Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2013, 17:26
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Пентаграмма Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация

"Игры Демиургов" -- конкурс для желающих поиграть в Бога!

Организационная тема


Тема предназначена для общения участников и зрителей конкурса, обсуждения конкурса, работ и оценок, вопросов и обращений к организатору.
Скрытый текст - Описание конкурса. Правила:
На первом этапе игроки выкладывают в теме заготовки, в которых будет описана одна особенность мира, какая-то необычная черта. Особенность эта должна быть максимально общей, размытой и по-возможности не навязывающей какой-либо конкретный жанр. Если заготовка будет освистана хотя бы тремя участниками, она снимается с участия.
Первый этап: с 07.01.13 по 11.01.13.

Второй этап: организатор рандомно рассылает эти заготовки участникам. Они за определенный срок пишут свои работы, опираясь на эту заготовку и как-то интересно обыгрывая доставшуюся им особенность. После этого они шлют работы в личку организатору, который выкладывает их в теме.
Второй этап: до 23:59 04.02.13.
Более подробные правила написания работ (обязательно к прочтению!)

Третий этап: оценивание работ участниками (обязательно) и любыми другими желающими по такой схеме:
- каждому оценщику дается по пять плюсов; он волен распределить их как угодно -- все ли одной работе, или раскидав по нескольким(но числа должны быть целыми: 0,25 плюса поставить не удастся); раздать все плюсы обязательно;
- также оценщику дается пять минусов; принцип раздачи их такой же, как и у плюсов, только раздавать их все, да и вообще использовать не обязательно;
- оценщик может голосовать и за свою работу (как минусами, так и плюсами), соблюдая максимально возможную объективность;
- каждую свою оценку необходимо хотя бы кратко прокомментировать, обосновать и максимально адекватно объяснить.
Третий этап: до 23.59 17.02.13

Доп. правила:
Раскрывать свою работу запрещено до окончания конкурса.
Выкладывать заготовку не обязательно для каждого участника, если заготовок хватает на всех; если заготовок не хватает, то каждый новый участник обязан выложить свою заготовку.
Участник имеет право один раз попросить сменить ему заготовку после рандомной раздачи.
Форма работы (сеттинга) -- любая. Это может выглядеть как небольшой рассказ, как обзор мира, как рассказ его обитателя, чьи-то воспоминания и прочее. Объем работы -- не более 15000 знаков с пробелами. Нижней границы нет. Можно прикреплять изображения, если считаете это необходимым.

Предлагаю также организовать параллельно с конкурсом тотализатор на авторство работ, победителя и любые другие ставки, связанные с конкурсом. Играть можно на репутацию, если администрация будет не против.
Все заинтересованные в конкурсе и желающие участвовать -- прочтите правила!

Ссылки:
Выставочный зал -- работы и оценки
Список участников и обзор заготовок
Тема-тотализатор


Скрытый текст - Победители:
3-е место: Franka и Hani4.
2-е место: Арык.
1-е место: Элвенлорд Гримуар.

Последний раз редактировалось Daniel; 19.02.2013 в 23:14.
  #281  
Старый 05.02.2013, 22:05
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Продолжаем путешествие по нечетным работам.
№9 - Во-первых, не барское это дело, вычитка. Во-вторых, из 12 тысяч букав отношение к раскрытию заготовки имеют от силы 700. Все остальное - похождения темного властелина. Работа хорошая, но, по-моему, это не формат конкурса. Однако - претендент на заявленный плюс за лучшую историю.
№11 - По-моему, обрывать такую работу на полуслове - преступление против сюжета. Тем более что самая интересная особенность мира, предел использования, так и не была толком пояснена. Понятно, что размер ограничен. Ну так нужно сокращать текст. При всей замечательности, работа не закончена.
№13 - Хочется убить автора за фразу
Цитата:
его электроны с позитронами разлететься по всей вселенной со скоростью света
И, сдается мне, я его знаю... Если человек пишет научную фантастику, он должен иметь представление о науке. По ходу рассказа я не уловил никакого отличия электромагнитного серфинга от обычного. И вообще электромагнитного мира от обычного. Хотя идея богатая: электромагнитные поля ведь напрямую действуют на человеческую психику.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
  #282  
Старый 05.02.2013, 22:55
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
О, вижу хоть какое-то шевеление началось) Это радует.

