Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.12.2020, 00:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Операция "Шпингалет" (внеконкурс)

Анти-Ох «Операция "Шпингалет"» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2020, 15:24
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Как назвать данное чтиво?
Фрустрация ироничной философии социума?
Или технология квази-пьянства?
Много путанного и несвязанного. Движухи фактически нет.
Не впечатлило, простите, автор.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2020, 22:56
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Кажется, к нам заглянул господин Фантаст Магорий, а шпингалетов мы не заготовили.
Принёс нам очень серьёзный, глубокий рассказ о необходимости духовной защиты... наверное, пытается использовать обернуть достижения параллельной команды в свою пользу.
Сейчас мы прочитаем рассказ и впрямь поймём какое это великое благо защитить себя от благораздавателей.=)
Шучу.
Симпатичная вещь, которая умудрилась не оттолкнуть от себя.
Обычно, я как только вижу гротеск и всяческие преувеличения, у меня связь с текстом сразу теряется.
То есть я как прочитаю, что героя зовут Апполинарий Зигмундович, так читать дальше не хочу. И далее следует акт насилия над собой, хоть это и грех.
А тут прочиталось.
Хотя в тонких настройках эфирного тела я чуток поплутала,но в целом это было достаточно интересно читать и впечатление осталось положительное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2021, 00:49
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Очень тяжеловесно начиналось. Канцелярщина, предложения на пол-абзаца, вот это вот все. Еле продралась.
С пунктуацией не все гладко, надо бы вычитать текст. Например:
Цитата:
подчинённые (зпт нужна) не на шутку раздухарившись,
Цитата:
Тем более что было ещё совсем непонятно, — (тире лишнее) есть ли во всём этом ворохе бумаг, (зпт лишняя) какое полезное зерно.
Цитата:
убедил, (зпт лишняя) в меру расслабленного продавца-консультанта
В общем, там такое есть еще.

Дальше (начиная с появления Бьем-Куем) пошло легче, веселее и интереснее.

Хорошая идея с питанием эфиром, вентилями и прочими техническими примочками. Такой образ из биопанка, смешанного со стимпанком. На самом деле, мне вот эти физиологическо-технические подробности больше всего понравились в рассказе. Очень интересно выглядит, если смотреть в отрыве от остального текста.

Ну и вечная тема борьбы условно-темной и условно-светлой канцелярии в сумме с уже достаточно распространенной идеей, что и та, и другая равно «доит» людей, но разными методами. Оно бы, наверное, выглядело интересно, но слишком часто я такое вижу теперь.
Прослеживаются злободневные нотки с повальным увлечением спортом, здоровым питанием и прочим. Неплохо так наводит на мысли, а такое ли это благо, и до какого момента еще благо, а после какого - уже нет.

В целом – это было довольно забавно, но оно не особо запоминается.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 07.01.2021 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2021, 10:59
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Мне читалось с трудом, мысли постоянно разбегались, приходилось их возвращать и концентрироваться на тексте.
Несмотря на несколько юморных моментов, в целом было не особо смешно.

И невольно крутился вопрос о смысле рассказа, в итоге сам собой всплыл ответ: не искать смысла и не терять дражайший эфир)

Хотя сама по себе идея здравая, но изрядно заезженная.

Возможно, это связано с описанием мира и героев, а не с их действиями. Мне не хватило динамики.
Судя по обилию прилагательных и минимуму глаголов, писала девушка.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2021, 18:53
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
И снова здравствуйте!

С этим рассказом все чуть-чуть сложнее. Кстати, сперва прочел, что раса "людоедоев", а не "людодоев", что вызвало некоторые сомнения в том, что там дальше будет происходить и удивление, что едят все же эфир.

Идея интересная, даже занятная. Такой симбиоз, ведь должно быть есть польза людям от этих космодоярок. Есть, пожалуй. Но вот со шпингалетами получилась прям бешено переворачивающаяся история. В общем-то, не так и плохо, но, если бы все закончилось на том, что герой начал бы и впрямь продвигать шпингалеты, то получилось бы веселее. А тут...

Тут много вопросов. Ладно, что конкурирующая организация. Но почему контрабанда? Вроде людодои не обозначались, как контрабандисты... Потом момент с появлением героя именно там. Вроде бы не туда целился или туда? Или его притянули какой-то силой?

С учетом символизма, так понимаю, что идет речь о демонах и ангелах. Собственно, все эти изобретения, как удел потомков Каина и прочее. В принципе, тоже подход оригинален, но не факт, что легко все уловят и оценят. Как-то усложнилось оно. Но это только мое впечатление.

Возможно, если обратиться к рассказу снова и снова, то можно найти еще смысловые пласты. Но юмор точно есть, шпингалеты получились забавными. Хорошего вам творчества!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2021, 15:06
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Техника исполнения на уровне, стиль тяжеловесный, но отточенный, попадаются яркие эпитеты-метафоры ("кучковаться мыслями" например).
Автор не боится смешивать фокалы, там где надо переходит на пересказ, поясняет в скобках и т.п. - и это совершенно не сбивает темпоритм.
Насчёт идеи - в ней нет особой новизны, но оригинальная подача не даёт заскучать. При этом автору, судя по двум прочитанным мною рассказам, особенно удаются застольные сцены.
Возвращаясь к идее - тут хитрая штука. Автор отнюдь не нейтральный наблюдатель в рассказе. Он даёт картину мира с точки зрения протагониста и антагониста, а потом смешивает их, и уже непонятно кто есть кто. Всё это на грани морализаторства, но в морализаторство не сваливается, ненавязчиво подталкивая читателя к мысли, что хрен редьки не слаще, как ты его не поверни. Такой вот вселенский закон. Из минусов могу отметить лишь одно - можно запросто затосковать от прочитанного. Но! на то он и фантдоп.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2021, 15:47
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Хорошо в целом написано. Тяжеловесно, да, но не так уж и чтобы очень (99 процентов пишут еще тяжеловесней), алкоголя и шпингалетных деталей многовато; напомнило по стилю сразу нескольких коллег-форумчан, если не подражание и не они, то наверно общий гуру.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: al2718x - Пятый всадник (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 15.01.2021 18:10
Зимний критический блиц 2021: Crazy Dwarf - Рыцарь, дракон и квантовая ограниченность (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 20 13.01.2021 17:43
Зимний критический блиц 2021: rospaceman - Лицемер. Отрывок из неоконченного романа (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 14 13.01.2021 13:53
Зимний критический блиц 2021: Олег Виктория Ремарк - Лучшие текстовые сердечки 2020 (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 09.01.2021 12:15
Зимний критический блиц 2021: Евлампия - Кукушкин и Новый год (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 02.01.2021 19:37


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.