Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.09.2014, 22:53
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Ладно, пойду спать. Завтра отпишусь по рассказу, если ничего не помешает.
Ждёмс, ждёмс!
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.09.2014, 22:56
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Алина Бесновата, возможно (!), что Город Чудес слегка затаил на вас обидку, но не со зла, просто вы его чем-то ещё прошлый раз задели. Тут всё объяснимо))
Anger Builder дело говорит. Надо спать идти)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.09.2014, 23:05
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sigur Sanun Посмотреть сообщение
Алина Бесновата, возможно (!), что Город Чудес слегка затаил на вас обидку, но не со зла, просто вы его чем-то ещё прошлый раз задели. Тут всё объяснимо))
Anger Builder дело говорит. Надо спать идти)
Не знаю, на всех не угодишь. Может, где-то и затаилась. Но у него, как редактора, броня на критику должна быть как у Т-34. Что мне ему противопоставить, кроме своих опусов, которые не пнул только ленивый? Пусть извиняет, если чё.
Хорошо вам, вы щас дрыхнуть будете, а я полдня проспала с племянником, теперь полночи буду читать Симмонса с его "Колоколом по Хэму". Всем приятных снов!
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.09.2014, 23:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sigur Sanun Посмотреть сообщение
Алина Бесновата, возможно (!), что Город Чудес слегка затаил на вас обидку, но не со зла, просто вы его чем-то ещё прошлый раз задели. Тут всё объяснимо))
Anger Builder дело говорит. Надо спать идти)
Скорее наоборот. Он не будет тратить время на бездарного автора. Плюс паталогическая симпатия к сложным характерам. Особенно женским. Так что в данном случае, лучше бы обиду затаил )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.09.2014, 23:16
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Плюс паталогическая симпатия к сложным характерам. Особенно женским. Так что в данном случае, лучше бы обиду затаил )))
Нельзя такое на ночь говорить. Я буду теперь боятся, что найдут Алинку в офлайне, и запишут в рапорте как в старой сапёрской присказке "Одна нога здесь, а другую не нашли".
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.09.2014, 23:21
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Плюс паталогическая симпатия к сложным характерам. Особенно женским. Так что в данном случае, лучше бы обиду затаил )))
"Колеса были слишком высоки. А дети подрастают очень быстро"
Вот заявится на следующий Креатив... Ее Светлейшество Миланика...
и огребет кто-то... за мою "патологическую симпатию к сложным женским характерам"...
Но это - не флуд... она тоже поначалу огрызалась... а потом въехала в суть вопроса... и превратилась в Милу Коул... нихреновой автор, кстати...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.09.2014, 23:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Нельзя такое на ночь говорить. Я буду теперь боятся, что найдут Алинку в офлайне, и запишут в рапорте как в старой сапёрской присказке "Одна нога здесь, а другую не нашли".
Угу, и как говорилось в старом фильме: "А голова вообще в Филадельфии"
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
"Колеса были слишком высоки. А дети подрастают очень быстро"
Вот заявится на следующий Креатив... Ее Светлейшество Миланика...
и огребет кто-то... за мою "патологическую симпатию к сложным женским характерам"...
Но это - не флуд... она тоже поначалу огрызалась... а потом въехала в суть вопроса... и превратилась в Милу Коул... нихреновой автор, кстати...
Или один хомячок отгребет за то, что кой-кого мягкой и пушистой обозвал
Ну И за флуд в теме, где ему автор не рад, тоже можно отгрести. Это такой очень тонкий намек ;-)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.09.2014, 15:12
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Ждёмс, ждёмс!
Хороший рассказ. Главное преодолеть часть с содержательными о сне диалогами в самом начале. Мне, как человеку далёкому от научных изысканий, было немного сложно с пониманием механики снов через специфические термины, но дальше всё захватило и увлекло. Есть небольшие стилистические огрехи и даже опечатки, но сам сюжет толкает внимание вперёд, заставляя безотрывно следить за расследованием героини. Атмосфера удалась на славу. Картинки получились образными, яркими; характеры – выпуклыми. Во время прочтения вспоминались такие фильмы: «Город грехов», «Остров проклятых», «Особое мнение». Местами очень жутко. В общем, мне понравилось.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.09.2014, 15:24
