Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.09.2013, 12:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя

Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2013, 12:32
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2013, 17:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Доброго!
Скрытый текст - Пара тапочек от обычного читателя. 1-я серия:

Цитата:
Перекрестье гарды дрогнуло в тонких пальцах
Гарды - для меня незнакомое слово, пришлось гуглить.
Цитата:
гипнотизируя Андэля немигающим взглядом
Гипнотизировать немигающим взглядом - почти штамп.
Цитата:
Как и тысячи других знатных сынков-героев,
Избавляемся от лишних слов.
Цитата:
Нет, о дружбе с Андэлем Моймир не жалел.
Сразу ассоциация с "Мой мир" на mail.ru Специально?
Цитата:
его характер и навыки оттачивались годами учения,
Характер вряд можно отточить. "Навыки" здесь не очень, лучше "мастерство".
Цитата:
И сейчас он умрёт.
А нужно ли раскрывать читателю сюжет раньше времени?
Цитата:
Но парень выдержал — он выпрямился, собрался.
Моё любимое словечко был/было частит:
Цитата:
Выпад был молниеносным.
Был да сплыл!
Цитата:
раскрыл объятия и крепко сжал чёрную тушу, так исступлённо и страстно, как обнимают только любимых. Клинок меча вышел со спины твари.
Поспешили. Поинтригуйте читателя, поводите за нос.
Цитата:
Моймир вцепился в плечо,
В своё?
***
Цитата:
Под порывом ветра стебель бессмертника пригнулся к холмику могилы. Ветер дунул ещё пару раз и стих,
Цитата:
Это всё, что Моймир мог сделать для друга — похоронить и почтить его память. Могильной плиты в степи близ замка зверя, конечно же, не нашлось, говорить бессмысленные слова в воздух Моймир не умел, да и не считал это нужным, другое дело — оставить Андэлю цветок. Может, приживётся. Моймир устало поднялся,
Цитата:
В Костэ он не вернётся — лишние расспросы ему ни к чему.
Цитата:
С Андэлем вышло по-другому ДВОЕТОЧИЕ на янтарной мозаике
Цитата:
расползся по всему населённому континенту.
А по не населённому он не расползся. Переборчивый, гад!
Цитата:
Моймир замедлил шаг, надвинул берет на лоб — может, хоть так спасётся от солнца.
Я до сих пор не понял, кто такой МойМир.
Цитата:
Зверь был жутким — в жёлтых глазах светился холодный ум, расчёт, безжалостность.
Штамповка! Во всех фэнтези все звери одинаковые.
Цитата:
Моймир скривился ТИРЕ заныл старый шрам на запястье.
***
(Перерыв. Продолжение следует...)


Последний раз редактировалось harry book; 27.09.2013 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2013, 17:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Доброго-2 и
Скрытый текст - 2-я серия:

Цитата:
Зверь исчез, и юноша покинул поле боя. На лице у юноши сияло новое выражение плохо скрываемого превосходства.
Цитата:
говорил ЗПТ иронично улыбаясь кнеж,
Цитата:
Моймир задержал взгляд на чудно&№768;й фигурке,
Цитата:
И имя этой клетке — за&№768;мок
И всё бы ничего, но вот это:
Цитата:
Он летел домой — к своим звездам. Человек в перевёрнутой башне смог дать ему то, что нужно. Завтра на континенте все замки зверя сами собой разрушатся до основания, и люди найдут там мёртвых существ, созданных злобой и страхом. Он оставит всё, что взял. Кроме одного подарка — прощения.
я совершенно не понял. Кто "он"? К каким звёздам летел? "Он" пришелец?
Ничего конкретного не могу сказать в общем и целом. Лишь то, что рассказ совсем неплох и, после доработки, может засиять.


Удачи Вам!

