Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6341  
Старый 14.06.2013, 08:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Алую ауру протопарторга» Евгения Лукина. Я очень давно хотел прочитать эту книгу, больно очень много хороших отзывов от друзей, я слышал о ней. Но, у меня сложилось довольно тяжёлое знакомство с творчеством данного писателя. Поначалу мне понравился его книжный цикл о прогрессорах, но его ранние философские книги, у меня не пошли. Теперь вот, у меня наконец-то созрело желание, чтобы прочесть данную книгу.
Евгений Лукин следуя традициям Салтыкова-Щедрина, показывает с иронической точки зрения жизнь нашей страны, на примере отдельно взятой области, что в одночасье стала двумя разными государствами, с совершенно разными политическими взглядами. В этой грустной иронии, нельзя не заметить те политические процессы, что шли у нас в стране. В стране идёт поэтапный снос государственных устоев, а жители этих стран, только радуются этому. Очень показателен момент с «артобстрелом» деревушки, когда живущие люди там с радостью сносили свои дома, чтобы получить новое, ещё мифическое жилье. А с телеэкранов народу вещали разномастные колдуны, политики с разоблачением их политических оппонентов, или же коммунисты, что вдруг стали православными. Очень тонко подмечен нерв времени, в котором жил/живёт автор. Чувствуется между строк, всё та ненависть, что автор питает к тем изменениям, которые преобразовали его страну. И при всём при этом, он смог показать нам, что не всё так плохо. Даже заклятые враги, способны помочь друг другу, чтобы достичь блага для своего народа.
В книге очень удачно подобраны и раскрыты в полной мере. Особенно, меня порадовал Анчутка – маленький домовёнок, которому пришлось пережить все тяготы двух старых режимов и одного нового. Но при всей казалось бы тщедушности данного персонажа, он готов защищать дорогих ему людей, даже ценой своей жизни.
Замечательная книга, которая указывает нам на наши слабости, и ненавязчиво показывает, как сделать так, чтобы их избежать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 14.06.2013 в 09:20.
Ответить с цитированием
  #6342  
Старый 14.06.2013, 09:08
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Одинокий странник, Алая аура... ИМХО- лучшее... Может быть сравнится Катали мы ваше солнце и Счастье наше дырчатое... (Шалава Путятична до сих пор мем нашей семьи))))
Читаю Ксеноцид... Орсона Карда. Неплохо, конечно... Но, вечное но.... Сдыхает Эндер. Как серия. После первых двух (Игра Эндера и Голос тех, кого нет) слабо. Очень слабо.... Жуткое жаль.... Прям расстроился... Но очень даже на уровне, но... Как отдельно взятое- неплохо. Как продолжение- не торт. Планка задана... Что дальше?
Ответить с цитированием
  #6343  
Старый 17.06.2013, 15:37
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Don't Eat It, спасибо за сообщение о Шестове и Чехове. "Творчество из ничего" теперь много для меня значит.

