Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2006, 03:14
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Смех Терри Пратчетт


Биография
Скрытый текст - Биография:
Родился 28 апреля 1948 в Биконсфилд, Великобритания. Пробы пера
В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил Ј14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» напечатана в ноябре 1965 в 156 номере журнала «New Worlds».
В 1965 году Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга увидела свет.
Затем пришел черед двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Темная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) в 1981.
За это время Пратчетт несколько раз менял место работы, устроившись в 1970 в «Western Daily Press», вернулся в 1972 обратно в «Bucks Free Press», но на этот раз в должности младшего редактора, в 1973 году перешел в «Bath Chronicle» и, наконец, в 1980 устроился на работу в «Central Electricity Generating Board», где в качестве пресс-атташе ему пришлось отвечать за связи с общественностью на трех атомных электростанциях одновременно. В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках» отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.
В 1986 вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) и был заключен договор на издание последующих книг Терри и в твердой обложке тоже. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более мощное издательство «Gollancz».
В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая остались ли права на издание книг Пратчетта свободными… «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.В том же 1987, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить все свое время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоевывая все большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «папербэков». «Мрачный жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. A книги — «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твердой» обложках одновременно. «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции целых восемь недель…
С течением времени Терри Пратчетт стал поговаривать о том, что вовсе не прочь попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Разумеется, фанаты и слышать об этом не желают, так что в итоге писатель немного схитрил, запустив подсерию плоскомирских романов рассчитанную на детей и подростков… Их ждал ошеломительный успех.

Писатель периодически появляетс яна различных конвентах, в том числе, в 2007 году он побывал в России.



Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Рисвинд
Ринсвинд — «валшебник», вечный студент Незримого Университета, абсолютно неспособный к магии. Несмотря на это он постоянно оказывается в ситуациях, в которых его кто-то за что-то хочет убить. То что он до сих пор жив, объясняется в основном тем, что он феноменально быстро бегает.

«Цвет Волшебства» (The Colour of Magic)
«Безумная звезда» (The Light Fantastic)
«Посох и шляпа» (Sourcery)
«Эрик» (Erik)
«Интересные времена» (Interesting Times)
«Последний континент» (Last Continent)

Ведьмы
Ланкрские ведьмы: Самые известные представительницы — матушка Ветровоск и нянюшка Ягг. Их подруга и наперсница Маграт Чесногк, принимала участие во многих совместных приключениях, однако после вступления в брак с царствующим монархом Ланкра большей частью посвятила себя заботе о супруге и подданых. Её сменила Агнес Нитт — молодая и талантливая ведьма, отличающаяся полнотой и сильным голосом. Их магия — особая, иная, чем у волшебников. В ней основное — «головология». Чтобы зажечь огонь, ведьма долго и пристально смотрит на бревно, пока бревно не сгорит со стыда.

«Творцы заклинаний» (Equal Rites)
"Вещие сестрички» (Wyrd Sisters)
«Ведьмы за границей» (Witches Aboard)
«Дамы и господа» (Lords and Ladies)
«Маскарад» (Maskerade)
«Море и рыбки» (The Sea and Little Fishers)
«Carpe Jugulum, или Хватай за Горло!»(Carpe Jugulum)

Стража
Городская стража Анк-Морпорка, во главе с Сэмюэлем Ваймсом, охраняет порядок самого большого города Плоского Мира.

«Стража! Стража!» (Guards! Guаrds!)
«Театр жестокости» (Theater of Cruelty)
«К оружию! К оружию!» (Men at Arms)
«Ноги из глины» (Feet of Clay)
«Патриот» (Jingo)
«Пятый элефант» (The Fifth Elephant)
«Ночная стража» (Night Watch)
«Бац!» (Thud!)
«Где моя корова?» (Where’s My Cow?)

Смерть
Смерть Плоского мира — антропоморфное существо мужского рода. Это скелет с косой на белом коне. В его нелёгкой работе ему помогают его слуга Альберт, Смерть Крыс и внучка Сюзан.

«Мор — ученик Смерти» (Mort)
«Мрачный Жнец» (Reaper man)
«Роковая музыка» (Soul Music)
«Санта-Хрякус» (Hogfather)
«Вор времени» (Thief of Time)
«Смерть и Что Случается После» (Death and What Comes Next)

Коэн-варвар
Глава Серебряной Орды, состоящей их дряхлых героев.

«Мост троллей» (Troll Bridge)
«Последний герой» (The Last Hero)

Тиффани Эйкинг
героиня «детского» подцикла, юная ведьма из Мела

«Маленький свободный народ» (The Wee Free Men)
«Шляпа, полная небес» (A Hat Full of Sky)
«Зимних Дел Мастер»Wintersmith

Мойст фон Липвиг
герой одного из городских подциклов, авантюрист, принятый на государственную службу Анк-Морпорка.