Последний раз редактировалось harry book; 27.09.2013 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2013, 18:51
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Спасибо, harry book!
Над ляпами поработаю. Странные кроказябры в середине слова должны были быть ударениями... и у меня в файле на компе они именно так и выглядели...
Моймир - это чешское имя. Я вижу, оно сильно сбивает с толка...
Он, который летел к звездам, - это пришелец , превратившийся в зверя. Все правильно! А говорите, не поняли)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2013, 19:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Все правильно! А говорите, не поняли)
Смутно понял, но, как оказалось, верно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2013, 13:41
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Радует, что хоть смутно:) Но обязательно доработаю, чтобы получилось явно:) Я приблизительно уже поняла, где бреши латать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2013, 07:20
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Впечатления в рамках " Круговой Поруки №9".
Написать что-то принципиально новое в жанре фэнтези почти невозможно, поэтому остаётся говорить о подаче текста, как таковой. Достойно, весьма. Читается легко, переживания героев достоверны, мир произведения живой, его легко представить. Многослойный рассказ, только одна интрига раскроется, как на смену ей приходит другая.)
Можно сказать, интриги начинаются с первых строчек. ГГ из пассивного наблюдателя-труса, преображается в этакого " Вечного жида". всю жизнь расплачивающегося за слабость. Но слабость какую? Бегство от Зверя, или от любимой девушки? Или правильней сказать, предательство самого себя? Я склоняюсь к последнему варианту.
Далее, появляется мнимый бродяга и трактирщица. Если с бродягой всё понятно, то трактирщица меня поначалу ввела в заблуждение. Я было решила, что это и есть первая любовь героя. Потом правда, разобралась что к чему. Она, как и герой, тоже привязана к Зверю чувством вины. И это, возможно как раз и влечёт их друг другу -попытка понять, разобраться и преодолеть, переломить свершившееся.
Сам Зверь. Как ни странно, тоже жертва. В рассказе только Власть получает выгоду от происходящего, такое у меня создалось впечатление. И юношей благородных воспитывает, отсеивая слабых, и население в страхе держит. Пришелец, до поры до времени развлекался, множа сущности. но под конец устал, и потерял самоё себя, как личность, погрузившись в пучины агрессии)
Наконец, все страдающие личности сошлись вместе, несмотря на попытки представителей Власти им помешать, и справедливость и добро восторжествовали.)
Подводя итоги, скажу: Все составляющие для того чтобы вызвать интерес читателя есть. Политическая интрига: договор Власти и Пришельца
Любовная интрига: ГГ и его женщины
Мотив мести и преодоления самоё себя
Счастливый конец.
Рассказ советую читать с чувством, толком и расстановкой, получая удовольствие от реальности созданного автором мира.
ЗЫ: Считаю, Пришелец в рассказе на своём месте. В традициях Стругацких и прочих мэтров.)

Последний раз редактировалось taya; 02.10.2013 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2013, 11:05
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хороший рассказ
Но очень мутный в идейном плане
механизм зверского зверства окутан туманом и не понятно, что зачем и почему.
Даже объяснялка в конце почти ничего не дает.
Собственно она и не нужна, эта обьяснялка.
Нужна ясная и прозрачная логика в проявлениях зверского зверства
Вот то-то делал граф А, и из замка живым не вышел. Вот это-то делал герцог Б, и вышел здоровехонек, но дурак. А надо было делать вот так-то, потому что, (внимание) из случаев с А и Б это следует, прямо или косвенно.

А так как есть совсем не понятно, почему со зверем не надо биться, а надо обниматься.
Если это своего рода бой с тенью, то как могут быть победители и проигравшие?

Вобщем - долой костыль в виде инопланетянина! Даешь рассказу две здоровых ноги!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2013, 16:55
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука № 9
Здравствуйте, уважаемый автор! Ах, как приятно иногда погрузиться в атмосферу старого доброго фэнтези! По строгим правилам этого замечательного жанра, ГГ всегда должен с кем-либо сразиться не на жизнь, а на смерть.Тут на выбор автора предлагаются: драконы, злобные тролли, Кощей Бессмертный, либо, как в в вашем случае- таинственный кровожадный Зверь, алчущий в ночи и олицетворяющий все известные человеческие пороки. Все составляющие старой доброй рыцарской сказки наличествуют в вашем произведении.
Рассказ написан хорошим, добротным языком и читается легко.Текст хорошо вычитан, гладкий. В процессе ознакомления с произведением читатель, как бы неотступно следует за ГГ Моймиром (странноватое имечко, надо заметить).
Автор умело нагнетает атмосферу тревожного ожидания, приближающую нас к разгадке тайны несчастного подземного обитателя. Интрига развивается постепенно и уже в финале рассказа читатель понимает, что это произведение - микс из фэнтези и НФ. Ибо, как показалось лично мне, несчастная животина, которую, от безделия кололи своими клинками все местные рыцари, оказался инопланетным существом, по неведомой причине закованным в башне вверх тормашками и вынужденному отвечать на агрессивные происки местных авантюристов.
Очевидно, сжалившись над невинно побиваемым алиеном, автор выпускает его из душной клетки на родные просторы Вселенной. Хэппи-энд в финале, лучшая концовка для любой сказки.
При этом, если я правильно поняла замысел автора, ГГ, он же бестрашный рыцарь, остаётся с принцессой (в данном случае, дамой не первой молодости). Но это не беда, ибо ГГ сам далеко не юноша.Таким образом, автор полностью справился с поставленной им задачей - рассказал интересную сказку и оставил всех героев при их интересах! Что очень радует.
Из подмеченного, но не понятого:

"на чудно&№768;й фигурке,"
" за&№768;мок." Что означают эти некие странные шифры?