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Главное преодолеть часть с содержательными о сне диалогами в самом начале. Мне, как человеку далёкому от научных изысканий, было немного сложно с пониманием механики снов через специфические термины, но дальше всё захватило и увлекло. Есть небольшие стилистические огрехи и даже опечатки, но сам сюжет толкает внимание вперёд, заставляя безотрывно следить за расследованием героини. Атмосфера удалась на славу. Картинки получились образными, яркими; характеры – выпуклыми. Во время прочтения вспоминались такие фильмы: «Город грехов», «Остров проклятых», «Особое мнение». Местами очень жутко. В общем, мне понравилось.
Ура!!!! Два один! Жаль, пока не в пользу Альки, но счёт размочили.
Хоть кто-то не обвинил меня в бессюжетности. Ты, кстати, "Вести из Непала" читал? Я не удержалась подчеркунть их схожесть, чтоб не обвинили в открытом плагиате.
Соглашусь ещё раз: околонаучные диалоги в начале - слабое место рассказа. Но начинала я его как чистое НФ. А когда вылезла на концовку, то уже не решилась рубить хорошую НФ идею (мне так кажется). Может, кто и оценит. Я за полдня до дедлайна, коней менять не буду. Пусть катит на каких есть диалогах.
Кстати, когда пришла развязка, я очень сомневалась, стоит ли делать её ТАКОЙ. Но потом поняла, что лучше у меня нет. Да и что мне терять, кроме своих же оков?!
Спасибо, что оценил. А то уже испугалась, что наделала неудобоваримой зауми, а потом удивляюсь, почему все носы воротят. Спасибо, поддержал в очередной раз!
Скинь ссыли на свои рассказы, я тоже посмотрю, если ты не против?
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.09.2014, 18:14
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Ура!!!! Два один! Жаль, пока не в пользу Альки, но счёт размочили.
Хоть кто-то не обвинил меня в бессюжетности. Ты, кстати, "Вести из Непала" читал? Я не удержалась подчеркунть их схожесть, чтоб не обвинили в открытом плагиате.
Соглашусь ещё раз: околонаучные диалоги в начале - слабое место рассказа. Но начинала я его как чистое НФ. А когда вылезла на концовку, то уже не решилась рубить хорошую НФ идею (мне так кажется). Может, кто и оценит. Я за полдня до дедлайна, коней менять не буду. Пусть катит на каких есть диалогах.
Кстати, когда пришла развязка, я очень сомневалась, стоит ли делать её ТАКОЙ. Но потом поняла, что лучше у меня нет. Да и что мне терять, кроме своих же оков?!
Спасибо, что оценил. А то уже испугалась, что наделала неудобоваримой зауми, а потом удивляюсь, почему все носы воротят. Спасибо, поддержал в очередной раз!
Скинь ссыли на свои рассказы, я тоже посмотрю, если ты не против?
Почему бессюжетно? Очень даже сюжетно! Нехилый такой детектив с неожиданными поворотами. За это тебя и хвалил Город Чудес изначально. У тебя получилось нагнать тягучей атмосферы, полностью захватывающей внимание, плюс ты добавила много хоррорных деталей - вот и получилась крепкая психоделия. Как в «Острове проклятых» только со своим оригинальным миром. «Вести из Непала» не читал. Начальные НФ-диалоги сейчас лучше не менять. Потом, после конкурса, подсократишь немного, и будет замечательно. Финал отличный. Был бы другой, история стала хуже, а так в самый раз.
А, и ещё про бессюжетность: советую тебе почитать «Книги Миранды» с прошлого Креатива, где-то здесь должны быть в архиве. Вот там, действительно, бессюжетность во всей красе.
В твоём рассказе зауми немного, по мере прочтения всё становится на свои места.
Ссылку на свой рассказ скину тебе в личку, там анонимность, дуэль ещё в самом разгаре. А второй конкурс ещё не начался, пока правлю опус.
Всегда пожалуйста
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.09.2014, 18:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Предупреждение: Рассказ написан с применением технологий боевого НЛП. В текcте присуствуют сцены физиологической и букинистической жестокости, а также инфантицида. Если вы не хотите пускать подобное в свою светлую голову, просто пройдите мимо и не ставьте рассказ в топ.
Преноминаторы не хотят пускать весь этот ужос себе в голову. Поэтому мы не будем ЭТО преноминировать!
Скрытый текст - потому, что...:
Шутка


