Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2011, 07:54
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Щелкунчик и крысиный король / Nutcracker and the Rat King (2010)

Скрытый текст - Постеры:
Название: Постер.jpg
Просмотров: 337

Размер: 101.1 КбНазвание: Постер 2.jpg
Просмотров: 351

Размер: 78.3 КбНазвание: Постер 3.jpg
Просмотров: 329

Размер: 81.0 Кб

Локализованное название: Щелкунчик и крысиный король
Оригинальное название: Nutcracker and the Rat King

Год выпуска: 2010 год
Страна-производитель: Часто встречается мнение, что производство Великобритания-Венгрия, но я считаю, что это международный проект с участием звезд американского и европейского кино
Жанр: семейная сказка
Режиссер: Андрей Кончаловский
Сценарист Андрей Кончаловский, Крис Солимин
Композитор: Эдуард Артемьев
Актеры: Элль Фаннинг, Чарли Роу, Натан Лейн, Джон Туртурро, Фрэнсис де лa Тур, Юлия Высоцкая, Ричард Е. Грант, Ширли Хендерсон, Аарон Майкл Дрозин, Питер Эллиотт, Дэниэл Пикок, Алан Кокс, Хью Сакс, Африка Найл, Джонатан Койн, Стюарт Хоуппс, Ференц Элек, Аттила Кальмар, и другие.

Синопсис: Действие фильма происходит в Вене 20-х годов прошлого века. Девятилетняя Мэри живет в доме, полном прекрасных вещей и игрушек, но чувствует себя одинокой. Брат Макс играет в свои собственные игры, а родители, хоть и любят своих детей, но слишком заняты, чтобы уделять им достаточно внимания. Мэри не хватает общения с друзьями и, конечно, приключений.
Накануне Рождества воображение Мэри оживляет деревянную куклу – Щелкунчика, вместе с ним героиня попадает в мир детских грез, где снежинки-балерины кружатся в танце, игрушки на елке оживают, да и сама ель превращается в целую вселенную, в которой правит добрая Снежная Фея, так похожая на маму…
Но этот мир не идеален: полчища крыс во главе с безумным Крысиным Королем, оснащенные самой современной техникой, на своих крысобайках, фантастичных крысолетах и со злобными крысопсами захватывают город и пытаются подчинить себе горожан, объявив всеобщую крысификацию. Щелкунчик собирает сказочных друзей на битву с крысами. Смогут ли противостоять им маленькая девочка и смешной деревянный человечек?
Продюсеры: Мориц Борман, Йожеф Чирко, Мэг Кларк, Лаура Джулиан, Андрей Кончаловский, Пол Лоуин
Оператор: Майк Саутон
Художники: Клаудио Кампана, Стивен Добрич, Филип Элтон и другие.
Художник-постановщик: Кевин Фиппс
Художник по костюмам: Луиз Стьернсворд
Художник по декорациям: Джуди Фарр
Приглашенный художник по костюмам: Рустам Хамдамов
Спецэффекты: Николас Брукс
Монтаж: Мэтью Беланже, Эндрю Глен
Продолжительность фильма: 108 мин.

Возрастной рейтинг: PG (рекомендуется присутствие родителей)
Бюджет: 90 мл. американских зеленых рубликов.
Сборы: в США 195 459 долл., в мире где-то около 250 тыс. долл., но это на момент +22 дня.
Дата премьеры: в мире: 24 ноября 2010 года, в России: 1 января 2010 года
Производство: HCC Media Group
Дубляж: Невафильм
Прокат: Централ Партнершип

