Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2021, 17:29
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования - 1 тур, 1 группа

Ниже - комментарии единым списком.
Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, зайдите в комментарии нужного вам рассказа на illusionism.su.
Если в бюллетене указаны только позиции, значит голосующий заранее написал комментарии на illusionism.su.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2021, 17:30
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Junshi

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Один из лучших рассказов по исполнению. ГГ и мир удались, но сюжет полностью вторичен. Автор явно не заморачивался с наполнением рассказа оригинальной идеей и содержанием, а зря.
2 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Довольно многословный винегрет из стилизаций, написанный ради того, чтобы набить руку и, чего греха таить - показать, что автор мастит. Я не любитель такого подхода, но со слогом у автора все в порядке, а стилизации местами удачны. С сюжетом и персонажами все хуже, да и с интересом чтения.
3 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
Рассказ берет атмосферой и послевкусием, ради которых и писался. + автор явно на ты с сюром и преуспел в нем, надо сказать.
4 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Добротный, но слишком простой и наивный рассказ, поданный в лоб. В жизни никаких счастьетворов нет, увы.
5 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Здесь только из-за соответствия номинации. В самом рассказе немного смысла с точки зрения сюжета, который напрочь не имеет конфликта. Но это хотя бы читаемо.
6 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Слабовато, но за использованный прием сна в сне можно дать балл.

Номинация Моя оборона
1 место: perFerro «Мокрицы»
Масштабная и добротная работа по выписыванию атмосферы и жизни конца восьмедисятых-девяностых, но увы в сети полно упражнений на эту тему от людей за пятьдесят. Тем не менее, написано с любовью и вполне качественно, а вот найдет ли ЦА?
2 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Я считаю, что эксперимент провалился. Потому, что если папаша может осчастливить свою дочь только счастьетвором, то все плохо.
3 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Атмосфера Марса передана неплохо - все остальное куда хуже и наивней, особенно психологизм. Но на безрыбье за первую половину рассказа можно дать баллы.
4 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Автор фонтанирует образами и идеями, но не умеет держать это в узде. Это плохо, однако, наличие идей и одержимость ими, уже не так плохо. Сам текст водообилен и скучен.
5 место: Alfring «Ведьмы и ослы»
Не люблю фентези во всех проявлениях, но автор достиг определенного прогресса по сравнению с тем как писал раньше. Баллы только за это. А то, что все зло от баб я и так знаю.
6 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Эксперимент провалился же, раз они там все проснутся не могут? Да и девица-таки провалила его. За соответствие номинации.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Ну, тут первое место за стилизацию, без вариантов. Оно же для того и писалось.
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Хорошо передана атмосфера будущего с подробностями. Жаль, что сюжет не дотягивает до этого уровня.
3 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Здесь много что можно найти из других нф-миров, если попробовать в аналогии. Номинации соответствует, я считаю.
4 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
Рассказ написан явно в эту номинацию. Тонкий сюр все-таки это редкость.
5 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Атмосфера Марса передана неплохо. Поэтому сюда.
6 место: perFerro «Мокрицы»
За достоверность бэкграунда и героев. Автор прожил это, но, увы, не он один.

Номинация Юмор
Alfring «Ведьмы и ослы»
Смешно? Ну, местами. на фоне остального.

Номинация Лучший критик
Серый тень
Тень разбушевался. Не ожидал.


Александр Устимин (Люси); Александр Устимин (Гераклит MD); Александр Устимин

Номинация Всё идёт по плану
1 место: плесень и липовый мед «ваниллоид»
Что сказать - заслуженное первое место. Пьянящая, и пробуждающая проза. Тот случай, когда хочется вскрикнуть "а почему ему про говно можно, а мне нельзя!", но я же не обиженка. Поэтому лишь одобрительно кекаю и салютую мастеру.
2 место: perFerro «Мокрицы»
"Саня смутился, представив ту, о ком вслух говорил «Настюха» или «та тёлка», но про себя звал только Настей. Невысокая, гибкая, улыбчивая — все годы совместной учёбы он видел в ней просто красивую одноклассницу, но этой зимой вдруг подметил сходство с Гаечкой из «Спасателей», и скоро поймал себя на том, что она нравится ему всё сильней." - в этом предложении сжата вся эпоха, весь русский дух тех лет...

Но, до первого места чутка не дотянул... Слишком рассказ предвзятым оказался. Причем, это ощущается не сразу, а со второй половины... когда отец начинает Сёме объяснять про то почему у одних всё, а у других ничего. И вся магия рассказа в этот момент начинает проседать и разваливаться... понимаешь вдруг, что все персонажи во-первых черно-белые, что они, во-вторых, не новы. Вообще, если бы мы не были сейчас в 2021 году, а гденибудь в 1996, я бы сказал, что это зюганов написал. Ну, т.е, мне 29 лет, но я читал в детстве кучу подобных книжек - когда родители отвозили меня на всё лето к бабушке на дачу. Гегеля, ленина и журналы я тогда не понимал, а вот всяческие островские, горкие, и прочее заходило.

И вот, когда магия разрушилась, я осознал, что и стиль как под копирку с них... Ну, т.е я и до этого момента понимал что это такой советский послевоенный слог сурово-восстановительный, но именно в эту секунду он резко как-то стал шаблонным. Дальше читал без прежнего удовольствия. Но всё равно этот рассказ лучший из присутствующих. По крайней мере - по технике и выдержанности.

Он не для нашего века, но он не говно. Спасибо
3 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Текст слабоват, но тем он и хорош. С аптечкой действительно оригинальный ход вышел... и, так как я тут топлю за то, чтобы мы все вышли за рамки и вернули литературе её былое величие, держите,автор, 4 балла
4 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Ух ты вжухты, я обещал один балл за идею, но держите целых 3
5 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Китайская комната вышла у вас лучше, уважаемый Гриб. Люблю всяческий кринж - сам в своё время хотел стать его королём, - но вы малость переборщили. Яркая иллюстрация того, что свежий текст лучше сначала замариновать на недельку в ящике...
6 место: Мартокот в октябре «По живым»
Отмечу, что в рассказе есть интересные языковые приёмы.

Номинация Моя оборона
1 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
еще один рассказ, который настолько плох, что даже хорош)) Батя нормально так всё заоборонял. заоборонял настолько, что если из этого сделать американскую комедию для семейного просмотра, то она получит баллов 7 на кинопоиске стопроц
2 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
Блин, я на летнем блице писал почти то же самое. Респект за идею. А ещё у меня только что родилась идея для герметичного детектива
3 место: Серый Тень «Отец»
Ого, в этом заходе тень прям удивляет. Никогда его тексты не нравились. Особо не нравятся и сейчас, но что-то в них появилось... а ещё они стали техничнее
4 место: Мартокот в октябре «Лицемерка»
Мартокот всё продолжает и продолжает писать одну и ту же книгу. Стабильно сладенькие прянички, проза, которая заставит почувствовать себя тинейджером. 4-е место в моём топе
5 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Всё чистенько, техничненько, но слишком очевидненько. Я, конечно, понимаю, что со времён аристотеля мало новых приёмов в драматургии почти не появилось, но этот рассказ сгодится только на аутлайн для проходной рождественской комедии
6 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Неплохой заход. Это проба пера? Считаю, что фрэшменов стоит поощрять, поэтому от меня вам балл, автор.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: плесень и липовый мед «ваниллоид»
Красивое полотно. Даже я такое с точками провернуть бы не осмелился. Сделаем литературу снова великой!
2 место: perFerro «Мокрицы»
За выдержанность стиля.
3 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Я думаю, что к этому возможно привыкнуть и полюбить) человек ко всему привыкает, в конце концов... Больше кринжа = легализация кринжа в общественном сознании
4 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Хоть тень и подло обманул с аллюзией, рассказ, всё же, доставил некоторое удовольствие
5 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Рассказы мартокота в номинацию "фон" можно в ряд прям ставить не глядя. но тогда другим ничего не достанется((
6 место: Мартокот в октябре «По живым»
ух, сочетание всяческой кровавой мерзости с такими уиношными диалогами - это сильно.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Покекал там местами. Серый тень в этот раз приятно удивил.

Номинация Лучший критик
неорландина
Без неорландины креатив мёртв

верните, плиз, ещё Ранго

и мой две тысячи седьмой


Фальстаф

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Мартокот в октябре «По живым»
Стильный рассказ, хотя структурно прост и ровен.
2 место: psilocibinum «Боги и океаны»
добротная фантастика, но утяжеленная как будто искусственно. Ужать, усушить - станет топом.
3 место: Серый Тень «Отец»
План отца в какой-то мере удался. Он вырастил успешного в какой-то мере человека.
4 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
План героини скрыться от возмездия за преступление прежней личности реализовался
5 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
В странной реальности героя мир к нему благоволит. Тут тебе и чай с разными вкусами, и общение с лучшими умами.
6 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Бойкий рассказ, задорный.