Из всех ваших работ на конкурсе эта является лучшей. Однако, соответствия теме весьма косвенное. Есть элемент борьбы с системой, есть мультипликация (но не на уровне искусства),
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.09.2014, 20:37
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Преноминаторы не хотят пускать весь этот ужос себе в голову. Поэтому мы не будем ЭТО преноминировать!
Скрытый текст - потому, что...:
Шутка


Из всех ваших работ на конкурсе эта является лучшей. Однако, соответствия теме весьма косвенное. Есть элемент борьбы с системой, есть мультипликация (но не на уровне искусства),
Доброго вечера. Вы меня прям в интригу вогнали с преноминацией. На самом деле всё начиналось как искусство осознанных (пропагандистских) сновидений, а потом, как самокат Гарина и Перхуши из "Метели", скатилось на главное для всех здесь присутствующих из искусств - Литературу! Это рассказ прежде всего о книгах, пусть и преждевременно записанных мною в классику, а уж потом про сны и мультипликацию.
Спасибо за похвалу. Мне тоже кажется, что это пока лучший из моих рассказов. Поверьте, самой было писать жутко. Как говорят, глаза боятся, а руки делают. Наверное, такой и должна быть литература, когда не можешь не писать.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.09.2014, 20:47
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Добрый вечер!
Главное, что дописали. И хорошо, что закончили всё так как есть, а не свернули на "Эквилибриум". Кстати, если не видели фильм, посмотрите.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.09.2014, 10:49
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Пелевина люблю, но прочел из него не очень много. Чапаева и Пустоту не читал, например. О Сорокине и Липскерове знаю лишь понаслышке. Зато читал
Скрытый текст - суровый пробудизм:
"Спать хочется" А.П. Чехов

Вот где сцены так сцены.
Вообще, рассказ скорее понравился, чем нет. Идея есть, финал, ожидаемо неожиданный, но при этом неожиданно ожидаемый, тоже есть. Баланса нет. Интрига слаба. На мой взгляд, конечно. Дооолгая беседа с пропагандистом перетекает в допрос мультипликатора, а тот, в свою очередь, в финальный диалог с букинистом-проводником. И все. Пробуждение с выходом на повторный виток кошмара для героини и просто выход из рассказа для читателей. Если с героиней все понятно - карма, понимаешь, то читателям, что прикажете делать? Заново читать по бычка-смоляного бочка?
Хотя я, например, как читатель, кое-что все же пронес контрабандой из вашего рассказа - захотелось почитать Сорокина и Липскерова.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 18.09.2014 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.09.2014, 19:36
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Пелевина люблю, но прочел из него не очень много. Чапаева и Пустоту не читал, например. О Сорокине и Липскерове знаю лишь понаслышке. Зато читал
Скрытый текст - суровый пробудизм:
"Спать хочется" А.П. Чехов

Вот где сцены так сцены.
Признаюсь, я от Чехова такого не ожидала. Я думала, что доктор добрее, что ль, будет. Но, как мы знаем, в тихих омутах бесы водятся.
Ещё раз уверилась, что гений - он гений во всём. Так гениальный Антон Палыч предугадал творение бездарной Алины Батьковны за полтора века до его написания. Вот уж где пророческий дар!
Спасибо, что расширили горизонт.

