Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.03.2014, 18:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Ms. Mouse - Облачно

Ms. Mouse - Облачно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2014, 20:01
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2014, 20:08
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Смех

Читаю, читаю...не понимаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2014, 20:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кайса Леник Посмотреть сообщение
Читаю, читаю...не понимаю
Ну, ваш рассказ тоже не из самых понятных. К тому же он незаконченный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2014, 15:52
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Очень эмоционально и образно автор пытается нам рассказать историю о счастливом и несчастном городах и о научном эксперименте по спасению несчастного города.
Перечитала текст дважды, но не уверена, что поняла его полностью – автор, простите, мою недогадливость. Но насколько я уловила смысл - речь идёт о девушке, которую уже не перый раз приглашают на «экскурсию» в Трубу, а потом выпускают обратно в Лу. В Лу девушка погибает (по причине для меня не ясной), ее возрождают и снова повторяют эксперимент. Но как должна себя вести Рейка в ходе эксперимента, чтобы выжить, остается только гадать. Может, научиться любить мир, в котором она живет, поменять отношение и к Лу – как к помойке, и к Трубе – как к ненавистному раю, куда ей все равно не добраться? Почему Рейка не находит родного дома по возвращению? Намеренно сфабрикованные учеными ложные воспоминания? Или она столько раз умирала и оживлялась, что дом развалился от времени? Хотя в тексте упоминается «дважы труп», а не «многократно труп». Или её семью зачем-то уничтожили?
Вот для читателя моего уровня тупости эти моменты неплохо было бы прояснить. Иначе разброд в сюжете и его множественные трактовки не дает понять даже идею. Смутно чувствую, что здесь что-то связанное с ненавистью и прощением по отношению к процветающему городу.
С попытками нагнать жути на читателя, на мой взгляд, перебор. Ворона с сальными перьями и бельмами на глазах и одноглазая расплющенная крыса без хвоста – ну, право, автор, это вызывает лишь брезгливость и недоумение. Ворону, например, хочется просто искупать в хорошем шампуне.

Мелочи:

«Это средство передвижения чем-то напоминало яйцо, сплюснутое до формы диска.»
Надо выбрать - или диск, или яйцо. И почему ассоциация с яйцом – диск в скорлупе был?
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2014, 16:51
Аватар для Ms. Mouse
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Фрау Марта, большое спасибо за отзыв. Мне, правда, очень приятно :)
Честно говоря, я сама не до конца понимаю то, что написала. Сюжет в процессе менялся несколько раз; отсюда недоработанность и необоснованность некоторых моментов (вроде исчезновения дома).
В результате неоднократных махинаций с сюжетом появилось слишком много "обманных маневров" (хотя изначально они таковыми не были). В итоге вышло вот что: жизнь на поверхности стала невозможной, и поэтому люди перебрались под землю (отсюда и отсутствие солнца, растений, голубого неба); Рейка - девушка, которую спустя много-много лет восстановили из останков, найденных на поверхности, и теперь отправляют в некую "экспедицию", дабы проверить, насколько в верхнем мире опасно; информация, рассказанная ею об истории мира, не совсем верна, ибо часть памяти стерли, а речи ученых правдивыми отнюдь не являются. Рейка и не подозревает, что ее родной город, куда ее отправили, - давно мертв. В Лу она, судя по всему, видит галлюцинации, вызванные приближением дождика. Ядовитый дождик, в общем, и является причиной ее скоропостижной кончины.
Совершенно согласна с тем, что вытянуть это из рассказа невероятно сложно (больше половины текста, если не весь, - это ложная информация, вызванная недостатком сведений о реальном мире у главной героини). Трактовки сюжета вполне могут отличаться от авторской (ее здесь слишком мало) - я совсем не против. В конце концов, это целиком и полностью моя ошибка, и уж никак не ошибка читателей.
Настолько мрачный рассказ пишу впервые, и потому с крысами и воронами я действительно могла переборщить:)
А "яйцо, сплюснутое до формы диска"... Да, пожалуй, это действительно странно. Спасибо за замечание :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2014, 18:01
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ms. Mouse Посмотреть сообщение
Фрау Марта, большое спасибо за отзыв. Мне, правда, очень приятно :)
Честно говоря, я сама не до конца понимаю то, что написала. Сюжет в процессе менялся несколько раз; отсюда недоработанность и необоснованность некоторых моментов (вроде исчезновения дома).
В результате неоднократных махинаций с сюжетом появилось слишком много "обманных маневров" (хотя изначально они таковыми не были). В итоге вышло вот что: жизнь на поверхности стала невозможной, и поэтому люди перебрались под землю (отсюда и отсутствие солнца, растений, голубого неба); Рейка - девушка, которую спустя много-много лет восстановили из останков, найденных на поверхности, и теперь отправляют в некую "экспедицию", дабы проверить, насколько в верхнем мире опасно; информация, рассказанная ею об истории мира, не совсем верна, ибо часть памяти стерли, а речи ученых правдивыми отнюдь не являются. Рейка и не подозревает, что ее родной город, куда ее отправили, - давно мертв. В Лу она, судя по всему, видит галлюцинации, вызванные приближением дождика. Ядовитый дождик, в общем, и является причиной ее скоропостижной кончины.
Совершенно согласна с тем, что вытянуть это из рассказа невероятно сложно (больше половины текста, если не весь, - это ложная информация, вызванная недостатком сведений о реальном мире у главной героини). Трактовки сюжета вполне могут отличаться от авторской (ее здесь слишком мало) - я совсем не против. В конце концов, это целиком и полностью моя ошибка, и уж никак не ошибка читателей.
Настолько мрачный рассказ пишу впервые, и потому с крысами и воронами я действительно могла переборщить:)
А "яйцо, сплюснутое до формы диска"... Да, пожалуй, это действительно странно. Спасибо за замечание :)
Рада, если мой поток сознания Вам пригодился)
В принципе в тексте есть упоминание о том, что ученый отправился на поверхность, поэтому догадаться, что Труба - подземный мир, можно было, согласна. И то, что девушка не находит дома, тоже может быть маркером потери во времени. Только трудно понять - какой именно.

