Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 24.12.2017, 12:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 21 -
Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Солнцеворот – особенное время года. Старые дела завершаются. Новые только планируются. Даже не планируются. Больше «нащупываются». Что хочется, что не хочется. Что нужно, что уже нет. От старых протухших желаний тоже надо уметь избавляться. Что тебе внушили, что навязали – всё «в корзину». А что просто стало неактуальным. Чтоб старые хотелки уступали место свежим, более заносчивым, собственным, индивидуальным, позволяющим поднять «планочку повыше». Для задела на будущее. Ведь если каждый год улучшать свои позиции, жизнь будет подкидывать всё новые и новые интересные задачки, требующие именно твоего опыта и умения. Эти желания, конечно можно разглядеть, но не многим в предпраздничной суматохе это удаётся. В это время хорошо бы посидеть в тишине, прислушаться к звону мира. А он звенит в это время по-своему - нежно и гармонично. Такие моменты не повторяются.
Чаре в самоопределении и планировании хорошо помогала параллельная реальность. В это время случайными картинками-образами оттуда приходили диковинные идеи, на которые раньше бы она не обратила внимания, но теперь каждую из них разглядывала серьёзно. Картинки-идеи каждый раз спрашивали. Хочешь? Ответ: «Хочу» - «активировал» картинку.
Последним узелочком реальности, таким образом, определилась возможность полёта. Давно хотелось научиться летать. До мурашек. Пять лет назад была возможность. Хороший друг отрастил крылья и после экзаменов мог любоваться небом в своё удовольствие. Самым красивым пейзажем, что он видел за это время – предгрозовое небо. Когда снизу ещё светло, по горизонту уже темно, а на противоположном крае неба - густой карминовый закат. Будто четыре стихии решили разыграть битву под раскаты грома и молнии. И маленькому человечку надо успеть оказаться в безопасности, пока боги играют в свои игры. Конечно, теперь Чара жалела, что не смогла воспользоваться предложением и увидеть такую картину, но восьмой месяц интересного положения как-то быстро остудил пыл и вообще был «не к месту» рядом с крыльями. Одним словом, не получилось. И вот сейчас опять возникла такая эфемерная возможность.
Это было похоже на сон наяву. Кому рассказать – не поверят. Чара и не рассказывала. Возникали такие «сны» спонтанно. Когда идёшь или сидишь. Иногда когда ещё не донца проснулся, но уже и не спишь, находишься в полудрёме. А потом с лёгким продавливаем, оказываешься то ли в зазеркалье, то ли в возможном будущем. Учёные такие провалы называли «кротовыми норами», но сами в них не проваливались, только рассуждали о них. А ведьмочка проваливалась. Надо только уметь правильно определять такие моменты. По возможности запоминать. Они как вехи жизни. Раз дошёл, значит, сделал всё правильно. Нет, значит, где-то ошибся, испугался, свернул. И твой сон-реальность достался более счастливому сопернику.
Подобные сны Чара больше никому отдавать, не намерена. В этот раз она оказалась в двух с половиной тысяч метров над землёй. Будто фотография – всё замершее. Сначала лёгкое недоумение. Но фраза: «Хочу. Нет, мне надо!» - активирует движение. И начинается полёт в бездну мимо легкой облачности, к такой притягательной земле. Снизу опытный экипаж, позади новички. Чара новичок, идёт последней. И тут же приходит понимание, что это будет. Будет на самом деле. Надо только дожить до этого момента. Не свернуть с выбранной дорожки, не испугаться в сложный момент принять правильное решение. Тогда сбудется. Жаль, временные рамки не определены. По виду пейзажа – разброс от ранней весны, до ранней осени. И год не обозначен. Возможно, и не в этом произойдёт, хотя надо в этом.
Одно радует, что будет. Будет обязательно. Этот узелочек реальности уже завязан, как один из подарков от мира на волшебный солнцеворот. Надо только дойти. А в то, что дойдёт, она не сомневается. Когда есть точка опоры, человек и не на такое способен.

3 231

Итог за неделю 18.12.17-24.12.17

Пятница
Суббота
Воскресенье

Зн.б.п. за неделю: 21 272
Страниц Марафона: 21
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 26.12.2017, 11:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 22 -
Скрытый текст - боги:
- Хорошо, - согласился Тор. - Раз пока более логичного способа увеличить своё войско нет, давайте примем за основу предложение Локи. Сделаем нашими ушами и глазами лучших людей планеты, тех кто сейчас на стороне противника. Всех, кого сможем найти. Всех, кто захочет с нами сотрудничать. Поможем им стать не просто лучшими, а уникальными по своим качествам. Возможно, в них наша победа. Геката, кто у нас в таком странном резерве?
Богиня тьмы, ключница от всех врат, стала по очереди выбирать огоньки и раскручивать из них воронки. Золотые и высокие, смесь воды и воздуха, в центре каждой из них появилась проекция личности, хозяйки или хозяина этой воронки.
Люди занимались какими-то мелкими делами, в основном. Работа, готовка, уборка. Дела «для души» почти ни у кого не было. Такое впечатление, что они отживали день за днём, не понимая, что каждый из них может стать неповторим. И день, и личность в нём. Но личности предпочитали каждый день совершать одни и те же действия, что получить один и тот же результат. Где страсть к жизни? Где тяга к экспериментам? Похоже, в том мире люди разучились не только делать любимое дело, но и мечтать о нём. Желания «как у всех», идеи «как у всех», жизнь «как у всех». Шаг вправо – шаг влево. И получаешь осуждение и несколько лекций от почитателей Бессмертного, о морально-этических нормах бытия. О правильности и неправильности поступков, а заодно предупреждение о возможности, а часто и неотвратимости ада.
- Странно, - задумчиво сказала Фрейя, - у каждого из них сильный потенциал. Могут много сделать, сказать, успеть, осуществить. Но все считают свои долгом сидеть тихонечко, вести скромный образ жизни, отмахиваются понятиями «и так сойдёт», «я середнячок», «все так живут, и я так буду».
Она прошла по краю стола, приглядываясь к обитателям воронок, оценивая их возможности. Через несколько минут она стала указывать на вороники и перечислять.
- Вот эта девочка – могла бы стать художницей. И рисовать отличные картины. Вот этот мог бы совершить открытие, но сидит, перебирает бумажки в кабинете ненавидимого им человека за возможность иметь наличные и не считает возможным переменить свою жизнь. Вот эта – написать книгу, которую будут читать через столетие. А, смотрите, она и правда что-то пишет.
Фрейя вынула исписанный лист из золотой проекции, прочла:
- Что такое любовь? В основной массе - нечто зашарпанное, забитое, униженное и оскорблённое. Невзрачное и пошлое. Хотя в начале отношений некоторые рассчитывают на обратный эффект. На блеск и радость, крылья за спиной, счастливое и скорее всего бесконечное будущее, на лёгкое преодоление каждый день препятствий. Но из-за глупой жертвенности и эгоизма разбивается и хрусталь чувств, и лёгкость отношений. Но люди продолжают наступать на одни и те же грабли и не хотят понимать ошибки . И можно, конечно начать новую строчку с эпитета «Любовь – это...», и попробовать написать новый сценарий, но если старый ничему не научил, что получится в итоге? Круговорот страданий в природе.
Отложила лист в сторону.
-Мда, потенциал есть, а воплощение скажем, так себе. Пошленько и избито. Интересно, почему именно в срединном мире так?
- Бессмертный уже две тысячи лет создаёт своё «стадо». – Пояснил Странник. - В стаде главное что? Правильно. Умение не выделяться. Чем серее и незаметней будешь, тем дольше и спокойней проживёшь.
- Помнится в третьем мире, сказка такая есть, - напомнил о себе Локи. - Очень злой человек её написал. Многим не нравился, многих высмеивал. «Премудрый пескарь» называется.
- Это исключение из правил, - согласился собеседник. – Бессмертный закрывает не только желание жить, но и дорогу к творчеству. Потому что на него способны только самодостаточные люди. А ни один самодостаточный в стаде не останется. Ему там делать нечего.

3 169
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 26.12.2017, 12:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Раз пока более логичного способа увеличить своё войско нет, давайте примем за основу предложение Локи.
Как будто ответственный партработник говорит, а не древний бог.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 26.12.2017, 14:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
))) И правда. Хотелось побыстрее мысль в слова оформить, а получилась чепуха. Спасибо.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 27.12.2017, 22:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 23 -
Скрытый текст - Савелий:
В зале Основ магической школы, находящейся в первом мире, лёгкий гул напоминал о предстоящем событии. За панорамными окнами открывался вид на четыре неотъемлемых элементов мира. Разноцветными водопадами они освещали зал. Кроме них, шары дневного света разбросаны по помещению. Если кому нужно дополнительный источник света, достаточно его поманить.
Звон колокольчика оповестил начало события. Открывала его наставница Карин. На украшенной жемчугом подставке на всеобщее обозрение было выставлено сама причина гордости. Пока ещё голого белого цвета.
- Яйцо стихий у нас есть. Наши представители добыли его из Тьмы. Макоши подарила отрезала нить времени. До конца года нужно успеть наделить его элементами. Чтоб огонь Бессмертного сразился с нашим. Нам нужны самые чистые составляющие стихий, что можно найти в третьем и втором мирах. У всех нашлись достойные для исследования места? Если да, начинаем выбор объектов.
Наставница Карин подала знак нелюдиму, тот развернул карты трёх миров. Первый мир был затенён, как исключающийся из поисков.
Совет магов выжидал, разные ордена внесли предложения по поиску своих элементов. А также предположения, где могут находиться составляющие партнёрских орденов. Список с координатами мест лежал рядом с представителя Школы. Чтоб не возникало лишних споров и возможности подтасовок именно они будут выбирать места.
Определив координаты первого элемента, Аврора по очереди подносила маятник к каждому из них, наблюдая, с какой амплитудой и силой камень раскачивается, выбирая самую активную точку.
Савелию было скучно. Разговоры о кометах и последствиях их прилёта, клонили его в сон.
Он облокотился на спинку кресла и выжидал только удобного момента, чтоб под уважительным предлогом уйти отсюда. Трёклятое яйцо он конечно добыл, повидал и богов, и червей. И страху натерпелся. За простое «спасибо». Но теперь из-за этого столько шума, а его мотоцикл ему как-то никто возвращать не собирается. Так чего же ради здесь торчать? Ему достаточно будет того, что его оповестят о результате собрания. А он, возможно, соблаговолит что-то сделать. А может и нет, смотря как просить будут.
Посидев для приличия несколько минут, Савелий собирался уже уйти, но тут со стороны карты раздался хлопок, как от петарды. Аврора трясла обожженной рукой. На столе лежала цепочка.
- Что случилось? – удивилась Карин.
- Одно из мест сильно резонирует. Камень не выдержал. Я первый раз с таким сталкиваюсь.
- Странно. Какую стихию искала?
- Воздух.
- И такая реакция. Возможно, здесь слишком активен другой элемент. Начни с воды.
Сама встала рядом, чтоб упустить ни одной детали.
Савелий сел обратно. Очень хотелось посмотреть на ещё один локальный взрыв. Ждать пришлось не долго. Следующий камень также разлетелся на кусочки. Аврора предусмотрительно была уже в перчатке.
-Опять. Странная точка. Кто её нашёл?
- Я! - откликнулся один из представителей воздуха. – По легендам в этом месте раньше был алтарь. Я посчитал, что сила могла сохраниться и была спрятана шаманом.
- Наблюдаемый эффект слишком серьёзен для одинокого представителя. Что-то в этом месте заложено или оборудовано. Что это может быть? Ваши предположения коллеги?
Ну вот, сейчас опять начнут нести бред, в который раз решил Савелий и вежливым расшаркиванием стал протискиваться к выходу. Спецэффекты похоже на сегодня закончились, а больше ему делать здесь нечего. Первый представитель в красной мантии уже встал.
- Если там раньше был алтарь, возможно, там скрыто теперь божество.
Озвученная фраза заставила обернуться. А вот с этого момента, пожалуйста, подробней. Значит, Велес, не единственный, кого могло так «сплющить».

