Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 27.05.2007, 22:35
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну я как-то работал в данной сфере. Правда переводил в электронный вид научную литературу. Делается так: Книга режется на страницы, сканируется, вырезаются картинки. Текст распознается. Далее правится (Хреново распознается, наверное сталкивались). Верстается ХТМЛ (тут и картинки вставляют). Проверяется и ОП-ПА готово. Дальше начинаются нюансы. Книгу в 100 страниц, примерно за 4-8 часов.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.05.2007, 19:00
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
А почему камень преткновения - библиотеки? Я ими вообще не пользуюсь, у меня дома и у моих родителей обширная библиотека всевозможной литературы (разумеется, не только фантастической),прочитать все даже в домашней библиотеке руки не доходят, да и желание возникает редко. Поскольку я уже отучилась в ВУЗе, спецлитература требуется редко и отыскивается в виде нормативных актов в Инете. А вот новинки с удовольствием покупала бы в цифровом виде при условии распространения читалок типа Соньки, да и в отпуск не выбирать мучительно 2-3 книги, а брать что хочешь.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун

Последний раз редактировалось Snow White; 29.05.2007 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.05.2007, 20:03
Аватар для АnaСtasiЯ
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
электронные книги... эт хорошо... правда становиться плохо в одном случае... к примеру я читаю на КПК и когда садиться аккумулютор... это оч оч оч оч плохо.. особенно когда на самом интересном месте... а еще ЭЛ.книги оч выгодно.. скачиваешь с инета... покупать не надо.. а то аналог в книдном больше 200р. стоит((((
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 30.05.2007, 12:39
Аватар для klette
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Но в электронном виде не очень удобно читать, на диване не расположишься, да и глаза как-то устают. А еще клавиатуру чаем залить можно.
Для меня оптимальный вариант – быстрое ознакомление с электронным вариантом, а потом поиск бумажной книги.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 30.05.2007, 22:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Дуб.
Не все книги можно порезать на страницы. С теми, что стали библиографической редкостью, так не поступишь (в большинстве случаев).

2Белоснежка.
Мы ушли на другой вопрос. Раньше Вы написали:
Цитата:
Мне кажется, что вопрос: что лучше «бумажные» книги или «электронные» в недалеком будущем просто не возникнет.
Я ответила, что возникнет, т.к. оцифровку фондов библиотек быстро провести не смогут. Почему вопрос станет острым? Студент, специалист, просто любопытный человек не сможет найти в электронном виде интересующие его тексты, значит, бумажные книги будут оставаться для него не менее ценными, чем электронные.
Вы говорите только о себе. Я ничего против не имею. Но не стоит по своей мерке говорить о всех людях. Это некорректно.=) Я только за то, чтобы новинки появлялись в электронном виде, но этого мало.

2klette

Мы уже продолжительное время говорим о специальных устройствах для чтения электронных книг, либо о портативных девайсах типа карманного компьютера. С ними как раз не возникает проблемы расположения на диване.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 30.05.2007, 23:19
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Для меня нет ничего лучше "живой" книги! Твердый переплет, запах "свежей" книги - это романтика!)))
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 30.05.2007, 23:28
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alara
Для меня нет ничего лучше "живой" книги! Твердый переплет, запах "свежей" книги - это романтика!)))
Пыльные аргументы. Их приводили столько раз.... и ничего, кроме эмоций, в них, к сожалению нет.

Товарищи, может, придумаетет что-нибудь новенькое?!
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 31.05.2007, 05:51
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Лаик

Цитата:
Пыльные аргументы. Их приводили столько раз.... и ничего, кроме эмоций, в них, к сожалению нет.