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Пробуждение с выходом на повторный виток кошмара для героини и просто выход из рассказа для читателей. Если с героиней все понятно - карма, понимаешь, то читателям, что прикажете делать? Заново читать по бычка-смоляного бочка?
Вы не поверите, но, в идеале, да. Как после просмотра "Острова проклятых", "Шестого чувствва" или лучшего фильма про бессоницу "Бойцовского клуба". Я бы хотела, чтоб читатель ещё раз прочёл рассказ, но уже зная развязку. Посмотрел на разбросанные в тексте улики, ещё раз взглянул на использованные образы.
Самое обидное, что чувствую себя как в одном из скетчей Светлакова-Белякова, когда тот готовил делли спинозу, а получилась жаренная картоха. Понятно, что ингриденты-образы порубленны из моих любимых книг, но я думала, что в среде писателей=любителей литературы "Чапаев и Пустота" или "Метель" не такие уж и редкие фрукты. Ну в крайнем случае, "Страну чудес без тормозов" того же Муроками многие читали. Или хотя бы держали в руках "Розу Мира" Андреева. Я на это как-то давила, а в остатке остались лишь длинные диалоги. Эх, ну хоть картоха моя вам больше понравилась, чем не понравилась.

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Хотя я, например, как читатель, кое-что все же пронес контрабандой из вашего рассказа - захотелось почитать Сорокина и Липскерова.
Для меня это считается лучшей похвалой. Вначале "Метель" - это большая повесть, читается на одном дыхании, много гротеска и иронии. Потом последний "Сон разума" Липскерова - это такая литература вместо наркотиков. Всё предельно абсурдно, но не лишено логики. Просто раслабьтесь и верьте в происходящее. И для выхода, конечно, Чапаев и Пустота - лучший роман девяностых. Поэту Петру Пустоте, другу комдива Чапаева, снится, что он пациент психбольницы, которому снится, что он поэт Петр Пустота, друг Чапаева... (Отсюда и пролог моего "Сна").
А если коктейль понравится, то загляните, коль будет минутка, ещё раз сюда. Может, ещё что здесь приглядится. Всегда буду рада.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.09.2014, 22:58
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
В рассказе есть минусы. Он растянут и скучен, хотя эта его скучность и затянутость создаёт интересный эффект погружения, поэтому ощущения скорей двойственные, противоречивые. Второй минус - вторичность. Всё это уже было в чьём-то сне про сон, в котором это уже было. Знаете, из вашего текста вышла бы отличная повесть. Но для рассказа слишком много диалогов.
В остальном - мне понравилось. Сам часто пишу о снах, более того - была великая цель написать громадный многослойный нифиганепонятный рассказ про ОС. Впрочем, всё к этому идёт...
Да, тут много родного, знакомого, мелькает Кастанеда, Пелевин, ЛСД...
Синхронизм - на днях вновь заинтересовался ОС. А Бардо Тхёдол так и не прочёл. Заснул на середине...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.09.2014, 14:38
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Здрасте. Я иногда забредаю на форум, так, для интереса, открываю какую-нибудь обсуждаемую ветку, почитываю перепалку местных спецов, и если интересно, то читаю рассказ . На прошлом Креативе пришел я в гости к некоему e_allard, устроил там бардак и "гордо" удалился. Теперь вот к вам. Встречайте.
Скажу честно - рассказ прочитал, внимательно, несколько раз лазил в вики - смотрел понятия и освежал в памяти того или иного писаку из текста. Потому попробую детально все разжевать.