3 077
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 27.12.2017, 22:58
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Он облокотился на спинку кресла и выжидал только удобного момента, чтоб под уважительным предлогом уйти отсюда. Трёклятое яйцо он конечно добыл, повидал и богов, и червей.
Он он. Повтор. Непорядок)
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 29.12.2017, 12:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Пикула Юрий, ЗдОрово) У меня появился внимательный читатель) Спасибо)

- 24 - 25 -
Скрытый текст - боги:
- Вот дилемма для него, - засмеялась Фрейя. – Либо остаться при ветшающих каждый год порядках, а за несколько столетий это более чем прилично. Всё равно, что обратно в Средневековье скатиться. Либо хоть как-то подвинуться и позволить людям жить без ограничителей в голове. И пользоваться всеми плодами их творений.
- Но стадо тогда разбежится, - напомнил Тор. – Кто кормить целую ораву пастырей будет?
- А, ну да, - удивилась богиня и развела руками, - как это я позабыть успела. Но тогда замкнутый круг получается. При таких порядках развитие невозможно.
- Вот оно и не происходит во втором мире, - подытожил Странник. – А оно нужно. Миры не должны отставать друг от друга в развитии, а то начнётся перекос. Если один побег слабый, другие рано или поздно погибать начнут.
- Процесс стагнации идёт давно, - уточнил Локи. – Этот побег уже начал губить соседние миры.
- Да, - согласился Странник. – Более сильные ростки уже взяли часть обязанностей на себя. Дальше будет только хуже. Но нельзя же до бесконечности прикрывать слабость того, кто должен быть союзником.
- Ну, в третьем мире кое-кому это удаётся, - ухмыльнулся Локи. – И даже очень успешно. Переворачивать всё с ног на голову, выворачивать обстоятельства, а потом во все трубы гласить, выгодную себе ложь. И верят, вы знаете. Верят! И что удивительно, убедить во лжи легче. Она более вкусная, что ли. Острее. Приятней для восприятия. А правду находят единицы. Но это надо сначала, додуматься, что её искать надо. Потом перелопатить кучу мусорных источников. И только потом, возможно найти крупицу того, что искал. И то, постоянно перепроверять надо. То ли нашёл драгоценность. То ли опять пустышку.
- Да, Бессмертный отметился во всех трёх мирах, - продолжил Странник. - В чьих-то головах вполне успешно. Но, время подходит уступить место. Геката, будь добра, выдели одного из претендентов в союзники. Возьмём пока второй мир. Посмотрим, насколько там человеческий материал пригоден для работы.
Богиня поманила одну воронку к себе и раскрыла её, как распустившийся цветок.
В обрамлении белой дымки был виден шторм. Несколько часов Посейдон бушевал, поднимая волны на корабль. Зевс заволок небо тучами, создавая мрак. Титанида Диона опрокинула дождь, Борей напустил северный ветер. Повеселившись вволю, они ушли, оставив команду корабля самой распутывать ситуацию. Команда парусника старалась выбраться из сформировавшегося ада. Паруса сложены, нос по волне. Все давно устали и продрогли. Ален наравне со всеми борется со стихией. Движения точны, знания и ловкость, наработанные годами, позволяют выполнять сложные команды капитана, помогать новичкам. Кое-кто из команды потихоньку молился Бессмертному, призывая к его на помощь. А кто-то и не тихонько, а вполне громогласно, вспоминая те поклоны и свечи, что были сожжены в его славу по приезде в город жрецов. Ален при таких попытках лишь фыркал, но ничего не говорил. Ни за, ни против. Легкое пренебрежение действительностью. Пока ничего особенного.
- Что-то, как-то неуверен он в своих силах, - подытожил Странник. - Геката, возможно ли поделиться с ним огнём? Много же не потребуется, насколько понимаю?
Богиня улыбнулась и кинула Алену искорку. Незаметно маленький огонёк прошёл сквозь сполохи и ветер, преодолел пространство и время, через затылок проник в тело.
Ален начал злиться. Изначально непогода вызывала равнодушие, потом начала утомлять. И злость, стала для него вполне естественной. Разглядеть в ней чьё-то вмешательство, изнутри было невозможно. Тем не менее, нужная для эксперимента богов концентрация силы и воли была достигнута.
- Заткнись! – крикнул старшина небу и молнии.
В тот же момент дождь прекратился.
- И вы! – обратился он к волнам. Для верности даже указал на самые высокие из них.
Те задумались и к всеобщему удивлению, в том числе и самого Алена, снизили мощь. Качка не прекратилась, но стала вполне приемлемой для того, чтоб половине команде разойтись отдыхать. Старшина удивлённо посмотрел в небо, потом на товарищей.
- Как у тебя так получилось? – прохрипел мичман.
Он особенно яростно молился Бессмертному, и получить помощь от человека казалась ему не естественным. И в какой-то мере даже обидно и оскорбительно.
- Совпадение, - буркнул Ален, и хотел было уйти в каюту.
Но отказать себе в удовольствии потоптаться на костях поверженного противника не смог. Тем более, этим противником был бог.
- Да кто ваш Бессмертный такой, – тихо продолжил он. Но иногда тихий голос слышен лучше крика. - Давно его никто не видел, только рассказывают о нём всякие сказки. Ну, ходил он две тысячи лет по волнам и что? Сейчас нам здесь самим приходиться бороться со стихией. И побеждать!
Теперь действительно было всё. Резко развернувшись на каблуках, он пошёл к носу корабля, оставив обескураженную команду под началом мичмана, капитана и лейтенантов. Сейчас ему точно никто ничего не скажет и указать не сможет. Он сегодня сам бог.
Но отойдя за фок-мачту, облокотился на неё.
- Слава Богу, всё закончилось.
Искра изнутри него погасла. Картинка в облачке сузилась, оставляя Алена наедине с собой. Серая воронка вернулась на место. Боги засмеялись.
- Вот, прохиндей, - подытожил Тор. – При всех хает Бессмертного, а когда никто не видит, ему хвалу воздаёт.
- Да, потенциал есть, - согласился Странник. – Но слишком непостоянен. Его шатает, как маятник в часах. Тик-так, тик-так. Нужен ли нам такой? В любой момент может свернуть с выбранного пути. Отказаться, изменить приоритеты.
- Но, может, всё-таки получится? – Фрейя перебирала шлейф платья, - больно хорош.
- Возможно и получится. Но зачем тратить силы на формирование у него другой точки зрения? Он и со своей на данный момент вполне пригоден для миссии... стражника, например.
- Всего лишь? – разочаровалась богиня. – Так мало?
- Ну, почему же «всего лишь» и «мало». – Подал голос Локи. - Поручим ему охранять самое ценное, что найдём.
- Что же такое ценное ему можно поручить охранять или сопровождать?
- Составим список. Что-то должно прийтись ему по душе.
Список не дал ничего существенного. Из интересов: профессионализм в мореходстве, отсутствие романтики, наличие острого юмора, хобби - написание книги. Всё.
- Я больше не могу, - Тор оглянулся на Фрейю. – Что ещё здесь можно найти? Стандарт штурвалит.
- Возможно, есть кое-что ещё, - богиня мечтательно закатила глаза, но тут же поправилась. – Впрочем, это несущественно. На это каждый второй сгодится. Да, согласна. Без толики огня здесь просто не обойтись. Но его откуда-то взять надо. Значит...
- Значит, нам нужен источник огня рядом с этим человечком, - закончил мысль трикстер.
- Хм... нам нужен. А ему? – парировал Тор. – Думаю, ему и без этого источника хорошо. Справляется худо-бедно. А для человечка совсем не плохо. Ну и пусть живёт в своё удовольствие. Наверняка найдётся тот, кто и с более низких позиций сможет нам помочь. Поискать только надо.
- Правильно, - согласился Локи. – Мы ведь только начали. Зачем зацикливаться на первом попавшемся варианте. Тем более, таком нестабильном? Правда, Фрейя?
Богиня весны недовольно поморщила носик.
- А мне, всё-таки он нравится.
- Ну, хорошо. Согласился Тор. - Если больше никакого, слышишь? Никакого варианта не останется, мы возьмём в оборот его. Это совсем крайний случай. Согласна?
- Согласна.

6 075
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 29.12.2017 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 31.12.2017, 15:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 26 - 27 -
Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Разве плохо, когда тебя любят просто так? Без ожиданий, без ограничений. Искренне и даже через чур самозабвенно. И говорят об этом. Иногда напоминая о себе, присылая приветики, не требуя ничего взамен, даже улыбок.
Можно было бы конечно промолчать. Умные люди так и делают. Они скучно здороваются друг с другом, скучно прощаются, скучно поздравляют и тут же забывают друг о друге. Сухо улыбаются, проходят мимо, оставляя свои слова при себе.
Но невысказанные слова не имеют ценности. Они не влияют на мир. Не влияют на мировоззрение. То, что вертится в голове оно только твоё. А хочется поделиться. Украсить своими мыслями всё вокруг. Просто так. Просто потому, что по-другому не можешь. Да и не хочешь.
Чара не хотела. Она постоянно влезала, в какие сомнительные махинации, высказывала дикие идеи, вызывала часто смех, ещё чаще непонимание. Но каждая такая дикая идея оставляла свой след. И через некоторое время возвращалась к ней бабочкой. Пусть чужой, но одновременно волшебной.
Когда разговариваешь с людьми на непонятном для них языке, одновременно приходится ожидать всего чего угодно. Последний раз пришлось выслушать дикие, глупые обвинения в свой адрес. И что обидно. Да, оказывается это действительно обидно, когда обвинения несправедливые. Да ещё и разыграны с унизительной точки зрения. И не объяснить это. Если человек хочет оставаться внутри собственных убеждений, хоть и ошибочных, что можно сделать? Только отойти в сторону. Даже желать удачи нет смысла. Человек и так прекрасно справляется.
Хорошо, что ведьмочка уже давно научилась не обращать внимания на такие выпады в свой адрес. Жалко, конечно терять собственную звезду, обжигающе зовущую в небо, манящую тайной и благородством. Где ещё такую найдёшь. Но если она сама не хочет быть такой, ничего не попишешь. Самое лучше в таких обстоятельствах - отпустить. И не оборачиваться. Каждый, кто обернётся, превращается в соляной столб. Так что лучше не надо.
Чтоб как-то занять освободившееся от воздыханий время, ведьмочка стала чаще посещать «школу безумия». Наставница Карин внимательно присматривала за ученицей. Всё-таки очередное разочарование действительностью, хоть и мелкое, влияет на характер. Чара стала тише, грустнее. Обе понимали, что это ненадолго. Ровно до тех пор, пока не обнаружится новая звезда, зовущая вверх. Искать такую специально нет смысла. Она должна родиться внутри. Как очередная дикая идея. Как электрическое проклятье. А без этого никак.
Спасение пришло из зоопарка. В школе был свой зверинец. Зоопарком его называли в шутливой форме для новичков. Они-то наивные думали, что войдя внутрь, увидят кучу клеток со зверями. На деле оказывались с ними нос к носу. И приходилось на ходу учиться понимать, что хочет та или иная чудная животина. Карин говорила, что это хорошо развивает интуицию. И действительно, в пространстве со зверями заносчивые становились покладистыми, тихони, становились увереннее в себе. Везде нужна гармония. Межвидовое общение помогало нащупать грань дозволенного, возможного, необходимого. Некоторые ученики, привыкнув к какому-то животному, приходили просто посоветоваться с ним, чтоб сделать сложный выбор. Животные иногда лучше чувствуют реальность и тот, кто умеет наблюдать за ними, редко ошибаются в своём выборе.
Но не все звери были без клеток. Одним из таких невольников был лев.
- Почему именно он в клетке? – как-то спросила наставницу Чара. – Многие звери здесь свободны.
- Он сам там хочет находиться. Считает, что это безопасней для окружающих. Когда-то мы пытались его оттуда выпустить - бесполезно.
- Но ведь это не обычный лев. Это человек. Когда зверь рыщет по клетке, картинка меняется. Тогда я вижу человека, повторяющего траекторию движения животного. Одежда – холщевая рубаха, крест на плаще, в левой руке шлем, на поясе меч. Похоже рыцарь, возможно тевтонец.
Наставница внимательно посмотрела на Чару.
- Да, - согласилась она, - правильно. Любопытный экземпляр, не правда ли? Он считает, что в зверином обличье для него лучше.
- Почему так?
- Это давняя история. Не интересная, как всё пошлое и низкое. С тех пор он не меняет обличья. А для верности загнал себя в клетку.
- А может у меня получится вывести его из клетки, не бояться быть человеком?
- Не советую этого делать. Только потратишь время.
- А я попробую. Он прекрасен.
- Попробуй. Больше отговаривать не стану. Понимаю, он сейчас станет твоей новой звездой. Но тебя ждёт очередное разочарование.
- Я не боюсь.
На несколько месяцев чудо-лев и правда стал её новой звездой. Она приходила с ним разговаривать. Делала маленькие подарочки. Иногда ей казалось, что лев слушает. Иногда, когда он довольно урчал, Чаре даже удавалось его погладить. Тогда казалось, что ещё чуть и зверь станет человеком. Косматая грива постепенно разглаживалась, становилась мягкой. Характер менее колючим. Ведь так просто согревать кого-то теплом, когда у тебя его в избытке. Лев нежился в оказываемом внимании, иногда казалось, что он ждёт прихода ведьмочки. Человеческие проекции стали возникать чаще. Они обрели чёткость и стали более длительными по времени. Ещё чуть-чуть. Ещё чуть-чуть. И невозможное станет возможным. И это волшебство совершит она. Вместе с этим изумительным благородным созданием.
В один из праздников, когда в школе никого не было, Чара провела возле клетки почти ведь день. Что-то читала вслух, строила очередные воздушные замки. А обернувшись, увидела, что лев стал человеком. Он стоит и тихо смотрит на неё. Осталось только открыть клетку.
Ведьмочка отодвину засов, распахнула решётчатую дверь. Медленно рыцарь сделал несколько шагов к выходу. Стоит только перешагнуть порог, и окажешься на свободе.
- Уходи. Ты отвратительна.
Рыцарь с грохотом захлопнул металлическую дверь. Обернувшись львом, он улёгся в дальний угол и больше не обращал никакого внимания на Чару. Все последующие посещения ничего не изменили. Лев больше не замечал приходов ведьмочки. Ему было хорошо так, как оно есть. Наставница Карин оказалась права.
Но ничего не бывает просто так. После истории с волшебным львом, Чара переменила точку зрения. Зачем искать звезду снаружи, когда можно найти её внутри? В этом случае, никто и никогда не сможет отнять её. Зато можно ярче освещать чужие миры. Пусть к её неуёмному волшебному воображению приходит тот, кто хочет. Тот, кого она сама притянет. Звёзды ведь умеют притягивать. Так почему не стать самой точкой притяжения для всех кто может преодолеть предрассудки и клетку собственных убеждений.
Когда-то Алистер Кроули сказал: «Каждый мужчина и каждая женщина – это звезда. Все мы свободны, независимы, ярко сияем в своей славе; каждый из нас – целый блистательный мир».
Человек он был, мягко говоря, отвратный. Но оставил после себя такое наследие, что меняет точку зрения, по сей день. Он жив в памяти людей, помогает им не бояться быть такими, какие они есть. А Чара не боится. Даже если за это надо платить.