Товарищи, может, придумаетет что-нибудь новенькое?!
Ладно, а если откинуть эмоции тогда: книги на компьютеры, если они действительно большие, читаешь – портишь зрение. (Если даже и нет, то глаза устают сильнее). Второе, предположу, дополнительное облучение. (Тоже не есть хорошо). Ну а третье, ты читаешь, комп включен – трата электроэнергии. Ну, и четвертое в защиту книг в переплете, обычно с каждым годом цена их может увеличиваться(смотря как обращаться), а если более романтично, то и детям достанется по наследству:) Все-таки приятно.
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 31.05.2007, 07:58
Аватар для klette
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Пыльные аргументы. Их приводили столько раз.... и ничего, кроме эмоций, в них, к сожалению нет.
Но книги – это и есть эмоции. Они живые, в отличие от всяких технических приспособлений. Книги без эмоций – это учебники. От чтения цифрового аналога пропадает половина удовольствия от написанного. И вся эта цифра – для тех, кто постоянно спешит, куда-то едет, вечно занят. А для спокойного чтения нужна именно бумажная книга.
Лично у меня рука не поднимается выбросить самую плохую книжку, а супернавороченный компьютер такой жалости не вызывает.
Другое дело, если бумажных книг вообще не будет. Тогда и возможности сравнивать не появится.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 31.05.2007, 08:27
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Складывается такое чувство, что на форуме сидят одни Дворкины,Саурманы и т.д. и т.п. Так и вижу темные кельи заваленные пыльными манускриптами и склонившися,над древней книгой форумчан. Все это при свете одной свечи. А в дальнем углу сиротливо жмется в тень несчастный ПК. ))) это в рамках небольшого оффа.

Серьезно: эмоции конечно хорошо, и сейчас вопрос не стоит в форме или/или. Но как человек, таскающий на себе большие фолианты (типа "Экономикса" Самуэльсона) могу сказать гораздо выгоднее (с точки зрения физических усилий) электронный вариант, это помимо всех прочих прелестей . указнных ранее. (увы,пока не могу воспользоваться им на работе, куплю в отпуск КПК, тогда будет счастье).
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."

Последний раз редактировалось Maximus_rus; 31.05.2007 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 31.05.2007, 08:40
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Лаик, ты не совсем правильно поняла :Laughter: Книги не обязательно резать. Это делается для ускорения процесса сканирования. Если у тебя большая масса книг, то время очень существенный фактор. Редкие книги - это особый разговор - с ними спешка не нужна, но перевести в электронку легко (ну займет это не 10, а 20 часов).
Но могу добавить, перевод такой массы книг в электронку - это гиганская работа (работали несколько отделов по три смены, в каждом отделе, группы те кто режет, работа с фотошопом, файн ридером, разметка или корректировка текстов, верстка в ХТМЛ) Отдел 10-15 человек примерно сдавал в среднем 5 книг за смену (все зависело от степени сложности книги, книги по математике - это полный...., попробуй формулу напиши в ХТМЛ, а их там тысячи)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 31.05.2007, 08:54
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
C литературой в цифре ещё терпимо. Ничего принципиального не теряется, просто дело привычки. А вот для комиксов электронноый вид часто неприемлем. Разрешающая способность мониторов не позволяет смотреть разворот целиком - слишком мелко: текст нечитаем, деталей рисунка не видно. Композиция разворота и страницы, сопряжение между собой кадров по всем четырём сторонам играет очень большую роль. Если смотреть покадрово, то до 80-90% работы художника пропадает впустую.

Так что литература в электронном виде не деградирует содержательно, а рисованные истории - деградируют и ещё как! Исключения составляют только стрипы, которые композиционно непритязательны.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 31.05.2007, 22:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vantara
Ладно, а если откинуть эмоции тогда: книги на компьютеры, если они действительно большие, читаешь – портишь зрение. (Если даже и нет, то глаза устают сильнее). Второе, предположу, дополнительное облучение. (Тоже не есть хорошо). Ну а третье, ты читаешь, комп включен – трата электроэнергии. Ну, и четвертое в защиту книг в переплете, обычно с каждым годом цена их может увеличиваться(смотря как обращаться), а если более романтично, то и детям достанется по наследству:) Все-таки приятно.
Зрение.
С обычной книгой его можно испортить абсолютно так же. Я помню, как год читала при свете фонаря, т.к. боялась включать настольную лампу (гоняли за ночное чтение). Я не читаю с настольного компьютера. Теперь только с КПК. Размер текста на нем такой же, как и в средней книге. Мы недавно сравнивали. К тому же чтение на КПК почти не требует хорошего освещения. А как удобно читать в темноте! В последнем случае согласна - вредно. Облучение от КПК несущественное.
Трата электроэнерегии. Это, четсно говоря, смешно. У многих моих знакомых ПК не выключаются. Да и я периодически сутками его невыключенным держу. К тому же ПК жрет меньше электричества, чем банальный электрический чайник.

