Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.07.2018, 04:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц 2018: Ивонн Каню - Кто не хочет быть Ван Гогом?

Ивонн Каню - Кто не хочет быть Ван Гогом?

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2018, 12:58
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Скрытый текст - только дл автора:
Самая большая бяка - обман. Вас, автор, я обманывать не буду, выскажусь предельно честно.
===
Цитата:
Этого Михаил выдержать
Зачем использовать официальное обращение, ведь это не президент СССР на встрече с канцлером? Мишка, Майк, Мойша, Мишель, Мигель...
Цитата:
зарыдал Михаил падая на колени
Я плакаль. (c)
Цитата:
шарашено проговорил Зеленин и, вскочив со стула, в три шага одолев разделяющее их с мольбертом расстояние, стал дописывать полотно, спешно добавляя последние мазки там, где их отсутствие теперь особенно сильно мозолило глаза
...сбегал в душевую умылся, отёрся рукавом, покурил на балконе, почистил зубы, сбегал в гастроном за пивом, выпил три бутылки, заел ставридой холодного копчения, позвонил в ЖЭК

А запятые у вас расставлены так офигительно, что я даже не понял: зачем они здесь. А если без них?
Цитата:
«Моной Лизой» − не портрет все-таки, − то с «Подсолнухами» Ван Гога
Ещё "Чёрный квадрат" добавить и полный комплект.
Тема художников/картин в фантастике/мистике избита до беспредела. "The Picture of Dorian Gray" by Oscar Wilde, "Портрет" Н.В. Гоголя и т.д. Тут бы стоило поругать тему блица, но тоже не хочется. Ведь автор темы не принуждает бросаться натюрмортами в художников (или наоборот). Натюрмортом в рассказе может быть всё что угодно. Гоголь "Ревизор" финальная немая сцена - чем не натюрморт?
Скучно, штампы везде и во всём.
Прочёл, забыл.

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 10.07.2018 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2018, 21:51
Аватар для Грэль
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 33
Репутация: 11 [+/-]
Довольно средне. Здесь, по-моему, вторичность идей — даже не самая главная проблема. Бывает, что сюжет неоригинален, но рассказ выезжает на другом. А тут и проникнутся драмой главного героя толком не успеваешь, и нужная атмосфера достигается только эпизодически.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2018, 22:02
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Ну...
Художник сам должен был дойти до мысли рисовать людей.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2018, 14:07
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Что бы там не было написано выше зовите меня Ивонн Каню

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Самая большая бяка - обман. Вас, автор, я обманывать не буду, выскажусь предельно честно.
Критик, я вас обманывать тоже не буду и от всей души поздравлю - леса за деревьями вы не увидели.

Винить вас не буду - так в норме работает человеческое восприятие.
Человек в новом и неизвестном всегда видит привычные формы/образы. Вот смотрите вы на облака и видите, допустим, бегемота, корову, дракона...
Вот и вы, к сожалению, увидели привычные вам штампы и ничего более (а комментарий об имени ГГ, откровенно не могу рассматривать серьезно)

Ну а художник, талантливый художник способен в совершенно привычных вещах увидеть что-то новое и необычное.



И самое печальное, мой дорогой критик, что вам даже намек на Ван Гога не помог. По всей видимости не знакомы ни с творчеством, ни с биографией...

А упомянутый вами "Черный квадрат"! Поставить пост-импрессионизм и супрематизм через запятую - для любого художника или человека мал-мала знакомого с живописью это откровенное кощунство!

И ведь парадокс в том, что натюрморты всегда считались среди живописцев не такими “элитными”, как портреты или даже пейзажи.
И вот “второсортный” натюрморт стал одной из самых узнаваемых картин в мире. Он стал самым дорогим шедевром.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 10.07.2018 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2018, 14:17
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
У меня такое чувство, что создаётся петля, рассказ замыкается сам на себя… 🤔
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2018, 14:28
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Карабас-Барабас,
Да вы не расстраивайтесь, это всего лишь моё мнение. Будут и другие.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2018, 14:50
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Эрл Хлипкий, да я и не расстроилась совсем (разве только тем, что вы обратились ко мне не так как просила)

Я вообще-то предложила вам "познакомиться" с великим художником.
Хотя и сделала это в несколько завуалированной форме, за которой вы снова ничего не увидели...

Критик, боритесь со штампами в своей голове!

