Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2020, 06:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Кузьмичч - Свадебный подарок

Кузьмичч «Свадебный подарок»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2020, 15:50
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Автор не стал дописывать историю Кейт, и это интригует: она же и есть забытая в темноте ошибка Майка – классический сюжет; как если бы "твоё имя" снял не Макото Синкай, а какой-нибудь Федерико Альварес.

Гениальный рассказ, только один нюанс: по словам главного героя действие происходит через сто лет после эпохи интернета, а супруги справляют медовый месяц на Мальдивах. Фактологическая ошибка: по самым оптимистичным прогнозам Мальдивский архипелаг полностью уйдёт под воду в 2090 году. Чекните это, автор.

А так peace
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2020, 13:36
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Маркус и Кейт получают на свадьбу необычный подарок - шкатулку, помогающую укрепить доверие между супругами. Но есть условие, каждому из молодожёнов будет доверен секрет, который он не должен раскрывать другому. Лишь совместное подключение к шкатулке одновременно раскрывает секреты друг друга. Забавный подарок со временем становится для молодожёнов тяжким испытанием.
Честно говоря, подобные подарки можно дарить только с одним умыслом - злым. Каждый человек имеет секреты, которые он расскажет лишь тому, кому по-настоящему доверяет. Но на возникновение доверия обычно уходит некоторое время. Было ли такое время у героев рассказа? Мы этого не знаем. В любом случае, брак - это уже само по себе испытание отношений, к которому шкатулка добавила изрядную толику хардкора. И времени сблизиться автор героям не дал, никаких ситуаций, в которых они бы продемонстрировали любовь друг к другу, не показал. То, что рассказ имеет хэппи-энд, даже неправдоподобно. Каким образом из взаимного обмана и недоверия появилось решение совместно открыть шкатулку? Непонятно, нелогично.
Поступки Маркуса и Кейт подводили к прямо противоположному результату - ссорам, обвинениям и разводу. Потому концовка выглядит надуманной. Сама концепция возникновения доверия там, где его изначально не было, сомнительна. Скорее эта шкатулка предназначалась для подрыва отношений, а не их укрепления.
А написано хорошо. Читается бодро.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2020, 23:55
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
очень понравилось.

захватило и протащило через весь рассказ. мне бы ещё хотелось перчинки в виде неуверенности в решении Кейт: примет ли она его с его секретом?

а вообще, интересная такая идея: как нас меняют наши же подозрения.

удивительно, как мне зашёл этот рассказ! просто на одном дыхании, хоть я и не поклонник, вроде бы, такого, но это... реально фантастика. в общем, впечатлён. спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2020, 16:36
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Скелеты в шкафу

Простенькая такая идея, но проходит миной замедленного действия через все повествование. Смысл в том, чтобы супругам найти скелеты в шкафу у друг друга. На этом и построена фабула. Будут ли герои думать плохо о друг друге или хорошо - читателю не известно, но априори складывается стереотип - скорее плохо, чем хорошо.

Вот изначальное недоверие и есть испытание молодоженам. Но трансформация в лучшую сторону отношений состоялась. Они рискнули и выиграли. А шутка друзей была неоднозначной. То ли из зависти, то ли от небольшого ума, но друзья подарили им эту шкатулку.

Написано неплохо, но без изысков. Читается легко. Удачи автору.
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 19.11.2020 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2020, 13:37
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Сюжет без изысков, но держит в напряжении до финала. Ведь неизвестно, что у супругов с доверием на самом деле. И вычислить это невозможно – истории у героев нет. Даже оценить, чей скелет в шкафу крупнее не получается. То, что все закончилось примирением и доверием мужа – это замечательно. Читается легко. Удачи на конкурсе!
Скрытый текст - Даже ошибки не режут глаз::
Они покатились по мягкому ковру, вокруг были разбросаны и обертки от подарков. – «и» - лишнее
Кроме них не было больше никого и ничего в этом мире. – Совсем ничего? Даже воздуха? Или это все-таки для влюбленных ничего не было?
В информационном веке, когда информация доступна – тавтология «информации»

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2020, 19:53
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Молодожёнам дарят на свадьбу странный подарок, «шкатулку доверия». И эта шкатулка чуть не потопила их брак, потому что у каждого нашлись «скелеты в шкафу»...

Сразу вспомнился трюк из арсенала Ходжи Насредина: «Не думай о белой обезьяне». Психологи подтвердили, что вопреки сознательным усилиям, следы мысли сохраняются в бессознательном, что мешает полностью взять собственное мышление под контроль. Т.е. данный эффект - это не что-то легендарное, а реально действующий метод...