Блин, а я-то так толком работы и не читал. Надо исправить эту оплошность.
  #283  
Старый 06.02.2013, 00:25
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Возвращаемся по четным.
№14 - Отчет радует меня своей лаконичностью и полным соответствием моему пониманию конкурса. Ничего лишнего. Правда, все раскрытие заготовки сводится к двум коротким предположениям. Если бы экспедиция окончательно все выяснила, это была бы лучшая из работ, которые я пока что прочитал.
№12 - Неплохая история. Однако, явно не затронутая вычиткой, и красивым языком не страдающая. Видно, что писалась в последние пару часов. Да и какие-то хлипкие члены экипажа попались.
№10 - Хочется убить за фразу принца
Цитата:
или типа того
, кривой язык и простыню текста. Это была самая простая заготовка, и текст совершенно точно можно было сократить вдвое, чтобы влезть в установленные рамки. Однако, работа претендует на плюсик за запоминающихся персонажей.
№8 - Хорошая работа, заставила улыбнуться в конце. Одной фразой мир был для меня раскрыт полностью:
Цитата:
Только подумал бы сначала о том, что на трёх континентах все эти годы не было ни одной войны, почти не было убийств, а наука и культура шагнули настолько далеко, что даже древним айлеаки не снилось.
Если оставшиеся две работы меня ничем не удивят, это - лучшее, что я видел. Правда, есть нарушение условий конкурса. Радость - тоже чувство, она должна быть приглушена или отсутствовать. Хотя, с другой стороны, возникает уже после освобождения от Порока.
update
№6 - Чувствую, что заготовка раскрыта и в тексте есть глубокий смысл, но пока что его не вполне осознал. Так одна моя подруга пишет. В любом случае, это явный претендент на плюс за литературность.
№4 - Работа оставила меня в прострации. В общем-то, рисуется цельная картина мира, твердая логическая последовательность с большим числом шагов между базовым допущением и конечным результатом, что напоминает работу 7. Именно за такую последовательность я грозился дать плюсик. Кстати, насчет раскрытия, она является полным антиподом работы 7. Там заданное условие бралось базовым допущением, потом "по науке" строился мир, потом раскрывались три его особенности. Здесь же условие берется конечной особенностью и ведется длинная конспироложеская цепь из других особенностей, чтобы ее оправдать. Четвертая, несомненно, ближе к земле и понравится большему числу людей.
Вторую работу уже рецензировал.

Вот. Теперь будем думать, как распределить плюсы. Сомнения есть только по поводу объяснения. Да, и парочку минусов все же выдам.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 06.02.2013 в 01:36. Причина: update
  #284  
Старый 06.02.2013, 01:44
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Радиация

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Хочется убить автора за фразу И, сдается мне, я его знаю... Если человек пишет научную фантастику, он должен иметь представление о науке.
Простите, а чем вам позитронный распад атомов не нравиться-то?
  #285  
Старый 06.02.2013, 01:59
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Хомяк, Спешка и невычитка с лотом 12 имела место. Но что хлипкий экипаж попался- не согласна. Вы бы хотели вспомнить всю свою жизнь и никогда не забывать ее? Все свои промахи и обиды? А если человек взрослый, средних лет, каким и будет экипаж космического корабля? Сколько всего, о чем вы не хотите вспоминать и уже переиграли в своей голове, встанет перед вами в непрекрытой нелицеприятности? Впору мойти с ума или застрелиться. Я выбрала смерть. И теме соответствует. Но и если бы время было, я писала специально бы немного путанно. В голову вам впихивается огромный объем воспоминаний. Есть от чего путаться и писать куце, с трудом собирая фразы.

Последний раз редактировалось аффтор; 06.02.2013 в 02:04.
  #286  
Старый 06.02.2013, 03:12
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
В 14м Хрум- Хрумкус посмешил. 6, 9 и 8 неплохо. Ну и лидер... Сааааааиии! № 10)))
Хоть и по моей заготовке, но хорошо. Себя скромно пропустил...
Остальное... Блин, минуса выдавать сложнее(((
  #287  
Старый 06.02.2013, 11:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Блин, минуса выдавать сложнее(((
Их можно вообще не выдавать.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #288  
Старый 06.02.2013, 12:10
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Интересная штука человеческая фантазия, из пары фраз может целый мир родиться...

