Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.02.2006, 17:52
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Юмористическое фэнтези

Есть ли на нашем форуме поклонники таких авторв, как А.Белянин, О.Громыко и подобных?
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2006, 18:25
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Ну, мне приходилось читать Белянина, но всё же он более детский автор. Гораздо больше мне нравится Пратчет. Вообще я обычно не выкладываю такие безсодержательные посты, но пока и не знаю, что ещё можно добавить...
Ну, могу посоветовать бросать читать "А.Белянин, О.Громыко и подобных" и читать Терри Пратчета. Начать лучше с серии про Ринсвинда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2006, 18:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Михаил Успенский с "Жихарем", один из главных фигурантов этого жанра в России. Думаю, мало кто с ним может потягаться до сих пор.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2006, 18:57
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
Ну, мне приходилось читать Белянина, но всё же он более детский автор.
Я согдасна, что у Белянина много совершенно детских книг, но есть и такие, которые детям просто не понять. Например великолепное (на мой взгляд) подражание русским народным сказкам "Тайный сыск царя Гороха".
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2006, 18:59
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
. Гораздо больше мне нравится Пратчет.
Я тоже Пратчетта люблю
:Laughter:
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2006, 19:05
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Это точно что Белянин и Громыко могут подождать а начать можно с МИФа Роберта Асприна (только ранние книги), его же Шутта, Кейт Лаумер Ретиф и серия про Лафайета о Лири, Шекли с Желязны (трилогия про демона Аззи), Пратчет (безусловно гений юмористической фантастики) и т.д. продолжать можно до бесконечность:smexon:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2006, 19:05
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Читал некоторые книги Белянина, не понравилось. Да и Пратчетт иногда бывает занудным, хотя цикл про номов и Последний Континент - шедевры. А про Асприна и говорить нечего: классика юмора
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2006, 12:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
когда я начала читать фентези, я читала только юмористическое, потом пошел Сальваторе, Пехов, Гудкайнд, Семенова и т.д. Из ЮФ вырастаешь и начинаешь читать более серьезные вещи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2006, 15:47
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Книги Белянина я не читала и не могу их оценить, но мне захотелось оставить пост о его стихах.
В них мало фантастического, но некоторые стихи завораживают.
Очень хорошая форма. Белянина поэтом-графоманом никак не назвать. Чувствуется старая школа и лёгкость написания.
Много пишет о несчастной любви. Но иногда находит великолепные темы - только диву даёшься. Есть стихотворение "Пастух медведей" (так же назван и сборник, переизданный в конце 2005 года) - пример интересной темы, великоленой формы и содержания.
Я знаю, что это жуткий оффтоп, но хотелось защитить хорошего поэта (пусть не очень удачного прозаика).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2006, 19:49
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Мне не нравится то, что пишет Белянин. Но то, что он не прекратил писать после чудовищной трагедии -- факт совершенно поразительный и вызывающий уважение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2006, 21:45
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Из юмористического очень понравился "Пластилин колец". Очень-очень смешно. Иногда прямо в метро находили приступы хохота:smeh:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2006, 21:47
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лея
Из юмористического очень понравился "Пластилин колец". Очень-очень смешно. Иногда прямо в метро находили приступы хохота.
А о чем книга? А то я в продаже вижу, но не решаюсь купить как то...
Кстати, мы с братом в детстве, когда нам папа читал Властелина... называли его ПЛАСТИЛИНОМ КОЛЕЦ!:smeh:
__________________
ГЛАВНЫЙ ОБОЖАТЕЛЬ БЛИЗНЕЦОВ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2006, 21:56
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Это пародия на "Властелина". Над самым святым посмеялись и здорово получилось. Там еще очень забавное предисловие, где авторы рассказывают, как сильно им нужны были деньги, но поскольку написать ничего гениального не могут, то решили заработать на стёбе над другими. Купи, не пожалеешь. :Laughter:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2006, 23:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вообще-то эта книга называется "Тошнит от Колец", просто наши переводчики пошутили. На мой вкус, пошловато вышло, много юмора ниже пояса.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2006, 23:09
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf
Вообще-то эта книга называется "Тошнит от Колец", просто наши переводчики пошутили. На мой вкус, пошловато вышло, много юмора ниже пояса.
