Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 12.05.2021, 20:11
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ливингстон, отзывы Раксы надо читать по диагонали каждую третью строчку в каждом четном абзаце. ))
Я не ее имела ввиду, когда писала об отзывах. Если честно, я вообще не помню, писала ли она хоть раз отзывы к моим рассказам.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Комментаторы разные бывают:)

Вопрос достоверности он ведь тоже не такой однозначный и все же к художественной составляющей отношение имеет. Если где-то что-то не так, то теряется доверие, а если его нет, то эмоции уже не те. Но при этом неточности неточностям рознь. Тем более, что у автора всегда есть возможность не пытаться использовать те или иные объекты, а придумать самому что-то новое и вполне логичное.

При этом абсолютно согласен, что перекос только в матчасть - это не совсем та критика, которую ожидает большинство. Должен быть баланс.
Да, вы правы. Есть ошибки, которые убивают достоверность. Но я говорю не о них, я говорю о незначительных деталях, которые не имеют отношения к сюжету.
Скажем, автор описывал Шпицберген и сказал, что там был дом с красными стенами, а на самом деле там нет ни одного дома с красными стенами. Да, это ошибка, но к сюжету она отношения не имеет (поскольку остров лишь декорация для событий) и вряд ли влияет на достоверность, потому что лишь единицы из здесь присутствующих были на Шпицбергене. Или знают, какие пуговицы были на мундирах в 18 веке. Или пробовали рыбу фугу. А уж про космос и говорить нечего...
Плохо, когда человек нарочно искажает факты, но казнить за ошибки тоже не стоит.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 12.05.2021, 20:41
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Абсолютно согласен. Поэтому чаще всего те же мелкие блошки, если, вдруг, обнаружил, выношу под спойлер. Они ведь вторичны. Кому-то важны, а кто-то и мимо пройдёт, не заметив.

Знаете, что забавляет больше всего? Ситуации, когда один или несколько читателей пытаются доказать тому или другому автору, что он допустил неточность и все совсем там не так. А на самом деле автор бывает не только прав, но и ещё и профессионал в этой области. Есть, конечно, крайность, когда автор так написал, что полностью картинка не сложилась и за это получает тумаки. Примерно, как ругать автора за то, что его герой повстречал на Шпицбергене белого медведя, а их там быть не должно, несмотря на то, что автор сам их там встречал ни раз. Но здесь тоже есть некий баланс. Или критик не разобрался, ила автор неточно донёс.
Даже уважаемая Глокта вспомнилась, и попытки критиков порассуждать о чёрных дырах в том же «Хирурге».
А дальше история развивается по двум сценариям. Или автор пытается устроить разнос, который иногда работает, а иногда не очень. Или просто игнорирует, потому что все тлен, лениво и, вообще, кажется дождь начинается.

Но! Это все было и будет:) Таковы уж традиции))
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 12.05.2021, 20:57
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Один отзыв одного человека - это маленькая часть большой мозаики "Реакция публики". Отдельный кусочек не имеет ни смысла, ни ценности, но общая картина очень важна.
Все люди разные - кто-то буквоед, кто-то эмоционал, у кого-то два-три балла на шкале аутизма, а кто-то вообще женщина. Чем больше разных мнений от разных типажей - тем полнее мозаика, потому что разные люди заполняют разные части картины.
Поэтому я терпеть не могу всяких "критиков", которые претендуют на "объективность", "взвешенность", "разумность" и прочую чушь. Их кусочки мозаики - серые и унылые. Личное и персональное, пусть даже упоротое, гораздо интереснее и ценнее (если это не Ракса).
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 12.05.2021, 20:59
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
а кто-то вообще женщина.

Диагноз, да.)
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 12.05.2021, 21:00
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Знаете, что забавляет больше всего? Ситуации, когда один или несколько читателей пытаются доказать тому или другому автору, что он допустил неточность и все совсем там не так. А на самом деле автор бывает не только прав, но и ещё и профессионал в этой области
Точно! В таких ситуациях даже не знаешь, как реагировать)

Стивен Кинг рассказывал о похожем случае.
Подходит к нему женщина и говорит:
- Терпеть не могу всякие страшилки. Вы пишете такие ужасные книги. Я вот люблю истории вроде "Зеленой мили".
Стивен Кинг ей отвечает:
- Но "Зеленую милю" тоже я написал.
На что тетка говорит:
- Нет, не вы.


Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
А дальше история развивается по двум сценариям. Или автор пытается устроить разнос, который иногда работает, а иногда не очень. Или просто игнорирует, потому что все тлен, лениво и, вообще, кажется дождь начинается.
Я тут выговорилась и мне сразу стало легче.
Жаль, что комментатор в моем рассказе заметил только не литературные ошибки (сама виновата, потому что я изначально не стремилась к документальности, для меня все это - лишь декорации для истории и все. и мне казалось, что такие вещи значения не имеют), надеюсь, кто-то оценит и замысел.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 12.05.2021, 22:13
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А ещё есть такая штука, как художественный вымысел. И талант автора заключается в том, чтобы самый дотошный и придирчивый читатель увлекся историей так, что принял вымысел за правду (и поехал на Шпицберген искать дом с красными стенами, и доказывать местным, что "был же сарайчик")
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 12.05.2021, 22:22
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Я вообще сторонник собстенноручно придуманного мира. Достоверно показать сложнее, особенно поначалу, зато потом твори там любую дичь. Понятно, что это уже личные предпочтения и не всегда есть такая возможность, но основой произведения всегда будет хорошая история. А хорошая история вытянет на своем горбу любой антураж, даже если вместо Шпицбергена там просто город без имени.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 12.05.2021, 22:26
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Я тут выговорилась и мне сразу стало легче.
Тань, привет! Не переживай... вот я тут кусочек тортика подогнал...
мож еще легче станет?

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 12.05.2021, 22:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Но у придуманного мира должна быть своя логика и свои законы мироздания, чтобы у читателя не возникло чувство, что его обманывают ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 12.05.2021, 22:40
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Зато можно будет дать волю фантазии и не дрожать над каждой заклепкой на броне медведя под Шпицбергеном) Ведь писатель это в первую очередь про красиво, но убедительно соврать.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 12.05.2021, 22:55
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Тань, привет! Не переживай... вот я тут кусочек тортика подогнал...
мож еще легче станет?

Большое спасибо за поддержку!
Да, с тортиком определённо лучше) именно поэтому я и ем сладкое каждый день в огромных количествах, хотя и обещаю взять себя в руки :)
Сладкое вредно, но и стресс вреден. Приходится выбирать из двух зол...
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 13.05.2021, 04:20
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
(и поехал на Шпицберген искать дом с красными стенами, и доказывать местным, что "был же сарайчик")
Ну можно конечно и поехать... ежли обуяла тяга к перемене мест и экстремальному туризму.

Однако...
На дворе таки 21 век и любую свою фанатизм можно проверить на достоверность всего за несколько секунд.

Скрытый текст - есть такой сарайчик:

И это исторически традиционный колер для домов норвежских рыбаков.
Хотите рецепт краски распишу?

Да и белые медведи...
Если есть желание то можно со спутника поглядеть в режиме раельного времени!
НО авторы... то ли ленятся это делать, то ли интернетом пользоваться так и не научились.

Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Ведь писатель это в первую очередь про красиво, но убедительно соврать.
Соврать кому, себе?

А вы курсях, что советовал один всемирно знаменитый врун (Эрнест Хемингуэй) молодым писателям?

Цитата:
Выразительность

Если писатель хорошо знает то, о чем пишет, он может опустить многое из того, что знает, и если он пишет правдиво, читатель почувствует все опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом. Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды.
Писатель, который многое опускает по незнанию, просто оставляет пустые места.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 13.05.2021 в 04:33.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 13.05.2021, 07:28
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение

Соврать кому, себе?
Читателю, кому же еще. Можно и себе, мало ли у кого какие методы, но в первую очередь читателю. В основе то, как ни крути, лежит выдуманная история. Даже если она зубодробительно исторична и безупречна с точки зрения википедии и мирового сообщества критиков, все равно ведь выдумка.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 13.05.2021, 07:41
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
создаётся ощущение, что "критик" издевается. Особенно, если на рассказ потрачено много сил и автор не ставил своей целью документальную точность.
К сожалению, иногда оно так и есть. У нас же тут, что называется, "языки у всех подвешены". Порой критик напишет так, что и к слову не придерёшься, а издевательство всё равно скользит сквозь весь комментарий. Но от этого никуда не денешься. "так есть и так будет", как сказал многоуважаемый Гном.
Хотя, жёсткая, но аргументированная критика безусловно тоже нужна.
Цитата:
Ведь писатель это в первую очередь про красиво, но убедительно соврать.
Верно, Андрей Андросов. Но стопроцентно только для жанра фантастики (вот почему я и пишу исключительно в этом жанре)
Цитата:
Приходится выбирать из двух зол...
Вот как раз те самые два "зла", которые прекрасно уживаются друг с другом
И правда не расстраивайтесь (мы то с вами знаем, что у вас хорошие рассказы)

