Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.05.2010, 21:48
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Хорошо Tengen Toppa Gurren Lagann

TENGEN TOPPA GURREN LAGANN


Формат: 27-серийный телесериал (2007)

Жанр: научная фантастика, меха

Производство: Студия Gainax

Режиссер: Хироюки Имаиси (Dead Leaves, FLCL, Top wo Nerae 2!)

Другие создатели: Сценаристы — Хироси Ямагути (Blue Submarine No.6, Sunabozu, Vandread), Курасуми Сунаяма (Darker than BLACK, Gunslinger Girl), Масахико Оцука (FLCL, Neon Genesis Evangelion), Содзи Саэки (Mahoromatic: Something More Beautiful, Kono Minikuku mo Utsukushii Sekai), дизайнер персонажей — Ацуси Нисигори (Mahoromatic — Automatic Maiden, Read or Die TV), меха-дизайнер — Йо Есинори (Dead Leaves, FLCL, Neon Genesis Evangelion), арт-директор — Юка Хирама (Boogiepop Phantom, Gad Guard), звукорежиссер — Тору Накано (FLCL, Oh My Goddess!), композитор — Таку Ивасаки (Read or Die, Witch Hunter Robin), продюсер — Таками Акай (Crest of Stars, Abenobashi Mahou Shoutengai)

Официальный сайт: gurren-lagann.net

Выхода «Гуррен Лаганна» никто особо не ждал. Не было ни громкой рекламной кампании, как у Code Geass или нового Gundam, ни интервью авторов, обещающих показать миру очередной шедевр. Так, какой-то сериальчик в жанре меха по карточной игре компании Konami. Выходить он начал в богатом на премьеры месяце апреле в «детское» время — 8:30 утра, и далеко не сразу обратил на себя внимание. Но уже через пару эпизодов стало ясно: такую яркую и разноплановую вещицу пропускать нельзя.

Интернет пестрил слухами и различными отзывами. Кто-то хвалил «Гуррен Лаганн» за оригинальный стиль и отличную режиссуру, кто-то возмущался вторичностью идей и небольшим бюджетом сериала со всеми вытекающими последствиями. Злобная критика привела к печальному инциденту: одному из основателей Gainax, продюсеру «Гуррен Лаганна», пришлось уйти в отставку после ссоры с пользователями японского форума 2channel, в пух и прах раскритиковавшими первые эпизоды. Но несмотря ни на что, проект выжил и стал развиваться в совершенно неожиданном направлении. Он превращался из комедийной то в героическую, то в социальную фантастику, а порой возвращался к пародии и гротеску, не забывая о размышлениях на вечные темы. (описание взято с mirf.ru)

От себя хочу добавить: лучшее аниме 2007 года и мое любимое. Был очень удивлён, когда не увидел темы о нём на этом форуме, поэтому и решил создать.

Последний раз редактировалось Бармаглотт; 05.05.2010 в 21:51.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2010, 22:11
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Хороши только первые серий 10. Остальное - плавный (и не очень плавный) слив. Камина жыф, Симона на растопку...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 22:17
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Позвольте спросить, где ж там слив? Качество графики, проработка сюжета или характеров персонажей? Поподробнее, плиз.
>>Камина жыф, Симона на растопку...
Вам настолько не понравился и Симон и понравился Камина? Мнда, как говорится, дело вкуса...

Последний раз редактировалось Бармаглотт; 05.05.2010 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 23:29
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Чистейший незамутненный вин. Можно сказать вин в межгалактическом кубе. + наша озвучка просто шикарна, что бывает крайне редко...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2010, 07:55
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
ни первые десять, ни последующие, из тех что я смотрел, не хороши. тупейшая меха со всеми шаблонами. ни единой мысли и юмор, рассчитанный на... даже не знаю на кого. есть кое-какие просветы вроде подземного поселения с ограничением численности и религиозной доктриной. но в целом непроходимые дебилизм, бугагашеньки для быдла и сиськи глав героини.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.05.2010 в 07:56.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2010, 09:44
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Даже не знал, что это аниме вызовет столь противоречивую реакцию (хотя по отзывам к статье в МФ я мог бы догадаться). Это ж не "Наруто", что б почти всем нравиться.
А "тупейшую меху со всеми шаблонами..." увидели лишь те, кто не захотел задуматься и копнуть чуть глубже ("зачем, это ж аниме?"). Без обид.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2010, 11:20
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Бармаглотт, а если глубоко копать, то можно выкопать на свет белый такое, о чём Гайнакс даже с их травой не мог догадаться. Не нужно искать глубинных слоёв.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2010, 11:32
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Xandr, тут-то и копать не надо, почти на поверхности всё лежит. И тут этот "глубинный смысл" есть, всё-таки.
И, раз у вас такие настроения ("Камина жифф, Симона на растопку") вы то ли до конца не досмотрели, то ли... я даже не знаю =).
P.S.И хватит, ей-богу, про траву. Надоело уже.

