Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.07.2020, 01:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Бармаглот - Свободная касса

Бармаглот «Свободная касса»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2020, 16:21
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
немного забавно, что идея со "свободная клетка касса!" приходила в голову и мне, но была отметена как одна из самых очевидных и немного ммм... затёртых, как мне показалось.

ИДЕЯ: если натянуть сову на глобус, то наверняка можно разглядеть в процессе натягивания, что тут про свободу и поиски себя.

а если не натягивать... если я скажу то, что думаю... автору захотелось создать что-то в духе Алисы, но злободневное - вот вам выборы - и понятное каждому - вот вам "свободная касса". слепили всё это в один... ммм... текст и получился рассказ. наверное.

ЦЕЛЬ: цель, цель, цель... может быть, высказаться о своём отношении к прошедшим недавно выборам?

СЮЖЕТ: девочке-"свободная касса" за милую болтовню на рабочем месте "дали свободу", она провела "выборы" в стране своих фантазий и вернулась, чтобы уйти фффзакат в никуда с рабочего места. "йааа свабодееен".

проведённые "выборы" были полной профанацией, и, чтобы читатель точно всё верно понял, точка подведена фразой "совсем как у нас"

то есть сюжет вполне себе соответствует цели написания, если я, конечно, верно её понял.

ГЕРОИ: таинственный старичок, тот самый маг-волшебник, ради доброго отношения лишивший девочку разума и работы.

девочка Аня, сумевшая провести "выборы" в стране своих фантазий, выборы без выбора, легко и просто одурачив только потому что смогла целый народ.

симпатии не вызывает ни один из героев. мотивы их скрыты, да и зачем мотивы таким удобным куклам?

тема выборов набила оскомину уже давно. поданная столь грубо и в тысячный уже раз, она вызывает лишь неприятие.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2020, 20:49
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Получилась неплохая политическая сатира про то, как людей дурят на выборах.
Текст написан хорошо, читается легко.
Мне понравилась оригинальная трактовка темы конкурса – изначально у меня даже не возникло мысли, что «свободная клетка» может быть связана с голосованием на выборах.
Если говорить о замечаниях/пожеланиях, то мне показалось, что линия со стариком-волшебником и путешествием героини между мирами не обязательна. Лучше было сразу сделать местом действия волшебное королевство, а оставшиеся знаки использовать для раскрытия особенностей волшебного мира, подробнее рассказать о короле, возможно, придумать какого-то колоритного персонажа из числа придворных.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 22:24
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Сообщение ЦИК Волшебного королевства

Приветствую дорогой автор!

Ваш рассказ как порадовал меня исполнением, так и огорчил логическими несостыковками.

Начало сразу даёт надежду на историю в духе Льюиса Кэррола, ну или адаптации Тима Бёртона.

Простая девушка, с кучей нерешённых проблем, демонстрирует удивительные для обстоятельств жизнерадостность и доброту, за что пред ей открывается путь в чудесный волшебный мир, где её ждут ответы на повседневные вопросы.

Это действительно здорово. И диалог со старичком, словами кэрроловской Алисы, и сам старичок, и лёгкая приятная атмосфера. Это действительно приятно читать, приятно окунуться в такую историю. Ты ожидаешь доброй сказки.

И описание волшебной страны, и рыцари, и диалог их с ней настраивает на то, что так всё и будет.

Но потом иллюзия Гудвина развеивается и пред нами предстаёт обычный серый мир. Нет, не гипертрофированный слепок с реальности, а именно что реальность.

Сказка уступает место сатире. Мы видим ничем не выдающихся монархов, стремящихся удержать власть, подхалимов чиновников, отличающихся хитростью, но не умом, и совершенно безграмотных обывателей, которые делают то, что им велят.

Всё это смотрится как попытка показать правду о недавних выборах. Правду автора.

Он имеет на неё право, как и имеет право на такое прочтение своей истории. Но только сама история превращается в антиагитку. Это автоматом оттолкнет аполитичного читателя.

История не учит и не даёт ответов ни читателю, ни героине.
Глобальная мысль сводится к тому, что чтобы вы не сделали, всё решат без вас. К чему должен подтолкнуть такой вывод?

Хочется верить не к тем истинам, к которым пришла героиня. Ведь к финалу она усваивает анти мораль – хочешь чего-то добиться в этом мире, услуживай власть имущим и будь хитрой бестией (тут хотел написать другое слово, но не стал).

Она раскрывает в себе ум и смекалку, чего не было в реальном мире, но использует их не во благо всех, а в её узкособственнических интересов.
Освобождение из заточения смотрится как отказ от морали. Такого ли результата хотел автор.

Героиня не извлекает реальных уроков и приходит к нелогичным выводам. Да, она уволилась. Но почему она там работала? Что ей двигало? Это первая работа? Если да, то ей действительно пора расти. А если она работает, чтобы оплатить учёбу? А если это единственный источник дохода? Смотрится ли при таком раскладе увольнение, как освобождение? Не уверен.

