Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.04.2014, 18:57
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 30
Репутация: 5 [+/-]
Вот и "добрался" таки...

С первого предложения – и на одном дыхании… Стиль просто завораживает – между словами, предложениями, абзацами лезвия ножа не вставить – ничего лишнего: все работает или на атмосферу, или на образ. Мастерская профессиональная работа. И что больше всего удивляет: как только сюжет поворачивается на что-то заранее ожидаемое, тут же потрясающий кульбит на другой виток спирали. Настоящее фэнтези, потому что с банальным эпигонством по оттаптыванию чужих фабул и типажей близко не лежало. Несколько непроработанной кажется речь эльфийки, но зацикливаться на этом – критиканство чистой воды.
(И еще позволю себе слегка побухтеть в сторону: «черная фэнтези» как определение поджанра кажется мне не очень удачным. Хотя «реалистическая фэнтези» звучит достаточно глупо. Но, по-моему, это именно то направление, которое поднимает фэнтези из низких жанров на уровень высокохудожественной беллетристики. (В скобках внутри скобок: после "Войны и мира" антимиллитаристкой направленностью меня почти так же ударило в "Героях" Аберкромби.) Как бы то ни было, считаю этот рассказ реальным претендентом на победу в Конкурсе и думаю, что уважаемому Автору есть смысл поменять ник: мне он кажется чем-то вроде реверанса пред теми, кто рассказ не поймет и не оценит.)
С уважением снимаю шляпу – Ю.Лугин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.04.2014, 19:13
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леонидович Посмотреть сообщение
после "Войны и мира" антимиллитаристкой направленностью меня почти так же ударило в "Героях" Аберкромби.
Да, кстати, точно подмечено: написано после четвёртого прочтения "Войны и мира".
Неожиданный комментарий, честно говоря. Спасибо, Юрий, на добром слове, но, судя по моей подсудной группе, конкурентов куда достойнее - уйма.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.04.2014, 19:32
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 30
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
судя по моей подсудной группе, конкурентов куда достойнее - уйма.
Как человек почти пожилой и местами лытыратуравэд, с грустью за последние лет 20 замечаю тенденцию: популяция читателей все глыбже скатывается к ненапряговому чтению, что издатели воткнули в свою политику, обозвав гнусным словом "формат" (= попса, которую" пипл хавает"), что не могло не сказаться и на современных авторах, для которых главными критериями оценки стали те же форматные требования. Отсюда и "ни асилил!" "слишкам многа букафф" и прочих "непонятно аффтар пишет". То есть почти все, что поднимается над усредненной планкой, любая игра с аллюзиями, стилем и смыслами, чаще всего и очень многими (из лучших побуждений, как ни странно, потому что цена вопроса - публикация) воспринимаются как недостатки. Как будто вина Автора, если он "нипанятна для кого-то пишет".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2014, 15:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я лишь камень...

Сильная работа. Сильная своим исполнением и заданными в тексте вопросами. Рассказ заставляет подумать. Он не дает ответов, он лишь поднимает проблему выбора. Что важнее: жизнь или честь, верность заветам или надежда на новую жизнь?
Тонкая психологичная работа, раскрывающая натуру одиночки, принявшего смерть. И в то же время, искусно демонстрирующая грани безумия.
Образы насыщенные. Брошенный город давит своей атмосферой, ожидание безликого врага угнетает. И что самое главное, это отражается на герое.
Язык изложения отменен. Не так много работ на этом конкурсе могут похвастаться таким исполнением.
Однако, и столь шикарно выполненной работе есть недостаток.
Прошлое убивает тех, кто живет им. Это один из проходных моментов, освещенных в рассказе. Проходных, потому что временные перемещения в прошлое героя позволяют лучше раскрыть мотивацию героя. Сам ход смотрится уместным, но вот исполнение дало сбой. Упоминаются некие события, которые повлияли на человека: осада города, некий штурм другого града, события на болотах. Каждое из них меняет героя, но самих событий нет. Они лишь вскользь упоминаются. Поэтому нет понимания того, как же они повлияли на Иггрифа. Автор ставит читателя перед выборо: либо верь в мои слова, либо нет. Возможно дело в лимите, возможно в стремлении показать путанность мыслей последнего защитника города. Но мне этих деталей не хватило. Как и не хватило понимания причин, почему Иггриф остался в городе.
В остальном - отменная работа, как и говорил. Удачи!