5 804

Итог за неделю 25.12.17-31.12.17

Вторник
Среда
Пятница
Воскресенье

Зн.б.п. за неделю: 18 125 - предновогодняя неделя, разрешено на 3000 зн.б.п. меньше положенного. Чем и воспользовалась.
Страниц Марафона: 27

Всё, за уходящий год по знакам отчиталась!)
Всех с Новым годом! Пусть в новом году будет столько любви, сколько сами захотите!
И такой, какой самим видится!)

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 31.12.2017 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 05.01.2018, 09:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 28 -
Скрытый текст - полоса:
Ясный весенний день. Чистое голубое небо, почти нет ветра, и яркое мягкое солнце. Солара закрыла глаза, но озорные лучики пробивались сквозь веки, позволяя очутиться в золотистой темноте. Сегодня можно ещё понежиться под таким солнцем, ни о чём не думать. Никому не задавать вопросов и ей тоже их задавать не будут, если только один. Что на него ответить, она пока не знает. Надо смотреть по обстоятельствам. А по прошлой жизни она знает, что они могут быть очень-очень разными. Даже слишком.
Пока всё на руку молодым магам. Интересно, кто-то из них на погоду повлиял, что ли. Рассудил, что меньше препятствий, больше шанс на выигрыш? Странные они. Она бы лучше осталась здесь и никуда не шла. Пусть кто-то другой плетётся в неведомую даль и договаривается о приобретении доминанты огня. Но вот вычислили, что её огонь самый сильный, значит и справится она с этим мероприятием лучше всех. Бред. Откуда они взяли, что у неё есть какой-то огонь? Она такой же живой человек, как и все остальные. Не совсем, правда. Её прошлая жизнь умерла, но это здесь совсем не причём. И если бы не её счёты с Бессмертным, послала бы она и эту непонятную конторку куда-подальше. Да пока больше идти некуда. Её сцапает первый попавшийся патруль. Не нытьем, так катаньем опять приволокут под своды лжеца. Туда она точно больше не пойдёт. Значит, сейчас придётся идти в другое место. Зато есть шанс с Кащеем поквитаться. А такой шанс она не упустит. Как бы это звучало на языке жрецов? А грешно. Солара поморщилась от этого слова. Точно. Так вот, грешно не использовать такой шанс. Добудет этот лепесток огня и обратно. А там, посмотрим, может каким-нибудь магическим способом можно будет из лап жрецов её наследство вытащить. Не вечно же тут околачиваться.
А пока, можно сесть на траву и наблюдать за «самыми достойными», что будут биться за право сопровождать её в этом походе. Вернее не биться, а проходить полосу препятствий. Всё-таки маги – существа кабинетные. Создать заклинание для них – пожалуйста. Сформировать цепь нужных действий чужими руками тоже. А вот преодолеть пеший переход, под силу не каждому. Не приспособлены они для этого. У них другие задачи в этом мире. За неимением более подходящих кандидатов, были выбраны по четыре молодца для каждой стихии. Из её потенциальной четвёрки, ни один на Солару не произвёл надлежащего впечатления. Даже Аврора была на её взгляд, более подготовленной в этом деле. Но она отправлялась за доминантой воды. И вернуться они должны примерно в одно время. Аврора, впрочем, говорила, что напарник ей не нужен, но Карин настаивала. Так что Соларе подруга в этом деле не помощник. А жаль. С ней было бы спокойней. Мало ли что молодому магу в голову наедине придти может. А впрочем. Какая теперь разница. Почему бы и нет. Тем более, Велес рассказывал о древнем весёлом празднике, проходящем под таким весеннем солнцем. Интересно, какие правила взаимодействия тогда между молодыми людьми были? Ах, постеснялась тогда спросить, а вообще, следовало бы уже знать такие вещи, не маленькая. Сейчас, наверное, уже не успеет просветиться по этому вопросу.
Послезавтра уже надо выходить в Межгорные земли. Так говорят звёзды. С ними, правда Солара разговаривать ещё не умела, зато это хорошо умела делать наставница Карин.
- Ну, что готова, к выбору напарника?
Солара вздрогнула. Аврора по привычке подошла тихо и её вопрос сбил весь безмятежный настрой, даже больше отстранённость.
- Ты в следующий раз, хотя бы камушек кидай, чтоб я в курсе была, что ты рядом.
- Тоже мне, цаца. Обойдёшься. Слушать учись, чтоб вместо меня кто пострашнее не подошёл. В Межгорных землях зевать некогда.

3 029
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 06.01.2018, 23:14
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 29 -
Скрытый текст - полоса:
- У меня охранник будет, - с вызовом сообщила девушка.
- Кто? Эти? С ума сошла.
- А зачем же тогда эти испытания проводятся? – Солара распахнула глаза, искреннее непонимание иногда хуже воровства.
Аврора вздохнула.
- Знаешь, у богов странное чувство юмора. Иногда из их ставленников, такой чёртик выскакивает, табакерка рядом не стояла. За этим испытания и проводятся. Чтоб рассмотреть внутренний резерв. Может, у кого что непознанное выскочит. Но я в это не верю. Здесь хорошие условия для развития. И надеяться на непредвиденные обстоятельства не приходится.
- Значит, у меня будет не хороший охранник.
- Слово-то какое. Хороший... плохой. Всё в жизни относительно. Другими словами, ничего это значит, что я им всё равно не доверяю. И тащить с собой лишнюю обузу не буду. Оставлю на привале в дне пути, сама дальше пойду. Ни один из этих задохликов мне не поможет.
- Тебе хорошо, а мне как быть?
- Хм... Вот за этим испытания и проводятся.
- Глупость какая-то.
Аврора пожала плечами.
- Согласна. Но решать не нам.
Возле старта тем временем собирались потенциальные участники похода.

Скрытый текст - боги:
В летающей комнате Исиды боги занимались своими неотложными делами, ожидая итогов соревнований, проходящих возле потенциального места апокалипсиса. Каждый в тайне надеялся на своего ставленника, но открыто помогать им никто не решался. Локи, правда, куда-то исчезал на это время, но его исчезновения были настолько естественны, что на них никто внимания не обращал. Тем не менее, он первый, кто принёс всем ожидаемую информацию.
- Солара выбрала спутника, - Локи довольно ухмыльнулся.
- И кто этот счастливчик? - Тор взял со стола полный бокал. Он уже выпил несколько, но норма была привычной и для рациональности мышления ничем не угрожала.
- Ален, - с удивлением констатировала Геката, взглянув на карту мира.
- Кто?! - бог ветра поперхнулся пивом. - Этот и с ней? Вы точно проверили.
- Точно, - Локи развёл руками и с хитринкой улыбнулся. С кончиков пальцев просочилось несколько синих молний. - И как так получилось?
Фрейя самодовольно ухмыльнулась. Подозвала любых кошек, погладила.
- Я же говорила, что он пригодится.
- И что теперь делать? – Тор залпом допил кружку, бухнул обратно на стол. – Ему нельзя доверять.
- Нет, девушка сама его выбрала, - запротестовала Фрейя. - Всё по взаимному согласию. Вмешиваться нельзя.
- Она не знает, чего хочет. – Рявкнул Тор. - У неё опыта с гулькин нос.
- Зато есть у её избранника. Справятся как-нибудь.
- Он её бросит в тот момент, когда ему станет выгодно.
- Но пока ведь не стало?
- Предлагаю отправить вслед за ними Савелия. Для подстраховки, - примирительно сказал Локи. - На случай, если Ален захочет, так сказать, слинять.
- Да, мне думается, он более надёжен в этом плане, - согласился оппонент. - Ему хоть есть зачем влезать в эту авантюру. У него же, как это...
- Техника, - подсказал Локи.
- Да, точно! Техника в «заложниках». Его хоть есть за что в нужный момент дёрнуть. А этого за что? Ему не нужно ничего. И никого. И зачем он вообще ввязался в это? Кроме любопытства я не вижу мотивов. А это слишком ненадёжная мотивация. Ох, сменить бы его в начале пути.
- По закону мы не можем навязать другого спутника Соларе, - опять напомнила Фрейя. – И не смотри на меня так. Ты знаешь, всё должно быть добровольно.
- Возможно, Савелий понадобится Авроре, - констатировала Геката, - ей со спутником ещё меньше повезло, чем Соларе.
- И что же нам теперь делать?
- Ждать, - сказал Странник. – Пока Солара не откажется от помощи. Или пока Ален не откажется помогать. Они должны договориться сами.
- Мутная схема, - откликнулся его сын. - В любой момент рухнет. Но, как знаете. Я умываю руки и вмешиваться больше не собираюсь.

3 052
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 07.01.2018, 09:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 30 - 31 -
Скрытый текст - полоса:
Ален смотрел на тренировочные состязания участников и ухахатывался. Вот остолопы, кто же так полосу препятствий проходит. Эти замухрышки, наверное, в своих библиотеках дни и ночи проводят, кожа белая, как у вампиров. По худобе скелетов напоминают. Ноги толком переставлять не умеют. Да и сама полоса как-то странно расставлена. Будто специально выбирали самые неудобные места. Зачем бежать по песку, когда в трёх шагах твердая земля с травой. Траектория не нарушается, а эффективность значительно выше. Или тоже глупость, зачем взбираться по всей длине каната, когда чуть раньше по тропинке с отвесной стены поднялся и вот уже не больше его половины преодолеть надо. Про плавание вообще молчу. Не захлебнулись бы родненькие. Кто ж так бултыхается, таким манёвром они скорее утопят друг друга, чем до финиша доберутся. Есть, конечно пара-тройка нормальных участников, но и их он при необходимости обставит без напряга.
В общем, Ален здесь оказался случайно. Решил прогуляться по горной местности, подальше от тухлого городского воздуха и нравов, а тут аборигены с соревнованиями. Почему бы не поглазеть. Из обрывков разговоров он понял, что это отборочный тур для того, чтоб сопровождать какую-то барышню в Межгорье. Забавно, он давно хотел заглянуть туда к старому приятелю, сейчас как раз есть время. Почему бы и нет.
- Простите, вы наверное тоже участвуете в состязании?
Ален сначала не понял, что обращаются к нему. Но седой бородатый крестьянин, лёгким похлопыванием по плечу со всеми соответствующими извинениями, привлёк его внимание.
- Вы, наверное, в соревновании участвуете? – ещё раз спросил он.
- С чего бы? – Ален грыз семечки и явно никуда не собирался.
- Думаю, вы бы без труда выиграли это состязание.
- Правильно думаете. Но я не участвую.
- Как жаль. Значит, бедной девочке придётся довериться кому-то из них.
- Это её проблемы.
- И всё-таки, я настоятельно советовал бы поучаствовать.
Крестьянин ещё раз похлопал Алена по предплечью, тот почувствовал резкое пощипывание, и отдернул руку.
- Что тебе надо? Иди отсюда. Сказал же, я не участвую.
Старик быстро ретировался.
- А впрочем, почему нет, - уже сам себе проговорил Ален.
А, правда, почему нет. Небольшая разминка и причина посмеяться над местными магами. Когда ещё представится такая возможность. Он быстро скинул куртку, рюкзак и направился в сторону старта.
Как и предполагалось, полоса была создана дебилом. Что было на руку Алену. Даже припозднившись и начав прохождение чуть позже остальных участников, он без особых усилий обходил одного соперника за другим. Впрочем, соперники – слишком громкое слово для них. Кучка бездарностей. Даже те, что могли теоретически конкурировать, сделали пару стратегических ошибок в прохождении и отстали.
Старшина пришёл к финишу первый. Что-то было неправильное в этой ситуации. Полная тишина. Это он понял только спустя несколько секунд. Не так обычно приветствуют победителя. Он проследил за взглядами окружающих. А вот и та самая барышня. Тоже бледная, как смерть, смотреть не на что. А глаз с него не сводит. Точно запала. Только с оголтелой бабой ему не хватало разбираться. Впрочем, на место поставить он её всегда сумеет.
Высокая статная женщина, видимо главная здесь, указала на запыхавшихся позади него участников. Кто-то всё-таки дошёл, хоть и с приличным опозданием.
- Ну, выбирай. Вот претенденты в твоё сопровождение.
- Я пойду с ним, - девушка указала на Алена.
Ещё чего. Для начала неплохо бы спросить его согласие. Да и вообще, вроде он не напрашивался на сопровождение. И что дёрнуло вообще в этой авантюре участвовать? За спинами зевак скрылся случайный собеседник. По его пальцам полыхнули синие молнии.

