Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #161  
Старый 07.11.2012, 08:50
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Вашу точку зрения совсем не оспариваю, вы тоже по-своему правы.

Но можно же помечтать, что все тут присутствующие критики оценивают все здраво и справедливо?))))

Последний раз редактировалось Astariol; 07.11.2012 в 09:50.
  #162  
Старый 07.11.2012, 10:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astariol Посмотреть сообщение
справедливо
Справедливость - вообще штука скользкая. Очевидно, многие путают её с доброжелательностью, лестью, обтекаемыми фразами и т.п. Мечтать, конечно, можно, но помните, что мечты могут сбыться.

Скрытый текст - Эксперимент. Первые предложения:
Красное — песок. Синее — огонь. Жёлтое — вода. Интригующе, красиво, сильно. Ожидается игра слов и игры разума. +
В воскресенье июльским утром Феофан проснулся ещё до рассвета. Просыпание. Сразу в топку. Хорошего не будет. -
- Проходи! Чего так долго-то? Ничего определенного.+/-
Пустая комната, четыре на четыре. Было бы хорошо, если бы с образами. А так - нет. -
К 2200-ому году город стал настоящим врагом человеку. Цифры, да и вообще не звучит. -
Карл проснулся от крика Айлы. См.выше. -
В иссушённом сознании Художника царила пустота. Ну да, пустота - такое хорошее многозначное (и ничего не значащее)слово, что, стоит его засунуть в текст, как тот сразу из простого превращается в философский. Не нравится. -
Лёгкий ветерок пробежал по округе, подняв в воздух целый ворох пожелтевшей листвы. Единственная реакция - слово из чужого лексикона "мило". Автор просто разгоняется, но рассказ от этого только проигрывает. -
Кто из нас не задумывался о смерти? Банальность. -
Большая синяя собака появилась за моей спиной. "Появилась" - это тускловато, но вообще неплохо. +/-
Утро на Луне выдалось холодным, а это могло означать только одно – вышел из строя терраформер. "Утро выдалось холодным" - это просто слабо и на этом фоне поломка терраформера не выглядит чем-то серьёзным. -
Ночью стук повторился. Хорошо. То, что надо. +
В тот день смог держался до обеда, окутывая всё вокруг жёлтым пахучим туманом. Собственно, опять разгон. Нет. -
Он уже не мог идти, и полз на брюхе, подобно какому-нибудь адскому гаду. Как ползает "какой-нибудь адский гад?" И вообще почему он какой-нибудь? Категорически не нравится сравнение. Если б не оно, предложение было бы ничего. А так: -
Когда кончается жизнь и начинается нежизнь, это конечно грустно. Банальность. -
За окном проносились коробки многоэтажек, детские площадки, вразнобой припаркованные машины. Разгон. Как начало -
Сразу после завтрака, он почувствовал сильную тошноту. Нормально +
Каждый день. Каждое утро. Я выхожу из Жилища и иду к Метро. Как-то никак -
Двое мальчишек мирно брели по опушке, шаркая ногами по густому слою опавших листьев. Слова не на своих местах (мирно, шаркая). -
Абсолютно точно, в какой-то момент я понял, что начал существовать. Нагромождение слов, лишняя запятая, "какой-то" (для рефрена - вообще неудачно). -
Тело на гладкой, лакированной поверхности стола не подавало признаков жизни. Хорошо +
Ее звали Энн Бонам. Мелодрама. Скучно. -
Мадам Бонапари выложила пересоленные, желтые, словно у них была желтуха, крекеры веером и мазнула густым кетчупом по краю тарелки. Про желтуху я бы убрал - слова однокоренные. Но вообще +
Если прыгнуть в лужу, можно попасть на небо… Здорово. +
Истертые каменные ступеньки мелькали перед глазами. Истертая фраза. -
Это была простая, самая обычная камера внешнего наблюдения. Зачем в первом предложении писать про простое и обычное? -
Мишка Скрип, которого по паспорту звали Михаил Эдуардович Скрипачев, родился в марте 1953, в семье двух студентов. Видено сто тыщ раз, готовимся к биографии. +/-
Эдуард прогуливался по парку вырождающегося мира. Неплохо +/-
- Капитан, срочное послание от Министерства глобальной астробиологии. Доставлено государственной телепортативной почтой минуту назад. Мда. -

Собственно, к чему я это? Гипотеза: ни один "минус" не попадет в топ, "плюс-минусы" будут там, возможно, а победитель будет из "плюсов". Подождём результатов и тогда будем делать вывод.
  #163  
Старый 07.11.2012, 11:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Осколки

Заголовок, мягко говоря, сильно подержан. Знаю минимум четыре вещи с таким названием, включая фильм про мальчика, который пережил нацистский концлагерь и стал поэтом. Хорошим, к слову сказать. Даже интересно стало, что тут автор разнесет вдребезги.

