Ведь по сути: два чувака дерутся из-за женщины. Долго дерутся. Там чуть ли времена года не сменяются, ведь начинали драться, там еще листя золотые кружили, а закончили уже по колено в снегу. И тут - хоп - девушка умирает. И они постояли... и разошлись. Мне это в те годы, когда я впервые раз смотрел, таким смешным показалось, что как-то вся трагедия смазалась.
И, повторю вопрос прошлый, не видели корейского "преследователя" 2008 года? Я совсем недавно его посмотрел, кино очень впечатлило. Будто Финчер, только с азиатским колоритом.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Расемон очень крутой. Но к тому времени, как я его посмотрел, я уже ознакомился с оригиналом, и знал, чего ждать. Потом в одном рассказе сам такое применил. Хотя это тот самый случай, когда фильм лучше произведения, по которому снят.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
«Герой» великолепен тем, что ухитряется быть умнее зрителя. Поначалу тебе кажется, что всё достаточно просто, что ты разгадал финальный твист. Но этот твист происходит на середине, причём герои тоже его предвидят, не хуже тебя. А фильм-то продолжается! И вот тогда ты уже не знаешь, чего ждать дальше. И действительно хочешь это узнать.
Вот у корейцев такое постоянно. В недавней "служанке" такой же точно было.
Скрытый текст - когда:

главную героиню сдали в дурку вместо госпожи, у меня челюсть отвисла. СОвсем не такого я ждал. А фильм только на середине, блин!


И в "Сочувствии госпоже Месть". Триллер о мести с элементами черной комедии внезапно превращается в такую достоевщину пополам с "12 гневными мужчинами".
Цитата:
Сообщение от Дон Хикот Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю восторгов вокруг азиатского кино. Их актерская игра настолько не похожа на нашу/европейскую/голливудскую, что даже неловко. Они то ли переигрывают, то ли недоигрывают. Хуже, на мой глаз, только индийская. такое вот имхо. Не могу смотреть на эти лица.
Это вы, наверное, второсотрные дорамы, то есть сериалы, одни смотрели. Там да, играют вчерашние школьники, всякие айдолы, на них смотреть тяжело. Просто выбирайте фильмы тщательнее.
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
"Семь самураев" вспомнился.