«Опочтарение»Going Postal
«Делая деньги» (Making Money)

Произведения вне подциклов

«Пирамиды» (Pyramids)
«Движущиеся картинки» (Moving Pictures)
«Мелкие боги» (Small Gods)
«Правда» (The Truth)
The Amazing Maurice and His Educated Rodents
«Чудовищная рота» (Monstrous Regiment)


Скрытый текст - Порядок чтения книг в подциклах "Плоского мира":



Кроме того
Скрытый текст - Кроме того:
Терри Пратчетт написал:

*Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле
*Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat), 1989)
*Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad) — состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers 1989), «Землекопы» (англ. Diggers 1990) и «Крылья» (англ. Wings 1990).
*Пратчетт лично принимал участие в разработке одной из компьютерных игр по Плоскому миру.
*Роман Пратчетта «Фантастический Морис и его образованные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents) 2001 был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.


Совместное творчество
Скрытый текст - Совместное творчество:

*«Благие знамения» (англ. Good Omens 1990), соавтор Нил Гейман (англ. Neil Gaiman)
*«Наука Плоского Мира» (1999),
*«Наука Плоского Мира II: Шар» (2002)
*«Наука Плоского Мира III: Взгляды Дарвина» (2005)., все в соавторстве с Яном Стюартом и Джеком Коэном.



Полезные ссылки


by Franka.
Рабочая группа Литраздела.

Кто что читал, есть ли дополнительная (не входящая в цикл о плоском мире лит-ра (Поварёная книга нянюшки Ягг:Laughter: )), а так-же официальные арт ворки и рисунки.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.03.2006, 15:39
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Читал у Прачета "Осторожно стража!" очень понравилось, а какой из его циклов самый весёлый кто посоветует?
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.03.2006, 21:35
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Пратчетт прекрасно пишет, сочетая мудрые мысли и юмор. Кстати, в последних книгах первого становится всё больше...
Arwen Undomiel - Equal Rites - это Творцы Заклинаний, первая книга цикла о Ведьмах.

Sup - раз начал читать Стражу, то читай всю!) Это мой любимый цикл. Последовательность такая: "Стража! Стража!", затем "К оружию! К оружию!", затем "Ноги из глины", затем "Патриот". Больше на русском пока не вышло.
Потом советую Ринсвинда - "Цвет волшебства", "Безумная звезда", "Посох и шляпа", "Эрик", "Интересные времена", "Последний континент".
Интересен цикл о Смерти - "Мор, ученик Смерти", "Мрачный жнец", "Роковая музыка", "Санта-Хрякус".
Плюс есть ещё Ведьмы - "Творцы заклинаний", "Вещие сестрички", "Ведьмы за границей", "Дамы и господа", "Маскарад".
Есть книги вне циклов: "Мелкие боги", "Пирамиды", "Движущиеся картинки".

Читал всё, выходившее на русском (ближайший релиз - "Карпе джугулум" о Ведьмах). С нетерпением жду пополнения)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.05.2006, 00:36
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Имею и прочел все на русском про Рисвинда, стражу и Смерть. Любимая книга - Интересные Времена
Ржал долго над сноской "...у волшебников в генном коде недостает так называемой ДХ-хромосомы...которая отвечает за способность выявлять скопившиеся в стоке раковины остатки еды до того, как развивающаяся там жизнь изобретет колесо. Ну, или откроет слуд."
Кстати что за прикол про шамана в Безумной звезде, забыл.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.05.2006, 09:52
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я Прачетта читал только Пирамиды - довольно интересно и необычно (особенно понравились переговоры Тепика со Сфинксом и повадки Верблюдка), сейчас читаю Мелкие боги.
Мне эти две книги под одной обложкой брат на ДР подарил:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.06.2006, 01:07
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
прочитал все книги на русском (в т.ч "последний герой" в альбомном варианте с иллюстрациями-вещь!!!)

Да!!! Выходит Carpe Jugulum. Хватай за горло! Завтра или послезавтра поеду покупать!!!
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.06.2006, 21:07
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
сегодня заходил в магазин, где я обычно приобретаю книги. смотрю пратчетт переизданный: в красивейшем переплёте, каждая страница красиво оформлена, да ещё к тому же глянцевая. от продовца я узнал, что вообще все книги терри пратчетта будут у нас в россии переизданы.d!$$, я как раз "последнего героя" и видел.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.06.2006, 21:15
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kingkot
сегодня заходил в магазин, где я обычно приобретаю книги. смотрю пратчетт переизданный: в красивейшем переплёте, каждая страница красиво оформлена, да ещё к тому же глянцевая. от продовца я узнал, что вообще все книги терри пратчетта будут у нас в россии переизданы.d!$$, я как раз "последнего героя" и видел.
А стоимость сего удовольствия? Заодно напиши, почем брал старые? Я в Олимпийском за 80р. тарил.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.06.2006, 21:18
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
мужик, у которого я видел эту книгу, давал ей 270р. если хорошенько поискать, можно найти и дешевле.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.06.2006, 21:26
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Всё, прочёл Carpe Jugulum, понравилось. Ждём сентября и "Пятого элефанта"(Название дурацкое, назвалиб "Пятый слон", так милее звучит):Laughter:
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.06.2006, 00:06
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Не хочу ни кого обижать, но книги Терри Пратчета мне не понравились. Черезчур много юмора- этого я не люблю. Ладно- одна шутка, на десять страниц, а здесь...
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.07.2006, 18:40
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Плохо