P.s. Название города я бы понимял. Нынешнее больше подходит для названия королевства, но никак не города.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.05.2014, 20:11
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Надо же...
А мужичок с табличкой сарказм вскоре не появится?
Если нет, то спасибо, конечно, Рейст, моё очень порадовалось и убийственным для меня оптимизмом зарядилось на весь день.
По поводу прошлого героя: тут как импульсы идут в мозг, всплывают картинки. К тому же память у него из строя вышла маленько, вот и прошлое вспоминается обрывками. да, было бы грамотнее вставлять куски курсивом как живые отрывки событий предыдущих. Текст увеличится, конечно. Может, и попробую. Идея хороша.
Над названием особо не думалось. Но Хорланд и вправду больше ассоциируется с английским "лэнд".
(Моё пошло вешать распечатку отзыва на холодильник)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.05.2014, 20:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Табличка точно не появится. Если рассказ хорош, то я так и говорю :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.05.2014, 21:22
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - Пара придирок:

Цитата:
Если не выходить на свежий воздух, пропитаешься им насквозь.
Грабли от Гатри:
Цитата:
Местоимения: большой геморрой от маленького слова. Самое полезное, что я в жизни узнал про этих мерзавчиков, это следующее: местоимение всегда относится к ближайшему стоящему перед ним соответствующему существительному.
Цитата:
Будто чьи-то холодные липкие руки обвивают тело и, куда бы ты ни шёл, не пускают.
Не совсем ясно про "не пускают".
Иггриф
Произнести имя вслух 20 раз.
Цитата:
принялся растирать заледеневшие ноги,
Покрытые коркой льда?
Цитата:
Иггриф в очередной раз принялся растирать заледеневшие ноги, опустившись на кованый сундук, единственное возвышение в подвале
Формулировка.
Цитата:
Опустившись на кованый сундук, Иггриф в очередной раз принялся растирать ...
Цитата:
Ещё немного... Потом можно сделать первую вылазку.
Ещё немного продержаться.
Не вижу серьёзной причины для повтора.
Цитата:
Заглянул сквозь щёлку меж покосившимися досками наружу.
Заглянул в щёлку меж покосившихся досок - никого. (понятно, что наружу)
Цитата:
Только ветер поднимает тучи пыли, мешает их с сухой листвой и мусором, протяжно воет и стонет.
Перегиб, на мой субьективный взгляд.
Цитата:
На круглой каменной плите, торговом ряду Хорланда,
Ага. А я то как раз и работаю на торговом ряду.
Вот если:
На круглой каменной плите торгового ряда Хорланда
или
На круглой каменной плите в торговом ряду Хорланда
тогда нормально.
Цитата:
сидели стаи голубей, искавших в расщелинах зерна и остатки пищи.
Оффтоп из жизни рыночных торговцев:
Этих "коршунов" стоит лишь раз подкормить и они каждый день строго в одно и то же время будут прилетать ...