"клинок из дарасской стали" Возможно, из дамасской стали?

Уважаемый автор! Для любителей жанра ваш рассказ, безусловно, настоящая находка. Из слабых сторон могу отметить некоторую затянутость сюжета в описаниях зверинного ожидания и моральных терзаний ГГ. Что же касается общей морали сказки, я поняла её следующим образом: Каждый должен сразиться со своим персональным Зверем или победить в себе Страх! Спасибо за качественный рассказ. Удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2013, 17:28
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Taya, спасибо за отзыв. Я действительно хотела сделать рассказ многослойным. Рада, что это получилось)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2013, 17:35
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Чарот, спасибо за отзыв!
Над идейной мутностью буду работать до идейной прозрачности) Возможно, воспользуюсь Вашей формулой с графом А и герцогом Б )
"Если это своего рода бой с тенью, то как могут быть победители и проигравшие?" - вот на этот вопрос я и хотела ответить рассказом. Победителей и проигравших быть не может. Потому что, если герой убивает зверя, он убивает себя.
Но так как это не прочиталось Вами, значит, где-то я выпустила смысловое звено.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2013, 17:44
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Победителей и проигравших быть не может. Потому что, если герой убивает зверя, он убивает себя.
Это, кстати, тоже своего рода штамп. Тут должно было бы пойти долгое и нудное рассуждение о том, что выигрывает схватку тот, кто её избежал, но...
Ставить озвученный вами в принцип в качестве идеи в корне неправильно, ИМХО. Можно же ситуацию выкрутить иначе, а?
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2013, 17:47
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Дорогая Люся Magic (не знала как к Вам обращаться и пришла к такому компромиссу), спасибо за остроумный отзыв!
Вижу, имя Моймир придется менять. А как оно меня пленяло своей экзотичностью)
Странный шифр в слове "чудной" складывался у меня в Word файле в знак ударения, но почему-то здесь снова раскодировался.
А какие именно места показались затянутыми? Или как только кто-то начинал душевно терзаться, сразу становилось скучно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2013, 17:50
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Van Halk, объясните, пожалуйста, Ваши слова.

"Ставить озвученный вами в принцип в качестве идеи в корне неправильно, ИМХО. Можно же ситуацию выкрутить иначе, а?"

Как по Вашему мнению можно выкрутить ситуацию иначе?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.09.2013, 18:04
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Дорогая Люся Magic (не знала как к Вам обращаться и пришла к такому компромиссу), спасибо за остроумный отзыв!
Вижу, имя Моймир придется менять. А как оно меня пленяло своей экзотичностью)
Странный шифр в слове "чудной" складывался у меня в Word файле в знак ударения, но почему-то здесь снова раскодировался.
А какие именно места показались затянутыми? Или как только кто-то начинал душевно терзаться, сразу становилось скучно?
Вот первые три абзаца, до встречи ГГ с дамой сердца в трактире, можно было бы чуть динамичнее сюжет запустить (подсократить). Конечно же, это лишь моё личное мнение. PS.С уважением. Просто Люся.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2013, 18:16
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Van Halk, объясните, пожалуйста, Ваши слова.

"Ставить озвученный вами в принцип в качестве идеи в корне неправильно, ИМХО. Можно же ситуацию выкрутить иначе, а?"

