Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3461  
Старый 12.07.2009, 14:40
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Третья книга из цикла Пехова сотоварищи Киндрэд - Основатель.
Читается легко. Но книга была взята исключительно для того, чтобы узнать что будет дальше по сюжету, повествование уже начинает надоедать. Ну, плюс, кажется они уже начинаются исписываться. Плюс классический уход в сторону могучих сил, так характерный для многих русских писателей-фантастов.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.

Последний раз редактировалось DdeMorf; 13.07.2009 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #3462  
Старый 12.07.2009, 14:42
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DdeMorf Посмотреть сообщение
из цикла Панова сотоварищи Киндрэд
Даже и не подозревал, что у товарища Панова есть цикл "Кидрэт". И много Вадим Панов успел там понаписать?
Ответить с цитированием
  #3463  
Старый 12.07.2009, 15:03
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
открыла последний из имеющихся томик Стругацких, предпоследний, который держала в руке, за исключением одного произведения (5 ложек эликсира), показался написанным в порядке бреда. Надеюсь, что здесь мне так не покажется. То что сейчас лежит у меня на столе включает: "Бессильные мира сего" и "Поиск предназначения, или 27ая теорема этики". Даже не знаю чего ждать.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3464  
Старый 13.07.2009, 12:08
Аватар для Al-x
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 71
Репутация: 56 [+/-]
Дочитала "На острие клинка" Эллен Кашнер) Даа, это было интересно (даже не смотря на не слишком - а точнее, слишком не - традиционные отношения героев, фанаткой которых я лично не являюсь). Живой язык, закрученный сюжет - тут вам и интриги, и мои любимые поединки на колюще-режущем оружии, и "Высший" суд в действии, а описания так и вообще прелестны))
Получила массу удовольствия от прочтения ^__^
__________________
"Пока человек живет, он будет поступать как ребёнок" (с)
Ответить с цитированием
  #3465  
Старый 13.07.2009, 12:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Сбылось. Не прошло и года, как Сборник "О дивный новый мир" купленный чтоб читать в тишине загородом был применен по назначению.

Вещи там очень качественные оказывается. Плюс послесловие учогоного интелигента, которое нельзя читать не ухахатываясь.

Пока из тысячи страниц осилил только полтора произведения.
"МЫ" Замятина.
Оригинально. Теперь ясно откуда Булгаков начерпал значительную часть фантастичности.
Особенно радует, что Замятин тоже знал словосочетание "Любовь и Кроффь" (смерть). У него оно представлено в виде функции x=f(c), где x - Любовь, с - смерть.

"Механическое пианино".
Воннегут - мастер композиции.
Особенно радует, что автор неожиданно возглавил мой мысленный список писателей-садистов. Причом - с отрывом. И значительным.

В самом начале книги автор рассказывает о герое, что он директор завода и женат на секретарше, бывшей и своей. Причом детей у них нет. Причом поженились давно, и когда юная возлюбленная сообщила герою, что беременна.

Автор выжидал 200 страниц, а потом выдал таки сцену перепалки, где выведенный из себя герой:
Скрытый текст - нет, это надо цитировать:
Если бы Полу захотелось когда нибудь проявить по отношению к ней исключительную жестокость, он знал – самое жестокое, что он бы мог сделать, это объяснить ей, почему она ненавидит их такой лютой ненавистью: если бы он на ней не женился, она жила бы именно здесь и она была бы одной из них....

....
– А зачем мы сюда приехали?
– Я уже сказал тебе: чтобы нам обоим легче было увидеть мир таким, каков он есть, а не таким, каким он выглядит с нашего берега реки. Чтобы увидеть, что наш образ жизни принес остальным.
Теперь, после того как Анита успешно атаковала и смутила Пола, а также, удостоверившись наконец, что ее не ругают и не подвергают наказанию, она почувствовала себя хозяйкой положения.
– В моем представлении все они тут выглядят довольно сытыми.
– Но ведь люди, подобные моему отцу, подобные Кронеру, Бэйеру или Шеферду, подобные нам с тобой, лишили их духовных ценностей.
– Видно, не слишком то много было у них этих ценностей, иначе они не оказались бы здесь.
Это окончательно взбесило Пола. Тонкий механизм, который удерживал его от того, чтобы причинить ей боль, отказал.
– Но ведь если бы не случайность, тут именно и было бы твое место.
– Пол! – Она разразилась слезами. – Это нечестно, – сказала она совершенно убито. – Это совсем нечестно. Не знаю, зачем тебе это понадобилось.
– Плакать тоже нечестно.
– Жестокий ты, вот ты какой – просто жестокий. Если ты хотел причинить мне боль, то можешь себя поздравить – тебе это прекрасно удалось, – она шмыгнула носом. – Должно же было быть во мне нечто такое, чего не было у этих людей, иначе бы ты не женился на мне.
– Олигомеоррея, – сказал он.
Она недоуменно заморгала.
– Это что такое?
– Олигомеоррея – это то, что было у тебя и чего у других не было. А означает это – задержка менструаций.
– И как это ты умудрился заучить такое слово?
– Я нашел его в словаре через месяц после нашей женитьбы, и оно как то запало мне в голову.
– О! – Анита густо покраснела. – Ты сказал уже достаточно, вполне достаточно, – с горечью произнесла она. – Если ты не повезешь меня домой, я пойду пешком.