Цитата:
Две улицы, уходившие в разные стороны, приветствовали
уходящие
Цитата:
и зловонием гниющих на мостовой помоев.
они и без гниения зловонят. Я бы написал:
и зловонием помоев на мостовой
Цитата:
В соседнем доме вдруг послышался еле слышный стон. И это был не ветер.
Читатель догадался, что это не ветер.
Цитата:
Иггриф поспешил внутрь, с тревогой ожидая ловушки.
Понятно, что не с радостью. Може лучше: опасаясь ловушки ?
Цитата:
комнате не было ничего, даже стакана воды.
Не совсем - там кровать была. Формулировка неудачная.
Цитата:
Спустившись, снова оказался на просторах пустынных улиц.
Читатель уже в курсе, что улицы пустынные.
Цитата:
Он шёл вперёд, не оборачиваясь.
Цитата:
Иногда шёпот ветра в ушах дополняли далёкие глухие стоны.
Цитата:
далёкие глухие стоны. Сколько их ещё таких здесь?
Грабли от Гатри - 2.
Цитата:
Вот каким стал Хорланд, когда все ушли. Город не узнать.
Это ясно из всего предыдущего текста.
Цитата:
вытащил его из ножен, сделал взмах в воздухе и сильно сжал рукоятку в кулаке
сделал взмах = взмахнул
Он сначала взмахнул, потом сжал. А не наоборот?
***
Дальше умничать не буду, потому что текст не очень хорошо вычитан. По моему мнению.
З.Ы.
Но если Автору нужно - проеду на танке пройдусь пешком.



Последний раз редактировалось harry book; 02.05.2014 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.05.2014, 08:35
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Дальше умничать не буду, потому что текст не очень хорошо вычитан. По моему мнению.
Верно-верно - в последний день выкладывалось.
Спасибо за отдельные моменты, нужно будет на самом деле подправить "пару придирок". Хотя в некоторых случаях - чистой воды субъективизм. Взять хотя бы "заледеневшие". Гарри, в русском языке это слово имеет не только прямое значение. По поводу круглой плиты на площади - тут корявый язык меня подвёл, вправду, не знал, как сказать. Ты выручил.
Читатель у тебя очень уж понятливый, всё держит в курсе. Только вспоминается, как сам читаю конкурсные рассказы в трясущемся автобусе под водительский шансон... В общем, ты понял

Последний раз редактировалось Унылая депрессия; 03.05.2014 в 08:43.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2014, 17:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Унылая депрессия,
Так, поумничал немного.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.05.2014, 13:23
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ о безумном герое, или героическом безумце, который так любил свое прошлое, что готов был умереть за него.

Интересная вещь: здесь честные, правильные поступки и ценности, эпический героизм одиночки против армии врагов представлены как отголоски безумия, неспособность себя простить, принять и отпустить прошлое. И отчасти автор прав - от хорошей жизни героями не становятся. Характер закаляют невзгоды. И часто не успев закалить, ломают. Вот этот момент здорово подмечен!

Стиль изложения отличный, на буквы-знаки отвлекаться не приходится, автор мастерски погружает читателя в свой мир.

Есть моменты, которые бы я подправила. Плюс один голос в огород эльфийки. Этот персонаж вообще можно убрать. Во-первых, упоминание эльфов упрощает красивую самобытную фэнтези-сказку. Во-вторых, эльфийка никак не влияет на сюжет. ГГ и сам может прозреть в конце и осознать, что ему все привиделось. И это будет более полновесно и позитивно - значит, он сумел побороть свое безумие, есть надежда. Далее. Я так и не поняла: кто такие Они? Если просто обычная армия более сильного соседа, то почему выделено курсивом, и нет названия страны, нации захватчика? Если это нечто типа смертельного тумана, чего-то неясного, то почему не дать читателю хоть краткую информацию о природе неприятельской силы, ее проявлениях? Тогда бы можно было сделать символичный финал, связав поглощение Хортланда смертельным туманом и поглощение ума ГГ безумием.

