Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 05.11.2011, 21:42
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Вообще миры придумывать можно. И даже интересно) Хотя конечно, без героев, без истории, все это будет мертво.. Я просто помню задание в мастерской, было очень интересное, когда требовалось создать свой мир. И я не могла его сделать, без историй) Я раскрывала каждую черточку мира через историю одного героя, одного простого существа из этой расы...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 06.11.2011, 11:14
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
А текста у вас не сохранилось? Хотелось бы ознакомиться, для повышения опыта.
__________________
With the lights out, it's less dangerous
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 06.11.2011, 12:46
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Katran, Творческая мастерская, вот здесь. Я там не смотрюсь даже на фоне грандов)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 06.11.2011, 13:41
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Хотя конечно, без героев, без истории, все это будет мертво..
Просто многие герои вначале кажуться слишком мелкими на историческом фоне))
Мне кажеться что не мертво, а скорее похоже на растение которое только растёт, и у него не появились плоды. А герои похожи на маленьких зверёнышей, что вылупились из упавших плодов.
Наверное все миры такие - чем-то похожи на дерево. Мир постоянно растёт в высь и в ширину. Стихи например похожи на маленькие ягодки, рассказы - на яблоки, повести и поэмы - на грейфрукты, а романы и эпопеи - на арбузы и дыни))
Но каждый вид творчества прорастает только на определённой почве, например, солёной, пролитой от слёз горечи и страданий.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Я просто помню задание в мастерской, было очень интересное, когда требовалось создать свой мир.
Для меня стало трудным слишком-слишком обширность моего выдуманного мира. Мне просто не за что зацепится, что бы описывать. Это как пытаться найти арбузы на хиленьком дереве.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Я раскрывала каждую черточку мира через историю одного героя, одного простого существа из этой расы...
Да, у меня не получалось придумать простых смертных)) это меня вообще ошарашило))
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 06.11.2011, 14:57
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Да, у меня не получалось придумать простых смертных)) это меня вообще ошарашило))
Знакомая проблема. Все персонажи из первого сомна были чем-то уникальны. Если не король и генерал, то ловкий дипломат или просто мастер своего дела.
Сегодня у меня вполне прилично получается простой летчик или владелец булочной. Более того, придумывать истории простых людей гораздо веселее, потому что нет нужды нагнетать пафос с одной стороны, и им в большей мере свойственно ошибаться с другой.
Могу предложить несколько способов решения:
1) Банальная калька. Для этого нужно много опыта общения именно с простыми людьми, критическая масса которого начинает набираться где-то в районе ВУЗа. Вспоминаем одного из своих однокурсников/коллег/соседей/етс. (которых наверняка было очень много) и наделяем героя его чертами. С высокой вероятностью ваш однокурсник/коллега/сосед/етс. окажется простым человеком. Вуаля.
2) Снижение планки. Чем меньше масштаб средней истории, тем меньше масштаб ее фигурантов. Молодой продавщице просто нечего делать в первых рядах эпического фэнтези. А вот если у тебя будет история о том, как возмущенный покупатель жалуется, что его обвесили, продавщица найдется сама (неявным применением одного из других способов). Вуаля. Подходит для людей, у которых все остальное не получается, так как позволяет мобилизовать память без прямого приказа сознания.
3) Работа со стереотипами. Есть такое понятие как герой-амплуа. Рыцарь печального образа, бандит с большой дороги, лихой контрабандист, борец с системой, тысячи их. В эпическом фэнтези простой смертный, скорее всего, окажется именно таковым. Следовательно, мы берем готовое амплуа и запиливаем под него особенности биографии, вносим несколько уникальных черт, отличающих его от шаблона. Вуаля.
4) Кастинг. Подходит только при наличии единого плана произведения. Отвечаем на вопросы, что герой должен делать в произведении и каким должен для этого быть. Если мы знаем, каким он должен быть, мы можем рассказать, как он этим стал. Значит, мы знаем про него все. Вуаля. Отличается от предыдущего способа тем, что мы танцуем в противоположном направлении и гарантированно не получим ничего лишнего.

Я по настроению использую все эти способы. Тебе, по-моему, больше всего подойдет последний.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 09.04.2012, 08:04
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Вообще миры придумывать можно. И даже интересно) Хотя конечно, без героев, без истории, все это будет мертво.. Я просто помню задание в мастерской, было очень интересное, когда требовалось создать свой мир. И я не могла его сделать, без историй) Я раскрывала каждую черточку мира через историю одного героя, одного простого существа из этой расы...
Согласна. Лично я, при создании своей нетленки, окончательно утвердилась во мнении, что гораздо интереснее раскрывать традиции, быт и уклад какой-либо страны через частные истории. Не просто выдавать голую констатацию факта навроде "на планете Ыбламаунт царит жесткий патриархат", а раскрыть эту тему на примере среднестатистического тамошнего семейства.
И да, я как считала, так и продолжаю считать, что придумать некие страны с некими названиями - это самое легкое. Лично мне подобный выход показался даже еще более простым, чем попытка вписаться в чужие декорации.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 09.04.2012 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 09.04.2012, 19:14
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Ну, сейчас например стало немного полегче - я определился с обликами рас.
И теперь, на основе стандартного представителя расы можно вылепливать личностей. (чем-то похожа на редактор симсов)
Раньше было сложнее - только имена и несколько чёрт характера.
Также решил, что персонажей можно сравнивать с животными и птицами - одного обозначим "орлом", другого - "быком", третьего - "змеёй".
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 15.04.2012, 17:35
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Нашёл статью про создание миров:
Скрытый текст - Создание миров в фэнтези и фантастике.Перевод (M.Liljenberg):
Введение

Все авторы на данном портале говорят: "тема, которую я затрагиваю, важна для вас, как для писателя-фантаста". Обычно, они правы. Искусство создания миров имеет решающее значение для хорошей фэнтези и научной фантастики.
Существуют четыре основные части истории: сюжет, персонажи, сеттинг и идейно-тематическая концепция. Вы не можете быть хорошим писателем, если не подчините их себе. Если у вас готов лишь посредственный, предсказуемый или надуманный сюжет, ваша книга быстро утомит читателя. Если ваши персонажи прослывут двумерными, их поступки - немотивированными или шаблонными, читателю будет все равно, что произойдет с ними дальше.Ну а концепция - делает произведение чем-то большим, чем просто развлечение.
Но чтобы быть хорошим писателем фэнтези и научной фантастики, нужно освоить конструирование сеттинга, мира. Это необходимо, даже если ваш мир и не особо влияет на повествование.

И не всегда нужно создавать обширную вселенную, которая является абсолютно оригинальной и свободной от типичных шаблонов в современном фэнтези. Подумайте о великих. Такие миры, как Средиземье, мир Колеса Времени, Плоский мир. Они тоже многое заимствовали из разных источников. Толкиен конструировал большую часть своего мира, руководствуясь древней мифологией и кельтскими легендами. Плоский мир является преднамеренной солянкой из других книг и историй. Миры D&D настолько производны от Толкиена, что будь он жив, он был подал в суд на когорту писателей, объединенных под знаменами Роберта Сальваторе и его Forgotten Realms. Ни одна часть мира не может быть абсолютно оригинальной, но все вместе они могут составить прекрасное единство.



Данное эссе - ключ к созданию реалистичного мира для Вашей истории. Наш мир - его физика, география, экология, биология и человеческие культуры и цивилизации - является комплексом взаимодействующих между собой систем. Вы не должны подробно расписывать каждый аспект вашего мира, создание сеттинга с чисто научной точки зрения его убьет. Но если ваш мир хоть сколь нибудь глубок, это сделает его более реалистичным. Он обеспечит большое подспорье для ваших историй.