***

- Так не честно! – крикнул один из участников. – Он жульничал.
- Да он вообще не участвовал, - поддакнул другой. – Но зачем-то влез туда, куда его не просили.
Солара сжалась. Сейчас они отнимут у неё последнюю надежду на спокойное путешествие. Гул недовольных становился громче. Наставница Карин вышла вперёд, поднесла палец к губам, в знак тишины. Её ученики замолчали.
- Вы совершенно правы, - согласилась она. – Он не из нашей академии, он не участник соревнований, и по законам людей, не имеет право быть избранным. Но вспоминаем быстренько, чему я вас учила.
Под сверлящим взглядом Карин толпа затихла.
- Правильно. Мы с вами живём не по законам людей, а по законам мира. И если какой-то элемент хаоса вмешался в процесс и стал лучшим, мы не имеем право его игнорировать. Мы же не жрецы, в конце концов, чтоб продавливать свою волю, подавляя чужую. У Солары есть право выбора спутника из тех, кто дошёл до финиша. Он дошёл. И не обязательно им должен стать официальный участник.
Недовольные поворотом сюжета хмуро потупились.
- И кстати, не жульничал он, а искал альтернативные решения. У всех у вас была такая возможность. Но вы не воспользовались или не захотели увидеть их. Так что победа вполне заслуженная. Ну, что, - обратилась она к Соларе. Та уже перестала нервничать, расправила плечи. – Подтверждаешь свой выбор?
- Да, моим спутником будет он, - Солара взглядом указала на новенького.
- Хорошо. Теперь нужно спросить его, - Карин повернулась к Алену. – Как сам? Будешь сопровождать нашу представительницу в Межгорные земли.
- А цель путешествия сообщить можно?
- Она должна принести оттуда доминанту огня.
- То есть, в переводе на понятный язык, она идёт туда за огнём, которого везде предостаточно.
- Ну, в общих чертах, да, - Карин еле сдерживала улыбку.
- А мне что с этого?
- Если речь о деньгах...
- Речь не о них.
- Хорошо. Тогда назовите проблему, которую бы хотели решить с нашей помощью и я лично постараюсь организовать всё в лучшем виде.
- У меня такой нет, а впрочем, подумаю. Мне всё равно надо в ту сторону. Могу сопроводить вашу кралю. На обратном пути подберу. Ей три дня хватит на то, чтоб нужные угли взять?
- Хватит, - всё-таки улыбнулась Карин.
- Тогда пусть будет готова в любое время. Могу завтра зайти, могу послезавтра. И если она не будет собрана, уйду один. А вы ищите себе другого сопровождающего. Например, из этих, - он ткнул пальцем в горе-соперников.
- Я буду готова! – пискнула Солара.
- Тебя-то кто спрашивал? – фыркнул Ален. – Ты смотрю тут вообще как придаток к событиям. Сама ничего не решаешь. Если бы не твоя заступница, тебя собственные потенциальные спутники растерзали бы. Ну, в общем, я предупредил. Карин, кажется, да? Присмотрите, чтоб эта фифа носочки тёплые не забыла, а то она, наверное не знает, что в горах бывает холодно.
Ален отвернулся и направился в сторону леса. Солара поджала губы. Молодые маги начали убирать флажки, обозначающие траекторию движения полосы препятствий.
Карин подошла к Соларе.
- Ты точно хочешь с этим спутником в путешествие идти? Смотрю, человек он сложный. Весело с ним не будет. А вот извести насмешками – запросто.
- А у меня есть выбор?
- Выбор есть всегда.
- Нет у меня выбора. Мне поручили это дело, зная, что жрецы никогда не давали из города выходить. Вы отправляете меня в совершенно незнакомую мне среду, в совершенно незнакомое место. Говорите, что у вас там есть друзья, но не имеете возможности найти таких друзей здесь, чтоб я не боялась идти туда. Те, кого вы приготовили мне в спутники, сегодня показали себя более чем достойно. Так что, нет. Нет у меня выбора.
- Ты права. Из двух зол лучше выбирать меньшее.

6 103

Итог за неделю 01.01.18-07.01.18

Пятница
Суббота
Воскресенье

Зн.б.п. за неделю: 12 184 - три дня позволенных выходных себе позволила. Небольшая передышка не повредит)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 08.01.2018 в 08:53.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 09.01.2018, 12:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 32 -
Задумка вроде интересная, а воплощение кривое. Буду думать, как переделать при случае.
Скрытый текст - ведьминские рассказы:
Как часто вы выгуливаете своих скелетов? Думается, что не очень. В основном они пылятся в рёберных шкафах, лежат на антресолях бессмертной души и жёлтого мозга, изредка качаются на тонком кишечнике. Но есть несколько зимних дней в году, когда все скелеты выходят на прогулку вместе со своими хозяевами. В такие дни Чара любила бывать на улице.
Ничего не замечающие знакомые здороваются, а ведьмочка старательно разглядывает, кто или что следует за ними. Вот у деда Григория, рядом с двортерьером Максом, кружат четыре скелета предыдущих псов. Резвятся, играют. Макс рад старым знакомым, а Григорий никак понять не может, что с его питомцем сегодня творится. За Алевтиной Петровной, тихонечко следует скелет её мужа, скончавшегося в этом году. Переживает Алевтина, это понятно.
А есть некоторые персонажи, таскающие за собой скелеты всякой бытовой мелочи. Кто к чему привязан. Вот у тёти Маши, дородной дамы с одышкой, сегодня разбилось ещё одно блюдце с цветочками. Расколотая бедняжка теперь старается успеть за всей хрустальной и фарфоровой посудой, перебитой до этого. Даже сгоревший дет десять назад чайник тяжело шлёпает за хозяйкой. Ему бы отдохнуть уже, а он вынужден держаться за этот мир в угоду чужим капризам, чтоб было чем упрекнуть родственничка. Видела бы сама тётя Маша, какую вереницу ненужных осколков она таскает за собой. Это же тяжело физически, да и морально тоже. Вечно негативное настроение, раздражительность. Освободила бы собственные скелеты, дала бы им свободу, смотришь, счастливей бы сама стала. Но нет. Зато ведьмочке весело наблюдать за этим безобразием. За молодыми девчушками часто следует ворох платьев, за их ровесниками иногда велосипеды и свупы.
Надо бы посмотреть, кто и или что за ней следует. Бытовые мелочи, конечно, навряд ли. К вещам она никогда сильно не привязывалась, а вот к людям, иногда бывало. Лишние скелеты за спиной дело не благодарное. То, что рядом с ней изредка появляется фантом, ведьмочка знала. Но он особо ей не мешал. Чаще даже помогал. Один раз она отправила его к полузаконному владельцу. Думала насовсем. Всё-таки проекцией его был конкретный человек и эгоистично пользоваться таким произведением искусства единолично. Но фантом через день обратно вернулся. То ли почувствовал, что он ей нужнее. То ли второму владельцу он с порога не пригодился. А вот скелетов за собой ведьмочка пока не замечала. Но сегодня обнаружила по золотистой призрачной верёвочке.
Характер у скелетика был озорной, прятался постоянно. То за деревом, то за сараем. Ростом ниже пояса и красноватого оттенка. Что за чудеса? Первый раз такой видит. У всех скелеты как скелеты, а у неё всё не как у людей. Похоже, чтоб освободиться от него, его придётся сначала догнать. И что для неё обозначает?
Погоняться за ним пришлось изрядно. Маленький проказник выскальзывал из рук в самый важный момент, всё норовил стать обратно невидимым. И когда она успела им обзавестись? В итоге, всё-таки с помощью фантома и домового, она смогла поймать его в подвале. Взмах воображаемым ножом – и золотистая верёвочка порвана. Скететик махнул на прощанье костлявой рукой и растворился по своим скелетным делам в воздухе. Когда он таял, Чара поняла, что прощается со своей досадной привычкой. Никакого сожаления по поводу ухода её из жизни не было.
Из разноцветного веретена несколько дней в году мудрая Макоши плетёт ткань мирозданья на будущий год. Доля и Недоля вшивают в судьбы людей свои нитки, укладывают узор, создавая события. Кто успевает освободиться от своего скелета, имеет шанс на новый виток интересного будущего. А со скелетом в обнимку туда попасть невозможно.

3 042
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.01.2018 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 11.01.2018, 14:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 33 -
Скрытый текст - в горы:
Ален зашёл за Соларой утром, когда вершины гор ещё золотило солнце, а воздух радовал прохладой. Та уже стояла возле пещеры в походной одежде, предусмотрительно раздобытой Карин. Волосы забраны в пучок, рядом рюкзак. Было странно дожидаться человека, который вообще, не известно придёт ли. Но пришёл. Спокойствие это девушке не принесло. Вернее принесло, но на какие-то секунды. Теперь нервозность по поводу прихода, трансформировалось в нервозность по поводу похода. Обречённо махнув на прощанье Карин и Авроре, она направилась к сопровождающему. Тот видя, что краля направилась к нему, не дожидаясь, но впрочем, и не торопясь повернул в сторону лесной тропинки. Девушка догнала его.
- Карин предупредила, что нам нельзя встречаться со стражниками? – спросила она, переведя дыхание. Это первое, что не давало покоя. Но потом вспомнила приличия. – Ой, простите, здравствуйте.
-Да, - равнодушно откликнулся собеседник, проигнорировав приветствие, - вошла в комнату из воздуха, будто по-человечески до города дойти нельзя было. Выпендривается или вас там так не любят?
- Не любят, - отвернулась Солара.
- Оно и видно. По лесам сидите.
- Нам здесь лучше. Природа, уединение, есть где подумать.
- Тебе или им?
- С некоторых пор и мне тоже.
- С каких же это?
- Не ваше дело. - Потом добавила. – Наверное, это очень грубо. Извините. Но я пока не готова рассказать. Возможно позже.
- Дело твоё. Можешь вообще не рассказывать. Не думаю, что мне эта информация пригодится.
- И что будем делать?
- Неправильно задан вопрос. Надо спрашивать, что не будем делать. Так вот, мы не будем с ними встречаться. А теперь серьёзно. Пока не отойдём подальше от владений городских жрецов, будем идти здесь. Меньше шансов попасть им на глаза. Потом выйдем на основную дорогу. Рассчитываю, что к вечеру доберёмся до теснины, там есть, где переночевать. А завтра будем уже вне зоны их досягаемости. В этом плане будет проще, гоняться по горам за нами – не их прерогатива. Зато нам будет тяжелее в физическом. Это твой какой поход по счёту?
- Первый, - проблеяла Солара.
- Понятно. Значит, идём по лёгкому пути. Он длиннее дня на три. Зато мне спокойней за тебя будет.
- Почему? Я справляюсь и со сложным. Я со всем справлюсь.
- Значит так. Главный здесь я. Мне тебя поручили и я намерен вернуть тебя в целости, по возможности в сохранности. Ну если только малость покалеченной. Шутка. Членовредительство моё сопровождение не предполагает. Если только совсем непредсказуемые обстоятельства не возникнут.
- А могут?
- Навряд ли. Мир предсказуем. Люди тоже. А вот звери бывают непредсказуемыми. Кстати, здесь есть волки. Сейчас им не до нас, еды хватает. Но вот местные могут ям нарыть для их ловли. Так что лучше иди за мной и не отставай.
Тропинка стала совсем узкой. Долго шли молча. Солара послушно плелась позади, старшина почти не оборачивался. Если в начале дня сквозь листья деревьев просачивались весёлые лучики света, заставляя Солару отвлекаться от мрачных мыслей. То ближе к полудню солнце закрыли облака. Ещё через час небо потемнело, а реальность приобрела бурый оттенок.
- Что за хрень? - Ален посмотрел наверх. – Надо прятаться.
Становилось темно. Ален потащил охраняняемую под ствол раскидистого дерева.
- Одевай непромокаемую накидку, что сидишь? Или тебе не дали?
- Дали. В рюкзаке.
Пока Солара доставала накидку, по листьям стали шлёпать первые тяжёлые капли. Странные какие-то. Белые, крупные и вытянутые, иногда острые. Град что ли? Старшина присмотрелся к одному к очередному странному предмету, поддел его ботинком.
- Кость.
- Что? – не поняла девушка.
- Кости с неба сыплются.

