Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 31.07.2010, 11:41
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Посмотрел - таки этот фильм.
Хм...идея "сна внутри сна" довольно интересна, правда чуточку напоминает матрёшку)
С другой стороны - интересно наблюдать, как параллельно разворачиваются события в разных слоях сна.
Хотя зря я придираюсь - фильм хороший, актёры убедительно сыграли, хотя "грешок" главного героя мне показался несколько..предсказуемым, что ли.
Особо понравилась сцена со штурмом базы в горах. Сняли с душой)
В общем 4.5 из 5 баллов фильму можно поставить, по моему скромному мнению. (Повторюсь, проступок главного героя показался предсказуемым, и вначале сюжет несколько запутан(имхо)).
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 31.07.2010, 11:44
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Неделю назад посмотрела, хотела оставить коммент, не успела)
Идея впечатлила, особенно сна во сне, да и тот эпизод, где половина города наложилась на другую, красиво нарисована) Неплохой фильм, правда, мог быть и пофантастичнее. Как никак, сны) Оценка: 9/10
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 31.07.2010, 11:48
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Абрарова Светлана Посмотреть сообщение
Неплохой фильм, правда, мог быть и пофантастичнее. Как никак, сны)
Это да... Не зря, звучит фраза "во сне можно мечтать о пушке и побольше". Наверное дело в том, что героям как раз-таки необходимо было соблюдать достоверность, чтобы Фишер не сомневался, что он в реальности. Но при этом, хотелось бы побольше всяческих "красивостей и вкусностей", а получается, что визуальное пиршество лишь в двух сценах - с коридором и с пробой сил девушки-архитектора.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 31.07.2010, 12:01
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Гражданин Нолан по-прежнему держит марку. Человек умеет совмещать в фильмах проработанный сюжет, зрелищность, стиль и неплохую дозу СПГС. Еще он умеет хорошо подбирать актеров(хотя выбор подружки Бэтмана в "Темном Рыцаре" напоминал злостный троллинг).

Несомненно гражданин Нолан слышал восточную легенду о том, что этот мир всего лишь сон Бога. И мы все спим внутри этого сна. И он эту идею развил, каждый человек во сне является творцом своего мира, и в этот мир можно войти и повлиять на него.
Потом Нолан подогнал под эту идею сюжет, придумал персонажей. И он снял все это. За что мы его и благодарим.
Оценка: 9/10
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 31.07.2010, 12:57
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Скрытый текст - Спойлер:
Так и не поняла в конце, во сне была эта сцена с детьми или в реальности? Тот волчок крутился-крутился, и в конце начал-таки останавливаться, но не показали, случилось это или нет.


Предупреждаю. Фильм даже из проката не вышел
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи

Последний раз редактировалось Refisul; 31.07.2010 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 31.07.2010, 13:58
Аватар для GooodFoood
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Так и должно быть, чтобы люди задумались, реальна ли эта жизнь или есть что-то выше. Считаю, что правильно заканчивать ТАКИЕ фильмы на ТАКИХ нотах, потому что это искусство, а искусство должно помогать человеку развиваться, но в то же время оно не должно навязывать ему своё мнение. Получается, что каждый развивается по-своему, в зависимости от того, что у него внутри.
Скрытый текст - Спойлер:
Кто-то подумает, что волчок остановился, кто-то будет верить, что это не так. Каждый по-своему прав.
Смотря на Джоконду каждый должен видеть что-то своё, иначе это не искусство.


нельзя удалять слова модератора из сообщения.

