Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 29.07.2010, 10:29
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
"ублюдки" - паршивое кино.
Не паршивое. Очень даже хорошее кино, но не в расчете на Оскар. "Ублюдки..." все же больше комедия или фарс.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
оценить 2012 выше, чем Начало
"2012" вообще ни на что не претендует, это фильм тупой, как пробка, и в общем-то это признающий уже своей реализацией, но в целом, очень веселый и занятный. А "Начало" сделано очень серьезно и очень качественно - спрос с него выше. В общем, они в разных весовых категориях.

Цитата:
оценить 2012 выше, чем Начало... Лекс, это признак дурного вкуса.
А "Начало" это признак хорошего вкуса! Тут вроде говорилось, что это летний блокбастер, и только один я, дурак, начал искать в нем смысл. А все его, как "2012", видимо, воспринимают - так что не на много уж оценочка и ниже - взяли бы Вуди Харрельсона, прибавил бы оценку на 0,5 и было б тоже самое. Но они взяли каких-то скучных людей, для блокбастера-то.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а скажи какой период кино НЕ паршивый
94-ый год! Фирменный ответ!))
В принципе, они до 2008 года довольно неплохие на фильмы были - выходила чушь, но и серьезные масштабные фильмы попадались, а сейчас что-то все реже и реже, все снимают так, чтобы всем понравиться, мол, вон какие мы - синенькие и пушистенькие. Поэтому либо что-то более-менее нормальное из блокбастеров, либо уж что-то вообще малобюджетное, которое вроде как и хорошее, но о котором и мало кто слышал. Я за кино года три всего слежу активно, но каждая оскаровская номинация нравится мне все меньше и меньше. Если в следующем году там еще и "Начало" в первых рядах будет это уже полный нафиг.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 29.07.2010, 10:47
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
А все его, как "2012", видимо, воспринимают
А как его, простите, воспринимать? Вышел летом, денег вбухано тонны, сюжет напряженный, качество отличное, сделано в Голливуде. Чего еще надо??
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 29.07.2010, 11:54
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Так, ну нафиг спорить с Лексом, пошёл я отсюда. Я два раза посмотрел "Начало", поразившее меня на 100 % и воспринимаемое мною много более серьёзно, чем 2012-style-блокбастер. Совсем не понимаю критериев, по которым только последний час фильма для него приемлем. И совсем не понимаю вкуса человека, оценившего "Начало" на 5 баллов из десяти, а бредовых и скучнейших "Хищников" - на 7. Ставлю просто на баттхёрт от шумихи вокруг не оправдавшего ожиданий фильма. Всё, по этой теме я умолкаю.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.07.2010, 15:39
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Тупо скопирую свою рецензию из ЖЖ, так как лень писать новую.

Итак, посмотрел я "Начало" в кинотеатре. Решил его посмотреть, так как МФ уверенно напророчил ему звание лучшего фильма 2010 года. Разумеется, я не мог упустить шанса ознакомится с этим фильмом.
Начну с того, что сразу предупрежу: я постараюсь не раскрывать детали сюжета фильма, так как я могу вам испортить впечатление от просмотра. А все дело в том, что сценарий фильма очень хорош. Думаю большинство из вас знает, что главный герой Кобб, в блистательном исполнении Леонардо ДиКаприо, умеет проникать в сны людей, чтобы красть у них определенную информацию. Когда одна из его жертв просит его зародить идею у одного весьма влиятельного человека, он собирает команду, чтобы осуществить эту сложную задачу. Сложную, потому что нечто глубоко личное мешает Коббу работать по-нормальному...
Уже сама суть фильма кажется весьма оригинальной - из похожих вспоминаются лишь фильмы "Экзистенция" и "Триннадцатый этаж". С первым фильм роднит и идею многослойных сновидений, сна во сне. Именно благодаря ним в фильме можно обнаружить просто гениальные режиссерские находки, такие как трюки с гравитацией (путешествия Джозефа Гордона-Левитта в динамичных декорациях второго слоя просто потрясающи) и влияние внешних факторов во внешних слоях на внутренние (одна из начальных сцен с ванной).
