Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 11.05.2021, 10:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Почитала комментарии Ранго и похвалила... себя. Какой же я молодец, что в этом заходе не участвую. )))
Я подпишусь под этим высказыванием, пожалуй. Именно поэтому не дописал свой и не участвую. А вовсе не потому, что я - ленивая задница.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 11.05.2021, 10:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
категорически беспокойте.
Категорически не люблю, когда мною пытаются командовать.
Выше я указала вам на грамматическую ошибку. Но как вы верно подметили в комментарии к одному рассказу, люди не желают замечать очевидного. И вы тоже не исключение.

Если комментаторы сами пишут с ошибками, то грош цена их комментариям.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 11.05.2021, 10:40
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Заходишь по утру на форум, а тут на рассказы жалуются. Мол, Г они все, полное. И на душе сразу так легко-легко. Жива ещё святая традиция каждого Креатива!
Чтите традиции!
Ну а вообще не надо, я только один рассказ хотела в перлы отправить. И это не значит, что он мне не понравился!
Зато целых три похвалила...
Итог: 25% рассказов на конкурсе - Г?..

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Что до поруки с домино.... судя по отзывам, лучше не надо
А жаль, я бы приобщилась)) Ничего нового они мне все равно не скажут ;)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 11.05.2021, 11:04
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
люди... И вы тоже не исключение.
Из ваших уст это практически комплимент

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Если комментаторы сами пишут с ошибками, то грош цена их комментариям.
Бродит в интернете на сей предмет одна мудрость.
Но я пожалуй не стану её визуализировать...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 11.05.2021 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 11.05.2021, 19:47
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Напомню, что работает Домино!
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 12.05.2021, 02:11
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Немного о наболевшем

Скрытый текст - ..:



Тяжеловатый заход.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 12.05.2021, 09:48
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Прошу прощения, но для меня тут все в новинку, поэтому не могу не поинтересоваться. У меня сложилось четкое впечатление, что непосредственно по теме конкурса мало кто пишет. Нет, я понимаю, что широкая трактовка такого понятия как "Притяжение" дает воистину бесконечные возможности к натягиванию совы на глобус, но совесть то нужно иметь.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 12.05.2021, 10:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Андрей Андросов, если рассказ допущен до участия, значит преноминаторы соответствие теме увидели.
То, что трактовка широкая, это очень хорошо. Ведь реально скучно было бы читать 50 рассказов строго про невесомость на МКС ))
Вспомнился рассказ, но забыла автора, там чел очень хотел избавиться от лишнего веса. И то ли колдун, то ли целитель какой дали ему волшебный эликсир, и чел воспарил под потолок, при этом оставшись таким же 200 килограммовым жирдяем ))) Рассказ отлично бы вписался в тему невесомости ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 12.05.2021, 10:32
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Сvетлана, понятно. Буду знать на будущее. Я вот сдуру полез комментировать все рассказы из группы, думал так надо, а теперь уже поздно останавливаться) Надо внимательнее изучать матчасть.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 12.05.2021, 10:47
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Сvетлана, понятно. Буду знать на будущее. Я вот сдуру полез комментировать все рассказы из группы, думал так надо, а теперь уже поздно останавливаться) Надо внимательнее изучать матчасть.
Комментировать весьма даже можно.
Думаю, что присоединюсь, чуть позже, когда смогу свежим взглядом все перечитать.

Насчет темы здесь все тонко. У меня вообще впечатление, что некоторые авторы, как в научном сообществе, прям упражняются в казуистике, пытаясь оправдать наличие темы в своем рассказе. Другой вопрос, что это не мешает тем, кто голосует решать для самих себя, есть ли в рассказе тема и стоит ли его ставить в топ
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 12.05.2021, 12:29
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Немного о наболевшем

Скрытый текст - ..:



Тяжеловатый заход.
Кушайте горький шоколад, запивая его молоком - в одном теобромины в другом триптофан - в сумме эффект будет тот же, а сантиметров меньше...

З.Ы. УРА-А-А-А!
Я добила первую группу!!!
Перехожу ко второй...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 12.05.2021 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 12.05.2021, 13:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Я вот сдуру полез комментировать все рассказы из группы
Разве же это плохо? Вам потом при составлении топа легче будет.
Я один раз вообще все рассказы откомментила, хоть и не участвовала
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 12.05.2021, 17:42
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Размышления у парадного подъезда.

Читаю отзывы на рассказы и который год задаюсь вопросом: это конкурс докторских диссертаций или рассказов в жанре фантастика?

Мне все больше кажется, что первое.

Скажем, автор написал исторический роман в семи томах (каждый по 500 страниц) и при описании битвы в четвёртом томе (на 267 странице в десятой строчке сверху) упомянул, что на мундире безымянного солдата были серебряные пуговицы.
И все!
Набежали критики с воплями: в те времена не было серебряных пуговиц, только медные. И давай строчить отзывы о пуговицах. Ни слова о сюжете, о героях, об идее, только пуговицы.
И тут у меня возникает вопрос: то есть из 7 томов, которые автор писал лет 20, вы вынесли только пуговицу? Все?
Да, автор ошибся и можно указать на это, но зачем превращать пуговицу в сердцевину, на которой держалось все произведение? Роман-то даже не о моде... Почему не попытаться по-настоящему прочитать произведение, а не устраивать соревнование: "кто найдёт/выдумает больше ошибок"?

