Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6581  
Старый 10.02.2014, 14:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала пятую и, как я понимаю, последнюю на данный момент книгу Алана Брэдли о Флавии де Люс - "Я вещаю из гробницы". Серия, которая началась для меня как "попалась, почему бы и не прочитать", в результате обернулась не столько детективной, как весьма неплохим романом-взрослением. Сравнив Флавию из первой и последний книги, можно понять, насколько быстро детективные расследования способствуют обретению зрелости;) И при этом одержимая ядами девочка-гений остается ребенком, способным наравне с осмотром, пардон, трупа, верить в деда Мороза...
В общем, славное оказалось чтение. С интригующим финалом)
Ответить с цитированием
  #6582  
Старый 10.02.2014, 18:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Пять эссе на тему этики" Умберто Эко, по наводке AnneLinn. Не оказало какого-то выдающегося впечатления. Рассуждает Эко умно, но местами слишком уж замысловато, и не со всеми утверждениями я согласен, особенно в том что касается светской этики и атеизма. Если соберетесь читать - не ждите прорывов, переворачивающих взгляд на мир идей и т.п. Просто несколько коротких журнальных зарисовок.

Прочел, уже не помню по какой причине,"Гостевой закон" Джона Райта. Небольшой НФ рассказ, с крайне предсказуемым сюжетом, в декорациях, являющихся развитием идей всё той же "Схизматрицы" Стерлинга. Мило, просто, коротко. Ничего особенного, но может доставить удовольствие.

Прочел "Эксцессию" Иэна Бэнкса. На данный момент - самый "никакой" из прочитанных мною романов о Культуре. И создаётся такое впечатление, что в мозгу уже начинает вырисовываться определенная общая для большей их части структура повествования, что делает их немного однообразными и снижает итоговое впечатление от каждого последующего. Так же хочу отметить, что из них мне не удаётся вычленить какую-то мораль. Во всяком, ничего такого, что лежит на поверхности. И даже нет впечатления, что она там, собственно, есть. Тоже в плюс не идёт.

Прочел "The Truth of Fact, the Truth of Feeling" by Ted Chiang . Что ж, еще одно исследование в духе "Liking what you see" и "The Lifecycle of Software Objects", построенное по довольно похожему принципу. Не могу сказать, оказало оно несколько смазанное впечатление по данной причине, или потому, что одна из серий замечательного ("широко известного в узких кругах") британского сериала "Black Mirror" рассматривала ту же самую проблему в очень похожем ключе, хотя и более драматичным образом. Любителям творчества Теда Чана и НФ в принципе, тем не менее, к прочтению рекомендую. Но от данной работы откровений опять-таки не ждите.

Прочел первый и начал читать второй тома "Истории религии и религиозных идей" Мирчи Элиаде, спасибо за это Бублику и некоторым другим. Крайне интересное и познавательное чтение, о многих параллелях в верованиях и мифологии я знал или слышал, но только в таком, концентрированном виде они конечно же оказывают должное впечатление. И, конечно же, очень помогает черпать вдохновение для собственных проектов. Читается легко, хотя объем материала очень большой... Автор пишет о своём предмете достаточно отрешенно и беспристрастно, думаю, на основе этой книги нужно преподавать в школах "историю религии", чтобы дать объективную картину подрастающим поколениям.