По сюжету рассказа возникает вопрос: а зачем так поступили Пит и Памела? Они что-то имели против Маркуса и Кейт? Или обладали какой-то информацией, подтверждающей необходимость такой странной терапии?

И хэппи-энд в данном случае кажется сомнительным: если ты так боишься, что супруг узнает о тебе всё, то вряд ли ты сможешь довериться…

Так что остаётся уподобиться К. С. Станиславскому... :-)
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2020, 10:37
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Эээ, Кузмиччч, так нечестно! В чем секрет Кэйт? Дискриминация по половому признаку на лицо).

"Кейт всхлипнула и замолчала. Нет, никогда, он не узнает этого ни за что нас свете! Этого никто не должен знать! Она осела на пол и тихо заплакала". Свернулась в комок, подрагивая." Когда автор (рассказчик) знает все мысли всех персонажей, получается немножко сумбур. Я три раза перечитал рассказ, чтобы понять, упустил я секрет Кэйт или нет.

Рассказ классный. Меня, как большого любителя фантастики, и большого не любителя обыденности, расстраивает, что в очередном классном рассказе фант.доп. только средство. Но это я так, ворчу.

Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2020, 20:12
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2020
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
А мне не очень понравилось. Как-то всё банально и предсказуемо.
Чем-то напомнило "Смех циклопа" Вербера, где тоже была шкатулка, к-ю лучше не открывать. Только там тайна была непонятна до самого конца.
Успехов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2020, 09:42
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Личные тайны супругов становятся препятствием на пути к семейному счастью. Свадебный подарок выступает лишь катализатором разногласий между мужем и женой. У автора получилась семейная драма с налетом мистики. Антураж недалекого будущего здесь мне показался лишним, такая история могла произойти и в наше время. Исполнено все на высоком уровне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2020, 00:56
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
Кроме нихЗПТ не было больше никого и ничего в этом мире.
Здесь это вводное.
Цитата:
Они начали жить вместе еще до замужества
Замужество - было бы уместно, если бы говорилось именно о девушке. Но так как речь про обоих, то до брака или до свадьбы.

[QUOTE]Нет, никогда, он не узнает этого ни за что нас свете![/QUOTEна свете, опечатка
Грамотно написано, безусловно, но стиль…Маркус и Кейт выглядели просто чудесно, все-таки был день их свадьбы. Все гости сходились во мнении, что это чудесная пара, которая будет жить в согласии много лет, пока смерть не разлучит, как говорили раньше, или вечно, даже после оцифровки. Мероприятие было скромным — только близкие друзья и немногочисленные родственники, человек тридцать всего. Свадьба проходила в старомодной манере — был арендован банкетный зал в одном из ресторанчиков на открытом воздухе в резервации. Кругом лишь зеленые луга и небольшой пруд с лебедями.
Ведь это по замыслу психологическая драма, и на этот сюжет вполне можно написать реально хорошую психологическую драму, но для этого мало описать события. Тут не то что протокол, но такая заметка в стенгазете о мероприятии, причем каком-то, когда вроде ничего особо интересного не было, но надо написать, так что просто описываем детали. Я называю это “гоняться за мячом”. По аналогии с футбольными комментаторами, хотя в других видах спорта тоже. Хороший комментатор крайне редко это делает, ну это вроде как “Иванов прошел по правому флангу, передал мяч Петрову, тот пасанул Сидорову, Сидоров бежит, остановился…”. Обычно это когда происходит что-то реально значимое, так чтобы про этот пас можно было крикнуть. Они иногда да, отмечают несколько действий, а в остальное время говорят все-таки о другом, о разном. Потому что такое протоколирование событий скучновато. ну это не совсем протокол, но тем не менее. Ровно, суховато, не хватает где-то равного ритма, где-то сравнений, где-т еще чего-то. А что до передачи чувств, то я не буду растекаться мыслью и дам ссылку на Чака Паланика. Он немного утрирует, но это именно то, что я хочу сказать.
https://pikabu.ru/story/chak_palanik...isatel_5415258
В текущем виде же это скорее заметки для режиссера, который должен снимать фильм по этому рассказу. Как что выглядело, где кто стоял, последовательность событий… А аж актеры и операторы все это оживят для зрителя, наполнят яркими эмоциями.
Увы, у вас нет, может быть, пока, актеров и режиссера, только читатель. Он может все это оживить в своей голове, да, но для этого его надо зацепить. А это не так-то просто, и выразительные средства. особенно в психодрамах, играют важнейшую роль.
Каркас событий, как я сказал, вполне годный, хотя сама завязка вызвала у меня удивление. Точнее, не сразу, а после развязки. То есть я понимаю, что у друга героя реально были проблемы и он их решил таким средством. Но он ведь должен понимать, что это такое лекарство, которое может как излечить, так и убить отношения, очень обоюдоостро. А у этой пары пока ведь и так все было неплохо. Мне кажется очень сомнительной дружественность и разумность такого поступка - решать за других, за друзей, что им с ходу нужно вот такое испытание.
А идея о доверии - вполне достойная, ничего не скажешь. Затрудняюсь определить, ближе это к состоявшейся трансформации или нет. С одной стороны, все вернулось на круги своя с другой - изменилось.
Удачи вам, автор, надеюсь, отзыв чем-то оказался полезен.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2020, 15:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор! Вот и к вам решил зайти, чтоб посидеть, полюбоваться, да поворчать чутка.