Повторюсь, все это не означает, что ваши миры должны быть полностью научно-реалистичными. Средиземье с географической точки зрения - жалкая попытка создать модель мира. Реализм Средиземья в его истории.

Дж. Р. Р. Толкиен изучал языки. Особенно историю и развитие английского и германских/скандинавских языков. Он планировал создать на их основе собственный язык, или даже два; как мы знаем, он реализовал эту цель, да еще как - квинтэссенция всего жанра фэнтези, "Властелин Колец", популярна по сей день. Читатели вновь и вновь возвращаются в Средиземье, что ступить по местам древних сражений, увидеть развалины разрушенных башен, прогуляться по лесам, которые цвели еще на заре мира. Читатель заворожен толкиеновскими историями.

Вселенная Звездных Войн Джорджа Лукаса никогда не была особо развита в плане сеттинга, особенно в технологическом плане. Но она до сих пор интересна почитателям.

Так как один из самых забавных моментов при написании фэнтези и научной фантастики в том, что вы станете богом в своей собственной вселенной, я хотел бы, чтобы вы учились у первоисточника. Так как все относительно знакомы с созданием мира из Книги Бытия, я буду использовать его 7-дневную структуру деления процесса. Но я хочу ясно дать понять одну вещь: мир - единое целое с присущим ему балансом всех сил, работающих на вас, т.е. на автора, вместе. Ключ к созданию реалистичного мира в вашем рассказе действительно работает, только поверните. Так сделайте это.




В начале сотворил Бог небо и Землю,
а Земля же была безвидна и недействительным и Дух Божий носился над водою.


День 0: В начале Бог: Теология

Еще до первого дня миротворчества, один из первых вопросов, который вы должны решить - это теологическая концепция. Это не просто вопрос о Боге или Богах, и их взаимодействии с миром; он включает в себя всю концепцию сверхъестественного в вашем мире. Есть ли магия в вашей вселенной и как она работает? Также важно решить, каковы моральные принципы обыкновенны в этом мире. Что такое добро и зло, и как герои в вашем мире выбирают между ними?

Есть несколько основных ответов на вопрос непосредственно о теологии.

Атеизм / Агностицизм: многие произведения научной фантастики являются ответом на атеистические или агностические вопросы. Либо Бог не существует, либо не имеет большого значения, особенно в контексте данного произведения.

Натурализм: Атеизм часто отождествляют с натурализмом, но натурализм более чем отказ от идеи божественного бытия. Натурализм отвергает идею о сверхъестественном в целом. Натурализм предполагает, что нет ничего, кроме физического, природного мироздания: пространства, времени, энергии и материи. Если вы хотите включить «сверхъестественные» элементы в ваш мир (как психические силы или магия) вам придется изобрести какое-то квази-научное объяснение, как они работают. Мораль и этические правила - это следствие личного выбора или социального устройства в данной модели.

Монизм: Это что-то среднее между атеизмом и теизмом, т.е. признанием Бога. Это понятие о единстве всего сущего; вся природа, все сверхъестественное, дух, материя, сознание - грани единого целого. Здесь возможно ввести большое значение человеческих черт характера, например воли и способности любить. Буддизм - пример монистической религии.

Пантеизм: это своего рода следующий шаг в развитии религиозных идей. Это идея о том, что все вещи являются частью Бога, что Бог есть совокупность всех душ, или дух мира. Пантеизм, как правило, основывается на вере во множество богов или на анимистических взглядах.

Анимизм: анимизм является классическим язычеством. Анимистические мировоззрения считают, что весь мир проникнут духовными существами. При этом каждый бог может отвечать за присущую ему сферу, и не иметь сил вне ее или вне какой-то географической области. Главное в анимизме - как общие боги (олицетворяющие луну, солнце, звезды, ветер), так и местные.

Политеизм: Классическое многобожие, как древние религии Египта, Вавилона, Греции, Китая, Рима, - совокупность богов, которые часто конкурируют друг с другом за поклонников, положение, власть над людьми. Боги отражаются в конкретных явлениях природного и культурного мира, находящихся под их контролем. Часто боги отвечают за несколько сфер. Например, Аполлона часто называют богом медицины, философии, искусства и науки. Но он изначально был богом солнца (а сестра Артемида была богиней луны).

Политеистические пантеоны, как правило, построены на основе анимистических (так каждое древо представлялось дриадой). Но часто люди интересуются именно божественной "политикой", деятельностью их на том же Олимпе и т.п. Это часто обусловлено исторически Например, миф о сотворении Вавилона и о вознесении бога Мардука (бог-покровитель упомянутого города); ему пришлось это сделать, чтобы властвовать над другими богами. Этот миф отражает историческое положение города Вавилона, его отношение к власти над городами древнего шумерского государства и над древними персами.

Дуализм: это идея, что Есть две равные и противоположные космические силы света и тьмы, участвующие в вечной борьбе между собой. Эти конфликты могут быть моральными (вечная битва между добром и злом), или аморальными (крестовые походы вряд ли можно назвать священными с этической точки зрения). Силы могут быть личными, то есть в религии подчеркивается их личность, воля и характер, или они могут быть безличными, как светлая и темная сторона Силы в "Звездных Войнах".

Монотеизм: Это идея о том, что есть лишь один Бог, и нет иных, кроме него. Этот Бог определяет основные исторические эпохи, этот бог насаждает свою систему нравственных и моральных отношений посредством своих служителей на земле. Вы должны решить, насколько мощным представляется Бог в вашей истории, какова его природа, каковы его цели. Вы также должны объяснить, как появилась оппозиция вашему Богу, например, в виде дьявола, и почему Бог позволяет ему существовать.

Религия и Магия:

Как только вы поймете, что закончили с теогоническими основами, следующим этапом будет определение взаимоотношений персонажей в вашем мире со сверхъестественными и магическими силами. Я уделю больше внимания религии в 6 день (так как она, в первую очередь, социальное и культурное явление). Один из ключей к построению хороших фантастических миров заключается в продуманной системе магии.

Как создатель мира, вы должны иметь как минимум поверхностное понимание магической силы и принципов ее работы. Даже если они остаются необъяснимыми для жителей вашего мира, вы должны определить свои законы и ограничения в магии. Это придаст вашим произведениям реалистичности.

Один из лучших примеров злоупотребления магией/фантастической технологией я могу дать на примере Транспортера - устройства из Star Trek.

Транспортер был изначально создан как быстрый способ перемещения персонажей из одного места в другое без необходимости постоянно снимать дорогие спецэффекты и ограничивать возможное развитие иных сюжетных линий, связанных с обычными полетами. Также и в литературе.

Таким образом, магическая система состоит из двух частей: "механизмы" магии, которые необходимо использовать, и ваша деятельность (жесты, заклинания и т.п.), которые приводят эти механизмы в движение.

Различные системы Магии:

Мана - первая магическая концепция, в которой различные виды магической энергии существуют наряду с фундаментальными силами физики как гравитация и электромагнетизм. Некоторые люди, или расы, или объекты (или даже технологии) способны манипулировать этой энергией для получения разнообразных эффектов. Эти поля могут носить элементарный характер (например, огонь, земля, воздух, вода, жизнь и смерть), моральный характер (добро или зло), они могут быть просты и основываться на мышлении и сознании.

Ци - имеет место быть, когда маг обращается к собственной душе, ее силам и потенциалу, чтобы использовать заклинание. Это хороший выбор, если вы хотите наложить ограничения на магию в вашем мире, дабы люди могли точно знать, сколько собственных энергетических сил они могут использовать без вреда для себя, чтобы творить магию.

