Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6641  
Старый 20.05.2014, 09:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника».
Я эту книгу в детстве не читал, поэтому мне было интересно сравнить ее с читанными «Карлсоном» и «Пеппи». Ну, что можно сказать, почерк автора чувствуется с первых страниц. Но во взрослом состоянии начинаешь обращать внимание немного на другие вещи, акценты меняются. С высоты возраста и образования, эта книга воспринимается для меня, как прекрасный образец женского взросления, если можно так сказать. Здесь и мудрая мать, и любящий отец, и свобода в самоопределении, которая дается еще совсем маленькой девочке, и готовность прийти на помощь, ведь где бы не была Рони, она знала, что ее ждут и о ней переживают. Это и встреча с мальчиком, и конфликт с родителями, переживание неизбежного разрыва с родительской семьей, и налаживание общения уже с новыми границами.
В общем, это очень мудрая и славная сказка, которую нужно прочесть каждому поклоннику творчества Астрид Лингред.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6642  
Старый 23.05.2014, 00:31
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал "Огонь" Анри Барбюса.
Подзаголовок романа - Дневник взвода и по ходу повествования действительно так и получается. Автор показывает Первую мировую войну во всех своих проявлениях. Герои повествования обычные солдаты, рядовые участники тех событий, которые сами до конца не могут понять, зачем и кому все это нужно. Они вынуждены день за днем совершать невозможное и надеятся, что дальше будет лучше и война закончится. Реалистичное произведение, все показано без прикрас.
Ответить с цитированием
  #6643  
Старый 24.05.2014, 14:40
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочитал серию "Пять чувств" Андрэ Нортон ("Зеркало судьбы", "Аромат магии", "Ветер в камне"). Когда-то в подростковом возрасте я прочитал "Зов Лиры" из той же серии и вот теперь решил продолжить. Зря. Такая беспросветная скука, что просто ой! Герои почти всё время сидят на пятой точке, ноют и получают люлей, не пытаясь ничего с этим сделать. Только под конец встают и превозмогают. Логика отсутствует как класс.
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.
Ответить с цитированием
  #6644  
Старый 27.05.2014, 14:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Зелёные человечки

Покатушки в поезде скоротала за книгами. В этот раз - "Школа в Кармартене" Коростелевой и "История с кладбищем" Геймана. Понравились обе, но Гейман немного больше. Но объективности ради затрону как достоинства, так и то, что показалось мне недостатками.


Добро пожаловать в... кто сказал "Хогвартс"? Встань и выйди из класса!

"Школа" - это хорошая книга про магическую школу, представитель не самого малочисленного "подвида", особенно на волне всяких гарри поттеров. Кстати, не знаю, случайно это или нет, но некоторые ситуации и персонажи вызывали дикое ощущение дежавю. Вот просто безумное. Особенно Тарквиний Змейк (срань господня!) и история с проверкой из министерства. В остальном "Школа", пожалуй, ближе к "Понедельнику" Стругацких - этакие отрывки из обычной жизни некоего учреждения, в котором магия воспринимается как наука. Безо всякой надрывной героики, ПАФОСА, Избранных и Спасения Мира. Также в книге нет люто ненавидимых мною сахарно-слезливо-сопливых романтических линий (хотя вообще как таковые они там наличествуют), дебильных любовных треугольников и явных мери сью. Если вы вдруг лично знакомы с Коростелевой, передайте ей за это мое огромное человеческое спасибо, ибо ЗАДРАЛО!!!111.
Оч понравился кельтско-китайский колорит, а вот лис-оборотней, ради которых, я, собственно, на эту книгу и клюнула, было до обидного мало (листая ее, я сперва думала, что уж Ллевелис точно таки нась, авотфиг((


художник наврал, ГГ не настолько яркий блондин)