Номинация Моя оборона
1 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Рассказ в двух номинациях, потому что героине всё-таки пришлось убить.
2 место: Серый Тень «Отец»
Тоже амбивалентный рассказ, потому что совершенного человека не вышло. Он не умеет прощать
3 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Эксперимент по возвращению к людям провалился. По мнению героя людей на земле не осталось.
4 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
Хороший ученический рассказ. Хороший потому, что есть структура, есть твист, а ученический потому, что даже идея солипсизма подана ну совсем уж в юношеском ключе. Эксперимента особенного я тексте я нашел, разве что в названии.
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Сюжет движется, герои раскрываются, эмоции выдавливаются. Ощущения были бы строго положительными, если бы не финал. То есть кульминация - огонь. А вот финал - оставляет вопросы.
6 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Мастеровитый рассказ, который, как фрактал, расползается во все стороны ненужными деталями. Основной сюжет остаётся неявным. Интриги в убийстве девушки нет, загадка мутанта, который как Горлум, кричит что-то про вора, не раскрывается, картина общего мироустройстве рисуется щедро, но шаблонно. План по тому, чтобы накормить человечество червяками состоялся, а вот защитить мир от наркотиков и мутантов - нет

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Все в порядке и со структурой, и с персонажами. Стиль ровный и скупой, но все компенсирует ударный финал.
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Хороший рассказ и написан очень прилично. Рассуждения о том, что есть человек. Герой тоскует по обычной человеческой плоти, мечтает вернуться домой из условной ссылки, но обнаруживает, что мир без него очень изменился. Слабая сторона рассказа - сам конфликт. Герой просто тоскует по своему телу и приравнивает человечность именно к органической составляющей.
3 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Приятный рассказ с рассуждениями о том, может ли ядро личности быть перепрошито, и является ли новая личность - правопреемником старой. Чуть бы потеплее текст и поменьше объяснялок, было бы вообще хорошо.
4 место: Серый Тень «Отец»
хороший рассказ, в котором суховатая подача иногда расцвечивается хорошими метафорами. Хорошему рассказу мешает стать отличным две вещи: газетная манера (родился, учился, женился) и драматическая условность (ребенок узнает об обмане отца и по-шекспировски идёт убивать отца). Возможно, самым большим провалом отца-экспериментатора было то, что ребенок так и не повзрослел, а пришел устраивать разборки с ножом в руке. И финт с убийством отца в виде исключения его из своей жизни выглядит не слишком убедительно.
5 место: psilocibinum «Боги и океаны»
добротная фантастика, но утяжеленная как будто искусственно. Ужать, усушить - станет топом.
6 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
нормальный крепкий рассказ, вторичный по сюжету (см. Шекли "Лавку миров"), но хорошо написанный. Герой выбрал эксперимент в виде покупки дистиллята эмоций и ни к чему хорошему это не привело. Автор через мудрое наставление героя делает внушение читателю о том, что эмоции и чувства - это всегда коктейль, важно не гнаться за чистыми переживаниями, а смешивать и взбалтывать.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Несмотря на то, что герои - функции, эти функции смешные, поэтому им многое простительно. Общее впечатление - теплое.

Номинация Лучший критик
Серый тень
Хорошие разумные комментарии, не переходящие на личности


Ата Мёдик

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)

2 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»

3 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Мне нравится стиль написания данного произведения, поднята проблема создания нового мира, крутая визуализация, очень атмосферно
4 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Модуляция сознания автора - это круто. Эксперимент, очевидно, удачный. Немного пугают странные, будто нарочитые эмоции, но в целом круто, очень круто
5 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Атмосферно, по-своему привлекательно, но...простите, слишком много воды. Это субъективщина, но мне было сложно воспринимать текст, суть уловила, но то, сколько океанской воды обрушивается на читателя - это мой жуткий кошмар.
6 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)


Номинация Моя оборона
1 место: Мартокот в октябре «По живым»

2 место: Егор Вазарик «408 -- 409» (снят с конкурса)

3 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)

4 место: Серый Тень «Отец»

5 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
А вот тут интересно, вроде речь идёт о том, что отец Карины - ученый, он проводит свои опыты, получает неплохие деньги и пытается восполнить деньгами своё недопонимание с дочерью. Но всё напрасно. Мы видим из монолога отца и дочери, что они стоят по разные стороны баррикад. Что совершенно никакие их взаимоотношения. И это очень грустно. Тут будто идёт отсылка на то, что подобно ученым родители ставят эксперименты (воспитывают) детей совершенно по-разному. Правда, результат один и тот же. Дети по-своему несчастны? Пройдет ли это? Кто знает.
6 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Понравились многочисленные отсылки, ироничность самого произведения и та атмосфера. Она разная, изменчивая, но абсолютно точно запоминающаяся.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»

2 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)

3 место: Егор Вазарик «408 -- 409» (снят с конкурса)

4 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»

5 место: Мартокот в октябре «По живым»

6 место: плесень и липовый мед «ваниллоид»


Номинация Юмор
Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)


Номинация Лучший критик
неорландина
Вроде правильно написала ник. Я читала и чуть комментировала рассказы и всегда встречала этого автора. Она буквально к чертям разносит текст, по атомам разбирает структуру и, как итог, собирает всё это в одном отзыве. Что мне понравилось - она не говорит сразу "фу", как это делают многие. Она говорит: "Вот, вот и вот. А ещё вот". Конечно, не могу не оценить аргументацию. Ёмко, больно, но честно.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2021, 17:31
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Крис (Крис Ромин); Крис

Номинация Всё идёт по плану
1 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Раз чип сработал, у Томоко нет раздвоений, несмотря на взбучку даже... в номинацию укладывается.
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Мир развивается по плану Инженера, хоть Нилу это и не нравится, и развивается вполне закономерно, биотехнологии внедряются...
3 место: Партизан «Мы, Рудольф Первый»

4 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Создали удачно тьму тьмущую мультивселенных...
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Само название даже за номинацию говорит, и по сюжету там всё у всех хорошо в итоге, гг прошёл виртуальный тест, который сам принимал за реальность...
6 место: perFerro «Мокрицы»
А просто ничего удивительного нет в том, что эти там хулиганы пристали к гг, в то время вообще неадекватных много было

Номинация Моя оборона
1 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Они и правда там от Чернобога оборонялись в лесу, слог хороший и две точки зрения в рассказе от двух персонажей.
2 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»

3 место: psilocibinum «Боги и океаны»

4 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
У них там бардак вдруг с визуализациями начался...
5 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)

6 место: Мартокот в октябре «По живым»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Мокрицы»
Воссоздана атмосфера 90-х, фон есть, узнаваемые типажи, быт...
2 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»

3 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»

4 место: psilocibinum «Боги и океаны»

5 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)

6 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Футуристичный фон есть, ВДНХ в далёком будущем, игрища на трапециях, вполне атмосферно...

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»


Номинация Лучший критик
неорландина
Хотя А.Т. очень полезные советы даёт, Неорландина фееричный, интересный критик, а то авторы, возможно, льстили и лицемерили бы друг другу.


Артем Эмануэль

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Партизан «Мы, Рудольф Первый»
Красивая утопическая картина. Меня этот рассказ зацепил не только простотой языка, плавностью чтения, хоршим погружением, но в первую очередь веррой в возможность чего-то хорошего, верой в хорошую систему и хороших людей. Такой рассказ может вдохновить в минуты слабости, депрессии, когда кажется, что ничего не получится. Придать силы и уверенность.
2 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Этот расска зацепил тем, что ставит множество вопроосов. Для меня лично это рассказ о том, к чему приведет технология, когда можно будет множество раз прожить заранее и за доли минут жизнь с человеком. Так можно и не жить в реальности. Встрителся, пошел в вирт, там прожил кучу жизней с этим человеком. потом нового встретил. и это не тоже самое, что просто вирутальность. это именно моделирование реальной жизни с конкретными реальными людьми. есть над чем подумать - для меня это главное в рассказе.
3 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
По сравнению со вторым номером, мне несколько меньше нравится идея и стиль. В остально - аналогично. Заставляет задуматься.
4 место: Серый Тень «Отец»
Долго думал над тем, какое место дать этому рассказу. Сама идея мне была интересна, но очень много "но". Реакция "сына" мне показалась очень неправдоподобной в рамках сюжета. Это, наверное, ключевое, почему рассказ не на первых местах.
5 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Понравилась идея о модернизации колонистов, а не мира под колонистов. Также неплохо, как мне кажется, показан инфантилизм героев (им вроде бы лет немного). И тут противоречие. Ну вот не бьется у меня ситуация, когда дети делают проект лучше, чем опытные ученые. это сказка, а не фантастика. то есть тут как и в "отце" у меня нет ощущение внутренней гармонии сюжета, действий и характеров персонажей.
6 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Сама идея о кибернизации человечества мне очень близка. Сам много думаю, к чему это все может привести. Но опять таки, у меня возникло расхождение сюжета, характера героя, ключевого допущения - некая игра (готовься игрок номер один?). Тут намешаны разнопорядковые вещи и они не совмещены красиво, как мне кажется.