P.S.
и ещё
"Затоичи"
"Затоичи" - удивительно забавное кино. Такеши Китано, похоже, развлекался на съемках, как мог. Много хулиганства в кадре.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #351  
Старый 19.08.2017, 19:05
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Немножечко в а... в смешанных чувствах от того как могут быть восприняты некоторые вещи. Фильмы вроде "Преследователя" я смотреть не могу. Надо слишком много выпить для просмотра - печень жалко.
"Дом летающих кинжалов" это не про то как два мужика из-за бабы дерутся. Это вообще-то про правительство и партизан. Идейно к этой штуке примыкает (на мой взгляд, естественно) "Черная книга" Верховена.
Это про то, кто свои и кто чужие. А лиричная история - это так, для красоты. Там вообще очень много красоты. А какая красота без женщин?
Ну и на дорамы наговаривать не стоит. Вот, допустим, дорама "В эфире". Дорама про то, как снимают дорамы. Очень познавательно.
И со сценарной, профессиональной точки зрения это то, откуда стоит учиться писательскому мастерству. Просто потому, что задача сценариста дорамы предельно ограничена. Там очень много запретов на самые действенные приёмы. Но они справляются, и топовые дорамы становятся римейками. Украинскими точно, но есть и американские.
А на какой русский сериал сделали римейк в Штатах? Вопрос на засыпку.
  #352  
Старый 19.08.2017, 19:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Немножечко в а... в смешанных чувствах от того как могут быть восприняты некоторые вещи. Фильмы вроде "Преследователя" я смотреть не могу. Надо слишком много выпить для просмотра - печень жалко.
"Дом летающих кинжалов" это не про то как два мужика из-за бабы дерутся. Это вообще-то про правительство и партизан. Идейно к этой штуке примыкает (на мой взгляд, естественно) "Черная книга" Верховена.
Это про то, кто свои и кто чужие. А лиричная история - это так, для красоты. Там вообще очень много красоты. А какая красота без женщин?
Ну и на дорамы наговаривать не стоит. Вот, допустим, дорама "В эфире". Дорама про то, как снимают дорамы. Очень познавательно.
И со сценарной, профессиональной точки зрения это то, откуда стоит учиться писательскому мастерству. Просто потому, что задача сценариста дорамы предельно ограничена. Там очень много запретов на самые действенные приёмы. Но они справляются, и топовые дорамы становятся римейками. Украинскими точно, но есть и американские.
А на какой русский сериал сделали римейк в Штатах? Вопрос на засыпку.
По поводу "Преследователя". То есть, к примеру "Семь" Финчера вы не смотрели? Вообще фильмы с уходом в жесть и натурализм не приемлете?
По поводу "кинжалов". В том-то и вопрос. Один - правительственный агент. Другой - бывший агент, перешедший на сторону партизан. Их разделяют не только предательство, идеология, но и женщина. То есть, драться им до самой смертушки в силу антагонизма неизбывного. Но нет, стоит женщине умереть, они сразу расходятся. Как так-то? Они ж все равно враги. Или после смерти любимой потеряли волю?
По "дорамам". Ну так я и написал: "второсортные". Ежегодно японцы производят просто тонны дорам, не могут они все быть качественными. И на два-три сериала с хорошими актерами, постановкой и режиссурой встречаются штук 7-8 категории б. Не все дорамы одинаково полезны. Просто низкобюджетное азиатское кино Дон вряд ли мог посмотреть, вот я и предположил, что он хапнул немножечко дорам, благо анимешники-энтузиасты делают субтитры на все подряд.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #353  
Старый 19.08.2017, 19:32
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
По поводу "Преследователя". То есть, к примеру "Семь" Финчера вы не смотрели? Вообще фильмы с уходом в жесть и натурализм не приемлете?
По поводу "кинжалов". В том-то и вопрос. Один - правительственный агент. Другой - бывший агент, перешедший на сторону партизан. Их разделяют не только предательство, идеология, но и женщина. То есть, драться им до самой смертушки в силу антагонизма неизбывного. Но нет, стоит женщине умереть, они сразу расходятся. Как так-то? Они ж все равно враги. Или после смерти любимой потеряли волю?
По "дорамам". Ну так я и написал: "второсортные". Ежегодно японцы производят просто тонны дорам, не могут они все быть качественными. И на два-три сериала с хорошими актерами, постановкой и режиссурой встречаются штук 7-8 категории б. Не все дорамы одинаково полезны. Просто низкобюджетное азиатское кино Дон вряд ли мог посмотреть, вот я и предположил, что он хапнул немножечко дорам, благо анимешники-энтузиасты делают субтитры на все подряд.
Японские дорамы, как и весь японский кинематограф основаны на кобуки - японском театре. Это театр масочный.
Как результат, неизбежные масочные традиции.
Тоже самое с Китаем.
Только Корея, ввиду известных исторических особенностей создаёт синтез. Поэтому сейчас именно корейские дорамы являются ведущими. В девяти случаях из десяти именно японцы и китайцы передирают корейцев. А даже если происходит наоборот, корейский сериал всё равно получается оригинальным.
Ну и, возвращаясь в "Дому летающих кинжалов"
А почему они, собственно, враги?
С какого это перепугу?
Соперники - да. Но враги почему?
И это не я задаю вопрос. Это сам фильм задаёт вопрос. Там всё подводится к этому.
С какого перепугу они должны быть врагами?
  #354  
Старый 19.08.2017, 19:39
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Только Корея, ввиду известных исторических особенностей создаёт синтез. Поэтому сейчас именно корейские дорамы являются ведущими. В девяти случаях из десяти именно японцы и китайцы передирают корейцев. А даже если происходит наоборот, корейский сериал всё равно получается оригинальным.
просветите, что за исторические особенности, если не сложно
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #355  
Старый 19.08.2017, 19:56
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
просветите, что за исторические особенности, если не сложно
Сначала Корея была придатком Китая. Придатком до такой степени, что после того как один корейский император изобрёл хангыль - корейское алфавитное письмо (на эту тему есть шикарная красочная дорама) - другой корейский император объявил корейское письмо вне закона. В корее должны были писать исключительно по-китайски. Во время русско-японской войны Корея была захвачена японцами. (Кто хочет, может посмотреть корейский фильм "Русский кофе" там русских играют русские актёры. Мне этот фильм смотреть сложно.) Японцы устроили геноцид не хуже фашистского. Все корейцы были объявлены неполноценными японцами. корейский язык был запрещён, в школах принудительно учили японский. везде говорили на японском.
По окончании Второй Мировой войны в Корею пришли американцы и ... оставили японскую администрацию. Те же самые люди, что служили японцам, стали служить американцам. Мосле Корейской войны (Смотрим "38 параллель" ситуация принципиально не изминилась) Корейский - язык второго сорта. Только теперь первый сорт - английский. Американский английский. Лучшее образование в Корее - это образование, полученное в США. Или, на худой конец, в Европе. Причём, что такое Европа - кореец имеет смутное представление. (Россия - не Европа)
При этом, Корея, одно из немногих мононациональных государств (не в том определении, что даёт Вики, а в том, что это государство, в котором проживает ОДИН народ, ОДНА народность). Крупнее есть только два мононациональных государства - Япония и Вьетнам.
В общем, эти исторические особенности развития дали гремучую смесь, которая проявляется в том числе и в кино и в музыке.
  #356  
Старый 19.08.2017, 20:21
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
"Затоичи" - удивительно забавное кино. Такеши Китано, похоже, развлекался на съемках, как мог. Много хулиганства в кадре.
В лучших традициях боевиков - ни секунды простоя.
  #357  
Старый 20.08.2017, 06:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем боброго утра.
  #358  
Старый 20.08.2017, 10:39
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Эдвина Лю,
Боброго!

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 20.08.2017 в 10:45.
  #359  
Старый 20.08.2017, 10:56
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Датуйте!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #360  
Старый 20.08.2017, 11:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Почему еще рассказы не выложили?
 

Метки
белый верх - черный низ, верхи не могут низы не хотят, вода для всех не только для богатых, всем воды!, где метки зин?, метки - зло, микки никто не вспоминает, низы не могут верхи не хотят, сбежали носки, старики атакуэ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива Демьян Конкурс-семинар «Креатив» 558 20.03.2024 09:20
Беседка креатива (май - ноябрь 2016) Ранго Флудо-архив Креатива 1802 19.11.2016 11:43
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.