А вообще рассказ очень хорош и симпатичен! Автор, спасибо!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.05.2014, 19:25
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Добрый вечер, фрау Марта
Моё даже и не знает, поздравление с сегодняшним праздником не будет ли для вас, как фрау, личным оскорблением...
Но вы меня поздравили добрыми словами в адрес рассказа, потому, наверное, стоит ответить взаимностью. В общем, спасибо за внимание, усердие и трудолюбие по отношению к конкурсным творениям. Без энтузиазма таких людей семинарная часть конкурса загнила бы на корню. Благо, вы есть, за что - поклон.
По рассказу: про эльфийку мы говорили с Джадом. Сошлись на том, что её образ несколько смазанный, что и вы тоже заметили, так что +1 к его замечанию. Про слово "Они" моё комментило Smeagolу:
Цитата:
Думалось, сотворить из образа врага некую абстракцию, апокалипсис или же "ожидание Годо".
Спасибо, что навестили
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.05.2014, 00:45
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Добрый вечер, фрау Марта
Моё даже и не знает, поздравление с сегодняшним праздником не будет ли для вас, как фрау, личным оскорблением...
Но вы меня поздравили добрыми словами в адрес рассказа, потому, наверное, стоит ответить взаимностью. В общем, спасибо за внимание, усердие и трудолюбие по отношению к конкурсным творениям. Без энтузиазма таких людей семинарная часть конкурса загнила бы на корню. Благо, вы есть, за что - поклон.
По рассказу: про эльфийку мы говорили с Джадом. Сошлись на том, что её образ несколько смазанный, что и вы тоже заметили, так что +1 к его замечанию. Про слово "Они" моё комментило Smeagolу:

Спасибо, что навестили
Нет, поздравление личным оскорблением не будет, у фрау широкие взгляды на мир Спасибо! И вас, Унылая депрессия, с праздником, если и для Вас это не будет оскорблением - депрессиям ведь не очень уютно, когда все празднично-позитивны...

Энтузиазма мне не жалко, берите, сколько унесете. Рада, если он оказался кому-то полезен!

Удачи с рассказом!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.05.2014, 17:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогая,Унылая Депрессия, всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы, но в этот раз это не самое лучшее Ваше произведение. Не знаю, чем других зацепило, возможно, передача духа, эмоций – мертвый город, мертвый брат, мертвый главный герой, который еще бегает по городу, но знает, что мертв, но все равно не никак не может поверить, что сам себя обрек на смерть.

Да, атмосфера хорошо получилась. Выдержанная стилистика покинутого города в ожидании неизбежной смерти - картинка реальная и достоверная. Но одной картинки не достаточно. Где идея? Где мысль, над которой хочется подумать, которую хочется обсудить.

У Вас получилась зарисовка предсмертной агонии ГГ, да еще весьма затянутая. Сплошную беготню по мертвому городу, по стенам и метания брата (уйду-останусь), вполне можно сократить и подать эмоции более концентрировано. Кстати, непонятно, почему брат сначала решил остаться, потом уйти, потом опять остаться. Ясно, что это происходит в воспаленном сознания ГГ, но все равно должная быть какая-то логика в поступках, а то в одну сторону шарахает, то в другую – и никаких очевидных причин.

Ощущение, что Вы или торопились, или руки не дошли, но какие-то эпизоды так и остались нераскрытыми или не до конца продуманные:
  • Старик, которому зачем-то ГГ пожал руку и бросил умирать. Зачем тогда к нему подходил? Девушка эльф, которая выпадает как-то из общей концепции. Возможно, Вы ее добавили для оживления сюжета, а то совсем было бы скучно.
  • Странный нищий – он что не заметил, что вес ушли. Никто из жителей ему не сказал?
  • Странная ситуация с книгами. ГГ берет из дома оружие, чтобы защищать город (в башнях же ничего не было, видимо, все унесли с собой), а к оружие еще и книги присоединяет, наверное, чтобы почитать на досуге в ожидания врага. Потом-то ясно, что он там про рыцарей прочитает, но когда он книги брал, ГГ же не знал? Зачем тащить очевидно ненужную тяжесть?
  • История с рыцарями, конечно, дает какую-то надежду ГГ и увеличивает интерес к событиям, особенно, когда ГГ находит железный жезл, а то под конец уже скучновато становится, но это единственная цель была этого эпизода?
  • И уж если ГГ решил защищать город, то почему он решил все-таки не защищать, а просто сделать шаг вперед.