Страшно представить что испытывали люди, сталкивающиеся с Воннегутом по жизни.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 13.07.2009 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #3466  
Старый 13.07.2009, 12:48
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Скачала на телефон Роберта Говарда, перечитываю приключения Конана, Соломона Кейна и любимого говардовского персонажа (для меня) Джона Кирована. Как всегда, просто, страшно и впечатляюще.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3467  
Старый 13.07.2009, 13:19
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Даже и не подозревал, что у товарища Панова есть цикл "Кидрэт". И много Вадим Панов успел там понаписать?
Зачитался. Конечно Пехова.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #3468  
Старый 15.07.2009, 09:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
"Крещение огнём".
Вообще, следующая часть ведьмачьей истории была запланирована на следующий год, но третья треть "Нопэрапона" вогнала в такое уныние, что просто необходимо стало почитать что-то за жизнь.

И "Крещение огнём" стало отличным выбором!
Эта книга н.м.ч.в. лучшая в цикле, да и вообще в мировом фентези.
Автор уже не смущаясь сыплет латынью и терминами двадцатого века, и одновременно, рисует великолепнейшую картину квеста. Сопартийцы Геральта выдают по чудесной тираде или замечанию на каждую 1-2 страницы. Даже разнотональные линии с разной степенью сложности скомпонованы так, что перекликаются между собой в сюжете, и переходить от одной к другой не так уж трудно.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3469  
Старый 15.07.2009, 10:21
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Оксана Чайкова "Ее зовут тень". Книга из серии "Как бы я написал Хроники Сиалы, которые уже до меня написаны Пеховым". Книга не очень нравится. Огромное количество лишних, а то и совершенно абсурдных сцен, созданных (скорее всего) лишь для того, чтобы растянуть повествование на больше страниц. Встречаются моменты, откровенно сворованые у Пехова: имя главной героини - Тень (Гаррета тоже называли Тенью); сцена на переправе, когда в догонку путникам был запущен магический шар; храпящий сосед по комнате у главного героя (возможно, это я уже придираюсь...); бригада наемников, отправленные вместе с главной героиней в путь.
В общем, продолжаю читать только ради того, чтобы найти еще пару-тройку сворованных у Пехова моментов. Благо, немного осталось)))
Ответить с цитированием
  #3470  
Старый 15.07.2009, 22:34
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Второй раз убеждаюсь, что в лесу, на практике книги читаются быстрее. Свои закончились, идешь к соседям. В итоге я "докатилась" до произведений "для младшего школьного возраста":). А вот фантастики ни у кого не было. Поэтому, вернувшись домой, пошла искать что-нибудь такое. Нашла Роберта Асприна "Еще один великолепный миф". Думаю отлично поддержит мое и без того хорошее настроение.
Ответить с цитированием
  #3471  
Старый 15.07.2009, 22:43
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Успел закончить с прошлой недели Замятина и уже прочел Мемуары Казановы. (вот что делает долгая езда на электричке). И эти самые мемуары меня сильно удивили. Одно дело если бы он сам был такой соблазнитель дам, но то что там творится, не поддается моему восприятию. Общее окружение и то как все общаются. Было бы странно если бы в то время не появился подобный человек. И был Казанова думаю, отнюдь, не один такой. Просто, как раз благодаря тому, что написал мемуары он остался в памяти.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #3472  
Старый 16.07.2009, 00:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Prada". В прологе сюжет делает попытку к динамике, но это слабо удаётся. Самобичевания героини по поводу собственной невежественности тоже не трогают. Книга быстро наскучивает обилием ничего не говорящих дизайнерских имён и перечислением смутно представляемых тряпок.
А вот над чем стоит поразмыслить, так где проводится грань, отделяющая человеческое отношение к окружающим от мира лоска. Пол беды, если начальница стерва, но когда все без исключения сотрудники ведут себя также по отношению к друг другу... И стоит ли каждый день терпеть унижения, в замен на эфемерное обещание через год получить блестящую рекомендацию?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3473  
Старый 16.07.2009, 07:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
"Крещение огнём".

В статье "Нет золота в Серых горах" Сапковский основательно прошёлся по эпигонам Герберта, у которых герои мыкались по пустыням, скоблируя читателю мозг мыслями об "ужасном предназначении".