Астрал - дух может взаимодействовать с альтернативными реальностями, которые пронизывают материальный мир. Магия выполняется посредством астральной проекции. (иногда это демонстрируется слишком явно и буквально, напр. во вселенной Аллодов - прим.пер.)

Посредническая магия - магические возможности опосредованно получаются от богов, высших духов и т.п. Когда заклинатель говорит "Во имя...", это пример магии посреднической, маг здесь - проводник сил. Такой волшебник имеет определенные полномочия и обязательства перед источником своих сил. Злоупотребление такой магией практически всегда имеет негативные последствия.

Магические сущности - фактически магия реализуется сторонними сущностями, которыми люди, однако, могут повелевать. Джинны, роботы, феи и т.д.

Имейте в виду, что Вы можете смешивать и сочетать эти различные виды. Вы даже можете придумать группу персонажей, которые будут спорить, чья магия истинна и совершенна, но ваш мир не должен зацикливаться на одном виде. Вы даже можете играть с различными формами магии, или создать серию параллельных миров, каждый из которых имеет свою теологию и магические системы.

Как только вы получили представление о том, какова вообще механика магии в вашем мире, время придумать формы ее выражения. Например:

Психическая - магические силы вашего мира находятся под контролем столько времени, сколько маг способен концентрировать свою волю на этом. Возможно, магу необходимо визуализировать результат и т.п.

Шаманизм - тесно связан с силами природы. Он является частью анимистических представлений. Шаман может попросить или заставить духов природы предоставить какую-то информацию или "услугу". Эти взаимодействия часто являются сделками, которые обязывают шамана к выражению воли духа, а последняя может быть чем угодно.

Гадания, Предсказания - основано на идее о том, что нет действительно случайных событий. Духовные поля людей, обществ, стран постоянно взаимодействуют между собой и с силами природы. Поэтому колоды карт, игральные кости предоставляют не случайные узоры, но модели, которые отражают закономерные отношения субъектов заданного вопроса и демонстрируют вероятные последствия событий.

Алхимия - методом обработки и верного смешивания ингридиентом появляется возможность манипулировать миром, людьми, своим старением и иными процессами.Изменения вплоть до молекулярного и атомного уровня. Но это не просто химия. Глаз тритона и лапки паука не вступают в химическую реакцию для создания сонного зелья. Ингредиенты волшебных зелий основаны на ассоциации ингредиента с определенным признаком, как любовь, красота, сон, жизненная сила, ненависть, сила, правда, обман и т.д. Так что, например, зелье, чтобы замедлить врага, может включать в себя раковину улитки, а зелье мудрости - глаз совы.

Магия призыва - призыв существ из дальних миров или других духовных планов бытия. Эти существа могут быть просто животными или они могут быть монстрами, воинами, демонами, ангелами и полубогами.Управляются они или нет, решать вам. Призыв, очевидно, построен на основе посреднической магии, где маг - проводник магических сил от высших существ.

Некромантия - управление мертвыми и преодоление границы между жизни и смертью. Гарт Никс в своей трилогии "Абхорсен" создал одну из самых развитых систем некромантии, которые я видел в книгах.

Жертвоприношения - название говорит само за себя; часто хватает собственной крови, чтобы заключить сделку с потусторонней магической сущностью.Иногда это сочетается с ритуальным каннибализмом или геноцидом.

Эротическая магия - Иногда ее еще называют тантрической. Идея в том, что энергия выделяется при обольщении и общении и может открыть путь к сотворению магических действий. Обычно эта форма магии связана с гаданием. Или энергетическим вампиризмом. Здесь же манипуляции и гипнотизирование жертв с целями соблазнить или обмануть.

Физическая магия - физические дисциплины и точные формы движения (жесты, асаны йоги, каратэ, танец и т.п.) могут управлять духовной энергией человеческого тела и мира.

Звуковая - манипуляция явлениями через сказанное слово. Заклинания, молитвы, заговоры.

Музыкальная - это вариация звуковой магии. Воздействией мелодии на физический мир и чувства. Дж. Р. Р. Толкиен любил музыку, и вы видите как это отразилось в его произведениях. Средиземье является физическим воплощением песни Валар, созданных Эру Илуватаром.

Символическая магия - это магия рун, знаков или начертанных слов, ритуальная магия. Это один из самых распространенных магических методов. Древние римские и греческие колдуны писали заклинания на листах олова или свинца, запечатывали и бросали их в колодец. Иногда встречается даже магия татуировок, нанесенных на тело.

Фокусируемая магия - условное название вида магии, которая требует определенные предметы для магических манипуляций (палочка, шляпа, шар, кукла и т.д.). Это что-то вроде магической антенны, направляющей энергию.

Но самое интересное происходит, когда вы начинаете смешивать все перечисленное. Например, вы можете иметь соперничающие друг с другом школы магии. Часто магические методы сочетаются, например, когда волшебник должен нарисовать точный символ на земле, произнести заклинание,а затем провести магической палочкой или жезлом по начертанному.



И это только начало...

"И сказал Бог: да будет свет", и стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил свет от тьмы.
И назвал Бог свет "днем", а тьму назвал "ночью" .
И был вечер, и было утро: день первый. "





День 1: Да будет свет: Физика.

Как создатель мира, вы должны определить законы природы вашей вселенной, электромагнетизма, гравитации, или даже таких элементов, как огня, воды, земли и воздуха. Вы должны иметь по крайней мере поверхностное понимание физики вашего мира. Как ваши персонажи будут взаимодействовать с окружающим миром и манипулировать им? Как вообще развиты технологии в вашем мире? Как магические и технологические элементы взаимодействуют между собой?Магия зависит от самих людей, а как применение физических законов обычно возможно с созданием технологий.
В качестве моста между ними выступают кристаллы (например, кристалл - основной компонент световых мечей в Звездных Войнах).

Нередко научные и магические силы не могут сосуществовать. Учтите и это.






Сверхсветовое движение тел, обладающих массой запрещено СТО, хотя некоторые теории и предсказывают существование гипотетических частиц, способных двигаться со сверхсветовой скоростью, а также возможность изменения геометрии пространства, которое позволит перемещаться со сверхсветовой скоростью. Тема сверхсветового движения очень популярна в фантастической литературе.

Можно выделить два типа сверхсветового движения в научной фантастике:
- классический тип перемещения, но на скоростях больших скорости света
- мгновенное перемещение на большие расстояния (телепортация)



Неевклидовая геометрия Лобачевского подарила фантастике самый спорный - но самый безопасный по отношению к научным доктринам - способ перемещения: искривление пространства




Если вы ориентируетесь не на фэнтези, а на "хардкорную" научной фантастику, имейте это ввиду.


И увидел Бог свет, что он хорош

Только Бог получает все и сразу. Вам же в последующие дни, вероятно, придется возвращаться к ранее сделанному, чтобы добавить или исправить те или иные детали. Не бойтесь поиграть, рассмотреть последствия изменений, которые вы хотите сделать.

И сказал Бог: "да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды".И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал бог твердь небом. И стало так. И был вечер, и было утро - день второй.




День 2. Да будет твердь: Погода.

Во второй день творения мы рассмотрим моря, небо и климат. Погода - один из тех элементов, которым многие фантасты пренебрегают.




Мы живем в мире, который весьма разнообразен с точки зрения метеорологии и климатологии. Но большинство фантастических миров, к сожалению, однородны в этом плане. Можно подумать, что они подобны остальным планетам солнечной системе, Марсу или Юпитеру; первый вообще представляет из себя огромную пустыню. Землю от других планет отличает, в первую очередь, наличие воды в трех состояних: твердом (ледники), жидком (моря), газообразном (воздух).