Номинация Моя оборона
1 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Идея влияния новых технологий на людей, гежеание глубоко и все изучать, доход вместо снижения рисков - все это реальность, в которой мы живем, и к ней надо привлекать внимание. Плюс хорошо написано.
2 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
Тут просто был некий когнитивный диссонанс и разрыв шаблона. Долго думал над тем, чтобы поставить в юмор, но потом все же не стал - не было смешно. То есть идея то забавная, но реализация не особо смешная. Но вот о чем заставило задуматься - по сути, мат - это некие шаблолны. и чем дальше, тем шаблонее мы все становимся...
3 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Многие элементы рассказа на мой взгляд лишние и написаны ради действия. Но идея очень правильная и нужная. Опять таки, все, что связано с развитием и влиянием на людей технологий требует глубого осмысления.
4 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Боевичок. Простенький. Шаблоненнький. Но написан в большей степени легкочитаемо. Чисто сюжетная штука. Но читать было интересно. Просто эмоция интересного чтения, поэтому 4-е место, а не ниже
5 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Тоже чисто сюжетная вещь, но не такая самодостаточная как предыдущая. Много вопросов по самому сюжету и нестыковки, на мой взгляд
6 место: Егор Вазарик «408 -- 409» (снят с конкурса)
Чистый сюжет. Написан корявенько. Но как одноразовое чтиво зашло, было интересно. Не без разочарований.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Мокрицы»
Сам рассказ создает ощущение полного погружение. Читаешь и забываешь, что читаешь. Очень ярко рисуются образы, плавный язык, "без кочек". Хорошо чувствуется герой, его переживания, его метания и движение вперед. Но концепции "эксперимента" я тут особо не увидел. Только как эксперимент над нашей страной. Но мне кажется, все же в рамках фантастики лучше этот рассказ в третью номинацию.
2 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
Мне показалось, что автор сюда вложил нечто большее, чем у меня получилось понять. Рассказ оставил вопросы, недоумение. Но как ни странно, читался легко, как то тепло и спокойно.
3 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
Красивая такая сказка. Если бы было указано, что проводится эксперимент - типа моделирование реальности во сне - поставил бы в другой раздел. Но тут я не увидел эксперимента. Но написано вполне хорошо.
4 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Гладко написано, читается легко, просто. Некоторая инфантильность, но может быть это было тоже задумкой. Простой, но неплохой рассказ
5 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Не увидел эксперимента как такового. Рассказ сам по себе читался интересно, но были крайне "скачкообразные" элементы, ломающие стиль
6 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Рассказ читался с интересом, но первая часть и особенно отсылки к классике, были непонятны. Также крайне плохо прописаны второстепенные персонажи - девушка, маг?, сам языческий демон?

Номинация Юмор
Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Мне показался этот рассказ грустно-ироничным. В категорию юмор как лично мне видится именно этот рассказ из всех предложенных подходит лучше всего. Читается легко, герой достаточно простой, но его очень хорошо получатся прочувствовать. На протяжении всего чтения не покидает грустная улыбка. Есть ряд удачных смешных оборотов, которые нигде раньше не встречал.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Так как не менее 6 отзывов - это новые вводные, то Тойгер - самый простой выбор, так как вспоминать, а тем более считать, сколько было отзывов у других - ну как то странно. На будущее было бы неплохо такие вводные давать заранее.
У Тойгер большинство отзывов, которые я читал, достаточно подробны. Разбор текста, героев, сюжета, советы авторам.


Ханна Бонни

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
В этом рассказе мне понравилось все. И исполнение в смысле языка и образов, и идея, и соответствие теме. Тоска человека по человечности, поиск того, чего не осталось – мой любимый Клиффорд Саймак улыбается в гробу. Спасибо .
2 место: Серый Тень «Отец»
Очень ценю в рассказах красивый, завлекающий язык, с деталями где нужно и проскальзыванием, где уместно. В сущности, даже так себе идею можно описать красиво – и наделить художественной ценностью. И здесь написано как раз так. Плюс вопрос, который поднимает автор, вполне соотносится с реальностью, об экспериментах родителей над детьми и написано много, и в жизнь претворено немало. Спасибо.
3 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Очень красивые образы, красивый мир, и манера повествования, вплоть до имен персонажей, ему соответствует. Из минусов – я бы сократила в некоторых местах, но это скорее придирки, чем ощутимый минус.
4 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Как только я увидела, что персонажа зовут Гена, я сразу поняла, что рассказ попадет в топ. Гена – просто, без излишней вычурности.

История монохромных эмоций – вроде простая, но красиво обыгранная, подробно описанная. Разветвить историю на несколько направлений – непросто, и я получила удовольствие от того, как задумка была решена. Рассказ получился серьезнее, чем ожидаешь из названия, и это тоже идет ему в плюс.
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Этот рассказ у меня в конце топа. Мне понравлась механика эксперимента, понравился стиль, но совсем уж неправдоподобным кажется, что решаемый героями вопрос будет волновать кого-то в будущем до такой степени. Скорее уж наоборот. Это, на мой взгляд, ценность рассказа снижает.
6 место: Партизан «Мы, Рудольф Первый»


Номинация Моя оборона
1 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Динамично, весело, читается с удовольствием с первых строк (в отличие от большинства конкурентов…). Минус - отсылка в названии обманывает читателя и настроивает не в ту сторону.
2 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Переделывание личности – старая добрая тема. Рассказ очень близко перекликается с «Призраком в доспехах», который глубокомысленное аниме, вплоть до созвучия имени героини, возможно, как раз поэтому запоминается. Правда, рассказ производит впечатление скорее завязки более масштабного произведения, чем целостный текст, за это минус баллы.
3 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
Очень люблю истории с визуализацией нематериальных вещей. Но в данном случае тема не заезжена, и реализована интересно. Получила удовольствие от рассказа.
4 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Добрый, простой, душевный рассказ. Сюжет впрямую не замыкается, читателю нужно додумать совсем чуть-чуть, и это производит очень приятно влияет на впечатление – как будто решил какую-то легкую задачу, пустячок, а приятно. В комментариях писали про неправдоподобность поведения персонажей – пожалуй, соглашусь с таким отзывом, за это минус. Ну и да – вполне себе по плану пошел эксперимент☺
5 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
Я ставлю рассказы в топ за сюжеты. Сложно написать сюжет, который бы выглядел законченно и не был бы нигде притянут за уши. Этот рассказ вполне отвечает этому критерию, плюс динамичное повествование и уместный для такой идеи объем выливаются в приятное впечатление.
Из минусов – слишком похоже на сценарий. Кажется, что автор пишет сценарий для театра самодеятельности и пытается сделать так, чтобы всем хватило ролей с равным количеством реплик.
6 место: Мартокот в октябре «По живым»
Развитие сюжета сводится к внутренним переживаниям героев. Зрелищная завязка – история – кто-то что-то понял. Этой цепочке недостает какого-либо 4 звена, поэтому в ставлю конец. Но тем не менее, читать было интересно, и средствами выразительности автор вполне владеет.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Прокомментировала выше.
Пожалуй, лучший рассказ в представленном списке.
2 место: Серый Тень «Отец»
Прокомментировала выше. По совокупности сюжета и языка, которым он реализован - один из лучших рассказов, но "старому новому миру" все же проигрывает.
3 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Прокомментировала выше. За красоту и исполнение - уверенное призовое место, за чрезмерное удлинение в некоторых местах - не первое.
4 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Прокомментировала выше.
5 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Прокомментировала выше.
6 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Прокомментировала выше. Последний в этой номинации, и в моем восприятии спорит с "По живым", но все же выигрывает.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Юмор из той категории, которая не заставляет смеяться в голос, но радует и оставляет приятное послевкусие. Из представленных в списке рассказов, этот заставил улыбаться больше всех.

Номинация Лучший критик
неорландина
В большинстве случаев, худшее, что может случиться с твоим текстом - молчание и равнодушие.

Но здесь – о, какие здесь баталии-то развернулись (знаете, как интересно новому человеку на это смотреть?). Критика, прилетающая мгновенно, да еще такая ядовитая – можно сказать, фишечка этого места, поэтому выбор был весьма очевиден.
Кто-то под одним из рассказов употребил к избранному мной комментатору слово «токсик» - так вот, да! Цветущая, разудалая, размашистая токсичность – понимают ли здесь, какая это редкость! Такую токсичность надо заповедовать, создавать особо охраняемые природные территории и вешать квадратную табличку «охраняется государством. «Отстрел уголовно наказуем».