Прервал чтение второго тома ради "Permutation City" by Greg Egan. Роман хорош, хотя я не могу утверждать, что полностью осознал для себя всю суть одного из центральных допущений, надо будет попробовать вчитаться по внимательнее в авторское объяснение. На удивление не так много встречал слов, за которыми приходилось лезть в словарь, тем не менее текст непростой. Разумеется: наука, психологизм и философия - это же Иган. Бессмертие, множественность вселенных, креационизм... Поначалу думал что можно рассматривать данный роман как своего рода приквел для "Диаспоры" - одна из центральных тем совпадает. К середине подумал, что ошибался. Сейчас вижу, что ничто, собственно, не мешает - но и необходимости в этом нет. А вот связь с "Карантином" в рамках «The Subjective Cosmology Cycle» ощущается... В общем, как и всё, что я уже прочел у данного автора - рекомендую. Всем, кто сумеет прочесть и понять. А это, увы, не так просто, с учетом того, что большая часть его работ на русский не переведена.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 10.02.2014 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #6583  
Старый 11.02.2014, 16:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Битву за Рим» Колин Маккалоу. Продолжаю изучение римской истории. Итак, интрига накаляется, республика трещит по швам, казна пуста, Митридат захватил все восточные провинции, Сулла и Гай Марий борются за право спасти Рим, причём так, что совершенно непонятно, кто из них получит все выгоды от будущего триумфа. А в это время юный Гай Юлий Цезарь становится всем известным политиком, и начинает свое восхождение к власти.
И все продолжает соответствовать той эпохе и мировоззрению людей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6584  
Старый 11.02.2014, 18:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
продолжаю сидеть на серии про Джексона Броуди автора Кейт Аткинсон. прочитала второй роман в цикле "Поворот к лучшему". на этот раз действие происходит не в университетском Кембридже, а в шотландской столице, наводненной туристами во время знаменитого ежегодного Эдинбургского фестиваля искусств. место сменилось, но суть осталась та же. случайный свидетель событий, которые все в итоге плотно взаимосвязаны. сразу понимаешь - как тесен мир! меня продолжает радовать автор своим языком и манерой повествования, своими героями и ихними жизнями. можно сказать, я заболела работами Аткинсое. моё, однозначно моё!
ПС: как выяснила сняли сериал! так что оторвусь по полной
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6585  
Старый 13.02.2014, 22:52
Аватар для Пенсионерка
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 58
Репутация: 10 [+/-]
из серии, стыдно признатся, но... только вот недавно (недели 1,5 назад), прочитала Филипа Дика "Человек в высоком замке". Понравилось. И как ни странно, но по мне эта книга актуальна и сейчас. Последние слова одной из главных действующих лиц.
Скрытый текст - спойлер:
Она говорит, что поняла, что эта книга написана про них. Про современность. И да, эта книга Ф.Дика про нас. Про сейчас. И от этого становится даже немного страшно.

Так же прочитала Алексея Глушановского и 2 книги 1го цикла "Сердце вьюги" и "Надежда пустошей". Сначало действительно нравилось. Веселое и легкое чтение про попаднца наоборот (эльф попал в наш мир). Но чем дальше, тем не интереснее. Особенно раздражала там одна героиня и раздражает о сих пор. Софией зовут. 3й том читать не буду. Уже не интересно. Да и примерный исход истории уже ясен как день.
Ответить с цитированием
  #6586  
Старый 15.02.2014, 16:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Недомусолила "Романтического эгоиста" Бегбедера.
Сперва было норм, и я даже порадовалась, что книжулина не слишком мозгонапряжная и хорошо пошла. Но одолев ее ровно до половины, как-то заскучала, а коктейль из названий мест, имен, описаний перепиха и нытья гг и не думал хоть как-то разнообразиться. Пролистав книгу и убедившись, что впереди меня ожидает примерно столько же примерно того же самого, я обреченно вздохнула и сразу открыла последние страницы, чтобы узнать, чем все кончилось. А кончилось все закономерно, чему я даже немного позлорадствовала.
Вывод: 1) несколько часов напрасно потраченного времени, даже от чтения цитаток в ВК можно вынести значительно больше пользы, 2) бесцельная богемная жизнь омерзительно скучна, 3) даже Уэльбек лучше, его "Элементарные частицы" я хотя бы до конца дочитала.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6587  
Старый 26.02.2014, 06:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Шантарам» Грегори Робертса. Передо мной открылась уникальная книга, которая раскрывает загадочный мир Индии. И через историю своего главного героя, он стремится показать душу и мировоззрение индийского народа.
Главный герой романа - беглый австралийский преступник, который приезжает в Индию, чтобы скрыться от властей. Он влюбляется в Бомбей с первого взгляда, а судьба услужливо предоставляет ему возможность изучить загадочную индийскую душу, сводя его с самыми разными людьми в самых разных местах. Хотя, я бы его даже преступником не назвал. Он, скорее, эдакий Робин Гуд, который умеет из плохих поступков, делать добро для многих окружающих его людей. Он бесплатно лечит больных и спасает людей от эпидемии холеры, не волнуясь о собственном здоровье, а потом спасает ещё кучу других людей во время поездки в Афганистан. Выйдя из местной тюрьмы, куда его кинул недоброжелатель, он ухитряется освободить ещё несколько человек. У него, конечно, свои собственные понятия об этике и морали, он, скорее, наблюдает, не вмешиваясь. Но сделанное добро рано или поздно компенсирует все его провинности.
В общем, если хотите увидеть Индию изнутри - то эту книгу стоит прочитать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 26.02.2014 в 06:51.
Ответить с цитированием
  #6588  
Старый 28.02.2014, 15:48
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Хорошо Про Сьюки

Кхм. Надо подготовиться.
Ведь это мой первый пост в этой те... Нет, "пост" звучит нехорошо. Слишком религиозно. Ага. Сообщение.
Всё, теперь я готов.
А вы готовы?