Так как вы создаете свой мир, вам необходимо задуматься о водном покрытии своей планете, о ветрах и воздухе.Каковы в вашем мире господствующие направленияветра? Меняются ли они в зависимости от сезонов? Используете ли вы в своих историях дожди и снегопады? Каковы средние температуры в разных областях вашего мира? Погода влияет не только на персонажей. Она влияет на культуры и целые цивилизации. Одежда, архитектура, виды селскохозяйственных культур - на всем есть отпечаток погодных условий. Вряд ли вы встретите полураздетого мальчонку в снежных горах. Рыцари в латных доспехах много не проскачут на конях по знойной пустыне. Погода может быть препятствием вашим героям, что тоже хорошо можно обыграть в повествовании.


Не забудьте рассмотреть вашу магию и технологию, их связь с погодой, их взаимное влияние друг на друга.

Погода также может быть использована символически. Во "Властелине колец" восточный ветер является угрожающим признаком силы Саурона. Восточный ветры приносят разрушительные штормы, тучи затмевают небо, несут чуму и войны. Западные ветры по сути своей благородны. Они приносят исцеление и облегчение. Они являются символом того, что реальная битва -это духовная война, а не только материальное противостояние орочьих полчищ людским воинам.

Когда завершится второй день, разлейте океаны и моря по своему миру, поднимите сушу над ними, дайте волю ветрам. Это первый этап создания среды вашего мира.



И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, чтоэто хорошо.

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.




День 3. Да произрастит земля зелень: геология и ботаника.

Третий день создания мира; климат - это только первый этап разработки полноценной среды для него. Теперь мы обратим наше внимание на землю и растительность.

Вам, возможно, придется вернуться ко 2-му день и пересмотреть ваши климатические системы и уже после этого начать строить ландшафт в соответствии с этим. Цель состоит в том, чтобы построить единый мир, где все части работают слаженно. География имеет глубокое воздействие на культуры и цивилизации в вашем мире.

Например, плодородие почв в Египте вызвано ежегодным разливом Нила , и это не помешало стране стать одной из передовых, богатых держав. Годовой цикл наводнений также в центре египетской религии.

Почему японские самураи носит тонкие, острые мечи, в то время как европейские рыцари предпочитают широкие палаши? Ответ заключен в геологии. Восток беден на железо, в то время как в Европе железа много и его относительно легко добывать. Это означает, что европейцы имели достаточно металла, чтобы сделать доспехи из него. Их мечи должны быть достаточно сильными, чтобы прорваться через эти доспехи. В Китае и Японии, хотя металлургия была более продвинутой, железо является достаточно редким, и люди не позволяли себе тратить его на броню. Они тратили железо на инструменты и оружие. Главный параметр мечей при этом - умение резать кожу, из которой и делалась основная броня.
Карта

Если вы еще не приступали к этому, сейчас самое время, чтобы нарисовать карту:



Первое правило создания карт мира фэнтези очень простое: пока карта не опубликована в вашей жизни, она может и должна меняться по вашей воле. Даже если придется ее перерисовать с нуля. Будьте готовы к экспериментам, не бойтесь перемещать целые горные хребты и реки вокруг. Толкиена оригинальные карты Средиземья изображен как корабль плавает на внешнем море.

Так что будьте готовы держать вашу карту в том варианте, в котором ее легче всего редактировать. Карта, которую вы нарисуете, будет влиять на ваше произведение; даже если это всего лишь географические препятствия, которые ваши герои должны преодолеть, или страны, которые являются союзниками или врагами в зависимости от их близости к ценным ресурсам или стратегическим точкам.


Как только вы наметите черновик карты, задайте себе вопросы (вопросы исключены из перевода; фактически, они спрашивают то же самое, что некоторые разделы вот этойстатьи).

Также не забывайте, что многие географические места меняются со временем.

Средневековая Демография - просто и со вкусом-статья, где можно найти ответы на многие из возникающих вопросов, основываясь на демографических данных из средних веков. (данная статья на очереди перевода, следите за обновлениями)

Один из первых вопросов, который нужно рассмотреть прежде иных, является масштаб. Много историй фэнтези (Властелин колец в их числе) рассказывается в относительно небольшой части мира. Карта Средиземья в большинстве книг составляет около 900 квадратных миль. Это не так уж и много.

От масштаба будет зависеть скорость путешествий по вашему миру ваших же героев. Помните, у них нет автомобилей и самолетов... Или есть?

В ходьбе человек может покрывать до 20-30 миль за сутки, при условии ровной дороги, наличия провианта и хороших постоялых дворов на пути. Лошадь может значительно увеличить скорость и дальность путешествия, особенно в более пересеченной местности. Но самое большое преимущество лошади - увеличение грузоподъемности. За день, если поднажать, верхом можно преодолеть около 40-50 миль. Лошадь может поддерживать такой темп несколько дней.


Путешествие на лодке действительно может быть достаточно быстрым в зависимости от течения, приливов и отливов, скорости ветра, а также типа и оснастки из парусов (которая зависит от технологического цивилизации в вашем мире). Морские пути для торговли очень важны. Лодки могут буксировать тонны груза.

Технология и / или магия может значительно ускорить процесс, и многие писатели фэнтези часто прибегают к ним, будь то порталы или волшебные ездовые существа.

Когда третий день сотворения мира подойдет к концу, вы уже должны знать следующее о мире: его географию, его климат, его природные ресурсы и стратегические места. Теперь, прежде чем мы начнем заселять ваш мир, мы сначала определимся, какое место он занимает во вселенной в целом. Будьте готовы что-то изменить в дальнейшем процессе.



И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что этохорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый.



День 4. Да будут два светила великие: Астрономия и время.

Начинается четвертый день, и начинается по-новому, с восходом огромной золотой звезды в небе. Теперь Бог начинает заселять мир, который он сделал, заполняя день и ночь звездами в небе.

Большинство древних обществ считало небо объектом поклонения. Они пытались упорно изучать движения звезд и планет, так рождались астрономия и астрология.

В вашем мире вы можете разрабатывать целые карты звездного неба, состоящие из различных созвездий, истории, мифы, или "реальные" истории, которая сопутствуют им. Сколько в вашей системе солнц и лун? Что делать, если мир на самом деле Луна огромного газового гиганта?

Само собой разумеется для писателей-фантастов это очень важная тема. Вам, вероятно, следует сделать некоторые исследования в области астрономии и планетологии. Подойдут такие журналы, как National Geographic и Popular Science, оба написанные для широкой аудитории (и их можно найти в свободном доступе).


Солнце





Спектральная классификация звёзд. Спектральный аппарат, устанавливаемый на телескопе, раскладывает свет звезды по длинам волн в радужную полоску спектра, которую пересекают многочисленные тёмные линии. В зависимости от их количества звёзды подразделяются на различные классы, которые принято обозначать латинскими буквами: O,B,A,F,G,K,M. Вдоль этой последовательности уменьшается температура звёзд и меняется их цвет- от голубого к красному. Звёзды, относящиеся к классам O,B и A называют горячими или ранними, F и G – солнечными, а К и M – холодными или поздними.




Большинство звезд во Вселенной существуют в группах по двоеи по трое. Примерно половина всех звёзд нашей Галактикипринадлежит к двойным системам.


Но, опять же, вы - творец своей вселенной. Вам не нужно научно объяснить орбитальные пути звезды, или гравитационные силы, или что-либо еще из астрономии.