Мне тоже не понравился. Читал ПОСЛЕДНИЙ КОНТИНЕНТ. Что за... Юмор может и есть, но как-то не особо втыкает. Зачастую своей гротесктностью Пратчетт доводит дело до абсурда!!!
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.07.2006, 20:47
Аватар для Даррочка
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 46
Репутация: 5 [+/-]
Это и называется - тонкий английский юмор.Тут вообще качество шуток зависит от таланта переводчика,а Пратчетта вроде бы талантливые люди переводят.
__________________
...Данте,хоть и наполовину демон,но тем не менее человек широкой души,длинного меча и больших пистолетов.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.07.2006, 18:08
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D!$$
Всё, прочёл Carpe Jugulum, понравилось. Ждём сентября и "Пятого элефанта"(Название дурацкое, назвалиб "Пятый слон", так милее звучит)
ИМХО, тут имеет место аллюзия на "Пятый элемент". И в переводе решили этот нюанс сохранить.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.07.2006, 19:39
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Хорошо

Терри Праттчет :love4:
Особено книги про Смерть! Такая лапочка:love5:
Самая любимая книги - это Санта - Хрякус!!! Особено краткое содержание:smexon: :smexon:
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.07.2006, 21:57
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Стурм Светлый Меч
Не хочу ни кого обижать, но книги Терри Пратчета мне не понравились. Черезчур много юмора- этого я не люблю. Ладно- одна шутка, на десять страниц, а здесь...
Это-ж ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фэнтези, все так и должно быть.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.07.2006, 20:55
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Пратчетт не всем идет, к тому же, у каждого в нем свои предпочтения. Многие не любят первые четыре-пять книг (слишком простые и перенасыщенные шутками), некоторые - цикл Ринсвинда (первые книги и Последний континент, кстати тоже), или Стражу...Плюс кроме обычных шуток он обильно присыпает книги аллюзиями, цитатами, пародиями, ссылками на другие произведения (есть даже на классическую литературу - Шекспира, Чехова)
Я вот с первой же книги, правда, полюбил - с "Цвета волшебства". А цикл любимый - про Стражу.
Правда, никак не могу найти новых переводов - "Последнего героя", "Карпе Югулум", переиздание "Движущихся картинок"...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.07.2006, 00:30
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
А мне больше про Рисвинда нравится. Шутки конечно по-английски плоские, но и сам мир какой... Мне смешно, часто просто до слез. Наверно у меня хорошее воображение.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2006, 01:02
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Последний герой. Сказание о Плоском Мире.

Последний герой. Сказание о Плоском Мире/The Last Hero: A Discworld Fable



Издательство: Эксмо, 2006 г.
Твердый переплет, 160 стр.
ISBN 5-699-17413-3
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/16

От издателя …Прежде всего, поговорим о месте, где произошла наша история. А случилось все на планете, покоящейся на спинах у четырех слонов, которые стоят на панцире гигантской черепахи. Таково уж преимущество вселенной. Она достаточно велика, чтобы вместить в себя практически все, что угодно, чем она с успехом и пользуется.

Вниманию читателей предлагается фантастическая история Терри Пратчетта.

Что внутри? Страница1



Купил это замечательное издание и теперь нахожусь в вожделенном сотоянии перед прочтением. :)
От иллюстраций уже ввосторге, наверное первая причина по которой купил данную книгу это именно илююстрации. Завтра же начну читать.
Это будет моё первое знакомство с Терри Пратчеттом.
Надеюсь оно окажется не последним, а вы как думаете? Хорошая книга для знакомства?
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.10.2006, 23:30
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Купил это замечательное издание и теперь нахожусь в вожделенном сотоянии перед прочтением. :)
От иллюстраций уже ввосторге, наверное первая причина по которой купил данную книгу это именно илююстрации. Завтра же начну читать.
Это будет моё первое знакомство с Терри Пратчеттом.
Надеюсь оно окажется не последним, а вы как думаете? Хорошая книга для знакомства?
Да, отличное издание)
Для знакомства - вполне неплохо)) Много героев из разных циклов - и Ринсвинд, и Орда, и Моркоу, и библиотекарь с волшебниками тут...
Хотя это не вполне серьезная книга Пратчетта. Смыслово-сюжетная составляющая в других романах проработана весьма и весьма лучше, "Последний герой" - скорее этакий забавный спин-офф, сводящий любимых героев в одну книжку + куча отличных иллюстраций (хотя и здесь с сюжетом всё неплохо) )...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.10.2006, 23:34
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
разделяю и уважаю ваши вкусы, прочёл почти весь цыкл про СМЕРТЬ :Laughter: ) щас читаю "Санта-Хрякус" первой книгой которуя у него прочёл была "Мелкие Боги" и не как не могу остановится читаю по книги за 2-3 дня... :Laughter: :Laughter: :Laughter:
а не подскажете с как по прядку идут книги про волшебников, там первая вроде "цвет волщебства" а что потом???!!!
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.


Последний раз редактировалось Helloween; 07.10.2006 в 23:40.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пратчетт, юмор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.