Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.03.2014, 09:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Весёлый Роджер Мы всё умрем... на здоровье!

Чёрный юмор вещь весьма сложная в исполнении. Показать мерзости жизни с улыбкой, может не кажды а так, чтобы вложить в текст ещё и глубокий смысл, так и вовсе единицы. При этом ещё нужно умудриться сохранить баланс между смешными шутками и чернухой. У автора всё отлично получилось.
Сама идея города, населенного только врачами, словно из постановки театра абсурда. Но она оригинальна и настраивает на нужный лад. При том, отлично высмеевает современную медицину, где врачи алчны и нередко безразличны к пациентам.
Сама история, повествующая о злоключениях Леры и её свиты по неволе, забавна. При этом автор показывает совершенно логичный ход событий (пусть и кажутся он абсурдным), что делает происходящее реалистичным. Запоминающиеся, выписанные живые образы персонажей удачно способствуют этому.
Порадовало то, что автор сумел не переборщить с шутками. Их ровно столько, сколько должно, и практически всё они смешны. И что самое главное, он не пошел по легчайшему пути, и не стал "забивать" текст пошлостью, чем грешат многие современные юмористические авторы.
Очень порадовала композиция. Разбитие текста на равные части, показывающие различные аспекты истории, явно авторская удача. При этом, текст становится похож на пьесу. Что опять же смотрится симпотично и оригинально.
Если говорить о минусах, то самый главный минус - нераскрытость линии с тещей героини и с самим отравлением. Мотивация персонажа мне показалась скомканной. Вроде и понятна, но хочется вспомнить Станиславского и сказать: " Не верю". А момент с ядом так и вовсе не получил должного освещения в тексте.
Минусом идет и нераскрытость темы города. Идея оригинальная, но самого города не видно. Нет картинки внешнего лоска и внутренней гнили, которое должно быть. Он показан схематично. Читатель знает о том, что это город врачей и то, что в нём процветает сребролюбие и коррупция. При этом, это лишь слова автора и не более.
А ещё посоветовал бы в слух прочитать текст с начала и до конца. Не всё фразы мне понравились по звучанию. Но тут субъективный фактор.
В целом, весьма приятное произведение, которое очень даже может выстрелить в номинации "Юмор"
Удачи, автор! :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.03.2014, 19:32
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Reistlin
Спасибо за позитивную и очень конструктивную критику! Несколько первых абзацев перечитывал раза три или четыре, возможно больше… Но не суть. Хотя почему не суть?! Захотелось написать ещё несколько рассказов, а что может быль лучше для автора, чем мотивация? Ведь только читатели и критики могут заставить усердно заиграть, прикорнувшую от праведных трудов Музу. А автору, то бишь мне, только этого и надо, главное успеть всё записать.
Но, поговорим о минусах.
Почему мотивация свекрови показалась скомканной? Ведь, сначала даются предпосылки отравления, когда мама Васи говорит с Васей по телефону, а потом в развёрнутом виде объясняются причины её поступка, тем не менее, не исключая некоторую абсурдность затеянного ею мероприятия по улучшению жизни любимого сыночка. Со Станиславским же незнаком, но возможно ему виднее...
Теперь про яд. Если расписывать действие яда, то получится объясняловка или справка. Если же называть его, как «Злые лютики», «Слёзы скорпиона» или «Черепаший столбняк» снизится градус самой отравы, кмк. Потому что читатель скажет, да что же это такое, да такого же не бывает, значит, вся история ничего не имеет общего с реальностью. А мне бы очень не хотелось, чтобы из рассказа вытекла, как из треснувшей бочки с вином, реалистичность. Она чрезвычайно важна. Поэтому я воспользовался приёмом о котором написал Koshka 9. Суть которого заключается в том, что для сюжета он (яд), как базовая (отправная, первый импульс) точка, с закручивающимися вокруг неё линиями конфликта персонажей. В пример приведу брильянты из «12 стульев». Вот собственно, поэтому яд и остался за кадром. Но подумаю, основательно. Даже, скорее всего... наверное... возможно составлю небольшой график, дабы узнать превалирующее мнение по этому поводу
Про город согласен, можно было более ярко изобразить внешний лоск города и в противовес ему внутренние процессы гниения, но получилось, как получилось. Что уж теперь поделаешь?
Так, а теперь по поводу вычитки, как только придут выходные, так сразу и начну ликвидацию всего лишнего, что попадёт в поле зрения
Спасибо и удачи!
З.Ы. И критик, несомненно, талантлив, если раскритикованный автор старается впоследствии писать лучше
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.03.2014, 21:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ангер, главное, что вам отзыв был полезен :)
Что до свекрови и яда, то вы правильно решили оценить мнение читателей. Я ведь тоже не эталон. Могу и не увидеть чего :)
Удачи на конкурсе!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.03.2014, 21:57
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Реистлин, конечно же, отзыв весьма полезен! Особенно про лоск города очень тонко подмечено, возможно картинка и не доработана в этом ключе, но если вы это увидели, то возможно увидит кто-то ещё и, возможно тогда, свекровь не будет такой скомканной спасительницей человечества:)) Тем более про неё у меня уже спрашивали, но примерно следующее, а не сама ли старушка сдетонировала, когда прыгнула в чан?..)) А там, надеюсь, читатели подскажут или просто поучаствуют в обсуждении рассказа.

