Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 29.09.2011, 23:33
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
я пользовался определением Мамардашвили. Думаю, он всерьёз бы побеседовал с автором словаря
Хех, определений бытия напридумывали столько, что с этим вашим Мамардашвили поговорило бы человек 50. Жаль, почти все они уже умерли. Бытие как предмет онтологии рассматривается со времен Аристотеля со множества сторон. Но любой философский учебник разложит бытие на материю и дух (идею) и поместит человека вовнутрь оного. Проверено на Спиркине и Зотове/Миронове/Разине. А материализм с идеализмом как раз спорят насчет первичности идеи и материи в бытии. Так что как-то странно рассматриать бытие как часть человека. Автор словаря, кстати, Фролов.

Цитата:
ответ на вопрос дан: от того, что не доказано. Поэтому если быть логичным, то нужно учитывать то, что ничего вменяемого из оперирования подобными вещами не родтся
Не существует только то, что опровергнуто. Все остальное потенциально существует. Попытка отрицать потенциально существующие вещи - лишь банальное выставление шор.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 29.09.2011, 23:40
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Не существует только то, что опровергнуто. Все остальное потенциально существует. Попытка отрицать потенциально существующие вещи - лишь банальное выставление шор.
С "Бритвой Оккама" как поступим? В смысле "Не следует множить сущее без необходимости"
Так что с "потенциально существует" давайте все-же без фанатизма;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 29.09.2011 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 29.09.2011, 23:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
потенциально существует. Попытка отрицать потенциально существующие вещи - лишь банальное выставление шор.
потенция и факт - совершенно разные вещи. Говоря о несуществовании, я говорил о несуществовании факта, на который можно было бы логически опираться, чтобы выстроить доказательство. А доказательство уже можно опровергать
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Так что как-то странно рассматриать бытие как часть человека.
и ничего не странно. Пускай кто-то попробeт выйти за рамки человеческого бытия, и определить, чего там и как а я посмеюсь.
Матрица сущиствуйэээт!
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Так что с "потенциально существует" давайте все-же без фанатизма;)
сказал за меня, спасибо огромное:))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 30.09.2011, 00:08
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
и ничего не странно. Пускай кто-то попробeт выйти за рамки человеческого бытия, и определить, чего там и как а я посмеюсь.
Матрица сущиствуйэээт!
Тот факт, что человек не может выйти за рамки человеческого бытия, не значит, что не существует бытие, скажем, котяческое. Пора кончать с философским антропоцентризмом в космическую-то эру!
Цитата:
Говоря о несуществовании, я говорил о несуществовании факта, на который можно было бы логически опираться, чтобы выстроить доказательство.
Нудык, это ж совсем другой коленкор!
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 30.09.2011, 00:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Тот факт, что человек не может выйти за рамки человеческого бытия, не значит, что не существует бытие, скажем, котяческое. Пора кончать с философским антропоцентризмом в космическую-то эру!
не, никакого антропоцентризма. Просто не следует плодить потенции потенций.
Как только дашь потрогать котяческое бытие, оставаясь при этом человеком - преклонюсь
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 01.10.2011, 21:11
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Фридрих, вы - не кайзер!:)

однажды имел возможность лицезреть полку одной дамочки.

Генри Миллер? Гм, хорошо. Кундера? Так себе. Замятин? Хорошо. Набоков? Очень хорошо. Кастанеда? М-м-м... ЦЕЛЫЙ РЯД КОЭЛЬО? ФУЭ-ФУЭ, да это вообще, тот ли человек? Браун? Зюскинд? Белянин? Успею добежать до Канадской границы.

