Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.07.2011, 23:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Тащемта в Америке миф о замаскированном герое, борющемся за справедливость, занимает такое же место, как в нашей культуре образ обыкновенного рубахи-парня, способного на невероятные поступки в невероятных обстоятельствах. Так что не надо тут про мозги - каков фольклор, таков и персонаж.
Там все сложнее. Все как у Геймана - "Американские Боги". США держава по историческим меркам молодая, американцы еще не миновали в свом развитии стадии политеизма. Христианство, признанное официально, не отвечает запросам динамично развивающегося современного государства. Все это в конечном итоге приводит к появлению народных героев, наделенных божественной силой. В осовремененой христианской канве, но это не важно.

Если рассматривать супергероев в качестве американских богов, то объяснение находят и их постоянные перерождения, и многочисленные суперспособности, и вселенные-"кроссоверы" (вспомните о многочисленных пересечениях героев из древних мифов). Человек-паук останавливает состав метро, супермен ловит падающий самолет. Бред ? Почитайте о библейских чудесах и не кощунствуйте. Если в будущем верх возмет не азиатская, а американская культура (маловероятно, но допустим), то через 500-1000 лет разница между Зевсом, Одином, Христом, Суперменом и Халком сотрется. Начисто.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.07.2011, 00:19
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
У Самуэль Л. Джексона что прописана во всех фильмах у Марвел, что именно он будит чернакожим Ником Фьюри?
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.07.2011, 00:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Красивый комиксный и очень глянцевый блокбастер, и это, возможно, его главная заслуга. В целом, как и прочие фильмы марвел - содержит детский довольно скучный экшен, обилие штампов и много провисающих моментов, даже финальный обильный экшен (экшен ли?) как-то тускло смотрится, и хочется чтобы быстрей разворачивались события. Хоть бы юмора добавили что ли.
Типичное американское супергеройское кино. Весь фильм не покидало ощущение, что смотришь, как в одной сцене герои - глупое патриотичное кино про бравого спасителя человечества, словно реклама для призыва в армию.

Чувствую, прожужжавшие все уши "Мстители" будут ничем не лучше всяких "Х-менов", "Суперменов", "Капитанов Америки" и "Торов".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.07.2011, 10:15
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Гиселер, вот не поверите, но сам только хотел упомянуть о том, что у американцев по сути нет собственной мифологии. У нас тот же образ народного героя отобразился еще в трио известных богатырей, а у них такого счастья не было. Вот и заменяют возникшую пустоту всякими там городскими легендами и вымышленными героями. И это, блин, абсолютно нормально. Хотя поцреоты и будут вопить о тупости заокеанской нации.

Цитата:
Отечественный "Капитан Советский Союз"
Как бы еще один аргумент в пользу мифотворчества. И если кто скажет про костюм - тащемта тяжелая длиннополая советская шинель достаточно тяжелая и длиннополая, чтобы соответстсвовать критериям пафосности одежды супергероя. Особливо когда на ветру развевается.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.07.2011, 11:03
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Не были, потому "советский народ" с точки зрения этнологии - мифологема, как и "римский" или "византийский". Кстати советские мифические герои не так убоги, как американские. Даже Павка Корчагин и Мальчиш-Кибальчиш поглубже "капамерики" будут.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.07.2011, 13:04
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
пафос на пафосе и пафосом погоняет, я, конечно, понимаю, что это пропогандский комикс был, но это было жестко
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.07.2011, 16:29
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Как-то фильм вообще мимо меня пронёсся. Возможно, во всём виновато то, что смотрел я его поздней ночью (но в кинотеатре, естессно), но всё равно... Экшен запомнился не особо, да и вообще мало что особо запомнилось. Хотя в целом впечатления положительные. Актриса понравилась, опять же. Да и как пролог к "Мстителям" фильм, наверное, сгодится, правда, тот же "Тор" мне гораздо больше понравился. Не знаю, попробую ещё осмыслить.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.07.2011, 19:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Приобщилась.
Безумная мешанина, в которой не хочется сводить концы с концами, потому что это совершенно лишнее. Самоиронии в которой вполне достаточно, чтобы парень в одежде, пошитой из американского флага, не вызвал раздражения. Лихо. Мило. Заморочено и, в то же время, просто.
Мне понравилось. Люблю фильмы по комиксам)
Скрытый текст - о мешанине:
Самолет Черепа, реактивный, но с винтами, - отлично характеризует фильм. А уж до чего хорош гигантский танк, явившийся прямиком из Первой Мировой! Большая Берта нервно курит в сторонке)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.07.2011, 18:47
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Первый мститель расчитан не на росийскую аудиторию. Это чисто американское пафасно-патриотическое кино. Так что никаких притензий и криков тут не должно быть. Надо смотреть это кино отключив мозг и забыть что янки гребут всю славу победы во второй мировой в свои руки.
Что же касается самого кино, то оно вполне смотребильно. Довольно живо показана предыстория и раскрутка Кэпа.
Так же хочеться отметить что фильм близок к ориганальному комиксу. Хотя мне было обидно что роль Баки сильно уменьшина в фильме.
Так же меня огорчило то, что образ Красного черепа, которого играл Хьюго Уивинг был не очень широко раскрыт. Если сравнивать его с другими ролями Уивинга, то тут он сыграл самую слабую свою роль.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.07.2011, 21:32
Аватар для Офицеръ
Забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 29
Репутация: -7 [+/-]
По телику видел трэллер к фильму. Сначало заинтересовало, но потом когда появился этот чудик со щитом, интерес сразуже пропал!

