Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2006, 13:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Вопрос Малхоланд Драйв/Mulholland Dr. (2001)


Малхолланд Драйв/ Mulholland Drive (2001).
США, Франция
Драма, мистика, триллер
Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Лаура Хэрринг, Дэн Хедайя, Наоми Уоттс, Кристиан Томпсон, Теа Сэмюэлс, Тереза Салазар, Питер Логгинс, David Frutos, Joshua Collazo, Kimberly Clever, Lyssie Powell, Ребека Дел Рио, Кори Глейзер, Conte Candoli, Ричард Грин, Джоанна Стейн, Майкл Фэйрмэн, Michael D. Weatherred, Tyrah M. Lindsey, Эдриан Керри, Блейк Линдсли, Брайан Бикок, Элизабет Лэки, William Ostrander, Лиза К. Фергюсон, Мишель Хикс, Вейн Грэйс, Кейт Форстер, Монти Монтгомери, Гено Силва, Тони Лонго, Tad Horino, Рена Риффел, Чарльз Кроувэлл, Дайан Нельсон, Винсент Кастелланос, Марк Пеллегрино, Мэтт Галлини, Мелисса Джордж, Том Моррис, Дэвид Шредер, Дэниэл Рей, Шон Эверетт, Ричард Мид, Enrique Buelna, Джозеф Кирни, Майкл Дж. Андерсон, Бонни Ааронс, Майкл Кук, Патрик Фишлер, Майя Бонд, Скотт Вулфф, Дэн Бернбаум, Джинн Бейтс, Роберт Катимс, Мисси Крайдер, Маркус Грэхэм, Майкл Дес Баррес, Анджело Бадаламенти, Лори Хёринг, Джеймс Карен, Рита Таггарт, Чад Эверетт, Билли Рэй Сайрус, Скотт Коффи, Ли Грант, Кэтрин Таун, Роберт Форстер, Брент Бриско, Джастин Теру, Энн Миллер
Сценарий: Дэвид Линч
Саундтрек: Анджело Бадаламенти
Оператор: Питер Деминг
Продюссер: Джон Вентуорф, Мэри Суини, Ален Сард, Майкл Полейр, Тони Крантц, Joyce Eliason, Нил Эдельштейн, Пьер Эдельман
Бюджет: $15 000 000
Время(мин): 142
IMDB 8,0 / 10 (76 706 votes)
Скрытый текст - Краткая аннотация:
После чудовищной катастрофы на извилистой дороге Малхолланд-драйв в живых остается только прекрасная темноволосая незнакомка. Пережив глубокий шок и потеряв память, она прячется в пустой квартире, где ее находит Бетти (Наоми Уоттс) , приехавшая из Канады завоевывать Голливуд…. Искренне сочувствуя своей новой подруге, которая назвалась Ритой (Лора Элена Хэрринг) , Дайан готова помочь ей вспомнить, кто она и что с ней произошло. Твердо намереваясь найти ответы на все свои вопросы, девушки выходят из дома, устремляясь навстречу мрачным, пугающим тайнам ослепительного Города Ангелов…
Скрытый текст - 10 подсказок Дэвида Линча о том, как разгадать этот триллер::
1. Уделите особое внимание началу фильма: как минимум две подсказки появляются перед титрами.
2. Проследите появление на экране красного абажура.
3. Можете ли вы расслышать название фильма, на роль в котором Адам Кешер прослушивает актрис? Упоминается ли оно снова?
4. Автомобильная авария — ужасное происшествие… обратите внимание на место, где авария произошла.
5. Кто даёт ключ и зачем?
6. Обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку.
7. Какие ощущения, соображения и выводы появляются в клубе «Силенсио» (Silencio).
8. Только ли один талант помогает добиться успеха Камилле?
9. Отметьте происшествия, окружающие человека за баром «Винкис» (Winkies).
10. Где тётушка Рут?
Скрытый текст - Награды:
Оскар, 2002 год
Номинации (1): Лучший режиссер (Дэвид Линч)
Золотой глобус, 2002 год
Номинации (4): Лучший фильм (драма), Лучший режиссер (Дэвид Линч), Лучший сценарий, Лучший саундтрек
Британская академия, 2002 год
Победитель (1): Лучший монтаж
Номинации (1): Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму
Каннский кинофестиваль, 2001 год
Победитель (1): Лучший режиссер (Дэвид Линч)
Номинации (1): Золотая пальмовая ветвь
Оформление Refisul
Скрытый текст - Оригинальный текст сообщения:
О чём фильм ? Кому-нибудь помогли 10 подсказок Линча ?