могу сказать, что совершенно не могу въехать в эту ситуацию. Ведь гражданка читала всё это и нахваливала
А мне кажется, ничего особенного. мало ли какая полка бывает... У меня дома не одна полка. Мне бы одной не хватило! На каких-то стоит одно, на других другое. А вы бы наверно были в шоке, сколько можно собирать фэнтези))
Вы судите людей по совпадению вкусов. Они могут быть разными, помните об этом. и совсем не обязательно что человек, который ваши не разделяет, глупее. Может быть, он изучил то от чего вы шарахались...
хотя что я. вы ведь кажется не признаете.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 02.10.2011, 14:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Вы судите людей по совпадению вкусов. Они могут быть разными, помните об этом.
не стоит мешать этику с историческими фактами. Да, есть какой-нибудь Сенкевич, да, он может мне не нравиться, но он повлиял на литературный процесс, поэтому если я интересуюсь литературой, я должен знать, чего там Сенкевич понаписал.
В противном случае я не интересуюсь литературой, а занимаюсь онанизмом "нравится-не нравится".
и да, я могу сказать, что человек, который упивается Коэльо, глупее. По крайней мере в вопросе литературы. Хотя человек может быть открытым, чистосердечным и т.д.
у меня тоже на одной полке стоят собрания сочинений толстого и верна. не вижу противоречий
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 03.10.2011, 23:04
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
поэтому если я интересуюсь литературой, я должен знать, чего там Сенкевич понаписал.
В противном случае я не интересуюсь литературой, а занимаюсь онанизмом "нравится-не нравится".
В чем-то я с тобой согласен, но все-же не вижу причин по которым человек читающий Кортасара, Маркеса, Кафку, Кастанеду или Алана Уотса не мог бы читать и Коэльо.
И с каких это пор литературные пристрастия стали
Цитата:
онанизмом
Особенно если человек не претендует на высокое звание интересующегося литературой, а просто читает то что ему хочется.
Тем более что такой знаток как ты (если я правильно понял из контекста) Коэльо как минимум пролистал.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 03.10.2011 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 04.10.2011, 00:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
check32, дело в том, чт для менязначение Коэльо до сих пор остаётся под большим сомнением.
готов признать то, что по поводу последних двух лет мировой литературы я абсолютно ничего не знаю.
однако, заявлю, что Турнье, Сарамаго и Кутзее - это не хрен собачий. это уже доброе и вечное. а вот коэльо под большим вопросом.