Фэнтези-детектив "Случай из практики" Киры Измайловой дочитан: мир и приключения впечатлили,
Скрытый текст - но:
романтическая линия испортила впечатление
Сейчас читаю преинтереснейшие "Записки психиатра - 2. Барбухайка, на выезд!" Максима Малявина. Laudo! Могу только процитировать свой же отзыв о первой части. Начала читать "Меч наёмника" Элизабет Мун и "Город" Клиффорда Саймака; а ещё философия Л.И. Шестова...
Ответить с цитированием
  #6344  
Старый 17.06.2013, 16:18
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Клайв Касслер - Сокровище.
На этот раз Дирк ищет сокровище Александрийской библиотеки.
В этой части мы знакомимся с отцом Дирка.
Злодеями на этот раз становятся братья авантюристы. Их семья с раннего детства готовила их к переворотам в тех странах в коих определила воспитывать. Один мутил воду в Египте, другой в Мексике.
Дирк со всеми разобрался аки Джеймс Бонд, попутно закрутив с двумя дамами. Одна Генеральный секретарь ООН, другая археолог.
Часть немного слабая. Все же пока не видела сильнее "Поднять Титаник!" и "Ночной Рейд"
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6345  
Старый 18.06.2013, 06:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Самого глупого ангела» Кристофера Мура. Очаровательный стёб над рождественскими традициями и жителями маленьких провинциальных городов.
Лейтмотив данного повествования кроется в том, чтобы быть аккуратным в своих собственных желаниях. Захотел один маленький мальчик оживить убитого мужчину, что играл роль Санта-Клауса. Да, не учёл того обстоятельства, как разложение трупа и определенного мозгоедства вновь ожившего. Вот и получили зомби-нашествие. Которое нелегко было подавить. И виной тому, будет карточный долг одного архангела, что принялся исполнять желание сего юного падавана, без особого вникания в суть желания.
Уже безумно? Но, нет. Это только один пазл из общей картины. Дальнейшие события и персоналии, будут не менее безумны, или даже более. И всё это протекает на фоне рождественской атмосферы, когда жители Хвойной бухты, плевать хотели на зомби, ангелов, говорящих летучих мышей и прочую чертовщину. Им хотелось безбашенно провести это Рождество. И они это сделали.
Что касается персонажей книги, то они разнообразны и запоминающиеся. Лично мне больше всех персонажей понравился летучая мышь в стильных солнечных очках, и прекрасным испанским акцентом. Ну, и помимо него, мне очень понравились зомби-сплетники, которым скучно лежать в своих могилах, и они собирают секреты живых. А когда уж встают из своих могил, то метут языком, не хуже бабулек у подъездов.
В общем, очаровательное рождественское хулиганство, которое показывает прописные рождественские истины, с несколько иного ракурса зрения.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6346  
Старый 19.06.2013, 10:00
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
По долгу службы прочла много пьес довоенного и послевоенного периода. Есть стоящие вещи, но особенное впечатление произвели "Черный лебедь" М. Вальзера и "Опять они поют" М. Фриша. В обеих поднимаются вопросы военных преступлений, "отцовских грехов", расплаты, ответственности. Если первая занимательна благодаря центральному герою - "новому Гамлету" и явным отсылкам к Шекспиру, то вторая... Эта вещь оказалась весьма травмоопасна для моей ранимой души). Не опускаясь до откровенной чернухи и не сгущая краски, Макс Фриш рисует совершенно жуткие, психоделические, но завораживающие картины, в которых все перемешалось, в том числе живые и мертвые, немецкие солдаты и американские летчики, которых объединило банальное, но все же верное "перед смертью все равны". Одна из самых пронзительных сцен - сцена расстрела учителя его бывшим лучшим учеником. От их диалога буквально кровь в жилах стынет. Представляю, как бы это выглядело в постановке, со всеми эффектами.
Возможно, кто-то сочтет, будто автор намеренно бьет на жалость, и даже усмотрит в некоторых сценах неприкрытую сентиментальность, однако мой вывод однозначен: наверное, самое лучшее  антивоенное произведение из всех, когда-либо прочитанных мной. Вернее, одно из самых лучших, так как с абсурдистско-сатирической "Уловкой-22" не сравниваю намеренно. Что называется, на разных полках стоят. На слишком разных). Романист Хеллер высказывается о жутких вещах так, а драматург Фриш - эдак. Одно не лучше и не хуже другого. 
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #6347  
Старый 20.06.2013, 10:52
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Симона Вилар "Ведьма и князь", потянуло меня на славянское фэнтази или даже не фзнтази. Вторая книга из пока мне известных четырех рассказывает о похождениях древлянской ведьмы Малфриды от одного полюбовника к другому, становлении силы ведьмы и что из этого получается. Чего только стоят описания любовных утех нечисти (правда в первой книге "Ведьма"). Интересно раскрыты персонажи княгини Ольги и князя Игоря, я даже заинтересовалась и скоро пойду читать историю.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6348  
Старый 20.06.2013, 18:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Петербург" А.Белого

Прямо даже странно, что добрался до него только сейчас. Знаковый, все же, роман.

Такая-то "ломанная" русская модернистская проза из начала 20ых годов. Чистое издевательство над глазами и мозгом: своеобразная "спотыкающаяся" пунктуация и само повествование, мутное и рваное, переполненные символами ("бомба", "медный всадник", "монголы" ("азиатские" мотивы в романе особенно навязчивы уж не знаю, что тут подразумевал Белый) - центральное, ключ, к понимаю происходящего).

Однако, чертовски приятное издевательство.

Первая русская революция, 1905 год, чиновники, террористы и Петербург, "белый" Петербург, не менее своеобразный, чем "достоевский".