Последний раз редактировалось Refisul; 02.01.2010 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2006, 13:41
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
хм.. а какие 10 подсказаок Линча? можешь дасть ссылку? или выложить их сюда?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2006, 16:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Refisul
хм.. а какие 10 подсказаок Линча? можешь дасть ссылку? или выложить их сюда?
Подсказки звучат во время финальных титров, сразу по окончанию фильма. Дословно все не помню, что-то вроде "Обратите внимание на пепельницу с окурками. Где и при каких обстоятельсвах она также появляется в фильме ?" и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2006, 16:48
Аватар для Mr Y
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 36
Репутация: 0 [+/-]
А это вобще, что за фильм?
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2006, 16:50
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ладно. это не совсем то, что я ожидала прочитать ))
пришлось поискать самой
1. Обратите внимание на начало фильма: по крайней мере два ключа к разгадке даны еще перед титрами.
2. Следите за появлениями красного абажура.
3. Вы услышали назвали фильма, для которого набирает актрис Адам Кешер? Упоминается ли название еще раз?
4. Ужасная авария…заметьте, где она произошла.
5. Кто и почему дает ключ?
6. Обратите внимание на платье, пепельницу, кофейную чашку.
7. Что ощущается и понимается в клубе "Силенцио"? Что там собирают?
8. Только ли талант помог Камилле?
9. Обратите внимание на происходящее с человеком позади Уинкиз.
10. Где тётя Рут?

Цитата:
Сообщение от Mr Y
А это вобще, что за фильм?


"История молодой девушки, которая приезжает в Голливуд и... Хотя о чем это я? Пытаюсь пересказать сюжет фильма Линча? Ха! Как наивно... Могу только сказать, что в фильме есть парочка симпатичных девушек - одна блондинка и одна брюнетка, присутствует небольшая потеря памяти (или нет?), убийство (или нет?) и лихо закрученный сценарий.

Дэвида Линча можно смело сравнивать с художником, картины которого воспринимаются совершенно субъективно разными людьми, кажутся шедеврами для одних и полной ахинеей для других, и данная его работа также полностью подпадает под это определение. Подобно Сальвадору Дали Линч смешивает реальность с сюрреалистическими образами и идеями, предлагая зрителям сюжет, полный загадок, тайн и просто неподдающихся пониманию моментов.

Начиная с определенного момента, зритель перестает понимать, что же на самом деле происходит на экране и ему остается только расслабится, освободить свое сознание и попытаться составить из кусочков, разбросанных художником по полотну единую картину, попытаться уцепиться за намеки и образы, дабы понять смысл, скрытый внутри и, надо сказать, это под силу не каждому.

В любом случае, если вы любите, чтобы после просмотра оставалось минимум неразгаданных и необъясненных вещей, то вам лучше забыть про "Малхолланд Драйв". Потому как концовка здесь вряд ли расставит все по местам и вам еще придется поломать голову над просмотренным материалом"

источник kinomania.ru
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 22.09.2006 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2006, 17:20
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Refisul
Ладно. это не совсем то, что я ожидала прочитать ))
пришлось поискать самой
1. Обратите внимание на начало фильма: по крайней мере два ключа к разгадке даны еще перед титрами......
Сему только одна мораль: хочешь прослыть культовым режиссёром - снимай то, что никто, никогда, не под какой дурью не поймёт ! Если бы декорации к фильму создавал кто-нибудь наподобие С. Дали - получилось бы очередное "культовое" кино.

