Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.10.2016, 17:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элмо Крамли Посмотреть сообщение
Чего это дед мажора оказался отцом лучшего ныряльщика Василия?
хм... помните покойник не мог вспомнить "свою" подпись? Это говорит в пользу версии, что это был не дед мажора.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.10.2016, 17:48
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
хм... помните покойник не мог вспомнить "свою" подпись? Это говорит в пользу версии, что это был не дед мажора.
Понял. Туплю. Да, так лучше.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.10.2016, 23:01
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Интересно.
Запятые, пара неудобных слов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.10.2016, 14:30
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Интересно.
Запятые, пара неудобных слов.
Спасибо. Поподробней о запятых и неудобных словах Вы не могли бы? :)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.10.2016, 15:59
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Это надо перечитывать. Если раньше топ составлю - ещё раз пройдусь. Но их немного
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.10.2016, 17:20
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Потрясающий, лаконичный рассказ!
Читается легко, герою сопереживаешь.
Николя ненавидишь:)

Пикантность в том, что у меня в голове весьма похожий фантдоп сидел и ждал своего часа :
О "Реке мертвых" представляющей из себя живую, вялотекущую очередь мертвых душ.
И о Проводниках, которым платили за то, чтобы они души умерших благополучно проводили до точки назначения (мол далеко не каждый добирался благополучно до реинкарнации, многие застревали)
и да, Проводники тоже должны были ожесточенно бухать из-за таких переживаний...
Что теперь с этим фантдопом делать даже не знаю))

ЗЫ: г-н Дунот Хайд?)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 18.10.2016 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.10.2016, 20:46
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
ЗЫ: г-н Дунот Хайд?)
Может быть, но обычно он активнее на форуме. Хотя бы отзывы пишет
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2016, 10:05
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Может быть, но обычно он активнее на форуме. Хотя бы отзывы пишет
То, что мне некогда участвовать в потехах, еще ничего не значит. ;)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2016, 08:46
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Потрясающий, лаконичный рассказ!
Читается легко, герою сопереживаешь.
Николя ненавидишь:)

Пикантность в том, что у меня в голове весьма похожий фантдоп сидел и ждал своего часа :
О "Реке мертвых" представляющей из себя живую, вялотекущую очередь мертвых душ.
И о Проводниках, которым платили за то, чтобы они души умерших благополучно проводили до точки назначения (мол далеко не каждый добирался благополучно до реинкарнации, многие застревали)
и да, Проводники тоже должны были ожесточенно бухать из-за таких переживаний...
Что теперь с этим фантдопом делать даже не знаю))

ЗЫ: г-н Дунот Хайд?)
Спасибо большое за Ваши лестные слова!

Фантдоп Ваш, считаю, вполне стоит расписать в рассказ, идея интересная, а что касается мира мертвых - так таких произведений и так вагон и маленькая тележка, отчего бы еще одним текстом не порадовать народ?) Вопросы жизни и смерти и всяческие домыслы на сей счет, мнится мне, будут популярны, сколько человечество вообще будет населять Землю. =)

Удачи!

Насчет ЗЫ ;)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2016, 10:49
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
заочно буду считать, что догадался)

ЗЗЫ: если вас не отпугивают 50 тыщ. знаков и неимоверный (как пишут) пафос (все же судьба планеты решается), то приглашаю почитать мой рассказ Пятерня Гвиру
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.10.2016, 11:17
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
заочно буду считать, что догадался)

ЗЗЫ: если вас не отпугивают 50 тыщ. знаков и неимоверный (как пишут) пафос (все же судьба планеты решается), то приглашаю почитать мой рассказ Пятерня Гвиру
Меня отпугивает острая нехватка времени, увы. :( Я еще группу не дочитал. :( Поэтому заранее прошу прощения. Но ежели найду время (или ежели встретимся во втором туре ;)), обязательно прочту и отпишусь. Договорились? ;)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2016, 11:26
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
))) формулировка похожа на подобный ответ мне от Ригора на К-19 :)
договорились :)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2016, 14:11
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
))) формулировка похожа на подобный ответ мне от Ригора на К-19 :)
Вы прямо как заправский сыщик. ;)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.10.2016, 11:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилось, и это странно, потому что в нем все, как я не люблю. А в этом случае у текстов обычно очень низкие шансы на успех.

