Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1301  
Старый 20.12.2008, 13:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Давно пришла в голову крамольная мысль по поводу слишком уж сильной похожести фабул "Разрешенного волшебства" с лукьяненковскими "Рыцарями Сорока Островов". Правда, РВ читал давно и смутно помню, чем там всё закончилось, но, по-моему, там тоже имели место: а) дети до определённого возраста, объединённые в клан, б) тотальная война, пусть не между собой, но всё же, в) некто приглядывающий за всем этим (Наставник, по-моему), г) вроде и развязка была связана с призванием этого надзирателя к ответу. Слова "плагиат" намеренно не употребляю, посколько книги слишком разные, но что-то на уровне схожести идей присутствует.
Вроде как Перумов был первым.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1302  
Старый 20.12.2008, 15:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, не так-то уж они и похожи. В РВ больший упор на противостояние среде, а в РСО - на войны друг с другом. А так, да опыты на детях в основе и там и там.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1303  
Старый 21.12.2008, 17:30
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Хе-хе, тем приятнее видеть исключения. Вот пан Анджей, например, до подобного не докатывается. Его герои не крутеют от уровня к уровню, набирая экспу и шмотки...
Именно. У Сапковского герои попадают в ситуации, но не методично идут по пути к ним. Сапковский далеко не схематичен. Его мир в значительной степени скрыт от читателя, и этим привлекателен. То же самое у Мартина, у Кука, у Геммела...
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но, согласись, "крутение с набиранием экспы" - наличествует. Армий она не останавливает (непосредственно в бою), а отряд до зубов вооруженных и опытных головорезов - очень даже.
Не соглашусь. Кто "набирает экспу ?" Кто становится сильнее с каждым томом ? Даже злодеи не кажутся непобедимыми. Что же до возможностей ? Не считая нескольких моментов, большинство схваток вполне реальны, сверхвозможности ведьмака оговаривались в самом первом рассказе. Более того, к концу цикла он... "слабеет" !
У Перумова ? Думаю, что все-таки придирки с моей стороны имеют место быть. В мире, где каждый человек может в перспективе стать богом, где несколько миров сливаются в в один, а возможности магов фактически безграничны возможно ВСЕ. Но ИМХО это крайне отрицательно влияет на напряженность фабулы, трагизм повествования. На героичность в конце-концов.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.12.2008 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #1304  
Старый 21.12.2008, 18:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В мире, где каждый человек может в перспективе стать богом, где несколько миров сливаются в в один, а возможности магов фактически безграничны возможно ВСЕ.
И остается только удивляться тому, что ВСЕ еще поголовно не подались в мегакрутые герои, раз там настолько много возможностей. *Да, я очень не люблю рояльную фабрику им. Н. Перумова*;)))
Argumentator, радость моя, давай разбирать по пунктам.
Скрытый текст - Вот Цири, которую ты привел в пример:
1) В начале ее вообще нет. 0
2) Появляется в шестилетнем (примерно) возрасте, и показывает Геральту силу Предназначения. Непроизвольно. Неуправляемо. 0
3) Выживает в резне в Цинтре и последующих скитаниях. Остается физически и психически здоровой. +
4) Учится в Каэр Морхене. (Тут можно натянуть на "крутение") +
5) Учится в храме Мелителе (Получает вторую профессию;)) Тоже натянем. +
6) Инцидент на Танедде. (Она с боями прорывается и не побеждает) 0
7) Проходит Корат, спасает единорожка и теряет магическую силу. (Понижение уровня) -
8) Жизнь с Крысами - учится убивать людей. (Условно накинем мастерства) +
9) Пленение Бонартом, жизнь до Эквинокция. ( условно - понижение уровня, попытка насильственной деградации личности.) -
10) Жизнь с Высоготой (восстановление уровня, попытка психического "апгрейда") 0
11) Жизнь среди эльфов, побег с единорогом ( Открытие врожденной стихийной способности) +
12) Странствия между местами и временами (овладеть в полной мере не удалось, но уже кое-что) +
13) Бой в убежище Вильгефорца, встреча с Эмгыром. (Я оцениваю это как восстановление баланса. Месть совершилась, с преследователем разобрались, хвосты подобрали, можно жить и развиваться дальше) 0
14) Очистительное паломничество, встреча с Ложей и исход. +

Большинство событий, отмеченных знаком плюс, имеют моральное значение. Они не имеют отношения к улучшению ТТХ боевой единицы Цириллы. В принципе, фундамент заложили в Каэр Морхене, больше она не повышала мастерство боя.
Второй импульс - обучение у Йеннифэр и отказ от магической силы.
Третий качественный скачок ТТХ - странствия между мирами.
Причем по времени сопрягались только две зхарактеристики и ни одна из них не была идеальной.