"История с кладбищем" (она же "Книга Кладбища", она же "Кладбищенская Книга" - ближе всего к авторскому, кстати второе, ибо по аналогии с Книгой Джунглей же) - вещица довольно милая, читается легко и приятно. Эдакая доброготика: если обычно привидениями, кладбищами и склепами пугают, то тут наоборот, моя могила - мой дом родной. Чувствуется, что автору ближе комиксы - много динамики, не оч много описаний - так, штрихами, и совсем нет рассуждений, рефлексии, лирических отступлений, и т.д. и т.п. и др. К слову, моя книжка была без тех самых опупенных картинок Дэйва Маккина, по поводу чего я всячески рыдаю, рву с досады волосья на голове и мечтаю заполучить экземпляр с иллюстрациями. Ну и еще мои переводчики ударились в локализаторство и переименовали Бода в Никта, а так технически все норм. Ну, разве что я бы на месте автора немного лучше проработала бы образ мисс Лупеску, а то она какая-то смутная и плоская. Ну и зловещее тайное общество со своим пророчеством выглядит несколько карикатурно, но я делаю скидку на то, что это книгокомикс.
Тем не менее, если бы мне довелось расставлять прочитанные мною мистические книги по рейтингу, десятку за атмосферность и технику авторского исполнения получит "Ночь в тоскливом октябре" Желязны, а "Книга Кладбища" будет пониже.
Ну и да, здесь должно быть что-то про "угадай на какую сцену из Маугли похожа вот эта глава", но мне влом)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6645  
Старый 27.05.2014, 16:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Впусти меня» Йона Айвиде Линдквиста. Эта книга давно меня заинтересовала, в первую очередь из-за своих двух экранизаций.
Действие происходит в 1981 году в спальном районе Стокгольма. Оскару тринадцать, он пухловат, страдает энурезом, любит читать и сын матери-одиночки. Он является постоянным объектом для унижения со стороны своих сверстников. Ему не нравится такая жизнь, но он не хочет сопротивляться этому злу. Все меняется в тот момент, когда Оскар встречает во дворе хрупкую девочку Эли, гуляющую в конце октября в лёгком свитере. Он воспринимает новенькую как шанс начать всё с начала с кем-то, кто не знает, как он жалок и одинок. Это знакомство дает им шанс на обретение самих себя и позволяет им делать те поступки, которые они ранее не совершали.
У данной книги очень сильная атмосфера. Без излишней драматизации, Линдквист описывает трущобы, где подросткам нечего делать, кроме как морально и физически деградировать; рассказывает о тихо спивающихся взрослых, о разведённых матерях и неприкаянных сыновьях. На фоне этой жизни, вампиризм кажется чем-то невинным.
При этом стоит отметить, что, хотя Линдквист не сосредотачивается никогда на мистической составляющей романа, она не становится и просто метафорой. В романе очень мало описания вампирского бытия, но то, как раскрыта данная тема, мне очень нравится. Нравится отсутствие объяснений происходящего, в котором нет четкого разграничения мистики и реализма. Нравятся бытовые реалистические подробности. И мне очень нравится Эли, конечно.
Это очень живая и интересная книга, в которой показана жизнь без прикрас.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6646  
Старый 30.05.2014, 11:46
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Море-океан" Алессандро Барикко. под обложкой соленая вода, шторм, штиль, утренний бриз, непроглядный жемчужный туман, гордиев узел из чужих судеб, оборванные нити.
таврена «Альмайер», где-то на берегу реальности, где-то на берегу моря – неважно какого, море всюду, даже если ты за сотни километров от береговой линии, герои Барикко доказывают это один за другим. они все несут в себе эту печать. постояльцы в этом далеком от мира месте – самое невероятное собрание людей: изменившая мужу женщина, девочка, слишком хрупкая, чтобы жить, священник, составляющий «Энциклопедию пределов» ученый, пишущий картины морской водой художник, другие, много других. их объединяет одно слово из четырех букв.
сюрреалистичная книга.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6647  
Старый 31.05.2014, 07:30
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
AnnBlack, спасибо за Барикко!
Люблю сюр, потому заинтересовалась этим автором.
Нашла у него "Шелк", оторваться просто не смогла, прочитала на одном дыхании.