Перед нами вновь история семейной пары. Почему вновь? Как-то потянуло на этом Креативе на семейные проблемы, белочек и лис. Видимо это влияние общего бессознательного на умы и наши помыслы. С другой стороны, соединение двух людей, которые никогда раньше не знали друг друга, создание семье – это ведь чудо. Удивительная вещь, достойная постоянного обращения к себе и постоянных размышлений.

Молодоженам всегда непросто. Одно дело просто любить, другое жить вместе с любимым человеком в составе чего-то большего. И здесь без того самого доверия действительно никак. На самом деле именно доверие является основной крепких отношений и счастья. Спасибо автору, что обратился к этой теме и так ярко её показал. Как только теряется доверие, появляются секреты, теряется что-то незримое, уходит, утекает.
И вот эта самая решимость героя все рассказать несмотря на то, что эти сведения скорее всего никто не сможет откапать – она бесценна.

В самом финале улавливаются определенные христианские ноты, и признание своих ошибок, желание поведать о них не из-за страха быть выведенным на чистую воду, а из-за того самого важного и удивительного чувства – любви. И здесь не так важно, что же скрывала молодая жена. Ведь у каждого есть свои темные уголки памяти, в которые порой даже самому не хочется возвращаться.

А возможность открыться и быть как на ладони – это редкая возможность, потому что страшно, страшно признать самому прежде всего, что ты не чист, затем последствия, как воспримет это другой человек. А самое опасное в такой ситуации, что с каждым шагом замаскировать и спрятать, погружаешься все глубже, совершаешь то, за что потом тоже будет страшно. И даже первичное событие частенько не сравниться с выстроенной стеной лжи, увлекающей своей прочностью, но разрушающейся с такой легкостью, придавливая собой и уничтожая сердечные отношения. Вот этого молодожены частенько не осознают, если речь идет именно о молодых и еще не очень опытных в житейском плане людях.

И вот с каждым шагом понимаешь, что это не просто рассказ, это некая притча для тех, кто хочет связать свою жизнь с другим человеком. Быть может им стоит читать подобное произведение перед тем, как вступать на этот чудесный, но сложный путь.

Техническое исполнение вопросов не вызывает. Легкий, текучий слог, плавное повествование. Без ненужных изысков и усложнений. Очень жизненно и реалистично. Собственно, именно так, как нужно, чтобы человек поверил в реальность героев и даже мог проецировать себя на них. Композиция опять же классическая и стройная. Темпоритм выдержан на хорошем уровне. Сперва медленно, а потом все сильнее и сильнее происходит нарастание напряжения, конфликта, который к кульминации прямо ощущается в воздухе. Еще буквально мгновение и героев затянет буря, накроет шквал, заискряться между ними молнии. И краткая, но сильная развязка, снимающая все волнения.

Признаюсь, что единственный момент, которого не знал по ходу рассказа, так это самый финал. Даже, когда открылась правда о шкатулке (о чем читатель знал в общем-то с самого начала), и когда друзья раскрылись, ожидалось, что это будет воспринято, как некая мудрость и все. Напряжение спадет и все будут счастливы. К счастью, автор так не сделал, иначе бы рассказ потерял бы как реалистичность, так и очарование. Герои напряжены настолько, что такое ощущение, что готовы убить друзей и растерзать себя. Кажется, что предохранитель не сработал, да и друзья это ощутили. Начинаешь вдруг ожидать разрыва, возможно, даже чего-то кровавого и ужасного. Но, к радости, все выходит к самой важной фразе во всем рассказе, которая, на мой взгляд, вообще вытаскивает всю драматургию, да и сюжет. Это то, что так любят и ценят читатели – трансформация героя и наблюдение за тем, как она произошла. Вот за эти самые два предложения в концовке, рассказ мне понравился больше всего.