3 008
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.01.2018 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 12.01.2018, 20:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 34 - 35 -
Скрытый текст - боги:
Геката закрыла экран с дымчатой завесой и уменьшила серый огонёк до его привычных размеров. Рядом с ним яркая искра Солары.
- И что это было? – выпалил Тор. – С каких это пор сам Бессмертный вмешивается в дела людей?
- Видимо, с этих, - ответила Лилит. – Время-то на исходе.
- А почему кости? Почему не мясо, жилы, кровь?
- Кровь – слишком энергетически ценный материал, - терпеливо пояснила богиня. - Её на такую авантюру тратить безрассудно. Требуха портится быстро, хотя при таком начале не исключаю и их применения. Может всё что угодно из загашников вытащить. Но костей у Кащея точно в избытке, с них и начал. Хранятся долго. Почему бы не использовать этот материал. За века накопилось более чем. Некоторые, правда истлеть успели, расслоиться. А некоторые ещё вполне могут убить при удачной траектории падения, травмировать, задержать в пути, испугать. Чего не сделаешь ради победы.
- Как то рано ты о его победе заговорила. У него с рабами вместо воинов ничего не выйдет. Вот при нас были времена! Что ни воин, то самородок. А здесь...
- Битва ещё не начата, а ты её уже выиграл? – возразил Странник. – Я бы поостерёгся так говорить. Не ликуй и не восхваляй себя, пока не сделал дело.
- Тор слишком импульсивен, - примирительно сказал Локи, выплывая из темноты. – Уверен, в бою он себя покажет с лучшей стороны. А вот анализ стратегии противника мы лучше возьмём на себя.
- Почему это? - возразил бог ветра. - Давайте вместе анализировать. Например, с чего такая привилегия этой делегации? У нас их ещё три.
- Ну, во-первых, скорее всего это первая ласточка, - прошёлся вдоль карты Локи. – Пробная попытка не дать собрать все артефакты для яйца стихий. Другие представители либо ещё не вышли из под защиты школы, либо ещё не дошли до того места, где такие мероприятия можно проводить без лишних глаз. Согласитесь, подобные «чудеса» могут повергнуть города в панику и вызвать массовую истерию. Тут же расплодятся лжепророки, вещающие о том, что бог их предал и тут же наживающиеся на таком доверии. Стоит закрыться в каком-нибудь подвале с проповедью – и источник проблем в центре цивилизации создан. А как не поверить, если самый настоящий апокалипсис уже на улице.
- Хм... Ну и что с того? Расплодятся, да и ладно с ними. Нам-то от этого ни хуже, ни лучше.
- Нам да. А вот Бессмертному нет. У него каждая овца на счету в этот период. И своими действиями распугивать собственных дармовых работников, верх глупости. Так что подобные мероприятия он будет проводить в безлюдных местах, тихо и не оставляя следов. Подобные места ещё будут здесь, здесь и здесь. Так что лучше предупредить представителей, о такой возможности. У главы школы есть с ними связь?
Геката кивнула.
- Хорошо. На крайний случай воронов пошлём.
- Или белку, - добавила Фрейя.
- Или змея Ермунганда! – отметился Тор.
- Змея то зачем? – удивился Локи.
- Да чтоб я сам свернул голову тем недоноскам, что мешать пытаются. Кто они, против меня, Тора!
- Рано ещё. У нас есть люди, готовые помогать. На них и будем опираться. Какой же ты бог, если всё делаешь собственными руками? Даже Скримнир имеет собственных слуг. Наше время ещё не пришло. Не стоит распыляться. Надо наблюдать и корректировать ситуацию, а не бегать с молотом наперевес по лесам.
- Слушай ты, выскочка! Кроме как убегать в обличье животных, ничего не умеешь.
- Ошибаешься. Дипломатия – мой конёк.
- Это на пиру у Эгира её применял? Грош цена такой дипломатии!
- Моё искусство помогло вернуть твой молот, если помнишь. Так что повежливей. Не ровен час опять в женское платье переодеваться придётся. А с учётом того, что Бессмертному жена не нужна, твой молот у него и останется в случае, если не рассчитаешь свои силы. А они пока не равны.

Скрытый текст - в горы:
- Значит, накидку можно не одевать? – спросила Солара.
- Значит, можно. Здесь она не поможет, - Ален посмотрел наверх, прикидывая до какой ветки для начала дотянуться.
- А что поможет? - стараясь запихнуть всё обратно в рюкзак, не унималась девушка.
- Слушай, на меня что, каждый день такие осадки падают?
- А говорили, что мир предсказуемый, - прищурилась она.
- Раз, дело усложняется. И если с неба черепа теперь сыплются, их можно причислить к непредсказуемым обстоятельствам. Карта у тебя есть?
- Есть.
- Пользоваться умеешь?
- Почти. Аврора показывала. Даже компас дала.
- Давай без «почти», без уверенности в себе точно ничего не получится. На случай если потеряешься и придётся идти одной, встречаемся... вот здесь. - Он показал на карте подножие гор. – Там есть забегаловка, наверху гостиница. Сразу берёшь номер и сидишь там. Если что, тебя найду.
- А я потеряюсь?
- Не должна. Но запасной вариант всегда должен быть. Сиди здесь. На всякий случай тихо. Я сейчас, - и полез на дерево.
- Вы куда?
- Хочу понять, что наверху происходит.
Он быстро исчез в листве. Девушка осталась одна. Костяные капли стали падать чаще. С мягким шлепком оказывались на земле рёбра, фаланги, позвонки. Трава и земля покрывались желтоватым сухим покрывалом. Зрелище становилось жутковатым. Солара поглядывала вверх, стараясь разглядеть попутчика, но в бурой реальности увидеть его не удалось. Позвать его она боялась. Сказали же сидеть тихо. Ещё через несколько минут ко всем проблемам стал подниматься ветер. В нависшей тишине позади неё с ветви спрыгнул старшина, девушка вздрогнула.
- Ну что там?
- Снег.
- Как снег. А это тогда что? – указала она на землю.
- Над лесом стоит бурый купол. Прямо над нами. Падающие снежинки преобразует в сухие кости, что нас спасает. Если напитать их влагой, шанс получить травму будет серьёзным. Пока снега мало, кости маленькие. Но с севера идёт густой снегопад, по горизонту видно. Тогда либо этой мелочи станет в разы больше, либо крупные куски скелетов сыпаться начнут. А если ещё и отяжелеют... короче, сама поняла.
- Плохо. Думаете, в ветках дерева эта гадость застрянет?
- Скорее всего. Но сколько её ещё будет, вот вопрос.
- Значит, лучше здесь не ждать?
- Лучше не надо. Я пока не представляю, что дальше может случиться.
- А это чьи кости, как думаете?
- А что здесь думать. Человечьи.
- Правда? Настоящие? - Солара поёжилась. - Откуда они здесь в таком количестве?
- Слушай, гадать сейчас некогда. Нам укрытие искать надо, пока тот буран до нас не дошёл. Хорошо бы успеть из под купола выбраться. Всё-таки со снегом легче справиться, чем с чертовщиной. Но туда точно не успеть, надо справляться самим.
Порыв ветра донёс нарастающий с севера гул. Падающие останки и правда становились больше, а мелкие ветви гнулись под натиском тяжелеющих бедренных костей и черепов.
- Леший, - сказала Солара.
- Да, согласен, сам не понимаю какого лешего тут творится.
- Нет, леший. Вон он. Рукой нам машет, куда-то идти показывает.
- Не говори ерунды. Леших не существует. Нет там никого. Пойдём.
Солара послушно пошла следом. Находить свободные «проталины» от костей становилось труднее. Приходилось спотыкаться, пробираться по острым раскромсанным костям.
- А леший говорит идти в другую сторону. Говорит, что мы там пропадём. И вообще впереди волчья яма.
Ален остановился.
- С чего взяла?
- Видишь тряпка на дереве?
- Откуда знала?
- Леший сказал.
Череп стукнул Солару по затылку. Листья и ветви погасили силу падения, но всё равно было больно и противно.
- Может, пойдём уже за ним, пока что похлеще на нас не упало?
- Ладно, хорошо. Показывай, куда он ведёт. Надеюсь, что у тебя не галлюцинация. Или, по крайней мере, твоя галлюцинация знает, что делать.

6 139
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 14.01.2018, 11:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 36 - 37 - 38 -
Скрытый текст - в горы:
В ста метрах от тропинки оказалась землянка. Стояла с южной стороны холма, на крыше дёрн, старые листья, а теперь ещё и кости. Дверь открылась легко, Алену пришлось раскидать ногой отвратительные осадки. В помещении было сухо и прохладно. Солара зажгла фонарь. Деревянные стены, стол, лавки, лежанка.
- Интересно, чья она? – огляделся Ален.
В углу металлическая печка, труба выведена в крышу, рядом дрова. На полках несколько книг. Старшина взял одну, пролистал. Сплошная ботаника, пометки карандашом на полях.
- Леший, говорит, отшельник здесь раньше жил. – Ответила Солара. - Не нравилось ему в городе, и к магам не хотел. Сам по себе, независимый. Умел травами людей лечить, люди благодарили его. Еда, одежда... на то и жил, лешего, тоже видел. Тот в гости к нему ходил, часто разговаривали.
- И что с ним стало? – он поставил книгу обратно.
- Когда тот при смерти был, стражники увезли его в город, а жрецы объявили святым. Теперь рассказывают всем, что был искренним почитателем Кащея. Люди идут посмотреть и отдать должное святому человеку, жрецы довольны новой причиной для привлечения внимания. Замечательная возможность. Из своих-то храмовников святых сделать тяжелее, всё на виду.
Девушка поставила фонарь, села за стол.
- Вот здешнему хозяину, наверное, весело было узнать, что из него идол собираются сделать. И опротестовать уже ничего не может, - рассудил Ален.
- Да. Лешему это тоже не понравилось. Он рассчитывал, что после смерти его друг тоже лешим станет. За лесом вместе заботиться будут. А теперь его душа на привязи у жрецов.
- Что значит, на привязи?
- То и значит. Пока не захотят его отпустить, не отпустят. А они не захотят.
- Сказки. Души вообще не существует.
- Не уверена, что вы правы на этот счёт, но спорить не буду. Меня они тоже не хотели отпускать. Сама не понимаю, как от них избавиться удалось. Какая-то ошибка в их рассчётах произошла. Интересно, сколько нам здесь сидеть? – Решила она сменить тему. - Леший говорит, буран скоро пройдёт. Всё-таки не по сезону такая погода, скоро наваждение сойти должно.
- Он здесь сидит, с нами? Покажи хоть в какой стороне. Может поклон ему отвешу, поблагодарю. Если, конечно, посчитаю нужным.
- Нет. – Помотала головой Солара. - Сейчас снаружи дверь замаскирует и пойдёт стражников отвлекать. Зуб на них точит с тех пор, как друга его увезли.
- Каких стражников?
- Городских.
- Слушай, а вот это проверить надо. Не знаю, что там у тебя в голове творится, но если стражники и правда здесь появились, говорит о том, что в вашей школе предатель, который информацию к жрецам таскает.
- И что теперь делать?
- Тебе ничего. Сиди здесь. А я пойду посмотрю, где твоя галлюцинация стражников увидела.
С усилием открыв дверь, Ален ушёл в бурую реальность. Через проём в двери, показалось, что она стала ещё темнее. Хотя в воздухе носились уже и обычные снежинки тоже. Полчаса девушка находилась одна. Прислушивалась, что происходит снаружи, но кроме ветра ничего слышно не было. Наконец вернулся Ален.
- Что там? – от нетерпения Солара не стала дожидаться, когда старшина отряхнётся. Ей не показалось, на улице действительно шёл снег.
- Ну и зрелище, скажу тебе. Да, на самом деле эти ироды лес прочёсывают. Форма у них потешная. На голове сооружение в виде конуса, чтоб костяшки их не задевали, а скатывались. Вокруг головы красное свечение, вместо глаз чёрные провалы. Как-то странно на них этот воздух влияет. Но подготовлены они к этому апокалипсису хорошо, значит знали.
- Они сюда идут?
- Как ни странно, нет. Кружат рядом, но ближе чем на двадцать шагов не подходят. Впечатление, что у них зрение затуманено. Идут-идут по тропинке, потом раз в сторону, делают крюк и обратно идут. Потом, вроде как очухаются, и опять всё заново повторятся.
- Это леший их кругами водит. – Пояснила девушка, не замечая скептического взгляда старшины. - Понимает, что сюда они первым делом наведаются. Пока он им морок наводит, мы в безопасности. Он сказал, что пока Бессмертный играет не по правилам, он тоже может немного пошалить.
-Болтливый он больно, - Ален сел за стол. - Не думал, что лесные духи так усердно лясы точат.
- А попробуйте, посидите столько лет без собеседника. Сюда мало кто добирается. Основная дорога в стороне. А сейчас столько народу сразу. Для него развлечение.
- Ладно, хорошо. Уговорила. Не знаю, как это работает, но нам пока лучше никуда не высовываться. Чуть этот апокалипсис разойдётся, и пойдём дальше. До теснины уже ночью, наверное доберёмся. Впрочем, если эти по дорогам рыскать будут, это даже и лучше.
- Хорошо, - согласилась Солара и заёрзала на скамейке, устраиваясь поудобней, - а чем тогда будем заниматься?
- Есть предложения?
- Может, расскажете о себе что-нибудь? Мне кажется, у вас столько приключений было.
- Смотря, что тебя интересует.
- Меня интересует всё! Разные страны, сложные ситуации, романтичные истории. А у вас была романтичная история? – Солара подпёрла голову руками и уставилась на спутника.
- Романтичная. Это как?
В свете фонаря скептическая улыбка приобрела зловещие тени.
- Это когда любовь, страсть, ненависть. Когда всё вокруг кажется очень ярким, а потом не хочется уходить из такого состояния, потому что обычный мир кажется уже серым и скучным.
- Откуда ты этой ерунды набралась, - Ален с трудом удержался, чтоб не схватиться за голову.
- Из книг. У отца много было. Целая библиотека.
- Книги часто врут. И вообще, не было у меня такой истории.
- И что, даже девушки не было.
- Не твоё дело. Но смотрю, от тебя не отвяжешься. Ладно, есть у меня одна история. Говорю сразу, не моя. Свидетелем только был.
- А чья тогда?
- Друга.
- А как его звали?
- Не важно. Допустим, Ким.
- А как её звали?
- Алиса.
- И что, она его любила?
- Нет.
- Какая я же она тогда его девушка?
- Это не важно. Главное – он её любил.
- Странная пара.
- Не хочешь, не буду рассказывать.
Солара помолчала некоторое время, и всё-таки не выдержала.
- Нет, хочу. А он, наверное, и сейчас любит.
- Слушай, давай я расскажу, а ты помолчишь. А то уже звенит в ушах от тебя. Давно дело было. И даже очень. Ким был матросом на пассажирском галеоне. Марина там была лекарем. Вот она в Кима влюбилась. До нервного тика. Он её отстраняет от себя, держится подчёркнуто вежливо, обещаний не даёт, надежд тоже. А она всё бегает за ним.
- Ты же говорил, Алиса.
- Будешь слушать?
- Да.
- Тогда сиди тихо. Алиса на том же галеоне на кухне помогала. Иногда блюда подавала, напитки разливала. Но на Кима внимания не обращала. А он ей, то цветы достанет с берега, то за жемчужной раковиной нырнёт, если знал, что они в этой акватории живут.
- Романтично, - улыбнулась девушка, потом увидела уничтожающий взгляд Алена. – Молчу.
- На Алису это не производило впечатление. Вбила себе в голову, что она заполучит капитана, а матрос ей без надобности. Зато Марина заприметила такое внимание, и ревновать стала. Решила, что если не будет этой кухарки, Ким на неё переключится. И с некоторых пор старалась выжить соперницу с галеона. Придиралась к её работе, находила недостатки, давала дополнительные рекомендации для обработки посуды, подачи блюд. Но Алиса тоже не робкая была. Выполнит всё и опять на верхнюю палубу, чтоб капитану чаще на глаза попадаться, надеялась, что заметит.
- А капитан?
- А ему она зачем? У него и поинтересней воздыхательницы имелись. Одной красотой и умом таких людей не очаруешь. В один из рейсов галеон пересекал экватор. Для всех, кто первый раз эту координату проходят, гамак в воду опустили искупаться.
- Зачем?
- Традиция. Много пассажиров полезло в воду. Алиса тоже пошла.
- А она что, не проходила его что ли? Я так поняла, она тоже давно плавала.
- Проходила. Но хотела лишний раз перед капитаном фигурой блеснуть. В тот год очень жарко было. И на поверхности океана развелись рыбки-паразиты, иглы называются. Маленькие такие, на подобии червячка. Вгрызается под кожу человека, сворачивается под ней калачиком. Образуется куколка. Сантиметр-полтора длиной. Если её вовремя не удалить, человек заболевает, через неделю умирает. Но надо удалять целиком. Голова под кожей останется, та же участь. В ней всякая зараза сидит. Пока люди в гамаке купались, в него попала стая этих рыбок. Всех купающихся, конечно быстро выловили. А лекарь должна была всех осмотреть. Алису тоже. Кое у кого нашли присосавшейся эту дрянь. Вынули быстро. На этом и успокоились. А через три дня Алиса с температурой свалилась. Чуть ли не на палубе сознание потеряла. Ким донес её до лазарета, передал Марине. Пока она температуру сбивала, Ким заметил, в волосах Алисы куколку.
- Вытащили?
- Поздно обнаружили. Возле виска. У Алисы волосы густые были, длинные, каштановые. Правда ли Марина не заметила там эту въевшуюся рыбку или сделала намеренно, так никто и не знает. Ким был уверен, что Алису можно было спасти, о чём прямо лекарю и сказал. Та поняла, что больше надеяться не на что. Ушла с галеона.
- И, что он не убил её? Наверняка мог.
- Зачем? Это Алису не вернёт. А Марина пусть с этим перед собой разбирается. Говорят, через несколько лет, она в южных морях в плен к пиратам попала. Там и сгинула. Но я не отслеживал её судьбу. Не интересно.
- А где твой друг сейчас? – тихо спросила Солара.
- А с чего такой интерес?
- Просто. Жалко его.
- Не стоит распыляться на тех, кому ты безразличен.
- А я и не напрашиваюсь. Но всё равно грустная история. Вот так любишь кого-то, а оказывается надо просто приглядеться к тому, кто рядом.
- А ты говоришь, книги... Жизнь часто сложнее и безрадостней. И безнадёжней.
Старшина встал, прошёлся по землянке, выглянул на улицу.
- Всё, давай собирайся. Небо цвет поменяло. Пока твоя галлюцинация стражников отвлекает, мы уйти сумеем.
Он обернулся к Соларе, та копалась в рюкзаке.
- Что ты делаешь?
- Хлеб достаю. Нашего помощника нужно отблагодарить. Да и может когда ещё его гостеприимство понадобится.
- Делать тебе нечего.
Реальность действительно становилась обычной. Кости превратились в комки снега. На зелёной траве они смотрелись странно. Тем не менее, Соларе это зрелище понравилось. Они пинала комки снега, наблюдая, как они разлетаются в разные стороны, пока старшина не прикрикнул на неё.
- С ума сошла? Сейчас по этому разбросанному безобразию нас найдут.
- Так он быстро растает, следов не останется.
- Иди следом, говорю. И не дури.
В подтверждение его слов позади раздались приглушённые голоса.
- Ну и где твой помощник? Рано его хлебом накормила.
Солара притихла. Через час они вышли из зоны купола. Тающего снега здесь было на порядок меньше. Но и возможности спрятаться меньше. Растительность стала редкой, деревья низкорослыми. Правда почва здесь была каменистой. Что позволяло передвигаться быстро, избегать мягких участков почвы и не оставлять следов.
8 860

