Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.06.2018, 13:41
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Дом

Похоже, что перед нами один из победителей. Серьезный такой, качественный рассказ. Вот думал, будет ли восточная тематика или нет. А то чайные домики, лапки, поросенки за последние полгода себя показали хорошо на основных конкурсах. Казалось бы, что все, нет его на этом дуэльном блице. Ан нет, есть. Причем абсолютно другой, замаскированный, но ощутимый. Более чем.
Не до конца уверен, что автор специально так сделал, а может он даже сам не до конца задумывался над этим. Но здесь чувствуется влияние классического японского миропонимания в русском антураже. Впрочем, почему русском?
Кажется, что перед нами классический домовой, но эпизод с хозяйкой, которая его гладила, как кошку, заставляет задуматься. Понятно, что она думала, что гладит кошку. А он маскировался под нее или был схожего вида? Собственно классический наш домовой на это не способен. А вот духи домов из страны восходящего солнца - вполне.
Но даже, если оставим условно европейскую страну. Все эти Старухи, Худые и прочие бесплотные существа - этого в европейской мифологии мало. У нас они все же имеют достаточно конкретную форму в реальности. А вот мир тысяч духов, пожалуй, даже десятков тысяч из японского уклада, как раз перед нами. Мир, который постоянно привносил в массовую культуру Миядзяки. И когда осознаешь это, то рассказ выглядит с новой стороны. Пожалуй, еще сильнее.
Но есть одно "но". По-моему, по японскому миропониманию, умерший хозяин не должен уходить куда-то непонятно куда, но остаться в доме, как "дух предка".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.06.2018, 13:45
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Но есть одно "но". По-моему, по японскому миропониманию, умерший хозяин не должен уходить куда-то непонятно куда, но остаться в доме, как "дух предка".
Так там не протолкнуться будет же. Прямо-таки комуналка духов. У них и так хватает своих других сущностей. Духи вещей, мест и прочее. Возможно, в каких-то регионах и с предками так, но не встречался.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.06.2018, 17:21
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Кажется, что перед нами классический домовой, но эпизод с хозяйкой, которая его гладила, как кошку, заставляет задуматься. Понятно, что она думала, что гладит кошку. А он маскировался под нее или был схожего вида? Собственно классический наш домовой на это не способен
тут немного современной мифики, как мне показалось.

знаете, эти жёлтопрессные крипистори: "было плохо, лежала одна, болела, только кот пришёл, пожалел. глажу я его, а смотрю - он на окне сидит" или "смотрю, а он утром домой просится"

"кого же я гладила? кто меня утешать приходил?"

и вывод: "с тех пор всё наладилось у нас в доме, и блюдце с молоком на вьюшку ставим"

я несколько раз натыкался на подобные истории в сети. и мне вот такое, что умирающая хозяйка запустила в шерсть пальцы, думая, что это кот - мне это показалось уместной и умелой переработкой из современной такой мифологии.

автор откликнулся на это. быть может, и сам не вполне осознавая. что, в общем-то, сделало для меня образ домового более органичным.

ну это так, размышлизмы, не более. для меня оно в плюс сработало.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 16.06.2018 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.06.2018, 17:44
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
тут немного современной мифики, как мне показалось.

знаете, эти жёлтопрессные крипистори: "было плохо, лежала одна, болела, только кот пришёл, пожалел. глажу я его, а смотрю - он на окне сидит" или "смотрю, а он утром домой просится"

"кого же я гладила? кто меня утешать приходил?"

и вывод: "с тех пор всё наладилось у нас в доме, и блюдце с молоком на вьюшку ставим"

я несколько раз натыкался на подобные истории в сети. и мне вот такое, что умирающая хозяйка запустила в шерсть пальцы, думая, что это кот - мне это показалось уместной и умелой переработкой и современной такой мифологии.

автор откликнулся на это. быть может, и сам не вполне осознавая. что, в общем-то, сделало для меня образ домового более органичным.

ну это так, размышлизмы, не более. для меня оно в плюс сработало.
Согласен, что-то такое здесь есть.

Оно и для меня не в минус. А скорее еще один звоночек в сторону Азии.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.06.2018, 00:40
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Дом — 8. Автор — Greenduck.
Смотритель — 2. :( Автор — Добрая фея.
Тема — Время слбирать тапки.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 17.06.2018 в 00:53.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.06.2018, 11:20
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Только сейчас прочёл ("Смотритель").
Гениальнейшая идея!
Малевич в квадрате просто умилил.
+100
Не для такого краткого формата сюжет.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.06.2018, 11:31
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Дом

Но здесь чувствуется влияние классического японского миропонимания в русском антураже. Впрочем, почему русском?
Кажется, что перед нами классический домовой, но эпизод с хозяйкой, которая его гладила, как кошку, заставляет задуматься. Понятно, что она думала, что гладит кошку. А он маскировался под нее или был схожего вида? Собственно классический наш домовой на это не способен. А вот духи домов из страны восходящего солнца - вполне.
Но даже, если оставим условно европейскую страну. Все эти Старухи, Худые и прочие бесплотные существа - этого в европейской мифологии мало. У нас они все же имеют достаточно конкретную форму в реальности. А вот мир тысяч духов, пожалуй, даже десятков тысяч из японского уклада, как раз перед нами. Мир, который постоянно привносил в массовую культуру Миядзяки.
Мудрец в нем видит мудреца,
глупец - глупца, баран - барана,
овцу увидела овца,
и бедную на духов европейскую мифологию увидел фанат Миядзаки.

Практически хайку.
__________________
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.06.2018, 20:02
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Мудрец в нем видит мудреца,
глупец - глупца, баран - барана,
овцу увидела овца,
и бедную на духов европейскую мифологию увидел фанат Миядзаки.

Практически хайку.
Чудесно
Вот только ни разу ни фанат, ни японского смешения культур, ни Миядзяки, ни всей их системы нечисти. Но отчасти знаком
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.06.2018, 22:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
На самом деле не было никакой японщины в задумке. Мартокот вон всё правильно растолковал. Ну и по поводу "зло извне" - это тоже попытка в психологию Домового.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.06.2018, 23:18
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
На самом деле не было никакой японщины в задумке. Мартокот вон всё правильно растолковал. Ну и по поводу "зло извне" - это тоже попытка в психологию Домового.
Так я же не утверждаю, автору видней Но по духу весьма близко вышло.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fresh Виктор Пелевин - Смотритель Waterplz Литературный Клуб 3 05.11.2015 12:44
Фантазм-2013: Татьяна Стрельченко - Смотритель маяка Креатив Архивы конкурсов 52 10.08.2013 11:59


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.