Некоторые впечатления:

№1 Интересно автор выкрутился, эдакий химический политпросвет в отдельно взятой молекуле.

№4 Живо, энергично, но количество новых терминов и понятий мешает нормально воспринимать рассказ. Плюс не просматривается заявленная в заготовке мгновенная смерть во сне.

№6
О, моя заготовка ) Очень эмоционально получилось, хотя само изменение не совсем раскрыто, на мой взгляд. Когда загадывал, думал совсем в другом ключе, но и так неплохо.

№10 Самое большое произведение из присланных, и самое, на мой взгляд, тяжеловесное. Видно, что не хватило времени на вычитку. Новая раса получилась не слишком новой и слегка глючной, зато порадовал сюжет.

№11 Пожалуй, самый стильный рассказ, красиво написан. Жаль так быстро кончился. Свой плюсик обязательно получит.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
  #289  
Старый 06.02.2013, 13:18
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Физик, мне не нравится скорее движение этих частиц со скоростью света. И то, что позитроны хотя и могут получиться в ядерных реакциях, но вокруг есть еще и оболочка. А вокруг атмосфера, много атомов со своими электронными оболочками. Так что разлетятся скорее гамма-кванты и частицы материи.
Позитронный распад - редкая реакция, происходящая в нестабильных изотопах, после которой позитрон аннигилирует с одним из электронов атома, а не разлетается по всей вселенной. Короче, больше похоже на попытку оправдаться задним числом, чем на то, что это действительно подразумевалось при написании. По смыслу же понятно, что там должны быть нуклоны.

аффтор, я часто вспоминаю неприятные моменты. Действительно бывает очень стыдно за то, как вел себя раньше. А если возвращаются пережитые страхи - вдвойне плохо. Но есть осознание: что было то прошло. Изменить можно только будущее. Да, не каждый умеет вместо горы самооправданий сказать "виноват" и смириться. Так ведь у нас не люди с улицы, а космонавты, то есть, по определению, ребята с очень устойчивой психикой.
ИМХО люди должны натворить очень много гадостей, чтобы со стыда застрелиться. Все пять членов экипажа? Не верю.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 06.02.2013 в 13:24.
  #290  
Старый 06.02.2013, 13:49
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Физик, мне не нравится скорее движение этих частиц со скоростью света. И то, что в случае одновременного высвобождения электронов и позитронов, разлетаться будут скорее гамма-кванты и частицы материи, так как ее в человеке априори больше.
Позитронный распад - редкая реакция, происходящая в нестабильных изотопах, после которой позитрон аннигилирует с одним из электронов атома, а не разлетается по всей вселенной. Короче, больше похоже на попытку оправдаться задним числом, чем на то, что это действительно подразумевалось при написании. По смыслу же понятно, что там должны быть нуклоны.
1) Представьте что это ружье на самом деле ускоритель субатомных частиц, только компактный и очень мощный. Воздействия субатомных частиц на атом легко может вызвать как электрононный бета распад , так и позитронный распад. Если сначала произойдет электроный бета распад, то свободные электронны легко могут унестись потоком частиц, почти со скоростью света. Если потом произойдет позитронный распад атомов при бомбардировки заряженными частицами с высокими энергиями, анигиляции не будет, так как электронов уже не останеться. Позитроны точно так же могут быть унесены частицами с релятивискими скоростями. Причем с точки зрения человека это все займет одно мгновение.
2) Сама концепция электромагнитных людей, электромагнитных полей, по которым можно кататься на досках вас не смущает, а оружие, вызвающие плюс и минус бета распады атомов (которые вполне реальны и сейчас) смущает?

P.S. Да и кстати, мнение ГГ что с ним произойдет если он попадет под выстрел, не обязательно является правдой.

