Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 17.01.2012, 15:59
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Фанфиков и пародий не читаю и желания читать не испытываю. Не верю, что фан может попасть в тонику с автором, а как звучит секунда, объяснять не надо. Бетам, кстати искренне сочувствую) Другое дело, развитие авторских миров. Свои герои в уже созданном кем-то мире, возможно, даже пересечение с авторскими персонажами, но лёгкое, по касательной, для атмосферности... К межавторским сериям отношусь нормально. Авторы разные по стилю, и, чего греха таить, по уровню, но иногда получается!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.01.2012, 16:01
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Al Bundy, а есть какие-то конкретные примеры произведений этого направления?
sir-ris, разница между фанфиками и межавторскими циклами только в том, что у писателей из межавторских циклов есть права на используемых ими персонажей и миры. Увы, на качество это не влияет никак. Многие вольные продолжения "Арканара" и холмсаниады выпущенные и изданные на вполне легальной основе не выдерживают никакой критики)
А фанфики бывают неплохими... иногда. В основном те, что пишутся на конкурсах под заказ)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.01.2012, 16:11
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Al Bundy, а есть какие-то конкретные примеры произведений этого направления?
Подозреваю, "Последний кольценосец" по отношению к "Властелину колец". Ну и, не знаю, пусть будет Тарантино и его сценарии, переписывающие классические сцены.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.01.2012, 16:21
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
произведение в антураже оригинала пишет не поклонник оригинала, а, наоборот, его нелюбитель, т.е. переписывает/переснимает лучше
Глупость какая. Если человек пишет фанфик, то оригинал его зацепил априори. Он может быть не согласен с тем развитием сюжета/мира/персонажей, которые предложил автор, с моралью автора, но всё равно оригинал для такого человека чем-то цепляет, раз он решился по нему фанфик писать.
Исправлять то, что тебе совсем-совсем не нравится - бред какой-то. Это твой собственный ориджинал получается, если всё переписать. А если ты всё-таки что-то у автора берёшь - см. выше.
А если исправляешь то, что тебе чем-то понравилось, но с чем-то ты и не согласен - так фанфикшен в своей "конструктивной части" (той, которая не связана с бесконечным любованием на героев и литературными оргиями) тем и занимается. То бишь обсуждением авторской позиции, где-то - оспариванием её, предложением своего видения, своих ситуаций и т.п. Ну и пародиями конечно, которые есть тоже фанфики.
P.S. Случай банальной жадности, когда произведение берут просто потому что оно популярно "для пиара", я не рассматриваю. Это низко по определению.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.01.2012 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.01.2012, 17:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Глупость какая. Если человек пишет фанфик, то оригинал его зацепил априори. Он может быть не согласен с тем развитием сюжета/мира/персонажей, которые предложил автор, с моралью автора, но всё равно
Чо все равно, если происходит подобное, у кого-то доходит и до личной ненависти к писателю с клятвенными письмами, мол, мы встретимся. Я, к примеру, считаю идею фильма "Начало" хорошей, а сам фильм "Начало" и режиссера Нолана бездарными. Если я при этом пишу нечто, юзая идею "Начала", можно ли сказать, будто я пишу фанфик? Нет, ибо это будет противоречить моему указанному отношению к произведению.

Фанфишн же в свою очередь вовсе не обязан перелопачивать оригинальное произведение, тем более противоречить ему. Напротив, фанфикшн дополняет, и часто в восхищенных тонах, не покушаясь на святое, либо делая эта в разумных рамках.