Спасибо, удача всегда нужна! Вам, также удачи на конкурсе, если участвуете и успешных творческих свершений
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.03.2014, 22:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Спасибо, Ангер :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.03.2014, 22:52
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Понравилось и точка. Хотя, нет – восклицательный знак!

Несмотря на заявленный черный юмор и даже ужас, я больше смеялась, чем ужасалась. Автор, реальные истории про врачей не так уж и отстают от Ваших «страшилок». Пожалуй, пик восторга пришёлся на главу «Эдик, Наташа, мёртвая Лера и пьяный Вася» . Ну и конечно, умилили рассуждения Васиной мамы: «Ладно, она, почти свекровь, подсыпала ей за "семейными" ужинами немного яда. Но так все свекрови делали, особенно, если будущие невестки ни в тын, ни в ворота.» Отдельное спасибо за названия лечебниц, фабрик и центров. Вот верите, пишу это и улыбаюсь под впечатлением от рассказа.

Однако, кое-что осталось непонятым. Например, мне тоже показалось, что «старушка сдетонировала». А если нет, то почему всё взорвалось? Яд так подействовал?

Что за яд, особого значения для меня не имело, и для Вашей истории это не суть важно, КМК. Хотя стало просто любопытно, от чего могут так быстро выпасть зубы. Ну, на всякий случай. Вдруг пригодится))

Вступление и окончание несколько выбиваются из ритмики текста. Я понимаю, эти вставки нужны для создания масштабов – пару слов о городе одним абзацем, а в конце - описание глобальных последствий. И прием удобный, чтобы не воротить долгих объяснялок. Но я бы предпочла увидеть эту информацию в основном тексте.

И еще подумалось – у Вас все главки называются именем героя и места, где он работает. А последняя – «Кто-то в сомбреро». Не хотите ли для сохранения общего стиля приписать ему рядом какую-то пирамиду, которая может распространять БАД? Название веселенькое придумаете, Вы же умеете. Хотя, возможно, Вы специально оставили товарища в сомбреро безработным)

Удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.03.2014, 09:41
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Фрау Марта
Спасибо за столь яркую критику! Читая Ваш отзыв, я наверно улыбался не меньше, а может быть, даже и больше Вашего. Спасибо большущее. Приятно начинать день в таком замечательном настроении

Теперь по неясностям.

