Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2012, 17:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Блиц: Пир кукловодов

Пир кукловодов

Конкурсная работа. Тема обсуждения.

Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 01.03.2012 в 13:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 17:46
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Скрытый текст - ИМХа:
Мог бы быть весьма интересный рассказ, если бы у автора было время, чтобы позволить ему (рассказу) вылежатся.
Автор торопился, описки, повторы (особенно имена), построение фраз такое, что читая уже завтра, автор, наверное, кое что бы переделал.
Эх, если бы, не бы.
Впрочем, у него еще сутки. Надеюсь времени хватит.
Пока средне.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 16:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
По-моему, слишком много нагорожено. Много миров, все друг друга повторяют.
Тема присутствует, и даже неоднократно.

Скрытый текст - Много:

Watch on YouTube


__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 18:03
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
По-моему, слишком много нагорожено. Много миров, все друг друга повторяют.
Тема присутствует, и даже неоднократно.
Так ведь не просто так повторяют)) Не сами по себе, а по указке сверху)) В том-то и изюминка, если верить концовке.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2012, 18:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Если верить концовке, то и тем, кто указывает, тоже кто-то руководит, а если развить логику дальше... ))) В общем, вселенная бесконечна и постоянно расширяется ;)
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2012, 21:27
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Ну, концовка не дает однозначного ответа на этот вопрос)) Может, руководят, а может, и нет.
Тут уж каждый сам для себя решает))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2012, 19:37
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Матрешка получилась замечательная.
Я люблю, когда рассказ собран из кусочков, которые читатель сам должен соединять. У вас, автор, хорошо получилось. Спасибо.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2012, 22:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Буби


Стиль, речь: в целом нормально, хотя в некоторых моментах спотыкался, не сразу понимая о чем речь. Скажем, в этих предложениях:
"А в первом… кто-то ж всё-таки написал эту книгу, что бы там о ней ни говорили! Значит, уцелел, и у него, Таргона, шансы тоже есть."
Сразу не понятно о чем речь. Обороты "кто-то ж всё-таки" и "что бы там о ней" тяжелые для чтения, особенно в одном предложении. "Уцелел" не сразу понятно к кому относится. Советую перечитать вслух рассказ.

Логика:
Цитата:
Когда коссы прибыли в сектор Хша-ссах, то обнаружили обе пропавших флотилии в целости и сохранности. Но на кораблях никого не было. И – ни единого признака борьбы против неведомых захватчиков. Экипажи словно растворились в Бескрайности. Отсутствие трупов вызвало у коссов сильную досаду: они здорово рассчитывали пополнить запасы биоресурсов.
Ни фига себе, они прилетели, обнаружили два флота, считающимся погибшими, в целости и сохраности и .... растроились?

Цитата:
Вернувшись обратно, он не защитит себя от соседей, даже зная, где они нанесут удар. Не хватит сил.
Стоп. С этого места поподробнее. Флотилии целые и невредимые. Есть проблема пересадить часть экипажей на них? Обычно критичным момент для цивилизации должна быть потеря кораблей, а не экипажей. Экипажи так или иначе можно восполнить, а вот корабли нет.
К тому же совершенно непонятно почему эти самые две флотилии так забыли обо всем, что не послали сигнал на главную планету и все вместе рванули в сферу. Мотивация главного косса прописана,а вот тех коссов нет.

Самая главная не логичность - на кой все эти планы вообще устраивали? И сфера, и царица получились настолько убойными непоборимыми шутками, что им предсказатель как бы и не нужен. Подлетай (или в случае царицы) приезжай к столице и когда появится армии все равно её уничтожишь.
По сути предсказатели вообще тут лишние. И без них эти убойные штуки могли бы сработать.

Впечатление: Извините, но показалось что вы перемудрили. Одновременный сюжет в двух никак не связных между собой мирах, а потом ещё третий в финале вынесли мне мозг. Причина миры показаны не так ярко, чтобы понимать когда какой. Стоило бы или добавить ярких красок, чтобы понимать когда идет Средневековый мир, а когда Мир Космооперы, или добавить заголовки. Иначе инопланетник сливается с гномом, а кросс с королем. Скажем первый эпизод с мудрецом дает очень мало информации и второй эпизод кажется продолжением первого.