Так чта никаких глупостей, все закономерно.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 17.01.2012, 18:05
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
sir-ris, имхо, развитие авторского мира это тоже фанфик. Просто не "канон" а ОС. И в самых лучших вселенных всегда остается закоулочек, про который недосказано, и хочется заглянуть) Ну и развитие идей, конечно.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 17.01.2012, 18:57
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
К межавторским сериям отношусь нормально. Авторы разные по стилю, и, чего греха таить, по уровню, но иногда получается!
Вот это мне в межавторских и не нравится. Особенно, когда несколько авторов вдруг берутся описывать один и тот же сюжет (как это было в моих "любимых" С.Т.А.Л.К.Е.Р.ах, или в том же "Бэтмене", или в тех же "Чужих", где параллельно шли две новеллизации - ИХ и наша).
Настоящее мучение - читать такие книги. Когда начинаешь вычитывать фанф, который попадает под категорию АУ или ООС, всегда с опаской эти предупреждения ставишь. Потому как что принимать за канон-то? Там зачастую сам Дьвол не разберет, где фанф, а где - оридж. На даты смотреть только и остается.
Все-таки межавт должен развивать Вселенную, а не топтаться в одном ее уголке. Поэтому такие вещи и называю коммерческим фикрайтерством. И надоедают они, если честно, очень быстро. Потому как читать десять идентичных по сюжету книг, с той только и разницей, что написаны они в широком лексическом и стилистическом диапазонах (от "он упал и умер, а он взял его ПМ и пошел на него" и до настоящего хорошего произведения с философией мира и психологией персонажа) - сомнительное удовольствие. Остается только надеяться, что хотя бы авторы, писавшие эти шедевры, удовольствие получили...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.01.2012, 19:05
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я, к примеру, считаю идею фильма "Начало" хорошей, а сам фильм "Начало" и режиссера Нолана бездарными. Если я при этом пишу нечто, юзая идею "Начала", можно ли сказать, будто я пишу фанфик? Нет, ибо это будет противоречить моему указанному отношению к произведению.
Эtо будеt tупо ctыренная iдея. Не больше.
А tвой "анtiфанф" - всего лiшь сiльное AU (на эмоцii авtора к канону - пох всем, кроме него самого)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 17.01.2012, 19:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Эtо будеt tупо ctыренная iдея. Не больше.
и фанфик - это тупо стыренная идея, мир или то, чему автор посвятил творение

Цитата:
А tвой "анtiфанф" - всего лiшь сiльное AU (на эмоцii авtора к канону - пох всем, кроме него самого)
как и на эмоции, выраженные в фанфике
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 17.01.2012, 19:28
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Wendy Wicca, для меня не страшно, что кто-то развивает мир или исследует его закоулки, главное, чтобы не трогали героев))) Я уже говорила про диссонанс, возникающий между авторским ГГ и ГГ фана. Мне нравится, как сделано у Скирюка в "Осеннем Лисе". У него свой герой, тем не менее там и мифология, и Геральт, и даже Дракула. И всё это антураж к его собственной сюжетной линии и ГГ.

spyfox, так о качестве я и говорю) Тем не менее некоторые вещицы из "Стар трека" мне очень по душе) Правда, это единственная межавторская серия, и читалась она давненько.
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Вот это мне в межавторских и не нравится. Особенно, когда несколько авторов вдруг берутся описывать один и тот же сюжет (как это было в моих "любимых" С.Т.А.Л.К.Е.Р.ах, или в том же "Бэтмене", или в тех же "Чужих", где параллельно шли две новеллизации - ИХ и наша).
Серьёзно?) Не представляю, как это возможно. Разве что заранее известна тема. Впрочем, я в этом не сильна.
Цитата:
Все-таки межавт должен развивать Вселенную, а не топтаться в одном ее уголке. Поэтому такие вещи и называю коммерческим фикрайтерством. И надоедают они, если честно, очень быстро. Потому как читать десять идентичных по сюжету книг, с той только и разницей, что написаны они в широком лексическом и стилистическом диапазонах
Так я и писала о развитии именно авторского мира) Что же касается серий, то вещи, что мне попадались, были не переписыванием одной истории разными авторами, а разными историями с теми же и новыми героями. Хотя если не фанат, интерес теряется быстро, это правда.
Цитата:
Остается только надеяться, что хотя бы авторы, писавшие эти шедевры, удовольствие получили...
Так для этого и писалось!))) Правда, многие "шедевры", к фанфикам не относящиеся, тоже радуют исключительно их авторов. Словом, если бы я вдруг стала автором какого-нибудь бестселлера, я бы не хотела, чтобы меня зафанфили)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 17.01.2012 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 17.01.2012, 19:46
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Чо все равно, если происходит подобное, у кого-то доходит и до личной ненависти к писателю с клятвенными письмами, мол, мы встретимся.
Я и говорю - зацепило произведение. То, что человек не в силах признаться в этом - проблемы его психики, не более.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Если я при этом пишу нечто, юзая идею "Начала", можно ли сказать, будто я пишу фанфик?
Нет, если это будет оторванное от фильма произведение с "позаимствованной" идеей. И да, если это будет возражение фильму - по указанным выше причинам. Таким образом, мы и приходим к выводу, что Ваш "антифанфикшен" не более чем вымысел. Он элементарно распадается на ориджиналы (в них заимствование идей - далеко не новость) и фанфики.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Фанфишн же в свою очередь вовсе не обязан перелопачивать оригинальное произведение, тем более противоречить ему.
Об этом я писал выше. Конструктивный фанфикшен именно что обсуждает оригинал. Ибо обсуждение и состоит в принятии одних вещей и непринятии других. Если восхищаться всем - никакого обсуждения нет.
Ваш "антифанфикшен" признаёт только отрицание? Это невозможно, потому что принятие идеи произведения - уже согласие с какой-то его частью. А называть все конструктивные фанфики словом "антифанфикшен" вне зависимости от степени принятия идей просто абсурдно. И никакой границы Вы указать не сможете.
P.S. Это мы ещё об эпатаже не говорим...

