Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.08.2016, 22:29
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Скрытый текст - Только для Автора!!!:

Начало слишком шаблонное. Ака из сериала "Полиция Майами". Может, стоит придумать что-нибудь пооригинальнее?
Плеоназмы зашкаливают. Начните с отлавливания повторов.
И былки туда же.

__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 24.08.2016 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.08.2016, 23:04
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Не видел первого варианта. Ничего не могу сказать об изменениях.
Напишу о том, что есть сейчас.
Детектив про чикатило маньяка.
В меру запутанный. В меру увлекательный. В меру циничный.
С прямой, ясной моралью и финальным выводом для читателя.
Не плохо. Понравилось.

Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Вопрос первый. Зачем жена кипятила молоко?
Судя по описанию, кофе уже было готово.

– Молоко! - страшный крик жены застал Мартина в самый неподходящий момент, когда он уже готов был выполнить супружеский долг, и чуть не оставил его заикой.
Вот здесь он ее и убил. без комментариев.

Его долго выворачивало наизнанку, так что он изгадил весь пол в кабинете следователя.
Врут в Голливуде. Никого никуда не выворачивает.
Я таких не встречал. Соберешь народ, показываешь труп. Все довольны. Любопытны. Никого не выворачивает. Еще пальцем потрогать норовят.

Storm Shadow, привет. Спасибо, что прочли. Рада, что понравилось.

Насчет молока. Кофе-то сварен. Что мешает ему быть готовым без молока?
По поводу Голливуда. Вы не первый, кто на это указывает. Наверное, и правда стоит убрать.




Философ, бобровое вам здрасти))

Начало и правда негодное. Тоже так думаю. Посмотрю, что можно сделать.
Плеоназмы буду выискивать. Былки выкидывать.
Спасибо!!!

З.Ы:
И вот, что удивительно, друзья. Я ведь со всеми отписавшимися в теме практически полностью согласна. Ну как так получается, что сама ничего не вижу в упор? Хоть сто раз прочту.
Спасибо всем, ведь благодаря вам рассказ уже стал немного лучше!!!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.08.2016, 23:09
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Лидия Лучина,
с кофе разобрался.
Цитата:
Ну как так получается, что сама ничего не вижу в упор? Хоть сто раз прочту.
это нормально. "Глаз замылен"
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.08.2016, 23:11
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Лидия Лучина,
с кофе разобрался.

это нормально. "Глаз замылен"
Это не "глаз замылен". Это просто кокетство.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.08.2016, 23:27
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Это не "глаз замылен". Это просто кокетство.
Это не кокетство. Это маленький опыт в писательском деле+невнимательность.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.08.2016, 23:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Это не кокетство. Это маленький опыт в писательском деле+невнимательность.
Может быть. В любом случае это стимулирует тщательнее вычитывать собственное.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.08.2016, 00:00
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Ну как так получается, что сама ничего не вижу в упор? Хоть сто раз прочту.
Надо вырабатывать.
В себе эти качества.
Вы же не хотите зависеть от "вычитывальщиков"?
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.08.2016, 00:10
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Надо вырабатывать.
В себе эти качества.
Вы же не хотите зависеть от "вычитывальщиков"?
Надо. Буду. Не хочу.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.08.2016, 00:29
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Надо. Буду. Не хочу.
Правильный подход.
А то придумали модный термин - "бетата ридер", и выпендриваются на все 132 измерения. Я ещё понимаю, если деньги писательством зарабатывают. Но любителям это зачем?
Незачем.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.08.2016, 00:33
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Правильный подход.
А то придумали модный термин - "бетата ридер", и выпендриваются на все 132 измерения. Я ещё понимаю, если деньги писательством зарабатывают. Но любителям это зачем?
Незачем.
Не... Это блажь. Надо самим, конечно. Ну со временем, думаю, и это придет. Никуда не денется.
Не денется ведь? Правильно я говорю, Философ?
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.08.2016, 00:47
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Лидия Лучина,
Если это нужно.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.08.2016, 12:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мда-а.. жуть какая... Не очень люблю истории, когда муж убивает жену или наоборот. И не важно по каким причинам. Но детектив получился любопытный - с маньяком, кровавыми убийствами, темными парками и амнезией, есть даже «ложный» подозреваемый. Все по законам жанра. Тайна и интрига присутствуют, особенно в начале. В середине, когда становится совсем очевидно, что это не Денис, проницательный читатель понимает, что на роль убийцы остается только Мартин и интрига: «А кто же злодей?» улетучивается, но остается загадка: Зачем добропорядочному гражданину общества, так влюбленного в свою жену, кого-то убивать. И тут появляется идея стареющей жены и омоложение кровью молодых девушек (хорошо еще не девственниц). И здесь я согласна с предыдущими комментаторами, а не проще ли найти молодую любовницу, похожую на жену, чем убивать? И с чего он взял, что кровь омолодит жену? Так как это не совсем понятно, то спишем на психоз Мартина, но с большой натяжкой. Туда же спишем и убийство жены – вроде вспышек гнева за ним не замечалось, на тирана он тоже не похож, зачем убивать того, кого он так любит, - ведь есть более цивилизованные способы прервать беременность, если уж так не хочется детей.