Показать образ города, которого оставили жители на ограбления завоевателям – задумка интересная, исполнение хорошее, но я не поняла зачем? Кроме красивого образа – затишье перед грозой, когда черные тучи приближающейся бури все ближе и ближе, они завораживают своей мощью, первобытной силой и неизбежностью. Кроме этой картинки и воспроизведения воспаленного сознания ГГ, что еще хотели сказать читателю?

Я люблю Ваши рассказы, у Вас красивый, образный язык, своя стилистика, но извините, в этот раз рассказ - слабый.

Если будет желание обсудить, я всегда готова к диалогу.

С наилучшими пожеланиями!

Koshka 9

PS
Прочитала другие комментарии, про Вельму, которую мне ужасно хочется прочитать, как Ведьму, упомянули практически все. Так что извините за повтор:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.05.2014, 19:41
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Какая приятная встреча перед сном. Добрый вечер, Кошка 9
Как всегда, очень приятно читать ваши комментарии, словно пьёшь чашку кофе, сидя в кресле в особняке викторианской эпохи.
Спасибо за уделённое на меня время и движения мысли. Чувствуешь себя паразитом, который не может ответить взаимностью...
Но могу ответить на некоторые высказывания
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Где идея? Где мысль, над которой хочется подумать, которую хочется обсудить.
Первоначально была мысль о ценностях, о том, что дорог каждый кустик и травинка в городе, в котором ты родился. И как бы сомнения на этот счёт: а они того стоят?
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ощущение, что Вы или торопились, или руки не дошли,
Да просто нет умения, наверное
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Старик, которому зачем-то ГГ пожал руку и бросил умирать. Зачем тогда к нему подходил?
Странный нищий – он что не заметил, что вес ушли. Никто из жителей ему не сказал?
К старику пришёл по звуку его голоса - думал, весь город оставили на произвол судьбы. оказалось, что нет: недееспособных не пожалели.
А нищий слепой.
На остальное мне, увы, ответить нечего. Видимо, представляя себе ГГ, думалось, что его поступки логичны и оправданны... Видно, не все себя поведут в такой ситуации так же.
Да и не мой это образ.
Мне ближе гном Хендрик, отшельник или эльф на воздушном шаре. Может, потому и показалось не так достоверно.
С уважением, УД
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.05.2014, 19:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
:))) Спасибо за приятные слова Хотеля написать "Мурк", но это явно не в стиле викторианской эпохи

Эльфа и отшельника помню очень хорошо:) Отшельника недавно вспомнила... даже удивилась, почему? такое количество рассказов прочитано... Ехала в машина по ухоженным дорогам австрии и вдруг в памяти вспыл этот разссказ, точнее образы из рассказа. Что-то было в нем:)

Надеюсь, до вследующих встреч:)

Удачи Вам!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.05.2014, 09:09
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Хотела написать "Мурк", но это явно не в стиле викторианской эпохи
Думаю, кошки там тоже были: грелись у камина и говорили "Мурк"
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Отшельника недавно вспомнила... даже удивилась, почему? такое количество рассказов прочитано... Ехала в машине по ухоженным дорогам австрии и вдруг в памяти вспыл этот разссказ, точнее образы из рассказа. Что-то было в нем:)
Ну он в ключе таком был написан исповедальном. Джад вот с ним даже выпивал... Теперь вот он на уровне образов будет связан с австрийскими дорогами.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.05.2014, 20:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я вот все думаю над фразой – «Первоначально была мысль о ценностях, о том, что дорог каждый кустик и травинка в городе, в котором ты родился. И как бы сомнения на этот счёт: а они того стоят?»