Резюме: В целом идея-то хорошая, но стоило бы лучше обдумать зачем такие сложные интриги, при таком абсолютном оружии как царица и сфера. И исправить подачу миров, так чтобы они не наползали друг на друга для читателя. Впрочем, кому-то такая подача даже доставила.

Сори, если задел. Удачи на конкурсе!
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 06.03.2012 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2012, 05:18
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Спасибо за отзыв.
Да, с "кто-то уцелел" и иже с ним не очень удачно. Не раз эта фраза менялась, но финиш ещё не достигнут.

С обнаружением флотилии. Тут стоило бы прописать чётче. Хорошо, что флот нашли. Плохо, что экипажи пропали. Плохо, что трупов нет - жрать охота. Посыл примерно таков.

С восстановлением экипажей - как раз проблема. В тексте сказано, что в сектор отправились две лучших флотилии. Конечно, можно насовать на корабли "с миру по нитке, с бору по сосенке", но какова будет их боеспособность, думаю, понятно. Почти что пушечное мясо. Представьте сами: каждый из оставшихся экипажей разделят на три части. Каждую треть - на корабль, и доукомплектуют резервистами да новичками. Неслаженность действий, и так далее. Так что критично, ещё как.

Почему флотилии забыли обо всём? Элементарно. Прибывает первая. Встречает сферу. Та даёт приманку. И всё - коссы пропали. Стать суперсуществом - каждому охота. А сообщи в метрополию, и можешь попрощаться с этими мечтами.
Сколько раз уже и в истории человечества жадность приводила к печальным последствиям.
В тексте также не сказано, что вторая флотилия прибыла уже после того, как первая вымерла на корню. Вероятно, что успели застать остатки экипажей, которые и поведали о суперпризе. Хлоп, поймано!

Насчёт убойности.
Расчёт заговорщиков - на жадность и похоть. Но где гарантии, что всё сработает, как надо? Кто станет соваться с непроверенным оружием сразу в главную битву? Только тот, кто доведён до последнего края. Но у заговорщиков совсем не так. Да, им грозит опасность, но время есть, и можно всё отработать, как надо. К тому же, по частям врага легче оприходовать, чем оптом.

Насчёт миров.
Вообще-то, задумка такая и есть: сюжет развивается почти одновременно в обоих мирах. Жители средневековой планеты дают импульс своим мыследвойникам. И потому каждая новая часть - продолжение предыдущей. Шахматный порядок изложения сюжета.

Уж не знаю, как можно перепутать мир меча и магии и мир со звездолётами. Даны же отметки? инопланетник, родная планета, граница владений между звёздами. С королём и каретами как-то плоховато сочетается.
Но я подумаю ещё, ибо нет предела совершенству. В смысле, всегда можно написать лучше.

Удачи! Вы не задели - с чего бы?

P.S.: отдельное спасибо за картинку!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2012, 07:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Уж не знаю, как можно перепутать мир меча и магии и мир со звездолётами. Даны же отметки? инопланетник, родная планета, граница владений между звёздами. С королём и каретами как-то плоховато сочетается
Почему плохо? Король мог быть титулом главного косса, а кареты тоже в том или ином виде в будущем может быть.
Я читаю достаточно быстро, так что сначала показалось два эпизода об одном, потом что это некоторый небольшой перевертыш, потом что это две стороны в одном конфликте, потом возникло недоумение странным сюжетом не связанным между собой, в финале, конечно, стало понятно, но чувство некоторой сумбурности и фрагментарности повествования осталось.
На самом деле, просто такое повествование на любителя. Кому-то очень нравится запутанный сюжет, кому-то нет.