Мне понравилось, как построен рассказ на эпизодах от разных лиц. С одной стороны, это держит читателя в напряжении, с другой, дает дополнительную пищу для ума и размышлений и помогает создать более объемную картинку.

Что касается образов, то запомнился только Мартин, хотя даже о нем, я бы посоветовала, чуть больше рассказать. Например, какой он на работе, а то получилось схематично, да и работает он у вас курьером в результате, а не старшим менеджером. Ему продавать надо, а не бумажки развозить. Так он никакого плана не выполнит. Тася – про ее фигуру мы знаем гораздо больше, чем про характер. А жаль. Она осталась какой-то серой тенью - сидит дома в халате. Мотивация ее не очень понятна. Что ж так неосторожно сообщать новости после стольких лет совестной жизни. Что ей двигало? Ну, и остальные герои идут фоном, выполняя свои функции. В них, к сожалению, нет оригинальности – усталые оперативники и следователи, алкаш-наркоман, влюбленная Алиса. Мне кажется, рассказ заиграл бы, если в них было бы чуть больше жизни.

Не обошлось, конечно, без клише: Алиса зачем-то идет через темный парк, где нет ни одного горящего фонаря, когда можно по освещенной улице, и конечно, же она в именно темноте пытается найти телефон в сумке, когда до улицы с прохожими остается всего чуть-чуть. А маньяк знал, что она пойдет по темному парку и поджидал в кустах – ведь все девушки сокращают дорогу ночью и идут через парк в темноте одни. Это же так весело и романтично! И прощальное письмо – спасибо за разъяснение. ну, а про амнезию ГГ - я уже молчу

Скрытый текст - К списку Dimtrys:
Ну и несколько замечаний, в дополнение к списку Dimtrys
  • Сцена на кухне с молоком… уф. Ну, вот как-то не очень убедительно. Вам эту сцену еще ни один раз помянут. Может, стоит подумать, как сделать ее более изящной? Нет, она предает определенную яркость рассказу, без нее было бы скучновато… И все-таки тоже задам вопрос: зачем ей было молоко? Она же не варила кашу, а для кофе нужно совсем немного горячего молока, его для этого даже кипятить не нужно.
  • В лесопарковой зоне по протоптанным сотней ног дорожкам бегали двое. Молодая девушка в розовом спортивном костюме и наушниках и мужчина в старых тренировочных штанах и растянутой майке. – Несколько странно, что во всем лесопарке по всем дорожкам бегали всего двое. Какое безлюдное место, хотя сотни ног дорожки топтали.
  • – Мартин, вставай, снова опоздаешь на совещание, - звонко крикнула Тася. – очень забавно звучит. Словно, вставай, а то снова опоздаешь в школу… Так детей будят. Мужа можно разбудить и более ласково. Может, сцену на кухне перенести в спальню?
  • Ни о каком утреннем душе и речи быть не могло в такой дубак – а горячий душ никак? Только холодный?
  • Но Он перевел взгляд на сосредоточенное лицо Таси, - "он" с маленькой
  • как тогда, когда они только начинали их общую жизнь. – ну что за формализм?
  • Вчера на работе он взял отгулы за свой. – или отгулы или отпуск за свой счет.
  • После экспертизы, которая подтвердила, что нож, найденный в квартире подозреваемого является тем самым, которым и были убиты девушки, приняли решение детально осмотреть квартиру и бросить все силы на поиски убийцы. - А до этого они просто заглянули. Запятая пропущена после "подозреваемого".
  • Все же прошло предположительно девять дней со смерти хозяйки дома. – она могла умереть не в день своего исчезновения. Как-то странно для оперативнков по трупным пятнам на руках и запаху определить даже примерно, что на умерла девять дней назад… а не две недели… или пять.
  • жена не скрывая сарказма, принялась отчитывать Иванова за бессонные ночи в ожидании мужа. – какая-то корявая фраза. И после «жены», запятая