Итог за неделю 08.01.18-14.01.18

Вторник

Четверг
Пятница
Воскресенье

Зн.б.п. за неделю: 21 049
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 14.01.2018 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 17.01.2018, 13:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 39 - 40 -
Скрытый текст - ведьминские рассказы:
С боевым магом отношения всегда складывать сложно. Огонь он показывал редко, но уж если показывал, то становилось ясно, почему прячет. Это был чистый атом. Яркий, незабываемый, взрывной, искрящийся и искренний. Радиация эмоций плавила всё вокруг. Заряд, срывающийся с кончиков пальцев, оставлял полосу чёрного пепла в раскалённом воздухе. Только успевай уворачиваться. Противостоять такому натиску было бесполезно. Но если охота сгореть, то можно и подставиться. Смерть будет хоть и болезненной, зато моментальной.
Процедура сгорания в планы ведьмочки не входила, предпочитала обходиться расчётной профилактикой. Вычислить траекторию движения заряда и не стоять в том месте, куда он упадёт. Нагло, но эффективно. Последний раз то ли расчёт оказался не верным, то ли маг в решающий момент изменил траекторию удара. С огромной силой он швырнул атомную вспышку в нужную сторону, Чара едва успела уклониться. На стене за спиной осталась выбоина, а на землю, после некоторых раздумий, опал необычный камень.
Две недели потом она ходила вокруг этого камня и думала, что с ним делать. Он был увесистый и напоминал горный хрусталь. Полупрозрачный, матовый, в форме глубокой ванночки... или раковины? С волнистыми краями шириной с перила. На ощупь нежно-бархатный и тёплый. Почему у камня такая форма, Чара так и не поняла. Может, туда надо было что-то положить? А что? Конфеты и сладости отпадают сразу, сухарики под пиво – слишком мелко, оружием она не обладала, драгоценностями не особо. Может он ждал чего-то эксклюзивного? Любовь или ненависть, например. Наполнить до краёв пенистой жидко-алой или тягучей густой фиолетовой субстанцией и отравить обратно? Зачем тогда швыряться. Можно ведь и попросить. Ей не жалко. И одолжить может. По дружбе.
Расставаться с новым сокровищем страсть как не хотелось. И ведьмочка рассудила по-своему. Раз эта прелесть попала к ней, отдавать её не будет. А воспользуется правом старинного феодального закона «что упало, то пропало». И будет распоряжаться на своё усмотрение.
По длине камень был с три ладони, по ширине две. А по весу, наверное, килограмм пятнадцать. С некоторыми усилиями она затащила его на второй этаж, ступени при этом жалобно пищали. Пришлось погрозить им пальцем, чтоб замолчали. Домовой, небось, подговорил их проказничать.
В комнате она поместила глыбу на туалетный столик возле зеркала. Когда на эту удивительную раковину падало вечерами солнце, лучи преломлялись и освещали всё помещение розово-перламутровым отливом.
Вдоволь налюбовавшись, Чара решила, что такой подарок лучше хранить в себе. Но надо как-то поместить его туда. И вот с этим возникла проблема. Запихнуть камень в себя целиком не представлялось возможным. Большой больно. И тяжёлый. Замучаешься ходить с такой глыбой внутри. Расколоть на кусочки - вандализм. Стереть в порошок – ещё более худший вариант. Ведь не хотелось терять ни песчинки приобретённого сокровища. Когда ещё такое выпадет.
Задачка казалась неразрешимой. Пока наставница Карин не зашла из воздуха в гости прямо к ней в комнату. Камень сразу привлёк её внимание. Солнце уже село, но и в пламени свечи он разбрасывал по комнате восхитительные искры.
- Что это? – указала она на хрустальное чудо.
- А... долго объяснять, - отмахнулась Чара, выводя в тетради новые заклинания.
- А стоило бы. В камне содержится одно из достоинств его создателя.
- Какое? – ведьмочка отложила тетрадь в сторону. Ради такой информации можно и отвлечься. Даже нужно.
- Тебе лучше знать. С кем-то ты его создавала? - ухмыльнулась Карин и слегка касаясь, провела по камню пальцами. Тот срезонировал и зазвенел.
Чара задумалась. У боевого мага куча достоинств. Овладеть для начала хотя бы одним из них, входило в её амбиционные планы. Но в мысли нагло влез противный червяк сомнения.
- А у него не убудет этого качества? – уточнила ведьмочка с опаской.
Карин пожала плечами, поправила юбку и села в кресло. Откинувшись на мягкую спинку, посидела немного в задумчивости. Чара ждала. Знала, гостья вспоминает и просчитает возможные варианты.
- По-разному бывает, - наконец подвела итог она. - Здесь не угадаешь. Иногда по глупости отдают всё без остатка, а иногда просто делятся. Как сама считаешь, какой твой вариант?
- Ну... глупцом этого создателя не назовёшь. Скорее наоборот. Так что, скорее всего, просто поделился. И можно с чистой совестью пользоваться, - закончила Чара мысль, довольная собой.
- Ох, молодёжь, - вздохнула Карин. – А если бы ты поняла, что забрала всё достоинство целиком, понесла бы отдать его обратно?
- Наверное, нет. Скорее всего. Если только кусочек, - с запинками выдала ученица.
- В том-то и дело, что «наверное» и «скорее всего». Учись думать, как ведьма. Отдавать то, что досталось трудом и личным временем, можно только в том случае, если это выгодно. В противном случае, из тебя всегда будут вить верёвки. Понятно?
- Понятно, - поджала губы ведьмочка. Сама же подумала, что ослаблять врага, наверное, можно. А вот ослаблять друга, как-то... цинично что ли. Да и не выгодно. У кого тогда учиться?
- Вот, другое дело, - не заметила Карин упрямого взгляда собеседницы. - Так что в любом случае можешь пользоваться своим сокровищем с чистой совестью. Оно твоё. Будешь в академии, зайди ко мне. Рецепт дам, как правильно камень переработать.
На следующий день Чара уже колдовала перед котлом. Для начала камень необходимо под воздействием высокой температуры трансформировать, сделать обтекаемым, мягким и податливым. Затем добавить щепотку силы воли и расплавить до леденцового цвета, сделать карамельно-жидким. И влить его в себя через грудное пространство. Люди ошибочно полагают, что там живёт сердце и любовь. На самом деле, там живут холод и рассчёт. Поэтому, удобней всего, новое достоинство вливать в душу оттуда. Да и кровообращение там шикарное.
С первыми каплями волшебной карамели душа стала тяжелеть. С розово-перламутровым отливом в жилы вливался ядерный заряд, оставляя тонкую полосу чёрного пепла в воздухе. Освобождаясь от лишних примесей, концентрированный сжатый огонь бежал по венам, распадался по нервам. Вся пятнадцать килограмм ярости впитывались в кожу, становясь ей самой. Скоро тело само стало звенеть от хрустального напряжения и веса.
Но ведьмочка знала. Трансформация и утяжеление души, на вес физического тела не влияет. Если сейчас встать на весы, она будет весить не больше и не меньше, чем вчера. Но, было бы всё равно интересно проверить. Но потом. Сейчас хотелось наслаждаться новыми ощущениями. Чара ждала, когда новое качество проявит себя. Она должно встроиться, обосноваться, почувствовать себя в новом теле, как дома. И тогда только заявить о себе в полный голос. Через несколько часов трансформация завершилась. Порядок. Теперь расплавленный хрусталь всегда будет при ней.
Когда вся тянущаяся карамельная жидкость впиталась в тело, пришло понимание, что за достоинство скрывалось внутри.
- Вижу цель, не вижу препятствий. Потрясающее качество!
Стало понятно, что камень, придав увесистости, позволит теперь самой прокладывать нужный курс, не болтаясь по жизни лёгкой щепкой. С этих пор любая попытка переставала быть пыткой.
А обладать по праву уникальной пробивной силой – бесподобное удовольствие.
Какую бы ещё взрывную катавасию устроить с восхитительным другом?