Планеты



Даже в фэнтези произведении, где вам не придется путешествовать в другие миры, планеты часто имеют религиозное или магическое значение.Они являются основными символами в любой астрологической системе, и они часто связаны с определенными божествами. Греки и римляне называли дни недели по имени 5 видимых планет, а также Солнца и Луны. Так вспомнить вашу теологию и магию с самого первого дня сотворения вашего мира и интегрируйте их в астрологию и астрономию своего мира.

Планеты можно поделить на два основных класса: большие, имеющие невысокую плотность планеты-гиганты, и менее крупные землеподобные планеты, имеющие твёрдую поверхность.

Орбита планеты -траектория движения материальной точки в поле сил, которые на неё действуют. В подавляющем большинстве случаев, это траектория небесного тела в гравитационном поле другого тела, обладающего значительно большей массой (планеты,кометы, астероида в поле звезды). Может иметь форму конического сечения (окружности, эллипса, параболы или гиперболы), в фокусе которого находится центр масс системы.

Как быстро вращается ваша планета вокруг солнца (солнц)?

Сколько длятся сутки?



Какие газы составляют атмосферу планеты?
Сколько спутников у планеты в вашем мире?

Спутники могут влиять на множество различных аспектов цивилизации. Например, это отливы и приливы морей и океанов. Многие мифологии ассоциировали нашу Луну с самками из-за ее месячного цикла.


Я выложил в формате PDF Лист описания Вашей солнечной системы, который не даст вам запутаться в создаваемой вами системе.


Звезды

По большей части, звезды служат фоном. Вы можете создать (или переименовать) созвездия для своего мира. Являются ли они частью астрологических знаков, которые влияют, означают, или даже предсказывать события в мире вашего рассказа? Являются ли они связанными с богами, ангелами, или духовной силойы?

Так что, как солнце сядет на четвертый день, рассмотрим еще раз роль Солнца, Луны, планет и звезд в вашей вселенной.

http://www.projectrho.com/starmap.html- ссылка на многие программы для создания 3D-карт звезд.

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.




День 5. Да произведет земля душу живую: Биология.

Море и небо разделились на второй день, суша и море - на третий день. В последующие дни Бог наполняет жизнью сотворяемый мир. Присоединяйтесь.

Я создал PDF-схемуЛист Экосферы , что позволит Вам применить всю информацию, следующую далее, на одной странице по ссылке.

Одна из ошибок начинающих авторов - это тенденция в погоне за экзотикой называть обычных животных необычными названиями: например "гарпун-птица" вместо утки... Если она выглядит как утка, ходит как утка, крякает как утка, и даже на вкус - как утка, то не изобретайте велосипед и называйте ее уткой!

С другой стороны, одна из забавных вещей - это создание собственной экосистемы. Полезно иметь знание о теории эволюции (даже если вы радикально не согласны с дарвинизмом).

На нашем сайте уже есть хорошо написанный учебник по созданию отдельных животных , поэтому я не буду вдаваться в подробности здесь. Но экосистема - нечто большее, это - часть единого мира. (статья о создании животных и иных существ - на очереди переводов, следите за обновлениямиблога).

Большинство пищевых цепей относительно просты: травоядные едят растения, хищники "мстят" травоядным за съеденные растения тем же уже в отношении к ним.

Обычно хищники сосредотачиваются на добыче ограниченного числа видов жертв, и адаптируются, чтобы быть идеальными охотниками на свои цели.


Мелкие животные выживают благодаря миграции, быстрому размножению (например, кролики), маскировке, разным защитным механизмам (например, иглы дикобраза, или яд древесной лягушки)


Животные в нашем мире попадают в широкий спектр классов: рептилии, млекопитающие, птицы, насекомые, рыбы и т.д. В вашем мире вы могли бы ограничить или расширить их число. Что делать, если все экологические ниши в вашем мире будут заполнены только насекомыми или рептилиями? Что делать, если морские головоногие, как осьминоги и морские звезды, эволюционировали, чтобы жить на земле?

Могу только порекомендовать еще раз учебник Эшли Ланга на создание фантазии животных . Я предлагаю вам прочитать его прежде, чем приступать к следующей стадии творения.




И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.




День 6. Сотворим человека по образу Нашему: Антропология.




День шестой начинается, мы теперь можем приступить к самой важной части - сотворение рас, народов и цивилизаций вашего мира. Этот раздел включает в себя множество мини-частей: историю, культуру, социальную структуру, политику, технологию, религии, общественную мораль, кодексы чести и этики, предубеждения и предрассудки, расизм, языки...

Я создал PDF-схемуЛист цивилизации , которая позволит вам сжать всю информацию, которую вы прочтете, на одной странице

В книге Бытия о сотворении людей известны два факта: они созданы по образу Божьему, и они разделены на мужской и женский пол.


Первоосновы

Название этого раздела - "Антропология" - не совсем верное, ибо вы наверняка захотите заселить свой мир не только людьми. Какие расы будут у вас в вашей вселенной? Каковы основные характеристики каждой расы? Каким образом будут разные расы конфликтовать и сотрудничать? Как они связаны с вашим миром?


Например, в Средиземье Толкиена, эльфы привязаны к миру физически и духовно. Именно поэтому бессмертны, они живут так, как мир живет. Люди, с другой стороны, смертны. Их души были созданы, чтобы стремиться к чему-то вне мира, и, когда они умирают, их души отправляются втайне в неведомые божественные чертоги.


Секс, половая принадлежность, и семья

В книге Бытия, повторюсь, засвидетельствовано разделение человечества на мужской и женский пол. В настоящее время ведется огромное количество споров и разногласий по поводу последствий этого разделения. Есть ли какие-то особые различия между мужчинами и женщинами? Являются ли "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" и тому подобные стереотипы о различиях между полами неотъемлемой и фундаментальной частью культурной индоктринации и дискриминации? Так как вы являетесь создателем своего собственного мира, вы можете самостоятельно решить эту проблему.

На протяжении всего "Колеса Времени"Роберт Джордан исследует этот вопроса. Его магическая система зависела от половой принадлежности: мужчины взаимодействовали с огнем и землей, а женщины с воздухом и водой. Мужчины естественно сильнее, чем женщины по одиночке, но женщины имеют возможность связать воедино их общую силу. Также Джордану интересно исследование граней патриархальных и матриархальных структур общества.

Сложность человеческого общества настолько велика, что ребенок нуждается от 15 до 20 лет, чтобы научиться жить самостоятельно. Именно поэтому семья является основной ячейкой общества. Это место, где детей учат основам языка и социального взаимодействия, этике и тому, что "должен/должна знать мужчина/женщина".

Именно поэтому структура семьи в человеческом обществе влияет на всю социальную структуру выше.

Несколько обществ пытались вытеснить семьи. Спартанцы забрали мальчиков от своих матерей и поселили их в военные казармы на 5 лет. Таким образом они могли вселить боевой дух в новые поколения. Наша цивилизация находится прямо на краю культурной революции, когда мы вступаем в "генетические век». Клонирование, искусственное чрево, а также культурные явления, такие, как признание гомосексуальных браков и идей полигамии вполне способны определить "семью" по-новому.

Поскольку у вас есть преимущество создания вашего мира с нуля, вы получаете возможность определять структуру семьи самостоятельно. Вы можете создать расу рептилий, у которой младенцы вылупляются из яиц, не зная родителей. Или такие виды, которые, подобно кукушке, кладут яйца в гнезда различных птиц. Вы можете создать виды, которые проводят часть своего жизненного цикла, как мужчины, а затем становятся женщинами.


Социальные слои и роли - священник, воин, рабочий

Любое человеческое общество быстро делится как минимум на три более-менее изолированные касты, сословия, слоя: священников (идеология), воинов (защита) и работником (развитие) .В такую условную "касту священников" входят религиозные лидеры, маги, ремесленники и интеллигенция. "Каста воинов" - солдаты и офицеры, армия. Иногда торговцы и купцы выделяются в отдельную "касту".