Убивает Старичок. Он смотрится не мудрым магическим наставником, а ситхом, обучающим последователя. Это разительно не согласуется с началом, где и девушка сама доброта и старичок явно хочет нести в мир светлые чувства.

Возвращаясь к сатире, отмечу, что мне не понравилось. Нет, мысль донесена доступно, но слишком прямолинейно. Мне не хватило образов, не хватило полутонов. На самом деле плохо, когда сатира не намекает на проблему, а тыкает в неё пальцем.

К плюсам отнесу отличную идею со свободной клеткой. Тут и тему обыграть получилось, и авторская находка действительно оригинальная.
Ещё стоит отметить второстепенных героев. Они суть герои функции, но получились живыми индивидуальными. Это плюс. Большой плюс.

Но в моем сознании так и остался диссонанс. Как так получилось, что светлая и добрая вещь обернулась сатирическим укором реальности?
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2020, 23:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
пожилой давно не брившийся старичок
а бывают старички юные? ))
Ну, политота, куда ж без нее. Тема обыграна оригинально. Но как-то мимо меня.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2020, 12:24
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Вот странное впечатление оставил рассказ. Ну пофантазировала девочка про выборы и чо? Ушла с работы, дурацкий и инфантильный поступок. Ладно бы написали, что там начальник-урод, или что девочка всю жизнь мечтала стать программистом, но не решалась, потому что ей говорили, что программистами могут быть только мужики. Или художником-концептуалистом. А так она совершенно пустая.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2020, 04:14
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Рассказ, который разрывает себя изнутри. В нём есть все три героя известной басни Крылова, каждый из которых тянет в свою сторону. И жаль, на самом деле, что в итоге большую часть одеяла на себя перетягивает наименее привлекательная сторона сюжета - сатирическая.
Сатира - очень деликатное поле, на котором качественно сыграть очень и очень непросто, чтобы это было умный, завуалированный намёк, а не агитка с прямым указанием - что такое хорошо, а что, в итоге, плохо. И здесь автор решил просатирить процесс современных выборов, полных манипуляции, обмана и т.д., а в итоге просатирил саму героиню, которая из симпатичной девушки превратилась в такую вот изворотливую змеюку.
Жаль, что эта линия затмила перспективную сказочную линию. Эта линия мне нравилась: размышления короля, эта свита с лошадьми, этот процесс выборов с дощечками и выпившими избирателями, которые не могли поставить галочку за кандидата. Эта картина напомнила мне чем-то первого Шрека, когда тот с ослом заявился в город.
И вот, когда я думал, что по итогу получится следующая картина: манипуляции никакие и не понадобились, так как народ вопреки всему и так поддержал короля, выборы, подготовленные Аней, прошли успешно, а король на радостях решил выдать какие-то плюшки народу, отменить налоги т.д. и т.п., А оказалось, что махинации и манипуляции сделали своё дело, а во главе их - та самая принцесса Аня.
Поэтому финальный твист с увольнением смотрится как понимание Ани, мол, зачем работать на кого-то, если путём махинаций и манипуляций можно подчинять и управлять кем-то самой. Экзамен она прошла. Возможно, так задумывалось изначально, просто в несколько другом контексте.
Интересное начало, сбой в середине и слитая концовка - такая вот картина для меня. Но в целом, читалось легко и не без интереса. Свободная клетка как свободная касса - подобная идея появлялась в моей голове, но я её всерьёз не воспринимал. Возможно, зря.
В тексте попадались некоторые опечатки, типа
Цитата:
сознание Ане все не возвращалоь.
или
Цитата:
Впрочем, она э ому была только рада
Ненужное, почти дословное повторение уже сказанного:
Цитата:
Вернее, уже пару лет все было грустно, в голове бардак, в жизни и того хуже.
И уже в следующем абзаце:
Цитата:
После обеда даже возвращаться не хотелось на смену. В голове бардак последний месяц, в жизни — так вообще уже не первый год.
Или такое
Цитата:
На лице всадника отразилась какая-то эмоция. Аня не очень поняла, но ей показалось, что она заставила его задуматься.
Ну, а почему и не задумчивость могла отразиться на лице всадника? "На лице всадника отразилась задумчивость (озадаченность)" - норм, тогда бы куча ненужных слов автоматически ушла, не перегружая текст. То, что Ане показалось что-то в эмоциях - не играет никакой роли в тексте.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 20.07.2020 в 04:17.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2020, 01:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Идея и цель - ощущение, что автор тупо хочет свалить из своей жизни в сказку,и это нашло отражение в этом рассказе. Только мы-то в чем виноваты? Нам бы рассказ,а не домашнее задание психолога))..
Сюжет - не буду пересказывать, но я не доволен, я не для того плачу за интернет и трачу время, чтобы читать не просто шаблонное попаданчество,но еще и сильно женское((( ну ведь совсем-совсем шаблонно. И да, про попаданцев очень удобно писать, там любой нуб по жизни благодаря общечеловеческим накопленным знаниям может творить чудеса среди местных туповатых аборигенов. Хотя это в теории, в сказке, на практике переинтрижили бы,если чего не хуже.
Герои - ну чудаковатый дедок и героиня, которой осточертело стоять за кассой. Учиться,кстати,никогда не поздно, чтобы найти норм работу. Кстати, даже описания искусственных улыбок - до чего же банальность в прозе в том числе, а автор это подчеркивает, как одну из основных мыслей, будто нашел чем удивить читателя, прям срыв покровов.
Главный такой прям массивнейший недочет рассказа - это ключевое решение проблемы: оставить одну свободную клетку для заполнения,лол. Автор даже не догадался обыграть идею, что крестьяне не умеют читать!!!! Вот это более реалистичная хохма. А иначе план фигня, народ заметно разозлился бы от такого бреда, где выбрать физически можно только одного, но в сказке все прокатило почему-то.
Есть мелкие поспешние кривости предложений, опечатки, выше указали.

