Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2161  
Старый 24.09.2013, 17:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Waterplz, ни капельки. Я ж официальный, нотариально заверенный Гримом Новелем фейк одмина, забыл?)
но с Перумовым надо тем не менее проследить, чем эксперимент закончится. Поскольку негативно может сказаться не столько "культурная ценность" оного, сколько даже менталитет отечественного потребителя-читателя, если вы понимаете, о чем я. Если наберет хотя бы 60%, то можно говорить об успешности проекта. И о том, в массе своей читатель - по крайней мере, перумовский - существо благодарное и искренне ценящее труд своего писателя.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2162  
Старый 24.09.2013, 17:09
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Если наберет хотя бы 60%, то можно говорить об успешности проекта.
Уже 84%. Но я бы не стал говорить пока об успешности проекта. Проект будет успешным, если он 1) соберет сильно больше заявленного, 2) донаторов будет сопоставимо по количеству с бумажными тиражами. Как-то так. Т.е. если 200-300 самых преданных поклонников накидают по 1-2 т.р. это не успех проекта. Успех это когда 200-300 тыс. читателей накидает по 100р. И дело тут не в конкретной сумме денег.
Ответить с цитированием
  #2163  
Старый 24.09.2013, 17:11
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Если наберет хотя бы 60%, то можно говорить об успешности проекта. И о том, в массе своей читатель - по крайней мере, перумовский - существо благодарное и искренне ценящее труд своего писателя.
А почему если? Уже сейчас набрано 83% и прошло только 5 дней из 30.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Успех это когда 200-300 тыс. читателей накидает по 100р. И дело тут не в конкретной сумме денег.
Для этого надо пустить рекламу по 1 каналу, ну или тиснуть новость о передовом опыте в Вести. Тогда это вполне возможно. Кстати не 200-300 тыс, а 20-30 тыс. Это будет сопоставимо с средними бумажными тиражами Перумова.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 24.09.2013 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #2164  
Старый 24.09.2013, 17:17
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Для этого надо пустить рекламу по 1 каналу, ну или тиснуть новость о передовом опыте в Вести. Тогда это вполне возможно.
Ну, книги Перумова вроде не рекламируют по первому каналу и даже в Вестях. А их покупают не 300 человек. По крайней мере покупали до века халявы.
Ответить с цитированием
  #2165  
Старый 24.09.2013, 17:19
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ну, я не фанат Николая Даниловича, потому и не в курсе. )
Не, ну в первый раз хорошо, если хотя бы перевалил за половину. А тут уже почти полностью. Я все-таки думаю, что Перумова уже вполне можно поздравить: и с тем, что собрал, и с тем, что у него такие читатели. Поскольку это показательно еще и в том плане, что дает определенные основания утверждать, что и вторая попытка будет удачной. Ну, и с тем, что тут он первопроходец, причем удачливый.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2166  
Старый 24.09.2013, 17:32
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ну, книги Перумова вроде не рекламируют по первому каналу и даже в Вестях. А их покупают не 300 человек. По крайней мере покупали до века халявы.
Их покупали в магазинах, а сколько людей знает что можно "купить" на boomstarter.ru?
Если в среднем книги Перумова в магазины идут тиражом по 30-40 тыс. (скажем Тысяча лет Хрофта), т.е. в РФ их покупает каждый пятитысячный от общего кол-ва. жителей в России, то что говорить об электронном издании, о котором в инете может тысяч 5 всего и услышало?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2167  
Старый 24.09.2013, 17:47
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Подведем итоги новости:
1. Соберет Ник денег? Вроде как соберет.
2. Поможет это другим авторам? Нет, никак не поможет.
Ответить с цитированием
  #2168  
Старый 24.09.2013, 17:52
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Подведем итоги новости:
1. Соберет Ник денег? Вроде как соберет.
2. Поможет это другим авторам? Нет, никак не поможет.
Каким авторам? Тем которые никто и звать никак - скорее всего никак поможет, если автор сначала в том же инете сумеет получить достаточную популярность, публикуясь бесплатно (скажем, на том же Самиздате) - возможно поможет. Альтернатива всегда плюс.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2169  
Старый 24.09.2013, 18:25
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
2. Поможет это другим авторам? Нет, никак не поможет.
да почему нет-то?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2170  
Старый 24.09.2013, 18:27
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
да почему нет-то?
Да потому что всем пофиг на их объявы на бумстартере.
Вроде как Ник первый, кто узнал про этот сервис.
Ответить с цитированием
  #2171  
Старый 24.09.2013, 18:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
И читаешь все перечисленное?
А что тебя удивляет? Я прочитал, например всего "Хранителя мечей" и плакал над последней книгой. Но совершенно не смог осилить "Семь зверей". Это не мешает мне наслаждаться и Симмонсом, и Галиной, и МакКарти, и Берроузом, и Линдквистом. Я читаю то, что мне нравится, а на сетевые мнения давно уже насрать. Это перед экраном компьютера все такие умные и прекрасные. Всё тлен, в общем. :)
Ответить с цитированием
  #2172  
Старый 24.09.2013, 18:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Лeo, так пропиарить посильнее и не в одном источнике.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2173  
Старый 24.09.2013, 18:53
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Лeo, так пропиарить посильнее и не в одном источнике.
Да никто тебя в рунете бесплатно пиарить не будет, кроме десятка друзей в ЖЖ-ке.
Ответить с цитированием
  #2174  
Старый 24.09.2013, 21:37
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Magnifico, Олди пиарят у нас себя на форуме? Что, тиражи падают? Зорич так же.
Ответить с цитированием
  #2175  
Старый 24.09.2013, 21:40
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Да потому что всем пофиг на их объявы на бумстартере.
Вроде как Ник первый, кто узнал про этот сервис.
Однако, там есть проекты и других книг, например Книга опытов для детей набрала в более 800 тыс, а сборник сказок-притч о маленьком Ангеле 25 тыс. Понятно, что 25 тыс. это немного, но издатели за сборник сказок-притч часто не дадут даже этого.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2176  
Старый 25.09.2013, 06:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А подробнее с примерами можно.
Не буду. Мне не нравится ваш настрой. Он звучит как "я не буду вчитываться в ваши аргументы, а только буду отклонять их, так что аргументируйте, аргументируйте."