Последний раз редактировалось Бармаглотт; 06.05.2010 в 11:34.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2010, 11:39
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Бармаглотт, а что не атк с травой? Всем уже давно известно, как Гайнакс пишет сценарии) Собсно, я их за это и люблю.
Насчёт просмотра да, угадали, товарисч, я бросил смотреть Гуррена серии на 16 или 17. Я тогда решил прерваться и вернуться к просмотру "как-нибудь потом", но это "потом" вряд ли уже случится.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2010, 11:45
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Xandr, советую таки до конца посмотреть. Мнение изменится одназначно. Это не Death Note, где (моё ИМХО) на смерти L всё интересное закончилось. Не сможете -- тогда посмотрите вторую полнометражку. Кое что потеряете, конечно, но суть не упустите.
P.S. Симон в финале отжигает не хуже Камины. Но всё-таки по-своему.

Waterplz,
Изображения
Тип файла: jpg x_985a001b.jpg (89.9 Кб, 385 просмотров)

Последний раз редактировалось Бармаглотт; 06.05.2010 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2010, 19:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Бармаглотт, посмотрел я Гуренн-Логан, впечатление один позитив! Хотя не дотягивает до FLCL! А так рекомендую!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2010, 08:01
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
После просмотра "Гуррен-Лаганна" у меня остались только положительные впечатления. Почему? Ответ прост - море пафоса и крутизны!!! Сюжет развивается как и положено хорошему сериалу: поначалу ОЯШобыкновенный землекопатель Симон находит маленького робота Лаганна, потом охренительный чувак Камина добывает себе Гуррена, и объединив обоих ганменов они начинают раздавать пинки здравому смыслу. Но восьмая серия сбивает всю безбашенность - теперь в свои законные права вступает драматизм. Мстя со страшной силой, Симон рвётся штурмовать столицу вроде бы главгада... Но одолев его, узнает, что он был отнюдь не враг, не так, не вдруг, а самый что ни на есть союзник. Проходит время, масштабы сражений растут, вот на кону уже вся планета, а вот уже и вся Вселенная... И все это на фоне невероятной крутизны героев! Так что сюжет просто НЯ!!!
С персонажами дело обстоит также. Их характеры развиваются со временем, они взрослеют. Нашлось место и любовным линиям, даже жаль, что для Йоко и Симона они обернулись трагедиями... Да и вообще, Gainax как всегда не боится пускать в расход персонажей - и это тоже придает реалистичности, драматизма... Видя подросших персонажей, как Росиу начинает крутить интриги в правительстве, как Киттан с возрастом становится рассудительней и смелее, понимаешь что все персонажи - настоящие личности. Да есть и второстепенные, не получившие особого развития, например Айлак, Тэцукан, Габал и вечно жмущий на кнопку "Огонь!!!" Аттенборо... Но все вместе они - Гуррен-дан Мега-Гуррен-ДанСверхгалактический Мега-Гуррен-Дан!
Анимация вполне прилична (неудачна в этом отношении только четвертая серия, да и вообще она пожалуй самая скучная), чего стоят только сражения Мех... А уж поединки в космосе... Ммм... Кавай!
А уж музыка вообще просто НЯ!!! Raw Raw Fight the Power под аккомпанемент оперного пения запоминается надолго. Прикольна музыка из Опенинга и второго Эндинга. А, еще Happily Ever After просто потрясающа... В общем музыка тоже суперская!
Что в итоге? Разумеется 10 баллов, как же иначе? (Хотя для меня МХС всё равно круче;)))
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2010, 16:13
Аватар для Sattori
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 9 [+/-]
Бармаглотт
Понимаете в чом дело , у аниме фендома на данный момент есть одна глобальная проблема- люди его составляющие.
В конце концов понять произведение в полной мере, может только тот кто в силу своей эрудиции способен понять все отсылки и аллюзии из него.
От сюда вобщим-то и такая высокая популярность второсортных пустышек и плачевное положение шедевров .
Смыслом они чсетают только то, во что их ткнут носом " как котёнка в дерьмо ".
Искать и докапываться не любят , ибо лень.

