Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2016, 01:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Cheechako - Сторож Трухарёвского особняка

Cheechako - Сторож Трухарёвского особняка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2016, 08:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2016, 13:12
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Какой красивый рассказ. Милый, трогательный. Тема не новая, но от таких рассказов, да еще и с таким изложением и так расставленными акцентами, всегда на душе тепло.
По началу я ожидал, что рассказ будет о "живом" доме, со своими "жителями". Потому то, во что в итоге вылился сюжет, даже почти удивило. Но, как я уже сказал, мне понравилось.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2016, 17:15
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Напоминает фильм где семья живёт в замке и боится привидений, а в итоге, оказалось, что они и есть привидения…Не помню названия, но там Николь Кидман в главной роли была.
Здесь несколько сложнее: некогда «замочили» сторожа, закатав в фундамент, после чего, сторож остался жить в доме призраком, собрав вокруг себя, подобных привидений с кладбища, которые приходили время от времени, на собрания. Но некий паренёк, не имеющий друзей, сближается со сторожем не зная, что тот мёртвый, и долгое время играет с ним в игры... Сюжет захватывающий, интригующий. Особенно, на фоне одушевлённого дома и вечно жрущего сухари, камина. Недоумение вызвали дети, четырёх – пятилетки, которые забавлялись со сторожем и их не видели воспитатели. А дети, крохи, когда из выселяли, забастовку устроили, даже дверь заблокировали и выдвинули условия…Как так? Они едва ходить научились, кто их этому научил?
А вот, призраков, только дети и герой видели? Если так, то у них должен быть дар, о котором в рассказе ни слова. А если видели все, то почему не засекли раньше? Свечи горели и всё такое…Эх, жаль, фундамент просел.
Мне показалось, что финал несколько слит. Скажем, можно было дописать, что, мол, прошло несколько лет и Сева пришёл на кладбище к могиле сторожа, за которой он, кстати, возможно, ухаживал… И чтоб он со сторожем или просто беседовал, или прощался, типа, переезжает… Как-то так. А то, что случилось дальше – туманно.
Сюжет понравился. Затягивает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2016, 17:26
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Напоминает фильм где семья живёт в замке и боится привидений, а в итоге, оказалось, что они и есть привидения…Не помню названия, но там Николь Кидман в главной роли была.
"Другие". Классный фильм. Правда мне рассказ больше напомнил "Джонни и мертвецы" Пратчетта =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2016, 20:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
сложно что-то сказать однозначно. Вроде бы и после прочтения ощущение осталось приятное, лёгкое, но с другой стороны, как-то тяжело было продержаться до конца. Потому что начало показалось очень тяжёлым (переутяжелённым? - столько информации, почти до середины даже не было надежды, что хоть что-то из этого пригодится. Ну, вот фундамент пригодился однозначно), потом середина из "сплошных диалогов" (тоже мало чего украсит). Но то ли автору удалось заинтриговать, то ли передать настроение осени, то ли ещё чего, послевкусие, повторюсь, осталось приятным.
Вообще, это даже здорово быть таким островком спокойствия, лирики в общей шумихе. Там кого-то режут, здесь космолёты бороздят... Простая осень, старый дом, опавшие листья. Сердечно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2016, 13:25
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Тяжело читать. Вязнешь в языке. Так-то тема неплоха, лирична, но...скучно. Речь мальчика - недостоверна, громоздка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2016, 18:43
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Это необыкновенный рассказ. Я бы его детям читала. Мне очень, очень понравилось. Не знаю даже, что еще сказать, просто спасибо вам большое, автор.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2016, 14:56
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Только сейчас сообразила, как тут смотреть комментарии. Простите, я тут новичок
немного невежливо вышло с моей стороны. Не специально.

Спасибо большое всем, кто что-то написал и напишет ещё. Читаю и радуюсь, сама от себя такой реакции не ожидала, причем на негативные отзывы тоже! Любая обратная связь придает сил... и понимания, в какую сторону работать. Спасибо!