Да, такая она славянско-интелигенская литература и есть. Тоскливая-скулящая.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #2177  
Старый 25.09.2013, 07:40
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Однако, там есть проекты и других книг, например Книга опытов для детей набрала в более 800 тыс
Ты видел кто эту книгу издает?

Цитата:
Нашему интернет-каналу «ПРОСТАЯ НАУКА» уже больше года. Гигабайты отснятой информации, бесчисленное количество часов подготовки, съёмки и монтажа. Всё это вылилось в более чем 200 роликов с увлекательными опытами разной степени сложности, несколько десятков тысяч подписчиков на YouTube и углубление собственных познаний в области физики и химии.
Это всё как если бы Евгений Баженов или Дмитрий Пучков начал на книгу собирать. Тоже бы много кто занес.

Произошло то, против чего наша славянско-интелигенская литература тоскливая-скулящая восставала в 90-е. Теперь писатель чтобы собрать первоначальную аудиторию и, собственно, стать писателем должен долгое время работать вообще по другому направлению, где результат более очевиден массовому потребителю (сценарии, комиксы, переводы западных и восточных хитов, видеоблог и т.д.).
Ответить с цитированием
  #2178  
Старый 25.09.2013, 09:38
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Ты видел кто эту книгу издает? ...
Это всё как если бы Евгений Баженов или Дмитрий Пучков начал на книгу собирать. Тоже бы много кто занес.
Видел, ребята сначала сделали свой инет-проект, а потом книгу. Хороший пример "сначала ты работаешь на известность, потом известность работает на тебя".

Собственно, у художников и певцов та же проблема, сначала каким-то образом добиться известности, только потом получиться на ней зарабатывать.

По большому счету, предположим ты гений и пишешь лучше всех современных фантастов и пошел по традиционному "книжному пути", год или два писал свой первый крупный роман в стол, отправил в издательство, его полгода-год рассматривали, не факт что твой роман попадет в формат, не факт что редактор решит что он коммерчески выгоден (так бывает, замечательный роман может показаться коммерчески не выгодным), ну положим издательство дало добро, полгода ты его дописывал и ещё через полгода-год издательство напечатало его... тиражом тысяч 5 или 10 (больше сейчас по-моему новичков и не печатают, какие замечательные они не были) и заплатило 1 тыс.$ (если он не про попаданцев, тогда 1,5 тыс.$). Роман попал на полки среди тысяч подобных и его начнут потихоньку покупать... разойдется весь он тоже где-то через год, каким бы замечательным не был, так как его будут покупать чисто случайно (слишком много сейчас выбора, пусть в большинстве своей штампованной фигни).

Итого, прошло лет 5 с момента когда начал писать роман самый замечательный писатель и у него появилось максимум тысяч 20-30 почитателей о которых он никогда не узнает. Ах, да за свою работу он заработал тысячи по две-полторы рублей за месяц написания романа (как раз на электричество, канцтовары и амортизацию компа). Если рассматривать это как работу, то только самые упорные и самоуверенные решат продолжать писать, не зная выйдет ли он когда-нибудь хотя бы на окупаемость (по сравнению с другими способами заработка, например работой дворника, хотя бы) и придет ли ему хотя бы лет через десять труда хоть какая-то известность (даже не на уровне Перумова и Лукьяненко, а хотя бы на уровне Логинова, например) и вообще есть у него читатели или его книжки покупают разок пролистают и выкинут.

По сравнению с этим путем, пытаться как-то добиться успеха и известности в инете, а потом перейти на сбор денег с читателей, кажется ещё довольно реалистичным способом. По крайне мере, тут не надо ждать десятилетиями чтобы понять будет у тебя хоть какой-то успех или ты просто графоман, чьи книги нафиг никому не нужны.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.09.2013 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #2179  
Старый 25.09.2013, 10:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Терри П, забавно. Видимо лет через двадцать половина писателей будет бывшими/по совместительству обзорщиками с ютуба.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #2180  
Старый 25.09.2013, 10:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Waterplz, нет. Я имел в виду в первую очередь всякие самиздаты и прочие инет. способы бесплатно отдать текст читателю. Хотя... любой способ получить известность работает, скажем уверен пусси в мире известны наверное больше чем любая другая российская панк группа.

P.S. По большому счету в универе мы "работаем" бесплатно (а то и сами платим) пять лет, чтобы научится нужной нам профессии, а начинающий писатель без опыта хочет сразу заработать кучу денег. Увы, эта профессия требует долгого бесплатного "вхождения", не важно традиционным способом или через инет. В любом случае лучше рассматривать это только как хобби, а гонорары только как доп.заработок, приятный, но необязательный, так как иначе сравнивая прибыль и затраты на "работу писателя" писать даже не стоит начинать.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.09.2013 в 10:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.