Разные культуры превозносят одни классы над другими. Например, основанием конфликта между древними Афинами и Спартой было то, что Спарта боготворила класс воинов, в то время как Афины боготворили интеллигенцию. В феодальной Японии фермеры (часто самые низкие социальные ступени во многих обществах) были почти также почтенны, как воины. Но купцов презирали. Они рассматривались как жадные, готовы пойти на что угодно за звонкую монету люди.

Часто многие касты находятся в конфликте, но это не всегда так. Гитлер смог объединить рабочих (путем уничтожения всех союзных и коммунистических оппозиций), академический класс (увлеченный идеей Дарвина о "высшей расе" и концепцией Ницше о "сверхчеловеке") и военных, делая нацизм де-факто религией Германии.


Социальный класс
Еще один побочный эффект этого социального деления - эволюция социальных классов.

В большинстве обществ к высшему классу относятся люди, получившие эти почести и власть за заслуги. Таким образом, их успех - это врожденное превосходство над другими. Их дети могут не совершать подвигов, но относиться к тому же классу.


Культура
Нравственность и ценности

Каковы последствия за нарушение моральных норм в вашем мире? Вернитесь в нулевойДеньи подумайте о социальных и моральных последствиях теологии, которую вы создали. В чем ценность человеческой жизни? Являются члены одной касты или класса более "ценными", чем другие? В соответствии с кодексом Хаммурапи (первый письменный юридический свод) с человека из высшего класса за убийство человека из низшего класса взимается лишь небольшой штраф. Убийство лица одного и того же класса может привести к телесному наказанию и штрафу. Убийство человека в более высоком классе каралось смертной казнью. Помните о вашей социальной структуре, что доминирует - священничество, рабочий класс или армия? Первые будут строить общество на основе религии, вторые - на основе труда, третьи - на основе силы и дисциплины.


Религия

Мы обсуждали эту тему с точки зрения божеств в вашем мире. Но вы также должны посмотреть на это с точки персонажей и жителей мира. Как религия выражается в культуре? Какие храмы, святыни, или церкви ей соответствуют? Каковы роли священников? Что означает поклонение богам? Есть ли жертвоприношения, праздники или регулярные богослужения? Какова взаимосвязь между религиозными и политическими структурами? Каков культурный авторитет религии (сколько людей будут следовать или игнорировать религиозных лидеров)? Если люди нарушают религиозные табу, что последует за этим? Отражает ли она реальную волю любой божественности, или это социальный обман? Как религиозная практика развивалась на протяжении многих лет?


Медицина и наука

Во многих древних культурах врач был священником. Священник, философ и ученый был одним и тем же человеком. Вот почему я включаю все это в "касту священников"

Каковы основные способы лечения в вашем мире? Есть ли зелья? Существуют ли какие-то бионические протезы? Есть ли больницы, знахари, целители? Области медицины одна из тех сфер, где женщины имели равные права с мужчинами.

Какие уникальные технологии доступны в ваших культурах?Какие транспортные средства они используют: ковры-самолеты, летающие тарелки, лошадей, мотоциклы Harley Davidson?


Язык

Мне нравится создавать языки для моих историй. Но все же я считаю, что создание чего-то подобного Толкиеновским языкам - это самообман и пустая трата времени. Вы пытаетесь написать историю или придумать язык?

Использование закономерностей языка в географических названиях поможет создать чувство места. В Властелин колец вы начинаете в обычном Хоббитоне, где все имеет очень обычные названия: Шир, Древлепуща, Бри и др. Но как только мы покинем эти края простодушных и добрых хоббитов, как будем встречать именования вроде Зирак Зигил, Нимродель и Лориен. По мере вступления в земли Гондора каждый холм имеет слово "Амон" в своем названии, а города носят названия типа Осгилиат и Пеларгир.

Еще одна область, где язык повлияет на вашу историю - имена персонажей.


При разработке языков для всех иностранцев в Звездных Войнах, стандартная практика Джорджа Лукаса - объединение двух языков, заимствования грамматической структуры из одного языка и словаря от другого.


Развлечение

Как люди в вашей культуре проводят свое свободное время? Какие виды развлечений они предпочтут?

Поддерживает ли эту сферу государство?


Я знаю, этот урок обширен и вам предстоит многое проработать. Дело не в том, что вы должны продумать каждую деталь, каждый аспект человеческого общества в мире. Я хотел, чтобы вы сделали целостную, более-менее конкретную и реалистичную устойчивую модель мира.

Продолжаем.




Экономика

Вы слышали поговорку: "Тот, кто имеет золото, создает законы"? Это, как правило, преобладает в культурах, где решающую роль играет каста рабочих и торговцев. В обществах священнического доминирования установлен тезис с точностью до наоборот: "Тот, кто устанавливает правила, получает золото". И в воинственных обществах это имеет вид: "Тот, кто имеет самую большую армию, устанавливает правила и принимает золото». Так что, вот важные вопросы, которые вы должны задать себе при продумывании экономики:


Первый вопрос: Что служит в роли денег в вашей культуре?

Бартер: самая основная форма обмена: я даю вам то, что вы хотите, если вы дадите мне то, чего я хочу. Товары и услуги обмениваются на товары и услуги, аналогичной стоимости.

Средства обмена: специфический товар или ресурс начинает служить средством обмена и стоимость товаров и услуг рассчитывается в соответствии с этим ресурсом. Так стоимость всех материалов в экономике может быть рассчитана на основе бушелей зерна, унций соли или каких-нибудь мистических кристаллов.

Чеканка: правительство начинает вмешиваться в экономику. Оно само отныне регулирует средства обмена, делая монеты с фиксированной значимостью и официальными изображениями, нанесенными на них. Золото является идеальным для этой цели. Монеты могут стать жертвой экономической инфляции, когда правительство пытается увеличить количество монет в обращении путем разбавления чистоты металла в монетах.

Бумажные деньги, купюры: правительство начинает выпускать специальные купюры. Суть их та же, что и у монет.

Кредит: в случае кредита никаких монет или купюр нет, есть только информация о передаче денег из одних рук в другие, из одного хранилища в другое. Соответствующие суммы передаются между финансовыми учреждениями.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 15.04.2012, 17:36
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Скрытый текст - продолжение:
Экономические структуры

Теперь мы должны рассмотреть, кто контролирует деньги. Давайте взглянем на некоторые экономические структуры общества. Многие структуры могут существовать бок о бок. Даже в жестком социалистическом обществе может быть очень активным черный рынок.

Самодостаточный тип: сообщество производит только (или почти) те товары и продукты питания, что непосредственно сами и используют. Такие культуры имеют мало разделения труда. Каждый должен быть мастером на все руки, делать свою собственную одежду, выращивать себе пищу, делать свои собственные инструменты, защищать свою собственность.

Торговля I: люди начинают производить достаточно товаров, чтобы иметь излишки. Появляется разделение труды, вычленяются специализации.

Торговля II: На данном этапе сообщества начинают торговлю с другими общинами. Торговые сети начинают развиваться. Если защита не была проблемой прежде, безопасность торговых путей становится важным вопросом.

Колониализм / Империализм: основой такой экономики является "воронка", которая засасывает все ресурсы, все товары производства из колоний в центр.Обычно это приводит к довольно крайним формам эксплуатации колоний.