Но вот все остальное — мне понравилось. Правда, имеет существенный недостаток: чтобы въехать, о чем вообще речь, необходим бэкграунд, который по умолчанию у читателя не подразумевается. С другой стороны, почему читателю надо отказывать в образовательном цензе?

Итого, мы имеем зарисовку с несколькими планами повествования. Где-то за кадром: реальная бомба, разряженная во вполне реальном супермаркете ради того, чтобы спасти какое-то количество людей. Часть из них при этом, спаситель, наоборот, перестрелял.

Герой обвиняется в терроризме, выясняется, что на самом деле он был «за хороших», а погибли люди, которые станут убийцами в ближайшем будущем, которое он провидит.

На этом месте Голливуд в восторге рыдает и бежит заключать с автором договор на сценарий блокбастера (в смысле, фильма с огроменным бюджетом на спецэффекты, а не авиационной бомбы, как можно подумать). В тексте-то всего этого не прописано: читателей за умных держат. И поэтому предлагают им этическую дилемму в масках древнегреческой трагедии. Не, скорей мифологии.

Минос — царь Крита, владелец страшного лабиринта, где заперты чудовища (строго говоря, всего одно — но очень прожорливое!) допрашивает Гипноса — сына Ночи (персонификации всея тьмы, покровительницы практически всех кошмарных порождений) и Эреба (олицетворения вечного мрака). Породили они при этом вполне безобидную (на первый взгляд!) персонификацию сна, добродушно настроенную по отношению к людям. И эта самая персонификация в оной зарисовке непрерывно совещается со своим сводным братцем (не помню я на вскидку, от кого Никта родила Онира, точно не от Эреба, у греков ногу сломить можно в генеалогии их богов!) Вся прелесть в том, что Онир — бог как вещих, так и ложных сновидений. И к развязке несчастный Антон-Гипнос осознает, как запросто их можно перепутать. А в этом случае — спасайся, кто может. Вот такая диалектика единства и борьбы бобра с ослом, в смысле — добра со злом.

Как на мой взгляд, так исключительно элегантно, только схематично. Читателю слишком многое предлагается простраивать самому... и хор при этом на заднем плане не объясняет, из-за чего тут воду варят и откуда столько осколков разлетается. Хотя их ассортимент лично меня привел в полный восторг: чего только не поразбивали! Но, боюсь, массового признания это не получит.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.11.2012 в 11:38.
  #164  
Старый 07.11.2012, 11:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
"Память"
Сразу видно писал начинающий автор. Почему видно, да потому, что он сам толком не знает, что хочет написать. Хотя в данном случае правильнее будет сказать, не знает как написать. В итоге мы имеем лишь синопсис, план рассказа. Черновик, увы, не более.
Но не это плохо, хотя тоже ничего хорошего. Плохо то, что у автора текст алогичен. У нас есть тоталитарная система, которая подмяла всех, но она почему-то боится простого парня с улицы, да ещё, вместо того, чтобы ему пулю в лоб пустить, женит его. Да ещё и решает именно на его ребёнке поставить генетический эксперимент. Глупость. Идём дальше. Книги по развитию паранормальных способностей? Во-первых, откуда они взялись? Сами собой появились? Так не бывает. А во вторых, сами книги. Кто их печатал, позвольте узнать?
Прошлое героя смотрится не убедительно. Описание способностей так себе. Хотя на последнее внимание можно и не обращать.
Теперь про начало и "кончало" окончание.
Начало сразу отбивает желание читать дальше. Вы в начале всё выкладываете как на допросе. После этого читать уже не интересно (заметте, я не обсуждаю качество изложения). Лучше эту информацию выдавать дозировано. В диалогах, в воспоминаниях, и так далее. Иначе вступление смотрится заставкой к Звёздным войнам - "В далёкой галактике...бла-бла-бла".
Сюжет статичен. Протагониста героя я так и не нашёл. Увы, но государство в вашем исполнении на эту роль не тянет.
Конец вообще слит. Я пару раз перечитывал, но так и не понял, чем же всё закончилось :(. Ребёнок псих? Да его в роддоме придушили бы. Зачем государству-монстру поломанный инструмент? Такой "винтик" не закрутишь. Возникает вопрос, а так ли тоталитарна ваша империя зла.
Так что, если сам текст дело наживное, то над его логичностью нужно работать. Удачи.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А вы читали? Всю? Если да, то попробуйте ка еще раз
Я не перечитываю книги. Даже те, которые мне понравились. Они либо откладываются в моей памяти, либо нет. Поэтому перечитывать удачные вещи нет необходимости, так как и помню (Труд Толстого отложился, несмотря на чрезмерный объём и целые главы на французском), а то что не откладывается перечитать смысла не вижу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 07.11.2012 в 15:12.
  #165  
Старый 07.11.2012, 11:44
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Катался колобок по миру и докатался. В смысле, докатился.
До конкурса фантастического рассказа.
Прокачусь-ка я по Дороге, которая осилит идущего.
Скрытый текст - .:
Караул!
Я не блондин, я, пардон, лысый совсем. Публика таких не любит.
Надо катиться отсюда по-быстрому!
Вот только дочитаю.
Сейчас, еще минутку…