В общем, да. Не то чтобы в такой среде мне было привычно существовать, но за то время, что я сидела на вашем сайте и читала треды под рассказами, я в высшей степени духовно обогатилась.


Ar Hel

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Лучшие сюжетные твисты
2 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Отличная концовка, попадание в тему. Фон слабее, чем у первого.
3 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Очевидно также попадает в это категорию из-за двузначной концовки. Сюжет пусть и неожиданный, но есть, мораль интересная.
4 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Заставляет переживать за персонажами. Точное попадание в тему.
5 место: плесень и липовый мед «ваниллоид»
Если есть хотя бы один намек, что гг расследует собственное преступление - это шедеврально.
6 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Интересный сеттинг, добротное повествование. Немного изъезженный постапокалипсис, но приятный, довольно. Успех эксперимента по сути спасение.

Номинация Моя оборона
1 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Лучшая и многократная подмена ожиданий.
2 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Персонажу приходится вернуться к истокам, несмотря на свое изменение. Хотя это можно и в первую категорию отнести. Ну тут скорее все двузначно.
3 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Краткая суть бытия, которая передана весьма точно.
4 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
Интересная концовка, необычная идея, в целом логичная, не хочется даже придраться.
5 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
В целом добротное произведение, с крушением эксперимента.
6 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Двойственная концовка: то ли божества развоплотились - и снизошли в реальный мир, то ли наоборот копии сознания эволюционировали до божеств.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: плесень и липовый мед «ваниллоид»
Интересный момент с говорящими собаками. Хорошая картина.
2 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Интересный мир потусторонней цивилизации, которая сталкивается сама с собой, как бы замыкая историю. В остальном довольно слабый сюжет.
3 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Идеальный баланс между деталями и легкостью повествования.
4 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Продуманный сеттинг. Детальное окружение.
5 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Момент с временной задержкой, да и сама меметичность ситуации на фоне
6 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Достаточно логичный сеттинг. Сюжет слабый и повторяющийся.

Номинация Юмор
psilocibinum «Боги и океаны»
Самое нелепое описание постельной сцены. И обыгрывание мема про секс с дельфинами

Номинация Лучший критик
неорландина
половине случаев (а это больше чем у большинства авторов) отвечает четко по сути произведения, понимает не буквально. Обладает достаточным уровнем для оценки разной сложности произведений, хоть иногда и придирается к мелочам.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2021, 17:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Безумный осциллограф; Crazy Dwarf (Эсист)

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Эксперимент над молодежью удался, а побочным эффектом решили пренебречь. Система слежения действует и поощряется. Все несогласные должны быть устранены. При этом понравился и сам финал, вот такая вот экспериментальная борьба с системой. Сохраняется надежда на удачу
2 место: perFerro «Мокрицы»
Отличный рассказ про взросление. В чем эксперимент? Пожалуй, в борьбе с самим с собой и что из этого выйдет. Вся та эпоха - один большой эксперимент над людьми. Его последствия очень хорошо отражены в рассказе. Все же нашлись те, кто остался Человеком, не взирая на противодействие.
3 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Один из лучших рассказов на конкурсе. Отличный мир, идеи, эксперимент, протекающий без особых проблем. Все хорошо, но финал совсем не удался, на мой взгляд. Его совсем нет. Столько ружей развешено, а выстрелов не слышно.
4 место: Alfring «Ведьмы и ослы»
Удачный эксперимент команды злоборцев, который подошел к концу. И они все же остались друзьями. Эксперимент автора, который пронес их историю через годы. Грустный, ностальгичный, немного из прошлого рассказ. Но есть в нем что-то свое, про дружбу, про безумие и тягу к приключениям на равне с семейными заботами. Срез разных людей и проблем. Хорошо ведь вышло!
5 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Инженер провел очень удачный эксперимент. Его гений впечатляет. Так заразится идеей и воплотить её в жизнь - вызывает уважение. Другой вопрос, что сама идея оказалась весьма страшной и противоречащей чаяньям героя. Но мир удался, герой получился, в гонки веришь. Правда, в пятидесятилетнюю добычу материалов с упавших астероидов... Это какого они должны быть размера? Да и кто из секторов, если они упали на его территорию, допустил бы туда остальных. Вот в это не верится, хочется какой-то ремарки и пояснения.
6 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
От начала и до конца все идет по плану. Попавший в эту лавочку человек подобен наркоману и итог один. Тот самый, что ждал героя. Бойтесь пряничных домиков и предложений попробовать что-то из пузырька без предоплаты. С другой стороны, рассказ получился весьма выверенным, не очень глубоким, но с вполне себе важной моралью.

Номинация Моя оборона
1 место: плесень и липовый мед «ваниллоид»
Ох. Это вопреки. Абсолютно. Вопреки здравому рассудку и грязи. Вопреки форме и подаче. Но ведь зацепило, так зацепило. Чем больше погружался в текст, разбирая его, тем больше он цеплял. Полный крах и фиаско. Надежда на новый лучший мир.
2 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Несмотря на все старания владельцам виара не удалось скрыть от пользователей побочки, которая может стать катастрофичной. А с учетом того, что все тестировщики тоже в виаре, есть шанс и всю систему слежения обрушить. Прямо шаг к революции. Отлично выстроенный сюжет, развитие и финал. Здорово.
3 место: Партизан «Мы, Рудольф Первый»
Все пошло не так, как хотели герои, причем каждый момент все менялось. Удивительная сказка. Но вот хочется немного в неё верить. Правда, герой оказался не хамоватым, а вполне себе приятным монархом из нуворишей. Цепляет в рассказе какая-то доброта, которая повсюду. И эта странная ситуация, что герои пытаются обмануть и каждый раз делают только лучше.
4 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Грустная психологическая история, где тест вроде бы и пройден, а вроде провален. Многоуровневое погружение. Вот только не хватило чуть больше глубиныи движения. Все сны заканчивались в пределах помещения, без дальнейшего движения. То есть после второго сна, каждая следующая ситуация воспринимается, как сон. А из-за этого все морально-волевые героя кажутся нулевыми. Ему ведь надо пройти тест, вот он и изображает из себя, веря, что это тест. Конечно, хочется, чтобы он так не делал. Но ощущение создается, потому что читатель почти точно может сказать, что это сон. Финал хороший, под стать.
5 место: Серый Тень «Отец»
Эксперимент с сыном провалился. Ничего не вышло. А ведь так могло бы получится. Не хватило потенциальной привязанности отца. Вот если бы через действие, небольшие штрихи можно было бы увидеть, что он еще вдобавок любит сына, как сына, а не как эксперимент, тогда был бы еще уровень его трагедии.
6 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
Не стоит экспериментировать с визуализацией ругани, вот это факт. Рассказ наглядно показал до чего все может довести. В общем-то, лучше и не ругаться. Забавно, не очень глубоко, но довольно свежо.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Мокрицы»
Мир 90-х как он есть. Трагедии и радости людей, взросление, роль отца, тяжесть выбора. Все есть в рассказе и поэтому он выглядит таким живым и близким.
2 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Отличный приключенческий рассказ всего с одной погоней на всем его протяжении. Но в мир Скай получилось поверить. Вообще, именно планета здесь главный герой. Отличная работа мастера по работе со словом.
3 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Хороший пример человеческой антиутопии. Здесь нет сверхнадзора и казней, все ужасы оказались чуть банальнее и намного страшнее. Стилистика и язык на высоте.
4 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Удивительный мир океана. Образы големов, колонистов, ржавого корабля и археологических изысканий. Сам мир, построенный короткими вспышками, вышел отличным. Вот бы еще ружья стреляли.
5 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Мир немного антиутопичный, где человеческое естество пало под натиском инженерии. Мир больший соревнований. Сама идея спорта, её реализация и все эти болельщики - в это веришь и это здорово.
6 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
Сюр, как он есть. Атмосферный, хитросплетенный. Немного не хватило звуков, запахов и тактильных ощущений, а также большой задумки и идеи. Но при этом мир уютный и теплый.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Долго думал про номинации и все же выбрал этот рассказ. Несмотря на гротеск, но вышло местами забавно, местами грустно, но весьма интересно.

Номинация Лучший критик
perFerro
Выбор в этот раз большой, но perFerro, как всегда впечатляет вдумчивыми и тщательными разборами, помогая найти блошки и ошибки концептуальные. И все это приправлено добротой и старым добрым элем.


