Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 11.02.2009, 18:59
Аватар для Vensante
Местный
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 163
Репутация: 18 [+/-]
хм, чаще покупаю, причем последнее время в комиссионке рядом с домом. там довольно много хороших книг в отличном состоянии, иногда попадаются абсолютно новые, причем почти даром! это просто книжный рай!! на озоне заказываю в последнее время много. друзья подкидывают, бывает. а вот в библиотеке уже год как не была (((
по тематике в основном фантастика, фэнтэзи и книги по философии, истории, скандинавистике и культурологии, ибо будущая специальность обязывает )))
__________________

Ответить с цитированием
  #162  
Старый 14.02.2009, 23:24
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Месяц назад закончил в целом формирование домашней библиотеки. Только любимые книги, в основном - фантастика (Хайнлайн, Азимов, Гаррисон, О.С.Кард, Асприн, А.Нортон, Кир Булычев, Стругацкие, Т.Пратчет, Желязны, чуть-чуть Лукьяненко... :) ) - два больших шкафа. Собрал, наконец, все, что хотел. Остальное вывез на дачу.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 14.02.2009, 23:31
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джон Рико Посмотреть сообщение
Остальное вывез на дачу.
А на даче их ждет медленная смерть... Меня всегда волновало, куда бы деть книги, которые были куплены и прочитаны, но не понравились... Их присутствие сразу как-то напрягать начинало. Обычно все же раздариваю, с переменным успехом. Как-то хотела в библиотеку отдать, но туда надо было далеко тащиться своим ходом... Так и лежат многие мертвым грузом...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 14.02.2009, 23:38
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Меня всегда волновало, куда бы деть книги, которые были куплены и прочитаны, но не понравились...
Не-е, я с книгами не могу расставаться! Даже если не понравились.
И не из-за того что жаба давит, просто всегда приятно видеть у себя на полке книги и знать что они твои. Считайте меня скрягой ))
И потом, даже не понравившиеся могут через пару лет приглянуться! Это я точно знаю.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 14.02.2009, 23:46
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Не, с книгами пока вопроса места не стоит. Найдем местечко, где-нибудь в темном уголку. А вот, что с журналами делать скоро будет под вопросом - ибо три из шести полок уже завалены напрочь, и по всему дому если пособирать, можно еще парочку заполнить, к тому же на столике у дивана еще кипа лежит. Бллин, как представлю, сколько на все это потратил... Ужас!
А вот недавно зачистку книжного шкафа делали с мамой - у нее накопилось полно старой беллетристики, десяти-двадцатилетней давности. Очищали место для новых книжек, от старых пришлось избавиться. Классика и "любимое" не пострадали.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 14.02.2009, 23:47
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Не обязательно смерть! Ну, разве что очень медленная... :)
У меня часто остаются ночевать гости, так что вечерами дачная библиотека нарасхват.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 14.02.2009, 23:53
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джон Рико Посмотреть сообщение
У меня часто остаются ночевать гости, так что вечерами дачная библиотека нарасхват.
Это меняет дело =)

А вообще, Warlock9000 прав, через пару лет частенько возникает желание что-то перечитать, иногда и восприятие и ощущение от книги меняются, а книга бывает уже подарена... Дааа... Так что, я по началу ну очень жадничала с книгами, потом как-то начала раздаривать под напором упреков, что под книги нет места... А сейчас, пожалуй, снова буду оставлять их не взирая на первоначальное впечатление.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 14.03.2009, 21:44
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Я, видимо, музейная редкость :) но обычно беру книги в библиотеке. Она маленькая, и "новинки" там бывают редко, но я ее все равно люблю, тк с детства туда ходила.
Домашнюю библиотеку начала в свое время собирать мама, я присоединилась, но в основном покупаю (одной библиотекой сыт не будешь!) фантастику
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 18.03.2009, 13:04
Аватар для Фунакоси
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
А вот я едва ли буду оригинален. В наследство библиотеки не получил, "мамина подруга с пятого этажа" если и богата книгами, то это все больше какая-нибудь Донцова... В общем, приходится покупать. Ну, или с монитора - тоже вариант.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 18.03.2009, 13:07
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Покупаю, ибо с монитора неприятно, да и перечитывать удобней. Ну и плюс это особая романтика книги и читателя.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 18.03.2009, 16:54
Аватар для Volk-Off
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
У меня бумажных книг немного, так как читаю обычно с экрана. А если и покупаю книгу (как правило, если не могу найти в сети, что в настоящее время редкость) - не задерживаются они у меня. Возьмет кто-нибудь почитать - и с концами...
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 19.06.2009, 09:33
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
У меня - библиотека. Собирается давно. Первым книгам - больше века. Началось с деда. Он скончался до моего рождения, оставив первую сотню книг в наследство. Потом собирала книги мама. Я всего лишь продолжатель. И хотя те книги, что присовокуплены мной, составляют больше четырех пятых, главными для меня остаются те старые потрепанные уже временем томики. Каждый из них имеет свою собственную, порой весьма замысловатую историю.