1) Идейная ля-ля-ля.
Знаете, двойственное чувство вызвал у меня рассказ: он мне понравился, по-настоящему, как нравится серьезная большая литература; но в то же время - это какой-то сумасшедший сумбур всяких чужеродных идей, образов, тем, фраз, сюжетных ходов. Нет, я не говорю, что Вы все нагло уперли у кого-то и без обработки вставили к себе. Но все время, пока я читал, меня не покидало чувство уже виденного, испытанного. Например, в сам начале герои едут на лифте, а внизу плавают человеко-ретрансляторы - эта сцена напомнила мне спящих (или как там) из "Особого мнения" Дика. Или самый конец напомнил финал фильма "Остров проклятых", когда вся правда вскрывается и непонятно, то ли это большое надувательство, то ли бред сумасшедшего. Я не могу сказать, почему так, но вот так.
Но это только у меня, видать, такое. Другие Вам тут указывали на вторичность идеи, и что "все не свежо", и "все было (в Симпсонах)", и тд. Да, это так. Но лично по мне, то тут проблема не во вторичности идеи, а в жанре, в котором рассказ написан. Уж пардоньте, но это киберпанк, причем такого олдового пошиба (ближе к тому же Дику, не зря я его вспомнил), а киберпанк уже давно выродился как доминантный жанр литры. В смысле, это жанр страха перед технологическим будущим, но это страшное будущее уже наступило, потому оно и не страшно ни разу, потому и кажется топтаным и вторичным. Но это все только на первый взгляд. Мы ведь знаем, что в рассказе совсем другое основание, нежели киберпанковские проблемы. Тут упор на психоз. А потому...

2) Сюжетная ля-ля-ля.
Прямо скажем, что начальные разговоры про технологию внушения снов - лютая скукота, нить которой можно потерять в любой момент и перечитывать потом текст несколько раз, стараясь понять, что за херню несут герои. И даже тогда читатель не сразу поймет. Все это можно было сказать парой больших монологов и не нагнетать пафосной научности, ибо создается впечатление, что автор просто забивает на читателя и как бы говорит: "смотри, как я умею, какой я умный, ты ведь не сразу меня поймешь, если вообще поймешь". Ну и на кой оно? Но вот проходит этот длинный, ненужный, скучный, убогий, малоинформативный для рядового читателя диалог и начинается сюжет (слава Богу, а то бросил бы к чертовой матери). И этот сюжет каким-то макаром затягивает, становится интересно, что за фигня тут творится и чем все дело кончится. Свежий, резкий слог, не чурающийся крепкого словца лишь подстегивает интерес. Вот рассказ дочитан, и читатель действительно радуешься концовке, ведь она интересна. Не оригинальна, не рвущая шаблон, не угнетающая, а интересная. И этот интерес исправил бы эти неявные повторы, и скукоту в начале, если бы не...

3) Персонажи.
В них не веришь. Ну ни граммульки. Они рисуются, да, но они ведут себя совершенно не так, как должны вести реальные люди. Ну вот например тот же Гарин, например. Я не читал "Метель" Сорокина (я вообще Сорокина не люблю, но уважаю за талант), потому не знаю, как он ведет себя у него в повести. У вас же он директор промывки мозгов. Директор учреждения, которое моет мозги миллионам людей. Такой человек будет смущаться, нервничать, обливаться потом перед какой-то девкой с крутым пропуском? Щаз. Он будет кипеть от ярости, шипеть на нее и всем своим видом показывать, что общается с ней только из-за этого пропуска высокого уровня, а так бы выкинул на хер на мороз. Да, оно понятно, что фактически персонаж один ,а все вокруг - тени. Но это выясняется только в конце, и как-то плевать уже на то, что Гарин вначале потом обливался. Потому образ директора-промывки-мозгов скомканный, не убеждающий, серенький и скучный. А можно было бы такого перса замутить. И так со всеми. Кроме главной героини. О, тут вы оторвались по-полной. Я сторонник того, что автор вкладывает себя, свой образ в главных героев. Так вот весь этот напущенный нонконформизм, контркультуризм, злоба и жесткость героини видятся мне обидой и комплексами. Уж пардоньте еще раз, но по рассказу я невольно оценил вас, автор. Профессиональное, ничего не поделаешь.