Последний раз редактировалось Физик; 06.02.2013 в 14:11.
  #291  
Старый 06.02.2013, 17:58
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Работа №9 - не понял за что предыдущие два оценщика надавали плюсов за лучшую литературность. На мой взгляд былинно-сказочный стиль не особо получился (в таком стиле писать интересно трудно, меня не сумели заинтересовать), Черный Властелин - штамповый штамп. Великолепного раскрытия темы не увидел (честно говоря в определенный момент "сломался" и стал читал по диагонали).
Работа №10 - перебор со знаками, рас Крылатых в фентези чуть более чем миллион. Т.е. нет ни раскрытия темы, ни ограничений по знакам. Не стал дочитывать, если автор решил нагрузить читателей вдвое большим объем текста, пусть не обижается, что дочитывать его не будут.
Работа №11 - а вот этот рассказ действительно понравился. Стиль хороший, мир вполне живой, идея со статусными вещами - интересна. Большой плюс.
Работа №12 - коротко, но в целом неплохо. В причину почему космонавты сошли с ума верю, даже не потребуется вспоминать плохие вещи. Банальное воспоминание о резкой боли от которой нельзя избавиться никак избавиться, легко расшатает любую психику достаточно быстро. А уж скажем от непрерывное воспоминание о детском всепоглощающем страхе по поводу монстра, живущего под кроватью, тоже вызовет проблемы с психикой.
Работа №13 - мне стиль нравиться, но, естественно, рассказ оборван на самом интересном месте и слишком короткий. Судя по дате добавления и скомканности, автор писал работу на коленке за пару часов до сдачи. Дорабатывать и ещё раз дорабатывать. Причину почему наехали на злосчастное ружье, так и не понял, судя по кол-ву. не научных фант.допущений в рассказе это ни разу не НФ, тем более что злосчастная фраза, как доказывает автор, была о мнении героя, который может ни черта не знать о квантовой физике. Кстати, 3 заготовка тоже не разу ни НФ, так как явно показано что вселенная совсем другая и с другими законами, которые могут быть совершенно любыми по желанию автора. Впрочем не буду спорить, каждый судить так как считает нужным.
Работа №14 - та же проблем что с чертовой дюжиной, могу поставить в тотализатор, что автору этой работы просто не хватило свободного времени. Оценивать особо нечего, но что автор все-таки не дезертировал, а решил участвовать с зарисовкой зарисовки, мой
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 06.02.2013 в 18:40.
  #292  
Старый 06.02.2013, 18:18
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Работа №9 - не понял за предыдущие два оценщика надавали плюсов за лучшую литературность. На мой взгляд былинно-сказочный стиль не особо получился (в таком стиле писать интересно трудно, меня не сумели заинтересовать), Черный Властелин - штамповый штамп. Великолепного раскрытия темы не увидел (честно говоря в определенный момент "сломался" и стал читал по диагонали).
Согласен на все сто. Работа один сплошной штамп с хилыми потугами на некий юмористический характер. С трудом дочитал до середины и бросил. Читать такое я не в состоянии. Весьма посредственно. В добавок ко всему это и ещё моя заготовка, которую автор великолепно запорол. Однозначный претендент на минус от меня
  #293  
Старый 06.02.2013, 18:29
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
М-да, Тень и Терри, наблюдается конфликт вкусов...
Особо впрягаться не буду, но тема написана крепко, штампованный штам, имхо, чиисто для стебу, разве что окончание грузит на децл.
Автор же прямо грит: ща я буду прикалываться, и как бы все понятно. Но енто я так, к слову.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #294  
Старый 06.02.2013, 18:34
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
М-да, Тень и Терри, наблюдается конфликт вкусов...
Особо впрягаться не буду, но тема написана крепко, штампованный штам, имхо, чиисто для стебу, разве что окончание грузит на децл. Автор же прямо грит: ща я буду прикалываться, и как бы все понятно. Но енто я так, к слову.
Блин, вот как раз таких рассказов, где автор фентези "прямо грит: ща я буду прикалываться" такое кол-во, что просто читать уже невозможно. Всяких "стебно-юмористических" фентези в магазинах кучами лежит и все как бы стебаются над штампами фентези, что давно уже является штампом. Основная их проблема отсутствие "золотой середины" в стебе и юморе. Ну или мы с Тенью просто наелись подобными вещами. В общем, у каждого свой вкус у фламастеров.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #295  
Старый 06.02.2013, 18:53
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
М-да, Тень и Терри, наблюдается конфликт вкусов...
Особо впрягаться не буду, но тема написана крепко, штампованный штам, имхо, чиисто для стебу, разве что окончание грузит на децл.
Автор же прямо грит: ща я буду прикалываться, и как бы все понятно. Но енто я так, к слову.
В принципе не любил, не люблю и точно не полюблю такие рассказы. Стёб тоже разный бывает. Такой мне не нравится. Не ценитель я "чисто пацанской" литературы.
  #296  
Старый 06.02.2013, 19:23
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Блин, вот как раз таких рассказов, где автор фентези "прямо грит: ща я буду прикалываться" такое кол-во, что просто читать уже невозможно. Всяких "стебно-юмористических" фентези в магазинах кучами лежит и все как бы стебаются над штампами фентези, что давно уже является штампом.