Как по Вашему мнению можно выкрутить ситуацию иначе?
Ситуацию всегда можно выкрутить иначе. Вот посмотрите, у вас рассказ начинается как раз с момента схватки. Собственно, пока никто понятия не имеет ни о герое, ни о звере. Есть своеобразный "голос за кадром", который, собственно, все перипетии и оценивает. И о нём тоже ничего. Голос и голос - сколько их есть, сколько их будет. Получилось как в известном фильме: "Это грустная история. В общем, все умерли..."
И вот теперь начинаются вопросы. Их, на самом деле, много. Но вернёмся к вашей тезе "убить зверя - убить себя". Это действительно штамп. Ничего нового не привносящий. Если уж вы собираетесь его обыгрывать, то начинать с такой блёклой сцены преступно. Покажите, как персонаж "дошёл до жизни такой", почему это важно. Ничего этого же нет - вы его просто "грохнули". Без мотивации и объяснений. Ну, кроме тех, что в комментариях к тексту.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2013, 18:39
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Ситуацию всегда можно выкрутить иначе. Вот посмотрите, у вас рассказ начинается как раз с момента схватки. Собственно, пока никто понятия не имеет ни о герое, ни о звере. Есть своеобразный "голос за кадром", который, собственно, все перипетии и оценивает. И о нём тоже ничего. Голос и голос - сколько их есть, сколько их будет. Получилось как в известном фильме: "Это грустная история. В общем, все умерли..."
И вот теперь начинаются вопросы. Их, на самом деле, много. Но вернёмся к вашей тезе "убить зверя - убить себя". Это действительно штамп. Ничего нового не привносящий. Если уж вы собираетесь его обыгрывать, то начинать с такой блёклой сцены преступно. Покажите, как персонаж "дошёл до жизни такой", почему это важно. Ничего этого же нет - вы его просто "грохнули". Без мотивации и объяснений. Ну, кроме тех, что в комментариях к тексту.
Спасибо за пояснения!
Интересно Вы, van Halk, высказываетесь насчет того, что идея не должна быть штампом.
"Красота спасет мир" - тоже штамп. И "друзей не бросают в беде", и "любовь не купишь", и "страсть убивает". Но между тем, эти "штампы" легли в основу идей произведений, которыми зачитывается мир. Хорошие идеи всегда основаны на нравственных ценностях - они или доказывают их важность или опровергают. И это своего рода константа.
Другое дело, что каждый автор реализует идею по-своему. И вот здесь, конечно, важно быть оригинальным. До определенной степени, конечно - так, чтобы читатель автора понял.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2013, 17:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Зелёные человечки Зверь внутри меня...

То ли я отвык от фэнтези, то ли фэнтези уже не то.
Оценивать Вашу историю можно по-разному. В ней много плюсов, но и не мало минусов. Поэтому я просто поделюсь впечатлениями.
Первое что стоит отметить это сам сюжет. Герой однажды совершивший ошибку всю жизнь пытается убежать и забыть пережитый позор, пока не понимает, что бежать больше некуда. тогда он выходит на поединок со своим страхом и поборов его, невольно узнаёт страшный секрет, а заодно и спасает мир.
Сюжет стандартный для фэнтези, так что тут изобрести велосипед изначально невозможно. Читателя можно заинтриговать лишь исполнением и различными "фишечками", которых у других нет. Автор отлично осознал это, приступая к работе. В итоге мы получаем в принципе неплохой по звучанию текст и целый набор "фишечек", таких как башни, поединок со зверем как обряд инициации, и некоторые вещи для фэнтезийного антуража, вроде бязи на клинке шпиона и красивых названий металлов. Вроде идеальный коктейль, но почему-то безвкусный.
Не играют задумки. Башни вызывают навязчивые ассоциации с заброшенными башнями Элдел Скроллс. Так же раскинуты по всему континенту и тоже выйти из неё можно лишь с боем. "Пятна хаоса" и "звездопад" навели на мысль о сапковском ведьмаке, а бязь на клинке вообще смотрится ненужной красивостью, так как на сюжет никак не играет. Это не клинки Дзирта, которые стали его визитной карточкой. Это лишь клинок, который должен сказать, что человек не тот, кто есть и всё. Не слишком ли заморочено?
Вызвали вопросы и моменты взаимоотношения кнежича и сил хаоса. То он строит стены, что отгораживают земли княжества от хаоса, то "пятна" появляются повсюду. То он посылает героя найти разгадку и сразить зверя, то читатель узнаёт, что кнежич знает разгадку, так как загадка возникла по причине его собственного договора.
Но большие вопросы вызвало постоянное "удачное стечение обстоятельств". Вот что бы не происходило, герою обязательно везёт. И складывается всё крайне удачно для него. Возникает вопрос, если он такой везучий, то чего на жизнь жалуется. Понятно, что это всё в рамках жанра, но как-то уж очень рояльно получается. В какой-то момент поймал себя на мысли, что мне в принципе безразлично, что будет дальше, так как Моймир (кстати, так себе имечко) всё равно выкрутится.
Сами герои получились смазанными. Вроде вы и раскрываете их характеры, но они не выглядят законченными, словно снимок с камеры которую сдвинули в момент щелчка. Впрочем о причинах этого скажу ниже.
Самая большая проблема рассказа в том, что это не рассказ. Поэтому и сказал вначале, что сложно оценить. То что мы имеем в тексте, это набросок романа и не меньше. События котоые вы показываете не могут быть раскрыты в рамках лимита и в рамках рассказа. Они требуют детализации, более глубокого осмысления персонажами и несколько иной манеры подачи. Именно по этой причине у вас с середины рассказа начинается галоп по действам, при этом все они смотрятся не как полноценные сцены, а лишь как краткий пересказ того, что должно быть. Особенно это заметно в эпизоде с арестом героя и в сцене со шпиком. Понятно, что у них давние счёты, но это не показано в тексте, а ведь подразумевается, и не говорите, что не подразумевалось изначально. Традиция жанра знаете ли обязывает. Отсюда и герои смазанные. Они ведь показываются через призму смазанных событий.
Да, написано грамотно и ярким языком, но вот удовольствия от чтения нет. Более того, начиная с упомянутой середины, откровенно перескакивал через три абзаца. Не поверите, но ничего не потерял. А знаете почему? Потому что сократил пересказ до синопсиса.
Посоветовать тут можно одно. Взяться за роман. Герой интересный, мир увлекательный (хотя пока и не раскрытый), история неплохая. Тут как с Инвайтом - просто добавь воды
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.10.2013, 20:01
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Круговая порука, группа – 9