Безумный осциллограф

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Антиутопия про «дивный новый мир». Написано хорошо, но если раздумывать о возможности реалий, описанных в рассказе, то появляются мысли о том, что автор не очень хорошо продумал логику мира. Финальный поворот сюжета автору удался: с одной стороны, это открытая концовка, с другой стороны – есть надежда на то, что у главной героини получилось распространить неудобную информацию. Я буду считать, что у главной героинии всё получилось, так что "Всё идёт по плану".
2 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Весёлый и хулиганский рассказ, заставляющий вспомнить путешествия Йона Тихого. Такой же схематичный космический антураж, как у Лема, и забавные ситуации, не лишённые сатиры на наше нынешнее настоящее. Очень даже недурственно. Пожалуй, лишь чуточку простовато. Некоторая замысловатость сюжета сделала бы этот рассказ лучше. У КУбрика получилось обмануть ИИ "Клюва Империи" и вызволить совего капитана. Так что "Всё идёт по плану".
3 место: Серый Тень «Отец»
Рассказ с интересной проблематикой, который почему-то не выстрелил, не зацепил. Наверное, стоило разбить сюжет на куски, которые были бы более яркими и подробными. А так получился, скорее, синопсис романа. И концовка недотянута совсем. Но у отца явно получилось добиться того, чтобы его сын перестал постоянно болеть и стал проявлять заметные успехи в учёбе. Так что "Всё идёт по плану".
4 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Притча про проблемы взрослых людей. Как все притчи – довольно схематичная. Всё подано в упрощённом и уплощённом виде. Кстати, вспомнился фильм «Ослеплённый желаниями» где по сути говорится о том же самом, только чуть веселее. Гена вдосталь напробовался Счастья, Любви и Контроля, и осознанно пришёл к Безразличию, получив ещё и Здоровье забесплатно. Так что для него в каком-то смысле "Всё идёт по плану".
5 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Стилизация под литературу первой половины XIX века. Получилось довольно атмосферно, хотя двойная концовка сбивает с толку. Автор объяснил, зачем так сделал, но это не считается, поскольку объяснять должен текст. Два мужчины, рассказчики, вышли неплохо, а вот Гиаули получилась совсем неживой. И концовка по сравнению с нагнетанием в середине, выглядит несколько рояльно. Чернобог получил чьи-то гарантированные жертвы, Волжский получил трагедию, а Булавин ушёл в мир грёз. Так что "Всё идёт по плану".
6 место: perFerro «Мокрицы»
Отец смог достучаться до разума своего сына Сани, заставив его мыслить, а не поддаваться секундным порывам переменчивого подросткового настроения. Ну и обстоятельства сложились так, что слова отца не пропали втуне. Так что "Всё идёт по плану".

Номинация Моя оборона
1 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Айван Дэннисович проснулся в гиперкапсуле и выяснил, что нечто пробило двигательный отсек его корабля. Ситуация оказалась пренеприятнейшая. "Ласточка" без двигателей могла превратиться в гробницу знаменитого покорителя галактического фронтира. Это означало, что всё пошло не по плану...
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Главный герой, когда-то покинувший Землю, возвращается на родную планету. Но планета уже совсем не та. И виной тому человек, которого когда-то вдохновил главный герой. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Складный ровный рассказ, которому чуточку не хватает чего-то. Каких-то специй-приправ. Может, надрыва, может, эмоций. НО то, что главный герой, вернувшись на Земл, не нашёл на ней того, за чем прилете, означает, что пошло не по плану...
3 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Хозяева "дивного нового мира" сделали всё, чтобы правда о вредном влиянии полного погружения в виртуальный мир не стала достоянием общественности. Ведь тогда бы люди узнали, что если будут проводить очень много времени в виртуальной реальности - они гарантипованно заболеют опаснейшими прионными болезнями. Но сильные мира того недооценили Нину, главную героиню. Она нашли способ обнародовать эту неудобную информацию...
4 место: perFerro «Мокрицы»
Саня планировал задружиться с местными отморозками, Бусей и Утей. Он даже перед отцом их оправдывал, называя более нейтральным словом "пацаны", описывая, какие они дерзкие и смелые, заслуживающие того, чтобы у них поучиться. Но видение мокричьего мирка сбило дерзкую устремлённость на подвиги, вызванную выпитым пивом, а реальное общение с этими отморозками и вовсе показало, что Сане не стоит быть таким, как эти двое.
5 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Путники попытались спастись бегством от грозного Чернобога, но это им не удалось. Тот был слишком силён, к тому же он знал, что ему нужно. И в недобрый час это жуткое порождение тёмных сил настигло героев. Защитить Гиули Булавин не смог, уйдя в мир мечтаний. Это означало, что всё пошло не по плану...
6 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Рассказ о юношеском максимализме и авантюризме. Юноша и девушка создали водоросли, которые, в теории, могут увеличить количество кислорода в атмосфере колонизируемой планеты. Но молодые люди хотят применить их в деле немедленно, в то время, как взрослые предпочитают семь раз отмерить, и потом, не факт, что отрезать. Рассказ описывает сцену погони задыхающихся подростков, их поимку взрослыми и лихую выходку Джереми, таки умудрившегося запустить чудо-водоросли в нужное место. Видно, что рассказ писался под самый дедлайн, автор не успел его как следует вычитать. Мне кажется, что количество повторов, в которых Джесси молча обнимает Джереми за талию, а Джереми говорит ей: «Держись, Джесси», слишком большое для такого короткого рассказа. Кто-то уже отметил, что в самом начале «лёгкий скутер скользил под облаками», а в конце он уже «шёл тяжко, как беременная тюлениха на суше». Но общее впечатление положительное. Это рассказ-настроение, и в этом качестве он получился. Но если автору нужно что-то более глубокое, то нужно работать над текстом дальше. Что касается номинации, то у взрослых, казалось бы, всё получилось, но в последний момент Джереми-таки исхитрился выпустить водоросли в воду.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Мокрицы»
Сильный крепкий жизненный рассказ про взросление героя, про то, как мозги подростка становятся на место под влиянием слов и дел окружающих. Фон рассказа выписан ярко и выпукло. Это и дворовый футбол, и местные хулиганы, и город, основное предприятие которого уничтожено в лихие времена. Эти же лихие времена перемешивают чёрное и белое, добро и зло, и разобраться в этой адской мешанине тяжело, особенно подросткам. И главный герой сразу не может понять, что хорошо, а что плохо на самом деле. И хорошо, что у него есть отец, который может побеседовать о жизни, не сбиваясь на окрики и скандалы, не давя авторитетом, а побуждая к тому, чтобы помочь сделать разумный выбор. Пожалуй, к недостаткам рассказа могу отнести слишком долгое вступление, хотя, с другой стороны, оно же позволяет лучше прочувствовать фон. А фон в рассказе выписан просто шикарно!
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Существенную часть рассказа занимает показ Земли будущего, той планеты, в которой живой мир теперь идет рука об руку с механическими достижениями. И это у автора получилось достаточно зримо и выразительно. Особенно через призму восприятия главного героя.
3 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Это рассказ-настроение, и в этом качестве он получился замечательно. Размышления Джесси, его думы во время полёта составляют довольно интересный и красочный фон. Даже бесконечные повторы, во время которых Джесси молча обнимает Джереми за талию, а Джереми говорит ей: «Держись, Джесси», тоже играют на этот фон. Читатель должен представить себе смятённое состояние главного героя в условиях нехватки воздуха.
4 место: Мартокот в октябре «Лицемерка»
Традиционная тематика для данного автора, взаимоотношения Светлой волшебницы и Тёмного мага. Светлая помогает людям, не щадя живота своего, а Тёмный развлекается. Но в данном рассказе, как мне показалось, перебор с морализаторством. И Патроса Светлая учит жить, и Тёмного, но как-то вот в предыдущих рассказах добрые волшебницы получались симпатичнее… Может, этому рассказу чего-то не хватает? Но фон получился довольно ярким и зримым. Читая рассказ, представляешь мир, чем-то похожий на земное средневековье.
5 место: Серый Тень «Отец»
В данном случае фоном можно признать отсутствие особенно фона. Самым ярким событием рассказа с описательной точки зрения, являются ливень и ураган в детстве главного героя. Они описаны. А далее мы не имеем таких ярких описаний, из чего можно сделать вывод, что главный герой полс еболезни оказался обделён эмпатией. Отцу-учёному удалось поправить здоровье сына, его умственные способности. Но вот с человеческими качествами наследника ему не удалось справиться. И такой бедный фон после ливня-урагана подчёркивает нам это обстоятельство.
6 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Фоном этого рассказа можно назвать два сильно непересекающихся описания одних и тех же событий. О роковой поездке сообщет романтичный Булавин и давно разочарованный Волжский. И непохожесть их слов позволяет немного расцветить не самый яркий сюжет.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
У автора получился яркий хулиганский и бесшабашный рассказ, который легко читается и который в чём-то даже можно назвать сатирическим.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Crazy Dwarf добросовестно пытается вникнуть в замысел автора, а потом доброжелательно рассказать, что у автора получилось, а что - не очень. Этим он отличается от некоторых других критиков, жаждущих в первую очередь показать, какие они эрудированные и высокомудрые, а во вторую - обидеть кого-то, задеть, унизить.