Почиму не было темы по TENGEN TOPPA GURREN LAGANN по тому что это произведение не близко и не понятно "школете". Наруто близко а TENGEN TOPPA GURREN LAGANN нет.

TENGEN TOPPA GURREN LAGANN определённо шедевральное аниме . А как ещё назвать аниме заставляющие задуматься о : сути нашего общества , смысле жизни , прероде власти и ответственности перед окражающими того кто эту власть имеет.
Это аниме уже давно признано шедевром . Является лучшим аниме 2007 года. Темой 8-го Воронежского аниме феста был именно GURREN LAGANN.

Остаётся только надеятся что со временем аниме фендом изменится . В конце концов у истоков создания виликой студии Gainax стояли тоже фаны , и их тоже наверняка на определёной стадии интелектуального развития интересовал только " позитиф" и кто кого круче . Но они выросли и создали FLCL, Neon Genesis Evangelion и TENGEN TOPPA GURREN LAGANN от которого у маленьких мальчиков перодозеровка уже к 16 серии. ^________^

Если б мне всемогушество было дано
Я бы небо такое незвергнул давно
И воздвиг бы другое разумное небо
Что бы только достойных любило оно
Омар Хаям!!!
__________________
Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2010, 17:20
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Посмотрел от нефиг делать. В приципе - все та же фигня про гигантских роботов и пафосных подростков, но с одним жирным плюсом - масштабом сюжета и скоростью его развития. Вот на кого нужно ровняться авторам бесконечных мыльных опер. За двадцать четыре серии авторы Гурена смогли поведать больше, чем авторы мути типа Корыта или Хрыча за несколько сотен.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 13.09.2010 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2011, 02:26
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скачал, посмотрел за раз одиннадцать серий. Определенно чувствуется переход от обстёбывания штампов меха-жанра к более-менее серьезному повествованию после восьмой серии. Хочу отметить в кои-то веки хороший дубляж, который даже приятно слушать. Отлично, просто отлично.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.06.2011, 18:30
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Наконец-то досмотрел эту вещь. Море эмоций. Концовка просто потрясающая - не слащавая, но очень, очень оптимистичная. Финал "20 лет спустя" глубоко тронул.
Потрясающее аниме. Тот, кто досмотрит до конца, не пожалеет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.11.2012, 20:12
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Досмотрел, круто, да. И у авторов, в отличии от многих творцов современности, определенно есть смелость и железные, нет, титановые яица.
Скрытый текст - Кто не смотрел, не читайте!!:
Принести в жертву самого харизматичного героя сериала, нет, одного из самых крутых и харизматичных героев в истории аниме в самом начале повествования- это определенно надо быть очень смелыми людьми. А потом держаться на грани абсурда, увеличивая масштабы действия и сохранять целостность линию повествования, обычно здесь другие сенины скатываются в полное гавно, а тут удержали планку качеству.
Ну и финал-вроде все хорошо в мире, а на слащавый хэппи енд не тянет.
__________________
Здесь ничего нет

Последний раз редактировалось komrad13; 12.11.2012 в 07:43.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.11.2012, 08:59
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Как по мне - отличное аниме! Во время просмотра периодически возникали ассоциации с Гиассом, до которого Лаган все же не дотягивает, но получить удовольствие от просмотра это не помешало. Море пафоса, своеобразный юмор, безумные действия героев - смесь получилась весьма "вкусной".
Несколько разочаровали серии про начало новой жизни, как будто подсунули другой фильм. Хотя сама по себе идея показать жизнь после победы очень интересна, нечасто такое встретишь. Зато концовка все вернула но свои места, еще увеличив градус безумств!
И лишь немного грустно от того, как сложилась судьба Ёко и Симона через 20 лет, они заслужили большего...
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.11.2012, 11:08
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
О! Один из моих любимейших анимэ! Камину было очень жалко, но всё-таки всё суперское! Порадовал Вирал и самый конец, где эта зверюшка оказалось кое-кем.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.11.2012, 11:14
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Порадовал Вирал и самый конец, где эта зверюшка оказалось кое-кем.
Только мне его немного жаль, ведь он никогда не сможет реализовать свою главную мечту.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.