"Мертвы, пока светло"
"Живые мертвецы в Далласе"
"Клуб мертвяков"
"Мёртвым сном"
"Мёртв, как гвоздь"
"Окончательно мёртв"
И все эти книги написала Шарлин Харрис, обладающая если не талантом, так мастерством и воображением.


К чему это я?
А вот к чему.
В далёком две тысячи одиннадцатом году я узнал о существовании сериала "Настоящая кровь" (True blood). В две тысячи тринадцатом, одним прекрасным июньским днём, я начал смотреть этот сериал. Первый сезон. Второй. Пятый. Недавно досмотрел шестой. После просмотра первых серий я вспомнил, что МирФ печатал статью о сериале. Отыскав её, я узнал, что снят он по книгам Шарлин Харрис, которых уже тринадцать. (книг, а не писательниц)
А прочитав первую книгу, я понял, насколько плох сериал.
Прочитав вторую, понял, что сценаристы малость приукрашивают события книг.
Прочитав пятую, я точно знал, что сценаристы сидят на диете из грибочков, достать которые на так-то и просто.
"В чём дело?" спросите вы.
А дело вот в чём.

В прекрасных книгах о телепатке Сюьки Стэкхаус и вампирах, оборотнях, феях, демонах и прочих, чётко прослеживается сюжет. Герои, даже второстепенные, прекрасно выписаны и в их поступках ясно видится логика совершившего их. События имеют причину и следствие. Законы мира, если и не описаны подробно, то точно не заставляют удивляться своей глупизне.
Всё, что было в сериале после четвёртого сезона, лютый бред грибомана. До четвёртого и он сам - ярая графомань.

В книгах если и проливается кровь, если и появляются трупы, то только по делу. При необходимости. И потом всё становится понятным, что произошло, да почему, да как.
В сериале кровь, кишки... и прочее сверкают каждые пять минут. Просто так, чтобы было.

В книгах Сьюки, телепатка и официантка, скромная и умная девушка, старается поступать правильно в неправильном месте и неправильное время. Она просто хочет жить спокойно и быть любимой.
В сериале она является подстилкой почти каждого нового вампира/оборотня и производит столько тупизны, что хватит не только на книжную Сьюки, но и останется на парочку Дебби и десяток Сандр Пелт.

В книгах герои выглядят и действуют просто превосходно.
В сериале половина уроды, а специфекта нарисованы в фотошопе.

В заключение. Как вы уже поняли, книги Шарлин Харрис должны быть эталоном вампирской мистики. Они с интересом читаются, не слишком длинные, в них часты неожиданные сюжетные повороты, в них много колоритных героев, в них... сами почитайте. Они стоят того.
В них настоящие вампиры.