И в чем идея рассказа? Что Вы хотели показать читателю? Просто интересно уже)

Если хочется показать страх, то, на, мой взгляд, лучше делать это через отношение людей - вот как эпизод с соседкой. Девушку не помнят, игнорируют, и она приходит в ужас. Кстати, очень удачный момент!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2014, 19:33
Аватар для Ms. Mouse
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Ох, какие же вы сложные вопросы задаете человеку, который даже в сюжете не до конца разобрался! :)

Скорее всего, это обреченность. Что-то вроде "пони бегают по кругу". ГГ каждый раз проходит один и тот же сценарий от "приезда" и до смерти. Даже если на поверхности наконец станет безопасно, ее, пожалуй, все равно убьют или забальзамируют (будет экспонатом в местном музее)). Рейка им, в общем, и нужна только для этих экспедиций, ее ведь не жалко - все равно мертвая.

Цитата:
Если хочется показать страх, то, на, мой взгляд, лучше делать это через отношение людей - вот как эпизод с соседкой. Девушку не помнят, игнорируют, и она приходит в ужас. Кстати, очень удачный момент!
Вы меня перехваливаете, правда-правда) Этот момент, на самом деле, то немногое, что осталось от первоначального сюжета :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2014, 19:41
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Литература = фантазия автора + читателя. Простая арифметика. Иными словами, если в рассказе действительно что-то заложено, то читатель может увидеть что-нибудь и не обязательно то, что хотел показать автор=)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2014, 11:04
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Литература = фантазия автора + читателя. Простая арифметика. Иными словами, если в рассказе действительно что-то заложено, то читатель может увидеть что-нибудь и не обязательно то, что хотел показать автор=)
Совершенно с Вами согласна!
Но могу я себе позволить такую блажь - сравнить свое видение с авторской задумкой?
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2014, 11:20
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ms. Mouse Посмотреть сообщение

Скорее всего, это обреченность. Что-то вроде "пони бегают по кругу". ГГ каждый раз проходит один и тот же сценарий от "приезда" и до смерти. Даже если на поверхности наконец станет безопасно, ее, пожалуй, все равно убьют или забальзамируют (будет экспонатом в местном музее)). Рейка им, в общем, и нужна только для этих экспедиций, ее ведь не жалко - все равно мертвая.
Вот так уже что-то проясняется. И обреченность, и бег по кругу в тексте есть.
Подумалось, что можно добавить в беседу ученых об "устойчивости модификации" чуть больше пояснений. Например, сказать об устойчивости организма к враждебной внешней среде хотя бы. Тогда немножно прольётся свет на суть истории.

Цитата:
Сообщение от Ms. Mouse Посмотреть сообщение
Вы меня перехваливаете, правда-правда) Этот момент, на самом деле, то немногое, что осталось от первоначального сюжета :)
Нет уж) Это я к Вам придираюсь. Текст-то написан интересно, язык изложения весьма яркий, эмоциональный. А мне, капризной, суть подавай)
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2014, 17:52
Аватар для Ms. Mouse
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Подумалось, что можно добавить в беседу ученых об "устойчивости модификации" чуть больше пояснений.
Большое спасибо за совет) Постараюсь исправить :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2014, 17:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своеобразный рассказ. Вроде о городе, но на самом деле не о нем. Старый город – новый город, старый уродливый мир – новый мир, переливающийся всеми красками удобств. Читаешь, читаешь, вникаешь. Пытаешься понять а к чему все это, а потом оказывается все зря. Это просто фантазии, причем не понятно чьи. Все действие происходит в научной лаборатории, где зачем-то оживляют труп, а тот почему-то опять умирает. И ему при этом больно. К чему все это было?