А про кого книга? И какой промежуток времени захватывает?
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2006, 00:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Если это то же, что читал я, то это как бы "гоблинский перессказ" Властелина. От начала до конца, соответственно.
Думаю, мне еще попался плохой перевод. Местами смешно, но местами и противно.
Цитата:
- Не время острить, - сказал Гудгалф. - Ибо зло воспрянуло, опасность - у границ.
- Но... - начал Дилдо.
- Странные дела творятся на Востоке,..
- Но...
- Муха утонула в чернильнице...
- Но...
- В бочку меда попала ложка дегтя... Дилдо в отчаянии захлопнул своей лапой рот волшебника.
- Ты хочешь сказать... Ты имеешь в виду, - прошептал он, - ЧТО В ДРОВА ЗАЛЕЗ БАЛРОГ?
Цитата:
- А что это за кольцо? - спросил Фрито, озираясь и прикидывая, как лучше удрать.
- Перестань озираться и прикидывать, как лучше удрать, и я скажу тебе, - ответил Гудгалф перепуганному болотнику. - Много веков назад, когда болотники еще ссорились с белками из-за лесных орехов, в Палатах Эльфов были изготовлены Кольца Власти. Выплавленные по тайному рецепту, известному теперь только фабрикантам зубной пасты, эти чудесные Кольца наделяли тех, кто их наденет, необыкновенной властью. Их было всего двадцать: шесть давали власть над землей, пять над морями, три - над воздухом и два - над зловонным дыханием. Благодаря этим кольцам народ прошлого - эльфы и смертные, жили в мире и славе.
- Да, но их получается всего шестнадцать, - заметил Фрито. - А для чего было еще четыре?
- Они были возвращены из-за фабричного брака, - усмехнулся Дилдо. - В сырую погоду в них что-то замыкало, и палец отгорал начисто.
- За исключением Великого Кольца, - вставил Гудгалф. - Ибо Великое Кольцо повелевает всеми остальными. Это его неустанно разыскивает Сорхед. Его волшебная сила воспета в легендах, и многое может тот, кто его носит. Говорят, что чары кольца позволяют его владельцу совершать немыслимые дела: управлять всеми существами по своей воле, разбивать непобедимые армии, разговаривать с рыбами и птицами, гнуть железо голыми руками, с первой попытки заскакивать на высокий парапет, привлекать к себе людей и влиять на них, легко находить для своей машины место на стоянке...
Цитата:
Гудгалф сохранил спокойствие.
- Мы должны найти, и побыстрее, заклинание, которое откроет эту дверь. Уже темнеет. - С этими словами он поднял свой жезл и воскликнул:
- Юмо пало альта напа Эрин гоу брэ Тегрин корреха кремора сле!
Дверь не шелохнулась, и Фрито нервно взглянул на массу жирных пузырей, которые начали подниматься в пруду. ...
Гудгалф отрешенно сидел перед упрямым порталом и бормотал заклинания.
- Пизмо! - восклицал он, ударяя по двери жезлом. - Битум! Ласло! Клейтон-Бульвер!
Кроме глухого эха дверь никак не откликалась на призыв открыться.
- Перспективы мрачные, - проговорил Эрроурут.
Вдруг волшебник вскочил на ноги. - Ручка! - вскричал он и, подведя вьючную овцу к двери, забрался на нее, встав на цыпочки, дотянулся до ручки и повернул ее двумя руками. Она легко повернулась, и дверь с легким скрипом чуть-чуть приоткрылась...

В этот момент в середине пруда раздалось громкое бульканье и всплески и над поверхностью, громко икнув, появилось вельветовое чудовище.
Компания как бы вросла в землю от ужаса. Существо было пятидесяти футов ростом, у него были широкие лацканы, длинные перепутанные причастия и ярко выраженный атлас полушарий.
- Ой-ой-ой, - воскликнул Леголам. - Это Тезаурус, Словарь Синонимов!
- Увечить! - рычало страшилище. - Калечить, кромсать, ломать. Смотри ПОВРЕЖДАТЬ.