Чарли

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Эксперимент с тестом "на любовь" прошёл отлично. Главный герой четырежды доказал - даже самому себе - что любит свою девушку и желает только её счастья. Причём, как показал последний тест, не ожидая от неё такой же полноценной отдачи.
2 место: Партизан «Мы, Рудольф Первый»
Не совсем понятно, в чём именно заключался эксперимент государства, но из своего куска леса Рудик-Рудолф сделал свой собственный - совершенно удачный - эксперимент. И хотя в начале целью был финансовая выгода, то в конце король нашёл что-то большее - своё место в жизни и счастье от созидания.
3 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Опыт над "добровольцами", понятия не имеющими, что участвуют в эксперименте, удался. Расследования главной героини пресекают в зародыше, так что рассказ вполне соответствует первой категории.
4 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Экспериментальное лечение преступников операцией на мозгу, удаляющей воспоминания и изменяющей личность. Похоже, в случае серийной убийцы Пак Чин-Сух операция прошла успешно, только на Марсе начал барахлить её контролёр, вызвав пробуждение импульсов из прошлого. В конце концов Томоко убивает коллегу, мать некогда убитой героиней дочери, но и сама не может сказать, был ли то инстинкт самосохранения или пробуждение прежней личности. Был ли эксперимент удачным до конца, остаётся вопросом без ответа. А последним действием героини становится её собственный "эксперимент", попытка уйти от самой себя, исход которой совершенно неизвестен. Рассказ отвечает обеим номинациям.
5 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Сюжет не самый убедительный, но очень трогательный. Оптимален для подростковой целевой аудитории. Джесси и Джереми удаётся в конце выпустить генмодифицированные водоросли в "Пятно", что позволит колонистам сравнительно скоро свободно дышать на планете Скай, их эксперимент удачен.
6 место: Серый Тень «Отец»
хотя результат эксперимента - сын - в конце и взбуетовался против своего создателя, но сам опыт прошёл успешно, гг стал практически идеальным человеком - по крайней мере по критериям отца.

Номинация Моя оборона
1 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
В финале главная героиня находит возможность обратить внимание общественности на свои исследования обходные путём, практически использует ресурсы системы против самой системы. Финал, правда, открытый, но есть надежда, что информация об эксперименте просочиться наружу и будут приняты меры, поэтому рассказ в некоторой степени соответствует и второй категории.
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Земля в будущем изменилась, а конфликт поколений остался. Впрочем, как выясняется по ходу развития сюжета, к изменениям на Земле приложил свою руку Инженер. Меня не очень убедили причинно- следственные связи и совсем не понравился финальный диалог героя с Инженером, но рассказ отлично подходит под вторую категорию, потому что все усилия Инженера оказались тщетными, Нил мечтал об ином и в конце собирается снова покинуть родную планету.
3 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
И по версии Волжского и по версии Булавина девушке всё-таки не удалось жить вечно. Первый утверждает, что Чернобог забрал её сразу, второй (помешавшийся?), что ей ещё отведена одна длина человеческой жизни, но так или иначе её бессмертию наступил конец, этот эксперимент окончился неудачно.
4 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
Эксперимент по визуализации ругательств провалился в рассказе дважды. В первом случае визуализации перестали исчезать, а попытка "обхитрить" этот баг привела к неменее неприятным последствиям.
5 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Экспериментальное лечение преступников операцией на мозгу, удаляющей воспоминания и изменяющей личность. Похоже, в случае серийной убийцы Пак Чин-Сух операция прошла успешно, только на Марсе начал барахлить её контролёр, вызвав пробуждение импульсов из прошлого. В конце концов Томоко убивает коллегу, мать некогда убитой героиней дочери, но и сама не может сказать, был ли то инстинкт самосохранения или пробуждение прежней личности. Был ли эксперимент удачным до конца, остаётся вопросом без ответа. А последним действием героини становится её собственный "эксперимент", попытка уйти от самой себя, исход которой совершенно неизвестен. Рассказ отвечает обеим номинациям.
6 место: Alfring «Ведьмы и ослы»
тема эксперимента, имхо, присутствует натянуто, наверное поэтому автор ткнул читателя в тему носом, хотя меня стилистически смутило словечко "эксперимент" в лексиконе ведьмы. Но, как бы там ни было этот холостячий эксперимент провалился, хотя и не совсем понятно, почему, но беру рассказ на заметку для второй номинации "Моя оборона".
Концовка кажется оборванный, остаётся ощущение прочитанной главы.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Партизан «Мы, Рудольф Первый»
Какой добрый и светлый рассказ! Неожиданная смесь из реалий современного бизнеса и почти сказочных элементов. Лёгкий слог, увлекательный сюжет, интересное развитие характеров.
2 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Понравились лёгкий слог, отлично прорисованные характеры. Описания Марса даны в меру и придают рассказу колорит. Получился очень неплохой психологический триллер.
3 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Захватывающий и динамичный детектив с интересным фантдопом. Отлично передана мрачная атмосфера петербургского подземелья. Харизматичные герои. Хорошо закольцовано, что Фролов в конце побеждает свой детский страх.
4 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
очень понравился стиль текста, плавный, повествовательно-сказочный. Удачная, играющая на сюжет, смена фокалов с использованием записей в дневник (по технике напомнило "Дракулу). Впечатлили некоторые твисты, вот от этого прямо мурашки по коже: "Не знаю, чего больше я испугался: безумных слов девушки или того, что она просила отвезти её в место, которого не существовало уже лет пятьдесят"
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
отличный рассказ, написанный лёгким языком, второе пробуждение удивило не на шутку, третьего уже ожидала, а вот в следующий раз уже и не знала - последний этот тест или нет. За эту живость и интригу номинирую рассказ в категории "Фон"
6 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
рассказ ловит читателя с первых строк, читая, увлекаешься, забывая, что читаешь конкурсный текст. У автора лёгкий слог, интрига построена в самом начале и держит до финала, который тоже в меру открытый. Текст по настроению мрачный, даже не могу сказать, как именно достигнут этот эффект. Вселенная набросана очень глубокая и интересная. Очень здорово.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
ну, не то чтобы ах как смешно, но получилась забавная путаница, улыбнул симпатяга робот, давший капитану проспать пятьдесят лет.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Развёрнутый отзывы с конструктивнымы замечаниями, которые, возможно, помогут немного улучшить рассказы.


cofe_s_validolom

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Лучший рассказ конкурса почти по всем категориям, кроме юмора. Поставила в три номинации - все идет по плану с точки зрения Инженера, с точки зрения главного героя - все рухнуло, и это лучший рассказ, который я прочла на этом конкурсе.
2 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Тест действительно пройден. Роботу сменить можно, а найти человека для жизни - гораздо сложнее. Очень хороший рассказ.
3 место: Вадим Ионов «Проект "ВизМат"» (снят с конкурса)
Понравилась идея борьбы со сквернословием.
4 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
Очень интересная концовка. Надолго зависаешь и думаешь - может, действительно мы в чьем-то сне.
5 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Пятое место за то, что все закончилось хорошо.
6 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Шестое место за то, что автор красиво пишет.

Номинация Моя оборона
1 место: Pro100kasha «Старый новый мир»

2 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Хорошая притча. Заставляет задуматься об отношениях с близкими людьми.
3 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Самый смешной рассказ на конкурсе. Бюрократия везде доставляет массу проблем, и даже в космос от нее не улететь.
4 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Я бы прочла роман, созданный из этого рассказа. В данном виде рассказ разделен на две части - поиск пропавших, и прошлое героини. Жаль, что сейчас это как бы две разные части.
5 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»
Хороший рассказ. На мой взгляд - название не соответствует.
6 место: Серый Тень «Отец»
Интересный рассказ. Наше возможное скорое будущее. И, на мой вкус, эксперимент прошел удачно, и главному герою не на что было обижаться. Возможно, у него проблемы в эмоциональном плане – он воспитывался без мамы, не было нежности, заботы. И автор хорошо это передал, сделав рассказ эмоционально холодным.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Pro100kasha «Старый новый мир»

2 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»

3 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»

4 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)

5 место: Альт Шифт (C.A.D) «Ловушка самодержцу»

6 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)


Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»


Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
За хороший разбор рассказов. Все по теме, без отклонений в собственное видение ситуации.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2021, 17:33
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Инуварк