А я вот расстраиваюсь, что до сих пор не могу нормально добраться до конкурса (жизненная запарка, будь она неладно) Ну ничего, завтра наверно доберусь... И как начну всё с удовольствием читать. Очень надеюсь, что все лучшие рассказы этого захода будут именно в моей подсудной группе
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 13.05.2021, 08:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Но стопроцентно только для жанра фантастики
Для любого жанра худлита. Художественная от документальной тем и отличается. Можно ввести персонажа, которого никогда не было, или деревню, которой не существовало.
Для примера: фильм "Война на западном направлении" по роману Стаднюка. Ни у кого нет сомнений в событиях, месте, мотивации и реальности показанных событий. Фильм смотрится как полудокументальный. Есть там персонаж генерал Чумаков. После выхода фильма все более-менее интересующиеся темой побежали искать информацию об этом генерале. И очень сильно удивились, узнав, что это полностью вымышленный персонаж.
Вот как надо писать! Чтобы ни одна ракса не усомнилась ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 13.05.2021, 10:02
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Вот как надо писать! Чтобы ни одна ракса не усомнилась ))
Точно. Какую тему для дискуссии не возьми, а всё сводиться в итоге к уровню написанного. И то верно, для того, вроде как, тут и собираемся, чтобы не расслабляться, чтобы продолжать учиться.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 13.05.2021, 11:27
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
А можно я пографоманю? Что то занесло с утра.

Скрытый текст - графомань:

Врут все. Не то, чтобы это утверждение требовало доказательств, это скорее неудобная физическая константа, наподобие числа Пи. Кривое, не запомнишь толком, но деваться от вездесущих 3.14 некуда. Так и с враньем, можно спорить до хрипоты, убеждая собеседников в чьей либо кристальной честности, но против законов природы не попрешь. Высший писк - врать самому себе, это каждый умеет, но довести до совершенства тяжело. Нужен талант и усердие, как и везде. Иначе как убедить себя в том, что Земля плоская, а в правительстве одни рептилойды?

Про древнейшую профессию и говорить нечего. Прошу прощения, красавицы-развратницы, от гетер до эскорт моделей, но придется подвинуть вас с пьедестала. Ничего страшного, я ненадолго, самую капельку. Вот сюда, прошу вас. Присаживайтесь.

Древнейшая профессия – лжец. С того самого момента, когда первый волосатый человек махнул рукой направо, а пока все смотрели – упер бивень мамонта. Может быть тот самый, из музея. Вы скажете, что это воровство, и вообще другое – именно так. Но сплетено все настолько неразрывно, в такой большой и спутанный клубок, что замучаешься распутывать. Воровская страсть к чужому и запретному незыблема и неизменна. Просто кто-то действует руками, а кто-то словами. Суть то не меняется?

Хитрый пещерный человек услышал гром, сделал страшные глаза, проорал нечто невразумительное - и стал шаманом. Соврал ведь, ни черта он не знал про духов предков и прочую мистическую дребедень, да и орал больше от страха. Зато потом распробовал халявные корешки и женщин, напустил на себя важный вид и уселся в самой большой хижине, не считая вождя. Но тому тяжело приходится, ответственность, думы думные. А тут сиди себе, камлай потихоньку, а авторитету не меньше. Благодать. Еще и деньги платят, или что там у питеков было. Все признаки профессии налицо.

Вы подождите возражать, это я не мыслью растекаюсь, разве что слегка, а подвожу. Чтобы р-р-раз, и нырнуть потом в пучины авторских домыслов и аналогий. Подготовка нужна.

Так о чем это я? А, лжецы. Так как профессия древнейшая, развивалась она соответствующе, долго и со вкусом. Ветвилась, эволюционировала, обрастала опытом и пускала корни во все уголки цивилизации. Так ведь можно говорить? Фундамент современного мира опирается на многое, но за этим к историкам и философам. Ложь скрепляет все это в незыблемый монолит.