Фесс же крут изначально. Он уже лучше многих магов Мельина, а потом апгрейдится Мечами, потом и рунным мечом, потом вспоминает навыки, потом преодолевает правило одного дара, потом пользует благосклонностью разных видов Тьмы... И крошит все более мощных врагов и монстров. Или хотя бы успешно от них смывается.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 21.12.2008 в 18:41.
Ответить с цитированием
  #1305  
Старый 21.12.2008, 22:38
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Фесс же крут изначально. Он уже лучше многих магов Мельина, а потом апгрейдится Мечами, потом и рунным мечом, потом вспоминает навыки, потом преодолевает правило одного дара, потом пользует благосклонностью разных видов Тьмы... И крошит все более мощных врагов и монстров. Или хотя бы успешно от них смывается.
Вот кстати, именно этот момент меня всегда и интересовал. Вот чисто теоритически Лаэда, благодаря обучению в Долине, должен быть много сильнее подавляющего большинства магов Эвиала, кроме ну совсем уж верхушек. Однако, на деле он даже с еще обычным Этлау не мог толком справиться без Башни, Рыси или еще что там под рукой будет.
Да и вообще как-то не использовал он арсенал Долины почему-то, все некромантил
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1306  
Старый 21.12.2008, 23:58
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Tanatos, на это есть неполная память и откат закрытого мира. Обучение он не закончил в Долине, поэтому не знал хитрых способов, как с этим справиться.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1307  
Старый 22.12.2008, 07:19
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Aster, ну с откатом-то понятно, но хотя бы какие-то особые заклинания или приемы. Даже не особо пусть мощные (опять-таки откат), что-то из несильного, но чтобы абсолютно неожиданного для эвиальских магов.
Да и все же если Долина - сосредоточение самых сильных магов Упорядоченного (после Поколения), то даже недоучка должен быть теоритически много сильнее. Особенно изначально росший в Долине недоучка.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1308  
Старый 22.12.2008, 20:01
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Tanatos, проблемы с помятью, не надо забывать. (Каламбурчик вышел...) Они самые сильные, если учатся и самосовершенствуются. Сколько он проучился неизвестно. К тому же возможно, что он применял техники Долины в Эвиале, когда вспомнил, просто об этом отдельно не говорится.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1309  
Старый 24.01.2009, 22:51
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Счастье

Маски сброшены! Широко известная в узких кругах гражданка Лаик, знаменитая своими резкими высказываниями по адресу некоего Николая Даниловича Перумова, тайно занимается его продвижением в массы! Неужели многолетняя оппозиционная деятельность Лаик - кровавые митинги и демонстрационные маршы по трупам - неужели всё это не более чем тщательно спланированный спектакль, призванный скрыть правду от обывателя?! Будьте покойны: мы продолжим ознакамливать (ознакомлять? ознакомливать?) наших читателей с истиной, даже если её придётся втирать оным силой в интересные места. Выше- (и ниже) приведённая сенсационная информация получена из надёжного источника, пожелавшего остаться неизвестным (телефон и адрес анонима получит первый дозвонившийся в редакцию).

Цитата:
Превед всем!!
Как-то раз я подал заявку на подачу в сей клан, не имея хорошего читательского опыта. И меня отмели. Хочу Вам выразить за это огромную благодарность.
Вы спросите: "За что?"
А я отвечу: "Когда Вы меня отмели, я сразу офигел: "Да как они смели?". Но потом я начал всё анализировать и осознал, что я действительно мало читал. И решил что-нибудь прочитать из списка некоего Лаика. В конце концов я прочитал "Хроники Хьёрварда" Перумова и "Ойкумену" Олди. И я получил просто офигенное удовольствие от прочтения этих книг. А если бы Вы меня приняли в клан, ничего бы этого не было. Сейчас я конкретно подсел на Перумова и коплю на покупку остальных его книг."
Всем досвидос! =)
Заметьте всю глубину конспирации, господа! Неизвестная нам Лаик склоняет своё имя по падежам! Кто бы мог подумать?! Какая хитрость, какое коварство!
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Ula; 12.02.2009 в 16:51.
Ответить с цитированием
  #1310  
Старый 25.01.2009, 00:02
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Опять наше грязное клановское белье расковыряли.
Не ходите дети в Африку на игроманию гулять...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #1311  
Старый 25.01.2009, 00:09
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Djalina, оно не ваше. Это достояние общественности, ага.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #1312  
Старый 11.03.2009, 10:35
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Знакомстов с творчеством этого товарища у меня проходило так:
Начитался отзывов о популярности => купил "Вону мага" том первый => начал читать "Войну мага" том первый => едва осилил страниц пять страшного информационного потока => бросил читать => начал читать заново => бросил там же => причислил Перумова к "разочарованиям".
Конец знакомства.

