Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.09.2016, 19:35
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Чтобы ты всех тут презирал и с лисом корешился?
Это реально наезд.
Лисо в ярости!

Я не говорю, что текст слабый. Я не навязываю свою точку зрения. Я всего лишь пытаюсь подсказать автору, как сделать ещё лучше. Проще - лучше.
Пример
Цитата:
[S]Теперь он не хочет иметь с ней ничего общего! Может, позвонить ей, чтобы сразу поставить точку в отношениях?
Вы не даёте читателю подумать,тыкаете носом во все мелочи.
А ещё
Цитата:
Пассажирская "Газель", на которой приезжали из райцентра, где было арендовано общежитие, завелась с пол-оборота.
Которая в чёрном чулане хранится, в доме который построил Джек.
Но если не нужно - то не нужно.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 10.09.2016 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.09.2016, 21:02
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Лисо в ярости!
Цитата:
Но если не нужно - то не нужно.
Философ, отчего же не нужно? Заходите, комментируйте!
Цитата:
Вы не даёте читателю подумать,тыкаете носом во все мелочи.
Обещаю исправиться в другом конкурсном рассказе — он у меня на подходе. Раз тут аудитория догадливая, не буду давать лишних объяснений. Только потом не говорите, что ничего не понятно ))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.09.2016, 22:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Dimtrys, привет :)
Ох.... Много писать про комаров. Если все подробно. Если хотите, то в личку?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.09.2016, 23:46
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
griphon, я не про комаров спрашивал, а про вас ))
Если вы биолог или просто хорошо знаете вопрос (как можно понять из ваших высказываний), мне большего и не надо. Теперь всякому, кто меня станет комарами попрекать, ответ будет один: "Наука подтверждает, комары любви не помеха. Спросите у griphon!"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.09.2016, 00:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Dimtrys, эколог :)
Имеется стаж: десять лет прикладой экологии :)
И как раз не по климатическим вопросам, а по вопросам развития биологических систем.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 12.09.2016 в 00:28.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.09.2016, 18:32
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Dimtrys, эколог :)
Имеется стаж: десять лет прикладой экологии :)
Тогда я спокоен!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.09.2016, 23:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название интересно звучит, во всяком случае, меня привлекло.
И начало понравилось. С первой же фразы есть и конкретика, и интрига, уже чего-то ждешь. Я вот в тот момент, на первых абзацах, задумался и начал прикидывать, что интересный литературный эксперимент можно поставить и показать, как изменится жизнь человека с крайне обостренным восприятием запахов. Впрочем, рассказ ушел в другую сторону, не продолжившись в будущее, а уйдя на пол-текста во флешбек. Тоже вариант, почему бы и нет.
Технических претензий к тексту нет, вычитано хорошо.
Скрытый текст - Напротив, есть яркие места:
Цитата:
Чем пахло? Свежим цементным раствором, железной окалиной, грунтовкой, ацетиленом (видно, травит редуктор на баллоне); пахло резиной, соляркой и маслом от автокрана, сосновыми досками, раскопанной землёй, окурками, которых полно валяется на стройплощадке.
Цитата:
"Остановись!" — твердил он себе, хотя знал, что не остановится, и какой-то мясной прилавок маячил перед глазами, полный сочных кусков парного, нежного мяса, в которые так тянет впиться зубами, и рвать, и глотать, не прожёвывая, потому что жевать некогда, ведь надо хватать ещё и ещё, пока не забрали, не отняли, и упаси бог кому-то приблизиться в такой момент, потому что этот — приблизившийся, чужак — сам состоит почти из такого же мяса, и ничего не стоит полоснуть его по горлу острыми клыками…