Вспомнилось два эпизода из нашей истории. Если взять сухие факты и убрать эмоции, то была история со сдачей Москвы французам в 1812 – город пострадал, жители не очень, армия сохранилась. Пожертвовав малым – мы выиграли в целом (как написано в учебника). Хотя представляю, что стоило такое решение Кутузову. И второй случай – блокада Ленинграда. Не буду развивать эту тему и так скандалов в инете и СМИ было предостаточно. Но жертв и страданий в Ленинграде среди мирного население даже близко нельзя сравнивать с событиями наполеоновских войск.

«И как бы сомнения на этот счёт: а они того стоят - каждый кустик и травинка в городе, в котором ты родился?»

Возможно, стоило бы в рассказе привести аргументы тех, кто ушел. Тогда проблема была бы более очевидной, яркой. А так – мечется герой по городу, пошел против всех – а зачем? Долг выполнять, так почему все остальные, которые такие правильные, которые его брата повесили за невыполнение долга, ушли, а не стали выполнять свой долг по защите города?

Ну, не хватает тут драматизма что ли. Железной логики Кутузова и эмоций обреченных жителей.

Прошу прощения за эти сравнения, но как-то другие примеры в голову не пришли. Надеюсь, ни чью историческую память не задела. Если знатоки истории могут привести другие аналогичные исторические эпизоды, с удовольствием почитала бы. И как решались такие проблемы в прошлом – сдавать город или оборонять? И у какого какой выбор?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.05.2014, 20:31
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И как решались такие проблемы в прошлом – сдавать город или оборонять? И у какого какой выбор?
По задумке тут вопросов и не было, потому что образ врага здесь дан не с тактической стороны, а, скорее, как нечто безысходное, не требующее размышлений на тему сдавать или не сдавать. Сдавать как факт.
Герой не смирился с фактом, ибо город - последнее, что у него осталось, воспоминания и проч.
Тут даже когда писалось, в уме были Кинговские "Дорожные работы". ты борешься с системой, заранее знаешь, что обречён на поражение.
Извините, что долго не отвечало.
Уходило в себя.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.05.2014, 09:07
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вроде бы, сюжет привычный - некая война, некий город, который оставляют на волю врагу, некий человек, который не хочет воевать, но не хочет и сдаваться... Вроде бы, герой - обычный парень, что твой валенок. И все равно понравилось. Во-первых, написано хорошо. Во-вторых, атмосфера. О, атмосфера, я купалась в ней, я словно побывала в этом городе, который и брошен, и никогда не будет брошен полностью, и жить им всем осталось недолго, но ведь живут, цепляются за жизнь слабыми лапками.

Больше всего мне понравилось то, что любовная линия в рассказе - это герой и его город. Я верила ему и его мыслям, особенно, когда он смотрит и понимает, что его город - это город воспоминаний, что теперешний город - это как старушка больная и дряхлая. А ведь любят и таких старушек, потому что в глазах любящего она - молодая красавица и всегда такой останется.

Единственное, что Вельма здесь как-то сбоку припека. Добавить фэнтезийности? Совсем необязательно. Она как-то не вписалась у меня в картинку, но, может, это сугубо мое восприятие.

Спасибо за рассказ. Мне понравилось.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.05.2014, 08:17
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
lolbabe, спасибо

Интересно было почитать, как вы видите в необычном ключе отношения героя и города.
Вчера весь день прошёл в дороге, осилились все рассказы группы зараз. (Так что про атмосферный рассказ моему до вашего Бродвея далековато будет) Даже свой на общем фоне прочёлся. Но как-то стыдно стало: столько нашлось досадных ляпов, речевых ошибок и повторов. Вот что называется дать рассказу полежать, а потом вычитывать... Оказывается, для меня "полежать" надо с месяцок.
Да и "Мой валенок" передаёт привет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: Унылая Депрессия - Отшельник Креатив Архивы конкурсов 77 27.01.2013 10:55
Креатив 13: Унылая Депрессия - Куда уехал эльф? Креатив Архивы конкурсов 29 21.06.2012 18:03


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.