И тогда, может быть, мир раскроется для вас с иной стороны и заиграет новыми, невиданными до селе красками
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2018, 14:52
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Критик, боритесь со штампами в своей голове!
Я не критик, я обычный читатель.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2018, 15:21
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Я не критик, я обычный читатель.
И на этом простом основании вы готовы и дальше считать, что между "Подсолнухами" и "Черным квадратом" нет никакой разницы?

А после этого Вы мне говорите о штампах...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2018, 16:15
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Рассказ, как и картины ГГ, жизни нет. Нет чего-то цепляющего, увлекающего. К сожалению, и технически рассказ выполнен не очень. Запятые разбежались, где-то не/ни попадалось, слитно/раздельно.
Скажем так, работа слабенькая, но не откровенная графомань.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2018, 10:15
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Cveтлана, да сознаю - не Чехов, но тем не менее с ходу заявлять что все штампы и, дескать, немая сцена...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2018, 01:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
А после этого Вы мне говорите о штампах...
Речь идёт о штампах в литературе. К примеру, очень удобно использовать названия картин, которые у всех на слуху.
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
да я и не расстроилась совсем
Это плохо. Вам нравится как вы пишите, в следующий раз вы наступите на те же грабли с тем же исходом. К себе автор должен быть требовательнее, чем самый дотошный критик, только так есть шанс отточить перо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2018, 18:57
Аватар для PaulQ
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 52
Репутация: 8 [+/-]
Жизни. действительно, маловато. Некоторые предложения излишне длинны. Запятые бегают.
Скрытый текст - :
И плохо вычитано:

"Впрочем не такого уж и молодого уже" (два ужа так близко проползли)

"Буден замолк"

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
талантливый художник способен в совершенно привычных вещах увидеть что-то новое и необычное
Талантливый это сумеет нарисовать так, чтобы все увидеть смогли.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2018, 14:44
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
А мне понравилось. Читал - как прохладную воду из кружки хлебал просто. Аж заволновался немного. Но вторичный сюжет и корявенький текст немного портят впечатление, да.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.07.2018, 16:43
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Про запятые Игорь и Светлана вам доложили. Про вычитку тоже.
От себя хочу сказать про высокопарные фразы.
Вот, к примеру:


"Даже в три года он ощущал настойчивую потребность принести на лист бумаги, стену, асфальт вечноускользающие образы изменчивой действительности, «поймать и привязать» их".


Слишком высокопарно!
А рассказали бы про кошку, которую он изобразил в три года угольком на стене и на которую приходили поглазеть пацаны со всего квартала - мне кажется, звучало бы интереснее.


Теперь по сюжету.


После прочтения у меня осталось впечатление, что "тиграм опять недодали мяса"!


Щупленький старикашка из коренных жителей однократно проделал манипуляции над картиной и натурой. Затем совершил сделку с ГГ, пообещав, что ГГ научится забирать жизнь у натуры и отдавать её изображения на холсте в обмен на то, что первая "живая" картина окажется в людном месте, в известной галерее.

"Пристрой в самую крутую и дар твой!"
Стало быть, после бегства из музея у ГГ была возможность аннулировать эту сделку. ГГ решил отдаться на волю случая - сдал картину в багаж в надежде на порчу или утрату. Случай сыграл в пользу шамана.
Но это всё прорисовано пунктиром, сказано скороговоркой на бегу. У ГГ не прописано никаких терзаний или размышлений. А ведь знаки ещё оставались!


Или же профит с этой сделки у шамана. Можно только догадываться, что часть жизни попадает на холст, а часть - идёт старикашке. Можно было бы хоть что-то про это поведать.


Соглашусь со Светланой, что рассказу не хватает жизни, маленьких живых деталей. А те детали, что есть, типа дородной женщины-метиски с романтичностью тургеневских барышень, рассказ не украшают.


С уважением, ваш читатель!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.07.2018, 05:08
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Речь идёт о штампах в литературе. К примеру, очень удобно использовать названия картин, которые у всех на слуху.
Внешний вид которых читатель хоть как-то представляет.

Да, конечно, значительно более круто упомянуть то, что мало кто видел, а стало быть никаких ассоциаций не вызывает.
Вы серьезно?