А ну и финальный финт с нафиг работу,стану писателем, правильно понял? Очень зрелое решение)) совсем не наивное в наших реалиях.
Сарказм.

Последний раз редактировалось Vasex; 21.07.2020 в 01:07.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2020, 10:00
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Аня работает Макдональдсе. Изо дня в день, кричит "свободная касса" и обслуживает покупателей. Личная жизнь у неё не сложилась да и с карьерой не вышло. Но однажды к ней подходит забавный старичок, оказавшийся волшебником. Он забрасывает девушку в фентезийный мир, в котором Аня помогает местному королю устроить выборы. Вернувшись назад, она понимает, что пошла не тем путем, и увольнается из Макдональдса. Клетка для нового раба освобождается.
От рассказа веет юношеской наивностью. В молодости кажется, что рабочие будни - это клетка, из которой можно выбраться, если по-настоящему захотеть. И тогда ты сразу найдёшь подходящее дело, как героиня рассказа. Но многие всю жизнь не могут понять, где находится то самое "их" занятие. Государство для них клетка, работа - клетка, семья - клетка, ипотека - клетка. На самом деле, что угодно станет для них клеткой, потому что угнетает таких как Аня ответственность. Но этой клетке место не снаружи, а в голове. И освободиться от неё так просто не получится. Легко придумать, что случится с героиней дальше. Посидит она без работы, поищет куда применить свои новые таланты, но там окажется много других амбициозный желающих, и устроится она в новую клетку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2020, 14:38
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Сатирическая зарисовка на злободневную тему. Лёгкая, не лишённая юмора и даже определённого шарма. Хотя начало, середина и конец данной истории вызывают сомнения и даже местами некоторую оторопь, ибо не ясно было ли сие происшествие направленно-спровоцированным сумасшествием или действительно по соседству водится мир недалёких рыцарей и наивных королей. Дело в том, что история с макдональдсом реалистично выглядит (хотя как же прибыль с допродаж?!), а вот сказочное королевство нарочито лубочно. Это объяснимо, но не помешало бы чуть уравнять стилистику.
Забавно с Сэрами. Остроумно со свободной клеткой. Интересно чего там настрочила героиня? Резюме на должность пиарщицы?! В плюс рассказу несомненно стоит зачесть лёгкий язык повествования и неравнодушие к социальным темам.
И всё же жаль, что история не предлагает ни одного совета или хотя бы предположения – как исправить ситуацию. Это попросту обесценивает посыл. О том, что «все врут» мы и так знаем, вы скажите что с этим делать?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2020, 16:37
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
В топе только за: сэр Жант Старший, Сэр Вилат Великолепный, сэр Виз Утонченный и сэр Вант Объемный. Рассказ был бы выше, но уровня "сэров" автор не удержал, укатился к политуре.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2020, 10:42
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Спасибо большое всем, кто прочел и тем кто покритиковал. Здесь есть за что ругать. Абсолютно. И да, сперва линия сюжетная была другой, но после решил уже порезать её иначе получалась совсем каша. Написал его в последний день, наверное, если бы чуть раньше, то смог бы привести немного в другой вид, но что сделано, то сделано. Спасибо всем, кто отписался, обязательно учту все замечания и негодования. Кстати, политического совсем ничего не хотелось, так легкие ремарки, но оказалось, что они выскочили на первое место из-за всех этих событий.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц «Свободная клетка, или -273 по приборам» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 500 26.07.2020 01:57
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 18:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 22:42
Летний критический блиц 2020: Hg - Падать Креатив Архивы конкурсов 20 23.07.2020 16:14
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 15:46


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.