Сцена-флешбек тоже написана неплохо.
По теме – рассказ скорее идет в разгаданные тайны, что само по себе норм, только есть одно но, и вот о нем я хочу сказать, переходя к сюжету.
Он логичен, ружья развешаны, финал подготовлен, но не слишком ли на видном месте эти ружья висят. В лучших образцах острых сюжетов ружья сперва бросаются в глаза, а потом автору удается заставить о них позабыть или почти позабыть. Или же эти ружья палят не в тех и не тем концом, против ожиданий.
В общем, то, что девушка – волчица-оборотень, я догадался с момента разговора о волчице и о том, что девушка наблюдала за героем. Глаза опять туда же. И дальше можно найти много намеков. Может быть, даже слишком много.
В момент укуса я опять же догадался, сопоставив с восприятием запахов в начале текста, что он сам превратится в волка. И, понятно, уйдет к возлюбленной. Что и увидел в финале.
Вопрос, конечно, спорный. Помню два отзыва к одному из моих давних рассказов. Один читатель написал – как увидел эту фразу, сразу все понял. Второй – ну что за рояль в финале, надо же намеки оставлять...
В общем, смотрите сами, надеюсь, мое восприятие пригодится в статистике.
В итоге для меня финал и большинство действий предсказывались наперед, поэтому изначальный интерес к концу несколько упал. Хотелось, наверное, быть немного обманутым в ожиданиях. При этом не роялем, а так, чтобы «ух ты, я ждал одного, а тут другое – но при этом все логично, все намеки легли!»
А без этого качественно, но общее впечатление не дотягивает.
Психологических глубин же особых нет, но они, как мне кажется, и не планировались по концепту рассказа.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.09.2016, 00:42
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Призрак пера, спасибо за развёрнутый отзыв!
Цитата:
В общем, смотрите сами, надеюсь, мое восприятие пригодится в статистике
Конечно, пригодится! Пока статистика неумолимо свидетельствует: всех в той или иной мере раздражает избыточность деталей, указывающих на то, что случилось с героем и кто такая эта незнакомка. Я не рассчитывал поразить всех неожиданным финалом — так и предполагал, что ещё раньше, чем она его укусит, всё станет ясно, — но не думал вызвать неудовольствие читателя тем, что всё новые детали будут укладываться в общую картину. Все как бы говорят мне: "Мы же не дураки! Понятно уже — оборотень!" А я им и глаза, и полнолуние, и пятое, и десятое... Словом, надо на будущее учесть этот эффект.
Финал я пытался сделать поярче за счёт эмоций, а не за счёт сюжетного поворота, хотя, если бы присутствовало и то, и другое, безусловно, было бы лучше, здесь я с вами согласен.
Приятно, что отметили период про мясной прилавок, я им горжусь. ))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.09.2016, 23:21
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Dimtrys,

Я все-таки добралась. Коненчо, на вкус и цвет, но у меня сложилось вот такое впечталение:

Какие потрясающе разные рассказы. Как будто два разных авторы писали – научная-фантастика с серьёзном фантдопом и романтичная мистика. Даже стиль и язык разный. Ну, и мне больше понравилась мистика…
Но поверь, не потому, что здесь романтичная история и нет снов (извини, не удержалась), а потому, что рассказ получился реалистичный и достоверный. Хотя я точно знаю, что люди в волков не превращаются и оборотней нет, но я верю в происходящее – так убедительно ты написал. Потрясающее очарование ночи, атмосферы тайны, лунный свет, разочарования и счастье. Ты очень точно передал эмоции героя, как меняется настроение – радость, злость, восторг. Ощущение, что я сама принимаю участие во всех событиях. Одна стройка с запахами чего стоят. А салат с помидорами и травяной крошкой и растительным маслом…фу, разве можно есть. Я верю Шихову, что это есть нельзя, а вот косточка – это да. Его отношения с Верой – всего пара слов, а все понятно. И не надо долго описывать, как они ругаются, как забывает купить ей подарки и всей остальной ерунды. Всего пара предложений - и все передано. Отлично.

Теперь об эпизоде в лесу после купания. Мне понравилось, как ты это сделал. . Очень деликатно, изящно…без лишних деталей, грубостей и дешевого натурализма. Но при этом легко передал чувства, эмоции ГГ и его подруги. А если кому-то нужна картинка, ее легко домыслить, если захотеть.

Рассказ получился настолько целостный, что абсолютно не хочется разбирать характеры героев, образы, они все получились живыми, интересными и даже Петя.

Я помню, что первый раз прочитала и мне показалось, что очень много подсказок. Не знаю исправил ты или нет, но я их сейчас не заметила. Хотя могу быть необъективной – уже знала сюжет.
Цитата:
вот он теперь открыл свою настоящую сущность, которая, он чувствовал, была с ним с рождения.
– найти свою сущность и не сопроивляться ей. Дорогого стоит. Хороая идея.
И язык – легкий, образный, описание леса, реки, стройки – понравилось. Диалоги живые. Вот хорошо! Но у меня все-такие маленькие придирки и хотелки:
Скрытый текст - Для автора):

- Она держала себя свободно
– зачем так сложно. Она свободно держалась....
- почувствовав быстрый и нежный ответ. Теперь и самому хотелось скорей окунуться в воду, чтобы остыть и не расплескать слишком быстро всего удовольствия.
- Мог бы хоть один человек найти его в темноте так быстро и бесшумно? Кто мог бы это сделать? - зачем спрашивать читателя? Может герой подумает: Как она нашла его в темноте так быстро и бесшумно?


