Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2020, 20:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита

Агния «Шлакозащита»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2020, 21:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Интересная антиутопия. Чуть-чуть недовинчено, на мой взгляд. Накала не хватило. А так неплохо ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2020, 15:02
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Хороший рассказ, интересный мир. Есть, о чем задуматься. В общем, все как я люблю. С пунктуацией не все ладно, но не буду придираться. И конец немного подкачал, хотелось бы продолжения. А потому, дорогой автор, надеюсь, не обижу, если развлечения ради предложу свои варианты окончания. Похоже, у меня творческое недержание
1. Защитив диплом, герой решает уехать на время из Москвы своего города и посмотреть страну. Но оказывается, что там дела обстоят ничуть не лучше. Только шлакозащита и не нужна, потому что все живут в совершенно натуральном загаженном мире. И тогда он возвращается домой, выкидывает шлакозащиту и идет работать в университет, где периодически поражается наивности студентов, приносящих ему проекты всяких там фильтров.
2. Понимая, что "сверху" ничего не добьется, герой решает расшевелить народ. Создает свой блог (или типа того), где рассказывает о мире без шлаков. Блог пользуется огромной популярностью, люди, особенно молодежь, очень его любят, но воспринимают только как развлечение. Со временем герой и сам забывает, зачем всё начал. Зарабатывает на этом много денег. И доходит до того, что берется рекламировать турагентсва и лекарства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2020, 08:05
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хм...
Ну так то хорошо - злободневно!

Но у меня таки закралась парочка вопросов:
1) Куда сбежала пони?
2) Когда будет новый год?

Ну и третий вопрос
Автор, вам что лавры Греты Тунберг покою не дают?

Вообще то я не разделяю этот экологический бред.
Коню ж понятно что бессмысленно взывать к высоким чувствам людей, навроде "сделаем мир лучше" "сделаем мир чище!"

Люди не такие - снимем розовые очки и мы увидим, что человеки это жадные, злобные, завистливые создания!

И чтоб продвинуть куда либо прогресс нужно опираться именно на эти эмоции.

Ведь главный парадокс в том, что любые отходы одного производства это ценное сырье для другого (производства).

Проще, опираясь на человеческую жадность, показать людям как на отходах можно заработать денег.
И мир станет чище!

Наглядный пример... никогда не наблюдали как бичи дерутся у мусорки за алюминиевые пивные банки?
Они смогут похмелиться, а мир станет чище
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2020, 12:38
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2020, 15:07
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор. Спасибо большое за Ваш злободневный рассказ.
Он оказался близок мне по ряду причин. Пожалуй, больше всего зацепила сама идея с о шлакозащитой.

В наше время активно развивают технологии и идеи дополненной реальности. Что-то из того, что появилось лет пять назад на выставках, выводят уже в люди, что-то так и осталось за бортом истории до поры до времени. Но суть любой дополненной реальности делать мир "ярче", "удобнее", "приятнее". Конечно же, сюда стоит добавить прицельную рекламу, контроль за поведением гражданина и так далее. И некоторые люди тянутся к этой технологии. У вас же все наоборот. Шлакозащита воспринимается примерно так же, как какой-то новый, вполне себе понятный, но условно бесполезный гаджет. Напоминает отношение к очкам дополненной реальности в наши дни.

Выходит нечто на стыке современного восприятия и будущих технологий, когда человечество окажется в рабстве красивой картинки. Вообще, любая антиутопия хороша, когда попадает в актуальную проблему. И в Вашем произведении это удалось. В какой-то момент мы действительно можем столкнуться с моральным выбором и желанием закрыть серость и грязь ширмой, за которой продолжается гниение и разложение. Но раз мы его не видим, значит вроде нас и не касается. Древнейшая позиция, становящаяся крайне страшном с учетом возможностей будущего.

Идея у Вас подается очень четко и явно. При этом идея, которую хочется разделять. На самом деле, сюда можно добавить и уже избитое общество потребления, а вместе с ним и экологические проблемы. Все актуально, все важно, если подходить разумно.

Герой со здоровым юношеским максимализмом весьма реалистичен, что играет на руку рассказа. А вот остальные товарищи вызывают вопросы. Есть некая тонкая грань, когда хороши рафинированные архетипы. Пожалуй, в таком виде, они лучше всего в произведениях комического плана. В антиутопии, впрочем, им тоже может найтись место, но в ограниченном количестве. Из-за них, в общем-то с середины был понятен результат. Профессор, закрывающий глаза на реальность, экодиректор, который скорее всего сам ходит с такой защитой и выстраивает замкнутые схемы монетизации. Может быть для малой формы и хорошо, но, если бы их чуть-чуть разнообразить, видоизменить, то добавился бы интерес.

Конечно, весь текст пронизан некоторой наивностью и в итоге первым шагом к прозрению. Авторская ли это позиция? Не уверен, думаю, что успешная попытка показать мир через восприятие юного Кира. Так что зачту это скорее плюсом.

Признаюсь, что мне немного не хватило финала. Интересная ситуация. На прошлом БК частенько ворчал, что финал не дотянут или его нет. Здесь же скажу наоборот. Он есть, весьма четкий и очевидно. Но очень, на мой вкус, простой и ожидаемый. Основная часть погружения и интереса приходится на первую часть рассказа, когда рассказывают об этом мире, показывают необычную защиту от "защиты". После того, как Кир начал изобретать фильтры, все плюс-минус стало линейно. В общем-то, рассказ это не ухудшило, но могло получиться чуть ярче.