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Словом, если бы я вдруг стала автором какого-нибудь бестселлера, я бы не хотела, чтобы меня зафанфили)))
И совершенно зря. Как замечалось выше, фанфики - это как раз показатель того, что читателя зацепило произведение. Даже слэш с героями - показатель, что читателя зацепили герои. И чем больше фанфиков, тем точнее попадание. Куча фанфиков по произведению писателя как раз и показывает, что произведение, может, не обрадовало, но вызвало эмоции не только у него, а у широкой аудитории. Именно в этом и состоит, по-моему, цель любого писателя.
Впрочем, если Вы хотите писать для узкого круга "посвящённых", "элитарных" читателей - Ваше право...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.01.2012 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.01.2012, 20:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Я и говорю - зацепило произведение.
Зацепить крючок рыбу в воде может, а произведение вызвало некую эмоцию, к примеру отрицательную, и выводы/решения автора в заданных условиях показались читателю неверными или неудачными, и он в тех же самых условиях сделал другие. Проблемы признания здесь нет, ибо оно, признание, выражено даже в действии - в переделывании чужой идеи.

Цитата:
Нет, если это будет оторванное от фильма произведение с "позаимствованной" идеей.
Это произведение оторвано от фильма не более чем любой фанфикшн - оно может использовать кучу составляющих фильма, в том числе его героев и локации, а не только идею

Цитата:
Таким образом, мы и приходим к выводу, что Ваш "антифанфикшен" не более чем вымысел.
Не знаю, какими путями кто куда приходит, некоторые приходят даже к богу, но "таким образом" мы приходим к тому, что мой "антифанфикшн" отличается лишь полюсом от вашего фанфикшена, т.е. в ряде аспектов противоречит положениям оригинала, а не следует им, но ни анти на фан не являются самостоятельными произведениями, т.к. независимо от того, спорят или соглашаются с оригиналом, они используют его для собственного существования. Поэтому на таком основании нельзя льстить антифанфикшену и называть вымыслом, если источником вдохновения служит конкретное произведение, которому автор антифанфика противопоставляет свое, причем используя все инструменты оригинала

Цитата:
Об этом я писал выше. Конструктивный фанфикшен именно что обсуждает оригинал.
Обсуждает оригнал рецензия на него. А фанфик имеет свой сюжет, так или иначе отличный от оригинала, а иногда и свой стайл. Просто он может быть написан в ключе оригинала, не пытаясь показать его ошибки, а дополняя, а может именно указывать на ошибки, изображая соответствующие эпизоды логичнее/талантливее. В идеале, конечно, ибо знаем мы шопенгауэров. Вот во втором случае он станет антифанфикшеном.

Цитата:
Ваш "антифанфикшен" признаёт только отрицание? Это невозможно, потому что принятие идеи произведения - уже согласие с какой-то его частью.
too demagogic, анти выступает против ряда принципиальных положений оригинала, обычный фанфик как правило выступает за них

Цитата:
И никакой границы Вы указать не сможете.
вероятно, открою секрет, но ни вы, ни я не можем указать границы хоть чего-нибудь при должном разборе, гг
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 17.01.2012 в 20:20.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 17.01.2012, 20:21
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Серьёзно?) Не представляю, как это возможно. Разве что заранее известна тема. Впрочем, я в этом не сильна.
Почитайте в серии "С.Т.А.Л.К.Е.Р." книгу Алексея Калугина "Мечта на поражение", а потом Дитрия Силлова "Закон снайпера". И найдите 10 отличий по сюжету... А потом "Чужих" Алана Дина Фостера и "Чужих" же Марии Цветковой (к слову, НАША лучше ИХ) - сделайте то же самое. Навскидку если вспомнить..