С запятыми есть небольшие проблемы. То, что бросилось в глаза:
[
  • I]Мартин выглянул в окно в надежде увидеть проблески солнца в темных тучах, и разочарованно вздохнул.[/I] – однородные сказуемые, зачем запятая?
  • Будто он не старший менеджер по продажам, а секретарь, или даже курьер какой-нибудь. – запятая перед "или" лишняя.
  • Гордость Мартина-новая "трешка" в элитном "зеленом" районе в центре города. – опечатка, здесь все-таки тире, а не дефис
  • Фарелл Вильямс надрывался о любви и Алина принялась судорожно рыться в сумке, пытаясь отыскать телефон. Запятая пропущена
  • Один из сослуживцев Алины Агаповой как-раз седьмого числа, в день убийства девушки взял отгулы на несколько дней. – если уточнение, то с двух сторон запятые.


Но в целом, если относиться как к детективу, вполне соответствует жанру. Немного не хватило образов, напряжения, перемудрили с кровью и молоком, но читается легко, с интересом. Так что, почему бы и нет.

Удачи на конкурсе.
Спасибо.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.08.2016, 12:47
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Кошка, привет))

Итак. Сильно не ругала - уже хорошо.)

И здесь я согласна с предыдущими комментаторами, а не проще ли найти молодую любовницу, похожую на жену, чем убивать? И с чего он взял, что кровь омолодит жену? Так как это не совсем понятно, то спишем на психоз Мартина, но с большой натяжкой. Туда же спишем и убийство жены – вроде вспышек гнева за ним не замечалось, на тирана он тоже не похож, зачем убивать того, кого он так любит, - ведь есть более цивилизованные способы прервать беременность, если уж так не хочется детей.

Не проще найти любовницу - он же глубоко убежден, что любит жену. До фанатизма.
Что кровь омолодит? Вы же читали его прощальное письмо? Там явно видно, что человек болен. Неадекватен. Я тут где-то нашал статью о шизофрении нашла, позже вставлю. Так вот подробнейшим образом там сказано, что человек может не проявлять никакой агрессии, никакой тирании. Помните, как спонтанно он решил убить? А между прочим большинство маньяков(я поизучала) свои первые престпуления совершали именно так-спонтанно. Вдруг захотелось убить, или изнасиловать или и то и другое(и не надо говорить, что так не бывает).
Насчет прерывания беременности - ну как? Она же так хочет ребенка. Вряд ли бы Тася это поняла. Тем более ей уже 18.

А маньяк знал, что она пойдет по темному парку и поджидал в кустах – ведь все девушки сокращают дорогу ночью и идут через парк в темноте одни.
)) Он шел за ней. Следил. И не в парке, так в подьезде, на детской площадке. Не в этот раз, так в следующий

Все остальное постараюсь учесть. За добрые слова Спасибо большущее! Ждала разгрома))
За блох отдельное спасибо. Как всегда -их много. Борюсь.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.08.2016, 12:51
Аватар для Лгунья
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - Здесь нет ни буковки:
Автор, мне совершенно понравилось.
Меня не смутили совершенно не затасканные обороты. Если уж резать, то от уха до уха, обязательно; если желание, то острое; если бьют по голове, то мир темнеет. Язык особо разнообразен.
Ход расследования описан совсем очень интересно, вдоль по тексту раскидано многовато намеков на то, кто же истинный убийца.
И, рассказ, конечно же, больше напоминает детектив, а не производственный роман о буднях трактористов (правда вместо сенокоса тут убийство).
Было интересно.

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.08.2016, 13:03
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лгунья Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Здесь нет ни буковки:
Автор, мне совершенно понравилось.
Меня не смутили совершенно не затасканные обороты. Если уж резать, то от уха до уха, обязательно; если желание, то острое; если бьют по голове, то мир темнеет. Язык особо разнообразен.
Ход расследования описан совсем очень интересно, вдоль по тексту раскидано многовато намеков на то, кто же истинный убийца.
И, рассказ, конечно же, больше напоминает детектив, а не производственный роман о буднях трактористов (правда вместо сенокоса тут убийство).
Было интересно.