возьмём за основу само хотение если человек читает сначала Толстого, потом Берроуза, потом Достоевского, потом Бартолеми, потом Стоппарда, а потом упивается коэльо со всей дурацкой мочи...
это странный человек. Бох с ним на его навыки общения... я бы хотел с очередным таким пообщаться ирл. этим тешусь иногда
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 04.10.2011, 10:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Предлагаю тему "жупелы массовой культуры, или предубеждение как форма демонстрации статуса".
Жупелы - это имена - красные тряпки. Причём, далеко не всегда это какие-то ужасные бездарности или производители трэша, вроде Уве Болла или автора "Отыгрывать эльфа". Эти-то жупелами работают по заслугам.
Но помимо них, есть ещё целый пласт имён и названий, вызывающих ололоканье в тематических сообществах, используемые в словосочетаниях "Это тебе не %subj% какой-нибудь!", "ты бы ещё %subj% назвал", и т.д. Причём не потому, что они ужасны, а потому, что популярны за пределами "тусовки". Публичное отречение от них становится как бы инициацией, символом перехода на "более высокий уровень" вовлечения.
Вот в этом треде такую роль играет Паоло Коэльо. В этой роли ещё очень часто бывают Дэн Браун и Джоан Ролинг, в обсуждениях фэнтези - Ник Перумов. В сообществах металлистов такую роль играет Ария, а у совсем брутальных металлистов - Cradle of Filth. А анимешники часто третируют любителей Миядзаки и нарутардов.
Парадокс в том, что жертва "отречения" здесь не отличается от аналогов, менее известных "широкой массе", благодаря чему их можно безнаказанно любить. Например, любовь к Роберту Джордану или Маргарет Уэйс, Раймонду Фэйсту или Дэвиду Эддингсу, Дмитрию Казакову или Кириллу Еськову не превратит вас в мишень для атак самоутверждающихся "продвинутых" фэнов.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 04.10.2011, 10:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
массовой культуры
чего то ты в мифологию ударился, говоришь о том, чего нет
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Причём не потому, что они ужасны, а потому, что популярны за пределами "тусовки.
именно потому, что ужасны. когда я в своё время брал Брауна, я не знал о его популярности. прочитал, поблевал, а уж потом узнал, что этот тот самый, по которому "Код"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 04.10.2011, 11:43
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Чтобы быть массовым, нужно быть попроще, это закон фактически. Простое произведение = поверхностное, затрагивающее самый примитивные, простые струны, этой, души. Которые есть у каждого человека. А сложное затрагивает сложные, которые и есть-то не у всех, вероятно, и играют не всегда, да еще и настроены по-разному.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 04.10.2011, 11:47
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А сложное затрагивает сложные, которые и есть-то не у всех, вероятно, и играют не всегда, да еще и настроены по-разному
а совсем сложное лупит по всем фронтам: его может читать кто угодно. И стар, и млад, и Стас, и Влад, и умён, и глуп, и портки, и тулуп. Что-то замечательно зарифмовалось.
пример - проза Пушкина
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 04.10.2011, 11:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
заявлю, что Турнье, Сарамаго и Кутзее - это не хрен собачий. это уже доброе и вечное. а вот коэльо под большим вопросом.
Из твоих сло можно сделать вывод, что тебя не интересует литература как таковая, а лишь то насколько тот или иной писатель
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
не хрен собачий
по всеобщему признанию.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 04.10.2011, 11:53
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а совсем сложное лупит по всем фронтам: его может читать кто угодно. И стар, и млад, и Стас, и Влад, и умён, и глуп, и портки, и тулуп. Что-то замечательно зарифмовалось.
пример - проза Пушкина
можно еще расширить круг подозреваемых и сказать просто: пример - проза -))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 04.10.2011, 11:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
можно еще расширить круг подозреваемых и сказать просто: пример - проза -))
да, можно. Эко или Сарамаго, например.
слоёные произведения, их даже любой хмырь читать может
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 04.10.2011, 11:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
возьмём за основу само хотение если человек читает сначала Толстого, потом Берроуза, потом Достоевского, потом Бартолеми, потом Стоппарда, а потом упивается коэльо со всей дурацкой мочи...
А кстати, тут только коэльо подразумевался выпадающим из общего ряда? Я бы еще Толстого с Достоевским местами поменял, последний все же слишком очевидно студенческий, а у Левы же живые, живые характеры!

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
да, можно. Эко или Сарамаго, например.
слоёные произведения, их даже любой хмырь читать может
Тогда получается, что в произведении только один слой подходит для нашего недалекого индивида (и то, "может" понятие инетересное, на деле я не знаю никого, кто бы читал Пушкина, вот так уж). А понять произведение - это, в том числе, значит понять его хммм слои
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 04.10.2011, 12:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Поскольку потребление произведений искусства нынче считается признаком интеллекта (О я Пруста читаю, смотрите какой я умный! А я Баха слушаю! А я по Канту угорел! и так далее), то ничего странного в появлении жупелов нет. Ведь надо же кому-то играть за злого полицейского (иначе чем будет добр добрый полицейский?), а откровенно слабых противников брать нет смысла - у них мало поклонников. Поэтому выбирают случайно из числа самых популярных.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 04.10.2011, 12:03
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А кстати, тут только коэльо подразумевался выпадающим из общего ряда? Я бы еще Толстого с Достоевским местами поменял, последний все же слишком очевидно студенческий, а у Левы же живые, живые характеры!
а тут уж разницы нет любовь-нелюбовь. Лёва и Федя уже каменные. очевидно, что не просто так.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А понять произведение - это, в том числе, значит понять его хммм слои
интертрепация худ. текста - это очень тяжело. Как если дюжину куриных крылышек запить тремя литрами пива, добавить шашлык из баранины, холодной водички, винца, чесноку и перца, а потом смотреть, как задницу над сортиром разносит.
я боюсь тех людей, которые понимают Джойса
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 04.10.2011, 12:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
я боюсь тех людей, которые понимают Джойса
А ты таких видел вообще? Я только тех, кто фапает на его стиль. С плачевными последствиями.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.