Вы переели, я недоел, и «сытый голодного не разумеет».
Вообще не очень юмористическую литературу. Именно по той причине, что мало достойных, но опять же – юмор юмору рознь. Если о моих предпочтениях, то «Хорошая шутка, как я её знаю, Обязана быть сказанной с убийственно серьёзной миной».

Цитата:
Основная их проблема отсутствие "золотой середины" в стебе и юморе.

Не сказал бы, что «золотая середина» у нумера девятого исполнена на высшем уровне (все же работа конкурсная, и дадим ей поблажечку), но она определенно есть. Оттого, собственно, и понравилась. Да, автор сразу шарашит «высоким штилем», но при этом не скатывается в стеб. Да, он обыгрывает «властелина», но история от этого не страдает, а даже выигрывает. Я увидел цельный продукт, от начала и до конца. Нет таких мест, где автор уж совсем передергивает, и ему удается «пройти по канату». Все это, разумеется, на мой скромный взгляд.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #297  
Старый 06.02.2013, 21:07
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ух ты, с какой скоростью минусы полетели, никто не экономит )

Смотрю, активно минусуется "десятка" за объем, правда там кроме объема и других проблем хватает, "птичек" действительно не жалко.

В "семерке" кроме жесткой научности больше ничего не проглядывается, где мир то вообще? Хотя поработал, чувствуется, автор серьезно.

Девятка и одиннадцатый мнения поделили. У девятки малость скомкан финал, полюбому дописывали за пять минут. Но откуда столько агрессии к сказке - не понимаю ) Особых попыток хохмить и стебаться я там не увидел, заготовка обыграна, а сеттинг... ну не всем же философские трактаты о многослойности Бытия писать.
№11 Да, обрывается рано и на полуслове, да, условия мира показаны всего несколькими штрихами. Но ведь захватывает! И книгу этого автора, развивающюю идею рассказа, я прочитал бы с удовольствием )

А вот №2, 3, и 12 просто не впечатлили, не за что глазу зацепится, в двенадцатом к тому же снова толком не показан мир, все же переживания обычных космонавтов под воздействием одного фактора вообще ничего не говорят о происходящем в самом мире.
Вообще чуть не половина рассказов грешит неполным выполнением условий заготовки )

И к "шестерке" у меня отношение двойственное - не я бы загадывал эту заготовку, однозначно поставил бы "плюс", а так кажется, что потенциал заготовки толком не раскрыт. Мозг от этой дилеммы скоро сплавится...
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
  #298  
Старый 07.02.2013, 00:20
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Ух ты, с какой скоростью минусы полетели, никто не экономит
Я, как и обещал, не минусовал кроме вопиющих случаев. И даже там минусовал по минимуму.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Смотрю, активно минусуется "десятка" за объем, правда там кроме объема и других проблем хватает, "птичек" действительно не жалко.
Арык, собственно, заметил. В целом по мне - так себе середнячок. Я, в отличии от других рецензентов, не ждал от конкурса экшна с сюжетом, а ждал красивой логики, богатого воображения и хорошего языка. Основная причина минуса десятки не столько даже объем, сколько несоответствие конкурсу в более широком плане.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
В "семерке" кроме жесткой научности больше ничего не проглядывается, где мир то вообще? Хотя поработал, чувствуется, автор серьезно.
Не, если бы не было раскрыто, я бы не плюсовал за логику. Мир как наш, только гравитации нет. К чему это ведет, три или четыре абзаца в конце. Правда, я вполне понимаю человека, который дотуда ниасилил. Ошибка автора в том, что на такой форум таких вещей писать не стоило. А попкорн - кто вообще сказал, что на конкурсе СЕТТИНГОВ, т.е., описаний, ожидается куллстори?