Последний раз редактировалось Офицеръ; 02.08.2011 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.07.2011, 21:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Офицеръ Посмотреть сообщение
По телику видел триллер к фильму
Цитата:
Сообщение от Офицеръ Посмотреть сообщение
триллер к фильму
Цитата:
Сообщение от Офицеръ Посмотреть сообщение
триллер
сделайте меня развидеть это!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.07.2011, 22:04
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Так же меня огорчило то, что образ Красного черепа, которого играл Хьюго Уивинг был не очень широко раскрыт. Если сравнивать его с другими ролями Уивинга, то тут он сыграл самую слабую свою роль.
Вот уж с чем соглашусь без оговорок. Поначалу его персонаж даже немного доставлял, но уже к середине фильма я начал задаваться вопросом: чем думали люди, поющие дифирамбы игре Уивинга? То ли на местных е-бургских форумах в каникулы наблюдается засилье школьных кинокритиков, то ли народ в большинстве своем не смотрел "V"...

Цитата:
Это чисто американское пафасно-патриотическое кино. Так что никаких притензий и криков тут не должно быть. Надо смотреть это кино отключив мозг и забыть что янки гребут всю славу победы во второй мировой в свои руки.
А вот тут можно поспорить - пафоса в фильме очень мало. А вышеупомянутая сцена выступления Капитана перед солдатами вообще заставляет задуматься - ну никак тут есть смысл?
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.07.2011, 22:45
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
На мой взгляд фильм на один раз. Типичная развесистая... американская жвачка для типичных американцев, рассказывающих как они гнали Наполеона через Атлантику.
Только вместо Наполеона Гитлер, нацисты и отделившаяся от них организация Гидра, участники которой делают двойную зигу, прям как Супермэн =)
Против них сражается мужЫг в трико, в принципе довольно умный и приятный внешне, но чересчур все-тки наивный и все такое...
Сначала фильм идет хорошо, и даже "проход в Морию" в первых же кадрах с Уивингом не так смущают. Но как только пару мгновений назад "родившийся" Кэп (в штанах, которые не особо мешают ему гнаться за шпиёном и даже не рвутся по швам) прошибает кулаком стекло субмарины, предварительно успешно ее догнав, становится забавно. Потом сражения, спасение толп людей, сбор политкорректной команды, снятие маски со злодея (с текущим гримом) и так далее... а потом хэппи энд... (интересно, Черепушка выжила и попала в гости к Тору? Или нет?).