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Это плохо. Вам нравится как вы пишите, в следующий раз вы наступите на те же грабли с тем же исходом. К себе автор должен быть требовательнее, чем самый дотошный критик, только так есть шанс отточить перо.
Откровенно старинная логика.
То что меня не расстроила критика, совершенно не значит что я буду в будущем танцевать на каких-то там граблях.

Да и критика откровенно сомнительная - поставить через запятую "Подсолнухи" и "Черный квадрат". Одно это уже говорит о многом.

Цитата:
Сообщение от PaulQ Посмотреть сообщение
(два ужа так близко проползли)
Ну вот питаю я слабость к пресмыкающимся...

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
А рассказали бы про кошку, которую он изобразил в три года угольком на стене и на которую приходили поглазеть пацаны со всего квартала - мне кажется, звучало бы интереснее.
Спасибо мысль очень интересная, но она, к сожалению, идет в разрез в основной концепцией.
Если бы ГГ мог нарисовать то, на что ходили смотреть со всего квартала, у него бы не было никакого резона становиться убийцей.

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Щупленький старикашка из коренных жителей однократно проделал манипуляции над картиной и натурой. Затем совершил сделку с ГГ, пообещав, что ГГ научится забирать жизнь у натуры и отдавать её изображения на холсте в обмен на то, что первая "живая" картина окажется в людном месте, в известной галерее.
Не вполне так.
Что жизнь забирается у натуры ГГ понял уже после того как заключил сделку.
Вся прелесть темной магии что достаточно только согласится. Хоть в шутливой форме, но дать в согласие.
Темный маг не обманет, может, конечно, не рассказать то о чем НЕ спрашивали. Но это уже не его проблемы.

А щупленький старикашка, который по случайности, оказался духом шамана до селе заключенного в маске в этом малоэнергетическиемком месте, получил возможность оттуда сбежать.
Сменил носитель (да-да, достаточно одного акта) на более новый и отправился гулять. Причем по самой большой галерее, которая есть на нашей планете - Интернету (шаман конечно подстраховался - такой артефакт крайне затруднительно уничтожить).

И даже бросить картину здесь же не вариант - ГГ уже дал слово, и дух найдет способ проследить за его исполнением.

Так что обе стороны договор выполнили и каждый получил то что хотел.

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Соглашусь со Светланой, что рассказу не хватает жизни,
Это только пока...

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
После прочтения у меня осталось впечатление, что "тиграм опять недодали мяса"!
Большое спасибо, что указали где именно "мяса" не хватает.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Читал - как прохладную воду из кружки хлебал просто.
Ой, спасибо.

От ваших слов я млею и таю!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.07.2018, 04:16
Посетитель
 
Регистрация: 17.07.2018
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Вынуждена согласиться с предыдущими комментаторами по всем пунктам.
От себя же хочу добавить, что вы излишне вдарились в описания того, что можно было опустить, как женщиной по-тургеневски, и многим другим, и не описали того, что было необходимо. Описаний тьма, а где же изменения в герое? Скупо. Отделались парой предложений, тогда как натюрморт огромным абзацем описали.
Могу понять то, что вы, как художник (как мне показалось), хотели передать прекрасное, но в этом стремлении - забыли об остальном. Увы.
Местами вы рассказываете, а нужно показывать.
Есть идея, что уже хорошо, но если б вы лучше поработали над текстом, она бы засияла ярче.
Не расстраивайтесь, и примите критику, как дар. Хорошая критика - дорогого стоит! А "пушистые" критики вам не помогут улучшиться. Больше читайте, больше учитесь, больше выписывайтесь))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.07.2018, 11:52
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cathy Clark Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь, и примите критику, как дар.
Так говорила уже что не расстраивалась - я такая ранимая личность, что кого хош уроню ежли чо.


Цитата:
Сообщение от Cathy Clark Посмотреть сообщение
Больше читайте,
Читать больше, особенно читать Блиц больше сил нет - пресытилась глюками и извращениями.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.07.2018, 01:57
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ну а че, ниче так! Мне понравилась идея передачи объекта на картину, но этого было мало, не хватило красок, а вот подготовка ко всему интересному утомительная. А так да, оригинальная идея.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2018: Рауль Кижица - Тайна трёх искусств Креатив Архивы конкурсов 23 25.07.2018 01:51
Супер Блиц 2018 - обсуждение Terminator Архивы конкурсов 285 05.06.2018 18:30
Корниш не хочет быть треккером (12.12.2013) MirfRU Новости 3 14.12.2013 18:04


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.