Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.09.2016, 15:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Dimtrys - Презирающие имя

Dimtrys - Презирающие имя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2016, 19:21
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2016, 20:08
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Koshka 9, спасибо за оперативность!

Я дней на десять отлучусь, поэтому заранее благодарю всех, кто решит здесь отписаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2016, 20:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Dimtrys,
Да не за что:)) Мне понравился рассказ - есть в нем какая лиричность и атмосфера. Но и есть кое-какие моменты, которые я бы с удовольствием с тобой обсудила. Может, сделать его чуть более загадочным - много подсказок Я напишу тогда позже. Но это детали. Я прочитала с удовольствием

И отдельное спасибо, что крови нет:)) Я уже устала читать про кишки и трупы:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 02.09.2016 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2016, 21:51
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Это же Джек Николсон (и немножко Беовульф).

Поскольку в первой фразе про изменение обоняния стало понятно, что происходит с главным героям, то все подсказки дальше, например, "Не на четвереньках же она ушла?" или "Скоро! Видишь луну? Как она станет круглой, ты меня найдёшь" выглядят лишними. И это очень обидно, потому что таких подсказок автор понаделал много, со вкусом, красиво.

Еще, мне кажется, в устах грубоватого Шихова повторенное много раз слово "возлюбленная" выглядит неестественно и даже смешно до неловкости.

А вообще - всё мне здесь обидно. Так хорошо-хорошо написано, но интрига абсолютно отсутствует. Нехорошо так...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2016, 15:30
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Dimtrys, атмосферно.
Не загадочно, но интересно.
Подпишусь под Глокта. Подсказок для читателя на такой текст слишком много.
Интрига раскрывается с первого абзаца: обостренное обоняние и намек на Луну.
Но, интерес читателя не ослабевает до конца.
Текст профессиональный и вычищен до блеска.
Не нашел ни опечаток, ни шероховатостей.
Впечатлен!


p.s. Кроме обоняния должен еще слух обостриться. Но это так. Мысли вслух.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 05.09.2016 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2016, 14:37
Аватар для Чайка
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Атмосферно, чувственно, красиво очень. Но!! Я с первого абзаца поняла, что тайны уже нет. Насмешит момент " инициации" через поцелуй, не стандартно)) Да и образ волчицы вместо заигранного волка мне понравился. Интриги бы! Интриги!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2016, 14:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Чайка, инициация произошла через укус. Все стандартно )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2016, 16:00
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Текст профессиональный и вычищен до блеска.

Dimtrys
Скрытый текст - Пара слов:
Цитата:
Петю Шихов не любил
Шихов не любил Петю
---
По тексту огромное кол-во "что".
---
Цитата:
открыл было рот
чтобы это не было заметно
А вдруг, на самом деле, ничего не было,
когда всё случилось, было ещё жарче, чем сегодня,
До реки можно было добраться
Общаться с ней было легко
Пассажирская "Газель", на которой приезжали из райцентра, где было арендовано общежитие,
который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая в тёмном чулане хранится
Цитата:
Волк смотрел на него из зарослей лещины, а когда понял, что его видят, подорвался и мигом скрылся в кустах, только ветви качнулись. Оказывается, волки бегают очень быстро! На всякий случай он(???) выломал крепкую палку, но через некоторое время выкинул её, потому что, на самом деле, волки избегают людей и не нападают на них, особенно летом.
Волк-идиот, особая литературная порода. Лучше переписать или выкинуть совсем.
Цитата:
— Тебе не показалось, что это была волчица?
— А я знаю: ты на стройке работаешь.
— Вдруг ты мне приглянулся, и я слежу за тобой?
— Разыгрываешь? Не верю я тебе!
— Не веришь, что приглянулся, или — что слежу?
Герои — филологи-аматоры.
Цитата:
— Не было у меня никогда имени, что я, собака? — неразборчиво проворчала она куда-то в сторону.
---
Цитата:
Шихов скорее угадал, чем расслышал её слова, но по тону понял — своим настойчивым интересом к такой простой вещи, как её имя, он нанес подруге непонятную обиду. Впрочем, она тут же повернулась к Шихову и, словно желая загладить свою несдержанность, положила мягкую тёплую ладонь ему на грудь, прогибаясь и заглядывая в глаза снизу вверх:
Неоправданно громоздкие предложения.
Зачем? Пишите грубее и проще.