Сам Анджей пошёл несколько иным путём. В "Крещении огнём" магички внезапно формируют военно-промышленную группу, и раскрывают смысл её - продолжать многолетнюю деятельность с замыслом полностью совпадающим с работой Бене-Гессерит в "Дюне".

Правда, у Сапковского это дело подано обстоятельней и веселей - с жонглированием яблоками.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3474  
Старый 16.07.2009, 10:47
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Перечитываю Дурова "Грешные записки". Ржач в доме такой стоит, что котята боятся заходить. Весело, чуть грустно, но Лев Дуров- непревзойденный рассказчик! Рекомендую всем.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3475  
Старый 16.07.2009, 12:30
Аватар для ЛИЛУ
Посетитель
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 81
Репутация: 18 [+/-]
Читаю Фантастическое путешествие Айзека Азимова, чем дальше, тем интереснее, не смотря на срок давности произведения...
__________________
все не выспавшиеся люди в следующей жизни обязательно превратятся в котов
(c) bershia
Ответить с цитированием
  #3476  
Старый 17.07.2009, 10:10
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Недавно прочёл Интермир Нил Гейман, Майкл Ривз
Скрытый текст - :
По следу Джои Харкера идут загадочные охотники двух параллельных миров, в одном из которых правит наука, а в другом — магия.
Эти гигантские империи давно воюют между собой. И главная их надежда на победу — Джои Харкер, обладающий удивительным даром, о котором и сам еще не подозревает...
Даром странствовать между мирами...


Купился на Геймана. Увы.
Роман рассчитан на определённую возростную категорию со всеми вытекающими - венегрет из фантастики и фэнтези с подростками на первых ролях.
Из послесловия становится ясно, что авторы планировали воплотить идею в виде ТВ сериала, но покупателей не нашлось, поэтому ограничились книгой. Кстати, концовка оставляет место для продолжения, поэтому вероятность сериала бумажного, а там глядишь и тв-версии, вполне реальна.
ощущения от романа: чем-то напомнило раннего Лукьяненко или Крапивина - роман взросление для среднего школьного возраста. Интересные идеи имеются, но "детский" стиль сводит удовольствия от прочтения на нет.
Итог: Если ожидаете что-нибудь типа "Американских богов" или "Задверья", не читайте эту книгу, чтобы не разочаровываться.
Если интересует приключалова с лазерами/демонами/киборгами/драконами с тинейджерами (11-16 лет) на первом плане - смело берите и читайте.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #3477  
Старый 17.07.2009, 10:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ура! Раздобыла в кабинете начальника, пока тот в отпуске)
Мысли в дорогу. "Афоризмы великих о смысле жизни, добре и зле".
А.Герцен, М.Горький, М.Шеврель, Н.Гоголь, К.Дарроу... всех не перечислишь. Интересно увидеть жизнь глазами других людей.
Изречение: "Опыт - это имя, которое большинство людей даёт совершённым глупостям или пережитым неприятностям". А.Мюссе, - рассмешило) Не смотря на иронию, с ним нельзя не согласится)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3478  
Старый 17.07.2009, 17:59
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Закончил мьеллвильский "Шрам". Всё ещё пребываю под впечатлением от этого произведения, посему Франке придётся подождать обещанную мною статью на тему)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3479  
Старый 18.07.2009, 20:31
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Давным-давно, на запыленно-запылившевся полке..."Гиперион!!!"
И таки да! Добрался я наконец до Симмонса. Что радует - бумажный вариант, да еще и мои незабвенные и любимые "Координаты чудес". Да еще и местами с иллюстрациями. Красота.
Прочитал только первую главу "История священника", но мне уже нравится очень. Сюжет интересен, стиль приятен, герои отлично, глубоко прописаны, и что самое главное - очень увлекательно. Так и хочешь читать дальше. Хотя признаться ожидал совсем другого, но не суть - и здесь прекрасно.

Кстати сказать - нигде не нашел чтобы книга продавалась. Даже через интернет!
Благо еще есть вариант приобрести "Падение Гипериона", в серии "Science Fiction" еще продаются экземпляры.
А вот Эндимионов у нас в магазинах еще завались.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3480  
Старый 18.07.2009, 21:34
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Благополучно борозжу просторы Дяченко.
Армагед-Дом Хм... Безумно бесящая главная героиня, но очень настоящая и живая при этом.Такой и должна быть начальница, мать, влюбленная и т д. Ролей в жизни она испытала немало.
Ведьмин Век Это в процессе. Нравится манера повествования, как бы от двух лиц. Разные взгляды на многие вещи, естественно, ведь это взгляды ведьмы и инквизитора. Характеры, как всегда у Дяченко - шикарные, объемные. Люблю этих авторов все таки...
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.