Понравилось. Опять-таки без убийств, крови и снов. За что отдельное спасибо!

Удачи. Очень надеюсь, что все получится.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.09.2016, 01:26
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Koshka 9, спасибо за повторное прочтение и за такой развёрнутый, подробный и лестный для меня отзыв!
Цитата:
Какие потрясающе разные рассказы. Как будто два разных автора писали
Уверяю тебя, их писал один разный автор!
Цитата:
Ну, и мне больше понравилась мистика…
Но поверь, не потому, что здесь романтичная история и нет снов (извини, не удержалась)
И я бы на твоём месте не удержался )) Только поставил бы ещё хитрый смайл. Вот так: извини, мол, не удержался
Цитата:
Я помню, что первый раз прочитала и мне показалось, что очень много подсказок. Не знаю исправил ты или нет, но я их сейчас не заметила.
Я их все поменял местами, поэтому стало лучше ))
Это я всё потому шучу, что ты мне своим отзывом подняла настроение.

Люблю, когда построению фраз, уместному употреблению слов уделяют внимание!
Скрытый текст - По тексту:
Быстро-быстро затесавшиеся в соседние предложения исправлю, спасибо!

Когда я заставляю героя подумать:
Цитата:
Мог бы хоть один человек найти его (телефон) в темноте так быстро и бесшумно? Кто мог бы это сделать?
мне важно показать, что он догадывается: перед ним не человек, но кто именно перед ним — не знает.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.10.2016, 21:33
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Первые слова возникшие по прочтении – мягко написано. Об оборотнях мягко и тепло – неожиданно. Сюжет видится мне совсем бесхитростным. Для ГГ приключение, конечно, судьбоносное, но для читателя коротенькое и простое. Волчица искала друга – глянулся человек. Про ГГ не совсем раскрыты причины. Получилось, что, вроде как, просто пошёл на поводу у первого душевного порыва. Может какое-то загадочное томление, или я не знаю, негатив от обычной жизни у героя должен был накопиться ещё до случившейся встречи. Недовольство от жизни с обычной женщиной выглядит просто недовольством. Так сплошь и рядом бывает – это не впечатляет. А может встреча с волчицей, должна быть как взрыв, как неминуемое наваждение. А так слишком ровненько всё и гладенько. Не обижайтесь, автор, пишу по дурости, как думаю. Рассказ всё равно понравился и прочитался приятно.
Удачного конкурса!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.10.2016, 00:51
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Дымка Ри, спасибо за отзыв, давненько здесь никто не появлялся!
Цитата:
Про ГГ не совсем раскрыты причины. Получилось, что, вроде как, просто пошёл на поводу у первого душевного порыва.
Ваше замечание справедливо. Действительно, так ли просто оставить привычную жизнь и стать волком?
Чтобы облегчить выбор своему герою, я сделал так, что он до конца не понимает, что с ним станет, если он поддастся искушению незнакомки. Герой чувствует в ней странность, но всё же уступает её чарам. С другой стороны, в конце он доволен, что раскрыл свою истинную сущность. Что-то от волка в нём было от рождения! Неспроста, незнакомка выбрала его, она говорит: "Ты и в самом деле похож на волка". Пожалуй, стоило бы показать эти волчьи черты в человеке, но тогда пришлось бы сильно расширить рассказ.

И вам удачи на конкурсе!
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2016, 18:32
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След