P. S. Картинки понравились.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 11.03.2009 в 10:56.
Ответить с цитированием
  #1313  
Старый 11.03.2009, 20:57
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Знакомстов с творчеством этого товарища у меня проходило так:
...купил "Войну мага" том первый...
...причислил Перумова к "разочарованиям".
Конец знакомства.
Ну да, батенька, а мне кажется, это вопреки здравого смысла - знакомство с циклом начинать с середины. А с писателем - с середины цикла. Рекомендую взять и почитать "Хроники Хьёрварда", а именно - "Гибель Богов". Если уж не понравится, смело причисляй к разочарованиям. Однако вполне может и понравиться, я уверен.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #1314  
Старый 12.03.2009, 01:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Рекомендую взять и почитать "Хроники Хьёрварда", а именно - "Гибель Богов".
Слышал, ее на английском издавали. Надо будет попробовать... Вообще-то не уверен, что он мне понравится - вообще не люблю фэнтези, если только не будет что-то типа Стивена Эриксона *надо будет Глена Кука зачитать*.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1315  
Старый 12.03.2009, 01:46
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Лекс, я вот за последнее время пришла к выводу, что особо много не приобрела от прочтения Перумова, да и не потеряла в принципе тоже.

Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
"Хроники Хьёрварда", а именно - "Гибель Богов".
Из всех Перумовских книг, которые я прочла- эта мне больше всего нравиться.
Ответить с цитированием
  #1316  
Старый 12.03.2009, 01:51
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Лекс,
правильно. Ты ничего потеряешь, если не откроешь ни одной книги Перумова. Пустая трата времени. Никогда не поверю, что тебе понравятся его произведения. Сплошной "экшон", мясо, беспардонно могучие герои, выживающие вопреки всем провалам и засадам. Такое хорошо читается в 15 лет, когда хочется, жаждется! динамичного повествования с неубиваемыми персонажами.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 12.03.2009 в 01:52.
Ответить с цитированием
  #1317  
Старый 12.03.2009, 01:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
плошной "экшон", мясо, беспардонно могучие герои, выживающие вопреки всем провалам и засадам.
абсолютно согласен.

На работу его тоннами закупали - народ моментально расхватывал. Был даже один забавный случай: меня засыпало стопками Перумова. По больному носу, да зелёненьким корешком... такое надолго запомнится
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1318  
Старый 12.03.2009, 17:16
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
К 15 годам, я бы еще добавила, когда читаешь фэнтези чуть ли не в первый раз. Да, да. Неискушенному читателю открывается воистину удивительный, необъятный мир. Я вот, до сих пор с большим уважением и нежной симпатией отношусь к книжке "Алмазный меч, деревянный меч". Первый раз вы знаете, такая масса впечатлений ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #1319  
Старый 13.03.2009, 16:25
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
У книг Перумова интересная особенность: пока читаешь - дико захватывает, не можешь оторваться; но когда прочитал - вспомнить практически нечего, ни одной интересной мысли, ни одного запоминающегося образа. (в качестве исключения "Алмазный меч, деревянный меч").
А говоря про мир "Войны мага" хочется применить термин "опупея", настолько все загромождено отсылками к предыдущим томам и хроникам, при этом главного героя охарактеризовать так и не получается, он просто "никакой" .
Ответить с цитированием
  #1320  
Старый 25.06.2009, 20:29
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
... апну топик.
прочитал "Алиедору", не понравилось ((( книжка на 6\10, среднячок не более.
Есть опасения, что я слишком привык к "гурманистым" произведениям и начинаю недооценивать мэйнстримовые вещи, поэтому хотел бы послушать мнения прочих читавших.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 25.06.2009 в 20:37. Причина: ашипки и аппечатки
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.