Свободный рынок: В свободной рыночной экономике государство и бизнес теоретически держатся подальше друг от друга.Экономика управляется строго по законам спроса и предложения. Роль правительства определяется защитой рынка от каких-либо нечестных воздействий или криминала. Слабостью системы свободного рынка является то, что спросом можно манипулировать. Свободный рынок часто аморален. Если есть спрос на незаконные услуги и товары (например, проституция, наркотики, убийства).ю кто-то будет пытаться заполнить эту нишу.

Меркантилизм: В меркантилистской экономике правительство использует свою политическую и военную мощь в интересах конкретных отечественных отраслей, как правило, через протекционистскую торговую политику. Это действительно пример тех, кто имеет золото и потому создает законы. Грань между властью и бизнесом является размытым.


Корпоративизм: корпоративизм является экстремальной версии меркантилизма, в которых частные компании фактически начинают подменять правительство. Корпоративные силы безопасности берут на себя роль полицейских и военных. Частные транспортные компании берут на себя доставку почты. Корпоративные программы обучения заменяют систем образования. Люди живут в жилых кварталах, финансируемых и обустраиваемых корпорацией. Большинство областей экономики монополизированы и малый бизнес удушен в зародыше.

Социализм: Социализм является противоположностью корпоративизма. При социализме правительство строго контролирует все аспекты экономики, включая частный бизнес: цены, заработную плату, импорт, экспорт, производительность труда, найм, новое строительство. Социалистическое правительство часто берет на себя целые сектора экономики (как правило, начиная с оказания медицинской помощи), заменяя корпоративную бюрократию правительственными чиновниками. Деньги и прибыль от экономики направляются непосредственно в государственную казну. Конечно правительственная бюрократия, как правило, еще более неэффективна, чем корпоративная бюрократия, и так же склонна к коррупции.

Коммунизм: В идеальном смысле коммунистические общества не имеют частной собственности. Все имущество находится в собственности коммунальной (отсюда название). Есть нет богатых или бедных, потому что никто не имеет ничего, то товары и услуги свободно передаются "от каждого по способностям, каждому по потребности". Если появляются жадные и ленивые, их нужно либо воспитать, либо устранить.


Власть и государство

Мы уже получили очень хорошую статью на этом сайте о правительствах, так что я не буду вдаваться в список типов власти. Мне интереснее структура.


Национальная политика

Каким будет правительство в обществах священнической, военной и рабочей каст? Если вы собираетесь создать тоталитарную империю, то как она стала таковой? Кто стоял у истоков тирании?


Военная политика

Какова цель военизированной страны: нападение, оборона или общественный порядок?

Как стать воином в такой стране? Есть ли у них система призыва в армию? Они принимают только добровольцев? Они принимают независимо от класса, или есть ограничения? Пользуются ли услугами наемников?

Какое специальное образование дается солдатам и офицерам?

Внутренняя политика

Редкая страна подобна крепкому единому монолиту. Есть политические партии, этнические группы, субкультуры, религии. Даже в пределах города - китайские кварталы, городские районы, и районы с собственными уникальными культурными вкусами, гетто. Эти различные группы часто имеют радикально различные культуры. Они даже могут иметь различные правительства.

Часто в художественной литературе фэнтези все эти тонкости умалчиваются, дабы упростить сеттинг, чтобы сосредоточиться на главном - на истории. Это разумно. Вы можете увязнуть в мелочах.


Местное самоуправление

Даже в невероятно самодержавной империи лидеры многих городов могут поддерживать достаточно независимое и демократическое устройство. Кроме того, даже в самых демократических странах, вы все еще можете найти области, где доминируют насильственные преступные группировки или отдельные личности, например, владелец местного завода. Местные органы власти, даже больше, чем национальные правительства отражают культурные ценности и мораль общества.


Правопорядок

Как цивилизации в вашем мире воплощают в реальность свои законы? Как ваши персонажи взаимодействуют с органами власти? Почти все, что мы делали в этом учебнике до сих пор является создание правил, по которым ваш мир работает. Что происходит, когда ваши персонажи пересечь линию и нарушать правила? Кто идет вслед за ними? Что происходит, когда их ловят? Кто пытается их? Как они наказаны?

Кто обеспечивает соблюдение закона?

Самосуд: сами люди являются регуляторами справедливости. Знаменитое "око за око, зуб за зуб". такой «самосуд» был основан на мести

Смотрители: на многие одиночные города и села совершали набеги разбойники, воры, убийцы. Чтобы этого не происходило, из числа мужчин создавалась своя милиция, своя стража, для ночных дозоров и слежения за преступностью.

Констебль: констебль является одним из лучших военных смотрителей-стражников, которому они все подтчетны. Констебль также должен быть опытным воином, а не добровольце . Он отвечает за наказуемость преступлений, совершаемых в вверенном ему городе.

Шериф: роль шерифа - поддержание мира. Его роль заключается не столько в раскрытии преступлений, как в поддержании общественного порядка, ловля преступников с поличным - его конек. Шериф выбирается народом. Шериф также имеет право прибегнуть к смертной казни.

Агенты: агенты от национального правительства, которые, по идее, должны поддерживаться местным самоуправлением.

Детектив: особая категория правоохранительных органов. Комментарии излишни.

Охотники за наградами: Охотники за наградами по найму, практически не имеют ограничений в деятельности применительно к разыскиваемым преступникам. Эти частные граждане наделены полномочиями преследовать преступников и привлекать их к ответственности.

Тайная полиция: государственная полиция, действующая вне явной правоохранительной системы.

История

Как только вы нарисовали карту, получили список основных политических, религиозных и экономических сил (наций, государств, правительств, церквей, гильдий), вам необходимо связать их все единой и вместе с тем различной историей. Вам нужно ответить на основные вопросы:


Почему эта нация имеет такую форму власти и правительство?
Какова история конфликтов внутри этой нации?
Какова история межнациональных и межгосударственных конфликтов?
- нации с доминирующей кастой рабочих будут бороться за торговлю и ресурсы.
- нации с доминирующей кастой священников будут бороться за философию и доктрины.
- нации с доминирующей кастой воинов будут бороться за новые территории и иные стратегические цели.
Стихийные бедствия, эпидемии, или сверхъестественные бедствия - что из этого и когда было в истории и повлияло на нее?



В седьмой день Бог закончил работу, которую он делал,
так что на седьмой день почил от всех дел Своих.

День 7. Отдых: Выводы.

Пошел седьмой день, и вам вдруг стало интересно, почему, если вы трудились 6 дней не покладая рук, то не можете отдохнуть сегодня? Конечно, можете.
К тому же, мы славно поработали. Хорошо продуманный сеттинг - основной фактор успешности произведения фэнтези или научной фантастики. Но как насчет других частей произведения: темы, характера и сюжета? Вы отдыхайте, а я напоследок расскажу вам, что же вы можете сделать дальше.

Сеттинг и идейно-тематическая концепция

Фэнтези и научная фантастики всегда ориентировались в первую очередь на идейное и тематическое содержание, а не на фон и скрежет стали о сталь.

Красота фэнтези и научной фантастики в том, что, поскольку вы создаете вселенную, вы можете сделать ее такой, чтобы можно было проявить и исследовать интересные вам человеческие черты и конфликты, таким образом, каким вы не сможете продемонстрировать это в иных стилях и жанрах.

Вы можете исследовать проблему расизма, не бередя раны ни немцам, ни евреям, а создав свои собственные расы и погрузив их в жестокий мир войны, геноцида и тоталитаризма.

Вы можете исследовать борьбу добра со злом, вечных моральных и нравственных концепций, религиозные войны.

Сеттинг и сюжет

Хорошо развитый мир может помочь вам развить сюжет. Суть многих произведений в том, что что-то неладно с миром и работа главных героев - решение данной проблемы. Это работает на многих уровнях.