Детонировал палладиевый якорь, а не старушка. Но вариант со старушкой, как детонатором тоже неплох. Можно было придать магическую силу клятве Гиппократа и сделать Нину Георгиевну святой мученицей от медицины. А я же, просто ограничился гипотетическим фантдопущением, что учёные всё-таки разработают ядерный синтез при комнатной температуре, использовав для этого палладий, и однажды что-то пойдёт не так, возможно, благодаря пренебрежению инструкцией по технике безопасности

С ядом же всё намного сложнее. Есть такое заболевание, от которого выпадают зубы, но как оно называется, и от чего происходит, я не знаю. Возможно от какой-нибудь химии…

А вступление и окончание рассказывает безработный торговец БАДами (авторские слова), поэтому они и отличаются от самой истории… Вписывать же торговца в какую-то конкретную пирамиду я не стал, потому что таких пирамид очень много, и таких людей, которые участвуют в них на добровольных началах ещё больше, главное, чтобы сомбреро крепко сидело
Спасибо Вам и Удачи!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.03.2014, 12:03
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Фрау Марта
Спасибо за столь яркую критику! Читая Ваш отзыв, я наверно улыбался не меньше, а может быть, даже и больше Вашего. Спасибо большущее. Приятно начинать день в таком замечательном настроении

Теперь по неясностям.

Детонировал палладиевый якорь, а не старушка. Но вариант со старушкой, как детонатором тоже неплох. Можно было придать магическую силу клятве Гиппократа и сделать Нину Георгиевну святой мученицей от медицины. А я же, просто ограничился гипотетическим фантдопущением, что учёные всё-таки разработают ядерный синтез при комнатной температуре, использовав для этого палладий, и однажды что-то пойдёт не так, возможно, благодаря пренебрежению инструкцией по технике безопасности

С ядом же всё намного сложнее. Есть такое заболевание, от которого выпадают зубы, но как оно называется, и от чего происходит, я не знаю. Возможно от какой-нибудь химии…

А вступление и окончание рассказывает безработный торговец БАДами (авторские слова), поэтому они и отличаются от самой истории… Вписывать же торговца в какую-то конкретную пирамиду я не стал, потому что таких пирамид очень много, и таких людей, которые участвуют в них на добровольных началах ещё больше, главное, чтобы сомбреро крепко сидело
Спасибо Вам и Удачи!
Рада, что улыбки оказались взаимными
Спасибо за пояснения. Всегда интересно сравнивать задумку автора со своими впечатлениями)
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.03.2014, 17:57
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Рада, что улыбки оказались взаимными
Спасибо за пояснения. Всегда интересно сравнивать задумку автора со своими впечатлениями)
Чрезвычайно рад, что Вы не прошли мимо и оставили свои впечатления о рассказе. Они очень важны для меня.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.03.2014, 07:36
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, я не стала писать отзыв на ваш рассказ, поскольку в этом случае начался бы холивар по поводу преноминации. Не смотря на все ваши экивоки, в том числе и искуственно пришитые первый и последний абзацы, города в вашем в тексте вообще нет. Но не дать поиграть и вправду обидно. Текст легок, ненавязчив, а местами даже смешон.

А теперь самое интересное: Рейс, проведи сравнительный анализ на наличие города в этом тексте и "Иных Водах", пожалуйста. Почему здесь тебе хватило искуственно инсталированных "привязок" класса "на, пренаминатор, уймись", а там не устроил вполне себе органичное наличие? И конфликт здесь тоже, увы, "профессиональный" - утрата профессинальных достоинста, чести и порядочности в погоне за корыстными интересами. Плюс, ни одного нормального персонажа. Все - деформированные. Не, про сатиру, инвективу и фельетон я все сама понимаю, не люблю просто.

Рейс, я не считаю, что этот текст надо снять, а тот - пропустить. Более того, не пытаюсь проделать любимый фокус "эти два текста должны лежать в одном разделе". Раза три исполняла, самой уже приелось.