Вот, например, сочинения О'Генри - четырехтомник рубежа 20-х - 30-х. Серовато-рыжие полукартонные обложки. Хрупкие от времени тоненькие листики. На третьем томе - следы давно застывшей крови. Книжка была с ним на войне. И когда деда ранило, досталось и ей.

Или номер "Техники-молодежи" за далекий уже 1957 год. На обложке крупными буквами красным карандашом надпись - "Кто?". С этим журналом под мышкой мой отец бегал в роддом, когда я появился на свет.

Вот томик "Поднятой целины" Шолохова. Каждую страничку его изучил. Все пятнышки знаю. Сколько раз читал именно этот томик своему любимому деду, по отцу деду, не тому, кто библиотеку начал.

Желто-солнечная обложка первого издания Ефремовского "Часа быка". Это уже мое приобретение. Помню, как тщательно наскребал требуемую сумму. Я тогда еще школьником был, и карманные деньги были о-о-очень большой проблемой.

Библиотека. Моя любовь и радость. Но не подумайте, что я сижу Кащеем над этим сокровищем. Отнюдь. Ко мне идут и идут. Часто, книгу в библиотеке найти нельзя, так ко мне обращаются. Друзья, знакомые, сослуживцы. И уходят довольные.

А на опрос - ответить не могу. По одной причине. Что толку отмечать все? Да еще и не все будет учитываться. Как, например, зачесть книги, что спас с мусорной свалки? Или спасенные из горящего брошенного дома? Помню, шел с этого пожара. Физия чумазая. Под мышкой - бездомный спасенный котенок. В руке - перевязанная бумажным шпагатом стопка из десятка книг. И прохожие навстречу улыбаются! А шпагат рвется через сотню метров пути. Собираю книги, увязываю их, а через сотню метров опять книги падают. Спасенец жил потом у нас одиннадцать лет. А книги - стоят на полке.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 19.06.2009, 10:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Сейчас покупаю только самые нужные и необходимые книги, остальоне скачиваю.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 19.06.2009, 15:27
Аватар для stiv
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Не могу ответить на опрос, потому что книги и покупаю и у знакомых беру. Как получится.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 22.06.2009, 20:01
Аватар для ЛИЛУ
Посетитель
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 81
Репутация: 18 [+/-]
Книги покупаю в Олимпийском, там гораздо дешевле, чем в магазинах, иногда заказываю по каталогу, чаще читаю с монитора (если бумажный вариант дороговат). Друзей, которые дарили бы книги, к сожалению нет, хотя все знают мою любовь к книгам, журналам и т. д. Вот так обстоят дела=)
__________________
все не выспавшиеся люди в следующей жизни обязательно превратятся в котов
(c) bershia
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 22.06.2009, 20:20
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Во-первых, у меня неплохая библиотека, котрую собрали родственники - жаль только, что раскидана она по нескольким разным городам, где они живут...
Во-вторых - книги покупаются мною на свою родную стипендию - вся она уходит на книги - итого 1-4 книги в месяц прибавление...
В - третьих - есть книги, которые попали ко мне совершенно левым образом - были кем-то потеряны, забыты, оставлены, или списаны из библиотек - последних довольно много и их перед влючением в мою личную библиотеку приходится в буквальном смысле этого слова - собирать по частям...
Количество книг не считал - никогда об этом не задумывался...
Электронных книг мало - только то, что иногда нельзя найти в свободной продаже, иногда перепечатанные вручную, фотокопии редких книг с малыми тиражами...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 09.01.2010, 08:26
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
В основном покупаю. Меня просто прет ходить по книжному магазину и выискивать что-то такое, что я не читала…
Потихоньку, но перехожу и на электронные книги, читаю с монитора, качаю и набрался довольно не плохой набор книг
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #178  
Старый 09.01.2010, 08:29
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Покупаю, долго и тщательно выбираю, какого издательства и года выпуска. Что-нибудь из менее для меня ценного я ищу по библиотекам или скачиваю. Но на мониторе читать жуть как неудобно.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 09.01.2010, 08:36
Аватар для Artem1s
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 136
Репутация: 26 [+/-]
Последнее время(год-два) если иду в книжный магазин, то уже заранее знаю, ЧТО буду брать. По советам друзей или отзывам в интернете)
Раньше выбирал рандомно и как-то так получалось, что натыкался на очень хорошие книги(Forgotten Realms, Dragonlance.......).

Домашняя библиотека у меня дома огромная)) Благодаря моим родителям(раньше это было модно)..да и я скопил немножко, но у меня в основном книги для отдыха мозга.
__________________
неустанно стремимся к Истине и верим, что ничто не может быть оправданием Лжи
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 09.01.2010, 08:41
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Ну, у меня вот личная (не те забитые до потолка полки с родительскими книгами, которые я даже читать не хочу) библиотека пока скромная, но зато могу с гордостью сказать, что все читал и все понравилось.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.