Так как вы создали свой мир с нуля, у вас будет несколько хороших идей о том, что может быть плохого в вашем мире, что ваши герои должны исправить. Потому что вы построили весь мир, с взаимозависимыми частями, и вы сможете понять, что кроется в его глубинах. Это даст вам много идей для конфликтов, стихийных бедствий, или препятствий для ваших персонажей

Конец начала

Ничего себе. Это закончилось тем, что возникло еще больше вопросов, требующих ответов, чем я думал в самом начале, когда только садился писать статью. Но сейчас мы находимся в конце "Начала".

Спасибо за то, что прошли со мной через все это дело. Надеюсь, вы найдете прекрасные идеи для развития вашего мира, и напишете свое произведение!

Оригинал: http://www.elfwood.com/farp/thewriti...lds/index.html
Перевод: Дмитрий Медведев, 2011.

При цитировании статьи ссылка на автора и переводчика обязательна.

http://avilar.blogspot.com/2011/07/crea ... ction.html
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 28.04.2012, 06:22
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 38
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Grimuare
да придумай свой мир вообще не проблема!
сидите, думаете, составляете шаблон и вот он мир!
получилось вроде прикольно))
кому интересно, гуглите Broken souls
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 28.04.2012, 17:52
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Grimuare, такие миры - одноразового использования.
Цитата:
Сообщение от Grimuare Посмотреть сообщение
сидите, думаете, составляете шаблон и вот он мир!
Да, поэтому многие плюются от множества шаблонных миров, похожих, как клоны в армии Империи (ЗВ). Шаблонные миры порождают шаблонных персонажей - которым то и место на свалке. А они всё живут и живут.

Есть два типа миров:
1) Миры созданные под персонажа или персонажей - например, "Упорядоченное" Перумова. Где мир вращается вокруг мага Фесса.
Основное правило: "Герой создаёт своими действиями мир".
2) Миры Созданные - например таким миром я считаю Арду Толкина, где главным является история, культура, общество, данности мира как таковые.
Основное правило: "Мир первее всего"
Если ещё типы миров - я не знаю. Но я стараюсь следовать второму методу.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 28.04.2012, 18:11
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
2) Миры Созданные - например таким миром я считаю Арду Толкина, где главным является история, культура, общество, данности мира как таковые.
Основное правило: "Мир первее всего"
Нет, такого правила. Когда Толкин после Хобита принес "Сильмариллион", ЕГО послали на три буквы и опубликовали "Сильмариллион" только посмертно. Никому не интересен мир сам по себе. Не было бы недотепы-хоббита, который должен был уничтожить кольцо, Властелин Колец никого бы не заинтересовал.

Для читателя сначала важен сюжет и герои, потом мир и никак иначе. Придумывать мир просто так без использования его в полноценном романе/рассказе с полноценным сюжетом и героями просто бессмысленно. Истории аля псевдодокументальное перечисления событий какого-то мира читателям не интересны гарантировано. Без умения автора подать мир и рассказать интересную историю про этот мир, сам мир ничего не стоит.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.04.2012 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 28.04.2012, 18:44
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Нет, такого правила. Когда Толкин после Хобита принес "Сильмариллион", ЕГО послали на три буквы и опубликовали "Сильмариллион" только посмертно. Никому не интересен мир сам по себе. Не было бы недотепы-хоббита, который должен был уничтожить кольцо, Властелин Колец никого бы не заинтересовал.
строго говоря, то, что принес тогда в издательство Толкин, не было сильмариллионом. "Сильм-оном" эти разрозненные повести и рассказы стали после того, как Кристофер Робин над ними поработал. Отсюда же и недавние "Дети хурина". И, кстати, персонажей в этом самом "Сильм-оне", симпатичных и не очень, предостаточно. Так что не особо удачный пример.

А по поводу пустого мира - это можно вспомнить какую-нибудь игровую систему. ту же ДнД. Пока не начнешь играть, т.е. пока не наполнишь мир героями, листать правила - не так уж и увлекательно, несмотря на обилие красочных картинок.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 28.04.2012, 18:46
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Терри П, согласна. Просто ППКС. Но, умоляю тебя, не трать драгоценные силы и слова на этого человека, все равно не переубедишь. И ничего до него не донесешь. Это говорилось неоднократно, во всех возможных комбинациях, однако эффекта, судя по всему, не возымело.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 28.04.2012, 18:56
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
строго говоря, то, что принес тогда в издательство Толкин, не было сильмариллионом. "Сильм-оном" эти разрозненные повести и рассказы стали после того, как Кристофер Робин над ними поработал. Отсюда же и недавние "Дети хурина". И, кстати, персонажей в этом самом "Сильм-оне", симпатичных и не очень, предостаточно. Так что не особо удачный пример.
Возможно. Но даже при том что истории там есть, все равно подача в виде летописи никогда не привлекала столько же поклонников, сколько Кольцо и вряд ли бы была интересна читателям без мощного пиара в виде Властелина Колец. А не было бы персонажей и историй сам мир вообще бы не пошел.

Теос, много ли людей читает Энциклопедию на ночь? Тем более если от её знаний нет никакого толка, так как мир выдуманный.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 03.05.2012, 18:48
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Я просто считаю, что хорошо продуманный мир даёт надежды на продолжение.
Например, как вселенная "Звёздных Войн" и "Вархаммер 40000".
из игр - это вселенные "Масс Эффекта" и "Древних Свитков"
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.

Последний раз редактировалось Теос; 03.05.2012 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 03.05.2012, 19:25
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Я просто считаю, что хорошо продуманный мир даёт надежды на продолжение. Например, как вселенная "Звёздных Войн" и "Вархаммер 40000". из игр - это вселенные "Масс Эффекта" и "Древних Свитков"
А "Вархаммер 40000" это не игра?

Вспомните первые 3 фильма по "Звёздным Войнам". Много там описано самой вселенной? Да почти ничего, самый типичный сюжет злой император против добрых повстанцев, плюс добавлены в космоперу "маги" для разнообразия. Из всей вселенной запоминается только космический червяк, который чуть не сожрал зведолет героев. Все остальное мир вполне типичной космоперы с элементами фентези.

Фишка первых "Звёздных Войнов" герои и сюжет, атмосфера и спецэффекты, а мир там только фон. После фильма, да, Лукасу мир пришлось придумать. Как раз "Звёздные Войны" 4-6 серий это мир-фон для героя (несколько планет, несколько кораблей, минимум информации о истории мира и джедаях).

P.S. Мир игр это отдельная вещь, по большому счету там нужна не история мира (которая мало кому интересна больше самого минимума во время игры), а разнообразие врагов и локаций.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 03.05.2012 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 03.05.2012, 19:40
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Бианор Посмотреть сообщение
И много хороших книг написано по перечисленным вселенным?
Или Planescape. Гениальнейший сеттинг, а вот качественных книг так написано и не было. Вывод напрашивается сам собой: чем более проработана вселенная, тем меньше автору простора для маневра. И это сказывается на качестве.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 03.05.2012 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 03.05.2012, 19:55
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Бианор Посмотреть сообщение
"Вселенная Сталкера" тоже может считаться продуманной, но я знаю всего одну хорошую книгу по этой "вселенной" - "Пикник на обочине".
раньше меня раздражало когда пикник причисляли к вселенной с.т.а.л.к.е.р.а (или с.т.а.л.к.е.р. к миру пикника), а теперь все равно уже.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 03.05.2012, 20:02
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Гелугон, ты тоже раньше бил себя в лицо за такие заявления? Иногда просто уже сил нет людям говорить что эти вещи ну никак не связаны
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.