Вообще фильм сам по себе очень динамичен. Но, увы, когда в повествовании вклинивается сюжетная линия личной жизни Кобба и Мол, весь драйв сбивается, и из-за этого у фильма очень неровный темп повествования. Хорошо, хоть яркие спецэффекты и очень удачные музыкальные композиции сглаживают эти разрывы в динамике.
Разумеется, я не могу не отметить великолепную актерскую игру Тома Харди (Имс в его исполнении прямо сияет харизмой), Джозефа Гордона-Левитта, Кэна Ватанабэ и Эллен Пейдж. А вот Киллиан Мерфи и Марион Котияр на их фоне смотрятся весьма блекло. И если Мерфи вылезает за счет большего количества экранного времени, то оскароносная Котияр играет весьма невыразительно. Очень хороша работа оператора и постановщика боевых сцен. Диалоги не банальны, характеры персонажей прописаны на должном уровне.
Если взглянуть на все составляющие фильма, то можно вынести вердикт: Нолан превзошел самого себя. После нудного и невыразительного "Темного Рыцаря" и яркого, но затянутого "Престижа", он сумел снять зрелищный фильм, который будет интересен широкой аудитории. ИМХО, "Начало" - лучший его фильм.
Моя оценка - 9/10 баллов
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 29.07.2010, 19:26
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Ну, и насчет великого смысла и развлекаловки, я уже сказал, что последний час - отличный боевик, но первые полтора - какая-то унылая чушь, и ничего кроме попытки сделать нечто интеллектуальное я в ней в упор не вижу. Шла б эта штука полтора часа я бы тоже кричал, молодец Нолан, хороший блокбастер, в которым не надо искать какой-то там смысл для задротов. Но она не шла полтора часа.
Есть довольно осмысленные рейтинги крупных сайтов, ориентированных на фильмы:
Цитата:
Кинопоиск (рейтинг 250 лучших фильмов)
1. Начало (2010)
2. Побег из Шоушенка (1994)
3. Зеленая миля (1999)
4. Форрест Гамп (1994)
Цитата:
Imdb (рейтинг 250)
1. 9.1 The Shawshank Redemption (1994) 504,861
2. 9.1 The Godfather (1972) 401,484
3. 9.1 Inception (2010)
Фильм, конечно, еще опуститься в рейтинге, но ваша точка зрения говорит лишь о том, что что-то где-то вы либо не поняли, либо у вас дурной вкус.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 29.07.2010, 19:41
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nigven Посмотреть сообщение
Есть довольно осмысленные рейтинги крупных сайтов, ориентированных на фильмы:
Рейтинги - вещь субьективная. Как можно доверять тому же кинопоиску, на котором из первых 10 фильмов в топе нет ни одного даже восьмерочного? (это сейчас тоже было субьективно сказано, если что)
И да, профессиональные критики менее благосклонны к началу, на том же rottentomatoes.com рейтинг фильма 8.0.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 29.07.2010, 20:35
Аватар для Bouty
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 93
Репутация: 31 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Bouty
А мне кажется профиссиональные критики как депутаты в России. Они думают, что делают что-то полезное для простых людей. Извините если что.

Для меня лучше характеризует общий рейтинг, составленный исходя из тысяч голосов на киносайтах.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 29.07.2010, 21:19
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
"2012" вообще ни на что не претендует, это фильм тупой, как пробка, и в общем-то это признающий уже своей реализацией, но в целом, очень веселый и занятный. А "Начало" сделано очень серьезно и очень качественно - спрос с него выше. В общем, они в разных весовых категориях.
Любят у нас эту "штучку" - "это разные фильмы и их нельзя сравнивать". 2012 смотреть невозможно как из-за сюжета, так и уровня спец эффектов. Начало хоть и не оригинально, но весьма и весьма примечательное кино. Так почему ж нельзя их сравнивать???