А если серьезно Во время чтения в голове будто тикает метроном. С каждой страницей – все быстрее.
Да. Тут есть темп.
А в конце – сюрприз.
Может, в представлении человека происходящее выглядело бы по другому. Но главгерой – животное. И видит все так, как видит.
И хорошо.
Только одно но: собаки же цветов не различают? Или Блондин малость модифицированный?
Про что: про собачку.
Мораль: человек собаке не друг.
Итог: плюшки в студию!


А это что еще за АНОМАЛИЯ?
Скрытый текст - ::
Странная какая-то. Мозгопромывательная. Квадратная. Или не квадратная? (Вот и герои некоторое время этим вопросом мучаются). По случаю колобковости настороженно отношусь ко всему квадратному.
А тут еще дядечка выходит, в хитоне и сандалях.
О Боже, это же…
То есть натуральнейший Боже.
Только странный какой-то.
А если серьезно Что это было? Третье Пришествие?
Все гораздо больше походит на пришествие инопланетян. Мягко так подготавливают почву…
...Богом,- сказал незнакомец, и упал на колени. Во взгляде, который он устремил на своего убийцу, не было осуждения. Только глубокая печаль.
И тогда, осознав случившееся, Кирилл заплакал.

Все это ужасно трогательно и душекусательно, если бы не:
-Проходя мимо одной пожилой женщины, Кирилл заметил, что она не дышит. Или показалось?
Она улыбалась, в уголках губ поблескивала слюна. Жуткое зрелище

Кем ни был этот самый Бог, гость, пришелец, доверия он не вызывает.

Они стояли, и что-то кричали. Их лица буквально светились экстазом.
Психическое расстройство налицо.
Про что: кто б знал.
Мораль: зомбоящики – зло.
Итог: не понял.


Загляну к Джерри в стране чудес.
Скрытый текст - ::
Да это не страна чудес, это сумасшедший дом какой-то!
Не ешьте меня, тетя Морда! Я невкусный.
А если серьезно То ли бред, то ли пародия на всякие там СТОЧКОЗОНЫ. Монстры есть, локальный Пэ присутствует. Зона как зона. За хабаром тут не ходят, тут живут и не жалуются.
Нет, все-таки бред...
Бр-рр...
Про что: про ребят, про зверят. И про любовь.
Мораль: Минздрав предупреждает: курение опасно для здоровья.
Итог: сожран БСП.


Скрытый текст - !!!!!!!!:
Все вышесказанное является личным мнением Колобка и не претендует на объективную истиину!
  #166  
Старый 07.11.2012, 11:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Как на мой взгляд, так исключительно элегантно, только схематично. Читателю слишком многое предлагается простраивать самому... и хор при этом на заднем плане не объясняет, из-за чего тут воду варят и откуда столько осколков разлетается. Хотя их ассортимент лично меня привел в полный восторг: чего только не поразбивали! Но, боюсь, массового признания это не получит.
Нас уже двое.
Цитата:
Сообщение от Astariol Посмотреть сообщение
Но можно же помечтать, что все тут присутствующие критики оценивают все здраво и справедливо?))))
Каждый отзыв, даже у матерых профессионалов, носит субъективный характер. Так что критики истинно считают свои отзывы именно что справедливыми. Если это не Васин вариант (слить лучших и победить самому). Взгляните на это по другому. Читая такие отзывы, вы можете понять как способна реагировать публика на ваши произведения и сделать соответствующие выводы. А недовольные всегда найдутся. Даже Войну и мир обвиняли в затянутости
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #167  
Старый 07.11.2012, 12:30
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
А недовольные всегда найдутся. Даже Войну и мир обвиняли в затянутости
Что правда, то правда)
  #168  
Старый 07.11.2012, 13:11
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Даже Войну и мир обвиняли в затянутости
А вы читали? Всю? Если да, то попробуйте ка еще раз
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #169  
Старый 07.11.2012, 13:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я ТЕБЯ СЪЕМ!
Начал читать и сразу парочка перлов. Не мог не отметить, так что вывод позднее.
Итак, шедевры
- Альпийские луга и мох по колено...- У моего дракона округлились глаза. Не, ну фиг с ним, что у автора в альпийских лугах мох имеется, но так он аж по колено. Как там Депрессия пишет: " Моё в шоке!".
- И я мог ее не заметить...Однако, не заметил! - а чего так описываешь, если ты её не заметил? Вероятно во втором случае описка.
- А пасть могла разжевать телёнка. - Да ладно! Не ну тут спорить не буду, но как-то странно звучит
- тебя покрасили как гламурную сучку. - Оценил. Не, правда оценил.
- выхватить катаны - Так это же вроде как меч для двух рук. Чувак реально крут, если может двумя катанами махать, я не могу, хотя у меня с железками вроде как проблем не было.
- Но собака вдруг, как это произошло - я не заметил, а моя реакция не из последних среди воинов Храма Хранителей Реальности, бросок змеи ловлю, а атаку синей собаки прозевал. - слишком тяжёлое предложение. Я бы на два разбил, причём конец сделал первым предложением
- Дарт Вейдер -
-
Тебе девушка не нужна? Принцесса? -У тебя есть принцесса? -Нет. -Жаль. - Умер со смеху!
- Потому что я дракон. - Мой дракон со смеху чуть не умер
- Водка есть? (вопрос собаки) -
Фляжка - суперская получилась
Снотворное в водку. Прощай милый пёсик
Дочитал! Блин, а ведь это пока единственный позитивный рассказ. Нет ну правда, никакого депресняка. Написано хорошо, шутки смешные, финал неожиданный. Раскрытие темы оригинально. Если рассказ не выйдет из группы, я реально удивлюсь. Автор большое человеческое спасибо