4) Итог.
Сильная вещь, коли я тут столько настрочил. Зацепила, видать. Но жутко недоделанная. Его можно отшлифовать до блеска, сделать конфетку, которую не стыдно будет показывать в большом свете. Но Вы ведь не будете ничего делать :)
Что ж, удачи на конкурсе. Правда я не верю в ваш рассказ, пусть он мне и понравился.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.09.2014, 18:04
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
В рассказе есть минусы. Он растянут и скучен, хотя эта его скучность и затянутость создаёт интересный эффект погружения, поэтому ощущения скорей двойственные, противоречивые.
Быть интересным — первая обязанность малоизвестного автора. Право быть скучным принадлежит только тем писателям, которые уже прославились.(Э.Берк) Добавить к этом, вроде, и нечего. Жаль, что у меня хуже всего получается следовать правилу: что позволено Юпитеру, не позволено быку. По жизни особенно досаждает.

Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Второй минус - вторичность. Всё это уже было в чьём-то сне про сон, в котором это уже было.
Как бы ты ни был вычерчен, ты вторичен,
Тысячен, если уж мыслить в таком ключе.

(В. Полозкова)


Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
В остальном - мне понравилось. Сам часто пишу о снах, более того - была великая цель написать громадный многослойный нифиганепонятный рассказ про ОС. Впрочем, всё к этому идёт...
Да, тут много родного, знакомого, мелькает Кастанеда, Пелевин, ЛСД...
...и "лабержи"! Хотите всерьёз заниматься ОС, читайте Стивена Лабержа, а не "Хакеров сновидений". Больше будет толку.

Спасибо за ваши замечания. Вам тоже удачи на конкурсе.

P.S.
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Правда я не верю в ваш рассказ, пусть он мне и понравился.
Иногда я не верю не только в свои рассказы, но и в собственное существование. Солипсизм по всей голове, по другому и не назовёшь.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»

Последний раз редактировалось Алина Бесновата; 19.09.2014 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.09.2014, 18:19
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Здрасте. Я иногда забредаю на форум, так, для интереса, открываю какую-нибудь обсуждаемую ветку, почитываю перепалку местных спецов, и если интересно, то читаю рассказ . На прошлом Креативе пришел я в гости к некоему e_allard, устроил там бардак и "гордо" удалился. Теперь вот к вам. Встречайте.
Скажу честно - рассказ прочитал, внимательно, несколько раз лазил в вики - смотрел понятия и освежал в памяти того или иного писаку из текста.
Вот она, значит, как слава людская приходит. Особенно спасибо, что не поленились залезть в Вики. Эта похвала для меня многого стоит.

Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
1) Идейная ля-ля-ля.
Знаете, двойственное чувство вызвал у меня рассказ: он мне понравился, по-настоящему, как нравится серьезная большая литература; но в то же время - это какой-то сумасшедший сумбур всяких чужеродных идей, образов, тем, фраз, сюжетных ходов. Нет, я не говорю, что Вы все нагло уперли у кого-то и без обработки вставили к себе. Но все время, пока я читал, меня не покидало чувство уже виденного, испытанного. Например, в сам начале герои едут на лифте, а внизу плавают человеко-ретрансляторы - эта сцена напомнила мне спящих (или как там) из "Особого мнения" Дика. Или самый конец напомнил финал фильма "Остров проклятых", когда вся правда вскрывается и непонятно, то ли это большое надувательство, то ли бред сумасшедшего. Я не могу сказать, почему так, но вот так.
В первом черновом варианте у меня тоже была отсылка на Дика. Но "Особое мнение" я знаю со слов Спилберга, потому втискивать сюда упоминание об пророках было мало того что излишним, но ещё и не совсем честным. Но да, фильм я видела и образы у меня тоже пересеклись.

Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
3) Персонажи.
В них не веришь. Ну ни граммульки. Они рисуются, да, но они ведут себя совершенно не так, как должны вести реальные люди. Ну вот например тот же Гарин, например. Я не читал "Метель" Сорокина (я вообще Сорокина не люблю, но уважаю за талант), потому не знаю, как он ведет себя у него в повести. У вас же он директор промывки мозгов. Директор учреждения, которое моет мозги миллионам людей. Такой человек будет смущаться, нервничать, обливаться потом перед какой-то девкой с крутым пропуском? Щаз. Он будет кипеть от ярости, шипеть на нее и всем своим видом показывать, что общается с ней только из-за этого пропуска высокого уровня, а так бы выкинул на хер на мороз. Да, оно понятно, что фактически персонаж один ,а все вокруг - тени. Но это выясняется только в конце, и как-то плевать уже на то, что Гарин вначале потом обливался. Потому образ директора-промывки-мозгов скомканный, не убеждающий, серенький и скучный. А можно было бы такого перса замутить.
Я тоже считаю, что это одно из слабых мест рассказа. Я там даже костыльки себе подставила: когда Гарин заходит к сценаристам, на него ноль внимания со стороны подчинённых. Мол, Платон Ильич по жизни "мягкий". Для себя я объяснила шоком и страхом потерять работу, после подобного провала. Но будь рассказ не моим, а чужим, я бы тоже попрекнула бы этим. Тут точно не поспоришь.

Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
4) Итог.
Сильная вещь, коли я тут столько настрочил. Зацепила, видать. Но жутко недоделанная. Его можно отшлифовать до блеска, сделать конфетку, которую не стыдно будет показывать в большом свете.
И где же тот большой свет? Скорее я поверю в тот свет, что описан в этом рассказе, чем в то, что солидное издательство опубликует сборник дебютных рассказов безродной Алинки-дилетантки. Про своё отношение к журнальным публикация я говорила в ветке "Блокады".
И да, я готова работать над рассказом, если будет издатель и гонорар. В противном случае, мне проще написать ещё одно творение и получить два, пусть неидеальных, но законченных рассказа, чем один пятьдесят пять раз правленый, но всё так же никому не нужный.
Спасибо за развёрнутый отзыв. Несмотря на критику, было приятно осознавать, что кто-то так глубоко интересуется твоим творчеством.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»

Последний раз редактировалось Алина Бесновата; 19.09.2014 в 18:53.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.09.2014, 10:00
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение

И где же тот большой свет? Скорее я поверю в тот свет, что описан в этом рассказе, чем в то, что солидное издательство опубликует сборник дебютных рассказов безродной Алинки-дилетантки. Про своё отношение к журнальным публикация я говорила в ветке "Блокады".
И да, я готова работать над рассказом, если будет издатель и гонорар. В противном случае, мне проще написать ещё одно творение и получить два, пусть неидеальных, но законченных рассказа, чем один пятьдесят пять раз правленый, но всё так же никому не нужный.
А где писательское честолюбие? Если вы не будите работать над рассказами, а писать такие же недобитые, то так и будите топтаться на одном месте, так и будите сидеть без гонораров и издателя. Ведь недобитки он не возьмет, а лучшего вы не напишите. Вы уж извините, но профессия писателя (громко звучит, да) подразумевает постоянное совершенствование, постоянный поиск ошибок. Хотите публикаций и денег с них? Правьте этот рассказ пятьдесят, сто, тысячу раз. И улыбайтесь. Довольно улыбайтесь, даже если Вас рвать уже от него тянет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Блокада Креатив Архивы конкурсов 85 15.10.2014 20:11
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Классики Креатив Архивы конкурсов 76 24.08.2014 16:21
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.