Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.02.2012, 06:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дааа, вот что значит, критики изголодались ))))

А мне понравилось. Читать было легко и интересно. И то, что у журнала стиль не деловой, мне показалось вполне логичным. Если капитан настолько рас...й, что его команда бухает чуть ли не каждую пятницу, то понятно, что и в деловых бумагах у него тоже порядка нет.

Кстати, Терри, а разве программа, которая предупреждала их об опасности, не выполняет роль петушка в этом рассказе?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.02.2012, 07:23
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
а разве программа, которая предупреждала их об опасности, не выполняет роль петушка в этом рассказе?
Вместо ТерриП
Выполняет ,но тень отца Пушкина не признаёт сына , рядом стоит и отворачивается.
Не похож ,говорит ,портретик, и в космическом шлеме бы узнал Сашку.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.02.2012, 07:28
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Дааа, вот что значит, критики изголодались ))))

А мне понравилось. Читать было легко и интересно. И то, что у журнала стиль не деловой, мне показалось вполне логичным. Если капитан настолько рас...й, что его команда бухает чуть ли не каждую пятницу, то понятно, что и в деловых бумагах у него тоже порядка нет.

Кстати, Терри, а разве программа, которая предупреждала их об опасности, не выполняет роль петушка в этом рассказе?
Да! Соглашусь программа на роль петушка подходит, но штурман на звездочета слабо похож, а концовка вообще все убивает!
Демьян молодец, истинный демократ! Без смеха!
Рассказ имеет право на существование - интересное построение в виде журнала, есть идея о сиренах (может быть Пушкин тоже видел женщин такими), но нет главного - литературы, языка, игры слов - то что есть у Пушкина! Именно поэтому ни на какое призерство рассказ рассчитывать не может
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.02.2012, 08:01
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Не ради призерства, но в защиту рассказа.
Переписывать заново Пушкина - по мне так не есть комильфо. А пытаться повторить - и вовсе глупо. Пушкин - он такой один!
Обозвать петушка павлином, заменить золото на стразы, понизить в должности царя - будут те же яйцеклетки домашней птицы, только с другого боку.
Сказка должна быть на новый лад. А мораль все та же: бабы - зло!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.02.2012, 08:16
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Уважаемый ХА!
Маска не дает Вам право, оскорблять женщин! они может быть и "зло"(впрочем как и мужики), но стричь под одну гребенку не стоит, хотя бы потому, что Вас родила женщина.
А по поводу Пушкина скажу - не стоит делать из него кумира, как и из кого-либо еще и подражать тоже ему не надо, хотя бы потому что он жил 200 лет назад, но вот то как он относился к словесности, взять на вооружение стоит!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.02.2012, 08:22
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Пришелец, про женщин я же пошутил.
А про Пушкина... Согласитесь, что просто так классиками не становятся.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2012, 10:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ну про все уже сказали. Отмечу только вот это:

Скрытый текст - 123:
Цитата:
С каждым разом все мощнее. Левый борт получил небольшую пробоину. Техники просто молодцы! В боевых условиях и почти в открытом космосе!
Связи между предложениями нет. "Корпус получил пробоину. Ага. Ах, да, забыл, надо же техников похвалить, они молодцы! Так.. а где именно они молодцы? хм.. Ну как, где - в боевых условия и в открытом космосе."

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.02.2012, 10:34
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Уши_чекиста, Да нет пожалуй, в формате журнала, в общим то, все нормально.
Цитата:
Связи между предложениями нет.
А ее там собсно и не требуется.
Причина, Описание проблемы, Действия экипажа, Вынесение благодарности. Все вроде на месте и по делу.
А капитан, не литератор, от него стиль можно и не требовать.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 17.02.2012 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.02.2012, 10:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, Да нет пожалуй, в формате журнала, в общим то, все нормально.А ее там собсно и не требуется.
Причина, Описание проблемы, Действия экипажа, Вынесение благодарности. Все вроде на месте и по делу.
дык ведь нет, описания действия персонала. ) есть проблема - борт поврежден, а потом хвалебные оды - техники - утютю молодцы )
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.02.2012, 10:46
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
нет, описания действия
Оно просто совмещено с благодарностью. "Молодцы", ибо бвстро и в сложных условиях. Корявенько конечно, но это же запись капитана а не автора.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 17.02.2012 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.02.2012, 11:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Оно просто совмещено с благодарностью. "Молодцы", ибо бвстро и в сложных условиях. Корявенько конечно, но это же запись капитана а не автора.
ну да ) "если дама обделается, валите все на меня"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.02.2012, 17:31
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
ну ниче так, весело местами)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.02.2012, 17:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Скрытый текст - Много букв:
Взрослые впечатления зачастую не совпадают с детскими. Я перечитывала «Золотого Петушка», взявшись читать эту сказку дочке. Возможно, на мое восприятие несколько повлиял тот факт, что за месяц, что мы провели с ней в роддоме, там появилось 15 детишек. Из них — 12 девочек (включая мою) и 3 (!!!) мальчика. И в окрестных песочницах, где я в следующие три года провела изрядное количество времени, тоже преобладали малышки, а не малыши! Прям-таки, наглядная иллюстрация к песенке:

Пришли девчонки, стоят в сторонке
Платочки в руках теребят
Потому, что на десять девчонок
По статистике - девять ребят
А парни важности полны, придирчивы ужасно
И остаются вдоль стены, пришедшие напрасно.

И вот читаю я дочке «Петушка» и думаю: а чего, собственно, Петушок так взбеленился? Ну, пришла тетка, разбила шатер у границы и начала там танец живота исполнять. Что с войском пришла, не сказано; боеголовка под кошмой — тоже не упомянута. Ну, допустим, персонификация соблазна смертельной силы — брата убить не жалко, чтобы самому завладеть. Но зачем Петушок их на эту царицу натравил? Сидели бы себе в своей столице, ничего и не было бы? Ведь поперлись-то они к ней именно с подачи Петушка! Подстава получается. И видимо, самим Мудрецом запланированная, ведь Петушка-то он сделал.

А что надо было царице? Ведь на престол-то она не полезла, когда все вымерли. А похихикала и в воздухе растворилась. Получается, что стравить всех между собой и поглядеть, как они друг друга перебьют, и было целью? Ну, не нравится тебе мужик — оставь другим попользоваться, может, кому и сгодится. Хотя бы потому, что на всех и так не хватит! Гадина какая-то бескорыстная!

Сдается мне, автор «Бортового журнала» в какую-то такую сторону тоже думал. Обыгрывать сказку можно, взявшись за сюжет, или перетряхивая идейно-тематический строй. Еще вариант — пойти от системы персонажей, но это проблематично исполнить, не прихватив краем первый или второй пункт.

Смотрим, что получилось. На капитана со всех сторон лезут резистанцы («Тут соседи беспокоить/ Стали старого царя,/ Страшный вред ему творя...»). Штурман сооружает охранную систему («Петушок мой золотой/ Будет верный сторож твой...»). Просит разрешения «что-то к чему-то подключить», капитан от него отмахивается, в результате текут холодильники и кончается кислород. Ну, я уже сказала выше, что, на мой взгляд, у Пушкина охранная система тоже как-то странно себя повела. Зато у автора понятно, чего все потащились ловить царицу себе на голову задницу на беду. Им пообещали счастья всем даром планету земного типа и телок впридачу.

