Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #1021  
Старый 12.01.2013, 21:00
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Angvat, у него просто неровные вещи.
Мне вот цикл про Стража весьма и весьма.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 12.01.2013, 22:34
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Собственно хотелось бы привлечь сюда историков. Дабы понять какое все таки время описывается в цикле про Стража и аналоги каких стран примерно по-названиям там присутствуют.
По странам там скорее что-то типа Бельгии, Португалии и даже Польши...
Ведь там таки есть небольшое сходство со странами Европы.
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 12.01.2013, 23:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
pankor, ну это же есть почти в любом фэнтези... всегда можно найти схожесть.
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 13.01.2013, 05:19
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
SpellCaster, тьху. Ваха в разы лучше ВафРкакта. Там панд нету. И мурлоков.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 13.01.2013, 05:56
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, зато есть ГГ эльф)))) В "Ловцах удачи"))) И злобные эльфы в циклах о Гаррете и Искрах... Особенно в Искрах... Клан Бабочки, кажется.
"Убив би до биса!"

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 13.01.2013 в 06:00.
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 13.01.2013, 08:52
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Все же надеюсь на то, что Пехов уже придумал откуда взялось такое мощное, но дико симпатишное пугало. Меня сейчас увлекает больше его история, чем основная цепочка.
этого многие ждут :)
мысль у меня появилась, что Пугало связано с темными кинжалами и временами Константина. может это он и есть О_о
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 13.01.2013, 13:21
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
мысль у меня появилась, что Пугало связано с темными кинжалами и временами Константина. может это он и есть О_о
думаю, что Пугало один из "законников". Не зря оно их недолюбливает.
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 13.01.2013, 17:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Там панд нету
И зря! Панда дает +1024 к крутости франшизы
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 13.01.2013, 17:32
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Елки, я цикл о Гаррете, похоже, никогда не добью, полторы книги еле-еле осилила, плюнула, пошла Дьяченко читать. Вот вы мне скажите - он хотя бы завершенный?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 13.01.2013, 17:46
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Taktonada, завершенный) Кстати, в свое время очень понравился. Видимо, на любителя цикл...
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 13.01.2013, 18:50
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Nikanor, да я тоже читаю его и удивляюсь - вроде народ-то хорошо отзывается. Но меня очень сильно отвращает растянутость действия (из-за чего я в свое время бросила цикл Роберта Джордана). Дурацкий гномий (или карликов?) зуб чуть ли не четверть книги лечили! Тоже мне, ключевое событие сюжета...
Не знаю.. мне тут в пример приводили "Властелина колец", где Фродо в поход несколько месяцев собирался, но там я как-то не ощущала ненасыщенности событиями, все, что растянуто, растянуто вполне оправданно. Тот же поход Гаррета на Закрытую территорию тоже можно было так подробно не описывать. Ну, может, это действительно вкусовщина, и я просто брюзжу :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 13.01.2013, 22:35
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Taktonada, не знаю, как по мне, ничего растянутого не увидел. Как-то все динамичненько вроде =)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 15.01.2013, 11:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
гхм. насчёт церкви... в мире Стража мы наблюдаем смешение эпох. и напоминающую христианство веру. и как стрелы и моргештерны сопутствуют мушкетам, так и вера... Вспомните что до великой схизмы 1054 г. христианство было единым.
ну а у Пехова в одной эпохе и язычники Севера, и по сути расцвет папства, и эпоха Реформации...
что же до монстров на службе... Господа, это фэнтэзи. Но! главное - в той же новелле "Наложница дьявола". Вера, но только настоящая вера, может творить чудеса. подтверждением чему тот же о.Март. Очень симпатичный персонаж, в отличие от того же о.Этлау из книг Перумова...
а вообще - лихо интрига закручена. людвиг - этакий романтический герой, бегущий от всякого романтизма. Его душа пока ещё не выжжена дотла, как это случилось с ведьмаком Сапковского... и кто знает, но возможно совместными трудами честные стражи, орденцы и инквизиторы и подарят этому миру право на дальнейшую жизнь... Чтоб спустя века их осудили за проливаемую кровь.
// так и хочется чтоб в Прогансу снова сменили династию. 8))) а то ведь и полстраны на растерзание нечисти всякой отдали, и людскую нечисть (с золотыми совами которые) расплодили...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 15.01.2013 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 21.01.2013, 22:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
По странам там скорее что-то типа Бельгии, Португалии и даже Польши...
Ведь там таки есть небольшое сходство со странами Европы.
Насколько мне заметилось:
- Прогансу, в котором раньше располагалось Братство Стражей, явно аналог Франции. Тут тебе и Прованс вспоминается и на столе лягушачьи лапки присутствуют.
- Карл, выходец из Ньюгорта и тренируется в мужской юбке, что сразу отсылает нас к Шотландии.
- Людвиг из Альбаланда и только выходцев из этой страны берут в свиту папы, что позволяет провести параллель со Швейцарией.
- Сам папа заседает в Литавии, там же находится его резиденция и знаменитый Храм Петра, а это прямые отсылки к Италии.
- А нынешняя штаб-квартира Стражей в Арденау, где, как упоминает Людвиг, множество каналов. Это может быть отсылкой к Голландии.
- Возможно, что Олльское королевство - это Польша, а название Шоссия напоминает о России, хотя по описаниям не особо перекликается.
Вот как-то так...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 23.01.2013 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 22.01.2013, 02:15
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Но меня очень сильно отвращает растянутость действия
Мне недавно одна знакомая заявила, что ей не понравился "Властелин колец" из-за того, что он слишком нудный затянутый и там много "больших" описаний =))). При этом Макса Фрая читает за обе щеки... О времена! О нравы! =)))
А вообще, если вспоминать из прочитанного Пеховского... То, в принципе, меня вполне устроила и "Сиала" и "Мантикора", да и этот... как его... ну в общем не прямое продолжение "Хроник", в которых уже "обожествленный" Гаррет развлекается ("Искра и ветер") (как же давно я все это читал), тоже ничего вполне, по крайней мере проблем с прочтением не было. Хотя и к выдающимся "произведениям" я результаты творчества Пехова, а так же Пехова и двух его дам, не отнесу, но крепким середняком его, думаю, считать вполне можно =).
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!