6 118
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 18.01.2018, 14:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 41 -
Скрытый текст - в горы:
На большую дорогу вышли ночью. Путников было мало, освещения ещё меньше. С противоположной стороны дороги проходила крутая каменистая стена. Теснина была совсем рядом. Голоса в лесу за спиной давно стихли, других признаков погони не было, и Ален рассудил, что после пересечения пригородных земель, они оказались в безопасности. Солара же просто доверилась спутнику. К ночи она еле передвигалась, отставала, спотыкалась и хотела добраться до обещанного ночлега. По лесу ходить уже замучилась и дорога представлялась если не отдыхом, то хотя бы некоторым упрощением пути.
За поворотом ждала колючая растяжка по колено и дюжина стражников.
- Попались, - прошептала Солара.
- Посмотрим, - подытожил Ален и остановился.
Солара спряталась от злых взглядов у него за спиной. А для верности закрыла глаза. Если её сейчас схватят или укокошат, тоже хорошо. Мучения закончатся, даже толком не начавшись. А огонь вместо неё кто-нибудь другой добудет.

Трикстер посмотрел на Тора. Они давно наблюдали за путешественниками через дымчатую завесу созданную Гекатой. И до этого момента были уверены, что Бессмертный больше не будет встревать в их планы. Расчёт не оправдался и силы, что последнее время стало привычно, были не равны.
- Почему я ему должен помогать? – возмутился Тор. - Он меня ни во что не ставит!
- Порой результат важнее амбиций, - вставил Локи. - Давай, дорогой собрат, не сопротивляйся. Надо помочь общему делу. Кроме тебя, конечно можно было бы поручить это Перуну. Но сам помнишь, он сейчас не в форме. Окаменелость не слишком положительно влияет на силы любого из нас.
- Ты не прав.
- Разве?
- Окаменелость лишает нас силы полностью. Так что в кои-то веки я оказался умнее тебя!
- И, правда, – развёл руками Локи, - как же я так... совсем глупо получилось. А ты смотрю, и делаешь успехи. Мне бы ещё научиться твоему ратному делу. Смотришь, и тебе работы меньше было бы.
- Ещё чего! - хохотнул Тор. – Тебе и до моего умения. Даже близко не будет подобного. Ладно, открывай путь. Размяться охота!
Воронка увеличилась в размерах и два бога прыгнули в темноту.

- Сдавайтесь! – крикнул начальник дорожного караула.
Ален отступил назад.
- Ещё чего. На каком основании?
- К вам господин, никаких претензий, можете проходить. А вот девушка пойдёт с нами.
Начальник сделал два шага навстречу старшине, рассчитывая забрать пленную себе.
- Думаю, вы ошибаетесь. Она и дальше пойдёт со мной.
Ален отступая, рассчитывал, что Солара уйдёт в лес. И не мог понять, чего она медлит. Но уставшая спутница находилась в отрешённом состоянии и единственное, что смогла сделать, опуститься на поваленное у дороги дерево и безучастно наблюдать за происходящим. Понимание, что с таким отношением стала обузой, к ней ещё не достучалось.
- Тогда нам придётся вас арестовать. За сопротивление представителям власти.
- Попробуйте.
Отказавшись от попытки уйти обратно в лес, Ален скинул рюкзак. Расстановка скверная, но и сдаваться он не привык.
Резкий порыв ветра заставил расправить плечи. Позади него невидимыми стояли Тор и Локи.
- Как будем с ними справляться? – спросил трикстера бог ветра.
- Для начала надо убрать вот этого, - Локи указал на начальника. – Выруби-ка его аккуратно, чтоб потом можно было сказать, что сам споткнулся.
Следующий шаг и подсечка Алена заставила толстяка плюхнуться на землю. С глухим шлепком он приземлился на копчик и застонал.
- Молодец, - похвалил его Локи, - прямо на больное место. Несколько минут он нам не страшен. А потом что-нибудь придумаем.
- Дальше кто? – Тор в нетерпении перебрасывал молот из руки в руку.
- Спокойно, дорогой собрат. Не забывай, мы только помощники. Остальное человечек должен сделать сам.

3 059
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 19.01.2018, 14:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 42 -
Скрытый текст - в горы:
- Ясен пень, но защиту-то я ему смогу обеспечить! Ты давай показывай, следующих претендентов в поленницу, а не болтай!
- Давай этих!
Двое стражников, на время лишившись командира, взяли инициативу и с двух сторон подбирались к наглому прохожему. Оружие, безнаказанность и вседозволенность были их союзниками. Не рассчитали только, что ловкости у соперника куда больше, а плохое освещение предоставляло дополнительное преимущество. Не давая обойти себя, старшина обогнул одного из противников, держа обоих в поле зрения, дождался, когда один из них перейдёт в нападение и с тем откроется, ударом в челюсть обезвредил его. Второй попытался нанести удар, но Тор отклонил гирьку кистеня, и подставил подножку, что позволило Алену перехватить древко, выхватить оружие и им же ударить по колену нападавшему. Тот взвыл.
Теперь уже оставшиеся представители закона переглянулись. Дело, похоже, было за ними. Тор встал позади Алена, собираясь и дальше отбивать атаки со спины. Когда заметил, что Локи взбирается по тёмному пологому каменистому склону.
- Ты куда?
- Так человечка надолго не хватит. Удача, конечно, хорошо, но точный расчёт надёжней. Надо найти другой вариант для победы. Иди сюда!
- Куда?
- Наверх! Здесь можно глыбу одну раскачать. Если не угомоним основной состав, то хотя бы пыл охладить сможем.
- А человечек? – оглянулся бог ветра на Алена.
- Думаю, несколько минут он сам справится.
Тор оставил подопечного и моментом оказался наверху рядом с Локи.
- Показывай, какая?
- Эта! Я уже камни из под подошвы убрал, но она малость врыта в землю, а может и вовсе цельная... мне не разобрать. В любом случае, нужна сила, мне точно не справиться.
Тор упёрся в валун. Тот не поддавался.
- Ну что, не получается?
- Нет, - прокряхтел бог ветра, всё ещё пытаясь сдвинуть глыбу с места.
– Понятно, - рассудил трикстер, - здесь нужна сильная человеческая эмоция. И где её взять?
- Думай! – рассердился Тор. – Твоя же работа!
Положение Алена становилось хуже. Как тот ни старался, окружения избежать не удалось.
Пока происходило сражение, на Солару никто не обращал внимания. Та сначала безучастно смотрела во все глаза на отталкивающее зрелище. Потом встала, как сомнамбула, и пошла по направлению к теснине. Ловят-то в конце её. Ален тут совсем не причём. Уйдя с места драки, она избавит его от своего присутствия и возможно от опасности. Стражники были увлечены дракой, не заметили её передвижения. Да и куда она может деться на этом открытом, хоть и тёмном пространстве? Девушка преодолела колючую растяжку и стала удаляться.
- Идиоты! – крикнул командир, поднимаясь из пыли. – Девку держите!
Почти все стражники кинулись в погоню. Рядом с Аленом остался самый рослый из них. Старшина уже порядком устал, но нашёл в себе силы уклоняться, выбирая время для решающего удара. И тот представился. Чтоб атака была эффективней, Ален закричал, вводя противника в оцепенение, а заодно вкладывая всю силу в кистень, направленного в грудь.
Громкая злость откликнулась эхом леса, отскочила от камней. Валун, в который упирался Тор, наконец, сдвинулся с места и покатился вниз, увлекая за собой куски земли и камни поменьше.
Услышав грохот, Солара остановилась. Оценив обстановку, она ждала сопровождающего у поворота.
- Удивительно, как вы это смогли? – прошептала Солара, разглядывая с безопасного расстояния придавленных булыжниками стражников.
- Смог и это самое главное. Выучка! – Раздражено выпалил старшина. – На самом деле ещё повезло. Видишь, камень свалился.
- А нас теперь обвинят в этом?
- В чём?
- Что стражников придавило. Вы видели, они на собственную растяжку сами и напоролись.
- Не говори ерунды. Мы здесь вообще не причём. Кто виноват, что силы природы сегодня за нас были? Лучше пойдём своей дорогой. Дальше точно не их земли, соваться не будут.
3 157
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 21.01.2018, 18:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 43 - 44 - 45 -
Скрытый текст - воздух:
Спутник достался Авроре знатный. Из тех, кто выиграл состязание, она выбрала самого непутёвого и тщедушного. В расчёте на то, что тот в последний момент испугается возложенной на него миссии и сам откажется от похода. С девушки в этом случае снималась обязанность тащить с собой рукокрюкого напарника, так как ответственность за его решение она не несла. Наставница Карин удивилась выбору подопечной, но оспаривать её решение не стала. В конце концов, ей решать эту головоломку.
Следующие два дня девушка только и ходила по пятам за новоявленным тщедушником и рассказывала о всех прелестях и опасностях переходной жизни. Тихона это нисколько не смущало, он старательно записывал, как ему казалось, рекомендации и дополнял список необходимого со слов Авроры, что её обезоруживало и от этого сердило. В конечном итоге, её расчёт не оправдался. Молодой маг оказался упрямым и от задуманного не отказался, как Аврора его ни запугивала. Утром обозначенного дня он раньше неё стоял в полной, как он полагал, боевой готовности, возле выхода из пещер. Увидев его, Аврора скрипнула зубами и натянуто улыбнулась. Тот принял улыбку за чистую моменту и радостно рассказывал полдня о своей личной жизни, пока Аврора вежливо не попросила его заткнуться. Тот подчинился.
Но от провала собственной миссии это его никак не спасло. Как и собиралась, девушка оставила его в дне пути от города. Хороший и добрый молодой маг, со знанием алхимии и погодных заклинаний, но совершенно не разбирающийся в походных хитростях её не устраивал. Алхимия в лесу бесполезна, а с погодой она как-нибудь сама справится. За час до рассвета, она собрала вещи, кинула в тлеющие угли веток, чтоб дольше сохраняли тепло и не оборачиваясь, ускользнула в чащу, предоставив молодому магу, возможность прогуляться домой самостоятельно.
Чай не маленький, следующего дня ему хватит, чтоб вернуться к наставнице под тёплое крылышко и такое же одеялко. Да, он начнёт скулить и жаловаться, как обиженный щенок. Но та уже ничего поделать не сможет. Аврора очень хотела избежать этого варианта. Как ни крути, подстраховка всегда нужна. Но именно подстраховка, а не обуза. В случае провала, крайней сделают её и будут правы. Так что портить план неподготовленным птенцом, в виде Тишки, как она успела обозвать навязанного спутника, не хотела. Как и отказываться от задания.
- Ну, веди, - сказала она Генриетте, отойдя подальше от лагеря и выпуская на землю. Ящерка побежала. Теперь её глаза становились глазами Авроры. Как опытный разведчик, она показывала удобную траекторию движения, возможные преграды и способы их обойти. Одна из картинок, присланная Генриеттой, заставила Аврору остановиться. Ещё раз перепроверив информацию, она пошла к месту, указанное маленькой помощницей. На поляне под большим дубом сидел Савелий и тасовал игральные карты. Авроре показалось, что делает он это, чтоб занять руки и успокоиться. Увидев девушку, мужчина спрятал карты в карман.
- Что ты здесь делаешь? – спросила она.
- Жду.
- Кого?
- Как кого, тебя, - Савелий покряхтывая встал. – Я кстати, засиделся уже.
- И зачем ждал? – нахмурилась Аврора.
- Мне нужно туда же, куда и тебе. А напарника, думается, у тебя нет.
- Мне он не нужен. Сама справлюсь.
- Разве? А вот почему-то ваш трёклятый совет думает по-другому. Иначе не сватал бы тебе в помощники первого попавшегося. Кстати, куда ты его дела?
- Домой отправила.
- Бросила, значит. Думаешь, дойдёт?
- Должен. В крайнем случае, на большую дорогу выйдет, спросит. Ну, или алхимию свою в дело пустит. В другом варианте, на дерево залезет, посмотрит в какую сторону идти.

- Ну-ну, - усмехнулся Савелий, пригладил бороду. - У него же нет такой, замечательной ящерицы. Может и заблудиться. И я бы не был так уверен, что он сможет на дерево влезть. А если заберётся, то свалится, сердечный.
Аврора покраснела.
- Я ему меток по дороге оставила. Обратную дорогу даже слепой найдёт.
- Как мальчик с пальчик? Надеюсь это не хлебные крошки, а хотя бы белые камушки?
- Кто? – переспросила Аврора, но нетерпеливо сменила тему. – Это не важно, и дело не меняет. С чего взял, что нам по пути? Да и вообще, как ты опередил меня? Как нашёл?
- Вышел на день раньше. Шёл не торопясь. Рассчитал, где удобней всего встретиться. По моим расчётам, не я вас, а вы меня искать должны были.
Аврора вздёрнула подбородок, сложила руки на груди.
- Твой расчёт мог стать не верным! Я могла пройти мимо, не заметив. Буквально вон за тем кустом! – она показала на густую лещину в низине.
- С Генриеттой? Пройти здесь мимо меня не реально.
- Я могла заметить, но не показаться, обойти.
- С твоим любопытством? Это тоже не реально. Я достаточно изучил ваши повадки, пока по Тьме гуляли. Да, еле выбрались оттуда, зато теперь, кажется, что самого чёрта не испугаюсь.
- А чего его бояться? Некоторые из них всяк приветливей Бессмертного будут.
- Значит, помощь моя не нужна? – сказал мужчина, поворачиваясь к девушке спиной. – Значит, идём каждый своей дорогой.
- Нет, подожди, - всё-таки сбавила спесь Аврора. – От спутника не откажусь. Просто тот олух, сам понимаешь...
- Понимаю. Поэтому и жду.