Первая "красная тряпка" для читателя моего типа - сермяжная правда в типичном изображении русского интеллигента. Это такой тип, у которого нет повода не выпить. Что бы не происходило, по итогам все равно в запой уйдет: любит кого-нибудь - надо выпить; не любит - тем более. Мне не нравятся действующие лица такого типа. Автор мог выбрать кого-нибудь поприятней? Чтоб там пресс кубиками и роза в зубах, например?

Еще сильнее не люблю, когда загробный мир изображают чем-то вроде мест бессрочного тюремного заключения. Хороших людей на свете много. На том свете их гораздо больше. Значит, тот свет по определению должен быть лучше. Что вы мне стенаете, как там по баракам плачут? Тоже мне, Данте выискался!

Смерть на Волге просто прелесть. Вот только я на вскидку штук пять аналогов даже с заголовками вспомню. И из них смешит только совершенно произвольная ассоциация с Regular Show. Она же единственная явно случайная, основанная на стереотипности мышления. Ну, судите сами, может ли понравится заезженность образа? Хотя, с другой стороны, Волги я раньше под смертью не видала. Это свежо, наверное.

Диалог со Смертью нельзя не отметить как удачный. Здесь мне первый раз что-то нравится, а именно, будничность интонаций ныряльщика и реакции Смерти. Разговор покупателя с мелким клерком в каком-то крупном супермаркете-ангаре типа "Кэш анд Кэрри".

Заказчики на возврат покойника карикатурные. Не, шаржи - это здорово. Но здесь совсем уж гротеск. И гротесков я не люблю!

Зачем понадобился образец подписи, это, видимо, к раскрытию темы? Должна же быть какая-то загадка? Ответ напрашивается сам собой. И по его результатам мне не нравится развязка. Вообще, я страсть люблю такие сентиментальные развороты и пропаганду семейных ценностей. Отдельно мне нравится, когда до отдельно взятых дятлов что-то успевает дойти не слишком поздно, а когда есть хоть малейший шанс сделать хотя бы жест. Обычно все спохватываются слишком поздно, когда уже совсем ничего нельзя хоть капельку поправить. И даже ручкой в нужном ключе помахать. Важные вещи так и остаются потерянными...

Но что мы имеем в этой развязке? Алкаш-алиментщик отдает последнее, в буквальном смысле, остаток жизни, чтоб показать фотки дитеныша другому, судя по всему, такому же алкашу-алиментщику? И где мой катарсис?! Почему меня не умиляет и не трогает? Где, я спрашиваю автора, мое сочувствие хотя бы к девочке Кате, которой такие идиоты вместо папы с дедом достались?! Занимаются собой и личными проблемами, полагая, что ребенку вместо папы достаточно денежного перевода!

Почему вместо сочувствия меня одолевают вопросы вроде "и что же заставляло ныряльщиков работать?" Вопрос, кстати, не риторический. Этого я, действительно, не поняла: что заставляло людей нырять, расплачиваясь за погружения собственной жизни? На что подсаживаются, например, апноисты, становится понятно из первого же рассказа про погружение. У этих ныряльщиков должно быть что-то похожее? Или как у Аниты Блейк, дар которой работает произвольно? Она старается сделать вид, что его нет, потому что семья считает это неприличным, а к ней то мертвый песик в кровать придет, то повесившийся однокурсник под дверь или утопленница, которую две недели найти не могли. В таких условиях, наверное, поневоле пойдешь на работу по профилю. Но ныряльщиков-то что заставляет?

