Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2022, 23:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2022: Курица Достоевского - Ледяной

Курица Достоевского «Ледяной»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2022, 16:45
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
А хорошо… Очень хорошо, автор. Либо же вы просто в настроение мне попали))

Этот рассказ – тот случай, когда хочется поговорить о жанрах. По сути, это у нас тоже сказка, как и «Ворон и Эмили», и очень похожи эти две сказки по настроению. Но по смыслу эта совершенно другая. Больше аллегоричности в «Ледяной», что ли, больше подтекста (который, возможно, автор и не закладывал, но он есть). Не знаю, насколько в жанрах оправдан сюрреализм, по мне так до сюрреализма не дотянуло. Но иносказательность мощная.

По сюжету и подтекстам. Рассказ легко можно воспринимать «в лоб», как сказку с добрым концом.

Скрытый текст - Осторожно, пересказ сюжета, тут скучно, не лезьте сюда:
Скрытый текст - Уверены?:
Вот есть девочка-бродяжка, которая пришла из какого-то совершенно восхитительного места. Девочка скитается и наконец прибивается к цирку, с которым путешествует по огромному, безлюдному и холодному городу. Выступления опасные, потому что в городе живут не только люди-зрители, но и откровенно враждебные каменные звери, а еще в городе бродит страшный Ледяной Зверь, которого все боятся. В конце во время нападения на странствующий цирк девочку бросают, и она встречается с Ледяным Зверем, который на самом деле вовсе не такой страшный, и вот они вдвоем, подружившись, уходят из города навстречу прекрасным мирам…



Это я пересказала сюжет. Добрая же сказка вышла, правда? Но, на мой взгляд, за каждым из перечисленных эпизодов стоит иносказание, которое делает рассказ совсем не таким добрым. Да и концовка там не про добро и дружбу.

Вот странствия девочки с цирком в холодном исполинском городе. Этот город, хоть и представлен автором сюрреалистично, как что-то бесконечное, состоящее из дворов, домов и снега, но на самом деле он похож на многие из существующих европейских городов. Когда при переезде из одного города в другой можно даже не понять, что ты уже в другом месте, потеряться в однообразии этих городов, и особенно легко это сделать, если человек вечно уставший и вечно голодный, как девочка на побегушках в цирке. И холод там – он не про внешнее. Это внутренний холод, у ГГ мерзнет душа, потому что она чувствует себя там чужой.

Тут есть и провисший момент – с каменными зверями. Они появляются в сюжете только когда нужны, этакими роялями, а в промежутках все о них как будто забывают. В итоге символизм, связанный с ними, совершенно не читается. И было бы неплохо как-то поярче обозначить, почему зверей тянет именно к цирку. Люди-то остальные приходят на представление, совершенно наличием этих зверей не озаботившись. Они прочими людьми воспринимаются как цирковые…

Вот кстати о прочих людях. Безликая толпа. И в принципе они в рассказе все безликие и безымянные. Маски. А город до начала выступления цирка выглядит словно бы пустым и замерзшим. У меня это прочиталось так: Цирк – это единственное, что еще осталось в городе живого и чувствующего, способного на сострадание к девочке-бродяжке. Все остальные мертвы духовно. Возможно, поэтому и звери к цирку тянутся, там еще есть чем поживиться?..

Прекрасный мир из начала – мне кажется, это иносказательное описание детства. Хотя, конечно, ассоциация примитивная) Но там есть маркеры – передвижение на коньках, потому что это весело, другое восприятие дня и ночи, музыки.
А вот концовка… По мне, так это иносказательное описание смерти. Когда смертельно уставшего, измотанного, истощенного человека бросили одного посреди зимы, посреди враждебного города, смерть перестает быть такой уж страшной. Концовка очень сильная. Новые миры… в общем, вау.

К сожалению, не могу не придраться. Язык повествования очень провисает, не хватает гибкости, образности, силы. Как примеры
«Айли бредет уже много часов (или дней) по улицам, стиснутыми домами цвета старой бумаги» - либо «улицами», либо «стиснутым».
«Белая, выше человеческого роста» - описание не визуально. Она висит выше человеческого роста или такого размера? И арка описана, как что-то вроде японских тории, но посреди двора, а потом внезапно музыка из нее…
«Снег искрится в свете гигантской головы и исходящего от неё света»
Но это поправимо.