До чего удивительное изображение жизни! История поиска любви, которая чаще всего не за тридевять земель, а совсем рядом. Но человек устроен так, что не умеет ценить то, что рядом, то, что буднично, то, что легко дается. А если еще в простоту повседневности вплывают картины японских холмов, птицы в вольере как залог безрассудной любви, шелковая вуаль таинственной пустоты, сомнительная верность вперемешку с непроявленной страстью...
И все это - очень лаконичным, простым языком с удивительной точностью определений, с чарующей недосказанностью и огромной выразительностью.
Жанр - любовный роман? Но тогда и "Анну Каренину" можно утащить из классики.
Зарождение шелкопрядения во Франции, историческая картинка времени, когда Флобер сочинял "Саламбо", хождения за моря. Да просто история одной жизни. Немного грустная, но правдивая и поучительная.
Ответить с цитированием
  #6648  
Старый 01.06.2014, 15:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Воспоминания Константина Коровина - о себе, о времени, о людях...
Художник, который для меня - один из лучших пейзажистов в мире, один из двух импрессионистов, перед творчеством которых я преклоняюсь, оказался таким же колористом в литературе. Воспоминания его сравню с творчеством Гиляровского, Шмелёва. Простота и ясность дают не только замечательные портреты людей эпохи, но и точно охарактеризуют тенденции в живописи, искусстве, в которых яркими мазками - сам автор. У него нет желания влиять, нет необходимости пояснять, есть чистосердечие и в ней - целый мир.
Ну и что особенно меня потрясло, так это совпадение взглядов, моих и авторских. Не зря я так люблю его работы...
Ответить с цитированием
  #6649  
Старый 01.06.2014, 16:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Повседневную жизнь ацтеков накануне испанского завоевания» Жака Сустеля.
В своем историческом исследовании, автор скрупулёзно описывает все аспекты жизни ацтека - его распорядок дня и одежду, его воззрения на мир и социальное окружение, его права и обязанности, его праздники и войны - так, что к последней странице их представляешь себе наглядно. Подробно, но при этом строго по теме исследования, без экскурсов в историю, которые увели бы читателя слишком далеко в сторону, без детального пересказа мифов - давая при этом всю необходимую информацию.
Также хочется отметить, что Жак Сустель искренне увлечён культурой ацтеков и пишет о них с нескрываемой теплотой. А такая вовлечённость в тему всегда передаётся и читателю. Текст хоть и перегружен терминами, зато описания красочны и литературны - не в ущерб достоверности, впрочем. Что является несомненным плюсом в научно-популярной книге.
Если вы любите историю, то вы не должны пройти мимо этой книги.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6650  
Старый 10.06.2014, 09:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
вкусила "Долгое падение" Ника Хорнби.
Цитата:
Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о самоубийстве. И каждый из нас хотел, чтобы нас остановили и пожалели. В новогоднюю ночь группе людей взбрело в голову спрыгнуть с крыши, не сговариваясь. У каждого из них есть свои на то причины, и каждый считает, что это конец. Парень с разбитой мечтой стать музыкантом, девушка с несчастной любовью, мать-одиночка с сыном инвалидом, телеведущий, изгнанный со скандалом… Но суицид не задается, и они решают понять, что же с каждым происходит. А понять — это уже почти все равно, что помочь…
кого-то из них легко понять, кого-то - нет, но дело не в этом. они начинают рассказывать свои истории, они описывают свою жизнь после крыши, и ты поочередно влазишь в шкуру каждого из них и в каждом из них находишь кусочек себя. за эту точность попадания, за меткость формулировок, когда даже лень тянуться к компьютеру или блокноту, чтобы выписать цитату, потому что их тьма, - низкий поклон автору. равно как и за лёгкость повествования и отсутствие морализаторства (за то и любим английских авторов).
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6651  
Старый 14.06.2014, 10:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
проглотила "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. весь роман состоит из писем. забавные послания Джулиет другу-издателю и его родственнице чередуются с воспоминаниями людей, переживших оккупацию, и контраст получается ошеломляющий. эпизоды про спешную эвакуацию детей с острова, про высадку немецких войск и ненависть к ним, от которой темнело в глазах, рассказы молоденькой девушки, чудом выжившей в концлагере – от этих коротких фрагментов буквально мороз по коже. напрашивается вопрос - Ну почему люди такие звери?