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.07.2010, 21:48
Аватар для Nайt
Местный
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 158
Репутация: 218 [+/-]
Фильм отличный! Все рассуждения о его повышенной интеллектуальности прошли мимо меня, поэтому, в кинотеатр я попала не отягощенная излишними ожиданиями. Поэтому и разочарования не было. Люди, будьте проще, и жить будет легче. Зачем рассчитывать на зубодробительную философию с неизбитыми истинами, если вы идете на фантастический блокбастер? То есть, на фильм, призванный, как минимум, окупиться, а в идеале еще и заработать! А как это возможно осуществить? А фильм для этого должен быть понятен массовой аудитории. По-моему, уже на этом этапе ясно, что откровений можно не ждать.
И тем не менее, идея все еще свежа и не затаскана. Фильм смотрится с неослабевающим интересом, актеры просто конфетки, спецэффекты хороши и ненавязчивы. Мы ходили компанией и понравилось всем. Размусоливать по фильму не буду - вы его видели. А если не видели, так смотрите! И обязательно в кинотеатре.
__________________
Облик кошки, глаза пантеры,
Хоть стремитесь вы удивлять,
Только ночью - все кошки серы
И лишь звездам дано сиять.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.07.2010, 11:03
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Я бы вот какой момент бы ещё отметил - весь фильм это переживания ГГ относительно своей супруги и семьи в целом...Сожаления о прошедшем и произошедшем постоянные спутники всего сюжета. Примечательно, что будит героев именно песня Эдит Пиаф о том, что нет никаких сожалений...
p.s. такие моменты и моментики (как например отсутствие бабушки в доме) по мне говорят именно о полном сюре происходящего в фильме.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 30.07.2010, 11:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Начало хоть и не оригинально
оригинально
нигде подобного не было
13ый этаж - там другое совершенно, на Экзистенцию тоже мало похоже
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 30.07.2010, 12:33
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
такие моменты и моментики (как например отсутствие бабушки в доме) по мне говорят именно о полном сюре происходящего в фильме.
Либо о том, что за те две минуты, которые этот дом нам показывали, оная бабушка колупалась на огороде.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 30.07.2010, 13:12
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
оригинально
нигде подобного не было
"Матрица", "13-й этаж", "Солярис", "Тёмный город" и т.д. и т.п.
В плане идей ничего особо оригинального в "Начале" нет. Оригинальность воплощения этих идей - другой вопрос.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 30.07.2010, 13:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Оригинальность воплощения этих идей - другой вопрос.
это и есть идея
сон внутри сна внутри сна внутри сна... Такого ещё не было, разве что в 13ом этаже, но там весь фильм акцент делается только на том, что мы живем в матрице.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 30.07.2010, 14:21
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
как это не было. Было. Причём задолго до "матриц" и "этажей" :
http://www.youtube.com/watch?v=vNhQ6d6MpyM
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 30.07.2010, 17:10
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
MR. SANDMAN, а ты еще Масяню вспомни...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 30.07.2010, 22:04
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это и есть идея
сон внутри сна внутри сна внутри сна... Такого ещё не было, разве что в 13ом этаже, но там весь фильм акцент делается только на том, что мы живем в матрице.
У меня почему-то ассоциации сразу же были с Тотал Реколл и, как ни странно, Остров Проклятых.
ЛдК вообще в последнее время играет надломленных людей (Дорога, Остров, теперь вот Начало...)
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 30.07.2010, 22:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Дорога
ты хотел сказать "Дорога перемен"
и не заметил я там его надломленности
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 31.07.2010, 01:57
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Сегодня ходил. Фильм дико понравился, один из лучших что я видел. Конечно, любимые фильмы не сместил но на то они и любимые.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 31.07.2010, 11:17
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ты хотел сказать "Дорога перемен"
и не заметил я там его надломленности
я для краткости ;)
ну кому как...хотя уже флуд
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
слои реальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.