Сразу после "Петербурга" наверну Ремизова. Если успею к отъезду. Надо избавляться от дурацкой привычки брать в библиотеке более одной книги.
Ответить с цитированием
  #6349  
Старый 22.06.2013, 16:06
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Я вещаю из гробницы" Алана Брэдли. пятая книга о приключениях Флавии де Люс. в этой книге Флавия все та же любопытная умная девочка, любящая строить козни и мысленно щедро раздающая яды, но... нам открываются ее новые черты характера, отношения с сестрами тоже несколько меняются (может дело во взрослении?). автор все так же хорошо описывает детективную линию и тут до конца не ясно, что же на самом деле происходило на месте преступления.
читая каждую новую книжку, я испытываю все тот же детский, в некоторой мере, восторг. а с финалом в этой книге автор дал шик, прямо и не терпеться за следующую книгу взяться!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6350  
Старый 22.06.2013, 22:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Из последнего:
Еврипид "Медея". В переводе Анненского. Пришла пора перечитать классику. Перевод сложный для восприятия, но произведение того стоит. Читало давно, но силу оно не потеряла. Страсть и неоднозначность. Мощно написано. Несмотря на то, что из древних больше люблю Софокла.

Маккарти "Дорога". Не могу сказать, что произвело впечатление. Бывает так, что, читая, понимаешь умом - вещь сильная. Но, как те воздушные шарики: не радует. По-моему я просто опоздала с ее прочтением. Раньше нужно было.

Дьяченко "Vita Nostra". Понравился как роман-взросление, но не как фантастический. По сюжету, как порой бывает, покров, окутывающий тайну оказался интереснее самой тайны.
Ответить с цитированием
  #6351  
Старый 22.06.2013, 23:42
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
А я вот тоже читаю, но не книги. Чего-то воротит меня от книг и все тут) Особенно от художественной литературы. Начала "Эгоистичный ген" - бросила. Скучно. Я от нее большего ожидала, а там с самого начала слишком много нудения на тему "какой гений Докинз, какую он книжку крутую написал". Не знаю, как ее Бублик до сих пор читает) зато я перечитала томик Гумилева, который поэт, и "беседы о журналистике". вторая старая, немного наивная и с флюродросом ленину и партии, естественно. но если флюродрос выкинуть (хотя можно и оставить, ленинские сочинения я тож из любопытства читала, действительно, жжет ильич в публикациях своих) то очень даже ничего книжечка, добрая и полезная.
Сижу вот счас и читаю тонны интервью Умки (Анна Герасимова), заедая их бутербродами. интересная тетка. аж послушать захотелось.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6352  
Старый 25.06.2013, 13:35
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Чайна Мьевиль "Кракен". Все больше и больше люблю этого автора и восхищаюсь его безграничной фантазией. Любит он населять свои книги необычными персонажами. Чего стоит Тату или лондонманты с их гаданием. И еще отдельным персонажем у него выступает город, который живет своей жизнью, развивается, защищается... Порадовало также обилие необычных религий.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6353  
Старый 25.06.2013, 15:43
Аватар для Serseya
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 44 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Serseya
Патрик Несс - "Поступь Хаоса"
Первая книга, которую я полностью прочитала за шесть часов - с трех часов дня до девяти вечера неотрывно глотать фразы и переживать за героев... Очень легко и интересно написано. Даже боюсь начинать читать вторую из трилогии, она чуть потолще))
Терри Пратчетт - "Цвет Волшебства"
Стыдно признаться, но я только сейчас наконец-то созрела для юмористического фэнтези и сразу же взялась за сэра Терри и его Плоский Мир. Начинала читать довольно скептически, но уже на середине поняла, что Плоский Мир совершенно не плоский, а необычайно тонкий и удивительный, где каждая деталь на своем месте, а все особенности тщательно продуманы и осмыслены.
Единственный минус - меня пугает та туча книг и циклов, в которых так легко запутаться. А с моим перфекционизмом и любознательностью, я непременно должна прочитать их все. :)
Джордж Мартин - "Дикие Карты" Книга 1
Тут я промолчу, ибо считаю, что у Джорджа Мартина плохих книг не бывает и мне все равно, что он в этом случае, фактически, составитель. Все равно - каждый текст особенный и неповторимый. Была, правда, пара рассказов, которые были чуть скучноваты, но находились и жемчужины, ради которых стоило нырять.
Ответить с цитированием
  #6354  
Старый 25.06.2013, 19:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Чушь собачью» Евгения Лукина. Вот так незаметно, я подсаживаюсь на творчество Евгения Лукина. Слишком уж верно находит нерв, той или иной проблемы нашего общества.
В своём втором произведение «Баклужинского» цикла, он рассуждает на тему «Насколько человек готов прогнуться под своего начальника, чтобы вырваться из того болота, в котором он находится». В этом плане, данная книга перекликается с его более поздним рассказом «Андроиды сраму не имут». Мы можем сколько угодно говорить, что мы сами распоряжаемся своей жизнью. Но стоит взглянуть на то, как мы ведём себя на работе, то всё становится на свои места. Мы походим на псов, что ожидают приказа от своего хозяина, и с радостью бежим его выполнять. По прихоти судьбы или по собственному желанию мы влезаем в звериные шкуры. И человек задумывается, кем же ему быть в данном случае. Быть собакой, и иметь почёт в обществе? Или быть собой до конца, в любой шкуре? Вопрос был задан, а ответ, мы должны сами найти.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6355  
Старый 25.06.2013, 19:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Закончил, наконец-то, с "Петербургом".