Как раз сегодня прочла статью на сайте "Мира фантастики" о фильме "История рыцаря" и полностью согласна с автором. Да, фильм условно исторический и что? Разве он от этого стал хуже? Даже в классических фильмах/книгах есть недостатки, но разве это главное?

А пользы от таких "пуговичных" отзывов ноль. Зато, наверное, писать их приятно.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 12.05.2021, 18:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Скажем, автор написал исторический роман в семи томах (каждый по 500 страниц) и при описании битвы в четвёртом томе (на 267 странице в десятой строчке сверху) упомянул, что на мундире безымянного солдата были серебряные пуговицы.
И все!
когда рассказ хороший, то на это внимание не обращаешь. Вот, допустим, рыцари никогда не тонули на льду, не шли свиньёй, не делали ещё много каких вещей, но фильм Александр Невский всё равно обалденный. Потому что при его просмотре некогда отвлекаться.
А когда... пусть будет фильм говно (по сюжету, актёрам, работе оператора, заложенным смыслам), то и самое лучшее, что можно о нём сказать - он не исторический. :)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 12.05.2021, 18:15
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
когда рассказ хороший, то на это внимание не обращаешь.
Полностью согласна.
Но когда читаешь отзыв, ждёшь, что "критик" напишет что-то напрямую относящееся к литературе: про сюжет, про героев, про идею и т.п. Или просто выскажет свое мнение: понравилось/не понравилось.
А когда вместо этого текст на три страницы о том, что на улице Ленина нет дома 32, создаётся ощущение, что "критик" издевается. Особенно, если на рассказ потрачено много сил и автор не ставил своей целью документальную точность.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 12.05.2021, 18:26
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
А когда вместо этого текст на три страницы о том, что на улице Ленина нет дома 32, создаётся ощущение, что "критик" издевается.
Ну так еще древнерусские ладьи на заклепках собирались, а еще глубже даже копать страшно. Тема то благодатная, нашел дырку в растворе у подножья Тадж-Махала, расковырял и радуешься. Всяко свой след оставил, и где? Дух захватывает.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 12.05.2021, 18:52
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Читаю отзывы на рассказы и который год задаюсь вопросом: это конкурс докторских диссертаций или рассказов в жанре фантастика?
Мне кажется, если в рассказе есть какой-то ляп по матчасти, о нем автору все-таки надо сказать. Для меня Креатив и блицы местные всегда были не только конкурсом, но и местом, где можно было заполнить пробелы в образовании "чужими силами". Мне редко везет с наличием людей рядом, которые могли бы меня научить чему-то, а слушать другого всегда проще, чем искать инфу в тоннах другой инфы. Нет, это не отменяет некоторой проверки, но искать всегда проще, когда знаешь, где искать и где слабое место

Правда, у меня от отзывов тоже местами мрачное впечатление.
На самом деле, у меня больше вопрос к авторам. Сколько рассказов за день вы можете нормально прочитать, при этом успев нормально их обдумать? Я три-четыре максимум могу... Ну это так, не намек даже
И еще почему-то в этом заходе процентов 40 отзывов - это не совсем критические отзывы, а... Вот даже не знаю, как назвать. Ощущение от них, как будто комментатор пришел с единственной целью задеть автора побольнее.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 12.05.2021, 19:33
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Тема то благодатная, нашел дырку в растворе у подножья Тадж-Махала, расковырял и радуешься. Всяко свой след оставил, и где? Дух захватывает.

Верно замечено :)

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Мне кажется, если в рассказе есть какой-то ляп по матчасти, о нем автору все-таки надо сказать
Сказать, конечно, надо.
Это конкурс художественной литературы и в отзывах хочется видеть замечания/похвалу именно с литературной точки зрения. А не полотна критики на тему: а вот на улице Ленина одностороннее движение и еще там растет два дуба, а не три, и дома не серые, а темно-серые.
Но всем же хочется поумничать...

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
На самом деле, у меня больше вопрос к авторам. Сколько рассказов за день вы можете нормально прочитать, при этом успев нормально их обдумать?
Зависит от обстоятельств и от длины рассказов)

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Ощущение от них, как будто комментатор пришел с единственной целью задеть автора побольнее.
И мне так кажется. Хотя, нет, не кажется. Так и есть.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 12.05.2021, 19:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ливингстон, отзывы Раксы надо читать по диагонали каждую третью строчку в каждом четном абзаце. ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 12.05.2021, 19:57
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Комментаторы разные бывают:)

Вопрос достоверности он ведь тоже не такой однозначный и все же к художественной составляющей отношение имеет. Если где-то что-то не так, то теряется доверие, а если его нет, то эмоции уже не те. Но при этом неточности неточностям рознь. Тем более, что у автора всегда есть возможность не пытаться использовать те или иные объекты, а придумать самому что-то новое и вполне логичное.

При этом абсолютно согласен, что перекос только в матчасть - это не совсем та критика, которую ожидает большинство. Должен быть баланс.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.