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А вы читали? Всю? Если да, то попробуйте ка еще раз
Я не перечитываю книги. Даже те, которые мне понравились. Они либо откладываются в моей памяти, либо нет. Поэтому перечитывать удачные вещи нет необходимости, так как и помню (Труд Толстого отложился, несмотря на чрезмерный объём и целые главы на французском), а то что не откладывается перечитать смысла не вижу.

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 07.11.2012 в 15:13.
  #170  
Старый 07.11.2012, 13:42
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
К слову, я в своё время с Демьяном по этому поводу дискутировал. Он всегда оценивал по первой странице, а я был за чтение текста целиком. Но с другой стороны, зачем человеку насильно читать то, что ему не по душе?
Это не совсем так - я не всегда читаю только первую страницу. Например, при преноминации Креатива мне приходиться прочесть рассказы полностью, чтобы удостовериться соответствию конкурсу (хотя, многое по диагонали и без своего мнения "нра-не нра"). Или если я собираюсь написать на рассказ отзыв - бывает и по 2-3 раза прочтешь.
Но здесь, извините, ничто не заставляет меня читать рассказы. А если не заставляет, то я буду поступать так, как мне удобнее и комфортнее. А комфортнее мне оценить автора по началу повествования. Да, все может быть и начало просто автору не дается, как, например, мне. Ну, так полно людей, которые плюются от моих произведений и имеют на это полное право.
Понимаете ли, что литературное произведение - это не начало, середина и конец, а цельное произведение. Как мобильный телефон, телевизор или автомобиль. Вы же, когда покупаете телевизор, вначале оцениваете внешний вид, цельность корпуса, удобство кнопок, интерфейсы. И, представьте: "он битый, царапаный, меню на китайском, но, знаете, приятно удивил - ловит "Маяк". Можно писать великолепно и бесмыссленно, можно концовкой сливать многотомные романы, можно "провисом" середины заставлять читателя лезть на последнюю страницу. Все можно, но только после того, как читателя завлекаешь в текст началом. Провалил его - считай, что 50% негатива от читателя получено. А в сетевых конкурсах, когда людям за пару недель нужно оценить 30-40 рассказов и любви к текстам изначально нет, подобное равносильно проигрышу.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #171  
Старый 07.11.2012, 13:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Демьян, так я ведь с тобой согласен. У меня там дальше было :). Я тоже считаю, что нет смысла тратить время на "мёртвый" текст. Если есть признаки жизни, то можно и "добить", а иначе - в могилу и забыть :)
Я лишь сказал, что спор не нов, вот и всё, с тобой у нас вроде после этого разногласий не было и надеюсь не будет. Что было то было. Осталось в прошлом. Я давно перевернул ту страницу.
Я возвращаясь к мысли замечу, что когда ты читаешь как участник, то тогда ещё имеет смысл "мучить" себя, а когда ты в ранге наблюдателя, как большая часть тех, кто здесь в настоящий момент пишет, то уж извольте. Так что на сегодня я с тобой полностью солидарен )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #172  
Старый 07.11.2012, 14:02
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Пойду в гости к Художнику и пустоте


Скрытый текст - ::
Куча вопросов.
Художник потерялся где-то за кадром. Художник рисует и представляет варвара?
Что такого сделал варвару "Подонок из Клайва"?

Скрепя сердце, вроде бы в постоянных мыслях о вечности смирившееся с необратимым, снизу вверх оценил он ночного гостя, и сердце предательски замерло.