Итог: книги - прекрасны, сериал - ... (здесь употребимы различные слова и выражения).
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6589  
Старый 28.02.2014, 15:50
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Продолжаю читать об азиатах, на сей раз попались китайцы. Книга "Китай и китайцы", автор Алексей Маслов. Эта книга уже намного лучше структурирована и наполнена инфой, содержит много исторических сведений, позволяющих понять психологию нации, имеет конкретную, деловую направленность - автор рассказывает, как себя нужно вести, если хочешь начать с китайцами бизнес. Несмотря на это, советы пригодятся любому, т.к. психология китайцев здорово завязана на торговых отношениях. Советы также могут помочь общаться с продаванами на алиэкспрессе и прочих торговых площадках.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6590  
Старый 01.03.2014, 07:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Копи царя Соломона» Генри Райдера Хаггарда.
В своем безоблачном детстве, я пересматривал до дыр, кассету с экранизацией данного романа. И был в полном восторге от приключений главного героя. Он был для меня эталоном мужественности и образцом авантюриста со знаком плюс. Но время шло, и мое мнение поменялось до того, что передо мной душевная, но все-таки примитивная история о приключениях. И вот решил ознакомиться с оригинальной книгой, и сравнить две версии поисков копей царя Соломона.
Итак, сюжет начинается с того, как некий английский аристократ в поисках своего брата приходит к пониманию, что брат его отправился искать «сокровища царя Соломона», которые находятся в Африке. Аристократ, недолго думая находит в качестве своего проводника, некоего охотника на слонов со стажем, который ранее служил капитаном британского флота, обладает отличным чувством юмора и множеством пунктиков - чтоб не скучно было - и отправляется на поиски несметных богатств.
Рассказ ведется от лица охотника. С самого начала автор дает понять, что в настоящее время их тройка жива и здорова, а все приключения, о которых он рассказывает, уже в прошлом, да и закончились хорошо. И это лишает роман большой доли реализма, где герои спасаются по мановению волшебной палочки. Также мне не понравилось, что все события просчитывались буквально с первых страниц романа. Возможно, раньше читатели были менее искушенными в плане сюжета и приключений. Но по прошествии 130 лет с момента выхода романа, чтение оного вызывает скуку и сиюминутную ностальгию. Более ничего.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6591  
Старый 03.03.2014, 12:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Так получилось, что я прочитала несколько рассказов Дафны дю Морье вперемешку с пьесами Кокто. И вот что интересно - если отдельно рассказы дю Морье - изящное и грамотное построение, интрига, сюжет, финал - всё это сплошное гурманство для читателя, то рядом с Кокто всё это великолепие... оборачивается мишурой.
Кокто пишет так, словно давно избавился от сюжета, персонажей и всех правил, что придумали литераторы за многие века, отбросил всё это как костыли и пишет языком красоты, не заботясь о стиле и произведенном впечатлении, и оттого это безупречно стильно, красиво и да, впечатляет.
Если бы все писали палочками, он бы писал сердцевиной этой палочки.
Редко можно встретить что-то подобное. Мне по крайней мере.
Ответить с цитированием
  #6592  
Старый 03.03.2014, 13:31
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Загадай число" Джона Вердона. представьте ситуацию, что некто предлагает вам загадать число от 1 до 1000. даже не соглашаясь на эту "игру", мысленно каждый выберет цифру - просто из любопытства, думая, что он ничем не рискует - диапазон очень большой, думаете вы, угадать невозможно. и на всякий случай загадываете число никак с вами не связанное - это не дата рождения, не номер дома или автомобиля, даже не последние цифры в паспорте. например, число 658.
открываете вложенный в письмо маленький конверт - и чувствуете, как холодок бежит по спине... потому что видите стишок и цифру, что вы загадали....
как такое возможно?! кто этот человек, отправивший письмо? что ему еще обо мне известно?!
сотни вопросов проносятся в голове, и простое любопытство начинает медленно тонуть в липком страхе...
шикарная завязка. за детективную линию — твердая пятерка.
а вот личные переживания героев и события их жизни меня как-то не убедили. хотя я люблю бытовые вставки. из-за них прорисовываются четче характеры и персонажи становятся доступнее и живее. но вот в этой книге как-то не удались они автору. единственный персонаж и его личность, которая меня зацепила это даже не сам глав герой и злодей, а жена глав героя Гурни - Мадлен. очень уж она меня зацепила и эпизоды с ее участием и ее мировозрением\мироощущением мне было читать интереснее. подробнее писать не хочу: кто захочет прочитать неплохой детектив, так это не мешает особо сюжету.
и вот финал... да... тоже не в восторге! вернее так, меня устроили и объяснения, и разгадка преступлений, и личность маньяка, и даже повод. ну вот поверила я!
но как все произошло!.. не могут все-таки американцы без дешевой игры!!! жаль! но любителям детектива очень советую! интересно, правда!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6593  
Старый 05.03.2014, 12:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Голос ночной птицы» Роберт Маккаммон.
Очень неплохой роман, одним из достоинств которого можно назвать нарисованную картину быта американцев в эпоху становления колоний. Все знают, что первые американские колонисты страдали от болезней, голода, набегов индейцев и собратьев-европейцев. Очень много колоний осталось лежать в руинах, не просуществовав и пяти лет. Эта же история явственно показывает, как людская глупость и суеверия могут стать едва ли не сильнее всех вышеперечисленных угроз. И естественно, во всем виновата женщина-ведьма. Но ведьмой ли? Может быть, дело вовсе не в дьявольских кознях? Во всем этом и предстоит разобраться читателям вместе с героями книги.
Помимо крепкой детективной линии в романе, автор показывает хорошее знакомство с нюансами того времени, когда разгорался «Салемский процесс». Однако, когда каждый раз подробно описывается одежда всех семи находящихся в комнате людей, это сильно утомляет.
В общем, замечательная историческая книга о пуританской Америке.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6594  
Старый 07.03.2014, 07:13
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Свой среди волков" Шона Эллиса. много эмоций вызвала книгу. и в депрессию успела вогнать, и вызвать восхищение и радость конечно.
в депрессию вогнала тем, насколько человек может любить свое дело, нет, не так, болеть своим делом, что бы так жить и проходить такие испытания. Ш.Элисс - сумасшедший по-хорошему. у меня ничего такого нет, потому мне и грустно, что зависть берет, когда читаешь\смотришь\видишь про таких людей. естественно это вызывает и восхищение. человек преодолел такие трудности, настолько сильна его выдержка моральная и физическая. просто герой.
ну и радость конечно! есть еще на Земле люди, готовые на все ради своей мечты, ради природы и ее обитателей. пока есть такие личности, Земля не накроется окончательно.
низкий вам поклон.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6595  
Старый 07.03.2014, 09:10
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Недавно прочитал в который уже раз трилогию Андрея Жвалевского и Игоря Мытько "Порри Гаттер".
Одна из самых любимых моих книг по прошествии времени (первый раз читал лет десять назад) заиграла новыми красками, которые прежде я не замечал. Более яркими, чем раньше.
В этой так называемой "пародии" гораздо больше добра и доброты, чем в "оригинале", а ярких, интересных персонажей и подавно. Чего стоит один Развнедел (в сноске: "В другом переводе Четыреждывмес") или Канарейка. Или мисс Сьюзан. Или мисс Сьюзан Макканарейкл.
Четверо главных героев являются не просто выписанными до мельчайших черт персонажами, а настоящими, живыми людьми, вместе с которыми читатели проживут почти тысячу сто страниц удивительнейших приключений, до которых учительницам из шотландий воображать и воображать.
Но, помимо первого слоя, в приключениях Порри Гаттера, Мергионы Пейджер, Сена Аесли и Амели Пулен (названной в честь героини фильма - её родителей не смутило то, что вышел он через десять лет после рождения их дочери), есть и ещё несколько, увидеть которые способен не каждый вдумчивый и любознательный читатель.
Заигрывая с фэнтези, мифами, современной компьютерной техникой и политтехнологиями, авторы смогли создать удивительное и прекрасное полотно, охватывающее год жизни героев.