Единственным доводом, хоть как-то звучащим в рассказе, являются деньги. Судя по тому, как директор уговаривает пьяного, получается, что ныряют они за деньги на бутылку. Дураки, в общем, полные. Вот вечно приличным людям таланту не додают. Все уходит не пойми в кого, которым сколько не дай, все одно пропьют, вместо того, чтоб сделать что толковое. Этого я тоже не люблю, замечу занудливо.

Итого мы имеем рассказ, в котором буквально все написано, как я не люблю. А он взял, и на удивление понравился. Читала, не перескакивая ни абзацев, ни предложений. По ходу чтения ни придираться, ни полемизировать с текстом не хотелось. Вправду было интересно, не просто чем все кончится, но развитие действия. Надо же, какой обаятельный вышел. Это же еще надо суметь понравиться читателю, настроенному с такой брюзгливостью. Просто здорово. Мои поздравления автору.

P.S. А, забыла сказать! Читать взялась, потому что не поняла, что значит заголовок. Однако, прочитав, все равно так и не поняла:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 21.10.2016 в 11:11.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.10.2016, 11:48
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Иллария, спасибо!
Очень хороший отзыв. Чем-то похож на мой рассказ - все в нем плохо, а в конце вроде как даже хорошо. :)
Растекаться мыслью по древу не хочется. Но не сказать совсем ничего не могу.
Ныряют действительно за деньги, потому что нужны, потому что больше ничего не умеют и не хотят. Деньги не обязательно на бутылку, но на нее тоже, понятно. Бухают не только из-за загробного мира. Люди живут в коробках без окон, потому что... да потому что гладиолус. :) Нет никакого рая, нет никакого ада, за смертью - бессмертие души, которой ничего не нужно, потому и статична она, потому не нужны ей сады, облачка и арфы. Смерть на волге - для антуражу, безусловно. :) Показать неспешную эволюцию мира мертвых. Мажоры - шаржи ли? Я таких встречаю частенько, увы. :(
А что алкаш-алементщик показывает фотки дочери - так так и бывает, дочку он любит, да и жену-стерву, вероятно, тоже. Просто не могут они вместе быть, а поняли это, когда уже дочка родилась. Такое - сплошь и рядом, не сошлись. Ну и опять же, герой не мачо, не пример для подражания, но совестливый, добрый человек, который однажды свернул не туда. Так бывает. ИМХО.
Еще раз спасибо.

ЗЫ Не совсем понял, что Вас смутило в названии. ИМХО, вполне уместное.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.10.2016, 12:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Название меня не смутило. Заголовки - дело авторское, как варенье: хочешь ешь, хочешь на голову намазываешь. С учетом того, какие обычно я сама придумываю... Я никогда не критикую чужие!

Так что в данном случае не "смутило", а именно не поняла. У меня эта латынь про нескончаемую смерть 1) сначала вообще не хотела оформляться в осмысленную фразу; 2) дальше трансформировалась в "морс никогда не кончается". Это произвольно, к автору не имеет отношения, так что никаких нареканий. Но... Я уже через три-четыре часа буду вспоминать этот рассказ как про "Смерть на Волге". В удачных случаях заголовок увязывается с текстом и работает на главную авторскую мысль, высекая ее и подчеркивая.

Спасибо за разъяснения. Что ныряльщики отбывают номер, то есть работают работу за зарплату, как другие тянут лямку в каких-нибудь унылых банках, - вполне себе объяснение. Да, люди так делают, даже если производство вредное. Но... Жалко, что так банально и реалистично, как в жизни.

А знаете, наверное, этим мне в итоге рассказ и понравился: реальные, узнаваемые типы в фантастических обстоятельствах. Да, обстоятельств таких не бывает, но вот логика персонажей понятна. Хоть они мне все как один и не нравится, но понятны, поскольку воспринимаются знакомыми. Думаю, что-то в этом роде (=персонажи живые) должны ставить в заслугу и другие читатели. Обычно это на всех срабатывает:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.10.2016, 12:11
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Название меня не смутило. Заголовки - дело авторское, как варенье: хочешь ешь, хочешь на голову намазываешь. С учетом того, какие обычно я сама придумываю... Я никогда не критикую чужие!