Вся современная литература, особенно художественная, тянется оттуда, от хитрого шамана у пылающего общинного костра. Вымысел, сказки, легенды, мифы, как не назови. И цели у нее отнюдь не благородные. "Наш вождь убил мамонта с трех ударов, вот этой самой дубиной" – скажет представитель одного племени другому. Соврет ведь, не было там трех ударов, да и сам вождь ту дубину вряд ли поднимет. Но другие об этом не знают, и вот уже в глазах чужаков загорается невольное почтение, а пузо великого лидера на глазах преображается в могучие мышцы.

"А наш убил мамонта с двух ударов, да еще и голыми руками!"

"А мой дедушка семерых вилкой заколол! Его Ланселотом звали"

"Мой брат боксер, он твоего брата побьет"

Уважение, почитание, восхищение – валюта ничуть не менее ценная, чем банальное золото и облигации госзайма. К тому же, растет в цене со временем неимоверно. Фараонов вон, до сих пор помнят, а всего то стоило разок убедить всех, что этому заморышу положена гробница размером с гору. И все, понеслось, туристы фоткаются, конспирологи строчат трактаты, а русский рок увековечивает его имя в своей песне. Дивиденты сквозь тысячелетия, куда там банковским вкладам.

И как с древних времен подозрительные личности в темных подворотнях стремились облегчить кошелек зазевавшегося путника от золота, а торговцы на рынках заламывали тройную цену простакам, так же происходит и с нематериальными ценностями. От любви до всеобщего уважения, все имеет свою клиентуру и цену. И требует собственный подход.

Чего хочет автор? Чтобы его читали. Комментировали, обсуждали. Восхищались. Ну и денег, но мы тут не про презренный металл. И как же авторам, представителям древнейшей в мире профессии, залезть в голову читателей, выудить оттуда ловкими пальцами вожделенное?

О, тут целая наука. Мы же уже договорились, что все писатели лжецы? Особенно в художественной литературе. Иначе зачем бы я тут распинался выше?

Раз писатели лжецы, значит состоят в дальнем родстве с кем? Да почти со всеми, кто так или иначе стремится избавить окружающих от лишних ценностей. Чаще всего незаконно, хотя кто пишет те законы? Воров и грабителей не будем рассматривать, у нас тут приличная публика, да и вообще, фу фу фу. Благо, даже без этих грубых и прямолинейных личностей, в мире тьма тьмущая других возможностей. Сын турецкоподданного не даст соврать.

Мошенничество это, пожалуй, самый увлекательный при взгляде со стороны способ избавления людей от лишних денег. Полет фантазии, ловкость рук, хитроумные схемы, изучение клиентов… Прелесть просто, недаром про них так увлекательно читать. Да и фильмы не отстают. Есть в этом что то завораживающее, на всех уровнях, от мелких наперсточников на вокзалах до лазеек в законах, через которые десятилетиями утекают бюджетные средства.

Хороший мошенник знает свою клиентуру, изучает ее, подстраивается. Ему свойственна наглость, хитрость и стремление к обогащению. А еще он великолепный лжец, иначе какой он мошенник? Высший пилотаж - уболтать жертву расстаться с накопленным добровольно, да еще и поблагодарить при этом. А еще убедить себя в том, что делает он правое дело.

Чуете, к чему подвожу? Топорненько, но уж простите, пишу в электричке, мне можно. Аналогия простая, но не удержался, растекся, унесло муравьишку в неизведанные дали. Пора домой возвращаться.

Авторы, они как мошенники. Разве что борются не за кошельки, а за внимание и время читателей. Можно поспорить, но в целом методы работы схожи. Знать своих читателей, работать там, где это востребовано, давать жертвам то, чего они хотят. Растет то все из одного места, как бы грубо это не звучало.

Вот удачливый жиголо соблазняет богатую скучающую вдову бальзаковского возраста в ресторане круизного лайнера. Он знает, она знает. Но даме не хватает в жизни романтики и свербят невыносимо воспоминания о том, как она блистала в молодости. И жиголо дает ей все это, ко взаимному удовольствию. Еще и на жалость надавит, подлец, а пропавшая брошка – да и леший с ней. Разве нет таких авторов?

Тасует карты разводила в поезде, годами занимающийся одним и тем же. Мелькают на рубашках разбойничьи лица шестерок, скалится злобно трефовый король в объятьях роковой дамы, улыбается голливудской улыбкой козырной туз главного героя, зная, что в конце он всех победит. И доверчивый вахтовик из раза в раз оставляет на столе купе свои деньги, очарованный все новыми и новыми раскладами. Не замечая, что результат прежний, да и колода не менялась уже десятилетиями. А разводила сгребает бумажки и снова тасует, механически и привычно меняя местами карты, думая о вечернем борще и водке.