но эта книга – не только и не столько о самой войне. здесь красной нитью проходит ощущение: "выжили", и внешне жизнерадостная Джулиет с простенькой романтической линией это очень хорошо подчеркивает. война изрядно переломала героев книги, даже несмотря на то, что оккупация Нормандских островов была ещё не самой тёмной из страниц фашистской истории. но – почти все остались живы. и по-прежнему есть море, которое никому в итоге не удалось испортить. и можно поймать солнечный луч – если забраться на стул. и кто-то выходит на улицу, чтобы выкрасить дверь своего дома в вызывающе яркий небесно-голубой цвет – соседские мальчишки немедленно захотят поучаствовать, и им обязательно найдутся кисточки. а значит – уже можно попробовать поверить в то, что война всё-таки закончилась.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6652  
Старый 17.06.2014, 08:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Пурпурные реки» Жан-Кристоф Гранже. Это детектив с элементами триллера, по которому был снят фильм с Жаном Рено. При том, что к книгам этого жанра я в целом равнодушен, следует признать, что этот роман выгодно отличается от большинства детективных историй, которые мне довелось когда-либо прочитать. Главное преимущество этого романа - прекрасно прописанная детективная часть, действительно интригующая, удерживающая читателя в напряжении до самого конца. Читать начала с обычным для меня предубеждением против детективов, но довольно быстро увлеклась сюжетом, так что читалось легко. Пожалуй, для детектива тут есть всё, что нужно: таинственные жуткие убийства, мрачная атмосфера, загадки прошлого, целых две сюжетных линии с разными детективами, которые начали расследование с разных сторон, так сказать, и после встретились в одной точке. Как детектив, роман со своей задачей справился прекрасно - чтение действительно захватывает, сюжет интригует и увлекает до самой концовки. Действие разворачивается очень динамично, нет никакой затянутости, что тоже весьма радует.
Однако, в книге есть и ряд недостатков, незаметных с первого взгляда. Во время прочтения всё внимание акцентируется на сюжете, поэтому шероховатости повествования всплывают уже потом, когда роман дочитан и мысленно переварился. Первое, что бросается в глаза - это различные сюжетные ответвления, никак не вяжущиеся с основной историей.
Скрытый текст - ***:
Например, непонятно, к чему была введена самая первая сцена - стычка между футбольными фанатами после матча, а также, почему начали именно с неё. Вероятно, она служила для раскрытия характера главного героя - детектива Пьера Ньемана.
Если так, то со своей задачей она справилась неважно. Да и в целом, такой аспект, как раскрытие персонажей явно не самая сильная сторона романа - они выглядят статично, и какого-то развития по мере повествования в них не ощущаешь. Внезапно появляющаяся любовная линия не вызывает ничего, кроме недоумения. Не то, что бы она мешала повествованию, но как-то не в тему. Много и совсем небольших сюжетных деталей, в дальнейшем никак не развитых, или просто не проработанных.
Скрытый текст - ***:
Каким образом близняшки умудрялись жить одной жизнью на двоих в течение многих лет, и при этом никто ничего не заподозрил?
И таких мелких недоговоренностей и непонятностей накапливается много.
Отдельно хочется упомянуть о концовке. Язык не поворачивается назвать её неудачной или нелогичной, но что-то с ней не так. Наверное, просто ждал чего-то иного. Хотя, безусловно, концовка неожиданная, и это хорошо.
«Пурпурные реки» - очень и очень достойный детектив, который действительно интересно читать, с интригующим, динамично развивающимся сюжетом. Как детектив - роман замечательный во всех отношениях. Для любителей подобного жанра подойдёт идеально.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 17.06.2014 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #6653  
Старый 17.06.2014, 15:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Что из прочитанного стоит упомянуть:
"Остров Крым" Аксёнов. Интересен исключительно как продукт своего времени. Сейчас такую вещь написать, как мне кажется, решительно невозможно. Как АБС вдруг написали бы "Полдень". Антиполдень. Альтернативная история с ноткой антиутопической сатиры. Плюс - написано исключительно правдоподобно.