Итог: На мой взгляд, нормально рассказ преноминацию проходит, без скрипа. Его недостаток в том, что он, честно говоря, вообще-то скучный. Тема сисек сирен не раскрыта. Подать все то же самое можно было бы интересней. Даже чисто композиционно. Например, начав с психушки (без пресловутого упоминания литературных конкурсов, после которых у людей крыша улетает в небо), дать ряд ярких и колоритных персонажей (25 тыс. вполне позволяют это сделать), а дальше устроить что-то вроде «Волн» Вирджинии Вульф, где участники перекидывают друг другу нить повествования, перебивая и комментируя. На наслоении реплик можно было и психушку обыграть, и здорово повеселить "основной" блок. Ну, представьте, например, как на версию в трактовке капитана накладываются комментарии штурмана. (Капитан: "Штурман что-то бормочет про антиматерию, сверхсжатие и какие-то дыры." Штурман: "Тем, которые только Запорожец водить умеют - этого не понять!" Допустим, для примера. Это не образец, это общее направление мысли.) Психушку же выкинуть никак не можно, это да. Поскольку в рассказе множество вещей, действительно, можно объяснить только таким образом.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.02.2012, 19:10
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сдается мне, автор «Бортового журнала» в какую-то такую сторону тоже думал.
Именно так! Спасибо за понимание.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Подать все то же самое можно было бы интересней. Даже чисто композиционно. Например, начав с психушки (без пресловутого упоминания литературных конкурсов, после которых у людей крыша улетает в небо), дать ряд ярких и колоритных персонажей (25 тыс. вполне позволяют это сделать), а дальше устроить что-то вроде «Волн» Вирджинии Вульф, где участники перекидывают друг другу нить повествования, перебивая и комментируя. На наслоении реплик можно было и психушку обыграть, и здорово повеселить "основной" блок. Ну, представьте, например, как на версию в трактовке капитана накладываются комментарии штурмана. (Капитан: "Штурман что-то бормочет про антиматерию, сверхсжатие и какие-то дыры." Штурман: "Тем, которые только Запорожец водить умеют - этого не понять!" Допустим, для примера. Это не образец, это общее направление мысли.) Психушку же выкинуть никак не можно, это да. Поскольку в рассказе множество вещей, действительно, можно объяснить только таким образом.
О! Это фигуры высшего пилотажа. Мне пока такие недоступны :(

Спасибо вам огромное за отзыв!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.02.2012, 12:33
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Первый глин комом

Не вдаваясь в частности и подробности - максимально коротко.

Гипотеза 1: сюжет спин-оффа весьма отдален от оригинала.
Доказательство: если бы не знал, что писалось по мотивам "Сказки о Золотом петушке" даже при фамилии "Додонов" никогда не догадался бы о чем речь.

Гипотеза 2: фрагментарность.
Доказательство: три ничем не связянные между собой эпизода: путешествие, высадка, объяснялка.

Гипотеза 3. классические ошибки.
Доказательство: отсутствие бэкграунда (ответов на вопросы кто-что-где-когда? не нашел); антилогика ("Я не имею права писать о целях нашей миссии даже в бортовом журнале" и далее - тот самый журнал "кагбы-загадка"); уж совсем скверно (для читателя, конечно) объяснение в стиле "и все это приснилось-пригрезилось-прибредилось" - худшая из возможных, причем "загадка миссии" никак не объяснена.

Гипотеза 4. внятный язык.
Доказательство: ни явных "школярских" ошибок, ни особо режущих глаз повторов-ляпов нет. Судя по всему, автор пытался написать "попроще, для школоты" (как он ее себе представляет) и написал...

Предполагаю, что уважаемый автор вполне способен на большее, чего ему и желаю :)
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.02.2012, 00:26
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Двояковыпуклое ощущение. Или двояковогнутое. На этот раз начну с левого хука - разговорная речь уже в печенках. Апперкот правой - опять юмор. Надоел он уже

Пропускаю удар в челюсть. Да удачные шутки. Ухожу на дистанцию. И технически не очень страшно. Читается на одном дыхании.

Обманное движение - но все-таки набор шуток походный, про пьяных русских.
Финальный удар коленом в живот - Пушкиным не пахнет!!!
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.02.2012, 15:53
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Спасибо за отзывы. Но если не нравится, Уши сам предложил - валите все на него
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.02.2012, 17:23
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Ну вот... уже какие-то фальшивые мистеры Ха прибежали. =(
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.02.2012, 21:58
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Так, самозванцы! А ну КЫШ отседа!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.02.2012, 23:11
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Что понравилось: кратенько и живенько. Читается легко. Плюс за дневниковую форму (люблю такие рассказы). Плюс за космооперу и навеянные ассоциации с классикой фантастики. Есть забавные моменты: "Запорожец" в качестве названия, "резистанцы" тоже удачно звучат.
Петушок, воплощенный в программе, - неплохое решение.

Минусы: как ни странно, краткость. Конфликт заявлен парой фраз, хотелось бы больше. Может, стоило внести в рассказ легкие эротические моменты.
Персонажей как таковых и нет, мы вроде читаем дневник капитана, но слабо понимаем, что это за человек, что его волнует в жизни, осталась ли у него семья дома или же он старый холостяк. Впрочем, как мне кажется, автор и не ставил себе это в цель.
Ну и финальный эпизод с психушкой я просто проигнорировал, чтобы не испортить впечатления.

Спасибо за рассказ, поднял мне настроение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.