В данном случае меня живо интересует особенности работы твоей мысли. Лю в обоих случаях не слишком видела тему (правильно!), но поскольку тексты приличные, оба пропускала в игру (еще правильней, а то играть-то кто будет?). Ты в одном случае закрыл глаза на формальную галочную инсталляцию, во втором - отмел вполне себе реально и органично существующее в тексте. Почему? Меня интересуют твои впечатления, а не попытки доказать правоту. Отзывы я и здесь и там прочитала внимательно.

Update: автор, ваш текст в данном случае, действительно, интересует меня именно в качестве наглядной иллюстрации. "Нет города" - не является претензией. Как "и город - это люди, что в нем живут. Это рассказ о городе медиков" не кажется мне убедительным доводом. Меня в этом конкурсе вообще сильнее всего занимают "нелегкие условия преноминации". Поскольку тематический критерий оказался не состоятельным. Происходит очевидная подмена идейно-образного содержания внешней атрибутикой. Таки мне безумно интересно, почему в двух зеркальных случаях ход мысли Рейса, как преноминатора, голос которого оказывается решающим, непоследователен?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 19.03.2014 в 07:58.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.03.2014, 08:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что первоначальным решением было не пропускать рассказ. Однако, в этом произведение есть то, чего нет в "Иных водах". Это последствия. Цепочка событий, произошедших в ходе повествования, приводит к гибели города. Второй критерий - наличие любопытной задумки относительно города врачей. Она не раскрыта, о чём я указывал, но присутствует. В "Иных водах" ничего подобного нет. Согласен, они смотрятся искуственными, но присутствуют. Так что не стоит сравнивать разные тексты. А то, если оценивать формально, можно и вовсе не пропускать ни один рассказ, который не похож на "Волшебника Изумрудного города" или "Тайный город".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.03.2014, 08:03
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, Иллария!
Цитата:
Не смотря на все ваши экивоки,
Понравилось, запомню:)
По поводу города и искусственной пришитости.
"Иные воды" не читал, но сравнительный анализ - интересен. Было бы неплохо провести его здесь:))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.03.2014, 08:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рейс, я всегда была противником формальных критериев. Сорь, не убедил. Довод про концовку провальный. Ладно, вытащить рояль из кустов... Но палладий из задницы и тут же взорвать... Крутовато даже для "черного юмора". В общем, натянуто.

Так что результат все равно голой вкусовщиной отдает. Сама ею страдаю. Но меня, правда, заносит в другой области. На водоразделе "текст-рассказ". В данном случае я бы пропустила обоих: тема смутно намечена в обоих, но рассказ. Зато часть из преноминированных пошли бы в отброс: тема есть, нет рассказа, текст хромает на все четыре ноги. На фиг тему при таком исполнении. Хотя автор, конечно, не виноват, что пока писать не научился. Не буду тыкать пальцев в конкретные тексты, чтоб не обижать авторов. Соответственно, при моей вкусовщине на первый план может выйти форма, что не есть хорошо.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 19.03.2014 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.03.2014, 08:12
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Зато часть из преноминированных пошли бы в отброс: тема есть, нет рассказа, текст хромает на все четыре ноги.
Именно поэтому было принято решение о "мягкой" преноминации, чтобы проходили не только оды городу, написанные по шаблону, но и оригинальные рассказы, в которых город идет просто фоном.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.03.2014, 08:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Рейс, я всегда была противником формальных критериев. Сорь, не убедил. Довод про концовку провальный. Ладно, вытащить рояль из кустов... Но палладий из задницы и тут же взорвать... Крутовато даже для "черного юмора". В общем, натянуто.