Про некоторую затянутость соглашусь - за мной в принципе она водится
Понадеялась, что произведению про тихую грусть, лирику и осень это пойдет к лицу. Видимо, перебор.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2016, 15:05
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Недоумение вызвали дети, четырёх – пятилетки, которые забавлялись со сторожем и их не видели воспитатели. А дети, крохи, когда из выселяли, забастовку устроили, даже дверь заблокировали и выдвинули условия…Как так? Они едва ходить научились, кто их этому научил?
А вот, призраков, только дети и герой видели? Если так, то у них должен быть дар, о котором в рассказе ни слова. А если видели все, то почему не засекли раньше? Свечи горели и всё такое…Эх, жаль, фундамент просел.
Идея в том, что сторож показывался либо детям, с которыми играл, либо взрослым, которых хотел попросить сделать так, чтобы его наконец похоронили. Потому-то сад и съехал, что люди его боялись. Просто дети не видят в призраках ничего странного. Тот же Сева все знал с самого начала, просто не считал, что с его другом что-то не так. Ну умер и умер. Это как в Мерри Поппинс - дети всё на свете знают, просто забывают, когда становятся взрослыми.

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Мне показалось, что финал несколько слит. Скажем, можно было дописать, что, мол, прошло несколько лет и Сева пришёл на кладбище к могиле сторожа, за которой он, кстати, возможно, ухаживал… И чтоб он со сторожем или просто беседовал, или прощался, типа, переезжает… Как-то так. А то, что случилось дальше – туманно.
Сюжет понравился. Затягивает.
Рассказ в целом и особенно концовка вдохновлен "Книгой кладбищ" Геймана. Кстати, настойчиво рекомендую)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2016, 21:44
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Жаль, что Вы сами указали, что писали под впечатлением от graveyard book, а то бы я тут с умным видом сказал, что на Геймана похоже)
Мне понравилось всё. Красивый слог. Интересные персонажи. Атмосфера особняка.
А как много здесь грусти! Это самый печальный рассказ из тех, что я читал в подсудной группе.
После рассказа остается приятное послевкусие.
Какой-то он уютный такой у Вас вышел.
Очень хорошо! Прям очень)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2016, 15:14
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Спасибо вам)
Просто спасибо за теплые слова.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2016, 13:58
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]


Возможно, я поздно это пишу и никто уже не прочитает, но, пожалуйста, кто читал рассказ, прокомментируйте. Особенно недочеты и ошибки любого рода интересуют.

Дело в том, что рассказ - проба пера. Очень важна ваша обратная связь, чтобы было понятно над чем работать. Пока не очень понимаю, как тут все работает, готова на бартер и вообще на всё.

Пока из высказанных недостатков
1)Затянутое начало, сквозь которое порой сложно пробраться
2)Длинноватые фразы (если я правильно поняла "вязнешь в языке")
3)Много лишних деталей
4)"сплошные диалоги в середине"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2016, 20:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Трогательная история. Неторопливая, как литература девятнадцатого века и падение осенних листьев. Мерная, уютная и теплая, несмотря на то, что большинство персонажей давно мертвы. И, несмотря на это, и Евдоким Еговорович, и Фомин – очень даже живые, со светлым отношением к людям и жизни и ноткой грусти.
Название вполне хорошее, я думаю, что запомнится. Понравилась стилистика – автор пишет без особых красот, просто, но при этом живо, умело создает атмосферу.
Скрытый текст - Два замечания:
Цитата:
Видимо, городничий понял, что смешнее доводов он вряд ли услышит.
Лучше перестроить. «доводов смешнее», «более смешные доводы» - вариантов много. А так по конструкции – будто что-то смешнее, чем доводы)

Цитата:
- Теперь более или менее. Не понимаю только, что мне делать.
Эта фраза, по-моему, выбивается из манеры выражаться Севы. Она слишком взрослая и рассудительная.
Еще некоторые сомнения вызывает слово «городничий». Оно как бы отбрасывает в девятнадцатый век, но разговоры о научных открытиях, детский сад №23 и экскаваторы убеждают, что мы все же в двадцатом или в двадцать первом. Если же это альтернативная реальность – тут надо больше, чем одно слово – поддержка ему нужна.
Остроты сюжета, конечно, нет, но здесь на первом плане не сюжет, а человеческое тепло и взаимоотношения персонажей.
Чуть подробнее о последних. Сева вышел неплохо, но чуточку аморфно. Он ощущается то как младший школьный возраст, то как средний. С одной стороны, его одного отпускают ходить и ведет он себя вполне самостоятельно. С другой – строитель шутки насчет детсадовца шутит.
Фомин и сторож показаны несколько поверхностно. С другой стороны, рассказ, конечно, не о психоанализе.
Вроде вопросов без ответов не осталось, так что целится в номинацию разгадок, видимо. Хотя вся атмосфера таинственная.
Чуточку не хватает щепотку новизны. Может, что-то не совсем обычное о том, что может держать призраков. Привязанности и незавершенные дела – классика. Или, может быть, это классику как-то иначе повернуть. Могло бы стать приправой.
Рассказ, пожалуй, о дружбе, для которой нет границ, и об уважении к ней.
Не знаю, как насчет топа, но автору респект.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2016, 21:48
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Ого у Вас проба пера) впечатляет)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.10.2016, 16:09
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Призрак, спасибо вам за отзыв!