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Аллюзии на творчество Солженицына в названии настраивает на то, что рассказ повествует о жизни политических заключённых в далёком будущем. В рассказе можно проследить нотки антиутопии и все второстепенные персонажи, по сути дела, являются заключёнными политической системы. Вместо, решёток и кандалов здесь служит бюрократия. Главный герой чудом избегает этой бумажной цепи. Автор справился с задачей поднять настроение читателей, хотя и задуматься рассказ тоже заставляет.
2 место: Alfring «Ведьмы и ослы»
Слаженные мужские коллективы частенько распадаются из-за женщины, битломаны подтвердят. Впрочем, рассказ юмористический, злоборцы просто решают остепениться, но периодически возвращаться к приключениям. Забавное фэнтези с нотками грусти, ведь даже любимых героев нужно отпускать.
3 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Вечная история о мести, да идея о герое с новой личностью на Марсе не нова. Идея того, что вместо наказания маньяком стирают память, выглядит спорной, но в рассказе она работает. Читается рассказ довольно легко, а знакомые элементы лишь помогают восприятию. Любители твёрдой Н.Ф. могут получить удовольствие.
4 место: Егор Вазарик «408 -- 409» (снят с конкурса)
Сюжет о суперсолдатах которые выходят из-под контроля не оригинален, сразу вспоминается: "Универсальный солдат", "Люди икс", "Лило и Стич" - и этот список можно продолжать, и продолжать. Такую историю мы не раз читали, смотрели или даже играли в это. Но как правило, такие сюжеты используются лишь как завязка к большой истории. Намёки на это в рассказе есть и если следовать клише, то в будущем нас ждёт бой между 409 и 410 образцами. Надеюсь, что дальнейшие приключения 409 будут не такими банальными.
Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Становится даже забавно от аллюзий на персонажей из популярных произведений: профессор Джамба, Стич и Хомяксвиль. Другие читатели тоже проведут свои забавные аналогии. Несмотря на недостатки рассказа я всё-таки получил дозу интертеймента.
5 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Рассказ о набирающей популярности виртуальной реальности. Автор пытается играть с многослойностью вселенной, задавая читателем вопрос - наш мир реальность или симуляция. Автор слишком много уделяет внимание технологии, забывая при этом про сюжет и персонажей. Скоротать время до выходы новой "Матрицы" с этим рассказом можно.
6 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Рассказ начинается как нуарный детектив в футуристическом антураже, привет Текс Мерфи. По законам жанра убийцу должны были раскрыть лишь в финале. Но автор зачем сворачивает куда-то не туда. Начинается постапокалипсис, автор на читателя тонны экспозиции состоящий из жанровых клише. Жанровый коктейль хоть и получился малосъедобным, но хорошо вписывается в данную номинацию.

Номинация Моя оборона
1 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Начнём с плохого - вторая часть названия лишняя.
Главный герой не ценил успешную жизнь, поэтому пользуется услугами волшебной лавки. Но из-за этого теряет: родных, друзей и смысл жизни — персонаж бесцельно существует. Мораль истории - не бойтесь жить. Вышла замечательная сказка для взрослых, история с доминирующими эмоциями наполнила "Головоломку". Спасибо за рассказ.
2 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
История начинается с заседания клуба полуночников, а заканчивается концом света. В сюжете не обошлось без жанровых клише: персонажи говорят о сверхсуществе, и героиня оказывается спящим богом. Автор плавно нагнетает атмосферу к концу рассказа, мне стало как-то не по себе.
3 место: Серый Тень «Отец»
а банальным названием скрывается небанальный рассказ. История о герое, который осознаёт, что вся его жизнь - не удавшийся эксперимент. Вот что могло случиться еслибы в фильме "Близнецы" родился лишь персонаж Денни Девиито. А ещё сцена, в которой главный герой приходит к отцу, напомнила аналогичную сцену из "Джокера". Я ожидал убийства подушкой, но автор пошёл другим. Рассказ оставляет после себя хорошее впечатление.
4 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Травмоопасный спорт будущего, его жертвы служат пропаганде всеобщей киборгизации общества. Главный герой, несмотря на все свои проблемы, не хочет сотрудничать со злой корпорацией. История ничего нового не несёт, всё это мы не раз видели уже не раз. Вторичность рассказа компенсируется хорошим исполнением: текст легко читается, злодей вызывает ненависть, а за главного героя хочется переживать.
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Сон внутри сна неудачная конструкция для рассказа о любви. Как можно переживать, героям с которыми ничего не происходило? Всё пережитые персонажами события - это лишь иллюзия. Последние предложение намекает: герою приснилось, то что его возлюбленная не прошла тест. Я не любитель сентиментальной фантастики, но верю, что рассказ найдёт своего читателя.
6 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Мораль рассказ - чтобы быть счастливым не нужно никаких чудо таблеток. Посыл рассказа неновый, первое что вспоминается - это "Калоши счастья". Да автор меняет магию на науку, но делает только хуже. Аллюзия на наркоту для подростка выглядит довольно дико. Конфликт дочери и отца решается без участия последнего. Старая сказка на новый лад - получилась какой-то неправильной, зато она полностью соответствует данной номинации.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Космическая фантастика с нотками антиутопии.
2 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Немного волшебства в нашем мире.
3 место: Alfring «Ведьмы и ослы»
Ироническое фэнтези про борцов со злом.
4 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»
Страшная история в духе "Боишься ли ты темноты?" и "Мурашек"
5 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Красная планета по прежнему в тренде.
6 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Премьера новой "Матрицы" все ближе, нам не куду не уйти от рассказов про виртуальную реальность.

Номинация Юмор
Alfring «Ведьмы и ослы»
Этот рассказ вызывает и смех и слезы, ведь мы прощаемся с веселыми приключениями незадачливых борцов со злом.

Номинация Лучший критик
Унылая депрессия
У нее довольна конструктивная критика. Она указывает как и на достоинства так и недостатки рассказа.


Вин Джази

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
В рассказе есть концовка Шредингера, что позволяет с чистой совестью закинуть его сразу в обе номинации. Я, конечно, не все понял, но написано настолько классно и аутентично, да и еще и с загадочным заворотом в конце, что без палева кидаю его на первое место в этой номинации. В другой номинации соперники посерьезней, так что там он аж на третьем месте, а тут - заслуженное первое.
2 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Признаюсь, вкусовщина. Ну обожаю я истории про исследовательские миссии на загадочные планеты, про всякие древности и тайны на этих планетах и т. д. К тому же написано как раз так, как я люблю - динамично, увлекательно, без извращений языком и прочей атмосферности. У автора есть свой стиль, который мне импонирует, хотя пробелы между абзацами я бы все-таки убрал. Финальный твист, конечно, не то чтобы блещет глубиной научной мысли, но он присутствует, что уже хорошо. За секс двух селедок отдельный респект.
3 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
Я хоть и не любитель такого вида чтива, но тут отдаю должное: атмосфера и извращения языком выполнены на таком высоком уровне, что не отдать должное просто невозможно. Каждый день главного героя - словно эксперимент, и каждый день - удачный... Не факт, конечно, учитывая, что это махровый сюрреализм, и трактовок можно найти миллион, но вот у меня такая трактовка. Впрочем, кому какое дело в таких рассказах до трактовок? Тут важно уловить уникальный настрой, погрузиться в него и кайфануть. У меня получилось.
4 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Очень легкий, ненапряжный рассказ со множеством ярких и интересных моментов. Эксперимент у имперцев, конечно, прошел в штатном режиме, хоть и не без трудностей =) Про ЖОПУ особенно понравилось, да и в целом немало прикольных моментов.
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Хоть тема инсепшена и банальна до коликов в заднице, но читается рассказ все равно намного бодрее других конкурсных работ. К тому же "Тест пройден" отлично подходит под обе номинации, чем я, собственно, и воспользуюсь. Диалоги и ситуации прописаны реалистично, им веришь, а героям сочувствуешь. Конечно, хотелось бы более глубокой проработки идейной составляющей - я имею в виду чуть более нестандартную концовку или в целом более необычную задумку. А так только пятое место.
6 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Крайне понравились диалоги в этом рассказе. Девочка прям живая получилась, как настоящая. Концовка, хоть и не блещет нереальной изобретательностью, но, тем не менее, для меня оказалась сюрпризом. Я думал, все будет банальней, но у автора удалось меня удивить. Хотя, конечно, любому взрослому человеку понятно, что весь этот хэппиэнд - явление крайне временное =) Особенно учитывая возраст героини. Вот начнутся у нее месячные через пару дней, и это нифига не хэппиэнд уже будет.