- Быстро! - крикнул Гудгалф. - В пещеру! И один за другим путешественники торопливо проскользнули в узкую щель. Последним вошел Спэм, пытавшийся запихнуть в проход упиравшуюся, блеющую овцу. После двух упорных, но безуспешных попыток, он схватил упрямое травоядное и швырнул его прямо в разверстую пасть чудища.
- Съедобно, - сказала громадина, тщательно пережевывая добычу - Вкусно, питательно, удобоваримо. Смотри ПИЩА.
- Чтоб ты подавилась, - горько проговорил Спэм.
Цитата:
В течение трех дней Эрроурут, Штопор и Леголам охотились за бандой нарков, прерывая свое неумолимое преследование лишь для того, чтобы поесть, попить, поспать, перекинуться в картишки да поглазеть на местные достопримечательности. Неутомимо продвигались Рейнджер, гном и эльфоза за похитителями Мокси и Пепси. Часто они совершали долгие переходы по полкилометра, прежде чем свалиться от апатии. Много раз Стомпер терял след, что было, вообще-то, весьма трудно сделать, поскольку нарки имеют обычай собирать свой помет в огромные вонючие курганы у дороги. Этим курганам они придавали устрашающую форму, и они служили безмолвным предупреждением тем, кто мог бы осмелиться бросить вызов могуществу нарков.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2006, 00:02
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Лично я люблю пародии на Поттера: Порри Гаттер - интересная вещичка, Таня Гроттер - вообще, одно из моих любимых произведений. Ну и из фантастики в целом - моя любимая юмористическая фантастика - Булычев (серия про Кору Орват, особенно). А еще можно привести Асприна - Миф.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.03.2006, 13:10
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
А я в основном по триллерам и ужастикам путешествовала,но захотелось чего-то нового. Сейчас читаю "Проффесия: Ведьма" Громыко - вчера смеялась до слез. Очень прикольно для расслабления
"Эриус, спохватившись, начал расхваливать мне ближайшее блюдо, украшенное петрушкой и напоминавшее жареные во фритюре глаза. Я любезно (внутренне содрогаясь) отказалась. Тогда мне были предложены: колбаса-кровянка (черное сморщенное кольцо), заливное (скорее всего, из ножек младенцев), печеночный паштет (из печенки неизвестного происхождения), ветчина (однозначно человеческая) и аналогичная гадость. Я благоразумно ограничилась рисовым салатом с неизвестными мне желтыми зернами и крылышком курицы, запеченной целиком и не вызывающей сомнений. Игнорируя робкие протесты, Эриус высыпал мне на тарелку полную ложку "глаз", расхваливая их с таким энтузиазмом, словно сам выколупывал. "
"Я робко кольнула один шарик вилкой. Выступил прозрачный желтоватый сок. Гадость какая… Сосед уплетал "глаза" со зловещим хрустом, время от времени промакивая губы салфеткой. Что же это, интересно, такое? Я приложила вилку ребром и с оттяжкой повела на себя. Шарик лопнул, и капли сока осели на стенке высокой салатницы и лбу соседа напротив. Стремясь замять конфуз, я быстренько сунула половинку "глаза" в рот и заработала челюстями, почти не чувствуя вкуса. Но когда почувствовала…
Лучше бы это был глаз."
Не знаю...Мне нравиться! Я не согласна с выражением "Юмор фентези, а потом растешь и тд.т.п" Просто иногда хочется сменить "пластинку".
Мне например 23 года, однако, до сих пор в сотый раз смотрю любимые мультики! Получаю не меньше удовольствия чем от новинки проката!
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.03.2006, 13:56
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
А мне нравятся юмористические ужастики, помню я таких книг 20 прочла..смеялась. :smeh:
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.03.2006, 23:22
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
О, да. Я детям в лагере (старшакам) читала. Отлично идут. У меня всегда для них было два способа затычки: 1) гитара (песни под гитару), 2) юмористические ужастики. самое смешное, что эти амбалы под них только так успокаивались. Хе-хе.

К тому, что я говорила ранее хочу добавить ещё "Тайный сыск царя Гороха" - Вещь очень веселая. Ну и естественно, с детства обожаемую книжечку - "Понедельник начинается в субботу".
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези, юмор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.