Теперь, собственно, мое мнение. Пиар у фильма, да, всем пиарам пиар, но, пожалуй, это и есть самое удачное, что в этом фильме есть. В остальном, с моей точки зрения, крайне нелепая и неудачная попытка «осовременить» классический сюжет. К тому же после просмотра осталось стойкое ощущение, что создатели фильма выдерживали жесткий темп «успеть к новому году!», в итоге получилось нечто тошнотворное. Впрочем, не буду голословным и остановлюсь на частностях.
Напрочь убила форма крысиной армии, если у солдат еще понятно – дикая смесь кайзеровской Германии и фашистского вермахта, то знаки отличия Российской армии на мундире крысиного короля просто загнали в шок. Если бы не повисшая на мне жена со своей сестрой, покинул бы зал сразу же, а так пришлось смотреть это безобразие до конца.
Главная героиня заслуживает отдельного разбора. Очень может быть, что ребенок и талантлив, правдоподобно изображает детскую наивность и ожидание праздника, но усилиями Кончаловского ее хочется убить прямо с первых кадров. Сам Щелкунчик тоже оставляет желать лучшего, ИМХО уродливая дерганая самовлюбленная кукла обделенная шармом. Бе-е-е…
Омерзительные крысы, нет, я, конечно, понимаю, что в принципе они могут вызывать лишь отвращение и неприязнь, но простите можно же и из злодеев сделать что-то стоящее? А так они получились едва ли не харизматичнее главных героев.
Фабрика дыма, в которой сжигают игрушки, при условии понимания, что часть главных героев тоже игрушки – слишком уж прямая отсылка к «фабрикам смерти», крематориям в фашистских концлагерях.
Сленг, то и дело мелькающий в фильме и, видимо, призванный заинтересовать тинейджерскую аудиторию, скорее всего, оттолкнет от фильма всю аудиторию, в том числе и молодежь. «Этот галимый музон» (к слову, это про Чайковского), «жесть», «склеил блондинку», «надрать хвост крысиному королю» (всем ведь понятно, что там стояло бы, будь крысиный король бесхвостым) и т д. (это в Вене-то 20-х годов!!! И если крысам, как отрицательным персонажам, это еще с горем пополам можно простить, то Щелкунчику – увольте.) В итоге «осовремененную» историю еще больше «осовременили», вот только сказку все эти «творческие находки», по сути, угробили на корню.
Зачем к детской (ладно, ладно, семейной) сказке пришпандорили Энштейна и, о ужас, старину Зигмунда Фрейда, я ответа найти не могу, логика пасует.
Ну, и последняя капля, песни а-ля Дисней, в мультиках которого поют все кому не лень, призванные привязать к экрану самых маленьких, получились бестолковыми и ни к месту, волшебной атмосферы не добавляет даже танец снежинок. Взять хотя бы «Рапунцель», там песни были и смыслом нагруженные и к месту и исполняли их здорово и атмосферы они добавляли. Здесь у поющего персонажа в 80 процентах случаев кроме «когда же это закончится?» ничего на лице не написано. Отвратно, бе-е-е…
В качестве вывода: качество фильма – ниже плинтуса, для оценки степени попадания в целевую аудиторию ноль – слишком много. Бездарно потраченные почти два часа времени и двести пятьдесят рублей. Поп-корн и кока-кола доставили больше пользы и удовольствия, чем фильм, увы.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 03.01.2011 в 07:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2011, 08:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
о ужас, старину Зигмунда Фрейда
А что он там делает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2011, 09:54
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А что он там делает?
Еще бы он там что-то делал!!! Он там упоминается, но даже такое его "участие", я считаю, ну никак не сказочный элемент!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2011, 12:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Еще бы он там что-то делал!!!
Жаль, было бы забавно :-) Тогда точно не пойду смотреть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2011, 16:57
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Хм, меня вот интересует, что значит "от создателей Терминатора"? Это такая шутка внеочередная первоапрельская? Или всерьёз?
Какой "Терминатор" имеется ввиду? Первый, второй, третий, четвёртый или трэшачок "Терминаторы" от студии "Асилиум"? Какие создатели подразумевались - костюмеры, осветители, плотники?
Вообще на этот фильм не пойду не под каким предлогом, потому что заранее понятно зачем он создавался и что из себя представляет. И вообще бесконечные "оригинальные интерпретации" "Щелкунчика" стабильно выпускаемые каждый год нашими горе-кинематографистами надоели ничуть не меньше бесконечно повторяемой "Иронии судьбы".
Кстати, "Наша Маша" ведь тоже была по замыслу насколько я помню "оригинальной вариацией" той же самой сказки?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2011, 18:39
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
spyfox, думаю, речь идет об исполнительном продюсере "Щелкунчика" Морице Бормане, который также был исполнительным продюсером генеальнейшего "Восстания машин" и сопродюсером чуть менее гениального "Спасителя". Так что кое-каких "создателей" он скорее всего притащил с собой.

О фильме пока не знаю что думать - может как-нибудь посмотрю, смеха ради. Не каждый же день фильм за $90 000 000 собирает целых $200 000.)))
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 03.01.2011 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2011, 10:26
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Хотя в ряде высказываний я бы была бы не столь категоричной, как Рэй Соло, от этого фильма я тоже долго плевалась, уж лучше пересмотреть на черт знает какой раз старые добрые советские комедии. Или "Особенности национальной..."
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2011, 19:59
Аватар для Lord Darkvyal
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Не так давно видел старый советский мультик "Шелкунчик". Так вот, в нем и сюжет и трагизм выполнены лучше чем в фильме. Намного лучше.
__________________
И я взглянул, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2012, 08:19
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Фильм на любителя. Поют неплохо, но всё слишком современно. А нашествие крыс похоже на вход нацистских войск. Да и королевство принца выглядит современно.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2012, 18:17
Аватар для lirielle
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Смотрела по Первому каналу, не понравилось. Поразительно некрасивый и тупой фильм. Крысы вызвали чувство легкого ступора, особенно в озвучке Киркорова Обидно даже, ведь из классического Щелкунчика можно было такую сказку забабахать (с королевством сладостей, битвой кукол и нормальным Мышиным королем с семью головами)!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2012, 18:25
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Поют неплохо, но всё слишком современно
Поют в нём отвратительно я бы сказал.

Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
нашествие крыс похоже на вход нацистских войск.
Этой аллюзие Кончаловский очень гордится) Наверное, не меньше, чем его родственник продолжениями к "Утомлённым Солнцам".
Жаль, что невпопад вставленной аллюзии для нормального кино мало.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 24.01.2012 в 18:25. Причина: задолбал этот идиотский глюк с цитированием
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2012, 18:44
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Просто зря потраченное время... Хотя нет, можно хоть поплеваться. Так испоганить все... для этого талант нужен. Уве Болл наверно от зависти сдох....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2012, 18:56
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Забавно, но недавно на Кинопоиске по-моему проводили конкурс на лучшую рецензию об этом фильме, которая на деле была заданием по написанию сочинения на тему "Зачто я люблю Щелкунчика Кончаловского".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2012, 07:06
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Песня об относительности вышла ничего. Но вот город подкачал. Как бы всё было красиво если б это был город эпохи Возрождения.
И ещё превращение в крыс - у Питера это выходило лучше.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.