Скрытый текст - ццц:
Цитата:
Так я и писала о развитии именно авторского мира) Что же касается серий, то вещи, что мне попадались, были не переписыванием одной истории разными авторами, а разными историями с теми же и новыми героями. Хотя если не фанат, интерес теряется быстро, это правда.
а это уже мысль моя пошла в полет свободный, и, в принципе, к Вашей реплике не относилась
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 17.01.2012, 20:32
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Зацепить крючок рыбу в воде может, а произведение вызвало некую эмоцию, к примеру отрицательную
Млин, ну сколько Вам объяснять? Произведение вызвали эмоции - это и называется - "зацепило". Причём никакой "некой эмоции" произведение вызвать не может. Оно либо вызывает целый спектр эмоций, либо вообще по барабану. В произведении что-то нравится (идея, например), а что-то может и не нравится. Но не может в принципе произведение "зацепить", если оно вызвало только отрицательные эмоции. НЕ МОЖЕТ. Потому что тогда оно в мусорную корзину выкидывается без всяких последствий.
Звонки автору с угрозой убийства - тоже показатель, что произведение попало в точку, причём неслабо так попало, раз эмоции через край хлещут!
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Это произведение оторвано от фильма не более чем любой фанфикшн - оно может использовать кучу составляющих фильма, в том числе его героев и локации, а не только идею
Тогда это будет фанфикшен, как и написано выше. В чём отличие-то, что Вы какой-то термин другой выдумали?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
мы приходим к тому, что мой "антифанфикшн" отличается лишь полюсом от вашего фанфикшена, т.е. в ряде аспектов противоречит героям.
Нет. Ваш фанфикшен ничем абсолютно не отличается от моего фанфикшена, потому что в конструктивном фанфикшине "ряд аспектов" тоже противоречит идеям автора. Без этого, повторяюсь, не бывает никакого конструктива, никакого обсуждения. В чём отличие-то, что Вы какой-то термин другой выдумали?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Обсуждает оригнал рецензия на него.
Чушь. Рецензия делает это прямо, фанфик - творчески. И читать выше, что я говорил о конструктивном фанфикшине. Вы пытаетесь доказать, что "антифанфикшен" - это подмножество фанфикшена конструктивного, а я - что никакой границы (даже нечёткой!) между "антифанфикшеном" и конструктивном фанфикшеном не существует и существовать не может.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
too demagogic, анти выступает против ряда принципиальных положений оригинала, обычный фанфик как правило выступает за них

Ну каких "прицнипиальных" положений? Мир - это принципиальное положение? А мораль? А поведение главных героев? Субъективные у Вас критерии. Что принципиально, а что нет - каждый решает для себя.
Ещё раз:
Фанфик, если он конструктивный, в чём-то возражает оригиналу, в чём-то - поддерживает его.
И Ваш "антифаншикшен" тоже в чём-то возражает оригиналу, в чём-то - поддерживает его (например, принимая хотя бы идею). В третий раз: в чём отличие-то, что Вы какой-то термин другой выдумали?
Вы могли бы сказать, что это просто другое название для конструктивных фанфиков, но абсурдно называть с приставкой "анти" фанфик, возражающий, например, морали второстепенного героя при полном принятии всего остального.

Ну ладно, давайте на примере. Вот у меня есть фанфик по "Гарри Поттеру", в котором показывается, что магглы (простые люди) гораздо сильнее волшебников, и опасны для них настолько, что "прятки" - единственный для волшебников выход (ну а как человечество любит устраивать геноцид непохожим, мы прекрасно знаем из истории). При этом в книге Роулинг постоянно так или иначе выступает обратное, что волшебники, если бы захотели, могли себе весь мир без особых проблем подчинить, а от магглов прячутся просто чтобы под ногами не путались. Я для того и писал эти фанфики, чтобы показать, что Роулинг тут ошиблась в преподнесении мира (либо же большинство героев не могут понять настолько простой истины), т.е. возражал автору. В этом аспекте. При этом принимая, например, мораль в отношении к смерти.
Это принципиальное возражение оригиналу или нет? Я вот лично сказать затрудняюсь.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.01.2012 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 17.01.2012, 20:47
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Млин, ну сколько Вам объяснять? Произведение вызвали эмоции - это и называется - "зацепило". Причём никакой "некой эмоции" произведение вызвать не может. Оно либо вызывает целый спектр эмоций, либо вообще по барабану. В произведении что-то нравится (идея, например), а что-то может и не нравится. Но не может в принципе произведение "зацепить", если оно вызвало только отрицательные эмоции. НЕ МОЖЕТ.
Не может капс помочь аргументам, а произведение, вызывающее стойкий негатив, как раз может зацепить, причем весьма сильно. Не цепляет то, которое не вызывает никаких эмоций. А отрицательные - это уже.