Читаю "Подстриженными глазами: Книга узлов и закрут памяти" Ремизова.

Очень хорошо написанная автобиографическая беллетристика, после "ломаного" и "выкрученного" белого "Петербурга" воспринимается как легкое и ненавязчивое чтение.

Может быть даже успею дочитать.
Ответить с цитированием
  #6356  
Старый 26.06.2013, 17:04
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Миланский черт" Мартина Сутера. в центре повествования – молодая женщина (соня), которая после употребления внутрь определенных веществ начинает видеть звуки и слышать цвета. параллельно имеется муж-тиран, который хочет ее убить, и для восстановления душевного равновесия героиня удаляется в лесную глушь работать массажисткой в отель. там-то и начинается самое интересное. соня находит старинную легенду, в которой описаны некие знамения, и внезапно кто-то непонятный начинает в жизни исполнять ритуалы из книги, пугая героиню.
внезапные повороты сюжета отмечены специальными знаками за полкилометра, и единственное, что реально круто "чувствовать" – это деревенская атмосфера и природа, которая Сутеру очень хорошо удалась. в остальном же – триллер на вечер с прогнозируемым исходом. а вот фильм бы, наверно, хороший получился! атмосферный.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6357  
Старый 28.06.2013, 16:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"По дороге к концу " Герарда Реве.

Ещё один автор из каталога "Колонны", "признанный классик голландской литературы", которого на русский язык впервые перевели только в нулевых, если я не ошибаюсь.

Довольно-таки интересная личность, этот Реве. Непривычное сочетание открытой гомосексуальности и глубокой набожности. Набожности, естественно, своеобразной.

Цитата:
Реве изобрёл термин «ревизм», которым он обозначал совершение сексуальных актов наказания, посвящённых почитаемым людям, высшим существам, и в конце концов самому Богу. Это опять связано с поиском высшего смысла в человеческом действии (сексе), которое является бессмысленным в его материальной форме
О самом романе: неплохая автобиографическая проза, вопреки моим ожиданиям, нисколько не "сахарная" и даже не очень манерная, местами глуповатая, но не скучная и даже приятная. На пару вечеров пойдет.

Только у Реве наверное больше ничего читать не буду. Все же ожидал большего от "Колонны" с ее "не-для-всех" - апломбом и читательскими восторгами вокруг.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 29.06.2013 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #6358  
Старый 01.07.2013, 07:19
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Дочитываю исследование Линор Горалик "Полая женщина: Мир Барби изнутри и снаружи".
Язык и стиль автора в иные моменты, мягко говоря, не бесспорны. Зато нельзя упрекнуть в наукообразности и тяжести. Однако в общем почитать про куклу как социальный и культурный феномен было небезынтересно и даже занимательно. Главный плюс книги в том, что автор вполне успешно придерживается изначально занятой позиции - максимально нейтральной, чисто исследовательской, не присоединяясь ни к фанатам Барби, ни к ее "гонителям". Также мне понравились творческие додумки Горалик, касающиеся психологии и поведения героини исследования, этакая игра "подойти к изучению куклы так, будто изучаешь живого человека".
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 01.07.2013 в 07:23.
Ответить с цитированием
  #6359  
Старый 01.07.2013, 12:34
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Вчера прочитал "Мы - были! Путь" Иара Эльтерруса. Надо сказать, приятно удивлён. Пыток и секса оказалось не так много, и в красках ничего не расписано. Вполне себе читаемая книга.
Ответить с цитированием
  #6360  
Старый 05.07.2013, 09:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Прочитан "Под покровом небес" Пола Боулза.

Мрачная и минималистичная проза с очень сильным арабским колоритом. По-хорошему своеобразно, мне понравилось. Прочел за три дня не отрываясь.

Сейчас: "Болезнь Китахары" Кристофа Рансмайра.

Потом: "Прощай, Берлин" Кристофера Ишервуда.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.