В общем если отключить моск и не воспринимать все критично, то смотреть можно. Хотя я бы порекомендовала пойти с друзьями, выпивкой и в кинозал, в котором никто не будет мешать комментировать, глумиться и смеяться... =)

Но второй раз смотреть не буду)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.07.2011, 23:03
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Alex S.S., а мне фильм даже понравился. Я пошёл в субботу, глаза болели(виной тому брют и люди), а в кинозале два кондёра, темно, очки туманят взгляд (пускай 3D размытое). А там, на экране, почти два часа реклама Америки, как ещё её назвать? Кругом матрацы со звёздочками, профессор-немец(латентный гений, создавший чудовище), который сам умял шнапс, генерал (Томми Ли Джонс в этой роли один в один герой сеговской игры "Генерал Хаос", ну и собственно сам Капитон-Америка. Но, фильм мне "в целом" понравился(пусть он и одноразовый). После него у меня глаза прошли (солнце резать перестало) - вот она: "Целительная сила настоящего искусства"!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.07.2011, 23:06
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Типичная развесистая... американская жвачка для типичных американцев
а ты для кого хотела, чтобы снимали? Для испанцев?? Вон, разве Капитан Раша ака Михалков не сделал "Типичную развесистая... рашенскую жвачка для типичных рашнс'ов"? Но при этом что смотреть приятнее? На "буржуев"...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.07.2011, 23:19
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
СУМРАК, а ты в штыки не воспринимай, комиксоман =) я вроде камней в огород Марвела не кидала, даже мелких и завалящих, так что ко мне претензий нет)
Может я всегда мечтала, чтобы сняли американскую жвачку для русских... (хотя вроде что-то было когда-то)))
И я не говорю, о том, что фильм УГ и Михалков круче, просто "Последний мститель" довольно забавный, и воспринимать его надо именно как бубльгум для янкис (что неудивительно, с каким еще настроением можно идти на фильм о мужике в трико из американского флага?), и тогда не будет ни когнитивного диссонанса ни экскрементов пеноблоками =)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.07.2011, 23:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
СУМРАК, Мигалков сделал клюкву не для рашнсов, а для "пятой колонны", которой нравится смотреть, как кровавый Сатаналин гнобит покорное русское быдло, а культурные европейцы из Вермахта смотрят на это с чувством глубокого офигения.
Капитан же Америка - клюква патриотическая, которую у нас снимать несколько подразучились.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.07.2011, 23:32
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
американскую жвачку для русских
А Шварц-мент на что?
З.Ы. а на кой американцам рашка сдалась, чтобы фильмы о ней\для ней делать... да и остальные страны тоже... и Каждая снимающая страна так себя ведет.

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
комиксоман
обзываться не красиво...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.07.2011, 23:35
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
обзываться не красиво...
Просто если бы я назвала тебя комиксоманьяком, ты бы еще сильнее обиделся =) ну пугают меня люди, которые в таких количествах тратят матсредства на комиксы, а судя по соответствующей теме, у тебя их... очень много... Да и не знаю я, как называют людей, собирающих комиксы, с филателистами и нумизматами как-то понятнее)

Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
А Шварц-мент на что?
Да вот мне тоже Красная жара вспомнилась, но по-моему, это русская клюква для американцев, а не американская жвачка для русских)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.08.2011, 00:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
а ты для кого хотела, чтобы снимали? Для испанцев?? Вон, разве Капитан Раша ака Михалков не сделал "Типичную развесистая... рашенскую жвачка для типичных рашнс'ов"?
Трагедия заключается в том, что Михалков сделал типичную развесистую рашенскую жвачку... для американцев. Ни о каком патриотизме и любви к Родине в "УС-2" и речи нет. Борьба с Системой вообще и Сталиным в частности - другое дело.

А "Первого Мстителя" американцы действительно снимали для собственных граждан. Но показывают-то его нам. Поэтому претензии Алекс лично для меня вполне обоснованны.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
marvel

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мститель с того света (15.09.2011) MirfRU Новости 2 18.09.2011 17:53
Могучий Первый (05.06.2011) MirfRU Новости 2 08.06.2011 17:17
Первый из трех (05.06.2011) MirfRU Новости 1 05.06.2011 14:07
Первый день навсегда (04.05.2011) MirfRU Новости 1 05.05.2011 20:13
Капитан Америка / Captain America (1991) СУМРАК Кино 2 07.03.2008 19:02


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.