Последний раз редактировалось Refisul; 01.08.2010 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 31.07.2010, 17:07
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GooodFoood Посмотреть сообщение
Смотря на Джаконду каждый должен видеть что-то своё, иначе это не искусство.
Таки ДжОконда ;)
Пример не очень, ибо уж больно раздута величественность, туристическая замануха...Но это так, к слову.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 31.07.2010, 21:43
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скажу просто - фильм понравился. Как внешней стороной (экшн-сценами, спецэффектами), так и внутренней (сюжет, герои). Примечательно, что во время сеанса из зала не ушел ни один человек.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 01.08.2010, 09:40
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Примечательно, что во время сеанса из зала не ушел ни один человек.
А из моего ушел, и не один!)
Скрытый текст - спойлер:
И спецэффектов маловато. Да и главный герой не очень. Раз так не умеет держать себя в руках, пусть и не занимается этим, не подвергает риску других.
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 01.08.2010, 10:32
Аватар для GooodFoood
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Вся эта идея о вложенных друг в друга искусственно созданных реальностях сначала смотрится интересно, но потом начинает несколько утомлять. Герои так часто перемещаются из одного ненастоящего мира в другой, что где-то в середине хочется, чтобы они обрели наконец-то реальную почву под ногами.
Скрытый текст - Спойлер:
Реальная почва под ногами не нужна. Это сны, это фантазии. Вся прелесть в том, что может случится всё, что угодно, на что только способен больной разум человека, и никакие законы логики недействительны. Фильм в первую очередь выводит из состояния равновесия, выводит из ощущения комфорта, с самых первых минут держит в напряжении, и, кажется, что в следующую минуту может произойти что-то ужасное. Это ощущение появляется после того, как девушку-архитектора зарезают во сне главного героя. Мне кажется, что нужно было показать это гораздо жёстче и мучительнее. Второй такой момент возникает, когда героиня на лифте спускается в потаённые места подсознания Кобба и знакомится с его женой. Эта сцена очень хороша, хотя и без насилия. Также, я считаю, больше эмоций должно было быть завязано на Сайто, который всю свою жизнь (а, возможно, гораздо больше, возможно, вечность) промучался в кошмаре на пятом уровне своего подсознания в ожидании спасения - он уже не понимает, где сон, а где реальность, он пытается поверить и вспомнить прошлое, но у него не получается и он сомневается, иначе бы он убил себя сам давным давно, избавив от страданий. Думаю, что ещё больше мистики не помешало бы добавить в каждый момент фильма. Это должно было быть скорее ближе к ужастику, что-то ближе к Силен Хилу или 1408, без откровенных монстров, но также нервно и дико пугающе. К сожалению, в таком случае мало кто заметил бы смысл скрывающийся под этим всем, но тот, кто заметил бы, тот похолодел бы от ужаса, ему было бы уже некомфортно и страшно жить в этом мире, он бы стал бояться себя и, возможно, перестал бы даже в мыслях думать о чем-то запретном. Эта история должна быть скорее Стивена Кинга, а не Нолана. Но то, что есть - это всё равно великолепно, хотя и нацелено на широкую аудиторию. Возможно, лучший фильм за последние несколько лет. В этом году ничего подобного и близко нет.

Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Для меня этот фильм - бесконечный список вопросов почему. Девушка-архитектор не смогла отказаться от возможности поработать со снами, хоть и в самом первом погружении получила удар в живот ножом от миссис Кобб (слова этой самой миссис в самом начале что-то вроде «Да, это сон, но боль - она в голове»). Любопытство пересилило страх за свою жизнь - вот это да! А если она не сможет проснуться после виртуальной смерти и навсегда отправится в лимб. Но у нее же мотив - любопытство.
Заказчик смог запросто купить авиакомпанию. Кто же его конкурент? Этот самый конкурент ничего странного не заметил, что у авиаперевозчика сменился владелец. Где была охрана, когда наследник брал стакан с водой из рук незнакомого человека?
Химик бросается в неизвестность ради очень-очень больших денег. Хотя он должен знать, что идет в неисследованную область - погружение на три уровня. Как он собирается воспользоваться деньгами в случае попадания в нимб? Ему не предлагают ничего принципиально нового - он умеет колдовать со снами.
В фильме слишком много невероятного. Сценаристы запутались в собственных фантазиях. Свести воедино все недомолвки и волшебные моменты не получилось.
Проблема в вас, а у вас женская логика, попытайтесь абстрагироваться при просмотре фильмов и вас не будут мучить глупые вопросы, которые по сути не важны, стремитесь к смыслу. Из кинотеатра желательно унести что-то в голове, что поможет в жизни. Кино для жизни, а не жизнь ради кино. У вас наоборот.

Можете не согласиться со мной, конечно же.

Последний раз редактировалось GooodFoood; 01.08.2010 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 01.08.2010, 12:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от GooodFoood Посмотреть сообщение
В этом году ничего подобного и близко нет.
"Господин Никто" чем-то похож и философии побольше будет, на мой взгляд
"Серьёзный человек" уж точно ещё богаче в плане глубинных смыслов, символизма, и сны там тоже - почти ключевая роль
Но всё равно, "Начало" замечателен и отлично смотрится, даже лучше в визуальном плане, чем "Господин Никто", хотя там, пожалуй, больше оригинальных и необычных сцен, локаций...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 01.08.2010, 13:01
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Можно еще "Клетку" вспомнить, там психолог в исполнении Лопес тоже по снам психа ползала. Ей. правда, и одного уровня хватило, чтобы застрять там и едва не свихнуться. Красочный такой фильмец вышел...
И еще можно вспомнить старенький сериал "Виртуальная реальность" с Дерил Хана. Там было погружение в подсознание, но тоже ничего так. интересно обыграно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 01.08.2010, 13:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Забавно. Посмотрел трейлер с диска МФ, и откуда-то появились с последней Call of Duty. Из-за картинок с людьми в зимнем камуфляже и с оружием, карабкающихся по ледяным стенам и носящихся на снегоходах, что ли? 0_о
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 01.08.2010, 13:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Медея, речь идёт о последних фильмах. А вообще из старья много похожих можно вспомнить.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 01.08.2010, 14:07
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Композитор Ханс Циммер признался в интервью блогу ArtsBeat на сайте The New York Times, что построил весь саундтрек к фильму Кристофера Нолана "Начало" на основании всего одной песни Эдит Пиаф "Non, je ne Regrette Rien".