"Не угостите даму сигареткой?" Эффектная внешность, томный и загадочный взгляд карих глаз поверх недопитой чашки кофе, длинные волосы цвета вороного крыла. А ну как клюнет прекрасный принц на белом мерседесе? Но ловятся в сети роковой красавицы обольстительницы с богатым внутренним миром все больше юнцы, да и кафе кишит конкурентками. Но клюнет же?

"Купи нож, дорогой. Смотри какой клинок, булатная сталь, настоящий дамаск. Будешь самый страшный, никто не подойдет, все разбегутся. Такому видному мужчине нужно достойное его оружие." Прыщавый подросток в очках приосанивается, сутулая спина с хрустом распрямляется, а рука сама тянется к грозно выглядящему клинку с алиэкспресса. А торговец, почуяв наживу, уже тянется к рюкзаку: "Есть еще кастет именной, но там умение нужно. Не всякий…" Его слова заглушает шелест купюр.

Всемирно известный инвестор, гений плейбой филантроп запускает очередной унылый стартап про здоровое питание. Миллионы людей по привычке несут ему деньги и следят за каждым шагом, в надежде на давно обещанный полет на живом птеродактиле. Гений милостливо собирает дары прыгая голым на батуте, но людей это лишь умиляет. Птеродактили подождут, да и не в них дело. Здоровое питание, вот залог успеха.

Вещает в храме лидер секты. Льются нескончаемым потоком заумные термины, вьются струны вселенной и глядят из бездонного космоса духи мировой гармонии, донося через хрупкое тело своего избранника непостижимую истину. За стоящей на коленях с остекленевшими глазами паствой зорко следят бдительные жрецы – не усомнится ли кто?

Рукопожатие в дорогом ресторане, стильный кожаный чемоданчик. Росчерк пера - и меняются границы государств, переписывается история.

Старик на паперти давит слезу из прохожих. Рядом сидит девочка со спичками. Звенят монетки в неумело разрисованной цветами миске.

"Ваш сын попал в аварию". "Служба безопасности банка". "Страховое общество". "Этот пылесос заставит вас забыть о пыли". Эти бьют по площадям, навесом, не спрятаться. Из тысячи зацепит лишь одного – уже успех, курочка по зернышку.

"Три укола в день. Нет, в качалку не обязательно. Мышцы сами попрут, зуб даю. Я врать не буду".

"В нашей школе вас научат настоящим приворотам. Вот сертификат учебного заведения, касса напротив. Потомственная колдунья, а этот красивый молодой человек ваш будущий ректор". Цокот каблучков и взволнованное перешептывание.

Ключ со скрипом проворачивается в замочной скважине, открывая пыльную винтовую лестницу, ведущую на обзорную площадку маяка. Пахнет сыростью и гнилыми водорослями. Стоило ли ради этого продавать квартиру?

"Кручу, верчу, запутать хочу. Под каким наперстком шарик, кто убил дворецкого?" Пальцы летают над чашечками, мелькают с немыслимой скоростью, меняя их местами. Наверняка ведь шарик в рукаве, но в каком?

Шмайссер второй мировой, куплен в даркнете. Глаза горят, руки оглаживают ствол, из которого убивали людей. Наверное.

"Прокачаю до сотки, за игровое золото. Гайды на боссов. Продам читы."

И так до бесконечности, я уже устал писать этот поток сознания. Наврал с три короба, притянул за уши все, что можно, но ведь вы дочитали?

Я ни в коем случае не сравниваю авторов с представителями почти самой древней профессии, и уж тем более с подонками, наживающимися за счет других. Это так, затянувшаяся зарисовка. Мошенники играют на сильных чувствах своих жертв, будь то алчность, тоска, любопытство, азарт. Любовь.

Авторы занимаются тем же самым, но взамен на читательское время отдают частичку себя, дарят те самые эмоции, которых многим так остро не хватает в жизни. И у каждого своя публика, своя аудитория, свои методы. Ведь так хочется иногда быть обманутым, хоть ненадолго. Вдруг на этот раз все по-честному?


Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 13.05.2021 в 11:36.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 13.05.2021, 15:21
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Читателю, кому же еще. Можно и себе, мало ли у кого какие методы, но в первую очередь читателю.
Врете.
В первую очередь вы врете себе!