"Пейзаж, нарисованный чаем", Павич.
Как можно описать Павича? Нелинейный роман-кроссворд, разделённый на две части, со множеством переплетающихся мелочей, завёрнутых в дивный понятийный орнамент. И расплетать его можно снова и снова.
И, как всегда, когда читаешь Павича, здесь стоит помнить - если верно, что ты читаешь роман, то так же верно, что и он читает тебя.


"Сирены Титана", Воннегут

Пожалуй, самая откровенно-злая вещь Воннегута, из прочтённых мной. Если вы хотите чего-то жизнеутверждающего, не читайте. Если хотите закрученного сюжета - тоже. Это срез сатиры, философии, религии и антиутопии сделанный поперёк Солнечной системы, что в Млечном пути.

Последний раз редактировалось Леди N.; 25.07.2014 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #6654  
Старый 19.06.2014, 06:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниела Киза.
Что может быть общего у югослава-коммуниста, вспыльчивого, готового всегда постоять за своих, и у англичанина-сноба, увлекающегося медициной и биологией, явно не приверженца физического насилия? А у этих двоих - и маленького мальчика, который плачет от боли и боится мужчин? И заодно - у девушки-лесбиянки, которой всего-то и нужно, что нежности и любви? А вот, оказывается, общего у них может быть очень многое, и все они могут в итоге оказаться одним человеком.
Для начала - книга рассказывает о реально существующем человеке Билли Миллигане, который вследствие детской психологической травмы стал множественной личностью. Самые разные личности, обладающие различным темпераментом, уровнем интеллекта, по-разному эрудированные в неких областях науки. В книге сами личности несколько раз возмущались термину «личности», настаивая на термине «люди» - они реальны. И, хочешь не хочешь, а в ходе чтения сам начинаешь воспринимать их не в качестве психического расстройства одного больного человека, а в качестве отдельных персонажей.
Билли Миллигана диагностировали, как множественную личность после продолжительного изучения в клинике - потому что наблюдатели пришли к выводу, что так претворяться невозможно. И впервые в истории человек был оправдан, поскольку был признан «множественной личностью». Вот только на этом история его вовсе не закончилась...
Можно ли сказать, что перед нами художественная книга? Сам Дэниел Киз на страницах книги признаётся, что Билли разрешил ему пофантазировать на некоторые темы, затронутые в книге, когда не было доступно достаточно фактов. Но как читатели, мы не всегда можем знать, где заканчивается фантазия автора и начинается подлинная история. Если воспринимать книгу, как художественную, язык, особенно в начале, может показаться сухим и скучным. Да и вообще - самое начало книги - это по сути своей протокол, с момента поимки Билли и примерно до момента его встречи с писателем. Прошлое Билли, описанное на страницах, протокол уже не напоминает, как и все последующие события.
Последняя часть книги - это скорее история о нашем обществе в целом. О травле ради громких заголовков и репутации. О том, как светила медицины готовы игнорировать очевидное, потому что общество диктует им свои условия. И как общество не готово поверить в существование некой стороны мира, всё это время бывшей от него, от общества, недосягаемой.
Это удивительный рассказ, в котором «игры разума» показаны куда интереснее, чем всяческие фантастические романы.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6655  
Старый 20.06.2014, 09:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Как все это начиналось" Пенелопы Лайвли. всего лишь случайное событие, и все повернулось по-другому.
в книге собраны истории обычных и разных людей. все они расходятся от одной точки, и по-моему, создают красивую картину. в этом нет ничего особенно трагичного, немного романтики, немного прозы. нет черного и белого, все оттенки серого.
цельное впечатление от книги и теплое послевкусие.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6656  
Старый 22.06.2014, 12:23
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Серия «Новые эльфы», состоящая из книг «Новые эльфы», «Растущий лес», «Море сумерек» и «Новые эльфы. Избранный путь» Владимира Мясоедова.
Скажем так, серия средняя. Некоторые моменты заставляли желать мучительной И ДОЛГОЙ смерти окаянного автора, у которого руки повернулись напечатать ТАКОЕ в некоторых моментах. Но есть и светлые, интересные идеи. Которых до печального мало. Или которые уже у кого-то были.
Сюжет повествует о том, как восемь человеков взяли и умерли, раздавленные при помощи шпал и грузовика в кровавую кашицу, а Великий Волшебник-Демонолог-Накромант, у которого пятая тысяча лет, а ума нет, их взял и оживил. Думал, что эльфы, а они ему правды и не сказали. И сказал он им: «Плодитеся и размножайтеся и богатства своего рода преумножайте!» А они, не сказав и «спасибо» за шикарные остроухие тела, сбежали в пустыню, уперев гипнурга.
У них были преключения и Страшслые Опастности, которые они с помощью роялей из кустов, Волшебника-Некроманта-Демонолога и простой лени и желания озолотиться автора с ленцой преодолевали.
Правда, кое-кто из них пару раз умер, а кое-кого изнасиловали, но это так, мелочи.