По дороге они с Хальгом успели набить морды стольким подонкам, вшивым бродягам и зарвавшимся отпрыскам благородных семей в трактирах, подворотнях и даже один раз у стен храма, по поводу и без, что образ главной цели постепенно растворялся в череде жертв, а злость на него стиралась кровью новых обидчиков и случайно попадавших под руку жалких овечек
Без комментариев. Колобок заблудился.


Жизнь бьёт ключом

И все по голове.
Он вёл себя в питейном заведении как Дионис на вакханалиях.
Вот не лежит у меня душа к таким сравнениям. Дионис кутил поизящней. "Как Один на пиру" - звучит уместней.
Варвар, колдун, месть, предательство, пафос и тэ дэ. Полный набор.

Про что: ?????
Мораль:а был ли «подонок»?
Итог: в голове пусто.
  #173  
Старый 07.11.2012, 14:58
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
АНОМАЛИЯ
Сюжет: на Луне, вернее на лунной колонии, на ее центральной площади появилась аномалия. И поселенцы, как зомби окружили ее и смотрят.
Финал хоть и плохой, но все-таки есть. Но он не интересен.
Не верю, что Бога можно убить простым ножом, второй раз не верю про слезы Кирилла. И вообще, что за Бог такой, вначале всех загнал во многочасовой ступор, затем вызвал экстаз, появился на свет и умер от руки смертного…

Кленовый тайник.
Во время чтения раздражали авторские ремарки. Или вплетите их в текст, типа это кто-то нашептывает Виталию и он слышит постоянно этот голос, или вычеркните все, что в скобках.
Финал прост до безобразия - заветный клад найден, главный герой счастливо улыбается нам из вагона поезда.

РЕЗАРД
Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны вроде все хорошо, крепко написан, есть и сюжет, и идея. Но с другой возникает чувство, что чего-то не хватает, какой-то изюминки, такой, что б заставил рассказ остаться в памяти.
И финал: А Карл смотрел ей вслед и думал о том, что Резард - не то место, где он снова хотел бы оказаться.
Автор, почему снова? Карл что, там был? Почему тогда об этом в рассказе ни слова? И, если он был в Проходе и знает, что с ним ничего плохого не случилось – чего бояться?

Осколки
Ничего не понял. Нет, до меня дошло: Минос и Гипнос, следователь и преступник. ГГ видит будущее и обезвреживает бомбу. Но кто такой Онир? Это внутренний голос ГГ или отдельное живое существо? Почему диалог между Ониром и Гипносом оформлен не как прямая речь? Куда все исчезли и откуда появился Антон? Он кто? Второе «я» ГГ?
Слишком много вопросов и не одного ответа для такого маленького текста. Автор, извини меня, может я просто не умею читать между строк?
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 07.11.2012 в 15:00.
  #174  
Старый 07.11.2012, 15:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А колобок-то полый внутри (эт если чего безобидная шутка, а то ещё обидитесь)
"Я выбираю смерть"
После Илларии и Демьяна вроде ка и писать нечего, по полкам разложили. Так что поговорю об ощущениях. Итак. Рассказ пришёлся по душе. Вещь атмосферная. Наверное прав Демьян говоря, что похоже на стилизацию под По или Лавкрафта. К слову о стили. Автор выбирает его в начале повествования и придерживается вплоть до самого финала.
Интрига есть, логичность повествования есть. Концовка есть (уже неплохо). Да, пусть она в духе киношных ужастиков, когда в конце один монстр выживает, но она определённо есть. Понравился главный герой, хотя его образ раскрыт не до конца. У меня вообще сложилось ощущение, что автор написал не всё, что хотел. Есть некоторые завязки, но в финале он их обрубает. Впрочем и в том виде, в каком текст представлен он очень даже ничего.
В общем, если бы выбирать пришлось мне, то я бы тоже выбрал смерть. Но это уже другая история

anris, так там вроде было так "Вы называете меня Богом". То есть автор не утверждает, что существо действительно Бог. Да и не ясно убил ли его герой али нет. Так что финала скорее нет, чем есть.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 07.11.2012 в 15:12.
  #175  
Старый 07.11.2012, 23:00
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Эээххххххххх... Ладно, начну пожалуй:

Скрытый текст - Гекатомба:
Если бы не стиль, то рассказ прост, как палка. Сюжет или фабула или как там это все называется затерта до дыр, неоднократно юзана, где только можно, до купы сеттинг неоригинальный, но все же лучше чем обычный постядер. При всем при этом, автору респект и уважуха, как он это все подает: без особого напряга для читателя, с любовью к мелким деталям, без особого перебора. Герои, конечно же, стандартны, как и мораль, но йопты, это же ж приключенческая фантастика в годном своем проявлении. Заношу в топ


Скрытый текст - Нарконавты:
Гы, "ноги тошнотворно вязли". А вы часом, в Минирегате последней не участвовали? Но вообще, достаточно крепко. И недлинный, не утомляет, и все ружья шмальнули, и язык не вызывает тошнотворных позывов. Динамика присутствует. Короче, пока в топ