P.S.
Можно ещё поковырять, если автору интересно.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 06.09.2016 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2016, 16:20
Аватар для Чайка
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Чайка, инициация произошла через укус. Все стандартно )
Да, пришлось ещё раз перечитать. Покусала плечо. Все как в аптеке)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2016, 18:58
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Философ, не заметил громоздкости предложений и чтоканья-былкалки

автор ваш пост не увидит. Пост мне адресован.
Пока автор в отъезде - переадресуйте ему.
Чтоб заметил по приезде.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2016, 19:04
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Storm Shadow,
Я переключаюсь в специальный режим.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2016, 22:12
Аватар для Шихов
Посетитель
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Не пойму, откуда автор узнал мою историю? Разумеется, как заведено у людей, он бессовесно всё переврал — полагаю, ради красного словца. Если он такой романтик, пусть отведёт свою бабу летом в лес, да ещё к воде — поглядим, как они станут там голенькие миловаться, пока их комары будут жрать за ягодицы. Я конечно понимаю, рассказ фантастический, но надо же и берега знать!

Теперь про гуся. Всё это враки! Он уже дохлый был, когда я его поднял. Смотрю, дохлый гусь лежит — отчего не взять?
Между прочим, в этом Первушево — враль на врале! "Ах, волки утащили козу", "ох, зарезали поросёнка!" А может, вы сами его зарезали и кости в лес отнесли, чтобы на нас всё свалить? И вообще: жалко вам что ли? У вас поросят этих — в каждой закуте хрюкают!

Со всей серьёзностью заявляю: наглая подмена фактов в данном рассказе порочит наше честное имя, которое сами мы, конечно же, презираем (спасибо, хоть тут автор не пошёл против правды). Поэтому требую рассказ с конкурса снять и немедленно удалить с сайта, пока за нас охотники не взялись. А они, между прочим, уже чуть ли не ружья расчехляют. Есть у вас совесть? Люди вы, или кто?
А уж мы обещаем скотину не жрать, только птицу! Ну, разве что иногда возьмём какую-нибудь овечку паршивенькую, когда совсем голодно будет. Только мы это не по злобе, а чтобы она того... всё стадо не портила!
За сим расшаркиваюсь.
Не поминайте лихом!
P.S. Презираю вас всех!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2016, 22:22
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
P.P.S. У-у-у-у-у!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2016, 00:28
Аватар для Шихов
Посетитель
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Да, ещё... Почитал, что вы все тут пишите...
Философ, рыжий брат семейства волчьих! Ты один меня понимаешь: прощее надо быть и грубже! Жму твою лапу-у-у!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.09.2016, 06:11
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Playboy

Шихов,
Лес наш дом, зайцы наша пища!
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.09.2016, 11:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Нравилось, пока читал. Но вот конец и застывший вопрос: "И всё?"
Нет, серьёзно - и всё? В чём тогда суть, в чём отличие от, ну, пусть будет фильма с Николсоном, Американского оборотня, сто и одной части Воя, ещё чего-нибудь... Там хоть был ужастик, иногда смешной, иногда нудный, иногда даже страшноватый. Любовь? - Кровь и шоколад.
Хоть бы какая-то оригинальность. Тема избита? Но вот Пелевин выкрутился, рассказ, кажется, называется "Проблемы верволка в средней полосе". Свежо, бодро, до сих пор помню.

Последний раз редактировалось Ранго; 07.09.2016 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2016, 12:09
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Dimtrys, привет!
Приятно увидеть знакомый ник :)
Легкий и неожиданно добрый рассказ про ликантропов. Обычно мы ждем мистики и ужаса от такой темы, а тут романтическая любовь. :)
Понравилось :)


Шихов, ай яй! Нехорошо. Как волк обитающий в лесу, вы должны знать, что комары явление не повсеместное и периодическое. Городской стереотип в устах волка выглядит забавно.
Комары не весь летний период кусучие. И комары не в каждом лесу водятся и не у каждого озера. Долго расказывать :) о жизненных циклах комаров и особенностях их обитания.
Только прошу вас, городские взгляды в качестве аргументов не использовать :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.09.2016, 14:10
Аватар для Фермина
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Хорошая работа, но интриги действительно нет. Намеков чересчур много. Еще и в серый сарафан ее облачили, и волосы пепельными сделали.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.09.2016, 12:44
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Друзья, спасибо за комментарии!