Последний раз редактировалось Val; 22.01.2013 в 02:24.
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 23.01.2013, 20:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Судя по дополнительным подробностям из третьей книги, Чергия - это некий аналог Чехии, одна добыча гранатов об этом прямо говорит.
А Лезерберг похож на Германию. Вроде как Гульдены ходят в обращении.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 05.02.2013, 18:42
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Домучила "Хроники Сиалы". Третья книга оказалась пободрее первых двух :) особенно интересно, конечно, было про Храд Спайн читать, Перумов с его-не его Морией оказался совершенно и полностью заткнут за пояс.
Не откладывая в долгий ящик, схватила "Золотые костры", по причине чего спала сегодня часа три (и этой ночью, видимо, снова буду спать столько же, так как не дочитала). Вот люблю все же про Людвига читать. Пусть он и не особенно развивается характером, как в рецензии в МирФе написали (ну примерно так). А зачем ему? Он взрослый сложившийся человек. Во взрослом же состоянии личность особо и не поменяется, может только скорректироваться. Впрочем, это в реальной жизни, а тут таки фантастика, всяческие фантастические превратности судьбы и прочее, так что фигзнат. Прочла, что четвертая книга еще намечается - уряуря :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 05.02.2013, 19:05
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Кстати вот, по случаю, возвращаясь к уже пройденному, а именно к "Ловцам удачи". Начал я, наконец, смотреть сериал "Last Exile", давно собирался... Помимо того, что сериал замечательный, а старпомом Софией я почти очарован... Чёрт, я не знал, что всё настолько плохо. Удивительно даже, что дроу-звеньевую не Татьяной кличут... Тем не менее, я всё ещё помню, что Пехову многое удаётся, и меня убедили, что "Золотые костры" с прилагающейся серией много лучше. Так что ещё одну попытку я сделаю. :)
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 05.02.2013, 20:30
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Чёрт, я не знал, что всё настолько плохо.
Вооот! А на меня в этой теме по осени некоторые товарищи пытались убедить, что все похожести - это только признаки жанра :D Я потом среди знакомых, которые читали книгу, даже провела опрос на эту тему. Ну, чтобы пошатнувшуюся самооценку поправить, вдруг я глупая и придумываю чего нет. В общем, теперь по этому пункту самооценка поправлена окончательно)

А с циклом про стража "ловцов удачи" сравнивать и вовсе не стоит. В принципе удивительно, что автор, который может писать действительно качественные книги, вдруг написал этих "ловцов". На спор, что сумеет сочинить книгу за неделю что ли?..
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 05.02.2013, 20:42
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
На спор, что сумеет сочинить книгу за неделю что ли?..
Если спорил, то, вероятно, с издательством :) На деньги... У популярных писателей такое бывает...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.