Да, "городничий" как раз к тому, что подразумевается параллельная вселенная. Красные клены, индейцы в России, ветряки, городничий. Да, видимо, стоило акцентировать или не вставлять совсем...

Поверхностно - в смысле, слишком банальная история? То, что их держит?

Mario, спасибо вам ещё раз) Вселяет надежду)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2016, 16:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Красные клены, индейцы в России, ветряки, городничий.
Насчет индейцев - я просто подумал, что он в Америке бывал. Почему бы нет? Клены у нас растут, а растут ли красные... Подозреваю, обычный читатель не настолько знает ботанику, и я не исключение. Ветряки, пусть и в малом количестве, есть. Поэтому это все заставляет слегка усомниться в направлении параллельности, но уверенности, имхо, не дает. К тому же все равно это никак не играет в рассказе, на мой взгляд. Так что да, или акцентировать, чтобы было одной из фишек, или убирать.

Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Поверхностно - в смысле, слишком банальная история? То, что их держит?
Нет. Здесь достаточно теплая история о простых человеческих чувствах. Я скорее имел в виду, что в них есть тепло, да. Но нет глубины. Добрый дедушка и лихой приключенец – так я бы их описал парой слов. Когда речь идет о раскрытии психологии, подразумеваются какие-то неожиданные черты, противоречия, внутренние изменения, внутренняя борьба. У Севы это, в принципе, есть. У призраков нет, но, возможно, и не надо в данном случае. Как я и написал, рассказ не про психоанализ)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2016, 19:48
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Призрак, теперь поняла)
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.10.2016, 12:20
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени, уважаемый автор.

Хороший у вас получился рассказ. Вызывающий сопереживание. Это очень важно для попадания в мой ТОП.

Замечательный ГГ(Сева), мне его детские мысли очень понравились, к речи никаких претензий.

Хорошие, приятные предложения, вызывающие ностальгию по детству (события, слог, ход мыслей):

"А ещё они осенью приносили мне охапки красных кленовых листьев и говорили – это, мол, билетики на проезд. "

"Но за все эти годы в особняке обнаружился только домовой, да и тот, напуганный детьми до заикания, вёл себя тише воды и ниже травы. И уж точно не решился бы звать в гости никаких мусорщиков и носочников."

"Нет, индейцы ничего не понимали. Ветки и листья шуршали под босыми ногами точно так же, как под ногами в кроссовках. Вдобавок ещё было ужасно холодно, а когда Сева наступил на сучок, тот больно впился в ногу, и Сева едва удержался, чтобы не вскрикнуть. Может, именно поэтому индейцев осталось так мало?"

"Именно в эту секунду Сева, переминаясь с ноги на ногу, нечаянно наступил на лягушку. Она была такая скользкая и противная, к тому же так отвратительно квакнула, что от неожиданности и омерзения мальчик закричал. "

"у Севы были точные сведения от доктора Ливси из "Острова сокровищ""

"Ему начало казаться, что даже термос, с которым он ходил к Евдокиму Егоровичу, смотрит на него из угла кухни укоризненно"

Финишная прямая (начиная от того, что обнаружили скелет) в меру трогательная, без перегибов. Мне очень понравилась.

Единственный минус (имхо), это, действительно, громоздкая и скучноватая первая половина.
В остальном - все хорошо.

Спасибо за рассказ.
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.10.2016, 15:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
детский сад переселили в дом поновее спустя всего пять лет, а ещё через три года просел фундамент с западной стороны, стена над ним пошла трещинами.
За пять лет, что в особняке располагался детский сад, там сменилось четыре директора, три сторожа и бесчисленное количество воспитательниц.
А до этого - тридцать лет. Зачем? Совершенно некритично всё это выпилить с датами, цифрами и числами.
Честно не поняла смысл вот этого диалога:
Нет, меня похоронили на Новомонастырском кладбище, всё честь по чести.
Цитата:
- Видишь ли. Он очень хотел, чтобы его похоронили.
- А вы?
Долгое молчание.
- А я очень хотел, чтобы моя жена была счастлива.
В целом грустный рассказ-взросление... Ну да прощание с детством другим и не бывает:) Славно сделан.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.