Так что в данном случае не "смутило", а именно не поняла. У меня эта латынь про нескончаемую смерть 1) сначала вообще не хотела оформляться в осмысленную фразу; 2) дальше трансформировалась в "морс никогда не кончается". Это произвольно, к автору не имеет отношения, так что никаких нареканий. Но... Я уже через три-четыре часа буду вспоминать этот рассказ как про "Смерть на Волге". В удачных случаях заголовок увязывается с текстом и работает на главную авторскую мысль, высекая ее и подчеркивая.

Спасибо за разъяснения. Что ныряльщики отбывают номер, то есть работают работу за зарплату, как другие тянут лямку в каких-нибудь унылых банках, - вполне себе объяснение. Да, люди так делают, даже если производство вредное. Но... Жалко, что так банально и реалистично, как в жизни.

А знаете, наверное, этим мне в итоге рассказ и понравился: реальные, узнаваемые типы в фантастических обстоятельствах. Да, обстоятельств таких не бывает, но вот логика персонажей понятна. Хоть они мне все как один и не нравится, но понятны, поскольку воспринимаются знакомыми. Думаю, что-то в этом роде (=персонажи живые) должны ставить в заслугу и другие читатели. Обычно это на всех срабатывает:)
Назвать рассказ "Смерть на волге" - выложить один из главных козырей на стол. :)
Да, я хотел, чтоб персонажи были живые. Это и получилось. Это меня радует. :)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2016, 12:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ни в коем случае нельзя называть "Смерть на Волге" даже без кавычек. Это все равно, что на заборе написать не слово из трех букв, а "дрова": пОшло, в лоб, никаких затей. Это не заголовок, а мнемонический маркер - опознавательная черта, годная для сортировки и выделения текста из массива.

Хороший заголовок должен подчеркивать идею, а не анонсировать содержание.

Хотите, я попробую Демьяна зазвать? Он шикарно заголовки придумывает. Один из немногих авторов, тексты которых я запоминаю под авторскими заголовками. Правда, он язва первостатейная, запросто рассказ по бревнышкам раскатает, прежде чем поучаствовать в мозговом штурме на тему "а как это можно обозвать поинтересней". Так что рискованно. Но если автор считает риск делом благородным, я могу попробовать зазвать на этот вопрос?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.10.2016, 13:42
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ни в коем случае нельзя называть "Смерть на Волге" даже без кавычек. Это все равно, что на заборе написать не слово из трех букв, а "дрова": пОшло, в лоб, никаких затей. Это не заголовок, а мнемонический маркер - опознавательная черта, годная для сортировки и выделения текста из массива.

Хороший заголовок должен подчеркивать идею, а не анонсировать содержание.

Хотите, я попробую Демьяна зазвать? Он шикарно заголовки придумывает. Один из немногих авторов, тексты которых я запоминаю под авторскими заголовками. Правда, он язва первостатейная, запросто рассказ по бревнышкам раскатает, прежде чем поучаствовать в мозговом штурме на тему "а как это можно обозвать поинтересней". Так что рискованно. Но если автор считает риск делом благородным, я могу попробовать зазвать на этот вопрос?
Да ладно, ради названия не надо. :) Я вообще назвал латынью ради эксперимента. :) После конкурса, буде захочу куда-то пристроить, обзову как-нибудь иначе.
Ну а вообще, конечно, пусть заходит Демьян, если ему интересно, я не прочь почитать разбор "по бревнышкам". :)
Буду только рад, в общем. :)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.10.2016, 12:36
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Интересно будет на оценки посмотреть. :) Знать бы, когда их еще объявят. :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.