Скрытый текст - Цена взаимодействия:
О, пошло-поехало. Это чего, доктора наук так дневники оформляют,
да? Небось, из академии астровагинальной урологии? Автор, вы уж не обижайтесь, но Ле Гуин с ее "Империей" вам переплюнуть в моих глазах не удалось. Даже американские писаки, строчившие в 40-х годах прошлого века о космических перелетах (это с шестью классами образования-то) выглядят местами убедительней, чем у вас. А у вас наверняка полное среднее+Гугла и Вики под рукой - что вам мешает писать правдоподобно? Это не экспедиция экспертов на неведомую планету, а поход студентов за ведьмой из Блер. В худших традициях "Прометея"

Продолжим
Скрытый текст - Верни веселье в разум мой:
Как и говорил стиль наисания местами очень даже. Но много воды, самокопания, изобретений велосипеда, жижи сознания. Половина из ружей на стенах не шмальнуло, видать порох отсырел. Финал типа слил. Отврата текст не вызывает, но и не пробуждает интерес. Могли бы и лучше. Жаль.

Скрытый текст - Второй шанс:
А вот это я не дочитал, уж извините. Дополз до появления чела из картины и все - дальше дыхалки не хватило. И вроде слова по своим местам расставлены а читать невыносимо тягостно, словно перебирать замороженный бетоновод. Дальше пробежал глазами - рад, что все в конце сыграли свадьбу

Скрытый текст - Сферы:
Малыш, ау, случаем не ты писал?? Короче, автор опять намудрил, нахерачил лишнего, кучу модных загогулистых названий. Напомнило Бесконечную Историю и Куда приводят мечты. Неплохо, но мало бесовщины, прона и гуро
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 08.11.2012 в 10:58.
  #176  
Старый 08.11.2012, 02:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Крест думали, я умер? а вот и нет! :P

Пиф-паф. Снова живучий мертвяк.
Гекатомба (группа 3)
Да, я обманул вас со "следующими рассказами".

Для визуализации своих впечатлений воспользуюсь графиком в уникальной системе координат:


Расшифровка сцен по нумерации на графике:
1. Отталкивающее начало.
Начало сильно отпугивает. Поэтому не мог долго взяться за рассказ. Какие-то мадам, ути-пути с маленькой девочкой, унылые намёки на то, что девочка мертвячка (вампир? убейте меня сразу)... А предстоящий большой объём по-настоящему страшит

2. Сонное начало.
И всё же пока доходит до действа читатель засыпает. Я несколько раз понимал, что читаю, отвлекаясь на другие темы, и не воспринимаю прочитанное. Начало всё же следовало сделать чуть ударней.

3. Первый неожиданный поворот.
Всё переворачивается с ног на голову. Добрая женщина, приютившая ребёнка - "монстр", гнусная алчная стерва, продающая рабов. Маленькая невинная девочка - настоящий монстр, борющийся со злом. Как минимум, на 50% внезапный ход.

4. Персонажи, мир, атмосфера, стиль автора.
4.1.
Необычные герои. Святоша (паломник, инквизитор) и одновременно некромант - 2 в одном. Внешне невинное дитя, но на самом деле - жестокая тварь - 2 в одном. Верный преданный пёс и тоже ходячий мертвяк - 2 в одном. Циничное сверхсильное добро, маленькое жестокое хитрое добро и молчаливое зубастое добро - идут спасать мир. Не особо оригинальны, но всё равно крепкие персонажи получились. Не спутаешь одного с другим. Старый приём работает: человек, орк и гном.
4.2.
Да и сам мир неплох. Неоригинальный постапокалипсис. Зато красивый: автор не поскупился на описания. Не высокий уровень проработки, но и точно не низкий.
4.3.
Стиль автора внушает. Хорошо написано. С любовью к деталям, задающим правильную атмосферу. Будь это описание внешности персонажа, описание его действий, описание новой обстановки. Никакой лишней рефлексии - всё по делу. Короткие хлёсткие диалоги с неожиданными цитатами из Шекспира.

5. Сила Бога.
Наверное, я суровый атеист, потому скрипел зубами, в очередной раз встречая в литературе истории про силу данную святошам от бога и т.д. Возможно, тут сказывались не религиозные убеждения, а просто зажравшийся читатель. Ну надоело читать про борьбу с нежитью с помощью святого слова. Эта идея немного охладила меня после жаркого начала. Один только Перумов эту тему изнасиловал вдоль и поперёк. Надоело!

6. Мочилово.
Красота.
Цитата:
Чтобы добить крысиного короля ушла минута. Демоническая собака сожрала большую часть врагов. В противно пахнущем канале слышался хруст перегрызаемых позвонков и довольное урчание. Стрига любил жрать и не важно, что ему попадется – крыса или лошадь. Он съест все.
Крысы удирали, униженные и не добитые, оставляя на поле боя умирающих и раненых родственников. Такова их натура.
Без комментариев.
И так до конца.
Не шедевр, но занятно. Читал бы и дальше. Мало того, как потом выяснится, гг проверял в бою одного из слуг, позволив тому принять тяжёлое решение: спасать хозяина, жертвуя собой, или нет. Хорошо!