За день обошли стороной несколько деревень, перебрались через речку, а под вечер уткнулись в большое заброшенное капище. Несколько алтарей, каменные колонны кругом, сложенные причудливым конструктором. Аврора не смогла пройти мимо. Потащилась туда, вопреки желанию спутника и даже ящерицы.
- Не волнуйся, я знаю что делаю, - вот и вся её отговорка.
Несколько минут они оглядывали руины.
- Ты зачем сюда пришла? – не выдержал Савелий.
- Это же интересно! – с придыханием выдала девушка. - Когда-то здесь приносились жертвы, отсюда разносилось по округе пение. Балахоны магов, свечи или факелы, ритуалы.
- Может и да. Но вроде природа, как везде. Зелень, трава, небо. Но по ощущениям место жуткое. Холодное и неприветливое.
- И что? Оно не лучше и не хуже, чем все остальные. Просто надо знать некоторые правила и их не нарушать. Хотя, ты прав. Жуткое место. Чужое. Даже Генриетта с рук не сходит. Надо выбираться отсюда до темноты, - и видимо, чтоб не молчать, спросила. - И что тебе эта техника далась? Думаешь, вернёшь её? Я бы уже не надеялась. У Велеса переродиться, пока возможности нет. Так будет вынужденную оболочку таскать. А ты вынужден таскаться по нашему миру ради призрачной надежды. Я бы на твоём месте взяла другую и ездила.
- Не могу. Такой больше нет.
- Почему?
- Это последнее живое существо, связывающее меня с прошлым.
- Почему живое? Там же нет ничего, кроме металла. Ну, сейчас, конечно уже есть. Но изначально ведь не было.
- Знаешь, в этом капище тоже вроде нет никого живого, а ощущения, что за тобой наблюдают, есть. И это ещё хорошо, что ваши это место не трогают. У нас такие места запросто переворачивают, нарушают, а потом...
- Я не знаю, как это работает у вас. Но у нас, если без нужных знаний к таким местам подходить, люди пропадают. Духи не любят, когда их тревожат.
- Пропадают. У нас есть места, где после таких раскопок люди гибнут постоянно. Совсем радостно бывает, когда на таком месте дорогу строят.
- А зачем они дороги там строят?
- Говорят, ради удобства и быстроты. Да только друг у меня так погиб. У чёрной берёзы. Где одна такая проложена. И ведь не угадаешь где такие участки, если только местные знают.
Аврора некоторое время молчала.
- Почему чёрной берёзы? У вас и правда такие растут?
- Нет, - вздохнул Савелий. – Берёзы-то белые, как и здесь. Только не по цвету коры её так называли. Гибли подле неё постоянно. Даже не так. Об неё гибли. Дорога в этом месте изгиб даёт, поворот крутой. Все, кто не вписывается, прямиком в эту берёзу и попадали. Столько венков возле неё всегда лежало. Даже кто-то маленький памятник поставил. Только не защищают эти похоронные предметы от следующей гибели. Чёрная берёза и по сей день берёт свою жатву исправно.

- Расскажешь? – осторожно спросила спутница.
- А надо оно тебе? – Савелий пнул камушек. - Жуткая история, не для барышни.
- Нашёл кого с барышней сравнивать, - фыркнула Аврора. – Я и побольше твоего несчастий видела.
- Сомневаюсь, - покачал головой Савелий. – Ну ладно, раз уж сама напрашиваешься... Мне ещё пятнадцать не исполнилось. Друг у меня был, Ярик, чуть старше меня. Ему уже свою технику купили, но прав на вождение ещё не было. Радовался я за него тогда, ну и завидовал капельку, как без этого. Ездил он хорошо, да только нашим стражникам, как красная тряпка любой молодой водитель. Нас это тогда не расстраивало, считали, что бояться нечего. Если надо, уйдём от любой погони. Если надо, остановимся. Он катал иногда меня, но за руль не пускал. Вообще, правильный водитель никого за руль своей техники не пускает. Я уже тогда понимал это и не обижался. Как-то он подвозил меня до речки. Как раз неподалёку от этого гиблого места. Но тогда мы внимания на все россказни не обращали, у молодости другие заботы. Только он меня ссадил, я ему рукой махнул, типа до встречи, стражники на дорогу выехали. Я за кустами в тот момент оказался, с дороги они меня не заметили, а вот Ярика заметили и скорость прибавили. Он от них до того резкого поворота, а там скорость сбросил, чтоб вписаться. А те скорость не сбросили и ему в зад с размаху и въехали. Мой друг на приданной инерции в эту в эту берёзу попал. Я уже к тому моменту лежу в траве, двинуться боюсь. Времена тёмные, если меня увидят... леса кругом, река тоже неподалёку. По голове дай, в любой овраг кинь, никогда не найдут. Только смотреть могу. Думал, у них хоть совесть в каком месте сыграет. А они взяли и уехали, даже скорость не сбросили. Не остановились, не подошли. Когда из виду скрылись, я к Ярику бросился. А у него дыра в голове с кулак. Здесь хоть врачей вызывай, хоть не вызывай... После всего вернулся домой, проревел всю ночь. И рассказать никому не могу. Никто не поверит, а те что поверят, со свету сживут. Здесь ведь убийство по факту, лишние глаза не нужны.
- И что, ни у кого даже мысли не возникло виновных искать?
- Куда там. Всё списали на самого друга, мол молодой, горячий. Ездить толком не научился, вот и результат. Мать только, чёрная от горя уже после ходил,а пороги обивала. Всё спрашивать пыталась, почему крыло заднее внутрь погнуто и фонарь разбит. С передом всё понятно, искорёжено всё, а заднее почему?
- И как?
- Не добилась ничего. На тормозах всё спустили.
- И сам ей ничего не сказал?
- Зачем? Друга это не вернёт. Её не утешит. Нет. Никому не рассказывал. Да и тебе не хотел.
- И что с этим стражниками потом было?
- Ничего не было. До сих пор здравствуют. Один, правда, уехал давно, из виду его потерял. А тот, что за рулём был, по сей день временами на улице встречается.

8 778

Итог за неделю 15.01.18-21.01.18

Среда
Четверг
Пятница
Воскресенье

Зн.б.п. за неделю: 21 117
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 22.01.2018 в 10:46.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 24.01.2018, 08:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 46 - 47 -
Скрытый текст - в горы:
В теснину добрались под утро. С первыми лучами и петухами из домов стали появляться редкие хозяева. Солара уж на что уставшая и еле передвигавшаяся, на несколько секунд даже зажмурилась от удовольствия от открывшейся картины. За вершинами гор ещё пряталось солнце, даря свою позолоту. Сами горы тёмными исполинами с искрящимися пятнами снега занимали полнеба. У подножий разбросало белые домики с дворами, сараями, животиной. Лай собак, гогот гусей, блеяние овец дополняли картину.
У магов по утрам было степенно, выверено, тихо. Ни тебе живой эмоции, ни лишнего слова. Церемонии, расшаркивания, торжественная тишина и умиротворение, не дающие иного шанса, кроме как бесконечно думать, проецировать и реализовывать в мир необходимые этому самому миру элементы, на своё усмотрение. Даже, иногда казалось, птицы по округе, старались лишний раз не свистеть, не щебетать, не чирикать. Словом, вести себя тихо и степенно, как сами маги. Здесь же непринуждённость отношений с природой, украшала само это место, делало более живым что ли... настоящим. Странное определение, особенно если давно себя воспринимаешь полумёртвой. И если бы девушка не была такой уставшей, она, наверное, удивилась бы странному сравнению. Но сейчас её это мало занимало. Было достаточно того, что опасности она здесь не чувствовала.
Не чувствовал её и Ален. Остановились в самом крайнем к горной стене домику. Хозяйка, сухонькая старушка пустила, обогрела и спать уложила без лишних вопросов. Да и чего спрашивать. Надо людям, значит идут. А без надобности сюда не шастают. Стражникам сюда ходу не было. Горный народ давно отстоял своё право на самостоятельное существование. Без лишних податей и молений Бессмертному. Жрецы скрипели зубами и подсчитывали убытки. Но после очередной провальной кампании, уничтожившей засланное войско почти полностью, что проредило основные силы стражников наполовину, махнули кадилом в сторону гор, воздали жаркие обвинительные молитвы по пропавшим душам горных народов и сгинувшим душам воинов и сделали вид, что успокоились. Рассказывая в городах, что после Великой битвы и Апокалипсиса, все овцы соберутся в общее стадо и горный народ туда тоже подтянется. Что сам народ по этому поводу думал, у него больше не спрашивали. А самому народу было плевать, какие о нем байки жрецы рассказывают. Не суются в их границы и ладно.
В домике с низкими потолками, много ковров, мало мебели и пахло свежим хлебом. Что в сочетании с парным молоком и несколькими кусочками солёного сыра, показалось раем на земле. Ален ещё пытался вести беседу с доброй женщиной, а Солара уже клевала носом, напоминая нахохлившегося заспанного цыплёнка.
- Идите, идите уже, - указала хозяйка на подготовленную комнату, - а то твоя адыр, прямо здесь упадёт.
Старшина спорить не стал, девушка тем более. Он помог ей подняться и аккуратно затолкал в комнату, не давая возможности в эти несколько шагов спотыкаться.
- День на отдых – рассуждал Ален лёжа на коврах, пытаясь до сна продумать дальнейшие действия, поставить задачу. Хотя понимал, вслух рассуждает сейчас сам с собой. - Завтра дальше.
Он не ошибся, Солара не ответила. Горячий напиток разморил её окончательно, утаскивая в сон.
Сон был странный. Поначалу сплошная темнота, когда тело посылает действительность на все буквы, что может вспомнить, и безапелляционно заявляет, что оно обессилело и ему нужна подзарядка. А вот сознание в это время, может позволить путешествие по загаданным или желанным местам. Вообще, при таком типе усталости даже сны неохотно приходят в гости. А тут пришли. И это само по себе уже было странно. Но Солара не сопротивлялась, позволяя сменять образ за образом.
Место действия постоянно менялись, основные действующие элементы тоже. В основном это были бывшие друзья, тенями проходили родственники, возникали случайные прохожие, много незнакомых, но часто меняющихся лиц. Но вот одно лицо, мелькало постоянно. Что за существо был не понятно. То ли леший, то ли домовой. По виду. Но для домового слишком рослый, для лешего слишком толстый. Сам в рост человека, плотный, чуть сгорбленный, на спине вязанка хвороста, кожа смуглая, одет в какие-то зелёные тряпки, на правом плече клочкастый плащ с серой опушкой, на голове круглая зелёная шапка с той же опушкой. Верх шапки был обсыпан землёй и сухими листьями . В правом глазу пенсне с очень сильным увеличительным стеклом. Субъект то и дело норовил влезть в самую гущу событий, расталкивал присутствующих, грубил им, вёл себя как дома, хотя девушка точно помнила, что сон был её. Вообще, в сны лишние люди не попадают. Хранитель снов точно знает, кого пропускать в мир определённого человека, а кого нет.
Солара сначала не обращала на него внимания. Ну, мало ли что может присниться. Но странный герой настойчиво переходил из сна в сон, и становилось понятно, что он её преследует, а значит, скорее всего, ему что-то он нужно. Девушка стала наблюдать за странником внимательней. Несколько раз его не видела и специально искала глазами, пока не замечала, что он скромно стоит в сторонке. Агрессии не проявляет, изначально больше шум наводил и привлекал внимание. Обидеть он её не сможет, да во сне это и затруднительно. Она в любой момент может проснуться, если что не понравится. Хотя, что может не понравиться во сне, если бояться даже в реальности уже нечего?
Решив, что незнакомец достаточно интересен, чтоб с ним поговорить, она выжидательно посмотрела на него. И тот уже было открыл рот, что заговорить, но тут опять картинка уехала, будто быстро промчавшаяся повозка, и странный гость «уехал» вместе с ней. Девушка ухмыльнулась. Вот так всегда. Только позволишь себе удостовериться в необычном собеседнике и захочешь с ним перекинуться парой слов, а он тут же ретируется со скоростью ветра, хотя изначально, вроде инициатива исходила с его стороны. Ну и ладно.
Реальность уже стучалась в сознание, настойчиво требуя, наконец, проснуться, и принять её действительность за главную. Но уже перед тем, как открыть глаза, в чёрную картинку закрытых век, всунулся этот странный субъект, постучал, словно по стеклу. Что-то настойчиво говорил. Не было ничего слышно, девушка пыталась понять, что он хочет ей сказать.
- Эй! Про меня не забудь! – прочитала она по губам.
О чём не забыть, кого не забыть, что она вообще должна помнить и кто это вообще такой? Больше вопросов, чем ответов.
Проснулась девушка с головной болью. Болели виски и затылок. Странно, будто кто-то невидимый хотел в мысли проникнуть. Но скребся тихо, хотел остаться незаметным. И скорее всего, пытался взломать сознание. Не зная, что в сознание Солара недавно поменяла замок. Старые ключи не подходят, как не вставляй их в знакомую скважину. А войти, было видимо надо. В общем, этот кто-то ничего не добился, кроме как оставил после себя чувство раздражения и разочарованности. Интересно, кто же это может быть?
Нехотя, она всё же открыла глаза. Ален с голым торсом и накинутым на плечи полотенцем стоял рядом. За окном солнце клонилось к закату. Она проспала весь день и всё равно чувствовала себя разбитой.
- Хватит дрыхнуть, вставай! Я только что с реки. Пойдём, там такой вид. Надо обязательно побывать. Когда ещё увидишь.


6 018
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 24.01.2018 в 11:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.