Хороший писатель читателю никогда не врет - баш на баш - он продает читателю эмоции. Разные.
Сделка абсолютно честная!
Человек платит за то что ему необходимо и не хватает по жизни.

Ну это если это честный писатель.
Тот же который знает что врет, тот, простите, втюхивает фуфло.
А вот это уже мошенничество чистой воды!

Впрочем давайте на примерах.
Тарас Бульба. Гоголь пишет что тот рубил поляков "кого до пояса, а кого до седла"
В целом произведение конечно вымысел, но факт из него вполне реален (мой супружник проверял).
Хорошим клинком конного воина вместе с доспехами очень даже можно разрубить до седла - только искры летят!

Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
и стал шаманом
А вы возьмите и попробуйте!
Если переживете... все перипетии преобразования... вот тогда можно и побеседовать!!!

Ведь шаман в племени это и врач, и учитель, и агроном, и ветеринар, и метеоролог.
И ведь отказать никому нельзя - дубьем поучат (либо соплеменники, либо коллеги) и, в лучшем случае, из племени погонят взашей!

Это сейчас, во времена повсеместной лжи, шаманы на Ольхоне не более чем аниматоры для развлечения туристов!

Но есть и профессионалы.
Впрочем они, как истинные профессионалы, о себе на каждом углу лишнего не треплют.

И опять же на примере.
Случилось нам такого встретить на выставке-продаже Якутской культуры.
И нет, он там не услуги свои продавал, а изделия народного творчества: варганы там, ножи и тп.
Так вот, как наше семейство наше увидал чуть варганом своим не подавился.
Зато как заиграл - сразу слышно - шаман профессиональный.
Вся гамма ощущений...
А младшая дочка, с непривычки (по малости лет) истерику закатила и с воплями: "Уберите звук" дала деру. Ели поймали!

Так что если не хотите чтоб вас обманывали колдуны и маги, требуйте чтобы явили чудо за ваши деньги.
Ну и составлять договор, опять же, не забывайте!
У мошенников резко что-то вытанцовываться перестает...

Но тут ведь вот какая тонкость - после оптимизации медицины - в российской голубинке вновь повысился спрос на ведьм, колдунов и прочих целителей.
А куды денешься?
Людям жить то всё равно хочется, даже несмотря на то что лечиться у нашей доказательной медицины нету никакой возможности!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 13.05.2021, 15:45
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Хорошим клинком конного воина вместе с доспехами очень даже можно разрубить до седла - только искры летят!
Разве что гильотиной, да и то не факт. Это подпадает под понятие "хороший клинок"? Лайтсейбер тоже может. Там одних ребер столько, что мясницким тесаком заколебешься работать. Да и из доспехов искры конечно полетят, но и только. Хотя есть еще легендарная прозоровская сабля из рессоры от волги, но она уж больно артефактная.

Ракса, простите, но не удержался. Вы так любите цепляться к фактам и допустили этакую промашку. Как же помощь всемогущей википедии и учебника анатомии?

А по поводу остального - да, соврал и притянул за уши, я в этом честно признался в конце текста. Но вы же прочитали? И даже эмоции испытали, раз настолько экспрессивно ответили. Вот об этом я и писал, в общем то.

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 13.05.2021 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 13.05.2021, 16:02
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
азве что гильотиной, да и то не факт. Это подпадает под понятие "хороший клинок"? Лайтсейбер тоже может. Там одних ребер столько, что мясницким тесаком заколебешься работать. Да и из доспехов искры конечно полетят, но и только.

Ракса, простите, но не удержался. Вы так любите цепляться к фактам и допустили этакую промашку.
Это не промашка - я вам изложила результат эксперимента.
И пусть, внутри железок был не человек, а свиная туша, но факт остается фактом - - ВСЁ ДЕЛО В КЛИНКЕ.
Ну ещё и в технике удара...

А мясницким тесаком реально замучаешься махать!

И да, эксперимент был проведен менно потому, что много кто трындит, то это домыслы и невозможно!
А потомственный казак, и потомственный кузнец по совместительству, говорил - Умеючи всё возможно! - и супружника научил!!!

Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Вот об этом я и писал, в общем то.
Так в том то и дело, что писатель продает читателю не вранье, а эмоцию.
А это уже честная сделка!
Помните как у Станиславского - верю или не верю!

Вот и выходить что вы обманулись сами!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.