7. Темы конкурсов.
Закралось неприятное подозрение, что текст писался для "Проекта 100". На это, во-первых, указывает название. Во-вторых, 100 мелькает в тексте, играет сюжетообразующую роль. Тема "сотни" тут раскрыта куда лучше, чем тема баркеровского рисунка. Думаю, это основной минус произведения. Основная проблема. К тому же, раз затронули тему конкурса, то она здесь раскрыта плохо. Коридор с графити на стенах? При сравнении с "Нарконавтами" - в этом месте рассказ знатно проседает. Чуть ли не больше всех. Хотя я сам похожим манером собирался раскрыть тему
И даже если 100 здесь случайно (гугл рассказов подобных никак не находит, но это может не отменять факта, что текст связан с конкурсом, не успел или не прошёл преноминацию), просто так вышло, то всё равно - на форуме "Мира Фантастики", где не так давно (больше года назад) отгрохотал крупнейший конкурс рассказов с этой темой - подобное символическое число лично у меня (да и думаю у многих других) уже вызывает рвотный рефлекс
Поэтому -
И ещё -

8. Финальные впечатления.
Под конец слегка многовато событий, отчего концовка чуток кажется поспешной. Ещё два персонажа-обманки, напрашивающийся хэппи-энд (массы любят хэппи-энды, но это не про меня), чуток непонятная концовка с черепом (замена креста на череп? стёб над религией? автор показывает, что "только там таится бессмертный дух", а не в кресте и прочей дребедени? или это просто дань хоррору? интересно услышать ответ автора) но с оглядкой на весь прошлый текст впечатления очень положительные.

Отдельно отмечу пару общих минусов:
1) Опечатки и мелкие ошибки. Даже в цитате выше они есть. Но их мало, а когда вчитываешься - не замечаешь.
2) "Водянистый взгляд" пару раз встречается у гг. Сложно представить. А хочется. Ведь все его почему-то избегают.

Если прикинуть по графику, то текст примерно между "средне" и "круто". Для меня не лишён минусов, но имеет несомненные плюсы. Желаю автору пройти в финал. Такой текст не стыдно показать людям.

Оценка: Свят! Радует третья группа.

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память говно
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем говно
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть
Дорога осилит идущего гав
Неизреченное


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба Свят!
Нарконавты Метко!
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой говно


Последний раз редактировалось Vasex; 08.11.2012 в 12:36.
  #177  
Старый 08.11.2012, 06:16
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Малыш, ау, случаем не ты писал?? Короче, автор опять намудрил, нахерачил лишнего, кучу модных загогулистых названий. Напомнило Бесконечную Историю и Куда приводят мечты. Неплохо, но мало бесовщины, прона и гуро
"Сферы"
Начало похоже. Но тема не моя. Не могу сосредоточиться на рассказе. Кот заколебал. Стиль написания не нравится. Унылый. Бедноватый. Веры автору нет. Героев нет. "Жар деловито поедал дерево, с треском вонзал в него свои красно-оранжевые ножи, обращал твердь в золу и тлеющие уголки". :) "Не теряя времени Эдуард, накинув на себя пальто и шляпу, вышел вслед". Получилась нехилая горка. Гора пошла гулять. :) Герои неживые. По крайней мере, я их не слышу совсем. Момент с девочкой неплохо, но и не совсем хорошо, почти нормально разговаривали.
Вообще, недофэнтезийная муть. Пафосно про миры какие-то, силы и другую высокую ерундень, но читатель в лице меня видит только бессмысленную историю про девушку и парня (за ворохом типа смыслов, в которые тупо врубаться не хочется, ибо вранье полное) и прекрасную всепобеждающую «ЛЮБОВЬ». И все такое грандиозное, в планетарных масштабах, ага.
Даже мистики никакой нет.
*с трудом сдерживаю слезы, накатившие от чрезмерной сентиментальности и романтического склада характера* Нет, но какое сравнение-c! Счастья-то привалило полные штаны! Я фэнтези не переваривал даже тогда, когда не знал, что это такое. О_О А тут эта радость, блин.