Цитата:
Сообщение от klette
Но книги – это и есть эмоции. Они живые, в отличие от всяких технических приспособлений. Книги без эмоций – это учебники. От чтения цифрового аналога пропадает половина удовольствия от написанного. И вся эта цифра – для тех, кто постоянно спешит, куда-то едет, вечно занят. А для спокойного чтения нужна именно бумажная книга.
Лично у меня рука не поднимается выбросить самую плохую книжку, а супернавороченный компьютер такой жалости не вызывает.
Другое дело, если бумажных книг вообще не будет. Тогда и возможности сравнивать не появится.
Книга на КПК не менее живая, чем на бумаге. Непривычно. Да. Нет навыка чтения. Но это не значит, что без бумаги книга - дохлая. Как только появятся сносные девайсы для чтения, в электронные книги смогут запихнуть и иллюстрации, и всяческие изыски, и гиперссылки на примечания, и музыку...
"От чтения цифрового аналога пропадает половина удовольствия от написанного". Аргументируйте. Да, я люблю читать бумажные книги, но когда я читаю с КПК, книга мне кажется не менее интересной и захватывающей. Я получаю такое же удовольствие от чтения. Ваш аргумент слаб, т.к. является личным мнением. Доказательства о вечно спешащих - тоже не больше, чем мнения. Мне, например, часто приходится читать книги в транспорте, на природе, на факультете, на ходу.... Надоело таскать лишние килограммы (а я иногда беру по 2-4 книги, на выбор.... я сумасшедшая?).
И Вы викидывали супернавороченный компьютер? Может, еще и купленный за собственные деньги? Меня бы жаба задавила сразу после такой крамольной мысли. Книги, которые не уживаются в моей библиотеке, плавно переходят мим друзьям-знакомым. От ненужного и неинтересного мне предпочитаю избавляться.

2Дуб.
Спасибо, что объяснил.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 31.05.2007, 23:21
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Гхмм, я думаю, моя позиция тут ясна. Я всё-таки за дальнейшее развитие отрасли электронных книг, как конечный потребитель. Это - дёшево и сердито.
Но разницу я не могу отрицать. Это всё равно, что кушать просто сыр и смаковать мягкий сливочный сыр с плесенью. Простите за гастрономическую аналогию. В общем, хочется дома иметь хорошие издания хороших книг, в том числе и для периодического нюхания.
Серьёзно, на самом деле, только сильно не ржать - я лет с 8 до 15 именно что нюхала ВК (издание Северо-Запада). Это было одно из лучших средств от стрессов. Помню, первый том для меня пах эльфийскими лепёшками, а второй деревьями-энтами. Сейчас, конечно, уже ничего кроме обычного библиотечного запаха не осталось.
А КПК такого ощущения не даёт.
Вот только обидно покупать убогие издания какого-нибудь АСТа, так как знаешь, что книга эта в лушем случае долежит у тебя на полке только до нормального переиздания. Чтобы и перевод был нормальный, и понюхать и в руках подержать приятно было. Так что электронные книги пока создают конкуренцию халтуре. Или ты берёшь вещь сомнительного качества бесплатно, или платишь как за хорошую.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 31.05.2007, 23:45
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Чем хороши живые книги - можно быстро пролистать или быстро найти то, что тебе нужно. Да, на КПК так тоже можно, но скорость все равно не та (проверено).
Во вторых, бумажные книги никуда не денутся (при стандартных условиях), даже могут выжить в пожаре. А электронные могут улететь с компа при экстренной смене винча, вирусе и подобной хрене. А третье - книга - целое искусство, там важно все -шрифт (во-первых -это шрифт!), ведь многие книги выпускаются новыми гарнитурами и вы их фиг в инете найдете, потом - фактура бумаги, потом размещение текста, потом иллюстрации, потом формат и прочее. Конечно, бестселлер можно прочитаьт и в электронном виде, туда же отправится и учебник вместе с избитыми классиками. Но такие вещи как: Иштван Рат Вег "Коммедия книги" просто пошлость читать на КПК или подобном, ибо весь кайф от них пропадает
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 01.06.2007, 00:01
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Мы все тут рассуждаем о преимуществах и недостаках книг в разных прявлениях, уточню хороших книг. Но не надо забывать и о трешевой литературе в мягкой обложке за 60 рублей. Вопрос как она будет выживать? Не то,чтоб я за нее болел просто интересно останится ли Донцова и сотоварищи на бумаге или окончательно уйдет в электронку? ))
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 01.06.2007, 06:27
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Мы все тут рассуждаем о преимуществах и недостаках книг в разных прявлениях, уточню хороших книг. Но не надо забывать и о трешевой литературе в мягкой обложке за 60 рублей. Вопрос как она будет выживать? Не то,чтоб я за нее болел просто интересно останится ли Донцова и сотоварищи на бумаге или окончательно уйдет в электронку? ))
Мне кажется,пока не исчезнет общественный транспорт,не исчезнут и книги в мягкой обложке))
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 01.06.2007, 15:09
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Вы говорите только о себе. Я ничего против не имею. Но не стоит по своей мерке говорить о всех людях. Это некорректно.=) Я только за то, чтобы новинки появлялись в электронном виде, но этого мало.
Как раз некорректно говорить о всех сразу. Я привела конкретный пример. Насчет нужности оцифровки библ. фондов вы ведь тоже говорите за себя, т.к. часто ими пользуетесь. На этот вопрос каждый может высказаться сам. Есть вариант: создать такой опрос. Я выступала с позиции обывателя, который достает книги в магазине в основном. Если хоть эта проблема решится в скором времени, согласитесь, будет совсем неплохо.
P.S. Видела в Инете инфу об эл. читалке от НР формата А4, а также о первом листе цветной эл. бумаги формата А4. Конечно, прогресс в этой области идет не так быстро, как хотелось бы. Но вспомните, первые СD появились в 1981г. а в массовой продаже оказались уже в 90-хх.