Так и знал, все мигом разгадают, какого рода перемены происходят с героем. Подумаю над тем, как напустить тумана, хотя, как тут маскироваться, когда у парня с первых строк появляется звериное чутьё?
Мне интересно было показать превращение в оборотня "изнутри", глазами героя. Надеюсь, он всё-таки не выглядит идиотом, который не способен сложить дважды два (свой нюх с укусом волкоподобной незнакомки накануне полнолуния). Он ведь не знает, что находится в фантастическом рассказе, поэтому и доходит до правды позже всех проницательных читателей ))
А читатели и впрямь все подсказки заметили — вплоть до сарафана и цвета волос. Но с другой стороны: выкраси я ей волосы в рыжий цвет, посыпались бы вопросы, почему девушка не превратилась в лису...

Koshka 9, конечно мне интересно будет узнать твоё мнение, как можно улучшить рассказ!

Глокта, я не задумывал Шихова грубым или грубоватым, жаль, если так получилось, хотя, согласен, его профессия предполагает как раз такой вот образ: "Ты как кирпич ложишь, харя рукозадая! Едрён-батон, растудыть твою шпателем об кельму!"
С подчинёнными Шихов в известной степени мягок: допускает себя "подкалывать". Наличие внутреннего мира также должно работать против имиджа грубияна, так мне кажется. В конце, правда, Шихов обзывает Петю, но это уже не слова человека, а рычание волка.

Storm Shadow,
Цитата:
Кроме обоняния должен еще слух обостриться.
Тоже верно! Мне представляется, разница в обонянии человека и волка значительней разницы в слухе. Поэтому я и начал трансформацию героя с носа, а не с уха )) Спасибо!

Философ, согласен с вами: в большинстве случаев, писать проще — значит делать текст лучше. Тут мы с вами одной веры. Но я бы не стал на вашем месте водружать простоту на пьедестал и заставлять всякого бить ей поклоны. Иначе кто-нибудь из нас, авторов, перестарается и расшибёт-таки себе лоб
Что касается совета писать грубее, его я с трудом примеряю к себе. А для вас кто из классиков является идеалом в плане грубости?
"Волк-идиот" — это и есть та самая коварная незнакомка, пол которой Шихов не может определить в волчьем обличье. Кстати, кто-нибудь понял, что это она? А она намекает ему потом и бросает вызов, выпячивая грудь.
Цитата:
Не было у меня никогда имени, что я, собака? — неразборчиво проворчала она куда-то в сторону
Тут вы не правы, когда советуете убрать "неразборчиво". Во-первых, это звукоподражание и две Р здесь очень кстати. Во-вторых, если бы фраза прозвучала разборчиво, у героя должно было бы раньше времени возникнуть много лишних вопросов )) А так он всего лишь угадывает...

George M. респект за то, что в отсутствие автора он взял на себя труд разъяснять "непонятки". Хорошая тема для угадайки, вы не находите?

Ранго, спасибо за наводку на рассказ Пелевина!
Цитата:
Нравилось, пока читал. Но вот конец и застывший вопрос: "И всё?"
Как это всё? Вы разве не заметили там приписки мелким шрифтом "Продолжение следует"? Шутка... История превращения человека в волка завершилась, в конце автор, как мог, поставил эмоциональную точку. Таки вам надо было, чтобы этот волк кого-нибудь загрыз?

griphon, рад видеть старых знакомых, особенно в этой теме!
То, как вы (или ты?) пишите про комаров, наводит на мысли о неком экспертном уровне знаний в этой области. Это так? Мне-то слова Шихова не дают покоя: сколько я летом на природе ни бывал, так и не смог найти то самое озеро или ту самую реку без комаров.

Шихов, дружище! Я тебя для чего создал? Чтобы ты всех тут презирал и с лисом корешился? Да ещё рассказ с конкурса требуешь снять... Если хочешь знать, ты тем живее, чем больше читателей у "Презирающих имя". Я тебя породил, я тебя и люблю. Пускай и другие полюбят!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Dimtrys - Дом из чистого серебра Креатив Архивы конкурсов 42 19.11.2013 19:48
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь Креатив Архивы конкурсов 84 11.07.2012 20:04


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.