Номинация Моя оборона
1 место: perFerro «Мокрицы»
А вот в этой номинации уже с удовольствием ставлю на первое место "Мокрицы". Просто потому, что написано отпадно. И пускай тут нет каких-то интересных идей; пускай весь рассказ - это по сути нытье по поводу неопределенности девяностых; пускай концовка за километр отдает каким-то банальными нравоучениями; пускай вот эти точки с запятой подбешивают, особенно вначале... Но качество текста, выпуклость персонажей, яркость и сочность всего происходящего все это с лихвой компенсируют. В рассказ настолько глубоко погружаешься, что не хочется возвращаться. У меня такое редко бывает.
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
В этом рассказе есть все, чтобы вызвать у читателя эмоциональный отклик: ущербный главные герой, ностальгическая прогулка по местам его былых побед, ну и, конечно, катарсисная, хоть и не самая яркая, конечно, концовочка. Написано все это отличным языком - на мой взгляд, тут самое удачный баланс между вычурностью языка и его легкостью. Ну, и тема кибернизации против естественного, конечно, вечная. Хоть и банальная, но какая тема сейчас не банальная.
3 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Не знаю, какая конкретно, но одна из концовок рассказа точно подходит для второй номинации =) Говорю же, концовка Шредингера. Постмодерн, как имеет смелость выражаться сам автор. Ну постмодерн так постмодерн, мое дело малое: обращать внимание на хорошо написанное. "Клад" написан шикарно. Тут и интрига, и отличный баланс между аутентичностью и легкостью стиля, и даже два дневника написаны в разном стиле, подходящем для каждого из героев. Отлично, отлично.
4 место: kim the alien «Парадокс Томоко» (снят с конкурса)
Рассказ зацепил своей динамикой и концепцией. Как кто-то когда-то прокомментировал моей рассказ, "текст о границах ответственности". Способен ли человек измениться, даже если это происходит с помощью высоких технологий будущего? На мой взгляд нет, да и действия героини говорят о том же, поэтому вторая номинация. Тут есть сюжет, какой-никакой, но он есть, а я это дело уважаю, поэтому заслуженное четвертое место.
5 место: Татьяна Минасян «Тест пройден»
Поскольку концовку можно трактовать и туда, и сюда, рассказ попадает так же и во вторую номинацию. Да и в целом, учитывая, что герою понадобилось аж четыре погружения, похоже на то, что его личный эксперимент проходит так себе, конечно. Опять же, пятое место потому, что все как-то слишком простенько и примитивно. У меня только мозги разогнались, чтобы посидеть и подумать, как там это все завернуто, а тут раз, и концовка. И вроде думать особо не о чем по итогу.
6 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)
Рассказ попал и в эту номинацию тоже, потому что во-первых, батя на эксперимент, в общем-то, так и не решился. А во-вторых, "счастливость" концовки настолько сомнительна, что всю эту историю в целом можно считать неудавшейся =) Четврнадцатилетние девочки - они такие, там только начинается все в гормональном плане.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Мокрицы»
С удовольствием ставлю на первое место "Мокрицы". Просто потому, что написано отпадно. И пускай тут нет каких-то интересных идей; пускай весь рассказ - это по сути нытье по поводу неопределенности девяностых; пускай концовка за километр отдает каким-то банальными нравоучениями; пускай вот эти точки с запятой подбешивают, особенно вначале... Но качество текста, выпуклость персонажей, яркость и сочность всего происходящего все это с лихвой компенсируют. В рассказ настолько глубоко погружаешься, что не хочется возвращаться. У меня такое редко бывает.
2 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
В этом рассказе есть все, чтобы вызвать у читателя эмоциональный отклик: ущербный главные герой, ностальгическая прогулка по местам его былых побед, ну и, конечно, катарсисная, хоть и не самая яркая, конечно, концовочка. Написано все это отличным языком - на мой взгляд, тут самое удачный баланс между вычурностью языка и его легкостью. Ну, и тема кибернизации против естественного, конечно, вечная. Хоть и банальная, но какая тема сейчас не банальная.
3 место: Алексей Лишний «Зарытый скупостью и бесполезный клад»
Постмодерн, как имеет смелость выражаться сам автор. Ну постмодерн так постмодерн, мое дело малое: обращать внимание на хорошо написанное. "Клад" написан шикарно. Тут и интрига, и отличный баланс между аутентичностью и легкостью стиля, и даже два дневника написаны в разном стиле, подходящем для каждого из героев. Отлично, отлично.
4 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Признаюсь, вкусовщина. Ну обожаю я истории про исследовательские миссии на загадочные планеты, про всякие древности и тайны на этих планетах и т. д. К тому же написано как раз так, как я люблю - динамично, увлекательно, без извращений языком и прочей атмосферности. У автора есть свой стиль, который мне импонирует, хотя пробелы между абзацами я бы все-таки убрал. Финальный твист, конечно, не то чтобы блещет глубиной научной мысли, но он присутствует, что уже хорошо. За секс двух селедок отдельный респект.
5 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»
Я хоть и не любитель такого вида чтива, но тут отдаю должное: атмосфера и извращения языком выполнены на таком высоком уровне, что не отдать должное просто невозможно. Тут важно уловить уникальный настрой, погрузиться в него и кайфануть. У меня получилось.
6 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Очень легкий, ненапряжный рассказ со множеством ярких и интересных моментов. Эксперимент у имперцев, конечно, прошел в штатном режиме, хоть и не без трудностей =) Про ЖОПУ особенно понравилось, да и в целом немало прикольных моментов.

Номинация Юмор
Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
С юмором всегда плохо на конкурсах, не стал исключением и этот. Ну, рассказ Серого Теня все-таки на голову выше других претендентов в эту номинацию. Если задуматься, у нас вообще кризис жанра и в кино, и в литературе, так что текст даже со средним уровнем юмора уже несет в себе большую ценность. Тем более неплохо и легко написанный, а с этим в "Стандартном дне" все в порядке.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Честно говоря, местами страшно становится от отзывов этого человека. То ли у Дворфа скорость печати триста тысяч знаков в секунду, то ли что, я не знаю. Достаточно заглянуть в тему обсуждения рассказа "Поразительные изобретения", и сразу становится ясно, кто на конкурсе лучший критик. Я бы столько писать в отзывах не смог, у меня и мыслей-то столько нет. Да, я тупой.


Екатерина Жорж

Номинация Всё идёт по плану
1 место: Татьяна Шуклина «Лавка эмоций. Философская сказка» (снят с конкурса)
Красивая и грустная сказка. Герой добился контроля над эмоциями, но какой ценой?
2 место: Алексей Немоляев «Убийство у небоскреба.» (снят с конкурса)
Занятно, но автор как-то пролез в мои мысли с этой идеей города, отгороженного от мутантов. Идея плавно отпочковалась от моего, еще самого раннего, мира хийси и богов.
3 место: Мартокот в октябре «По живым»
Это просто шикарный визуальный рассказ. Эпидемия остановлена, опыт удачный.
4 место: Мартокот в октябре «Скай Джи, или Всё будет хорошо, Джесси»
Сочный морской рассказ с водой, волнами и прочим. Тоже очень визуальный.
5 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Классная разухабистая шизуха. Понравилось.
6 место: Анри Юз «Сотворение» (снят с конкурса)
Мне понравилась шизофренические мечты. Эх, куда записаться, чтобы туда приняли, тоже хочу творить.

Номинация Моя оборона
1 место: Alfring «Ведьмы и ослы»

2 место: Мартокот в октябре «Лицемерка»

3 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»

4 место: psilocibinum «Боги и океаны»
Морской и в чем-то даже знакомый рассказ. На мой взгляд, ему в таком формате тесно, тем более что автор писал, что часть пришлось выкинуть.
5 место: perFerro «Мокрицы»
Грустный ностальгический рассказ, потому что сама росла в эти помойные 90-е, когда... короче, уже много кого в живых нет.
6 место: Pro100kasha «Старый новый мир»
Ну, идея неплохая. Что нас питает, то и губит.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Эжен «Вспоминая то, чего не было»

2 место: perFerro «Мокрицы»
Однозначно второе место в фоне после «Вспоминая..». Рассказ, в общем-то, и есть сплошной фон, тягучий, неуверенный.
Я вам, автор, расскажу:
Было мне 12 или как-то так, год 94 где-то. Шла по улице, весной, может даже из школы, и услышала орущую музыку, какой-то блатняк. Источником музыки был магнитофон на балконе второго этажа. А еще на балконе стояла девушка, сейчас понимаю, что было ей лет 20, но тогда она казалась мне очень взрослой. Девушка была тщательно причесана (помните эти лохматые прически?) и накрашена, сейчас понимаю, что вульгарно. Стояла спиной к улице, голая по пояс. Ну то есть с улицы ничего было не видно. И курила. И ей было всё равно. Вот в 12 я поняла, что ей всё равно. Улица. Солнце. Апрель. Блатняк. Полуголая шалава курит на балконе и ей всё равно.
3 место: Мартокот в октябре «По живым»

4 место: Кальмар «Счастьетвор» (снят с конкурса)

5 место: Серый Тень «Один стандартный день Айвана Дэннисовича на космолёте «Клюв Империи»»
Шикарная разухабистая жиза. Бред, абсурд и прочие составляющие нашей жизы. ЖОПУ прекрасно! Над технологиями автор простебался хорошо.
6 место: Фрэнки «Бозон Хиггса»


Номинация Юмор
Alfring «Ведьмы и ослы»


Номинация Лучший критик
Gile
Всегда пишет развернутые отзывы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 11.12.2020 16:06
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 11.12.2020 16:01
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 15.06.2020 10:28
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 15.06.2020 02:01
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 3 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 15.06.2020 01:56


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.