Остановлюсь на персонажах. Или персонахах, так как некоторые из бесят.

Келеэль. Вроде бы пять тысяч лет, а не смог раскусить этих гадких человечишек. Да и вообще… Говорит сам с собой о том, о чём нормальный писатель вообще не стал писать исходя из законов мира и логики персонажей.
Михаил. Король-подкаблучник-шоман. И снова «Привет, порох!» Вот меня этот момент, что человеков хлебом не корми, а дай сделать порох. Много всего напридымывал, но… если честно, то толку чуть.
Семён. Ну, сравнительно неплох. Правда, тоже каблук.
Рустам. Рыцарь смерти. Вроде живой, а вроде и нет. Ещё один каблук.
Сергей. Дурак и каблук, больше сказать нечего.
Бабы. Их мужья каблуки, что в общем-то логично, если подумать о том, что автор каблук. И это, викторию бы на кол. Пару раз. А потом четвертовать. ^^
Асазор. Не каблук. Хотя жена и старалася.
Его жена. (имя забыл). Тёмная эльфийка, няшная и стервозная. Вот если бы ей чуть больше времени автор уделял, то и читать интереснее было бы. :3
Много кого ещё. Ну, много кого и есть много кто.

Хочу также отметить, что если бы не постоянные самолюбования автора своими героями по поводу, без повода, просто так, на всякий случай – а вдруг забыли? – то каждая книга была бы короче на четверть. Ну это по моим прикидкам.
И особенно вымораживает, что «величайшый шоман сумрака» через пять страниц снова «величайшый шоман сумрока и што-нибудь ыщё!». То есть, насколько вы уже могли понять, имеет место обыкновенное раздутие текста с помощью клизмы Хитрых Авторских Уловок.

Итог: 4 из 10. Ну, я б дал и шесть, но эта виктория реально бесящая сука.

P. S. Я напишу фанфик, где все они получают по заслугам.
P. P. S. И другим выпирающим местам тоже. ^^
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6657  
Старый 23.06.2014, 08:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Шкатулка желаний" Грегуара Делакура. роман о ценностях и приоритетах человека. о том, что за деньги человеческого счастья не купишь и начинаешь остро ценить то, что имел потеряв это.