Так что результат все равно голой вкусовщиной отдает. Сама ею страдаю. Но меня, правда, заносит в другой области. На водоразделе "текст-рассказ". В данном случае я бы пропустила обоих: тема смутно намечена в обоих, но рассказ. Зато часть из преноминированных пошли бы в отброс: тема есть, нет рассказа, текст хромает на все четыре ноги. На фиг тему при таком исполнении. Хотя автор, конечно, не виноват, что пока писать не научился. Не буду тыкать пальцев в конкретные тексты, чтоб не обижать авторов. Соответственно, при моей вкусовщине на первый план может выйти форма, что не есть хорошо.
Я не оцениваю по вкусовым параметрам. Иначе отсеяно было бы ещё больше текстов. Этот в первую очередь. Проверяются формальные критерии. Они присутствуют в рассказе. А что до качества текста, то характер семинара предусматривает как раз работу над ним, в целях доведения до приемлемого варианта. При условии, что есть с чем работать. Задача преноминации отсекать совершенно слабые работы.
А по теме, я уже сказал, что тут тема города присутствует, хотя и не раскрыта. В "Иных водах" её нет. И никакие изменения не позволят ей там появиться.
При этом, "Иные воды" с большой вероятностью пройдут. Лучше вместо того, чтобы спорить со мной, попинала бы Уха, чьего решения все ждут. Сейчас расклад (насколько я понял) такой: я и Лола против, Лю за. Если Ух голосует за, рассказ пройдёт. Так что обрабатывай не меня, а Уха и Лолу. Моя позиция не изменится. И лучше это делать в теме Бергмана
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.03.2014, 08:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Именно поэтому было принято решение о "мягкой" преноминации, чтобы проходили не только оды городу, написанные по шаблону, но и оригинальные рассказы, в которых город идет просто фоном.
Да тяжко с городом. Даже в качестве фона. Что меня и удивляет до глубины души. Тема, на первый взгляд, получается практически свободная: пиши, не хочу. Столько возможных разворотов! Почему-то происходит упор на трактовку "в лоб" с дальнейшим съездом в чисто формальные описания.

Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
"Иные воды" не читал, но сравнительный анализ - интересен. Было бы неплохо провести его здесь:))
Вот и займитесь на досуге. Авторское, вовлеченное видение может оказаться очень интересным. Я бы сказала, что у вас город - более формальная составляющая текста:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.03.2014, 08:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Да тяжко с городом. Даже в качестве фона. Что меня и удивляет до глубины души. Тема, на первый взгляд, получается практически свободная: пиши, не хочу. Столько возможных разворотов! Почему-то происходит упор на трактовку "в лоб" с дальнейшим съездом в чисто формальные описания.
Мышление у людей шаблонное. Я с самого начала говорил, что с такой темой мы получим либо идейные клоны тех произведений, что назвал выше, либо историю происходящую в городе, но на городе не завязанную.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
у вас город - более формальная составляющая текста:)
Формальная, но присутствующая.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.03.2014, 08:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
При этом, "Иные воды" с большой вероятностью пройдут. Лучше вместо того, чтобы спорить со мной, попинала бы Уха, чьего решения все ждут. Сейчас расклад (насколько я понял) такой: я и Лола против, Лю за. Если Ух голосует за, рассказ пройдёт. Так что обрабатывай не меня, а Уха и Лолу. Моя позиция не изменится. И лучше это делать в теме Бергмана
"Обработка" преноминаторов, которая, строго говоря, вполне рабочий инструмент, в данном случае меня не интересует как методика. Понятно, как с этим бороться в принципе, если актуально: собирать тексты в ящик, и выкладывать после этого только отобранные. Нет свободной выкладки, нет повода для спекуляций (вроде пары, исполненных уже на этом конкурсе).

И я как раз не желаю влиять. Ни на Лолу, ни на Уха. Зато оживляю обстановку беседой на занимающую меня тему:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.03.2014, 08:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Собирания в ящик не будет. На Креативе преноминация всегда была открытой, что позволяло оспаривать её результаты не только автору, но читателям.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.03.2014, 09:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Собирания в ящик не будет. На Креативе преноминация всегда была открытой, что позволяло оспаривать её результаты не только автору, но читателям.
Так я подчеркнуло: "если актуально". Но в целом, текущий подход оживляет и конкурс как таковой, и обсуждение текстов. Так что целесообразно:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.