Цитата:
Тогда это будет фанфикшен, как и написано выше. В чём отличие-то, что Вы какой-то термин другой выдумали?
Как сказал, оно будет противопоставлено оригиналу

Цитата:
Нет. Ваш фанфикшен ничем абсолютно не отличается от моего фанфикшена, потому что в конструктивном фанфикшине "ряд аспектов" тоже противоречит идеям автора.
Ключевых аспектов. Два фанфикшена, один из которых в ключевых аспектах совпадает с оригиналом, т.е. не вступает в спор, а дополняет, а второй противоречит, заметно отличаются и по своим целям и по своей форме, поэтому я их и различаю

Цитата:
Чушь. Рецензия делает это прямо, фанфик - творчески.
То, что рецензия делает это прямо не делает заявление о том, что она обсуждает произведение чушью, гг. То, что фанфик "обсуждает" оригинал творчески на деле означает, что он имеет некую сюжетную вариативность по отношению к оригиналу, т.е. свой сюжет, который вы уже назвали выдумкой, но почему-то относите подобное только к антифанфикшену

Цитата:
Вы пытаетесь доказать, что "антифанфикшен" - это подмножество фанфикшена конструктивного, а я - что никакой границы (даже нечёткой!) между "антифанфикшеном" и констркутивном фанфикшеном не существует и существовать не может.
что вы подразумеваете под конструктивным фанфикшеном?

Цитата:
Вы пытаетесь доказать, что полупустая бочка - это не то же самое, что полуполная.
Нет, вы кажется не понимаете, что различие между полупустой и полуполной бочкой отнюдь не такое же, как между произведением, противоречащим другому в основных позициях и произведением, с ним согласным в основных позициях

Цитата:
Фанфик, если он конструктивный, в чём-то возражает оригиналу, в чём-то - поддерживает его.
Нам ничем не помогут определения категории "в чем-то". Есть работы, которые написаны в дискуссионном ключе, при этом "в чем-то" одна поддерживает другую, а "в чем-то" с ней спорит. При этом могут быть две работы, написанные в согласии между собой, но точно так же "в чем-то" спорить. Тем не менее дискуссионные работы заметно отличаются от согласных, ибо их "в чем-то" несогласие гораздо шире и приходится на ключевые позиции. Это как от меня бы, к примеру, отличался человек, который, говоря с вами, был бы не согласен только с цветом галстука.

Цитата:
Вы могли бы сказать, что это просто другое название для конструктивных фанфиков,
Я не могу называть что-то другим названием для того, чего мне не дали в качестве определения -)

Цитата:
но абсурдно называть с приставкой "анти" фанфик, возражающий, например, морали второстепенного героя при полном принятии всего остального.
Когда вы писали это, вы уже должны были пробежать глазами по указанию о возражении со стороны антифанфика не второстепенным позициям оригинала, а ключевым. Но пробежать глазами вы должны были не столь давно, чтобы уже забыть.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Это принципиальное возражение оригиналу или нет? Я вот лично сказать затрудняюсь.
Если ваш фанфик состоял только из этого возражения, то определенно -) Я же не знаю, и вряд ли стану внимательно читать, на чем именно сказалось это ваше возражение автору.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 17.01.2012, 23:11
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Как замечалось выше, фанфики - это как раз показатель того, что читателя зацепило произведение. Даже слэш с героями - показатель, что читателя зацепили герои. И чем больше фанфиков, тем точнее попадание. Куча фанфиков по произведению писателя как раз и показывает, что произведение, может, не обрадовало, но вызвало эмоции не только у него, а у широкой аудитории. Именно в этом и состоит, по-моему, цель любого писателя.
Впрочем, если Вы хотите писать для узкого круга "посвящённых", "элитарных" читателей - Ваше право...
Не соглашусь. Я, например, "зацеплена" многим, но не пишу фанфиков. Мне просто в голову не придёт) Думаю, чтобы писать фанфики, нужно быть человеком иного скалада, чем я. Эмоции - положительные или отрицательные - не повод для перепевания чужого, и не единственный способ донести своё мнение до автора и читателя. И уж конечно, количество фанфиков - не показатель "точности попадания", для меня во всяком случае. Тут уже кто-то упоминал отсутствие фанфиков на "Войну и Мир")))
Я не пишу для "элитарных" читателей. Или вы считаете, что для всех - это фанфики, а своё - только для узкого круга? Улыбнуло)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 18.01.2012 в 01:38.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.01.2012, 05:31
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
произведение, вызывающее стойкий негатив, как раз может зацепить, причем весьма сильно. Не цепляет то, которое не вызывает никаких эмоций. А отрицательные - это уже.
О том-то и речь уже сколько постов, что если произведение вызывает "стойкий негатив" - оно чем-то человеку нравится, но не нравится как автор с этим чем-то поступает. Причём Вы это уже признавали - в плане идеи "Начала". То есть я не понимаю, о чём Вы спорите. Ради спора?