Но не могу же я уйти просто так. Поэтому пора приступить к небольшой порции гномьего ворчания. На самом деле, смущается только один момент, если смотреть в общем, и не прикапываться к мелочам. Это сам сюжет. Последняя фраза его полностью спасает, но все же. В такой формулировке истории со шкатулкой, я эту историю уже читал, слышал, причем не один раз. Да, без внутренних переживаний героев, которые здесь прописаны отлично, но со всем основным замыслом. Возможно, даже в формате шкатулки, не из будущего, конечно, из настоящего, но все же.

В чём здесь проблема? Даже не в понимании дальнейших событий, не в каком-то подобии «Игры» с Дугласом, и не срабатывании эффекта в концовке, что там ничего нет. Ведь это было известно с самого начала. Но даже зная, интересно наблюдать, как ощущают и ведут себя герои. Вот только начинаешь задумываться. Если информации о таких «шкатулках» так много в наш век, то как об этом трюке могут не знать люди из будущего. Конечно же, это некое субъективное проецирование собственных знаний, но все же это перешло нынче на упоминания в каким-нибудь лентах приколов. Могли герои, конечно же, не знать, но настолько сильные сомнения закрадываются, что разрушается реалистичность.

В какой-то момент, появляется ощущение даже присутствия Кинга и того, что вот так вот хитро автор решил обмануть читателя, подсунув на самом деле в шкатулке что-то другое. Тогда интерес резко возвращается и ожидание развязки становится сильнее. Это происходит после того, как друг рассказывает, что передаривание артефакта спасло их брак. Вот здесь начинаешь думать, а не мистической ли станет развязка. Но нет, это хитрый ход друзей, но совсем не хитрый относительно читателей.

Получается облечение в художественный вид свадебных легенд, пожеланий, тостов, нынче история про шкатулку откуда-то оттуда. И, вроде бы получилось (технически все здорово), да и переживания живые, но может быть не совсем тот формат. Скорее это вариант для блица, где он бы смог, возможно, даже победить. А вот в большом формате, все же он за счет такой засвеченности сюжетной линии сильно уступает, но благодаря важной финальной фразе, становится все же не проходным, а значимым.

Надеюсь, что мое ворчание не вышло слишком уж сильным, потому что рассказ все же больше понравился, чем нет. И на блице он бы смотрелся очень выигрышно. Спасибо вам за рассказ и ждем на Зимний Блиц, который уже скоро стартует. Мне кажется, что у вас уже есть очень сильные работы и вы можете создавать замечательные произведения.
Удачи в творчестве и на конкурсе:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2020, 00:22
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Кибер-бублинг)

Приветствую автора! Весьма неплохая идея, и даже неплохо реализована.
Но как уже писали выше, стиль местами подкачал (особенно первый абзац, но не только).
Еще несколько утомительной кажется заезженная пластинка ГГ "что же? ну что де там такое?" Когда финал уже более-менее понятен, то это становится однообразным. Не знаю, может, стоило как-то дать развитие мыслям и подозрениям ГГ - или чтобы оттенки его настроение менялись, или чтобы мысль прыгала в разные стороны (то к своим тайнам, то в разным версиям мрачных тайн жены).
Еще мне показался несколько "нестреляющим ружьем" сам киберпанковский антураж. Я невольно начал ожидать какой-то совсем уж неописуемый кибер-финт в конце (ну типа там, окажется, что герои давно умерли и это их оцифрованные души плавают в нарисованных Мальдивах, уверенные, что там нет интернета)), но нет - ларчик просто открывался и совсем без кибернетики :)
А может и ну ее, ту кибернетику? Моральный посыл, то все равно хороший!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Мята - Подарок Креатив Архивы конкурсов 16 15.11.2016 15:13
Креатив 19: Дымка - Подарок Креатив Архивы конкурсов 23 26.04.2016 23:13
Креатив 13: Артур Апельсинов - ПОДАРОК Креатив Архивы конкурсов 1 16.04.2012 11:24
Пчелиный блиц: Подарок Терри П Архивы конкурсов 9 11.04.2012 00:40
Свадебный генерал Ли (13.04.2008) MirfRU Новости 3 21.04.2008 01:34


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.