Однако
Шифр с "не"?
Ну, извините)
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.08.2016, 13:14
Аватар для Лгунья
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Никакого шифра.
не извиню.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.08.2016, 13:18
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лгунья Посмотреть сообщение
Никакого шифра.
не извиню.
Не извиняйте.

Знаете, вы конечно ужасно оригинальны.
И мне бы, наверное, лучше не обращать на вас внимание.
Но я не могу.
Скажите мне, почему бы просто не написать, что вам не понравилось, но без издевки?!
Нет, ну серьезно. Я совсем не собиралась участвовать в этом креативе. Но вдруг поняла, как мне не хватает атмосферы этого конкурса. Хороших, полноценных отзывов и критики. Надеялась зарядиться здесь положительной энергетикой и впечатлениями. А вышло, что совсем ничего не хочется... Первый раз встречаюсь здесь с таким негативом.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 25.08.2016 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.08.2016, 13:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Лидия Лучина

Цитата:
Она же так хочет ребенка. Вряд ли бы Тася это поняла.
А откуда я должна это знать? Да, она задавала вопросы, но это не факт, что она готова идти против желания мужа, который ее содержит и от кого она зависит. Она же не работает, как я поняла. И не все женщины так хотят иметь детей, что готовы пожертвовать свои благополучием. Образа ее нет в рассказе, отсюда и вопросы.
Цитата:
А между прочим большинство маньяков(я поизучала) свои первые престпуления совершали именно так-спонтанно. Вдруг захотелось убить, или изнасиловать или и то и другое(и не надо говорить, что так не бывает).
А я не говорила, что так не бывает.
Давайте разделим два вида убийств.

Маньячная линия:
Насколько я помню из теории, первый раз случайно, но получив удовольствие, разрядку - это становится закономерностью и дальше идет установление ритуала, для получения максимального эффекта (очень грубо и схематично). А наш Маньяк сразу знал, что ему нужна кровь. Он же жалеет, что банку не взял. Понятно, что у неге мания... Но в нашем случае, это не совсем случайно и спонтанно. Вот у меня и появился вопрос, откуда у него такая оригинальная идея омоложения?

Убийство жены:
Жена явно не входит в его цепочку жертв, ее он убил в порыве гнева, что опять таки не видно из его характера. Поверьте, шизофрения проявляется в поведении... :)) И я скорей бы навязчивую идею отнесла бы к серии убийств, а не к убийству жены...

Мне кажется, что все раскрыть можно через образы

Но это так, просто рассуждения

PS

И не стоит расстраиваться из-за некоторых. Просто подумайте, что может двигать таким человеком... Станет гораздо проще:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.08.2016 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.08.2016, 14:07
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Хороших, полноценных отзывов и критики. Надеялась зарядиться здесь положительной энергетикой и впечатлениями.
Полноценные отзывы, если они вам действительно нужны, будут в "Роковой поруке". Позже, когда основная масса подтянется, проснётся, очухается от летнего зноя.
Получение положительной энергии нынче проблема - обстановка в стране сложная. Но возможно. Нужно писать добрые, положительные отзывы (не путать со слащаво-хвалительными), не ждать в ответ того же. И положительной энергетики обязательно, стопроцентно прибавится!
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.08.2016, 14:22
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Кошка, теперь ты на "вы"))

Насчет Таси и ребенка. Мне казалось, я описала, что она давно хочет ребенка, но он все откладывает. Но если этого не видно, значит не видно. Нужно посмотреть.

Про маньяка спорить не буду. Возможно, действительно(и ты не первая, кто это заметил) чего-то в его поведении не хватает.

Значит, стоит поработать над образами.

Не расстраиваться не могу, потому что понимаю, что идеальных рассказов не бывает(почти). Но в любом можно найти что-то положительное, какие-то плюсы. Единственное, что может двигать в таком отзыве, это уничижение всего рассказа. То есть все настолько плохо, что автору надо бы вообще, видимо, прекращать этим заниматься. Неужели никаких, ну совсем никаких положительных моментов? Что же это, совсем графомань махровая???


Философ, я в курсе про поруку. Всегда участвую (почти всегда)). По-моему и про отзывы не забываю. И не помню, чтобы писала сильно хвалительные, если только рассказ этого не требовал.
Мне не надо слащавые. Но хоть за что-то можно же зацепиться? А то ведь выходит, что прям полное ......о
Вот этого не понимаю.

Ладно, поплакалась и черт с ним. Гуляем дальше.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.