Последний раз редактировалось Лаик; 25.09.2006 в 03:20.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2006, 17:25
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Сему только одна мораль: хочешь прослыть культовым режиссёром - снимай то, что никто, никогда, не под какой дурью не поймёт ! Если бы декорации к фильму создавал кто-нибудь наподобие С. Дали - получилось бы очередное "культовое" кино.
а ты когда-нибудь смотрел фильм Андалузский пес? сделан в сотрудничестве с Дали. Черно-белый 30х гг.?
этот человек попытался понять фильм используя подсказки линча
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2006, 17:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Refisul
а ты когда-нибудь смотрел фильм Андалузский пес? сделан в сотрудничестве с Дали. Черно-белый 30х гг.?
этот человек попытался понять фильм используя подсказки линча
Благодарю за ссылку ! Это именно то, что я и хотел узнать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2006, 19:47
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сему только одна мораль: хочешь прослыть культовым режиссёром - снимай то, что никто, никогда, не под какой дурью не поймёт
Просто такие фильмы интересно обдумывать после первого же просмотра, пересматривать, обращать внимание на каждую мелочь, анализировать...фильмы-головоломки, одним словом) "Донни Дарко" вот, например.
Я, правда, малхолланд драйв не смотрел...а хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2010, 21:01
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Сие посмотрел давно.Но помнится для меня все сложилось в одну картину. Говорят,что Линч вообще не закладывает смысл, а творит в сюрреализме. Вспомним хотя бы его бабушку, которую мы со знакомыми наделили десятком смыслов. Но все таки,что-то есть в этом. Какой-то лабиринт сознания, напоминающий мне связку собственный аллегорий через, которые я выражаю свои чувства. В любом случае Линч-странное явление в современном кинематографе.
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2010, 21:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Бесполезно писать отзыв на этот загадочный фильм. Смотрел его кучу раз, некоторые сцены до того врезаются в душу, что уже готов вопить о шедевре кинематографа, а некоторая тягомотина заставляет перематывать. Дэвид Линч, такой Дэвид Линч. "Маллхоланд драйв" для меня примерно то же, что и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Такие фильмы сложно "разложить по полочкам", такое кино нужно пересматривать и частенько очередной просмотр дарит новые мысли и эмоции.
Что ж, это легендарное кино. Для всех, хотя не каждый поймёт его в такой степени, чтобы получить в итоге положительные эмоции.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2010, 21:19
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Да забыл. Особое наслаждение подарил режиссер с клюшкой. Запавший в душу персонаж
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2010, 22:03
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Мой любимый персонаж - ковбой в шляпе:
Цитата:
.Если сделаешь всё как надо — увидишь меня один раз, если нет — то два.
Вообще когда только начинаешь смотреть фильм, как говорится, ничто не предвещает беды. Но после того, как Бэтти и Рита едут на квартиру к Дайане Сэлвин начинаются первые подозрения что что-то не так. А уж после клуба "Силенсио" мозг взрывается. ()

Что это было? Нежная психика в истерике.

Ой спасибо интернету и тому человеку (С. Гурееву) который разобрал этот фильм на составляющие.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2010, 22:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Ой спасибо интернету и тому человеку (С. Гурееву) который разобрал этот фильм на составляющие.
Кстати, объяснения Гуреева до сих пор выглядят наиболее правдоподобными. Действительно, если хорошо разобраться, логическая картина начинает восстанавливаться.

Что ни коим образом не отрицает утверждения о том, что Линч творил в сюрреализме. Одно другому не мешает.

ИМХО - данный фильм интересен исключительно "наворотом" сюжета, если же в этом самом сюжете разобраться, то перед нами обыкновенный триллер.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2010, 22:16
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
ИМХО - данный фильм интересен исключительно "наворотом" сюжета, если же в этом самом сюжете разобраться, то перед нами обыкновенный триллер.
Вот это-то мне больше всего в данном фильме и нравится. Я очень люблю подобные загадки, но только если они имеют очень четкую и логичную разгадку. А тут тов Гуреев с своей версией в которой "все ружья стреляют" т.е. не остается не объясненных фактов
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.03.2010, 22:21
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Гуреев-это версия о сне? Потому, что мне самому после просмотра пришло это в голову.
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.03.2010, 22:39
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Скрытый текст - сплойлер по сюжету:
Да. Версия про сон.
Ведь вся прелесть в том, что "бредовость" сюжета не просто объясняется обычным сном главной героини - мол, уважаемые зрители, это все были только кошмары, а потому забудьте первую половину фильма. Нет все образы "сна" находят четкое объяснение "наяву".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2010, 15:27
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Неплохой образчик... кино от Девида Линча) Вообщем-то, на мой взгляд, точно определить жанр сего творения не представляется возможным. Да и сюжет понять немного трудновато. Но посмотреть разок можно. Может и понравится. Хотя, я в свой первый просмотр подумал что это жуткая чушь и поспешил переключить. В последний раз досмотрел до конца. Неплохо на самом деле. Но очень на любителя. Любителя подобных историй)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2010, 23:14
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
spyfox, кино действительно на любителя. Я его посмотрел, только потому что уж больно много про него слышал - мол гениальный фильм-загадка, самое линчевское кино и т.д. и т.п. И фильм мне после просмотра не сказать чтобы понравился. Просто на глаза попалась та самая версия-разгадка. Игра с образами, перемешивание порядка происходящих событий, всевозможные "перекрестные ссылки" понравились, а кино не особенно. И вот лично меня его пересматривать как-то не тянет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2010, 10:40
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Смотрел в кинотеатре, а потом с пол-десятка раз на ДВД. Не могу сказать, что понимание с каждым разом все больше и больше накрывало меня, но фильм загадочный, а потому по-своему притягательный.

ПС. Фансервисов в этом фильме немеряно!
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.