Наглядно можно это услышать здесь (youtube)

Сама песня. Марион Котийяр сыграла дит Пиаф, за что получила премию Оскар, Сезар, Глобус, премию Британской академии.
Само название "Нет, я не сожалею ни о чем". И очень красивая песня сам по себе. И по истории.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 01.08.2010, 15:25
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
GooodFoood,

Цитата:
Фильм в первую очередь выводит из состояния равновесия, выводит из ощущения комфорта, с самых первых минут держит в напряжении, и, кажется, что в следующую минуту может произойти что-то ужасное.
Не согласна. Матрица была снята гораздо лучше в этом плане - гораздо убедительней была преподнесена мысль о том, что все вокруг - это виртуальная реальность. Да и там была маленькая такая несостыковочка - машины не могут управлять людьми до тех пор, пока программы для машин пишут люди.


Цитата:
Думаю, что ещё больше мистики не помешало бы добавить в каждый момент фильма. Это должно было быть скорее ближе к ужастику, что-то ближе к Силен Хилу или 1408, без откровенных монстров, но также нервно и дико пугающе. К сожалению, в таком случае мало кто заметил бы смысл скрывающийся под этим всем, но тот, кто заметил бы, тот похолодел бы от ужаса, ему было бы уже некомфортно и страшно жить в этом мире, он бы стал бояться себя и, возможно, перестал бы даже в мыслях думать о чем-то запретном.
На мой взгляд Нолан не преседовал цели внедрить в умы населения мысль о том, что все вокруг витуальная реальность. Он милосердно по всему фильму расставил несколько объяснений - необычная гравитация, течение времени и что-то там еще.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 01.08.2010, 16:10
Аватар для GooodFoood
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Матрица была снята гораздо лучше в этом плане - гораздо убедительней была преподнесена мысль о том, что все вокруг - это виртуальная реальность.
Да, гораздо убедительнее. Сразу же показали, как машины выкачивают из людей энергию и об обратном не было никаких мыслей - все верили этому без сомнений. Но из состояния равновесия, а уж тем более некомфортности Матрица совершенно не выводила. Не тот уровень напряжённости, не тот уровень логики. Там было известно всё то, что могло произойти, потому что всё основывалось на логике как в реальной жизни. Да и завязано всё было именно на этом. Какие-то попытки, конечно, были предприняты, но это всё сводилось к играм с физикой. Общий уровень динамики там тоже намного меньше, хотя боёвки потрясающие.

Последний раз редактировалось GooodFoood; 01.08.2010 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 01.08.2010, 16:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
маленькая такая несостыковочка - машины не могут управлять людьми до тех пор, пока программы для машин пишут люди.
пффф, бред, даже сейчас компьютеры сами могут создавать программы без участия человека. а если создать искусственный интеллект как у человека или даже лучше, то машины будут творить всё что угодно.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 01.08.2010, 18:45
Аватар для GooodFoood
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Отличный фильм. Все как я люблю. Держал в интересе и напряжении все 2,5 часа, аж моргнуть было некогда. Мне было чертовски интересно. Жаль, что самые "сочные" эпизоды успели засветить в трейлере. А в остальном - просто здорово.
Единственное что, мне очень жаль, что финал именно такой,
Скрытый текст - потому что:
потому что для меня очевидно - он не выбрался. Почему? Потому что от момента с постаревшим работодателем Коб резко переносится в самолет. Как? Он не помнит момента перехода, значит это подсознание услужливо сформировало для него новую картинку. К тому же, сцена с детьми. Она точно такая же, как в его воспоминаниях! Те же позы детей, тот же свет... И герой уже не смотрит на волчок (которые не падает), он смотрит на детей, видит как они оборачиваются, и ему уже не важен тот факт, что волчок так и не упал... Он крутился слишком долго для реальности. Так что, для меня финал однозначен - Коб застрял.
С другой стороны, это дает надежду на продолжение, которое я бы с удовольствием посмотрела.
Скрытый текст - Спойлер:
Просто нам не показали момент перехода. Это не важно! Все карты итак уже раскрыты!
Насчёт волчка тоже не важно! Сон это или реальность - какая разница, если он счастлив!? Если на то пошло, то сном можно считать всё, что угодно, даже то, что я сижу и пишу сообщения на форуме! Другое дело, что я именно сегодня хочу быть именно здесь и мне это интересно. Я счастлив! Остальное не важно, остальному своё время.
Жену в любом случае не спасти, потому что, если она убила себя в этой жизни, убьёт и в другой, и в следующей. Эта идея уже в ней и поглотила её полностью! Она не будет счастлива нигде! Единственный выход - внедрить ей обратную идею.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 01.08.2010, 19:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
GooodFoood, возможно, ты и прав,
Скрытый текст - ***:
какая разница где и когда, если у него есть все, что нужно: друзья, родные, обретенные наконец-то дети. Возможно, что и новые заказы, в которых уже не будет появляться жена с пистолетом или ножом. Он счастлив, да... А так как это лимб, у него есть куча времени впереди, даже если он уже мертв в реальности. Мне вот только интересно, сколько времени ему понадобится, чтобы все осознать и сможет ли он остаться счастливым после этого?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
слои реальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.