Итог: 10 из 10. Если вам понравился Гарри Поттер, то понравится и Порри Гаттер. Если Гарри Поттер не понравился - тем более стоит прочитать.

P. S. Ещё это очень весёлая книга, смеяться в которой вам предстоит если не на каждом абзаце, то на каждой странице.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6596  
Старый 07.03.2014, 12:32
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Рыцаря Семи Королевств» Джорджа Мартина.
Этот сборник, является приквелом к оригинальному циклу «ПЛиП». Действие рассказов о Дунке и Эгге происходит примерно за сто лет до событий основного цикла. События разворачиваются вокруг неудачливого рыцаря Дунка и его венценосного оруженосца Эгга. Во время их путешествия, мы увидим, как копились конфликты и злоба в Вестеросе, которая постепенно вылилась в кровавую резню, что мы увидели в цикле. Ведь не спонтанно возникла та ненависть, что описывалась на страницах романов Мартина.
Что касается стиля рассказов, то они напоминают помесь из «рыцарских романов» и типично мартинского реалистичного романа. Благородство главного героя сталкивается с прозой жизни и изменяет его мировоззрение. Он все ещё благороден духом, но постепенно ожесточается, наблюдая падение человечности во встреченных людях. Также мне было наблюдать взросление Эгга, который увидел контраст между дворцовой и простолюдинской жизнью. Именно это путешествие, сделало из него одного из последних великих королей Таргариенов.
Отличные приключенческие рассказы для тех, кто любит Мартина, но соскучился по хорошим и благородным героям, которые любят поступать по чести и справедливости. И при этом выживать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6597  
Старый 08.03.2014, 17:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
перечитала "Жилищный вопрос" Генри Каттнера благо читать там особо нечего
Немного пожалела, что руки растут как пришлось, а не по-мастерски. Ото бы я тоже смастерила такой домик, да - ну, а кто знает? И под покрывало бы не заглядывала. Любопыйство, оно наказуемо, знаете ли, ну, а уж если не наказуемо, то чревато)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6598  
Старый 08.03.2014, 20:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Мне довелось смотреть экранизацию этой повести в «кинорулетке», теперь я решил ознакомиться с оригиналом.
История сначала представляется интересным приключением, веселой игрой, устроенной детьми, оставленными без присмотра, ставшими самим себе хозяевами и с дикой свиньей, застрявшей в лианах, встречаются самые обычные дети. Но все меняется быстро, причем незаметно, и даже сам главный герой понимает, что происходящее вокруг - уже не просто игра, внезапно, так что призывать к сознанию, разуму становится уже бессмысленно. И самое смешное заключается в том, что двое мальчишек предупреждали в самом начале, что случится на острове, но их проигнорировали и высмеяли. Как оказалось, совершенно зря.
Когда-то мне было интересно, имеет ли значение, как на самом деле человек относится к правилам, если следует им неукоснительно? По ходу чтения повести, я получил жесткий ответ на свой вопрос.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6599  
Старый 11.03.2014, 11:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
О чём стоит упомянуть из прочитанного:

"Томас-Рифмач" Эллен Кашнер. Приблизительно так должна выглядеть безупречная фантастика - это от разума. А по ощущениям, я всё же прочитала книгу слишком поздно. Хорошо бы вообще в школе такое читать, когда можно просто восхищаться содержанием, а не пытаться "разъять его как труп". Такие книги хорошо читать сердцем... Вот с Ле Гуин я в своё время не опоздала, мдя.

"Ужасные дети" Жана Кокто. Безупречный стиль и красота. Гурманство для книгомана. Это можно и разъять, потому что как ни читай - умом ли, сердцем ли, от каждой строчки получаешь удовольствие. Будь то диалог, описание характеров, действие, да хоть набросок пейзажа, комнаты - всё точно, чеканно. И с тем миллиграммом уродства, который и делает красоту совершенной. Видимо, действительно, настоящие шедевры корявы... Давно мне так никто не нравился.
Ответить с цитированием
  #6600  
Старый 12.03.2014, 19:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
нарыла в эти ваших интернетах серию не то книг не то статей "Эти странные /nation name/" Оч полезная, а местами и ржачная серия о нравах и обычаях населения нескольких стран. Причем это заметки глазами авторов-аборигенов, а не чужаков, местами весьма и весьма самокритичные и едкие.
Особенно отожгла Австралия
Скрытый текст - цитаты:

Если вы надеетесь встретить в Австралии человека с нормальным поведением, похороните свои надежды. Вспомните, в каком окружении живут оззи (самоназвание австралийцев)
Деревья ненормальные, они сбрасывают не листья, а кору. И все вечнозеленые. Даже птицы здесь ненормальные. Страус эму, который красуется на гербе, не летает. Кукабурра не поет, а хохочет. Но это еще не все: на завтрак наша экзальтированная кукабурра предпочитает есть маленьких птичек. Она, видите ли, хищник
Утром первое, что говорят друг другу любовники, это «гдей». Причина столь широкого распространения этого короткого приветствия очень проста - мухи. Чем дольше у вас открыт рот, тем больше мух в него может залететь. Чтобы произнести «гдей», губами шевелить почти не нужно. Надо лишь чуточку их скривить. И в нос говорите, в нос!
Раз в году, независимо от собственного желания, семья отправляется в отпуск. Это страшное событие, которое не приносит радости никому.
В каждом доме стоит целая батарея жидкостей и лосьонов от насекомых. Что и не удивительно для страны, где на все, что кусается, у вас просто не хватит палок, чтобы отбиться. И не успеете вы прикончить одно насекомое, как на вас набросится в сто раз больше.
«Пирог Билла, лучший в городе. Пятьдесят миллионов мух ошибаться не могут».
Местность эта столь унылая и запыленная, что местным воронам приходится летать задом наперед, чтобы пыль не забилась им в глаза.


Оч годная чтива, категорически рекомендую)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 12.03.2014 в 20:04.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.