прочитала "Человек, рисующий синие круги" Фреда Варгаса
"Псих на психе, да психом погоняет" - такую характеристику хочется дать роману. каждый герой здесь не от мира сего, у каждого - не все в порядке с головой, у каждого - свои причуды, отклонения и особенности.
это и океанограф-следопыт Матильда со своей теорией временных отрезков.
Цитата:
Согласно моей теории, понедельник, вторник и среда составляют единый отрезок, отрезок первый. То, что происходит в первом отрезке, весьма отличается от того, что происходит во втором.
Практика показывает, что вторые отрезки обычно не имеют серьезных последствий. С первыми - все наоборот.
А тут еще вдобавок в кафе в меню значилась баранья лопатка с чечевицей. От бараньей лопатки с чечевицей у меня становится тоскливо на душе. Она приводит меня в отчаяние. Чтобы такое - и в самом конце первого отрезка! Эта проклятая лопатка - к несчастью!
и слепой Шарль – любитель острот.
Цитата:
У меня целый репертуар подобных выражений: «глаза б мои не видали», «взглянул одним глазком», «я вам глазки строю», «глазам своим не верю», «у меня дурной глаз», «я на вас давно косо посматриваю», «в этом кафе меня кормят за красивые глаза», «когда-нибудь и я навсегда закрою глаза», «у меня глаз-алмаз», и все в таком же духе. У меня этих выражений сотни. Очень люблю их употреблять.
и 75-летняя Клеманс, которая хочет найти любовь и мужчину, и если возможно, в одном лице, а это такая редкость.
Цитата:
Порой ей случается влюбиться в кого-нибудь по объявлению в разделе знакомств. Она читает, теряет голову, отвечает, отправляется на свидание, ее унижают, она возвращается и начинает все снова. Она кажется слабоумной и порой немного раздражает своей чрезмерной любезностью и навязчивыми знаками внимания.
и инспектор Данглар - отец-одиночка, воспитывающий пять детей, любитель выпить, да так, что после четырех часов на него нельзя положиться.
и конечно главный чудак – комиссар Жан-Батист Адамберг. прекрасный харизматичный главный герой, ради которого и хочется продолжать читать эту детективную серию, в которой, кстати, детективная линия не на высоте. собственно, большую часть книги непонятно кто есть кто, кто какую роль играет и кто же тот человек, рисующий в Париже по ночам синие круги. кто он - просто городской сумасшедший, безобидный маньяк или самый настоящий убийца?
зато герои и характеры здесь - совсем другое дело.
пожалуй, есть что-то у Варгаса от Аткинсон. а раз я в восторге от Аткинсон, я решила продолжить знакомство с книгами о комиссаре Адамберге :)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 23.06.2014 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #6658  
Старый 24.06.2014, 12:26
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Прочитала пьесу Фридриха Горенштейна "Споры о Достоевском".
Возможно, с точки зрения композиции и сценичности это произведение неидеально (местами излишне многословно, есть неоправданные длинноты, которые позволяют отнести пьесу к разряду декламаторских; понятно, что это необходимо для развития авторской мысли, однако создается впечатление, что читать столь объемные монологи интересно, а вот слушать их со сцены смогут, наверное, не все). Но мне, как нелюбительнице творчества Фёдора Михайловича, некоторые ключевые мысли Горенштейна очень даже импонируют. Особенно порадовал персонаж с говорящей фамилией Чернокотов - практически карикатурный образ самого горячего и убежденного читателя-почитателя Достоевского "в вакууме". Но... это было бы смешно, если бы не было так грустно. Осадок все-таки остался после прочтения пьесы. Ведь все вроде очевидно, но фанатичных Чернокотовых всегда будет больше, чем критичных Эдемских.


Читаю "Cosa Nostra. История сицилийской мафии" Джона Дикки.
Думаю, эту книгу можно читать не только интересующимся темой организованной преступности, но и непосредственно историей Италии. Исследование мафии от ее возникновения до наших дней неразрывно связано с историческим и политическим контекстом, и автору удается создать достаточно подробную и объемную картину жизни самого социума.
Также радует, что Дикки, как подобает исследователю, воздерживается от излишне эмоциональных и субъективных оценок предоставленных фактов. Конечно, авторское отношение и к проблеме, и к многим частностям ощущается явно, но оно не выглядит навязчивым и не перебивает мысли самого читателя, не препятствует его собственной интерпретации.


Также нахожусь в процессе чтения "Что-то случилось" Джозефа Хеллера. Но о ней будет отдельный разговор :).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #6659  
Старый 26.06.2014, 09:00
Аватар для Natalis Domini
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 23
Репутация: 7 [+/-]
Дочитываю серию "Проклятые короли", состоит из семи исторических романов французского писателя Мориса Дрюона, посвященных истории Франции. Проклятие падает на династию Капетингов, во время казни магистра Ордена Тамплиеров Жака ле Моле. Все книги интересные. На очереди лежат книги Перумова "Гибель Богов-2".
Ответить с цитированием
  #6660  
Старый 26.06.2014, 20:46
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Кулинарную книгу" Рината Валиуллина. мозолила мозолина мне глаза эта книжица, а точнее очень уж цитаты у нее вкусные, таки вязла и прочла. книга делиться на две части: первая про семейную пару, вторая про бабника (по другому не могу его назвать). действительно вкусно написано, каждую фразу и цитату смакуешь, очень уж витиевато подает свои мысли и взгляды автор. опять же сюрреализм, надо есть не спеша и смаковать.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.