Кстати, как по мне, так самый яркий момент второй части и такая по-профессиональному красивая ремарка - это слова секретаря.
"Не слышала, разумеется, потому что не хотела слышать" и "хотя и об эко-директоре никогда не слышала, мне все же его жаль". Вот это все красиво и полностью характеризуют весь мир. Всего две фразы и все становится на свои места. Даже все остальное кажется ненужным. Признаюсь, это очень здорово, причем не важно, получилось ли это у Вас специально, либо по наитию. Это прямо авторский профессионализм. Если честно, то закрадывается мысль, что этим рассказ можно было и закончить. Читатель даже по этой фразе спокойно себе додумает все хитрости экодиректора, и результат визита к нему Кира.

Спасибо Вам за рассказ. Люблю красивые, фантастические антиутопии, приближенные к реальности. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2020, 19:46
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Герой получает возможность увидеть новый для себя мир. Он потрясен, он шокирован. Его мировоззрение порушено. И... ничего. Побегал и всё. По идее шок героя должен привести к мощному нарастающему действу и взрывному финалу, но этого не случается. И рассказ получился поэтому вялый, как тряпочка.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2020, 20:34
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
рассказ получился поэтому вялый, как тряпочка.
А тут я с вами не соглашусь. Рассказ получился жизненный. Вот представьте себе в реальной жизни такого "юноша бледный со взором горящим". Придумает он лекарство от рака. Ему же не дадут его продвинуть. Потому что это бизнес: чем больше вы болеете, тем больше мы на вас зарабатываем.
Очень жизнеподобный рассказ.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2020, 20:38
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А тут я с вами не соглашусь. Рассказ получился жизненный. Вот представьте себе в реальной жизни такого "юноша бледный со взором горящим". Придумает он лекарство от рака. Ему же не дадут его продвинуть. Потому что это бизнес: чем больше вы болеете, тем больше мы на вас зарабатываем.
Очень жизнеподобный рассказ.
Да я не про содержание, а про динамику. Динамика может быть и внутренней.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2020, 20:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Аа, тогда я вас не поняла ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2020, 20:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Герой получает возможность увидеть новый для себя мир. Он потрясен, он шокирован. Его мировоззрение порушено. И... ничего. Побегал и всё. По идее шок героя должен привести к мощному нарастающему действу и взрывному финалу, но этого не случается. И рассказ получился поэтому вялый, как тряпочка.
А каким должен быть этот самый взрывной финал?
Тут как раз очень реалистично описано. Просто интересно стало, каким финал видится Вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2020, 23:55
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Скрытый текст - пара слов:
Стилистика чуть лучше школьного сочинения, и это весьма неплохо в наше кризисное время. Но открыть русскую классику не лишне. Открыть, изучить и применять - да пребудет с вами Сила.

Но всё это цветочки в сравнении с канцеляритом - здесь он зашкаливает.
Цитата:
Шлакозащита являлась набором датчиков, которые крепились к глазам, ушам, носу и ладоням владельца, и отфильтровывали информацию получаемую носителем. Фильтр распространялся на все искусственные источники информации призванные украсить и скрыть от человека реальность, к коим приравнивались: усилители вкуса и запаха; музыка если она звучала фоном заглушающим шум; осязаемые голограммы; усиленная иллюминация, визуальные эффекты. Исходя из инструкции к датчикам следовало привыкать постепенно.
Являются привидения, кои циркулируют по ночам, распугивая постояльцев отеля.
Немного о речи персонажей. Здесь она подозрительно однообразна и механична (андроиды одной серии?), подозрительно схожа с авторской.
О безобразной пунктуации говорить не хочется, но придётся. Она тут всюду имеет место быть!
О датчиках. В тексте я не нашёл, как они выглядят. Скорее всего (плод моего больного воображения), это чёрные коробочки размером со спичечную, клеятся прямо на фейс (уши, шею, лоб и т.д.) А чтобы выглядело тюнингово - красные, жёлтые и зелёные светодиодики. Запитывается эта фигня (мой ноу-хау) от космических лучей. Удобно, практично, бесплатно.
Цитата:
Последним стал датчик для глаз.
Даже не рискну предположить, куда и как он цепляется. На очки или прямо в глаз?
Не подумайте, автор, что придираюсь. Пытаюсь помочь вам сделать текст литературнее, понятнее для твердолобых читателей (это я о себе, если что).
А во всём остальном - хорошо.
Удачи вам!



Последний раз редактировалось harry book; 16.01.2020 в 00:00.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2020, 02:16
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Принято! Спасибо за комментарий!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2020, 02:37
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мара Кощеевна Посмотреть сообщение
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2020, 22:11
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Вот опять же: идея отличная (ненароком вспоминается "we happy few"), да вот исполнение...((
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.01.2020, 22:25
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Слишком много восклицательных знаков. Подсознательно читал всё это с театральной патетикой. От того получалось неискренне. А так... Злободневненько. Но вяленько, как по мне.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир Креатив Архивы конкурсов 18 18.01.2020 16:07
Зимний критический блиц 2020: lertsoroks - Скорострел Креатив Архивы конкурсов 10 18.01.2020 15:36
Зимний критический блиц 2020: Змей - Пятый элемент Креатив Архивы конкурсов 26 17.01.2020 17:28
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 11:05
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 12:33


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.