2Городецкая и Maximus_Rus: Их эл. файлы будут стоить дешевле. Читать вы будете на своем устройстве, которое можно брать с собой в транспорт (см. ссылку в моем раннем посте). Насчет трешевости: кстати, на бумае всегда (пока будет бумажная литература) будет выходить треш в красочном и дорогом издании, да и поклонники Донцовой будут доказывать, что это есть крутая бессмертная лит-ра.

Рассуждения на тему «живости» и «запаха» меня умиляют. Специально для отдельных пользователей надо выпускать ароматные книги. Мой вам совет: купите рекламное издание, н-р «Автомобили и Цены» за 12 руб. - это 1,5 кг. качественной меловой замечательной бумаги и нюхайте на здоровье. Интересно, сторонники пергамента, бересты, глиняных табличек и папируса тоже сильно пострадали в свое время? И что в бумаге «живого»? Уж о живости могли бы рассуждать владельцы лошадей в начале XX века, укоряя владельцев тупых, бездушных, вонючих и вредных для здоровья автомобилей. Да, и почему никто не возмущается по поводу электронной почты? Ведь эти письма не живые, не написаны дорогим сердцу почерком, и не запечатаны в конвертик, на который можно наклеить марочку и ждать недели две доставки к адресату.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун

Последний раз редактировалось Snow White; 01.06.2007 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.06.2007, 22:36
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
Да, и почему никто не возмущается по поводу электронной почты? Ведь эти письма не живые, не написаны дорогим сердцу почерком, и не запечатаны в конвертик, на который можно наклеить марочку и ждать недели две доставки к адресату.
Как так не возмущаются. Очень даже возмущаются. Я например. Хоть я письма терпеть не могу писать, т.к. не могу остановить словесный понос, но электронные письма беднее смотрятся. Мне как-то мол.чел. в обычном письме предложение сделал, но потом зачеркнул, но так, чтоб на просвет было видно. (Небось специально буквы продавил). Тут тебе такой намёк на такие толстые обстоятельства... Такие чувства, а память... Разве можно что-то подобное с мылом сделать?..
А читалки пока действительно недоделаны. Годика через 3 будет, наверное, что-то приличное.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.06.2007, 23:06
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
Интересно, сторонники пергамента, бересты, глиняных табличек и папируса тоже сильно пострадали в свое время? И что в бумаге «живого»?
Это если говорить о книге как о комплексе факторов, то важно все. А кому нужна информация в чистом виде - пожалуйста - эл. издание. А библиотечные фонды - в цифры их, и как можно быстрее.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.