P.S. Из предложения как упростить понимание сюжета это добавить даты вначале.
Скажем первый эпизод "1521 год от Рождества Христова", второй - "2521 год от Рождества Христова" и сразу структура сюжета станет намного понятнее.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 07.03.2012 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2012, 09:30
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Космос

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Представьте сами: каждый из оставшихся экипажей разделят на три части. Каждую треть - на корабль, и доукомплектуют резервистами да новичками. Неслаженность действий, и так далее. Так что критично, ещё как.
Представил. Основной посыл был такой "Если флотилии всё-таки уничтожены, то враги всё равно вскоре прознают, что коссы остались почти что без защиты, и нападут на давно желанную добычу"
Флотилии не уничтожены, следовательно как сдерживающий элемент они прекрасно будут работать. А если будет достаточно времени, то новичков можно обкатать довольно быстро с помощью учений.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
И всё - коссы пропали. Стать суперсуществом - каждому охота.
Нелогично, что простенькая мышеловка работает на тысячи существ, без остатка, которые готовы к встрече с врагом. Нелогично, что все коссы готовы рискнуть жизнью ради призрачной награды. Нелогично, что никто не подумал о ловушке. Нелогично, что кто-то не остался на кораблях проверить результат "испытания". Впрочем, это конечно инопланетники, можно их сделать поголовно идиотами, но как-то в это не верится.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Сколько раз уже и в истории человечества жадность приводила к печальным последствиям.
Приводила, но все таки такая простенькая мышеловка не подействовала. ИМХО
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 07.03.2012 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2012, 10:24
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Представил. Основной посыл был такой "Если флотилии всё-таки уничтожены, то враги всё равно вскоре прознают, что коссы остались почти что без защиты, и нападут на давно желанную добычу"
Флотилии не уничтожены, следовательно как сдерживающий элемент они прекрасно будут работать. А если будет достаточно времени, то новичков можно обкатать довольно быстро с помощью учений.
Врагам хватит одной-двух разведок боем, чтобы увидеть, как ослабли коссы, как они растеряли боевые умения. И после этого крупномасштабное наступление - дело почти решённое.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Нелогично, что простенькая мышеловка работает на тысячи существ, без остатка, которые готовы к встрече с врагом. Нелогично, что все коссы готовы рискнуть жизнью ради призрачной награды. Нелогично, что никто не подумал о ловушке. Нелогично, что кто-то не остался на кораблях проверить результат "испытания". Впрочем, это конечно инопланетники, можно их сделать поголовно идиотами, но как-то в это не верится.
Если припомнить, то ловушка эта - телепатическая. А при помощи телепатии можно многого добиться и во многом убедить даже самого упрямого оппонента. В соединении с природной жадностью и жаждой власти - тот ещё коктейль, не находите?

Что же до более чётких признаков для разных миров... надо подумать. Хотя там даже фонетическая система сразу подсказывает: король, да не тот. Тагрон - Схоашш, король - Ас-косс, и так далее.


Дусичка, спасибо за лестное мнение. Приятно, что рассказ пришёлся по душе.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2012, 18:12
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Ого, как тут всё закручено!
Мне кажется, если не знать сюжетную канву первоисточника, то читатель вообще ничего не поймёт. Но зная, о чём пишут, по этапам сюжета, как по кочкам, можно добраться до финала, который, хвала автору, всё разъясняет.
Идея, про то, что все мысли во Вселенной дублируются интересная. За это спасибо. Но у меня фантазия, видимо, не достаточно бурная, поэтому наслаждение от рассказа не получил в полной мере. Чтение было больше похоже на бег с препятствиями, из-за того, что нужно держать в голове много разрознённых картинок, и стараться их склеивать по мере поступления. Сложно. Но финал хороший.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.03.2012, 08:41
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
tayrus, автор старался написать рассказ так, чтобы каждый последующий отрывок цеплялся за предыдущий. Ну, хотя бы по минимуму)) А после финала можно еще раз перечитать, уже с полным знанием дела)) У меня такое желание не раз возникало после прочтения детективов. Когда уже знаешь разгадку, чтение приобретает особый пряный вкус.
Да, склеивать несколько линий в одну картину не очень просто. Но так интереснее))
А то, что идея с мыследвойниками понравилась, приятно))

Спасибо за рецку!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.