Линолеум, а я тебя нашел. На третий раз щелканья (но не чтенья) файлов, обнаружил, сильно радовался (я как бы твой фанат, если ты этого не знаешь :D), прочитал. В общем, респект тебе и уважуха! *в сторону* Тоже так писать хочу… *тут нехорошие слова в сторону автора* Ну почему у тебя все так и со всем зашибись, а у меня не? Так ведь не честно, верно? %)
Боженька явно накосячил с распределением талантов. :(
  #178  
Старый 08.11.2012, 10:37
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Малыш-27 Посмотреть сообщение
сильно радовался (я как бы твой фанат, если ты этого не знаешь :D), прочитал. В общем, респект тебе и уважуха! *в сторону* Тоже так писать хочу… *тут нехорошие слова в сторону автора* Ну почему у тебя все так и со всем зашибись, а у меня не? Так ведь не честно, верно? %)
Боженька явно накосячил с распределением талантов. :(
Гы, хорошо стебаешь, я даже на секунду поверил. ЧСВ было рыпнулось расти, но я суровым волевым броском затарил его обратно на парашу. Итак, дальше:

Скрытый текст - заветное желание:
Короче, автор не определился о ком же он будет писать: о Марти или о Дикси. Куча знаков-символов потрачено на особенности ресторации, ну а уже опосля чета вроде начинает проясняться - инквизиция, кровь и кал по стенам. Потом бестолковое раздвоение, картридж 9999 in c постоянным клацаньем F9, кореш-зек превращается в стандарт-эрпэгэ-бабенку-в секси сапогах до паха, явно с намеком на "оу е, я бы ей вдул". Потом идет (ну конечно, как же без этого) "давным-давно, в далекой-далекой галактике". Видать, автор очень любит писать фэнтезню и в размерах не меньше листов 20-40, ессно авторских и это только в первой томе. Потом, он вспоминает, что тут таки конкурс РАССКАЗА и сливает по быстряку концовочку. Ну и ладно, мне не жалко.

Скрытый текст - Джерри в стране Чудес:

А вот это толково. И слог и фантазия у автора дружат и ходят под ручку, хотя опять же на любителя и местами переигрыш. Только вот возникает ощущение вторичности - на прошлом конкурсе Ужастиков был рассказ про город, застрявший в преисподней. И Антураж и героиня и даже развитие сюжета (Соломенный пес и ескайп фром Сити -17) ну очень похоже. Может, всего лишь совпадение, но кто знает... Заношу в топ

Скрытый текст - Солнца тонкий луч:
Та же проблема, что и в "Желании". Слишком много знаков символов вначале потрачено на не особо нужную биографю,, хотя читать ее не в пример интереснее, чем про развалы с невестой жида Мартина. А так как текст еще и в 2 раза короче, то основному действу достается всего лишь куцый огрызок. Не верю я и рассуждения ГГ в конце, о его внезапном озарении. Парень, мечтающий о новеньких штиблетах и Волге, оычный ядрен-батон пионэр, не мог прийти к такому высокопафосному и высокоморальному выводу. Но все же рассказ чем-то цепляет - его бы раскрыть, увеличить обьем и вышла бы очень даже неплохая сказка в стиле советского постмодерна. Занесу-ка в топ, так, на всякий случай


Ну что же, конкурсная группа прочитана, акценты расставлены, начну пожалуй не торопясь обозревать другие группы
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #179  
Старый 08.11.2012, 13:11
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Я выбираю смерть

Вообще мне очень понравилось))Наверное первый рассказ на конкурсе, который захватил. И за героев переживала и атмосферу прочувствовала, вообщем благодать, но...

Некоторые замечания:
- Несколько напрягает, что автор не дает додумывать самому, разжевывает читателю детали, хотя ему,читателю ,всегда приятнее догадаться о чем-то самому. Впрочем, автор этим грешит только в начале.
- "Немного полноватый, но элегантный твидовый пиджак на размер больше положенного, великолепно скрывал сей факт." - не поняла, пиджак был полноватым? Я ожидала увидеть в конце предложения хотя бы слово "мужчина", а не "пиджак"
Есть еще несколько огрех, но вдаваться в подробности не буду...

Оценка: Наверное, пойдет у меня первым в топе пока из 1 группы. Конечно, текст не совсем идеален, но главное, что после прочтения я прокрутила лист до конца, вдруг еще что написано? Не хватило мне, еще захотелось))
  #180  
Старый 08.11.2012, 13:44
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
А что это за мода такая девчачья писать в стиле "Джерри в стране Чудес"? Просто не первый раз вижу. И вроде авторы-то разные. Абзац в одну строку и всякие там голоса. О_О Я понимаю, оно там может быть даже мне интересным, и эмоции всякие есть.
Одно огромно но.
Психологически гм... страшно! В это болото окунаться ну никак не хочется. До физического отвращения. Умом понимаю, что там, в принципе, все в порядке. Но читать... реально не хочется.
Короче, что это за фигня такая? Или все дело на чем пишут?

P.S. Да, "Я выбираю смерть" - просто супер! Что там какой-то Пушкин, Толстой и т.д. и т.п. - суть вообще барахло. А вот этот рассказ из первой группы - истинный эталон нынешней молодежи! Так держать товарищи! Да здравствует возрождение нации!!!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.