Кстати, здесь у Арыка двойные стандарты. 1-я описывает перипетии элементов периодической таблицы Менделеева, 7-я - то же самое, но таблицы элементарных частиц. Даже язык похож. Тем не менее, 1-ка получает плюс за псевдонаучность (так фактически и обосновано), а 7-ка получает минус за псевдонаучность. Нехорошо-с.

Насчет серьезности - все зависит от того, кто писал. Физику какому-нибудь такое чудо запилить - не сложнее, чем лирику двенадцатую и так же на коленке. Правда, текст вышел бы совершенно нечитабельный

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Но откуда столько агрессии к сказке - не понимаю ) Особых попыток хохмить и стебаться я там не увидел, заготовка обыграна, а сеттинг... ну не всем же философские трактаты о многослойности Бытия писать.
Я тоже не понимаю. По-моему, очень хорошая работа, что и отразилось в оценке. Никакого скомканного финала не вижу. Наверное, как и с семеркой, несоответствие представлениям конкретного человека о том, что здесь должно быть. Фактически, Терри так и сказал.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
№11 Да, обрывается рано и на полуслове, да, условия мира показаны всего несколькими штрихами. Но ведь захватывает! И книгу этого автора, развивающюю идею рассказа, я прочитал бы с удовольствием )
Только у нас был конкурс не демо-версий книг, а сеттингов. В этой заготовке попросту нет завершенности. Арык вправе обидеться, что рассказ прервали на самом интересном месте.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Вообще чуть не половина рассказов грешит неполным выполнением условий заготовки )
Это я тоже отметил.
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
И к "шестерке" у меня отношение двойственное - не я бы загадывал эту заготовку, однозначно поставил бы "плюс", а так кажется, что потенциал заготовки толком не раскрыт.
Вообще говоря, раскрыт полностью. Заготовка-то дает однозначную инструкцию в смысле фантдопущений. Вплоть до того, что магические выбросы, то бишь, никаких объяснений быть не может. Все, что ПМСМ можно было раскрыть - эмоциональные последствия. Что мы и видим.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
  #299  
Старый 07.02.2013, 07:53
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Wenegur, поясню свое мнение насчет одиннадцатой работы.
Я бы ентот рассказ тоже с удовольствием почитал, если бы выпустили продолжение, но траббла в том, что у нас конкурс сеттингов, а не рассказов. Исходя из этого и ставил оценки. Ведь, если разобраться, чего в одиннадцатой работе непосредственно авторского? Машины и лупа – из заготовки, меч-кладенец – тоже. Мимолетом автор касается религии, но этого, как ни крути, недостаточно. Лишь перед самым финишем сеттинг, так сказать, начинает работать, но тут же все быро сворачивается. А почему бы не сократить начало в угоду финалу? Скажем, показать через меч каких-нить предтеч , расширить религиозный вопрос, и тому подобные сладости. Нет, автор увлекся именно рассказом, и на подобные мелочи внимания не обращает. По тем причинам и поставил минус, и в первую очередь он – отрезвляющий.


Хомяк, двойные стандарты? Хммм, несмотря на всю схожесть, в первой работе я увидел сеттинг, а в седьмой лишь размышлизмы. И минус поставил не за псевдонаучность, а за демагогию. Автор увлекся рассуждениями, а непосредственно про условия вспомнил лишь под конец.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #300  
Старый 07.02.2013, 10:51
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Что-то я на параллельно идущем Креативе играю доброго критика... В качестве компенсации подумываю здесь устроить "отрезвляющий" разбор всем и каждому. Если времени хватит.
К голосованию это будет иметь весьма слабое отношение: минусы в моём арсенале появятся только в случае вопиющих логических ошибок или при несоответствии написанного исходной заготовке. Едва ли я стану также оценивать раскрытие допа. Понятно, что корректно и полностью описать мир - задача не на 15 килознаков.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
 

Метки
конкурс, организационная тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 19:19
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 16:54
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 14:11
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 04:25
Темы раздела "Видеоигры" (UPDATE 08.06.2011) Waterplz Видеоигры 0 21.04.2008 13:08


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.