Но ведь классно! Мне понравилось
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.10.2016, 23:22
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но ведь классно! Мне понравилось
Род Велич, спасибо!
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.10.2016, 00:13
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ну, вы звали - я пришёл. Муахахаха.
Почитал комменты, так и не понял к чему был последний. Ну, да и фиг с ним, с комментом. Если в двух словах - то двачую Ранго.
Но давайте поподробнее. То есть опять отличное исполнение, которое перевешивает смысл. Тут мне нравится почти всё: язык, персонажи, структура, композиция. Всё замечательно. НО вот началось самое интересное, а я гляжу, рассказ-то кончился. И такое лёгкое недоумение и обида. Ведь так круто написано, какой типаж, какое чувственное свидание было. Ммммм...
И как бы "этими устами, да мёд хлебать", но вместо этого простая, до обидного, история. Встреча, инициация, превращение. Всё остальное антураж. Даже стерва-бывшая.
Куда бы я шагнул из этого? Имхо, можно было накрутить про неоднозначный выбор. Сейчас на одной чаше весов - меркантильная сука и обрыдлевший быт, а на другом свобода и ветер в волосах. Почти Умерки, да простит мне автор сравнение, где вампиров сделали чуть ли не идеалом и решением всех жизненных проблем.
Но ведь оборотень - чудовище. Может не стоило так радужно? Ведь выбор "нудный реал или жизнь кровожадным монстром" - совсем другое дело. Или немного в другую сторону - одиночество. Для людей оборотни - монстры, для волков - чужаки. Да и задерживаться долго нельзя - найдут и пристрелят твою самку. Что-то такое. Это я фантазирую, тут на всё воля автора.
Но мне не хватило какого-то нерва, психологии... не знаю. Как-то гладко всё вышло и без участия гг. Само собой.
Про интригу тут тоже много писали - не буду повторяться. Тут на другом просто акцент надо делать.
И ведь в итоге мне понравилось. Но скорее как зачин чего-то большего. Как законченный рассказ это не смотрится.
И ещё, разве не "Презирающие имена"? По названию такое ощущение, что они одно какое-то имя презирают. У меня такая мысль мелькнула, что-то по поводу имени Бога.
Ещё меня немного коробила речь рабочих. Вроде и пытались говорок показать, но как-то... искусственно. И понятно, что матом не хочется. Но в таких случаях лично я предпочитаю не использовать прямую речь.
Цитата:
— Давайте без меня, я купаться! Потом приеду на своей.
— В душе искупаешься, поехали!
— Держите деньги…
— До реки лесом три кэмэ! И обратно… Сил много у тебя осталось! Сразу видно, кто по-настоящему работал, а кто командовал… Ладно, оставим тебе.
Вот тут как-то резануло. Особенно последняя подколка. Не берусь предлагать варианты, ибо у меня голове только фраза "не мешки ворочать". Начало, думаю, знаете. Она тут органично смотрится. Пусть гг и начальник, но на стройке матом не ругаются, а разговаривают.
*вспомнил старый анекдот, но промолчал*
Итак, подводя итог: хорошая вещь, но без изюминки. Да и основную идею я затрудняюсь выделить. Точнее она выделяется, но глупая. "Забей на всё и уходи в лес к волчице." Вот такие мысли.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.10.2016, 17:41
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Greenduck, спасибо за чтение и предложение сопутствующих идей!
Конечно, это был бы другой рассказ, но могло бы получиться интересно, если бы самку собирались пристрелить охотники, например. Или настоящие, "натуральные" волки посягали на эту территорию. У меня же герой почти лишён осознанного выбора, за него всё решает подруга. Я вижу, что для вас это минус.
Ещё интересно насчёт кровожадного монстра. Для меня волк не монстр, просто он не ест ничего кроме мяса. Но ведь и человек ест мясо? Он от этого не становится чудищем... Конечно, тут важно, чьими глазами на всё смотреть )) Охотники с ружьями и капканами могут быть для волков исчадиями зла, как это хорошо описал, скажем, Сетон-Томпсон.
Цитата:
Не берусь предлагать варианты, ибо у меня голове только фраза "не мешки ворочать"
Вот-вот! Поручик, м-а-а-лчать! (как говорится в известном анекдоте про Ржевского). Буду думать, как речь рабочих сделать "грубже" или обойтись без неё.
Насчёт имени в единственном или множественном числе задумался. Я имел в виду имя как институт, если можно так выразиться. Мы ведь можем сказать: "Волки презирают (боятся) человека". Тут не обязательно писать "людей". То же и с именем. Во множественном числе звучит хуже.
Ещё раз благодарю за отзыв!
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.11.2016, 16:13
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Я все стеснялась доброе слово сказать, а то подумают, что кулек любит одни ночные купания и прочую обнаженку, но какого черта! Спасибо автору за отличную историю, и герой очень хорошо вышел - действительно видно, что он не понимает до конца, что происходит, но, судя по всему, о выборе своем не пожалел)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.11.2016, 16:46
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Kulyok, спасибо на добром слове!
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Dimtrys - Дом из чистого серебра Креатив Архивы конкурсов 42 19.11.2013 19:48
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь Креатив Архивы конкурсов 84 11.07.2012 20:04


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.