Остальное пропускаю, поскольку мы наконец дошли до разбора примера.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Если ваш фанфик состоял только из этого возражения, то определенно -) Я же не знаю, и вряд ли стану внимательно читать, на чем именно сказалось это ваше возражение автору.
Что значит "Если ваш фанфик состоял только из этого возражения"? Типа, фанфик заключался всего в двух фразах "слышь, Роулинг, ты лажанулась! Магглы опасны для волшебников, в натуре!" Утрирую, конечно, но не может фанфик состоять только из возражения. Возражение всегда творчески обыгрывается в той или иной связи с оригиналом (иначе это и не фанфик, а статья). А раз так - то как раз эта связь и показывает, что человек принимает из произведения (идею, героев, мораль...).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.01.2012, 09:50
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
О том-то и речь уже сколько постов, что если произведение вызывает "стойкий негатив" - оно чем-то человеку нравится, но не нравится как автор с этим чем-то поступает.
Потревожим, к примеру, рьяного гуманиста - фильм может совершенно не цеплять его, но как только там начинают расстреливать людей, гуманист в сердцах лезет на броневик. Фильм ничем не зацепил его, кроме расстрела, который зацепил строго негативно. При этом, если бы герои пожалели жертв, зацепил бы, вероятно, позитивно, однако этого не состоялось.

Цитата:
Причём Вы это уже признавали - в плане идеи "Начала". То есть я не понимаю, о чём Вы спорите. Ради спора?
Вы не так поняли, а уже записываете мне признательные показания, прямо как отечественный следователь! Несмотря на симпатии к идее Начала, наиболее сильное впечатление на меня произвела не она, а то, как ее запорол Нолан, бгг. Поэтому суть антифанфикшена не в том, чтобы просто взять идею завязки и сделать с ней нечто новое, а в том, чтобы сделать наоборот и иначе множество ключевых сцен и сюжетных ходов сценария, именно потому что сделаны они уныло и цепляет именно это.

Цитата:
Что значит "Если ваш фанфик состоял только из этого возражения"? Типа, фанфик заключался всего в двух фразах "слышь, Роулинг, ты лажанулась! Магглы опасны для волшебников, в натуре!" Утрирую, конечно, но не может фанфик состоять только из возражения. Возражение всегда творчески обыгрывается в той или иной связи с оригиналом (иначе это и не фанфик, а статья). А раз так - то как раз эта связь и показывает, что человек принимает из произведения (идею, героев, мораль...).
О том и вопрос, насколько это повлияло на все произведение и его отношение к оригиналу. Возражение Роулинг сравнительно принципиальное, но если оно одно и ничего особенного не повлекло за собой в повествовании, явственно отличающееся от оригинала, то вряд ли вы наработали на фанфик -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.01.2012, 10:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
О том и вопрос, насколько это повлияло на все произведение и его отношение к оригиналу.
Хм, действительно, одно дело, если там просто при ГП кто-то вкользь упомянет охоту на ведьм, или маги будут чуть более осторожны (а не как в первой части - о, Тот-кого помре, парад ряженых средь бела дня!) ну или гопнеги отнимут палку у Гари.
А вот если это суровая повесть о протестанском ордене лыцарей-косплееров который тероризирует магов... это несколько другое "отражение" мира.

Хотя я в принципе к "фанфикшну" отношу все что написано скорее не фанатами, а для "фана" т.е. по приколу.
Я себе с трудом представляю человека, который сидит и с серьезным лицом строчит "что было бы, если бы гарепотер родился девочкой и вырос в рыжее цундере с двумя косичками".
Панов вобще должен писать свои нетленки лежа под столом...

Последний раз редактировалось Shkloboo; 18.01.2012 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.01.2012, 10:11
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Al Bundy, то есть, правильно ли я понял - антифа это произведения вроде "Детей против волшебников" Никоса Зерваса, где берутся чьи-то персонажи, но всё меняется с точностью до наоборот?))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.