В общем. Мне понравилось. Рассказ силен подтекстами, образным рядом.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2022, 23:31
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Незамысловатая сказка, которая найдет здесь свою ЦА. Но мне не понравилось то, как автор бьёт на жалость по отношегию к ГГ. И, по-моему, смех над ней в момент нападения сфинксов не адекватен.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2022, 23:27
Аватар для Tokaji
Посетитель
 
Регистрация: 09.07.2021
Сообщений: 26
Репутация: 5 [+/-]
Ничего себе! Я так не умею)
Рассказ мне не очень понравился, оставил много вопросов при всей моей любви к сюрру. Но некоторые куски - невероятно поэтичные. То ли стихи, то ли песочная анимация... Как сказка воспринимается не больше чем «Мальчик у Христа на ёлке».

Автору - пожелание больших творческих успехов!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2022, 20:46
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Тут есть и провисший момент – с каменными зверями. Они появляются в сюжете только когда нужны, этакими роялями, а в промежутках все о них как будто забывают. В итоге символизм, связанный с ними, совершенно не читается. И было бы неплохо как-то поярче обозначить, почему зверей тянет именно к цирку. Люди-то остальные приходят на представление, совершенно наличием этих зверей не озаботившись. Они прочими людьми воспринимаются как цирковые…
Спасибо огромное за отзыв!
Зверей привлекают свет, огонь и обилие людей. Считается, что зрители в безопасности, потому что цирк огорожен сеткой. Но мы-то знаем...
Цитата:
По мне, так это иносказательное описание смерти. Когда смертельно уставшего, измотанного, истощенного человека бросили одного посреди зимы, посреди враждебного города, смерть перестает быть такой уж страшной. Концовка очень сильная. Новые миры… в общем, вау.
Кстати, мне моя же концовка показалась слабенькой, но на вкус и цвет фломастеры разные. Про смерть не Карабас не думал, хотел написать красивую сюрную сказку.
Спасибо за отзыв!!!
Цитата:
смех над ней в момент нападения сфинксов не адекватен.
поведешься с клоунами — будь готов к закономерному результату.

Цитата:
Как сказка воспринимается не больше чем «Мальчик у Христа на ёлке».

Спасибо! У меня и был в голове сюрный мультик, когда писала. Кстати, очень помогает сосредоточиться, именно представлять такое кино.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2022, 09:29
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор. Решил забежать на чуть-чуть. Заезжих циркачей не то, чтобы сильно люблю, больно уж до кошельков охочи. Но вот по душам поговорить, да поворчать оно можно ж.

Авторский стиль пронзает рассказ насквозь. Кажется, что уже с закрытыми глазами могу узнать, кто написал. Хм, впрочем, один раз ошибся, но это ничего. Причем, самое интересное, что сомнения все отпали в абзаце с коньками и горячим шоколадом. А ведь когда настроился на что-то, то сразу формируются ожидания. И всегда приятно, когда они тебя не обманывают.

Рассказ получился на удивление уютным, несмотря на в общем-то жесткость происходящего. Фантасмагоричность, легкое кружево сюра, захватывают. Пожалуй, это один из лучших и профессиональных сюров в этом заходе. Вообще, сам по себе он штука сложная и простая одновременно.

Зачастую сюр удобен тем, что можно не особо заморачиваться над логическими связями, над механикой работы процессов, а формировать хитросплетение событий, пытаясь вызвать у читателей ответную реакцию. А писатели благодарные читатели сюра, поскольку фантазия у них работает на полную, и она с легкостью закрывает любые пробелы и находит скрытые смыслы, которых автор не прятал. Бывает сюр вот именно таким, сущностью для формы, а не для содержания. Здесь же совсем другая история. Рассказ получился наполненным, живым, логичным. В какой-то момент, как будто наблюдая за картиной Босха, ты перестаешь ощущать, что все это не реально и странно. Все вокруг становится естественным и живым. А это дорого стоит. Спасибо. Прям приятно было. Честно говоря, хочется как раз такого сюра, со смыслом не только на уровне образов, с разными уровнями погружения.