Интересный и захватывающий рассказ. Чем - то напоминает фильм «Убить дракона», с той лишь разницей, что там, убивший дракона сам становится драконом, а здесь люди сами, своими страхами создают образ зверя и, убив его, убивают себя.
Начало интригующее, но навевает некий сумбур. Ещё неясно, кто есть кто, только бой и один наблюдающий. Удивило действие:
раскрыл объятия и крепко сжал чёрную тушу, так исступлённо и страстно, как обнимают только любимых. Клинок меча вышел со спины твари.
В какой руке человек держал меч, если обнял зверя двумя руками?

Далее следует сказ о том, как ГГ убежал от зверя, то есть от самого себя и не вынеся позора, не стал возвращаться в город. Мне непонятно, если никто этого не видел и не смог доказать факт бегства, о каком позоре идёт речь? Совесть? Или то, что ГГ не смог принести голову зверя? Так ведь зверь исчезал, растворялся…
Ну, допустим, не принёс голову, так ведь потом он помогал многим, а некоторые, как видим в начале, погибали и зверь погибал. Отрежь голову и отнеси ( если это вообще, возможно), кто будет разбираться? Свидетель то, помер. А сколько таких было! А если звери испарялись, то какие доказательства приносили победители? В общем, в этом смысле, полная каша. В финале выясняется, что все мысли материальны и созданные ими звери тоже.
Удивляет, где это ГГ шлялся столько лет, если кругом шпики по каждому следу ходят? Как ему удавалось избегать встречи с ними?
Его девушка успела уже сыновей невесть от кого родить, похоронить, а герой всё гулял, смерть искал, которая смеялась и издевалась над ним. А затем, судьба занесла её в харчевню, куда видимо, ГГ давненько не заглядывал и не видел хозяйку. А то бы непременно узнал и как знать, вдруг она бы и ему родила сына.
Как – то заплутал он в небольшом, как я понял, пространстве, окружённом китайской стеной. Он ведь туда зашёл и не вышел, ибо стыдно или совесть замучила от осознания собственной трусости.
Потом кое - что проясняется. Оказывается, это и не катаклизм вовсе, просто некий пришелец катастрофу потерпел и заключил сделку с властями: он им власть, они ему пищу в виде гнева, страха и прочих слабостей. Уже веселее. Но, как и любому веселью приходит конец, так и зверя кто – то должен одолеть, сразившись с самим собой и уступив самому себе. Пришелец, видимо поняв, что жрать ему больше нечего, убрался восвояси.
Это я так понял. А может это и не так вовсе. Кто – то поймёт по иному, а как на самом деле, знает только сам автор. В этом, наверное, и состоит секрет хитросплетений рассказа. Во всяком случае, держит в напряжении и доставляет удовольствие. Удачи, автор!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Что бы вы сделали, став владельцем Тетради смерти? Седой Ёж Аниме 67 27.09.2018 21:40
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.