Что мы знаем о ГГ? Зовут Рейка, живет в старом мире, знакомится зачем-то с новым, который ей категорический не нравится – своя помойка всегда- же лучше. И это все! Молодой человек, доктор Корд, - ученый. О нем тоже ничего не известно кроме того, что ему почему-то жалко живой труп. Цель проводимого эксперимента – тайна. Так о чем эта истории? Плохо жить в трущобах? Нельзя из трущоб перетаскивать людей в благополучный мир – люди не благодарны и это вызовет только раздражение и злобу? Героине нет место ни в старом, ни в новом мире, поэтому ГГ дважды труп?

В результате, получилась зарисовка двух городов, а чтобы хоть как-то поддержать интерес в читателей, автор пишет то о новом, то о старом, переключая внимания и не давая заснуть. Я нашла только такое объяснение использования данного приема.

Также, чтобы хоть как-то увлечь читателя в помощь идут высокопарные и весьма надуманные фразы. Один только «переломленный клык, подгнивший у основания» чего стоит! Ну и зрение у героини! Не говоря о том, что слово «переломленный» в данном контексте используется не верно. А вот эта фраза: «Ничтожное мелкое существо под ногами царя природы разбилось о землю, в попытках услужить государю» - это ГГ смотрит на крысу. Интересно, а чем крыса хотела услужить ГГ? И вообще, к чему это?

И еще много по тексту таких странных несуразиц, добавленных то ли для антуража («они выпрыгивают из его темных очей»), то ли для атмосферы –«на лице серо-коричневые разводы из грязи и слез». И где ГГ умудрилась так испачкаться, просто идя по улице?

Если суммировать все выше сказанное, то
- образы городов – есть, но не понятно зачем;
- идеи, смысл рассказа – я не понял
- зачем это было написано – видимо для участия в конкурсе, но для настоящего рассказа этого мало
- читать до последней страницы было скучновато
- герои – их перипетии не увлекают
- язык требует доработки

Но несмотря на все вышесказанное, автору удалось создать атмосферу, передать эмоции, особенно на последних страницах – сожаление, отчаяние, боль.

Но вопросы, о чем это и к чему, все равно остается.

Удачи Вам, автор! Надеюсь, не очень огорчила.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 16.03.2014 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2014, 10:40
Аватар для Ms. Mouse
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Очень благодарна вам за отзыв, Koshka 9.

Совершенно согласна с тем, что рассказ вышел не самый удачный. Я очень постараюсь не допускать подобных ошибок в будущем и следить за тем, что пишу. :)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2014, 10:45
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да не за что

Творите в свое удовольствие
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.03.2014, 12:31
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Дожили: мыши пишут - кошки критикуют
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2014, 13:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Alfring, что я пока Вашего творчества не наблюдаю
Вот мышек и читаю
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2014, 13:51
Аватар для Ксения Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
После вашего рассказа стало интересно, как пахнут крысы, ибо эта фраза прозвучала там ни один раз.
Зачем она до крови прикусила губу? Если случайно, то отметьте это, а если специально, то не понятно зачем, потому что губы прикусывают только от чрезмерной боли. Не думаю, что таковой является падение на асфальт.
У ГГ воронафобия? Иного объяснения этой реакции на птицу я не нахожу. Да, омерзение, отвращение, желание согнать её с себя, но страх? Не понятно.)
Дома с прозрачными стенами? У меня первый вопрос очень отличается от вопроса ГГ: а как людям переодеваться, например? Дальнейшие вопросы в том же духе. В общем, как люди имеют личное пространство, живя с прозрачными стенами?
Крыса была настолько гигантской, что ГГ с высоты своего роста смогла рассмотреть такие подробности? А если же она была большой, то как ГГ раздавила её, наступив один раз?
Чуть выше она свалилась на руки всем телом, у неё там должны остаться неплохие такие содранные места. А теперь она просто спокойно падает на них и опирается, плача у разрушенного дома? Не верю.)
Действия в звёздочках пишут только на ролёвках. В обычной жизни такой пунктуации не требуется. Итак понятно, что это действие.
Устраните если эти недочёты, выйдет неплохая антиутопия.) Хотя я и не наблюдаю в сюжете много смысла, мне понравились образы. Хотя этого конечно мало для рассказа, стоит, чтобы был запоминающийся сюжет. Если пересказывать ваш рассказ, то выходит что-то вроде: она поехала в Трубу, вернулась обратно, идёт, вспоминает, её убили, оживили. Не очень закручено.)
Всё равно, после прочтения остаётся ещё много вопросов, на которые текст не отвечает. Хотелось бы более цельного мира, чтобы понимать такие нюансы, как: откуда вдруг на нёё смертельный дождь полился и почему.
Спасибо за рассказ.) Читается он, не смотря на всё, довольно легко.)
__________________
Мой блог: ksenialisa.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2014, 04:14
Аватар для Влада Медведникова
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Понравилось.
Впечатление тяжелое - пустота, кислотный дождь, эксперименты, безысходность. Я до конца надеялась на счастливый исход событий, но увидела лишь повторяющийся цикл экспериментов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек / Cloudy with a Chance of Meatballs (2009) Lawliet (L) Кино 20 11.08.2011 15:39
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.