Перед нами чудесная сказка о потерявшемся человеке, том кто оторван от своего мира и теперь бредет по чужим дорогам, рискуя своей жизнью ради… А вот, собственно, ради чего? И вновь в блицевом рассказе проскальзывает тематика рутины, трясины бытия.

Ради чего мы делаем многие дела в своей жизни? Ведь если остановится, выбраться из колеи, глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, то можно понять, что быть может большая часть того, что делаем нам и не нужно. Что мы тоже существуем вечно в этом «цирке», как и герои рассказа, да и трясина тоже вечна.

И в результате героиня выбирается. У нее получается. И от этого сразу приятно на душе. Ведь хочется верить в сказку и в то, что сможешь выбраться. В чем-то это даже похоже на историю развития писателя. Пропавший, погруженный в общем-то бесполезную серость с риском для жизни, а точнее для таланта. Но в результате переборовшего себя, и способного теперь создавать новые миры, привносить в жизнь что-то особенное. Не уверен, что автор предполагал подобную трактовку, но такие аналогии и впрямь возникают.

Язык у рассказа на хорошем уровне, к тому же он вычитан (к сожалению, сам частенько это упускаю). Темпоритм отличный. Собственно, само построение и другие технические тонкости тоже. Хороший такой, добротный рассказ получился (когда уже большую форму от автора увидим?)

Как и положено в сюре, нам не объясняют, что там за львы и сфинксы, зачем вот это вот все, где ездит цирк, и кто им платит. Но это и не надо. Все это атмосфера, нюансы переживаний, смутные очертания реальности через сон происходящего. Единственное, чего мне не хватило – это понимания того, перевозят ли животных с собой (и как их загоняют в вагончики) или в каждом новом месте есть свои.

Интересна и финальная сцена. Всех запугали Ледяным, все его боятся, ведь он жуткий монстр, а девчонку вообще мгновенно убьет, ведь вон она какая. И здесь мы в очередной раз понимаем, что героиня не от мира сего, прекрасно видим, как этот мир её отторгает и мирится с её существованием только из ленивого милосердия, которое сродни безразличию к самому факту её существования. Пока она что-то делает по правилам мира, то так и быть, может жить.

Ледяной ведь тоже не из этого мира. Он чужд ему, как, возможно, чужд и другим мирам. Он выше всего этого. Отчасти поэтому ему близка героиня. К тому же, она единственная, кто не испугался его, кто готов принять его таким, как он есть. А в результате остаться с ним, несмотря на возможность возращения к полным теплым воспоминаниям прошлой жизни. Это квинтэссенция любви, дружбы и единения душ. При этом ощущается такой эмоциональный подъем, что становится чуть легче жить.

Поворчать тоже могу. Не очень хочу, но обещал же. Блошку даже прятать не буду, припоминаю только одну. «и огромные зеркальный мяч». Хм, вроде и вторая где-то была, но там что-то совсем мелкое.

Основное ворчание можно направить на относительную простоту рассказа. Но вот не могу сказать, что это как-то негативно влияет на восприятие. Все же Блиц и малый формат, да к тому же такие яркие и симпатичные образы, что особо и не обращаешь внимание на что нанизаны они словно бусины.

Чем-то все напомнило старую сказку, а точнее большой набор старых сказок. Сирота; угнетение со стороны мира; неприятие взрослыми, предающихся страстям; враг-друг; великая сила, способная вытащить и вывести к свету. Да, все это где-то и как-то было, но вместе с тем не мешает восприятию рассказа, а скорее формирует ожидания. Для новогодней истории – это ведь очень важно, чтобы ожидания создавались и были добрыми, а в результате еще и оправдывались.

К слову, вот это вот дружба, любовь подростка(женщины) и существа вне привычного мира, причем обладающего определенной силой, делает рассказ еще более узнаваемым.

Спасибо вам за рассказ. Было приятно его прочитать. Местами немного тяжело шел текст, но не из-за языка, а скорее из-за тотальной депрессивности, но скорее особенности восприятия. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2022, 11:21
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Очень жаль, что рассказ не попал в тройку.
На мой взгляд ему самое место там, не буду лукавить, свой мне нравится больше.

Но Ваш... я запомню надолго.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2022, 08:28
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 65
Репутация: -1 [+/-]
Евлампия, занятно, что самый запоминающийся рассказ оказался на третьем месте в вашем топе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2022, 01:52
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Андрей, а самый запоминающийся это для кого?
Наверное, есть разница между "запомню надолго" и "самый запоминающийся"?
Для меня во всяком случае есть. И поскольку мы тут все работаем со словами, то, я думаю, используем их с полным пониманием, и выбираем именно те, которые считаем нужными.
Или это такой способ уличить меня в подковёрных интригах ради победы моего рассказа?
Не знаю, есть ли смысл говорить, но мой в любом случае первый. А проиграть Ледяному было бы не обидно. Так же как Парижу и Телепорту.

Они мне все нравятся. Но на данный момент я больше ценю чёткую структуру и полноту фактов, чем атмосферу. Хотя атмосферу тоже люблю, и что-то похожее на Ледяной пишу, по настроение.

Но простые, прозрачные и не примитивные вещи писать сложнее.
Очень велик риск, что читатель ничего кроме верхнего слоя не считает. При том, что упор на атмосферу часто под собой вообще ничего не скрывает. Но читатели, особенно конкурсные, с трудом это признают.
Я сейчас не про Ледяного, а вообще. Почему Ледяной на третьем месте, я написала в комментарии к голосованию. Потому что показывая героиню здесь и сейчас, автор не рассказала, как она в этом здесь и сейчас оказалась.
Это тоже метод.

Но в классическом рассказе, все линии должны быть закрыты, на все вопросы должны быть ответы.
Возможно, когда-нибудь атмосфера станет важнее, чем сами истории, тогда и оценки будут другие.
Для меня пока так.


П.С. Если Вы подозреваете меня в каких-то тусовочных интересах. Это зря. Я и на самом деле считаю, что каждый может критиковать, как может и хочет, и каждый автор имеет право реагировать на критику как может или хочет.

Если Вы считаете, что Ваш рассказ я поставила низко, потому что видела в нём конкурента, то это тоже зря. Не видела. И не вижу.

Я по прежнему считаю, что его место примерно то, что я ему дала, плюс-минус один два места вверх или вниз.

Последний раз редактировалось Евлампия; 22.01.2022 в 02:21.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2022, 08:27
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 65
Репутация: -1 [+/-]
Евлампия, мой рассказ вы будете помнить дольше, потому что ему проиграли.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2022, 09:23
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Не, это так не работает)
Конкурсы и места в них приходят и уходят, а тексты остаются. Но только те, что нравятся.
Андрей, Вы зря взялись подозревать всех и вся в каких-то недостойных мотивах.
Просто радуйтесь, что победили. Вам этого мало?


Вы хотите доказать, что у меня были какие-то нечестные мотивы при составлении топа? Зачем? Я не понимаю.

Вы же победили. Радуйтесь.


Их не было. Просто мне понравились другие рассказы. Не Ваш.

Мне что тоже начать бегать за теми, кто не поставил мой рассказ достаточно высоко? Да, нехай с ними. И голосами этими.

Хотя я не первый раз здесь участвую, у меня нет тут друзьяшек, на голоса которых я могла бы рассчитывать. Мне было совершенно ни к чему было прикидывать чьи-то турнирные шансы и расставлять фаворитам оценки пониже.
Голосовала за то, что понравилось и всё.

Просто у меня немного другие представления о прекрасном, чем у остальных, так в общем-то бывает.
И сейчас я немного в шоке от Ваших беспочвенных наездов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 33 19.01.2022 09:54
Зимний критический блиц 2022: Л.Т. - Эго агапо су (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 12:16
Зимний критический блиц 2022: __ - Суки Креатив Архивы конкурсов 5 14.01.2022 20:44
Зимний критический блиц 2022: Верховный Г - Гвоздь Креатив Архивы конкурсов 4 13.01.2022 21:34
Зимний критический блиц 2022: deadушка - Это наш дом, внучок Креатив Архивы конкурсов 2 12.01.2022 21:23


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.